Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Не знала, куда написать свой "крик души", наверное, эта ветка больше всего подходит. Если ошиблась, извините.

Не первый год читаю форум и периодически в глаза бросаются формулировки "наш папа" или просто "папа" применительно к мужу. Т.е. девушка пишет, к примеру, - "я дома одна с ребенком, разрываюсь, а наш папа гуляет до 3 ночи" или "только у нас папа оказался наркоманом" и т.д. всё в этом роде.

И вот думаешь, то ли ребенок этой женщины жертва инцеста, то ли женщина пишет про собственного отца, то ли мужа воспринимает исключительно, как довесок к ребенку (чаще всего последнее). Более того, я совершенно не удивляюсь, если эта женщина потом появляется в ветке "Не хочу мужа и нас таких много" или "Муж завел любовницу".

Девочки, папы ваши мужья исключительно для ваших детей. Если дети впоследствии придут на форум и напишут "наш папа" - это будет оправдано. Вам же этот человек "муж" или "отец моих детей" или ещё шут знает кто, русский язык, в конце концов богат и могуч. Но он вам не "папа", если только вы не пишете в рубрику только для взрослых в ветку, вроде - "наши сексуальные игры".

Ну, или, конечно, если в вашей семье не практикуют инцест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в глаза бросаются формулировки "наш папа" или просто "папа" применительно к мужу.

У дяди мужа в семье имеет место именно такое обращение к друг другу мужа и жены - они назвают друг друга "мамуля" и "папуля". Ни разу не слышала, чтобы они обратились по имени, не то что там каким-нибудь ласковым словом. Тоже считаю не нормально это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё один штамп. Не знаю, было или нет. Зайти в "Ругательную ветку о врачах" и написать: "Они все звери, для них нет ничего святого", а в ответ написать:"Что вы хотите, все врачи работают исключительно за взятки". Можно это же самое о миллиционерах написать (есть такая же веточка, не помню названия, что-то вроде "бережёт ли меня моя милиция").

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я замечаю неприятную тенденцию вариации любовных и супружеских отношений типа муж-жена-любовница-любовник или бывший муж-бывшая жена-новый муж-новая жена сравнивать с нечистотами, грязью, грязным бельем и даже помойкой.

как начинаю читать МиЖ, все время натыкаюсь на взаимные обвинения в демонстрации грязного белья.

Вот, правда, до туалетной тематики пока не добрались, ассоциаций с унитазом еще не возникало, но, видимо, все еще впереди.

Я, как садовод и огородник, со всей ответственностью заявляю, что без навоза и грязи урожай не вырастет: "А хлеб, который жрете вы - ведь мы его того...навозом!"(С.Есенин). И из грязи с навозом порой вырастают прекрасные цветы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если у Вас нет таких проблем, значит вы намного счастливее меня

Вот это меня уже достало. Почему-то считается, что его проблемы самые- самые проблемные, а других и быть не может

Ааа, ругаете (любого популярного автора), а сами, скорее всего, почитываете его втихаря

Зачем вы приходите сюда ругать? Не нравится - не заходите и ответ

А что, сюда только хвалить можно заходить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня всю время удивляют подобные высказывания:

- Всё время торчишь в форуме.. Меньше сидела бы в форуме, отношения с кем-то наладились - интересно, а авторы данных высказываний где проводят время?

- Что вы в форуме делаете? На улице весна, птички... - А вы что тут делаете?

- Ты опять здесь? - а ты? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черная пантера

Evgenika-Sterva

Тоже считаю не нормально это.

А как же мы - дети своих мам и пап, рано или поздно начинаем называть их бабушками и дедушками? Или наши бабушки, когда появляются внуки, своих мужей зовут - "Дед!"?

Ведь девушки на форуме пишут не "Мой папа", а "Наш папа", в малышовых ветках и сразу понятно про кого они пишут - про мужа, про отца ребёнка.

Не, я не спорю ни в коем случае, но по- моему нормально это blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь девушки на форуме пишут не "Мой папа", а "Наш папа"

Так он не "ИХ" папа, а только ребенка!!! Этим, мне кажется, задвигается на задний план то, что пара является (остается) супругами, а выпячивается, причем, в основном, только мамочками, то что они теперь только родители, то есть не любимый или дорогой, а "папуля"!!!

