Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Погода

Воспитание нас нашими родителями. Как мы воспитываем детей

Recommended Posts

54 минуты назад, Морра сказал:

Я, кстати, не раз видела родителей, которые считали себя убежденными противниками физических наказаний. Вот прямо ни за что и никогда. Но удерживается на этой позиции мало кто - когда с ребенком не становится никакого сладу - обычно это происходит, когда ребенок идет в школу, или когда рождается еще один ребенок - терпение у родителей заканчивается. 

Это смотря что люди считают физическим наказанием.

Есть такие родители, которые  шлепок по попе или подзатыльник называют не наказанием, а простым естественным действием. Грубишь - получай ответ. А то ещё скажут, что это любя. Для них физическое наказание - это когда выпороть ремнем. На ремень мало кто способен.

Кстати, наооборот, я вот сейчас не вижу в большом количестве таких родителей, бьющих детей в 1-2-3 классе. То ли тенденция такая в обществе, то ли юридический момент влияет. Всё больше уговорами и разговорами с детьми занимаются (некоторые даже чересчур, у ребенка тошнота развивается на многочасовые нотации). Ну или пофигизм включают. И это тоже повально сейчас.

Это если не брать маргинальные семьи, конечно. Там процент, наверное, другой. И пофигизма, и битья.

И ещё семьи мигрантов ( без обид, я не сторонник нац.вопроса). Среди таких семей разное бывает, как и у местного населения. Но я встречала родителей, которые с определённого возраста (допустим, 7 лет) намеренно используют физическое наказание как необходимую часть воспитания. А до этого - ни в коем случае, пальцем не тронут. Хотя они, наверное, и в грудь себя кулаками не бьют, обещаниями не бросаются при рождении ребёнка, что не будут бить его никогда. И социальные нормы поведения взрослых по отношению к детям, принятые на их родине, тоже играют свою роль. Я встречала детей, которые, приехав в Россию, удивлялись тому, что у нас учителя не бьют детей на каждом уроке. Они говорили, что там "у них" учителя бьют по рукам палкой за любую провинность, в том числе за непонимание учебного материала. Родители тоже. Вот про дошкольный возраст не знаю. Думаю, что малышей не принято бить.

Вот вспомнила одну кавказскую семью. Любопытно стало: а если папа наказывает ребёнка физическими упражнениями ( как в армии, мальчишке 10 лет) за провинности - это считается физическим наказанием или нет? Обидел сестрёнку - 50 отжиманий, не выучил домашку - 40 отжиманий...Точно не знаю, как с подзатыльниками и ремнём, но судя по горячему темпераменту папы, он и руку может к сыну приложить, если провинится.

 

Изменено пользователем Радужный человечек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы будете смеяться, но я (повзрослела или что?) с некоторых пор тоже стала считать, что если была порка (рукой, а не ремнем!) за дело или просто наказание - то это не избиение ребенка и не издевательство над ним. Все. Все остальное - пощечины, подзатыльники, другие удары - это уже издевательство, а то и побои, если систематически. 
Да и та же порка... Все-таки не самый лучший инструмент воспитания, отнюдь. Наказания должны быть, обязательно. Но порка...Сомневаюсь в полезности.

А вот это

В 24.04.2019 в 21:53, Морра сказал:

За что была схвачена за волосы и протащена по всему дому. Получили обе по первое число. Конечно, я была в ужасе, но вот так вот и можно отлупить ребенка, бедного и беззащитного. 

уже вообще даже и не про наказание. Это тупо сведение счетов, отыгрыш. Отыгрыш на ком? Конечно, на ребенке. Потому что он не может ответить. А вот потащила бы автор за волосы ту же тетю (хотя именно она и была виновата в случившемся)?...Но не рискнула же. Это чисто отыгрыш "по праву сильного", вот и все.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Эрна Гартман сказал:

не встречала ни одного ребенка, который не понял бы слов, абсолютно все дети понимают слова

