Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лунный Ветер

Старые и странные хозяйственные приспособления

Recommended Posts

У моей свекровки где-то хранилась очень старая форма для выпечки вафель. На одну вафлю wink.gif .

Размером она 10х15 см, очень глубокие внутри половинки со штырями квадратными (для образования вафельных клеточек). И длинные-длинные ручки - около метра.

Специальный рецепт теста, заливается в вафельницу и на огонь. Еще мне перепало посмотреть на это действо - свекровкина свекровь пекла эти вафли торжественно на праздник, с огромным неудобством для всех - покурутись-ка на маленькой кухне с формой, у которой метровые ручки!

Всем по штучке, потом уставали руки - форма еще и неимоверно тяжелая.

Из старых хозяйственных приспособлений дома еще дореволюционное ситечко - артель какая-то, не видно уже. Оно глубокое, на донышке отверстия мелкие выбиты, а не сеточкой как сейчас. Бабка называла его - цедок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

страшненькую алюминиевую чеснокодавку

Вот именно такую я помыла в посудомойке и благополучно после этого выбросила.

Надо еще купить и мыть ее руками.

Огневка

Бабка называла его - цедок.

Мне прям по сердцу резануло воспоминаниями, у меня бабушка так же называла...

А у кого есть пластмассовый, древний кондитерский шприц с насадками? biggrin.gif У меня где-то лежит! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

А у кого есть пластмассовый, древний кондитерский шприц с насадками?

Есть такая штуковина. Лежит в кладовке прямо в "родной" коробке. Вещь, конечно, интересная, но проще из полиэтиленового кулька. К шприцу нужно приспособиться. biggrin.gif Прежде чем что-то "гламурненькое" изобразишь, весь в креме уделаешься. Нее, АднАзначнА - геморройная фиговина! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

У меня. И еще мешочек к нему бумажный . Вот сейчас искала и не нашла одно прикольное приспособление- тонкая стальная палочка, посередине сбоку колечко. Вторая половина витая.

Как-то внучке показала- она долго думала что это и для чего. Все просто - вставляешь в середину морковки или свеклы вареной, вкручиваешь и на выходе такая фигурная спираль овощная получается.

И еще были совсем древние щипцы для колки сахара и щелкунчик- орехи колоть. Куда-то молодежь моя запрятала, видимо, как ненужное.

Да, еще. Совсем недавно при полной разборке антрессолей нашлась стиральная доска. Просто забыли про нее, а ведь пользовались раньше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

А у кого есть пластмассовый, древний кондитерский шприц с насадками? biggrin.gif У меня где-то лежит!

У нас лежит. Не понравилось.

А потом купила такие целлофановые треугольные кульки, на угол которых одеваются такие насадки - понравилось больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этой штуковине уже лет 10 (крышка для сравнения просто)

user posted image

Это заменяет мне комбайн biggrin.gif С помощью такой резалки я картошку, морковку или свеклу варёную на салаты на раз-два нарезаю за считанные минуты!

Просто нажать картошину на решетку и повернуть во круг своей оси, получаются мелкие кубички (не люблю крупнопорезанные овощи в салатах). Еще яйцо можно тоже так порезать заодно.

Ну и в связи с простотой исполнения и мыть легче лёгкого.

ЗЫ. Ухти--Тухти, у меня тоже за какие-то смешные деньги была куплена)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

У меня тоже такая есть! Только пластмссовая и куплена на лотке "все по 10 рублей". На даче.

Очень удобная штука.

И чеснокодавилку там же купила. Тоже за 10 рублей. Года четыре назад.

И еще был ножик с волнистым лезвием, чтобы огурцы резать. Делся куда-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

Этой штуковине уже лет 10

"Очень" древняя вещь))))))))))))))

Просто антиквариат! biggrin.gif

А моему кухонному комбайну 6 лет, это кошмар, да? А я-то до сих пор считаю, что обладаю новой, хорошо оснащенной единицей техники biggrin.gif

Кстати, мне овощерезкой неудобно пользоваться, руками быстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня есть такая древняя штучка на ручке.. Типа кольцо из полоски стали, одна сторона у него зубчатая. Проводишь им по куску масла и получаешь красивую ракушку с волнистой поверхностью для бутеров на праздничный стол. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у кого есть пластмассовый, древний кондитерский шприц с насадками? biggrin.gif У меня где-то лежит!

У нас есть, мне от свекрови достался. Прибалтийский в фирменной упаковке, я им торты украшаю, ужасно удобная штука. Всю жизнь о таком мечтала, живя у своих родителей. rolleyes.gif

Vaksa

Этой штуковине уже лет 10

Такая штуковина тоже есть и тоже от свекрови осталась, с советских времен. Я ею яйца для салатов разрезаю, аккуратные квадратики получаются, я так ножом не умею орудовать...

Вообще от свекрови много чего интересного осталось, она была женщина хозяйственная. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас дома ваза для конфет есть, очень красивая. Вот это старая вещь, она еще от моей пробабушки досталась, ее свекрови в приданое положили, это получается больше ста лет.

А эта ложка бабушки моей, она от мамы ей досталась, уже стерлась вся, но зато удобная очень:

user posted image

Это тоже от другой прабабушки досталось, мы в нем соль храним, из глины сделан:

user posted image

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка называла это- чапля. unsure.gif Это такая шкуковина для сковороды, типа съемной ручки. Сковородки были без ручек. И когда бабушка пекла блины, чтоб удобно было пользовалась этим. Я тоже купила как-то. Какая-то не удобная попалась. Не пользуюсь. Мне проще полотенцем сковородку схватить. shiz.gif Предлагал же муж на 8 марта блинницу купить.. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярослава

Моя бабушка называла это- чапля.

