Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
малинка

Сало, сальтисон, зельц, палендвица, колбаса

Recommended Posts

Сагиттариус Альфа

Вы варите сальтисон в кастрюле на пару? И сколько по времени?

Гусёк

Тоже из куриной печени хочу попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, срочно совет нужен! Поставила я сальтисон печеночный варить, а пакеты всплывают! Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы варите сальтисон в кастрюле на пару? И сколько по времени?

Фея хлебных крошек, не на пару, просто в стальной кастрюле с утолщенным дном, добавляя понемногу воду. Доводится до готовности практически до полного выпаривания жидкости, на маленьком огне. Довольно долго. Потом в форму под пресс и в холодильник.

Есть еще подобный рецепт для любителей свиных ушек. Ушки тщательно зачистить, сварить в малом количестве воды с лавром листом и солью. Затем ушки укладывать друг на друга в форму так, чтобы чередовать основание ушка с его кончиком, тогда готовый сальтисон получается ровным. Слои пересыпать молотым душистым и черным перцем. Тяжелый пресс. Холодильник. Когда готовый кирпичик режешь, кусочки на срезе получаются слоёными, красивые, плотные. Ничего не разваливается, очень эстетично выглядит. С горчицей или хреном - прекрасная закуска.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марька

Что делать?

Тарелку сверху, потяжелей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делюсь. Навеяло.

Горячая заливка.

Ингредиенты:

- сало

- вода - 1 литр

- поваренная соль - 1 стакан

- лавровый лист - 3-4 штуки

- перец горошком - по вкусу

- репчатый лук - 1 штука

- чеснок - 3-4 зубчика

- черный молотый перец.

Складываем сало в кастрюлю, а затем делаем рассол.

Рассол: на 1 литр воды высыпаем 1 стакан соли, добавляем 3-4 листика лаврушки, перчик горошком и одну луковицу (маленькую, чищенную, целиком) рассол закипятим и через минутку заливаем сало горячим рассолом, ставим гнет (под 3-х литровую банку с водой).

В тепло на 3-4 дня. Затем вынимаем из рассола, натираем чесноком давленным и посыпаем перчиком черным молотым, кладем на хранение в морозилку и за уши не оттащишь. biggrin.gif

Холодная заливка:

Сало, чеснок - 5 зубчиков, соль, перец, укроп, лавровый лист - 5-6 шт.

Рассол: на литр воды 2/3 стакана соли. На дно эмалированной посуды положить лавровый лист, укроп, сверху сало, нашпигованное чесноком. Залить рассолом, под гнёт дня на три- четыре.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила недавно ветчинницу, теперь испытываю через день.

Пока что приглянулся только один рецепт, но со временем их станет больше конечно...

Ветчина из индейки

Примерно 1 кг индюшиного фарша, болгарский перец порезанный кубиками, зеленый лук, мелко рубленный чеснок, соль, перец. Хорошо перемешать, добавить стакан молока, перемешать.

Фарш выложить в пакет, самый обычный упаковочный, собрать ветчинницу, переложить туда пакет с фаршем, натянуть пружины и положить в кастрюлю. Варить 1-1.5 часа (в зависимости от количества мяса). Остудить при комнатной температуре, оставить в ветчиннице минимум на 12 часов. Все это можно сделать и без этого чудного агрегата, раньше я делала в коробке из под сока, только потом с прессом возилась.

Ветчина из индейки с сыром

Примерно столько же фарша, 200-300 грамм сыра порезать кубиками, половина пучка зеленого лука, вяленые помидоры (можно и без них), и масло и специи с вяленых помидор, все хорошо перемешать, подсолить, поперчить. Так же в пакет и в ветчинницу, время варки такое же.

На вкус пока еще не знаю (варится), но запах умопомрачительный на весь дом стоит!

Завтра отчитаюсь о вкусе blush.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагиттариус Альфа

Уточнить хочу про рубец. Рис отварной готовый или полуготовый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагиттариус Альфа

Еще момент - желирующий элемент - это уши, ноги и все? Я просто больше не знаю..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще момент - желирующий элемент - это уши, ноги и все? Я просто больше не знаю..