В том-то вся и фишка, что все они прекрасно понимают. А вот хотят ли послушаться? Если не понимает, то зачем и наказывать, не важно чем, шлепком или в угол? А вот когда прекрасно понимает, смотрит тебе в глаза и в открытую делает то, о чем знает, что нельзя, то тут... Если ещё не единожды... Да он посмеётся над вашими объяснениями, он и без того кому хошь сам бы все объяснил, но вот хочет и делает, проверяя границы, проверяя твой авторитет. Можете не сомневаться, от меня прилетит шлепок. И никакие органы опеки мне не указ - этой мой ребенок, я в ответе за то, каким он вырастет. И это вовсе он меня не довел, а я не железная. Это вполне спокойно и сознательно.  Я, конечно старалась объяснять и убеждать. Но случалось, что им этого не достаточно, они хотели проверить границы и меня, именно проверить, все прекрасно понимая. Они не умственно отсталые. Но хотят иногда по-своему и все тут. Будучи предупреждены, они получали, если не внимали. Это случилось раз 5 на двоих в их жизни лет с 9ти до 12 ти. Поняли, что их "штуки" не пройдут. Вовремя понимали. Прекрасные парни выросли. Души ни чаю.

Изменено пользователем kamneeshka
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Морра сказал:

Нервы не железные. И дети все разные, Ваша словами все понимала, моей иногда (надо сказать, очень нечасто), требовался втык, чтобы не заносилась, а кого-то хоть 5 раз в день ремнем стегай, хоть кол на голове теши - будет делать то, что хочет и плевать ему на всех. 

И не только дети, но и взрослые - разные. 

Но почему-то с мужьями-самодурами, с начальниками, с коллегами, с соседями многие ведут себя адекватно, за ремень не хватаются, подзатыльники не дают, а именно на детей  нервов не хватает. Вот это странно.

8 часов назад, Морра сказал:

Скажем так, когда объясняешь-объясняешь, говоришь-говоришь, думаешь что ребенок понимает, и он обычно понимает. А потом отчебучивает что-нибудь эдакое. Вот тут и ввалишь люлей. 

А что именно? Вот что может сделать ребёнок, что мама поднимает на него руку? Просто интересно. 

У меня не пай-мальчик, очень непослушный, очень.  Ещё и ленивый. Но за 14 лет не припомню, чтобы  хотелось дать подзатыльник. 

Один раз, в 5 лет, я стукнула его по попе - ни за что. Он испортил ковёр, причём, не специально. Стукнула легонько, честно скажу - со зла, потому что дура была. А чтоб сам ребёнок провоцировал - ни разу не было. 

Муж вытащил ремень из-за двойки. Я ему сказала, что каждый раз, когда меня не будет устраивать секс или заплата, я буду бить его ремнём. 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Marinayanas сказал:

А что именно? Вот что может сделать ребёнок, что мама поднимает на него руку? Просто интересно. 

Навскидку. Мне было 3,5 года, когда я убежала от мамы в магазине и сама (!) пришла домой, Из другого микрорайона. Через дорогу еще бегала с криками "А меня не задавили". Тогда сотовых не было, мама бегала по улицам, меня искала, а когда прибежала домой, я оказалась там. Ох, как она меня отлупила! Папа уже меня у нее отбивал. И Вы знаете - нет у меня после этого никакой моральной травмы, хоть я и помню это. И обиды нет. Я считаю, что да, во-первых, она от ужаса сорвалась, да и мне было полезно - я так больше не делала.

И один раз ремнем меня побили, классе во втором. Когда я у родителей сперла крупную сумму денег, подговорила меня одна девочка. И мы пошли с ней себе кукол Барби покупать. Тоже считаю, что правильно сделали. Ибо воровать - нельзя.

Своему один раз тоже довольно ощутимо по попе настучала, в 2,5 года, когда он от меня все пытался на дорогу убежать, вот весело ему так было. А как один раз хорошенько получил - до сих пор на дорогу не бегает.

Я сейчас не про более старших детей. А в 2-3-4 года разве все можно объяснить ребенку? Ладно просто шалости, но есть же и очень опасные вещи! Да, проще по жопе дать, зато дите будет знать, что на ту же дорогу соваться - нельзя. Всей опасности в этом возрасте они все равно не поймут, хоть как с ними разговаривай. Ну как 2-3-летка поймет, что машина может не просто стукнуть, а насмерть задавить? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я сейчас не про более старших детей. А в 2-3-4 года разве все можно объяснить ребенку? Л

Нельзя. Практически ничего нельзя объяснить ребёнку в 2 года. 

