Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
zvetik

Зять и тёща - вечная борьба?

Recommended Posts

Волжаночка

Теща (тогда еще будущая) практически выше головы прыгнула, чтобы детки первую (и, надеюсь, последнюю) свадьбу запомнили как можно надольше.

Вы и запомнили, только воспоминания странные.

Влезла в долги. Купила мне свадебный наряд, жениху полный свадебный комплет (костюм, сорочку, обувь)

А жениху-то зачем? Что, если она не купила бы, то он не женился? Может надо было обождать, пока сам купит?

С его стороны гостей матушка созвала человек 50.

А это как вы допустили? Как это к вам в дом пригласили столько человек, не согласовав? А вдруг тарелок бы не хватило?

Свекровь подарила нам 1000 р. После, вечером подошла и у мужа спросила в долг 800 рублей
Сами отдали? Добровольно? Или она все ж с топором подошла? Зато

мне очень приятно, что теще с зятем нашли общий язык.
То есть в результате всех подрывных действий свекрови вам троим хорошо, а

А свекровь уехала на родину в деревню. Много и часто болеет. Плачет и постоянно просит помощи.

Добро победило, зло наказано, а вы все помните события 20-летней давности...

А у меня как у тещи было последовательно три зятя. Ну с ними как в сказке - первый умный был детина, средний был и так, и сяк, третий вовсе был дурак… К сожалению...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я теща в третий раз. С зятем отношения идеальные. Если я не справляюсь с дочерью, не слушает она меня, то к зятю вообще претензий нет. И класс! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Всего не расскажешь, простите. Я не считаю, что свекровь вела подрывную деятельность. Просто, если бы не теща, то роспись была бы более будничной. И если бы не теща, то мы бы в первые, самые сложные годы перебивались бы с хлеба на воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю недолгую семейную жизнь (7 лет) мы кочевали, периодически проживая то у свекрови, то у тещи, то на съемной квартире. Вначале теща была "золотая", "свой парень" и т.д. Но идиллия продолжалась недолго.

Спустя некоторое время после рождения старшей дочки, мы переехали к теще (моей маме). Практически каждый вечер повторялась одна и та же процедура: мы укладывали спать дочку, а затем шли на кухню, чтобы ее не отвлекать. И, дабы скоротать время, играли в "дурака". Надо сказать, что я к картам отношусь спокойно, а мама и бывший муж очень азартны. Тут забывалось все на свете, страсти накалялись, "укладывание ребенка" могло затянуться за полночь laugh.gif.

Еще моя мама очень не любит проигрывать, просто не переносит этого. А тут случилось ей проиграть. Зятек, естественно, стал бурно радоваться по этому поводу. Мама, видимо, решила поумерить его пыл и, тасуя карты, с "таинственным" видом начала вещать:

"Жили-были дед да баба,

Ели кашу с молоком.

Дед на бабу рассердился - хлесь по пузе кулаком!"

Мама у меня с севера России, там всяких присказок пруд пруди, а в городе такие нечасто услышишь, вот бывший забыл про все на свете и стал с внимать с открытым ртом - чем же все закончится? Мама продолжала накалять страсти:

"Баба не стерпела,

В подполье улетела!

А в подполе был бурак"

и тут громко и быстро

"Кто слушал, тот - ДУРАК!!!"

Некоторое время зять сидел в шоковом состоянии, потом стал багроветь от злости, затем бросил карты и ушел спать...

С этого момента между ними как черная кошка пробежала, теща перестала быть золотой, а за зятем закрепилось звание дурака (не в глаза, конечно), что, к сожалению, он с течением времени и подтвердил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я еще не теща, но дочь в гражданском браке и живут они у меня. Так я их мирю, ей объясняю его слова, поступки , когда они ссориться начинают. И вообще с языка само слетает "дети ушли" "дети, идите есть"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама зятя очень любит, а он ее и подавно. Когда друзья начинают шутить о тещах, муж в сторонке. Всегда говорит: "Теща у меня-золото!". Я так думаю отношения такие потому что живем мы в соседних городах и с родителями не жили вместе никогда.

А вот кум мой свою тещу не выносит абсолютно. Причем теща его любит и ничего плохого не сделала. Кум видимо живет с мыслью что тещ хороших не бывает, бывают только анекдотные. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А все-таки после веточки о свекровях замечаешь, что к тещам-то отношение куда более терпимое. Я тоже трижды в этом звании, идеальной себя не могу назвать - недостатки мешают. smile.gif

А вот зятьями похвалюсь с полным основанием. Старший и младший - чистое золото, ну, средний тоже ничего, если кой-какие недостатки изжить удастся.

Шкурочкой наждачной потереть, глядишь и драгоценный металл проявится.

