Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

А.П.

№13/2009

Recommended Posts

Я плыла по реке в цветке лилии

Дойдя до середины рассказа, решила посмотреть: откуда автор. Так это ж землячка пишет! На душе теплее стало.

А уж Озёрки, куда автор ездила к бабушке, это место, где все жители вот уже много лет занимаются собирательством: ягоды - земляника, клубника, черника, брусника- грибы всякие-превсякие.

Просто я часто езжу в Новосибирск, а на трассе около Озёрок круглый год стихийный рынок. В сезон всё свежее+законсервированное. Сейчас консервы и заморозка.

Что-то подобное можно наблюдать в Сростках - на родине Шукшина...

А про свою многодетную семью автор так пишет, что становится ясно: про 5% неправда... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я еще добавлю авторов, которые мне понравились в номере.

Е.Белякова "Таксист не виноват."

Хорошо написано, неожиданная развязка и "послевкусие" то, что надо. Мне напомнило рассказы О.Генри.

Е.Королева "Зовите меня Петрович."

Прочитала и запахло весной. Эх, хорошо! smile.gif

На днях изучала ветки и наткнулась на тему "Не хочу своего мужа". Прочитала, а посоветовать нечего. Думаю - дожилась. Это что же, я такая старая - помню только, что в кекс и секс по два яйца, и все? blink.gif

А тут рассказ... и действительно! Есть такое дело. Когда у мужчины в руках инструмент и он им еще пользоваться умеет. О ля ля! rolleyes.gif Надо сказать девчонкам, как в той рекламе:"А мужики то не знают!" Только у нас наоборот. Каждому мужику по молотку! Весна как никак. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я должна себя чувствовать виноватой"

Жалко Вику. Вот только мальчика не исправишь, да и убеждать смысла нет. Тут всё дело в его низкой самооценке.

Сама была в такой ситуации. Встречались года три. Было, что и ругались, и скандалили. В один из скандалов я ушла от него на полгода. Встретила мужчину, но не заладилось - своего первого любила всё-таки. Вернулась к первому. И вроде всё хорошо - да нет-нет и всплывёт вопрос - было ли что у нас? Я поначалу отмалчивалась, отщучивалась, переводила тему... а потом рассказала всё... И ЗРЯ!!!! Плакал, до последнего не мог поверить, как уже потом сам говорил, что убеждал себя что я берегла себя до возвращения к нему...

В итоге не проходило и нескольких дней, чтобы не напомнил, не уколол этими отношениями. Тоже считал, что должна чувствовать себя виноватой, постоянно просить прощения... А я не чувствовала! В итоге не выдержала - ушла. О чём ничуть не жалею. Встретила замечательного молодого человека, чего и Вике желаю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все уже прочитали газету, успели обсудить заметки, рассказы, а я только сегодня сумела купить номер.

И очень хотелось бы поблагодарить Виолетту Баша - автора замечательного рассказа о Байконуре в рубрике "Все чудеса света". Сколько раз встречались заметки, статьи о космодроме, как правило, с искажёнными фактами, а иногда и с откровенным враньём.

Тайны Байконура для нас давно не являются тайнами. Мы живём здесь много лет.

И всё, о чём говорится в статье - правда. Прочитала, окунулась в воспоминания.

Почти 16 лет назад августовским утром мы вышли на станции Тюратам с одним чемоданом и коробками. Муж жестом руки обвел бескрайнюю степь с редкими домишками и сказал:

-Ну вот, милая, здесь мы с тобой будем дальше служить!

- А что делать... Будем служить! - вздохнула я.

Выбора у нас действительно не было. Мы приехали сюда из России после расформирования части, в которой служил муж. "Хотите служить дальше - ваши проблемы, ищите себе новое место службы сами!" - тогда было сказано ему. Многие офицеры тогда распрощались с погонами.

Но на нашем семейном совете было решено: ищем место службы, служим дальше.

Мы въехали в полуразрушенный город. Да, именно такой, как описывает его автор в статье - с разграбленными зданиями, с опустевшими домами, с засохшей и без того скудной растительностью. Народ отсюда пытался скорее уехать. В то время численность населения сократилась почти в полтора раза.

А мы приехали. Здравствуй, Ленинск! (тогда он ещё так назывался).

На трудности я жаловаться не собираюсь. Да, было трудно. Но социально-бытовые проблемы в связи с распадом СССР тогда коснулись не только жителей Ленинска - они были у многих.