И битье не объяснит. Битое в этом возрасте -  дрессура, а не воспитание наказанием: убежишь - потом станет больно. 

Можно по разному относиться к дрессуре животных болью, но к дрессировке детей я отношусь однозначно негативно. Мое имхо. 

Что растить детей - это и страх, и ужас иногда, и нервы, я знаю. И что с ребёнком на улице ты ни на минуту не расслабляешься  - тоже знаю. 

 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Marinayanas сказал:

И битье не объяснит. Битое в этом возрасте -  дрессура, а не воспитание наказанием: убежишь - потом станет больно. 

Точно. Дрессура. Просто это самый легкий и удобный способ воспитания и предотвращения неприятностей.

У меня младшая дочь тоже постоянно рвалась на дорогу. Я предпочитала бегать за ней, а при подходе близко к дороге усиливать внимание, чтобы вовремя схватить. Естественно, постоянно учила и объясняла, иногда ругала. Это гораздо дольше и утомительнее, чем просто отлупить. Но тоже работает. 

Скажем так - слова мамы лучше формируют сознательную дисциплину, чем битье. Чтобы ребёнок понимал, а не просто боялся. И в 2 года дети прекрасно способны всё понять, если правильно подбирать слова и если ребёнка приучить к словам.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Winterborn сказал:

уже вообще даже и не про наказание. Это тупо сведение счетов, отыгрыш. Отыгрыш на ком? Конечно, на ребенке. Потому что он не может ответить. А вот потащила бы автор за волосы ту же тетю (хотя именно она и была виновата в случившемся)?...Но не рискнула же. Это чисто отыгрыш "по праву сильного", вот и все.

Это было "упала планка" - я до этого раз сто,  наверное, говорила ребенку, что нельзя уходить из дому, не сказав мне. Ни с кем, особо напоминала что и с бабушкой и с дедушкой тоже. Так как отчим мог по пьяни вообще неизвестно куда забрести, а мама моя, не знаю, не соображала что ли, что ребенок на препаратах живет - она считала что "врачи все придумывают" и лучшее лекарство это свежий воздух и сон. Поэтому брать куда-либо ребенка можно было только с моего разрешения,  чтобы не уехать например на дачу, куда час трястись в автобусе, как сельди в бочке, и час пешкодралом по жаре. Да еще там в холодную воду влезет обязательно. Мне не хотелось, добившись большими усилиями ремиссии, опять ехать в больницу на пару-тройку месяцев, у нас еще в этом проблема была. 

Тетушка у меня неимоверно наглая, она вообще сказала мне - Я ее с собой взяла, еще тебя я не спрашивала! Вот я и напомнила, что надо спрашивать. 

Так всем интересно, чего же я тетушку за волосы не потащила, а я писала, что в два раза тяжелее себя не утащу))) поэтому просто подрала, и обратка мне не прилетела. 

Кстати, тетя не в обиде тоже осталась, и прекрасно меня поняла. В отличие от матери моей, она, встретив противодействие, на рожон никогда не лезла и нервы себе не портила. Дай волю - она оседлает и поедет, не дашь - будет любовь и взаимопонимание, и какая-то помощь, услуги - обоюдными, но без обязанностей и навешивания долгов. Вот за что люблю и уважаю.

Вот по поводу того, что нельзя ходить без разрешения. В первом классе я ребенка полгода водила в школу, потом она стала ходить сама. Дороги до школы две - одна вдоль двухэтажек по тротуару - это подальше. И через детский садик и заброшенные гаражи и сараи - поближе. Надо ли говорить, что ребенку я настрого сказала через гаражи не ходить ни в коем случае? Объяснив, что именно может с нею случится. Прекрасно она все понимала, в этом я уверена. Но однажды, придя домой, оказалось, что потерян пакет со сменной обувью и физкультурной формой. Сказала, что болтала с девочками, поставила пакет и забыла его. Где? Пойдем искать! Смотрю - мнется. Ну конечно же, оставила перед этими самыми гаражами. Девочкам-то пофиг, им надо выше на поселок по дороге, а моей наискосок, через гаражи, а она видите ли с девочками ходить хочет. 