Данжи, не любите ножки, отварите куриные или говяжьи косточки, желательно с суставами, в малом количестве воды, пусть она выкипит до объема чайной чашки, не менее, чем за 3 часа, то есть на малом огне. Ввести этот бульон в нарезанное мясо или язык, которым будете фаршировать рубец, хорошо перемешать, чтобы влага впиталась. Все отлично зажелируется в холодильнике под гнетом.

Есть еще вариант, перед закручиванием рулета - посыпать слой начинки желатином. Без фанатизма, как будто "присаливаете" крупной солью. После отваривания, гнет потяжелее и рулет точно не рассыплется, а нарежется аккуратно.

Я сама использую ножки. А чаще всего ленюсь и сворачиваю рубец со специями безо всякой начинки. Он и сам прекрасно слипается, только вертеть надо потуже.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Купила недавно ветчинницу, теперь испытываю через день.

Пока что приглянулся только один рецепт, но со временем их станет больше конечно...

На вызревание в холодильник после набивки ветчину не ставите, сразу готовите ?

И- особого волшебства и вкуса ветчины не ждите, будет вареное мясо со вкусом добавок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая Соня

И- особого волшебства и вкуса ветчины не ждите, будет вареное мясо со вкусом добавок.

Мясо надо предварительно пересыпать мелкомолотым желатином, маленького пакета хватит. В кастрюле часа два томить при 90-95 градусах, чтобы вода не кипела, но была, так сказать, на грани кипения. Потом остудить в холодной воде и в холодильник на ночь.

Если готовить в духовке, то тоже надо постепенно повышать температуру, начиная от 50 градусов.

Ну и я все же использую не обычный пакет, а рулон для запекания. Мне кажется так безопаснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмбер

В кастрюле часа два томить при 90-95 градусах, чтобы вода не кипела, но была, так сказать, на грани кипения. Потом остудить в холодной воде и в холодильник на ночь.

Если готовить в духовке, то тоже надо постепенно повышать температуру, начиная от 50 градусов.

Ну и я все же использую не обычный пакет, а рулон для запекания. Мне кажется так безопаснее.

Я в пакет для запекания тоже складываю. Мясную массу вымешиваю до появления тянущихся мясных нитей, желатин не люблю, вымешанная она и так хорошо монолитом прессуется. Но зреть в холодильник всегда ставлю, независимо от того, использую ли нитритную соль, или нет. Варю в мульте ( у меня 6литровая Штеба с регулировкой температуры) на 85 градусах четыре часа. Потом в холодную воду, потом в холодильник, сейчас просто в терраску выношу на ночь.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На юбилей мужу делала рулет из рубца. Отварила час в скороварке прямоугольный кусок рубца( полна морозилка :)). Отварила в той же скороварке две кабаньих мотолыжки.

Поставила варить рубец еще на полчаса Натерла на корейской терке морковь, спассеровала. Разобрала мясо с мотолыжки, измельчила блендером в крупный фарш.

Смешала получившийся фарш с большим количеством измельченного чеснока и морковкой, плюс соль и свежемолотый черный перец. Расстелила готовый горячий рубец на столе, размазала по нему фарш и быстренько с помощью прихваток закрутила рулет. стянула шпагатом. Даже гнет не понадобился.

Морковка на срезе ломтиков дала более привлекательный внешний вид.

Фотографировать нечего, увы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера первый раз в жизни попробовала приготовить домашние колбаски с помощью насадки на мясорубку.

Результат понравился, одно "но" - колбаски показались мне суховатыми. Делала по следующему рецепту: 1 кг свинины, 800г куриного филе грудки, 200г свиного сала, 200мл воды, специи, соль, 1 ст.л. коньяка.

Количество чего лучше увеличить, сала или воды, так как делать колбаски чересчур жирными тоже не хотелось бы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Урия Гип,  а  попробуйте  не  воды  добавить,  а  молочка.  Вкус  точно  будет  интересней.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

1 час назад, Урия Гип сказал:

1 кг свинины, 800г куриного филе грудки,

Попробуйте заменить филе куриной  грудки на филе бедра. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера угостили меня свежим салом, домой пришла, взвесила, получился кусочек 750 граммов.
Дочь у меня сало не ест совсем, я сало люблю, но ограничиваю себя. А выкидывать отказываться жалко было.
В общем, взяла я его и стала искать какой-нибудь интересный рецепт.
Выбрала и сделала "Копченое сало в луковой шелухе"