Когда в 1994 году Байконур был арендован Россией, а город передали российской администрации, всё начало меняться. Благодаря усилиям России и Казахстана, сегодня Байконур является одной из важнейших в мире космических гаваней, а Ленинск постепенно превратился в ухоженный, чистый городок с новым названием (теперь он так и называется Байконур).

О космонавтах. Врать не буду, мы не подсаживаем в ракету космонавтов laugh.gif, Но вот общением, дружбой с одним из космонавтов мой муж очень и очень дорожит. Ныне известный космонавт Юрий Лончаков - однокашник моего мужа, выпускник Оренбургского Высшего военного командного училища летчиков им. И.С.Полбина. Того самого училища, в котором в своё время учился Ю.Гагагрин.

Запуски ракет мы наблюдаем регулярно. Особенно частыми гостями на стартовых площадках являются школьники, для них постоянно организовывают экскурсии.

Отношение к космосу у живущих в Байконуре девчонок и мальчишек особое. В школах ребята изучают такой предмет, как "Байконуроведение", занимаются в ракетомодельных кружках, выступают на соревнованиях по ракетомодельному спорту.

У космодрома действительно сложная судьба. Свои взлёты и падения, радости побед, горечь и скорбь от утрат. Но Байконур - действительно счастливое место. Для нас уж точно.

На протяжении всех лет мы занимались своим любимым делом - муж летал, я нашла себя в работе с малышами. Здесь мы встретились и подружились со многими интересными людьми, здесь в первый класс в 1993 году пошёл наш старший сын, а 1994 году у нас родился младший сын (кстати, у него есть медаль "Рожденному на Байконуре").

Скоро нам предстоит переезд. Мы отслужили. Надеюсь, отслужили достойно. Многие славные события, связанные с этим периодом жизни, останутся в наших сердцах. И строчки из известной всем байконурцам песни никогда не забудутся.

"Ленинск, зной барханов пусть не тронет твою зелень,

Пусть песок возьмёт печали и невзгоды.

Пусть стоит над нашим миром твоя осень

В паутинках октября..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что прочла полностью газету. Номер, как всегда, хорош - даже без единой претензии smile.gif Но вот одно Открытое письмо меня сразило полностью - то, где девушка вопрошает у своих бывших молодых людей, за что они ее шалавой обзывают. Комедия, прям smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот. Когда большая часть счастливчиков уже наслаждается четырнадцатым номером, я, как остальная часть, только закончила предыдущий. Но я ни о чём не жалею, лучше поздно, чем никогда notworthy.gif .Единственное, что могу сказать, что всегда была немного негативно настроена к произведениям Нелидовой. Но здесь так много было посвящено её рассказу, что перечитала его ещё раз. Отношение моё немного поменялось, и это хорошо thumb_yello.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lucinda

"К ней даже страшно подойти"

Я всегда восхищалась комментариями Галины Белозуб, ее умением успокоить человека и направить его мысли в правильную сторону. Но сейчас я неприятно и очень сильно удивлена.

Во-первых, обращением матери к психологу, а не к специалисту в данной сфере (не шарлатану конечно, а таковых сейчас, к сожалению, намного больше).

Во-вторых, неприятно поразил ответ Галины Ивановны. «Порча действует только на тех, кто в это верит, на суеверных». Если бы так и было…Сколько бы людей сейчас были здоровы, счастливы и вообще просто живы. Если я не вижу атом или электрон, не верю в их существование, то это еще не значит, что их не существует и что на них нельзя воздействовать.

Регулярно ходить в церковь,соблюдать все посты,бить поклоны перед иконам и называть себя верующим еще не значит быть таковым. Я лично знаю массу народа, которые именно так себя и ведут,но назвать их истинно верующими не могу. Кроме вышесказанного они обливают грязью не понравившихся им людей, неразборчивы в сексуальных связях, в грош не ставят родителей, желают «всего хорошего» тем, с кем сложные отношения или просто завидуют. Я уж молчу про самих церковников. Большая часть их пользуется своим положением, а если кто-то будет против этого, то они прикроются именем Божьим. Вы знаете, сколько выпускников семинарии нетрадиционной сексуальной ориентации? Я могу задать много проблемных вопросов о внутреннем мире церкви, но зачем? Спасибо, что все-таки есть настоящие священники от Бога. Вы знаете, сколько так называемых порч делается именно прихожанами в церкви? Да, к сожалению, это не только место святости, любви, чистоты и гармонии.