Я не знаю, может кто-то способен в таких случаях еще месяц или сколько там объяснять, что нельзя и почему нельзя. Я не способна. Не знаю как я сдержалась - мне очень хотелось взять и повозить лицом об эти гаражи, чтоб дошло. Я не знаю, как объяснять в таких случаях. 

Пришлось опять водить. Не водила, потому что в то время дети сами ходили, и дочь просила тоже сама ходить - все сами, а меня мама как дурочку за ручку водит. Ну вот, говорю, если нет ума, то придется тебя водить, вплоть до выпускного. А что делать если ты не понимаешь слов? 

Для меня было еще странно, то что она из-за компании девочек куда-то там пошла, это ей вообще было несвойственно, идти на поводу у кого-то, я постаралась выяснить, что там за девочки. Оказалось, отличные девочки, это моя дочь решила что так ближе, с компанией, и если я не вижу, то и слушаться не надо. Я еще подумывала проверить, не ходит ли она через гаражи - так как мне тоже запрещали, а я ходила. Вот случай помог. 

Ну и лишила ее всяческих удовольствий и мороженых на некоторое время - так как форма и вторая обувь стоят денег, все было новое, хорошее, пришлось опять покупать. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Навскидку. Мне было 3,5 года, когда я убежала от мамы в магазине и сама (!) пришла домой, Из другого микрорайона.

У меня был эпизод, когда мои двое детей 4 и 2 года в парке пропали. Отправились с другом к нему в гости. Другу тоже 4. Ну как в парке... У нас есть храм Ксении Блаженной в городе. Кладбище вокруг заросшее все лесом, так скажем. Мы с подругой ходили к храму и обратно, они у нас в минуту пропали, только что тут были и нет. По пути назад. Мы там все избегали. Кричали и звали. Вышла бабулька в платочке и серой кофте откуда-то из-за поворота. Спросила, чего кричим. Мы объяснили. Она сказала - идите домой, они дома. Мы пошли. Они там, дома, их дружок (сынок подруги) увел.

Мы обе верим, что нам явилась Ксения Блаженная. Обе запомнили этот случай навсегда.

Совершенно точно - детей я не стукнула ни разу. Я в таком была состоянии, у меня шок был. То, что они больше никуда не убегали, факт. Не нужно было и колотить их. Не склонные они у меня вообще говоря к побегам были. Это был единственный и какой-то удивительный случай.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Marinayanas сказал:

Но почему-то с мужьями-самодурами, с начальниками, с коллегами, с соседями многие ведут себя адекватно, за ремень не хватаются, подзатыльники не дают

Не про меня, увы)) могла и мужу отвесить, и коллеге, было дело. И начальника послать. С ущербом для себя, но наглость терпеть не буду. К счастью, таких начальников, чтобы их надо было бить, не встречалось, да и добиваться от начальников послушания, хорошо их воспитывать и нести ответственность за их жизнь и здоровье - не мое дело. В отличие от ребенка, которому ума вложить приходится, если слова через голову не доходят. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морра сказал:

С ущербом для себя, но наглость терпеть не буду.

В другую тему, но другие, кто наглость тоже не терпят, обходятся без рукоприкладства. Или кто не ударил коллегу, тот терпила? Есть же другие методы.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Радужный человечек сказал:

Кстати, наооборот, я вот сейчас не вижу в большом количестве таких родителей, бьющих детей в 1-2-3 классе. То ли тенденция такая в обществе, то ли юридический момент влияет. Всё больше уговорами и разговорами с детьми занимаются (некоторые даже чересчур, у ребенка тошнота развивается на многочасовые нотации). Ну или пофигизм включают. И это тоже повально сейчас.

Не знаю от битья это, или от общего воспитания уважения к учителю, вообще к взрослым людям, у нас в 1-3 классах дисциплина была удивительная, муху слышно было. Нервная система детей не могла поменяться, что сейчас более нежная стала. Но с 4 по 8 класс уже от учителя зависела дисциплина, мы разбаловывались и шумные становились. Ну в 9-10 уже учились серьёзно, не до баловства.