Эх, тоже не хочу спорить, каждому свое, но мне как-то режет слух, когда подружка называет своего мужа не по имени или ласковым словом, а "папусик", причем и в отсутствие ребенка, что хоть как-то бы сглаживало ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Evgenika-Sterva

Так он не "ИХ" папа, а только ребенка!!!

А ещё раз повторю - моя бабушка - только моя бабушка, а мой папа (её сын) тоже её бабушкой называет smile.gif Это не осуждается как- то.

Этим, мне кажется, задвигается на задний план то, что пара является (остается) супругами

Моему бывшему мужу очень нравилось, когда я его папой называла rolleyes.gif Но я не могла, не прижилось у нас как- то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черная пантера

Evgenika-Sterva

Если эти самые "наши папы" именно в Нежном, ни у кого не возникнет никаких сомнений, что речь идет о папе малыша. Это довольно распространено и в среде мамочек, гуляющих с детьми. И не выпячивается роль папы, а не мужа, именно потому, что коллектив специфический, там именно роль папы "рулит", так сказать. Если подружки-мамочки станут обсуждать личную жизнь друг с другом, то сразу станут мужа называть мужем или по имени.

Вот и вопрос к маме малыша: "Как нас зовут?" тоже звучит странновато, но все понимают, что спрашивают об имени ребенка. Неправильно все это с точки зрения грамотной речи, конечно, но в разговорной речи нормально, мне кажется.

Другое дело, если этот неологизм лепится где попало, не к месту. Например, если я в разговоре с кем-либо начну своего мужа называть "нашим папой" меня просто не поймут. Да и звучать будет просто глупо, конечно.

Evgenika-Sterva

но мне как-то режет слух, когда подружка называет своего мужа не по имени или ласковым словом, а "папусик", причем и в отсутствие ребенка, что хоть как-то бы сглаживало ситуацию.

Конечно, все хорошо в меру и к месту, не зря это режет вам слух.

Кстати, когда дети становятся взрослыми, эти слова сами уходят из речи, на себе проверено. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не осуждается как- то.

Так никто и не осуждает. В моей семье такого нет. Моя мама, называет свою мама - мамой. laugh.gif Также и отец.

Другое дело, если этот неологизм лепится где попало, не к месту.

В том-то и дело, что у многих, (не у всех!) это вростает в повседневную жизнь, уже детей и не касающуюся.

Кстати, когда дети становятся взрослыми, эти слова сами уходят из речи, на себе проверено.

Опять же, не у всех. Выше писала, про семью мужниного дяди. Им уже под 50, а они до сих пор "мамуля" и "папуля". Скоро, кстати, у них внук родится, вот интересно переименуют они себя в "бабулю" и "дедулю". laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королевишна

А как же мы - дети своих мам и пап, рано или поздно начинаем называть их бабушками и дедушками? Или наши бабушки, когда появляются внуки, своих мужей зовут - "Дед!"?

А зачем? Этого тоже не понимаю. У моей мамы есть знакомая, её собственная дочь зовет "бабушка". Заметно, что знакомой это не очень по душе, но дочь аргументирует это тем, что, мол, внукам удобнее будет. Но это чушь полная. Дети и так знают, он ИМ она бабушка. А вот самой "бабушке" неприятно, что ей, пусть и в такой манере, но постоянно указывают на возраст. И что она уже не любимая мама, а бабушка-старушка, у которой одна радость в жизни осталась - внуки.

Если эти самые "наши папы" именно в Нежном,

Эти самые "наши папы" в моем любимом разделе "Муж и жена". Если бы это было в нежном, то, конечно, всё было бы понятно. Но зачем так называть мужа в серьезных ветках?

Этим, мне кажется, задвигается на задний план то, что пара является (остается) супругами, а выпячивается, причем, в основном, только мамочками, то что они теперь только родители, то есть не любимый или дорогой, а "папуля"!!!

Вот о чем я и говорю.

Муж уже не муж, а "дай денег", "помоги искупать малыша", "отстань, я устала, у нас же ребенок!".

Во многих семьях проблем с тем же сексом можно было бы избежать, если бы девушка считала любимого прежде всего "мужем", а потом уже "папой" (и то не нашим, а отцом их ребенка). Но зачастую, как получается. Поженились, забеременела, родила и теперь мы "мамуля и папуля". А потом плач Ярославны в ветках - муж завел любовницу, муж меня не хочет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Evgenika-Sterva

Опять же, не у всех.