Случаются ссоры - как без ложки дегтя в чистом меду? Со средним, когда амнезия у мальчика по поводу вклада в оплату квартиры случается. Он, правда, тут же вякать начинает, что это его жена должна за тем следить. Но - " это ведь мужик возит бабу в Геленджик", а не наоборот. Так что, , полагаю, за состоянием семейного кошелька и долгами таки он следить должен.

К старшему и младшему зятьям и придраться -то повода нет, вот так вот. Не дают возможности теще поверещать всласть. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня встретила племянника подруги и подивилась тому, как же хитро сплетена людская жизнь.

Отец моей подруги остался вдовцом с двумя маленькими дочерьми на руках. Вкоре просватали ему женщину. У неё тоже была дочка. Дети выросли, разъехались. И тут неожиданно уммирает дочка мачехи. Увы, рак у нас не лечится.

Зять осталлся с двумя детьми -мальчиком и девочкой. Бывшая тёща, конечно же, помогала внукам. А потом зять встретил девушку. Стали жить вместе, родилась дочь. Родители той девушки жили далеко на Севере.

Бывшая тёща помогала ей по хозяйству, нянчилась с ребёнком. Заодно и своих внуков смотрела. Так и жила на два дома. И тут у её мужа -пенсионера случился бзик на фоне старческого маразма. Завелась у него подруга, моложе его на 20 лет. Он не мог ничего не мог лучшего придумать, как указать жене на дверь.

Она уже собиралась ехать к себе на родину, откуда приехала. Но зять покидал её вещи в машину и привёз к себе. Нет, не рабочую силу он взял в дом. Просто сблизились по сути уже чужие люди.

Здесь родные ужиться не могут... Вот как бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только единожды тёща и больше уже не буду. Вроде бы нормальные у нас отношения. Мало с зятем встречаюсь: и он, и я трудоголики. Так что пересекаемся только по праздникам за столом. Муж его чаще видит, потому что машину у него на станции ремонтирует и проверяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой. Мои дурни тихонько так, в субботу расписались. Теперь я- офицальная теща.

Мама дочкиного мужа - кошмар кошмарский. Есче раз я её видеть нехочу.

Однако - придётся, по долгу службы, так сказать.... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девчата, а я - образцово-показательная теща! shiz.gif Редковидимая и редкоприезжающая! Живут мои дети в соседнем городе, так как работаю, то и редко езжу к детям. А когда приезжаю - не лезу ни с нотациями, ни с нравоучениями. Если вдруг дщерь моя при мне начинает пилить зятя - обязательно за него заступлюсь. Зная характер моей дочуры - просто обязана заступиться.

Вообще с зятем ругалась всего один раз. Ругалась громко сказано - просто обвинила его в том, что его родственники обижают мою дочь, а он их на место поставить не может. Но когда увидела его выражение лица после моих слов - пожалела. Разрывался пацан между дочерью и своей мамой. Тяжелее всего ему приходилось, там - мама (которая его очень хорошо воспитала), а здесь - жена и ребенок. Вот и был как между двух огней. Сейчас, слава Богу, все эти проблемы позади.

Меня умиляет отношение зятя к моей дочери. Пять лет живут - а ему надо прикоснуться к ней, обнять, мимо проходя за ладошку взяться. Ну любит зять мою дочь. а мне большего и не надо! Не обижает дочь, внучку обожает, работатет, пиво с друзьями один раз в год пьет. Золото, а не зять!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня перед глазами пример тещи, который передается по наследству и я тоже хочешь-не хочешь, но должна быть тещей такой, как моя мама и бабушка. Мой папа к теще, моей бабушке, ездил с большим удовольствием, чем к родной матери. Потому что теща и накормит вкусно, и помогать насильно не заставит. А если зять помогает, то об этом всем соседям похвалятся.

Скажу сразу, мама у меня женщина из тех, кто за словом в карман не полезет, правильное мнение у нее только одно - ее личное Но при этом она свято соблюдает такую поговорку"Зять за порог, теще - за яйца" Ну, я думаю, яйца тут имеются ввиду для выпекания пирогов.

Сколько раз я , как дура, жаловалась маме на мужа, мотала ей нервы. Потом поняла, что бесполезно.Она ему все равно говорит;"мой зять самый лучший в мире"

Мне она говорит так;"Вот разведешься, я ему скажу все, что думаю. А пока он мой зять - такая у меня политика" Чего она этим добилась? Зять к ее приезду намывает квартиру, топит баню на даче, закупает всякие вкусности и летит ее встречать. Теперь еще и таблетки от укачивания по дороге покупает, а то ее убалтывает. Развлекает ее , как самого дорогого гостя - даже фильмы к ее приезду подбирает, чтобы ей интересно было посмотреть( не волнуется, как в рекламе, успеет ли теща на последний автобус) и всем говорит, что у него теща - близкий родственник.