13 часов назад, Радужный человечек сказал:

Среди таких семей разное бывает, как и у местного населения. Но я встречала родителей, которые с определённого возраста (допустим, 7 лет) намеренно используют физическое наказание как необходимую часть

 Это да, у нас в Дагестане лояльно относятся к физическим наказаниям. И дети вырастают уважительные к родителям. Но тоже продвинутых светских семей много. Сейчас такого нет, как в моём классе, например, родители просили учителя бить их сыновей. Сейчас, наоборот, могут и ругаться побежать за ребёнка.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Радужный человечек сказал:

боялся. И в 2 года дети прекрасно способны всё понять, если правильно подбирать слова и если ребёнка приучить к словам.

Мой в два-четыре  года вообще ничего не понимал, зато вечно куда-то рвался. Начеку и постоянное напряжение. 

Если ребёнок вырвался и  далеко убежал от мамы, почему мама не бьет себя? Себя-то перевоспитать легче, отшлепала бы себя, чтоб наверняка.

4 часа назад, Морра сказал:

а и добиваться от начальников послушания, х

Вы кому-то слугу растите или солдата?

Зачем вам послушание от ребёнка? 

Ребенку достаточно понимать опасность. А пока не понимает, маме быть начеку. 

Послушные мальчики, вырастая, превращаются в послушных мужиков. Самый отвратительный тип мужчины.

4 часа назад, Морра сказал:

было дело. И начальника послать. С ущербом для себя, но наглость терпеть не буду. К счастью, таких начальников, чтобы их надо было бить, не встречалось, да и добиваться о

А вас часто били? 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

Через дорогу еще бегала с криками "А меня не задавили". 

И один раз ремнем меня побили, классе во втором. Когда я у родителей сперла крупную сумму денег ... Ибо воровать - нельзя.

Своему один раз тоже довольно ощутимо по попе настучала, в 2,5 года, когда он от меня все пытался на дорогу убежать, 

:angry:А мы тоже так бегали перед машинами, вот бы кто нам настучал по голове. Представляю, что чувствовали водители, когда мы всей гурьбой перебегали дорогу перед носом машины.

Также хорошо помню, в школу еще не ходила, вытащила у мамы из кармана деньги (не помню сколько там было и куда потратила, и это в 90 годы). Влетело мне тогда от мамы, бабушка стала заступаться, тогда мама провела меня в баню и там дала ремня. Обид нет, моральной травмы тоже, воровать - нельзя.

У нас от подъездной двери до сквозной дороги через весь микрорайон 2 метра всего, при том, от крылечка спуск под уклоном. И вот старшему не было еще 2,5 лет, выходим из подъезда, и он прям вырывает руку свою, а я другой рукой коляску тащу. Вырвался и прям близко к краю дороги убежал, а я коляску не могу бросить, так как под уклоном она прям на дорогу уедет. И тут машина едет. Водитель вылез и давай орать на меня. А я все понимаю... И водителя, и трясёт меня и говорить не могу. Я тогда благодарила Бога, что все обошлось. Вроде после этого больше не вырывал руку. Вот теперь младший также пытается 'сам ходить'.

Изменено пользователем Иринук
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Кастрюля сказал:

Нервная система детей не могла поменятся, что сейчас более нежная стала.

Поменялась. Гораздо больше детей с диагнозами типа СДВГ. Раньше "хулиганов" было максимум один на параллель. Сейчас в каждом классе минимум 3-4 на лекарствах и под наблюдением. Здоровых подвижных и темпераментных детей не считаю. И очень много инфантильных детей приходят в 1 класс. Настолько психологически незрелые, что даже неврозы явно формируются. Самое безобидное - за время урока сгрызть половину карандашей из пенала. Буквально в лохмотья, был карандаш - стала кисточка.

Самое интересное, что есть родители, которые даже ребёнка с диагнозом "гиперактивность" умудряются воспитывать так, что он способен себя контролировать. Без физической силы. Но это огромный труд, респект им большой.

31 минуту назад, Кастрюля сказал:

моём классе, например, родители просили учителя бить их сыновей

Мне лет 8 назад одна очень молоденькая азербайджанская мамочка посоветовала бить её 6-летнего сына палкой, если балуется на занятиях или плохо решает примеры. Я сначала онемела, потом сообразила, откуда она. Пришлось объяснить, что в России это запрещено и палки у меня в кабинете нет :D.  Другие родители рядом хихикали.

Изменено пользователем Радужный человечек
  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Радужный человечек сказал:

Гораздо больше детей с диагнозами типа СДВГ.

