Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
малинка

Сало, сальтисон, зельц, палендвица, колбаса

Recommended Posts

Алёнчик

ТОже можно, просто в виде колбасы она более эстетично выглядит... ПРедложи маме попробовать - тогда никто пугаться не будет! А вкус будет таким же - обалденным...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ,может невнимательно читала, зельц - это обрезь со свиной головы. Отвареная и под прессом постоявшая.

Сало можно эелементарно (мыть нельзя сало перед засолкой, кстати !!) обвалять в КРУПНОЙ соли и в лотке поставить в холодильник на день-два. Через три дня даже самые крупные куски просолятся.

Из детства помню мамин рецепт сала. Уж на что дети его не любят, но по этому рецепту даже мне, ребенку нравилось.

Короче - сало или почеревок (у нас так называют сало с мясными прожилками) опускается в кипящую воду. Кипятим минуты 4. Достаем и сразу же, горячее натираем крупной солью. Обильно красным перцем. И ОЧЕНЬ обильно - давленным через чесночницу чесноком.

Заворачиваем в фольгу. Можно потом в ткань замотать или в лоток положить. И в холодильник на 2-3 дня.

Ядерную перечно-чесночную смесь перед нарезкой куска можно немного счистить. И ..лопать сало.

Запах, скажу я вам....вид....боже, только бы пальцы не откусить)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сало мыть нельзя - считается, что от воды вкус портится. И оно может вобрать слишком много соли. Тогда как сухое, свежак возьмет само столько сколько нужно.

Для засолки берется обычно хорошее свежее, парное сало. Чистенькое. Даже на рынке без труда можно найти чистые кусочки. Дома - максимум что можно сделать это поскоблить ножом немного перед засолкой..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Ай ай ай cry_1.gif Про сало всё пропало..

Хотела узнать, как ты копчёное делаешь с жидким дымом. Как варить, сколько и потом на сколько мазать этим дымом?

А то оно у меня уже засолилось в холодильнике... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта , короче, так же, как в этом рецепте, а потом мажешь дымом на сутки, в тряпочку и в холодильник, потом я не замораживал - так жрали.

Рецепт нашла в лайфджорнале одной дамы, после того, как я пропаслась в ее дневнике почти сутки, она его закрыла для стороннего просмотра. Но рецепты я успела сохранить.

Сало получается офигенное.

Для сала потребуется грудинка, свиная, естесственно smile.gif

Мясо вымыть, сложить в кастрюлю.

В другой посуде сварить маринад:

На литр воды 3 ложки соли и одна ложка сахара.

И специи: лавровый лист, перец горошком и другие любимые приправы.

Маринад вскипятить, остудить и залить грудинку холодным маринадом.

Поставить в холодильник на двое суток.

Через двое суток вынимаем сало из кастрюли, а маринад, в котором грудинка была замочена ставим на плиту и доводим до кипения.

Как только закипит, положить туда сало и варить 7 минут. Время засекаем не с момента закладки, а с момента, как только маринад с салом закипит.

Через семь минут вытаскиваем грудинку из кастрюли и ставим остывать.

Тем временем чистим побольше чеснока, давим его на давилке, в эту чесночную кашу добавляем столовую ложку соли, немного перца черного и красного молотого и опять же свои любимые специи.

Когда сало остынет, щедро натираем-намазываем куски массой.

Кладем в полиэтиленовый пакет и кладем в холодильник на сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя свекровь сало прокручивает в мясорубке с чесноком и все перемешивает с перцем и солью по вкусу и в бумагу пергаментную заворачиват в форме чемодана и под пресс на один день или 2, точно не помню.

И потом это можно на хлеб мазать и жракать!! С борщемммм!! АААА!!

Тока чесночку не жалейте. И получиться хохлятский паштет!! З салом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросить хотела..

Когда сало проварено-это понятно

А если оно свежезасаолено? Свиных цепней там всяких не остается??

Мама,когда я маленькой была постоянно делала-вкусно было

А сама теперь побаиваюсь huh.gif

Рыбу сырую с удовольствием.А сало боюсь

Изменено пользователем ColaTurka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ColaTurka

Рыбу сырую с удовольствием.А сало боюсь

разницы никакой.

Сырая рыба опасна только та, что не побывала в морозилке, т.е. свежевыловленная.

А сало же обязательно подмораживают перед употреблением., так что ничего страшного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама давно делает грудинку. Рецепт немного отличается от того, что давала Alehandra выше. Мама специи не любит, поэтому там только перец черный.

Берем грудинку, нам нравиться, чтобы мяса прослоек побольше было rolleyes.gif

Режем на кусочки 7-10см.