А моя свекровь, она же по совместительству и теща, считает, что обязана свою дочь от зятя защищать и крепко держит оборону. Как она на него орет, не передать, я даже не слышала, чтобы люди так орали. Ну и чего она добилась? Когда дочь просто обязана навестить мать - с праздниками поздравить, например, она едет одна. Если она приходит в гости, зять демонстративно уходит, хлопая дверью. Они живут в гражданском браке, так он однажды сказал, что не хочет официально расписаться, потому что видит, какой дурой и мегерой станет жена в пожилом возрасте.

Так что я тоже, когда стану тещей, тоже буду зятя нахваливать, такая у нас стратегия и тактика.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мудрая женщина Ваша мама,Полянка. Моя мама тоже таких правил придерживается. Муж может и не делает всего того,что Ваш, но тещу любит и уважает,а когда при своей маме говорит,что теща у него золотая,та аж зеленеет от ревности.Тем более,что у меня с ней отношения не сложились.

В ветке про свекровей прочитала,что многие обижаются, что их "мамой" невестки не называют,вот думаю, что кого-то легко можно так назвать,а кого-то язык не повернется, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тоже образцово-показательная теща! Дети живут отдельно. Зять младше меня на 13 лет, называт по имени-отчеству. Ходим в гости друг к другу, я никуда не лезу, особенно с замечаниями, живут как хотят. Беру внука гулять, погуляли-отдала папе с мамой. Вижу дочь довольная и мне хорошо.

Но если будет дочку обижать (не дай Бог), то мы мирные люди, но...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Санна

Моя мама, тоже была хорошей тещей, Золотой, как муж её называл. За 18 лет нашей совместной жизни,(14 жили вместе в одной квартире) они ни разу не поругались, ни одним дурным словом не перекинулись. Потом, стали жить отдельно, муж чаще звонил теще, ежели своей маме. Всегда радовался, что ему такая понятливая, внимательная теща попалась!

Этим летом она ушла от нас быстро и неожиданно, покинула навсегда sad.gif . Мой муж плакал, я никогда не видела его в таком состоянии. Он говорит, что даже на работе у него знают, что он потерял частичку своего сердца! sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща моя, слов нет, хороший человек, она золотя тем, что не лезет в мою семью, хотя поползновения с ее стороны были. Но я ей сказал однозначно, что с ней свои семейные проблемы обсуждать не собираюсь, как бабка отшептала biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама замечательная теща и свекровь.

И зять ее любит, и невестка.

Муж мой так и называет ее: "Теща" и на "ты" (позволяла бы разница в возрасте - звал бы мамой, как он сам мне сказал когда-то).

Семья у нас очень дружная. Мы практически все свободное время вместе проводим: все живем в одном районе, так что все праздники, отпуска, выходные вместе.

Просто мать у меня такой человек, что к ней все люди тянутся.

Мне даже в школе всегда завидовали другие девчонки: "Как тебе с мамой повезло!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яркий пример теща-зять (впрочем, как и свекровь-невестка) - это моя семья..отношения моих родителей со своими.

Мой папа говорит, что "анекдоты про тещу-это не про его тёщеньку", у нас в семье никто не понимал подобного юмора, потому как не актуально. Знакомство будущей тещи с будущим зятем произошло с посылания в пешее эротическое (будущий зять спросонья не понял, кто и зачем его будит), а продолжилось весьма благоприятно. С тех пор моя бабушка называет папу "сыночком" и очень любит своего заботливого зятя, который ей отвечает взаимностью и зовет ее как я уже говорила "тещенькой" и иногда "мамой". Всю жизнь они друг друга поддерживают, любят и выручают.

Моему мужу очень повезло с тещей, как он сам считает. Его прежние "теща с тестем" (от первого брака) не считали его человеком, настраивали дочурку против него. А тут моя мама просит меня поласковей быть с ним, заботиться о нем.. Всегда накормит, всегда купит что-нибудь с поездки в столицу за товаром, вобщем, в мою семью его очень хорошо приняли с первого дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего мужа, слава Богу, отношения с моими родителями тоже замечательные. В основном, наверное, благодаря мудрости мамы. Анекдоты про тещу в нашей семье неактуальны, это однозначно не про нас.

Муженек у меня не ангел, мама иногда "придушить его готова была", но это так, в беседе со мной. Было время, обижал муж меня сильно, от мамы не удалось скрыть, хотя я очень-очень старалась. И все равно, никаких надутых губ, косых взглядов. А для папульки зять всегда самый лучший, хотя и меня очень любит. Муж платит им тем же, теща для него "мама", а тестя любовно именует "Петрович".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей маме повезло с зятьями. thumb_yello.gif Нас у мамы трое и уже мамочка трижды теща, но тещей ее называет только старший зять и то ласково так тещенька (просто у него уже третий брак с моей сестрой, говорит не может у человека быть столько мам laugh.gif ).