Раньше вообще такого диагноза не ставили. Это раньше называлось по другому.

 

Только что, Радужный человечек сказал:

Раньше "хулиганов" было максимум один на параллель.

Больше, но приструнять их было возможно. А уж сколько было всякого на улице... Драк и пьянок среди молодежи было больше. Ломали и без того бедное оснащение дворов, пели и пили. "Ветер в голове, портвейн крепленый и песни под гитару до утра..." У нас всяких гоп-компаний было, навалом. Школа у нас была образцовая, туда попасть было сложно, хулиганье у нас было элитное. А в соседней школе черти что творилось, обычная школа была, пять классов в параллель, кражи курток из гардеробов, избиение детей и черти что. Если почитать воспоминания писателей, типа Нагибина, о их детстве, вообще волосы дыбом. Или тот же Кондуит и Швамбранию Кассиля... То есть сейчас не дети стали другие. Отношение стало другое. К учителям и школе, к детям...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Marinayanas сказал:

Вы кому-то слугу растите или солдата?

Зачем вам послушание от ребёнка? 

Ребенку достаточно понимать опасность. А пока не понимает, маме быть начеку. 

Послушные мальчики, вырастая, превращаются в послушных мужиков. Самый отвратительный тип мужчины.

Вот пока не понимает опасность, не осознает, что именно может произойти, и надо чтобы слушался. Пока не понимает необходимости учебы - пусть учится на автомате, на послушании. Не все дети в первом классе могут понять необходимость получения образования, поэтому кого-то приходится усаживать за уроки силой. 

Я уже вырастила, не слугу и не солдата, а вполне самостоятельную и хорошую женщину - у меня девочка, ей послезавтра 33 года, она выучилась, работает, у нее двое детей, отношения у нас неплохие. Не деремся)))

1 час назад, Marinayanas сказал:

А вас часто били? 

Неа, мама в детстве била, а так нет.

 

1 час назад, Радужный человечек сказал:

Мне лет 8 назад одна очень молоденькая азербайджанская мамочка посоветовала бить её 6-летнего сына палкой, если балуется на занятиях или плохо решает примеры. Я сначала онемела, потом сообразила, откуда она. Пришлось объяснить, что в России это запрещено и палки у меня в кабинете нет :D.  Другие родители рядом хихикали.

Тем не менее, уважение к старшим у этого народа на высоте, вот почему так? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морра сказал:

Тем не менее, уважение к старшим у этого народа на высоте, вот почему так? 

Потому что "ребенок учится тому, что видит у себя в дому". Они видят, что все вокруг уважают стариков. А если у нас бить ребенка, а вокруг он, допустим,  видит, что бьют только тех, кто слабее, уважения к старшим не видит, чему он может научиться?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Морра сказал:

Тем не менее, уважение к старшим у этого народа на высоте, вот почему так? 

Политика партии. Народы, у которых традиции никто не отменял. В России отменили давно, возможно, это было выгодно для развития индустриального общества. Тесные семейные связи мешали выполнению плана пятилетки, чтобы сутками у станка стоять. А в союзных кавказских и азиатских республиках как могли увиливали от новой политики, сохраняя нац.традиции. Можно ещё вспомнить Павлика Морозова и назначение этой легенды, которую специально сочинили власти для народа.

Но я в этом вопросе не сильна, это моё имхо.

10 минут назад, Злобынюшка сказал:

Отношение стало другое. К учителям и школе, к детям.

И это тоже правда. На самом деле, всё в совокупности - и отношение, и здоровье детей и взрослых.

Изменено пользователем Радужный человечек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Радужный человечек сказал:

здоровье детей и взрослых

Да не верю я что здоровье было другое во времена, когда, условно говоря, антибиотиков не было. Диагностика была не на современном уровне это раз. И два. Нынче медицина и фармацевтика на кого работают? Кому нужно, чтоб мы не болели? Уж точно не этим двум отраслям. Опять офф.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Морра сказал:

Я уже вырастила, не слугу и не солдата, а вполне самостоятельную и хорошую женщину - у меня девочка, ей послезавтра 33 года, она выучилась, работает, у нее двое детей, отношения у нас неплохие. Не деремся)))

Послушная женщина, может, и плюс, замуж выйдет, муж спасибо скажет. 