«…к образованию с мышлением средневековой крестьянки, верящей в зомбирование, привороты и порчу. Вы пишете, то сына приворожили, то что на нем порча. У этих слов разный смысл». Нет, вовсе не разный. Порча-это любая негативная информационно-энергетическая программа, заложенная извне в поле человека. Негативом может быть признано многое: деструктивные программы НЛП, привороты, сглазы, если на человеке подлечились, т.е. забрали его здоровье себе. Впрочем, порча может быть как приобретенной, так и наведенной. Приобретенная появляется вследствии незнания определенных правил поведения в различных ситуациях, например, лечь в гроб шутки ради, мучать кошку и много-много др. Не буду их описывать, но они слабо соотносятся с суевериями.

Наведенная проявляется вследствии человеческого воздействия,не всегда целенаправленного. Например, захотел человек А улучшить финансовую ситуацию в своей семье (подлечиться, избавиться от повторяющихся несчастий и тюд), купил книжку, начитался и решил заняться предложенными ритуалами. Иногда от тяжелой болезни можно откупиться, для этого наговаривают на деньги (не маленькая сумма) и подбрасывают кому-нибудь или просто оставляют где-нибудь. Человек В очень рад такой находке. Но через некоторое время он начинает замечать у себя либо различные проблемы со здоровьем, которые вскоре «выливаются»в одно тяжелое заболевание, либо болезнь человека А. Человек А в свою очередь быстро идет на поправку, его мало волнуют проблемы незнакомца В.

Это один из миллиона примеров. Но вернемся к приворотам. Приворот-это подавление воли и разума объекта, это искусственное изменение его судьбы в плохую сторону, в дальнейшем у объекта наблюдаются проблемы со здоровьем, а иногда и психикой. Разве это хорошо? Поэтому приворот-1 из разновидностей порчи.

Зачем путать любовь и приворот?Несомненно любить не значит быть на присушке. Но в письме явно прослеживается именно такое воздействие «…нитки на ручке двери. Воровала стельки. Пояса подбрасывала…» Последствия приворота просто ужасны. Я знаю много людей, которые хвастаются тем, что они приворожили того или иного человека, видела тех, кого присушили. Надо иметь невероятную силу воли и чувствительность чтобы понять, что это не любовь, а что-то иное.Это бывает очень редко.

Хочу добавить, что так называемые порчи не смогут внедриться в информационно-энергетическое поле человека и активироваться по заданной программе, если человек ПО-НАСТОЯЩЕМУ чист, наполнен любовьюко всем и вся, верой и благодарностью Богу (при этом можно и не ходить в церковь, даже быть другой веры). У таких людей мгновенно начинается обратная реакция, а негатив, посланный к человеку, возвращается к отправителю.

Конечно не стоит «путать божий дар с яичницей». Если у человека неприятности по жизни, проблемы в семье или со здоровьем это еще не значит, что на нем 100% порча или приворот. Часто это просто нежелание объективно взглянуть на реальную ситуацию и принять необходимые меры.

Но,пожалуйста, уважаемая Галина Ивановна, не отвечайте так, что в дальнейшем, когда человеку потребуется помощь специалиста, а не психолога, он будет ссылаться на Ваши слова.

Если вы хотите, чтобы ваши посты в дальнейшем были прочитаны, а модераторы не делали вам замечаний, пожалуйста, соблюдайте правила: делайте абзацы и пробелы после знаков препинания. Вам, как новичку, хорошо бы ознакомиться с правилами форума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, меня больше всего в этом номере задело письмо Они любят показывать животы. Несправедливо автор под одну гребенку всех загребла, мне лично стало очень обидно cry_1.gif

Я ходила беременная весь 4 курс. Но вместо поблажек столкнулась с непреклонностью многих преподавателей и нервы потрепала себе посильнее небеременных.

С меня требовали наравне с другими, лекции я посещала без пропусков и в столовую бегала на большой перемене, выстаивала огромные очереди, а после занятий ездила в ЖК. Мне приходилось умолять каждого преподавателя принять экзамен раньше на месяц, потому что в мае уже рожать, а после родов уже не до того. Так одна преподавательница поиздевалась: "Ну, если сейчас не сдашь, то придешь со всеми вместе после родов", и это вместо "поблажек".

По всем дисциплинам пришлось учить материал более тщательно, чем обычно, потому что досрочно экзамены я ходила в одиночку сдавать. То есть, не спишешь, никто не подскажет. И получила свои пятерки совершенно заслуженно, я старалась, училась. Было очень тяжело, меня пожалела только одна преподавательница, на каждом занятии интересовалась самочувствием, но и для сдачи ее дисциплины я весь день провела в библиотеке, так эта женщина потом удивилась, зачем я вообще готовилась, она была готова "так" поставить зачет. Не привыкла я на халяву рассчитывать.

