Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Погода

Воспитание нас нашими родителями. Как мы воспитываем детей

Recommended Posts

Только что, Кошка_Машка сказал:

У меня,  к счастью, было много хорошего- у меня очень обширная родня, у меня было много братьев и сестер, тетки,  дяди...

У меня тоже. Мы ездили к папиной родне в Киев и Жданов. Но не без мамы в позе жертвы. Самые крутые скандалы у них были в Киеве, холодная война, в которой я думала на полном серьезе, что это из-за меня. Носилась между ними, оба меня отшвыривали. Это меня еще больше убеждало, что я виновата. Мне было пять лет.

 

Только что, Кошка_Машка сказал:

Мне очень жаль,  что у вас не было теплоты в детстве,  пусть и не связанной с мамой...

Очень, очень мало, потому что висела я на ней и ждала тепла только от нее. Меня растила бабушка, за исключением всех этих отпускных историй.но ощущения тепла было мало. Потому что мне надо было тепло от родителей. Не от двоюродных, не от теток и дядек,с которыми мама что-то не поделила. Поэтому все было, радости тоже, но не могла я нормально радоваться, если меня не одобряет мама. Совсем. Никогда. Ни минуты. Бабушке когда было вообще каким-то теплом заботиться,она,прошедшая блокаду, знала -лишь бы были сыты и живы. Она такой везла воз... сперва трое детей, муж погиб. Потом еще и трое внуков... Потом еще четверо правнуков...

  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Вы как то немного горделиво это повторяете о себе))) Ну то есть вы свою "придурь", " не от мира сего" и якобы детские странности считаете неким достоинством, некоей отличительной чертой, как например гениальность или талант? Я правильно вас поняла?

Я не горделиво, а скорее привычно это повторяю о себе). Я правда с детства эти фразы "с придурью", "не от мира сего", "белая ворона" очень часто слышала и привыкла :).

Я маму жалею после её рассказов. Она говорит, у неё руки трясутся, она плачет, отлупив меня или за волосы оттаскав, а я маленькая сразу после этого сижу и спокойно рисую и мне всё равно. И бессилие у мамы и меня жалко. Но чувством вины  я себя не терзаю, что я там понимала в том возрасте.

Изменено пользователем Декабристка
  • Нравится 3
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Декабристка сказал:

Но чувством вины  я себя не терзаю,

За что чувство вины-то?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

За что чувство вины-то?

За такое своё поведение. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Декабристка сказал:

За такое своё поведение. 

Вы это серьезно написали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Вы это серьезно написали?

Серьёзно. У меня нет чувства вины за такое поведение, я в силу возраста мало, что понимала когда так себя вела. А маму жалко, что так нервы ей трепала.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Декабристка сказал:

Серьёзно. У меня нет чувства вины за такое поведение,

Его и не должно быть. Потому что - это же ребенок, не этожеребенок, а именно ребенок. и дети себя ведут по-разному. И такие, как вы, бывают. За то, что они такие, их бить - идиотство.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Декабристка сказал:

Я правда с детства эти фразы "с придурью", "не от мира сего", "белая ворона" очень часто слышала и привыкла

А вообще-то все это варианты нормы. А ни с какой не с "придурью". У меня все, начиная с меня, с этой придурью. Не ходим строем, не любим быть "как все", никуда не встраиваемые. Терпеть не могла так называемый "коллектив" и его "командный дух". А кто сказал, что все обязаны быть одинаковые? На отличные оценки нас всех не замотивировать было ничем и никогда. Меня и не пытались. Училась хорошо, но могла бы лучше раз в десять. Было пофигу, лишь бы отстали. Ну и что?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.04.2019 в 19:16, Декабристка сказал:

Вообще никаких обид у меня нет, я бы на мамином месте прибила бы такого нервомотателя :).

Как вы себе это представляете, вот как? Как можно избить или оттаскать за волосы свою девочку, такую маленькую, беззащитную, которая безгранично доверяет тебе, как поднять руку на ребенка? Вот как? И что в голове должно быть у матери, чтобы такое творить из раза в раз? Я не понимаю.