Но послушного мужика я не хочу растить даже с пелёнок. Тем более, мужчину, привыкшего  слушать женщин. Поэтому объясняла. Все дети понимают, не все родители могут объяснить. Если родитель сам не может объяснить доходчиво, но считает телесные наказания панацеей - пусть бьет себя. Отлупит себя ремнём, сразу педагогику с психологией выучит. 

Мой и сейчас не слушается. Соглашения и договоренности у нас. :) Письменные.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Морравам запрещали - вы делали, маме своей говорили "не надо" - она делала по своему, тетка тоже, отчим... Вы все показывали ребенку, что запрет или разговоры бесполезны, что сколько ни говори, а сделать можно так как хочется. И что вы хотели от ребенка? Она слышала одно, видела другое и поступала точно так же, как вы все. Вам себя бы вначале отлупить, каждый сам себя и потом все в куче))) хотя, вы и так, судя по вашему тексту, дракой лучше всего умеете "общаться".

И знаете, я могу понять срыв - крик, отшлепать, в угол поставить, "плюшек" (мороженое, интернет и т.п.) лишить, но вот представила - я захожу домой, а мать меня хватает за волосы и тащит "по всей хате". Это не только больно, это и очень унизительно.

Я не осуждаю вас, и не говорю о том, что вы поступили как то плохо, нет. Просто посмотрите на ситуацию со стороны, ваша дочь зеркалила вас всех. И психологической травмы не случилось,  скорее всего она, как и вы, такое общение считает нормой. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот расскажу мнение нашего батюшки: ребенка можно наказывать поркой только в двух случаях. Если делает что-то реально опасное для жизни и здоровья. Если совершает очень серьезную провинность вроде воровства, какой-то травли и так далее. 

В таких обстоятельствах это происходит считанные разы в жизни.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Злобынюшка сказал:

Диагностика была не на современном уровне это раз. И два. Нынче медицина и фармацевтика на кого работают? Кому нужно, чтоб мы не болели? Уж точно не этим двум отраслям. Опять офф.

Я с вами согласна в этом абсолютно. Просто по роду профессии приходится сравнивать детей "раньше"и "сейчас". У меня и стаж-то всего ничего, 15 лет. Свой первый выпуск помню, не было там больных психически детей, в 2004 начала с ними работать. А сейчас все учителя в моей школе за голову хватаются, я в том числе. В моём только классе 4 необучаемых ребенка, понятно, что они и ведут себя неадекватно. Двоих вынудила пойти на комиссию. 

Ну это я описывала в другой ветке, здесь флуд.

Конечно, распущенность тоже в больших масштабах присутствует. Особенно у подростков заметно. В принципе делают, что хотят.

Племянница моя в 5 классе. Дома через каждое слово тыкает правами ребёнка, у них обществознание ввели. Нет, чтобы сначала обязанности объяснить.

Изменено пользователем Радужный человечек
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эрна Гартман сказал:

Морравам запрещали - вы делали, маме своей говорили "не надо" - она делала по своему, тетка тоже, отчим... Вы все показывали ребенку, что запрет или разговоры бесполезны, что сколько ни говори, а сделать можно так как хочется. И что вы хотели от ребенка? Она слышала одно, видела другое и поступала точно так же, как вы все. Вам себя бы вначале отлупить, каждый сам себя и потом все в куче))) хотя, вы и так, судя по вашему тексту, дракой лучше всего умеете "общаться".

Ну должен же был в этой семейке идиотов хоть кто-то вырасти нормальным.Да, все люди делают то, что им хочется, но здравый смысл лучше чтобы все же был.  Мне что ли думаете это все нравилось? Сейчас вот живем, как-то все друг с другом считаемся, никто никого не бьёт. 

2 часа назад, Эрна Гартман сказал:

не осуждаю вас, и не говорю о том, что вы поступили как то плохо, нет. Просто посмотрите на ситуацию со стороны, ваша дочь зеркалила вас всех. И психологической травмы не случилось,  скорее всего она, как и вы, такое общение считает нормой. 

Дочь как раз гораздо более выдержанна, чем я. Да и я на всех подряд не кидаюсь, отнюдь. Я очень рада, что сейчас мы живем совершенно иначе чем в семье моих родителей. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×