На 1 литр воды 1-2 ст ложки соли, лавровый лист.

Кипятить 10 мин, дольше - жестковато получается.

Немного остужаем и обваливаем в смеси:

много давленного чеснока, соль, черный перец.

Остудить, на сутки в холодильник. Все, можно есть!

Я сало вообще раньше не ела, да и муж не любитель, но это улетает вмиг!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда свёкры режут поросёнка - это какое-то сумасшествие: какое всё вкусное, и как всего хочется!

Кровянка

на литр крови - поллитра молока (если в крови сгустки - то пропустить через мясорубку)

чеснок на давилку

сало, прокрученое через мясорубку (свекровь иногда делает с мясом с головы)

посолить, поперчить

(крупы не бросаем, потому что сухая будет, а с салом - нежная и сочная)

Залить в кишку (или просто на сковородку), проколоть в нескольких местах иголкой и выпекать до готовности.

Колбаса домашняя "пиханая пальцем"

мясо (лучше окост) и сало мелко порезать (соотношение где-то 1:3)

смешать с чёрным перцем, посолить, добавить чеснок (я люблю много)

тоже набить кишки тонкие, завязать, проколоть, выпекать

Сальтисон

отваривается голова (с большой луковицей и морковкой), туда же сердце, печень, почки

варить долго, как на холодец

потом разобрать мясо, половину мы режем на кусочки, половину пропускаем через мясорубку. Для сочности можно бульончика, только совсем чуточку.

солим, перчим, зашиваем это всё в желудок (вычищеный, конечно!) и на сутки под прЭсс

...и такая это вкуснотиШШа!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама с Украины,12 лет живу в России,если бы Вы знали как я соскучилась по кровянке,домашней колбаской,сырым ушкам,и хвостику!Где!Где можно купить кишки на кровянку и колбасу?А?А сало я делаю такsad.gifбывшая свекровь научила)кусочки сала (длиной10-12см)замачиваю в сильно соленой воде в кастрюльке под пресом,и на3 дня в холодильник,потом достаем,водичка должна стечь,обильно посыпаем перчиком(красным или черным),потом обильно мажем давленным чесноком,ложим в пакетик и в морозилку на сутки,правда я не выдерживаю суток,не получается у нас,съедаем,особенно с борщом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды угостили меня необыкновенно вкусным салом домашнего посола и я выпросила рецепт.

Он простой, но очень вкусный и ядреный.

Свежее сало толщиной 5 см, желательно с прослойкой мяса, режем на квадраты 10/10 см или бруски 10/15 см. На дно эмалированной кастрюли укладываем слой соли, на него - давленный чеснок, 10 горошин черного перца и сало. Сверху накрываем ровным слоем лаврового листа (его должно быть много), потом очередность слоев повторяется. Верхний слой сала засыпать солью, перцем и лаврушкой, придавить слегка грузом - и на 1,5 -2 недели - в холодильник.

Сало бесподобное!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как солить сало - это сюда? Хочу сало посолить, вроде умею (нашпиговать чесноком, лавром, засыпать солью, ещё перчика немного и на пару дней оставить), но вдруг у кого ещё рецепты есть такие, чтобы прямо супер-пупер было? music_whistling.gif

Изменено пользователем Надежда Кова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда Кова

Я сало солю сама.

Покупаю свежее сало, кусок обязательно должен быть толстеньким. И желательно, чтоб с прослойкой мяса. Если кусок большой режу на несколько частей, чтоб потом было удобно отрезать и есть.

Каждый кусок обильно посыпаю солью, так чтобы соль лежала на сале. А дальше уже варианты. Я люблю ещё поперчить обильно, и посыпать рубленным чесноком.

Складваю готовые куски сала друг на друга, заворачиваю в белую ткань, и убираю на сутки в холодильник. Если хотите мягкую шкурку, то тряпку надо намочить.

Через сутки сало готово, один кусочек оставляю и ем сразу, остальное (прямо в тряпочке, ещё в пакет кладу), убираю в морозилку и достаю по мере надобности. Вот собственно и всё! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то покупали свинину и вот, что муж готовил.

Берется кусок сала, желательно с грудины, что б с прослоечкой. Солим, перчим, лаврушечку, перец горошком, другие специи по вашему вкусу. Заворачиваем в рулет, перевязываем крепкой ниткой.

Рассол.

В кастрюле с водой(столько, что бы скрыло рулет) растворяем соль, пока она не перестанет растворяться, то есть крутой раствор соли. Добавляем луковой шелухи (столько же сколько для яиц на Пасху) и нагреваем до кипения, опускаем рулет и варим на медленном огне 2 часа.