Я кошку ни разу не ударила, в детстве это была моя личная кошка, которая признавала только меня, ластилась, жила на мне, можно сказать, где не присяду - сразу прыг на колени и мурчит. Если расшалится или напугается - только меня слушалась, доверяла. Вот как бы я ее любовь к себе разрушила побоями и криками? А ведь это всего лишь кошка, не ребенок (хотя у меня к было именно материнское чувство и ответственность, когда я подросла).

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Я, конечно, прошу прощения... Но вы и правда считаете, что то нормально? Что это адекватное поведение для ребенка? К неврологу не хотите обратиться? Проблем может быть далеко не в характере, а носить сугубо медицинский характер. Это вообще не нормально, чтобы ребенок орал до потери сознания... 

Нет, не считаю. В полтора месяца был первый приступ. Я тряслась, как перед концом света. Сразу решила, что это эпилепсия. У невролога побывали, мне врач по описанию сказал, что это аффективно-респираторный приступ. ЭЭГ сделали, эпилепсию исключили, лекарств не назначили. На ЭЭГ медсестра сказала, что это характер. Невролог тоже. Второй раз был, когда она съехала неудачно с горки в 3 года. Ударилась спиной, испугалась и закричала слишком сильно, от крика задохнулась и в обморок упала. Мы повторили ЭЭГ, эпилепсии нет. Есть чувствительность коры головного мозга к гипервентиляции. Проще говоря, нельзя сильно и часто дышать плюс неустойчивость эмоционального фона (утомилась - покричала - сама успокоилась, всё это в течение пары минут, потом спокойна весь день, если её не напрягать). Невролог тоже говорит, что это неумение управлять своими эмоциями.

Корректирую, как могу. С ней главное - отвлекать при истериках и спокойно говорить. Истерики только в моём присутствии бывают, но чаще это просто капризы. 

Не кусается она уже давно. Этот период прошёл через два месяца адаптации к саду. Уже 4 года прошло. Теперь она игривая, общительная, любознательная и доброжелательная. В агрессии к детям больше не замечена. Про воспитателя я написала, так там воспитатель такой. На детей орет. Анька на неё не орет, но и не молчит, просто не зажимается, а открыто демонстрирует свои чувства, ревет и всем при случае объясняет, что её обидела МарьИванна. Другие-то дети молчат, тушуются, даже если не виноваты. Потому и воспитатель боится её дергать.

А с детьми мой ребёнок ладит очень хорошо, друзей много. С адекватными взрослыми тоже. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Elenrass сказал:

Как можно избить или оттаскать за волосы свою девочку, такую маленькую, беззащитную, которая безгранично доверяет тебе, как поднять руку на ребенка? Вот как?

И что должно быть там такое за преступление?

 

Только что, Elenrass сказал:

Я кошку ни разу не ударила,

Я не фанат переноса методов воспитания собак на детей. Когда Моныч пытался укусить моего ребенка за то, что тот хотел подвинуть его миску, Моныч летел у меня как ядро пушечное и неделю жил под диваном. И когда Динке что-то привиделось и она решила, что на меня можно выскалить зубы, она тоже получила по пятое число. Но это не дети. Если животному зарвавшемуся не показать краев, последствия могут быть велики. А тут ребенок маленький. За что его можно таскать за волосы?

Только что, Радужный человечек сказал:

Невролог тоже говорит, что это неумение управлять своими эмоциями.

У меня тоже это было. Без диагноза от невролога, по проявлениям. И сейчас на нервной почве могу начать задыхаться. А в детстве - истерики до синевы. ДА НИКАК было не взять себя в руки. Да, неумение.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Злобынюшка сказал:

А вообще-то все это варианты нормы. А ни с какой не с "придурью". У меня все, начиная с меня, с этой придурью. Не ходим строем, не любим быть "как все", никуда не встраиваемые. Терпеть не могла так называемый "коллектив" и его "командный дух". А кто сказал, что все обязаны быть одинаковые? На отличные оценки нас всех не замотивировать было ничем и никогда. Меня и не пытались. Училась хорошо, но могла бы лучше раз в десять. Было пофигу, лишь бы отстали. Ну и что?