Остальные зятья только мамулей называют и относится мама ко всем ровно, как к сыновьям собственным, иногда напоминаю мужу чтобы подвинулся я тоже дочка, это ревную в шутку так. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые, та дайте ж мне его (зятя) хоть за горло подержать!!! (с)

В хороших семьях муж любит жену и детей, жена любит мужа и детей. В семье дочери ВСЕ хором любят только одного человека - мужа. Даже не так - МУУЖЖАА!!! И пасть ниц пред светлы очи ихнего величества. Такого количества рафинированного эгоизма в одном человеке я никогда не встречала.

"Я" у зятя стоит на первом месте. Дочка до сих пор бегает с сумками и дитем по магазинам (типа гуляем) в тоненьком спортивном костюме и драных кроссовках. И не от бедности или жадности, и не от равнодушия к своему внешнему виду, а от того, что ее мужу все равно в чем ходит "обслуживающий персонал"! Себе, любимому, мы ни в чем не отказываем. Это не злобные домыслы "тессчи", это произнесено было категорично, веско и на века - "На мне экономить я не позволю!!!"

Речь шла о тратах на проезд, сигареты, кофе, булки и пиво. В месяц это составляет около 125 баксов. А мог бы сократить эти расходы вдвое. За три года замужества дочка один раз сходила в парикмахерскую. Так мы такие губы надули!!! Как же, цельных 30 долларов не на него потрачены.

В конце каждого месяца у зятя истерика "куда деньги потратила?" Показывает записи расходов, оправдывается доча, перечисляет крупные покупки, предлагает мужу самому планировать семейный бюджет - фигушки! Это ж надо думать, голову ломать - не царское это дело. Нам, царям, результат нужон, а именно - удовлетворение всех наших царских потребностей. Даже в ущерб семье.

Недавно в лес ходила, с интересом посматривала на мухоморы... Зять грибочки полюбляют brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама тоже была хорошей тещей

пока моему мужу не предложила на меня повлиять, чтобы я сделала аборт (блин, какое неприличное слово). Причины были веские - серьёзные проблемы с моим здоровьем, с обменом веществ, кровь была никудышная. Вот тогда отношения... разладились, мягко говоря.

Муж орал, как ненормальный (без мата, но оччень громко), а потом, повесив трубку, повернулся ко мне и сказал - "Вот и выбирай, или я, или твоя мама." Я рассудила, что мама - она всё равно останется, а ребёнок мой, как ни крутись, от него. И почти год маме звонила только тогда, когда он не слышал.

Только спустя два года моих титанических усилий отношения были налажены. А сейчас уже всё неважно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всего лишь полгода теща. Ну не люблю я своего зятя. Вот мое личное мнение - он влез нахрапом в нашу семью. Как, а самое главное чем, он смог очаровать мою дочь не понимаю.

Они встречались год, сходились-расходились 500 раз. Она кричала, что его не любит, и что он к ней прилип как банный лист. Итог - беременность, через 3 мес поход в ЗАГС. Уж и отговаривала я ее, просила подумать и не связывать жизнь с нелюбимым. У них огромная разница во всем. У нее неоконченное высшее образование, средне-специальное, музыкальное, тренировки по верховой езде и множество различных курсов и кружков. На момент их знакомства своя квартира, машина и интересная, престижная ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМАЯ работа. Умница и красавица. Он - пожарник (альтернативщик), образование среднее и никаких в жизни интересов

Я, конечно, в их жизнь не лезу. Даже дома у них была один раз. Но душа за нее болит. Она сейчас родила, и сидит безвылазно дома, т к свою машину разбила, а свою зять ей не дает, а живут у него в деревне в 20 мин от нашего дома. И вижу уже как ей скучно и грустно дома, но держит марку . Ох... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж где-то услышал, что надо посмотреть перед свадьбой на будущую тещу и жена будет такой же! Врут wink.gif Ждет мой муж 18 лет, а я из "тыквы" так и не превращаюсь tongue.gif

Они чем-то похожи оба спокойные, уравновешенные, неконфликтные. А если мне от мужа, что-то надо я прошу маму - он ей никогда «не варит воду» и ни в чем не отказывает и очень уважает! thumb_yello.gif Идиллия короче... Мне ведь то же предстоит быть тещей. Буду стараться, пример хороший есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя мама всегда за зятьев заступалась, говорила "Ты своя, не обидишься".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×