Да, не у всех, конечно, к сожалению. Но большинство все-таки не оставляет это в своем словаре навсегда.

Скоро, кстати, у них внук родится, вот интересно переименуют они себя в "бабулю" и "дедулю".

Да, интересно. Сообщите и нам, как там сложится в дальнейшем, любопытно. biggrin.gif

Мне, например, не очень нравится, когда дочь меня бабушкой называет, а от внука нормально воспринимаю. Она вняла моим просьбам и не называет меня так больше. Кстати, дочери почему-то тоже не понравилось, когда ее сын, стал оговариваясь иногда ее бабушкой называть. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черная пантера

Но это чушь полная. Дети и так знают, он ИМ она бабушка

А вот мой сын называет мамой мою маму, а папой моего папу. Потому что я никогда их бабушкой и дедушкой не зову.

А как вы представляете себе, например, приходит мама ребёнка домой и спрашивает у него "А где моя мама?"? А не проще сказать "А где бабушка?"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королевишна

А как вы представляете себе, например, приходит мама ребёнка домой и спрашивает у него "А где моя мама?"? А не проще сказать "А где бабушка?"?

Я, наверное, неправильно объяснила. Одно дело такая ситуация, в этом случае такое обращение вполне оправдано, потому что мама спрашивает у сына, где ЕГО бабушка. Другое, когда женщина и её мать сидят за столом, внуков (а если быть точнее, то уже правнуков) рядом нет и женщина говорит своей маме: - "Бабушка, где у нас сахар, не могу найти?".

Т.е. она её в любой ситуации, в разном окружении и даже при посторонних называет "бабушка".

Хотя, если копнуть поглубже, бабушка как раз она сама, а её мама уже прабабушка. Но, думаю, если её так назвать, она обидится (женщине 50 лет), а маму свою 70-летнюю так величать можно, получается.

Не понимаю sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же, не у всех. Выше писала, про семью мужниного дяди. Им уже под 50, а они до сих пор "мамуля" и "папуля". Скоро, кстати, у них внук родится, вот интересно переименуют они себя в "бабулю" и "дедулю".
Извините, что вклиниваюсь, но мне кажется, что когда супруги называют друг друга папулей и мамулей, это говорит только о их добрых и уютных отношениях. Я сравнительно рано стала мамой, и мужа потешало, что вчерашняя школьница вдруг бац, и мама!

Стал называть меня нашей мамулей. Нашей, потому что, мы - семья, а я мать семейства, хоть и небольшого, но всёже. Я тоже за время пока доча была маленькая, привыкла говорить наш папа, так до сих пор и говорю, ничего стыдного, или наталкивающего на мысль о инцесте, в этом не вижу.

А по теме о форумских клише, увы, высказаться не могу, недавно только открыла для себя виртуальный мир. Правда на одном нашем местном форуме/ чате уже 2 года. Так вот, там самое распространённое клише переводится примерно так: " боже, какой же ты озлобленный человек!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне тоже режет слух это "Наша мама" и "Наш папа". Во-первых, ребенок один, почему он стал "Вами" - "нами" - непонятно. Это вполне самостоятельная личность. Во-вторых, это же переносится и на другие фразы. Типа "Мы вчера так хорошо погуляли". Поэтому на фразу "Мы уже покакали", произнесенную счастливым папочкой девочки, говорю - "Поздравляю тебя, Алексей Иванович!"

А как вы представляете себе, например, приходит мама ребёнка домой и спрашивает у него "А где моя мама?"? А не проще сказать "А где бабушка?"?

Нет, это нормально. Я спрашиваю - "Где бабушка?" Потом захожу в комнату и говорю "Здравствуй, мама". И ничего, дети не путаются. Потому что я у ребенка спросила про бабушку, а к ней уже обратилась как к своей маме. а вот если бы я сказала "Здравствуй, бабушка", было бы не то

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто встречается в неоднозначной веточке: cool.gif

- Я не сделаю (не делала) аборт - я не убийца. С последующим обвинением всех инакомыслящих по данной статье. ( ч. 2 ст. 105 УК РФ - по моему, но не очень уверена, давно не заглядывала)

Почему данный персонаж постоянно крутится между убийцами? Или это надежде на канонизирование?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весьма интересная тема, почитал с удовольствием...