В чем мне повезло, так это в том, что не успела курсовик защитить и научрук мне пятерку поставила не читая его, просто потому, что хорошо ко мне относилась и знала как я работаю.

К 5 курсу, к защите диплома и госникам у нас запузатились в группе четыре девчонки. И ни одна не защитилась на пятерку. Потому что комиссия не смотрела на животы, все смотрели на знания девочек. Девчонки потом сильно переживали, потому что, действительно, ожидали поблажек... они думали, что я просто так пятерки получила за год до этого.

Надеюсь, что автор письма одумается и пожалеет о своих словах, когда сама окажется в положении. Не суди, да не судима будешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я спциально нашла именно этот номер... все читать про него не стала извините сил нет... я относительно статьи Нелидовой об исполнителе желаний...

Я субъект ситуации и объект... как и каждый из нас... я инвалид большую часть своей жизни была прикована к кровати гипсом... через все это вместе со мной не отдельно, а вместе прошел мой покойный папа. Так что мы оба ЖЕРТВЫ моего паралича...

Я не знаю, кто кого мучил... я его или он меня... и он меня мучил, внутренне... мне было стыдно за свою беспомощность перед ним... "ведь он мог еще раз жениться родить и воспитывать здорового ребенка" думала я и истерила... не для того, чтобы папу помучить и не дать ему жить... нет истерила, что детство у меня каакое-то не детское от боли от тяжести гипса и от того, что все моего папу называли бедным и несчастным, а я выла, что являюсь причиной этого несчастья... "ведь он мог бы..." думала я... А все дело в том, что НЕ МЫ решаем, что бы мы могли, и в чем наше счастье...

Видимо мы не так понимаем "счастье" ведь это "часть" "участь" Когда на день рождение мы желаем человеку счастья мы желаем ему его участи...

Я говорила с папой на эту тему уже взрослой, хотя при нем я не успела повзрослеть внутренне, моя взрослость началась в ту минуту, когда папы не стало... Я просила у папы прощения, что стала его несчастьем... Он сказал "дура ты! Ты что убийца? Хулиганка? наркоманка? Это не моя жизнь это НАША с тобой жизнь и эту проблему мы решали как могли с тобой вместе... Ты меня раздражала своими истериками, но я понимаю их каково же лежать годами в гипсе"

Папа умер уже почти 9 лет... эта потеря не восполнима, я не идеализирую ни его образ ни его заслуги... просто есть факты, которые делают это за меня... это относительная самостоятельность меня как личности это моя жизнь... мне не нужен автомат с кнопками, чтобы прокрутить сценарий... я столько раз умирала после смерти папы, что есть только один вариант он должен жить... я бы все сделала для него, потому что 15 лет из моих 22-х, которые он прожил вместе со мной он ставил меня на ноги в прямом и переносном смысле и отдача долга - это мое СЧАСТЬЕ

Теперь у меня муж.. муж не отец... у него право выбора больше, он хотя бы приблизительно знал на что шел... я не впадаю в истерики они выпили меня еще в детстве... но очень часто закрадывается мысль "если бы не я... он мог бы... сколько вокруг здоровых красавиц"

Мне очень трудно читать теперь газету... зрение, муж читает вслух... после прочтения этой сказки, от слова "сказ" он сказал примерно... "странно человек имеет право на женания, он может изменить свое намерение сотни раз никто его не укорит... ибо его желания не отнимают у близких (близких ли?) время, надежду, планы... как только человек становится зависим от нас мы его желания называем капризами и подспудно требуем благодарности или хотя бы не изводить нас капризами... хотя так называемы капризы естественны... если здоровый то человек не всегда знает чего он хочет, что говорить о больном...

... а ведь трудами этой женщины, учебниками пользовались в туалете вместо бумаги... стоило ли ради этого прокручивать сценарий"

Мужчины редко могут выдержать испытание больным ребенком, больной супругой... но мне повезло... ни одного слова об участи, тяжести или об упущенных возможностях, недосыпах... таковы мой отец и мой муж... знаете, когда знаешь, что проблема НЕ ТЫ а проблема твоя болезнь и мы переживаем это вместе выздоравливается как-то легче... мой папа еще и с бабушкой сидел и она тоже плакала и ждала скорой смерти как способ избавить своих ближних...

Но НИКОГДА он не позволил себе сорваться на нее или даже в ее отсутствие... он принимал это как СВОЮ жизнь...

И я точно знаю...был бы жив мой родитель, ни при каких условиях не нажала бы и он бы не нажал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×