Для этого рецепта требуется кусок сала от 200 гр до 1,5 кг. (его нарезала небольшими брусочками, примерно 4*8 см)
- 1 литр воды,
- 6 ст.л. крупной  соли (йодированная и Экстра не годятся)
- 5-6 ст.л. жидкого дыма,
- 2 горсти луковой шелухи (у меня набралось примерно горсть)
- чеснок- по вкусу 
- перец красный молотый- по вкусу (я положила маленькую щепотку)
- 10 горошин перца черного и 10 горошин перца душистого

Приготовить рассол- в воду кладем соль и жидкий дым, размешать хорошенько до растворения соли. Добавить луковую шелуху и черный и душистый перец.
В кастрюлю кладем сало, заливаем рассолом, доводим до кипения и варим 40-50 минут на медленном огне (сало всплывало и я положила на него сверху обыкновенную тарелку чуть меньшего размера, чем кастрюля)
После чего сало вынимаем, даем просохнуть и натираем кашицей из давленного чеснока и красного перца.
Храним в морозилке.

Сало получилось очень мягкое, с легким ароматом копчения. Даже дочь, попробовав прозрачный ломтик, сказала что получилось вкусно. 
Я знаю, что многие жидкий дым не приветствуют в кулинарии, но ведь нечасто делаем такие рецепты, поэтому, если нельзя, но очень хочется- то можно. 

Изменено пользователем Тимка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Тимка сказал:

.

Сало получилось очень мягкое, с легким ароматом копчения. Даже дочь, попробовав прозрачный ломтик, сказала что получилось вкусно. 
Я знаю, что многие жидкий дым не приветствуют в кулинарии, но ведь нечасто делаем такие рецепты, поэтому, если нельзя, но очень хочется- то можно. 

Я так делаю, но жидкого дыма капаю буквально несколько капель. Мне кажется, что несколько ложек - это много, будет невозможно есть. Или у нас разный, наверное. У меня какой-то прямо концентрат, его по капле добавляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская, Наташ, не знаю, у меня практически им не пахнет, очень легкий запах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я теперь сало делаю крученое, так меня научила соседка, которая свинюшек постоянно держит. Беру 30 процентов мяса и 70 сала, можно мяса чуть больше, а сала, соответственно, меньше. Прокручиваю все это на мясорубке, получается очень жирный фарш. Много на один раз не делаю, в пределах 500, максимум 700 гр.

Солю его по вкусу, хорошо перемешиваю, складываю в глубокую тарелку, разравниваю и накрываю пищевой пленкой. Ставлю в холодильник на пару суток. Затем вынимаю, добавляю давленый чеснок, красный жгучий и черный душистый перец. Беру по одному пучку свежего укропа и петрушки, промываю, обсушиваю и мелко режу. Добавляю зелень в сало. Можно положить еще какую-нибудь любимую травку, например, базилик. Опять перемешиваю, складываю в пластмассовый или стеклянный контейнер и ставлю в холодильник еще на сутки. Все, можно есть. Хранить в самом холодном месте холодильника, в морозилке вкус соленого сала ухудшается.

Мы теперь предпочитаем сало по этому рецепту, особенно вкусно намазать на черный хлебушек.. И на перекус пойдет, и с отварным картофелем, и вообще хоть когда и хоть с чем. Муж такой бутербродик себе обязательно к борщу делает.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лесовинка сказал:

, добавляю давленый чеснок, красный жгучий и черный душистый перец

Попробуйте туда ещё такую приправу добавить. В равных пропорциях - кориандр молотый,  лавровый лист молотый и зёрна укропа или тмина молотые.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Санджана сказал:

Попробуйте туда ещё такую приправу добавить. В равных пропорциях - кориандр молотый,  лавровый лист молотый и зёрна укропа или тмина молотые.

Да, спасибо, кориандр можно. А вот укроп и тмин в зернах у нас не любят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

Не в зёрнах, а молотые, в порошок. На кофемолке легко получается. Именно три компонента - лаврушка, кориандр и укроп. В равных пропорциях. По отдельности не будет нужного вкуса. Попробуйте, не пожалеете. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×