Так я и понимаю, что я абсолютно нормальная. И мама поняла, что я такая как есть и никогда не буду как она "активисткой-комсомолкой-душой всех компаний", что у меня подружек не будет потому, что я в них не нуждаюсь, что мой муж "зануда хуже твоего папаши :D" для меня лучше всех и слова такой же как "твой папаша" я воспринимаю как комплимент мужу :D  и вообще для мамы такую жизнь как у меня, лучше заменить расстрелом :D. Но любить друг друга нам это не мешает.

 

6 часов назад, Elenrass сказал:

Я кошку ни разу не ударила, в детстве это была моя личная кошка, которая признавала только меня, ластилась, жила на мне, можно сказать, где не присяду - сразу прыг на колени и мурчит. Если расшалится или напугается - только меня слушалась, доверяла. Вот как бы я ее любовь к себе разрушила побоями и криками?

А если бы кошка вела себя неадекватно, например гадила в кровать. И что делать? Не наказывать, если добрых внушений не понимает?

Я своих кота и собаку пальцем не тронула ни за одно пакосничество, на голове у нас сидят. В кровать не гадят и на том спасибо :D 

Изменено пользователем Декабристка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Декабристка сказал:

Я своих кота и собаку пальцем не тронула ни за одно пакасничество, на голове у нас сидят. 

Вот. Значит, можно себя сдерживать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Вот. Значит, можно себя сдерживать? 

Мама тоже, как я, животных любит, всегда в доме собака или кот живёт, никогда не наказывает, все балованные.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Декабристка сказал:

Мама тоже, как я, животных любит, всегда в доме собака или кот живёт, никогда не наказывает, все балованные.

Что и требовалось доказать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Декабристка сказал:

Мама тоже, как я, животных любит, всегда в доме собака или кот живёт, никогда не наказывает, все балованные.

Тем более не понять, за что можно ребенка так наказать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Злобынюшка сказал:

Я не фанат переноса методов воспитания собак на детей. Когда Моныч пытался укусить моего ребенка за то, что тот хотел подвинуть его миску, Моныч летел у меня как ядро пушечное и неделю жил под диваном. И когда Динке что-то привиделось и она решила, что на меня можно выскалить зубы, она тоже получила по пятое число. Но это не дети. если животному зарвавшемуся не показать краев, последствия могут быть велики.

У вас собака, и тем более была угроза ребенку, а у меня кошка ни на кого не нападала, кто ей не мог отпор дать, такая была, ласкунчик. С чего бы это я ее била, чтобы отбить ей все внутренности, там же косточки, как карандашики.

3 часа назад, Декабристка сказал:

А если бы кошка вела себя неадекватно, например гадила в кровать. И что делать? Не наказывать, если добрых внушений не понимает?

Я бы подумала, что моя кошечка заболела и отвезла к ветеринару или подумала, что чем-то ей насолила, с чего вдруг она так неадекватно себя повела, разве вас это не насторожило бы, нет?

У нас был такой случай (что-то меня сегодня на воспоминания потянуло), наша вредная бабушка приехала в гости, и пока нас дома нет кота пыталась тыкать в еду (не так видишь ли ест из миски, на пол выпадают кусочки, которые мы сразу убирали, а ей было лень, а хозяйственность нужно было показать), лупила его, ни разу не битого, тряпкой (мама увидела однажды). Так он в последний день перед отъездом нагадил на ее кровать, слава котам, там все сухое было. Так вот, никогда больше такого не было, отомстил ей, да, как смог, по-кошачьи.

Неужели кота бить нужно было, если виновата бабуля?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Что и требовалось доказать.

А мне не понятно, что и требовалось доказать? Я не согласна, что если мама в детстве меня лупила ( за дело, от бессилия и вытрепленных нервов ), то значит она меня не любит. Это просто как белое называть чёрным, не правда.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Декабристка , я тут вспомнила сегодня одну вещь. Просто вам для информации о протестном и проблемном поведении у детей. Вы писали, что родители у вас развелись. Не знаю, что там у них было, когда вы были маленькой. Но любые проблемы личного характера между родителями очень сильно отражаются на психологическом самочувствии ребенка. Это моё личное наблюдение из опыта семейной жизни и по роду профессии. Сколько у меня ни было проблемных учеников - в итоге всегда вылезали факты, что в семье проблемы у родителей (развод, семейные дрязги и т.п.). Даже если от ребёнка это тщательно скрывают.