Достаем рулет, делаем наколы сбоку (мы пропихивали между слоями с боков) и заполняем их зубчиками чеснока и оставляем на тарелке до стекания жира под грузом. Часов через 7 заворачиваем в мешочек и отправляем в холодильник.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сельтисон из головы не делаю, для нас это слишком жирно.

Беру одну рульку и кусок мяса ( обрезки всякие) где-то кило. Ставлю варить часа на три, солю. Затем мясо обрезаю, добавляю много рубленного чеснока, специи ( кориандр и перец). И все это дело запихиваю в желудок. Тут главное желудок хорошо подготовить. Я например целые сутки его подготавливаю, солю, отмачиваю, воду часто меняю, запаха вообще ни какого не остается. Желудок зашиваю и ставлю вариться в том же бульоне, в каком варилось мясо. Готовность проверяю спицей, потом под пресс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нужен совет. Буквально пару часов назад, без предупреждения, laugh.gif я стала обладательницей парного мясца. Вот, по этому делу и нужен совет.

Так, так как сало с мясом, понятное дело, кое - что из сала пошло в фарш. Остался шмат приличный, не знаю, куда его употребить. думаю, самое умное в нашей ситуации - его засолить. А может, его можно по другому употребить?

Второе: с ноги поросячьей осталась шкура, сколько смогла срезать с неё сала. Но осталось ещё, подумалось, что шкуру можно порубить на куски, засунуть в духовку, вытопить сало. Ни разу так не делала, наверное, надо положить в кастрюлю и закрыть крышку? blink.gif Подкиньте советы, плиз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

с ноги поросячьей осталась шкура, сколько смогла срезать с неё сала.

Я из шкуры с тонким салом готовила рулет.

Вымыть хорошо шкуру, почистить. Посолить её, поперчить, чесночка побольше - мои мужчины любят, чтоб он чувствовался. Потом свернуть шкуру рулетом, обмотать нитками, чтоб не раскрутился и сварить. А затем, под гнёт и в холодильник.

А если в этот рулет, ещё завернуть кусочек мясца - тогда вообще, за уши не оттащишь! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камрада , была у меня такая мысль. Но! шкура местами проткнута мной же, на ней местами щетина. И мои не едят сало. Буду топить, если не дождусь подсказки - как и задумала. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Ну то, что проткнута - не страшно, варить можно и такую. Щетину можно обпалить, я как-то над газовой плиткой эту операцию проделывала. rolleyes.gif

И мои не едят сало.

А вот это, конечно, основная проблема... Жаль, что не едят, вкусная вещь получается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка , годится, ещё как годится. smile.gif Спасибо, пойду изучать.

Сало простояло всю ночь в холодке. Кстати, где - то или читала или слышала, что после закола свиньи можно его засолить не раньше суток, почему - непонятно, но так говорят. Так что получится у меня всё по плану. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

после закола свиньи можно его засолить не раньше суток, почему - непонятно, но так говорят. Так что получится у меня всё по плану. rolleyes.gif

Насколько я знаю, если сало засолить сразу после убоя, то оно очень сильно просолиться, прямо до несъедобности. А так оно выстоится и лишнюю соль не потянет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт для Леночки. В

Сало режете брусочками по 10 см. длиной (примерно). Обваливаете в смеси соли и черного перца. Укладываете в трехлитровую банку, по возможности плотненько, пересыпая каждый слой рубленным чесноком, лаврушкой и укропом (сушеным можно). Заполняете банку целиком, сверху еще добавьте щедрую щепотку соли. Закрываете банку плотно крышкой и укладываете на бочок, на кухне, на пол. Затем поручаете всем домашним людям, как только они заходят на кухню, обязательно пару-тройку раз катнуть банку по полу (сало даст сок). Через три дня сало готово.

Я потом сало вытряхиваю из банки, немножко обсушиваю, складываю в пакеты и в морозилку!

Рецепт проверен не один раз. Сало всегда удается на славу! Приятного аппетита! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анирамка

А так оно выстоится и лишнюю соль не потянет.

Аа, поэтому же и мыть сало не рекомендуют, максимум - поскоблить ножичком в загрязненных местах. Посмотрим, что получится, сальце уже стоит в холодильнике. Через неделю пойму - каковО? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более подходящей ветки для своего вопроса не нашла smile.gif

Есть почти килограммовый кусок сала, без прожилок. В натуральном виде мы сало не едим. Куда его можно употребить за исключением солянки? Моя фантазия как-то отчаянно буксует...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×