А моя чапельник.

Он был уже старый и ручка треснута, она была перевязана красным поясом от ситцевого халата, туго-туго, пояс со временем уже стал непонятного цвета, но этот чапельник я очень хорошо помню...

А еще у бабули были гусиные перья, связанные в пучок, ей регулярно перед масленицей новые из деревни присылали, этими перьями она мазала блины маслом. Макала перо в масло растопленное и по блинам, как кисточкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

А моему кухонному комбайну 6 лет, это кошмар, да? А я-то до сих пор считаю, что обладаю новой, хорошо оснащенной единицей техники

Правильно считаете! Моему 25 лет! И я довольна им. На всякий случай пересмотрела кучу новых, но такого же не нашла... sad.gif

А шприц у меня и пластмассовый есть и алюминевый. Раньше на 8 марта на работе дарили...

Еще штучка - яблоки разрезать на 6 частей и выплеватель косточек из вишен. Или извлекатель. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

Моя мама такую штуковину обожает, а мне не нравится sad.gif

Не получается у меня ничего ею резать. Может, всё дело в том, что мамина, как и Ваша - 10 летней давности, а моя - "жалкая китайская подделка"?

Я хотела спросить уважаемых хозяек. Хочу найти одно старое приспособление, согласна даже на "жалкую китайскую подделку" biggrin.gif

Оно правда, не для кухни, а для стрижки. Такая расчёска, внутрь которой вставляется лезвие (жаль, фотку выложить не могу, расчёска у тёти только сохранилась, у меня нету cry_1.gif )

Очень вещь удобная! Расчёсываешься и стрижёшся одновременно. Так мне её найти охота, дочке чёлку подравнивать. Можно при определённой сноровке и мужа подстричь (чем моя тётушка и занимается), и себе чёлочку подровнять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет у меня в шкафу лежит предмет.

Очень странного вида. Он из набора, где были открывашка, штопор... А что этим предметом делать я за много-много лет, что он лежит, не знаю. hmm.gif И даже и предположить не могу.

Рога какие-то laugh.gif То, что выше этих рогов - это ручка этого предмета.

У кого-нибудь есть такое, подскажите, для чего это создано?

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

У меня такое есть, из набора со штурвалом biggrin.gif

Только сама всю жизнь мучаюсь, что это такое biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

Может, это только для пивных бутылок? И для лимонадных. Раньше пиво и лимонад разливали в одинаковые бутылки с металлическими крышечками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

Типа кольцо из полоски стали, одна сторона у него зубчатая.

У меня тоже есть небольшой цилиндрик с ручкой, с одной стороны зубчики.

Штуковина предназначена для вырезки сердцевины из яблок.

Удобно в компоты на зиму закручивать.

Ярослава, Alehandra

А я до сих пор пользуюсь чапельником.

Спасибо вам, до этого и не знала названия предмета. biggrin.gif

Сама же называю для себя подсковородник.

До сих пор пеку в больших чугунных сковородах без ручек. Поворачивать пироги для равномерного подрумянивания приходится с их помощью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любящая Любимая

Может, это только для пивных бутылок? И для лимонадных. Раньше пиво и лимонад разливали в одинаковые бутылки с металлическими крышечками.

Для пивных бутылок в этом наборе есть специальная открывашка, не такая, как сейчас продают, как бы колечком.

А это? Нет. Мне кажется, это для чего-то другого?

Пока никто ответа так и не знает. laugh.gif

Теперь будем вместе с Alehandra думать что это? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военная тайна

Думаю, вы и Несбыточная мечта пишете о разных прибамбасах.

Такая штучка для вырезания сердцевины у меня тоже есть. Очень прикольно смотрится яблочный пирог, когда вы яблоко (уже без сердцевины) нарезаете ломтиками, выкладываете на тесто и в каждую дырочку-серединку кладете понемногу варенья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покопалась в кухонном ящике и вот что нашлаsmile.gif))

user posted image Это приспособление для заваривания чая.

user posted imageuser posted image

Это палочки - овощековырялочки.

user posted image

user posted image

user posted image Для чего нужны этои предметы я затрудняюсь ответить ))) Фантазии не хватает.

user posted image Дырчатых алюминиевых ложек у меня две. Одна поменьше, другая побольше.

Ну и выше упомянутый кондитерский шприц)))user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поганка

Для чего нужны этои предметы я затрудняюсь ответить ))) Фантазии не хватает.

Соусница. Типа половника, толко для соуса.

Для вырезки зубчатого края. В основном используется для теста.

Похоже на вырезатель сердцевины у яблок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, я вернусь к вопросу о дырчатых ложках? У нас здесь на свадьбах, на второй день, подают лапшу, а ложки не подают - их надо "купить". Кто не хочет покупать, тем дают ложки с дырками, чтобы неудобно бульон было есть. Ну, прикол такой. Может, бабушка, у которой было шесть таких ложек, со свадьбы их сберегла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Оно правда, не для кухни, а для стрижки. Такая расчёска, внутрь которой вставляется лезвие (жаль, фотку выложить не могу, расчёска у тёти только сохранилась, у меня нету cry_1.gif )

У меня такая штучка есть. Сейчас у мамы лежит.

Там еще кроме того, что лезвие вставляется, насадки-расчески, регулирующие длину и ширину зубьев и от этого меняется стрижка.

Очень удобно - волосы красиво лежат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×