Не знаю, каким шестым чувством это дети узнают, но это работает всегда. Я пришла к выводу, что дети считывают информацию сами, теряют почву под ногами, представление ребёнка о ЕГО мире искажается, он себя не чувствует в безопасности (психологи называют семью ребенка "собственный Рай"). Мама с папой перестают быть единым целым, а это нарушение основ ВСЕГО, самого существования ребёнка.

Отсюда порой полный неадекват в поведении ребёнка, непонятный и необъяснимый.

Это я даже не ваш характер объясняю, а , скорее, предполагаю причину некоторых поступков.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Декабристка сказал:

? Я не согласна, что если мама в детстве меня лупила ( за дело, от бессилия и вытрепленных нервов ), то значит она меня не любит.

Любит. Но любить можно и без битья. В голову даже не должна приходить мысль бить детей. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Elenrass сказал:

У вас собака, и тем более была угроза ребенку,

Не было угрозы ребенку, собака для этого маловата. Просто собака должна знать, неважно какой величины, что нельзя скалиться и пытаться схватить, даже если родные отнимают миску. Динка никакой ничьей жизни не угрожала, но выдрючиваться она не будет. Не допущу.

Ребенок если на мать замахнулся, допустим,  тоже надо пресечь. Но можно это сделать без битья. С собаками воздействие, чтоб дошло, должно быть жестче.

Только что, Декабристка сказал:

то значит она меня не любит.

Я тоже не думаю, что мать меня не любила. Просто вот такая любовь, у вас с тасканием за волосы. А у меня с тасканием за нервы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Elenrass сказал:

Я бы подумала, что моя кошечка заболела и отвезла к ветеринару или подумала, что чем-то ей насолила, с чего вдруг она так неадекватно себя повела, разве вас это не насторожило бы, нет?

А если бы вы маленького котёнка в дом взяли с таким поведением и он внушений не понимал, то просто отдали бы его в добрые руки, потому что не к дому пришелся :)

Сравнения с животными какие-то не серьёзные.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Декабристка сказал:

если мама в детстве меня лупила ( за дело, от бессилия и вытрепленных нервов ), то значит она меня не любит. Это просто как белое называть чёрным, не правда.

Что ж это за любовь, если ребенку больно и он плачет, потому что родная мать излупила от бессилия? Кошечек жальче, что ли, чем свое дитя беззащитное?

Ваша мать делала, как ей удобнее, чтобы не напрягаться лишний раз и не подстраиваться под вас, эгоистично очень. Проще отлупить, чтобы в следующий раз уже без напрягов и уговоров вы делали по ее.

Отвратительно избивать детей, неважно, отцу или матери.

 

8 минут назад, Декабристка сказал:

А если бы вы маленького котёнка в дом взяли с таким поведением и он внушений не понимал, то просто отдали бы его в добрые руки, потому что не к дому пришелся

Пока котята маленькие, им сложно контролировать физиологические отправления, хоть обвнушайся, можно только показывать место, у нас со временем все понимали.

Я сравнила с животным, что даже кошку невозможно избить, а про ребенка и речи нет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Elenrass сказал:

Что ж это за любовь, если ребенку больно и он плачет, потому что родная мать излупила от бессилия?

Такая любовь, так бывает... Просто человек (мама в данном случае), не умеет контролировать свои эмоции. Я тоже не умела, от усталости и бессилия, научилась, шоковая терапия помогла.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Elenrass сказал:

Пока котята маленькие, им сложно контролировать физиологические отправления, хоть обвнушайся, можно только показывать место, у нас со временем все понимали.

А у меня двухлетний кот Вилёк, не внял и писает под дверью в туалет, а не в лоток :D. Смирилась.

Я просто правда из-за битья никакой моральной травмы не получила. И маму понимаю из чего она на меня руку поднимала и не обижаюсь. 

 

Изменено пользователем Декабристка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×