Из пропущенных здеесь можно добавить.

1. знаменитое- "Дыма без огня не бывает"

2. "начальники ни хрена не делает, а мы пашем"

3. " как быть начальником и быть для всей хорошей"

4. "Взяла на работу подругу а она..."

5. "Муж не отказывается от своих привычек- не уважает жену"

6. " Муж требует отказа жены от привычек- подлый манипулятор"

7. У коммерсантов на работу только по блату берут.

8. "Полюбит меня- полюбит и моего ребенка"

9. Всегда прикалывало. Если кто сделает несусветную глупость и наступит на грабли, и эти грабли сработают, то первое что напишут- "Вы мудрая женщина!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любитель колбасы

9. Всегда прикалывало. Если кто сделает несусветную глупость и наступит на грабли, и эти грабли сработают, то первое что напишут- "Вы мудрая женщина!"

Вот последнее. Учили нас на психологии, что если хочешь покритиковать человека (не просто пар выпустить, а чтобы человек прислушался к тебе, может изменился в чём-то), то начинать следует с похвалы, так всё дальнейшее лучше воспринимается.

Например, "Вы мудрая женщина, но тут, я считаю, вы допустили ошибку..."

Или "Вы дура набитая, кто же поступает так, конечно вы глупо поступили..."

Как вы думаете, к какому мнению скорее прислушаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видите ли... Я считаю что к словам надо ответственно подходить, если каждую дуру называть "Мудрой женщиной" то как назвать по настоящему Мудрую Женщину? Ведь слово то затаскалось... И смысл то почти ироническим все чаще становится...

Нельзя называть дуру мудрой, труса храбрецом, ленивого трудягой- иной раз они и за чистую монету принимают, а потом и не докажешь что не правы они и надо над собой работать а не грабли неправильные.

Лучше дождаться первых признаков оздоровления и похвалить ЗА ДЕЛО.

А насчет прсихологии нельзя ли третий вариант использовать без дур набитых и мудрых женщин? Просто - Вы ошиблись и вот Вам совет... Или что то нейтральное.... Даже пожалеть просто- бедняжка успокойтесь- сейчас Вам поможем и растолкуем. Так мне кажется и лучше и честнее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я "Нежного" обчиталась, видимо. "Наше всё"

- в ветке "Детский сад и всё о нём": "сопли это НОРМАЛЬНОЕ явление в период адаптации"

- в ветке "Будь здоров, малыш!": Надо/не надо давать антибиотики при бронхите"

Очень быстро провоцируют новые и новые витки бурной дискуссии, такие, казалось бы, однозначно трактуемые вещи. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

drinks_cheers.gif

Как только новорожденный возрастом пару недель и чуть старше заплакал - немедленно дайте ему Эспумизан и Плантекс, укропную воду и вообще - что угодно, чтобы не мучился орал.

И обязательно у всех новорожденных дисбактериоз, немедленно Бифидумбактерин и прочий Линекс, сразу же после рождения.

И газоотводную трубку обязательно чистому грудничку, если целый день стула не было, с мылом и клизмой до кучи.

Короче, аптека с рождения фореве...

Очень быстро провоцируют новые и новые витки бурной дискуссии, такие, казалось бы, однозначно трактуемые вещи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, только что:

Просто так сложились обстоятельства. Видно не судьба ей иметь этого ребенка.

На все воля Божья.

blink.gif

И еще частенько встречаются:

* И она не права. И он не прав.

* Все не правы/ У всех своя правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"От сумы да от тюрьмы не зарекайся" на мой взгляд, очень узкое применение, однако прикрывают им всё подряд от предложений толерантного отношения к убивцам до возведения чуть ли не в мученики обитателей застенков.

"Все менты - кАзлы"

Из рассказа знакомой о событиях в личной жизни, когда она завела любовные отношения с заведомо криминальным товарищем, а потом возмущалась во всеуслышание, что к ней под пологом вечера приперлись хмурые дядьки в погонах его брать "в дом, где спит маленький ребёнок, во кАзлы!". А когда через некоторое время ентот товарищ явился со скандалом к даме сердца выяснять, не она ли его сдала, эти нехорошие люди даже не приехали на вызов, мол, "семейные дрязги, во кАзлы"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×