Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
zvetik

Зять и тёща - вечная борьба?

Recommended Posts

О какой вечной борьбе зятьев и тёщ тут твердят??

Живите отдельно - и будет не вечный бой ( покой нам только снится), а мир и согласие с новыми родственниками.

Мой муж и я никогда не жили с родителями, и мой зять с дочуркой - тоже отдельно. и САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Я молодая тёща и знаю, что говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

inara

Живите отдельно

Как у вас просто все!

А если жизненные обстоятельства не позволяют жить отдельно?

В целом я с вашей позицией согласна и сама следовала этому принципу.

Но, еще раз повторяю, так категорично нельзя, не у всех получается.

Вот мой младший привел жену в 11 классе.

Куда им отдельно?

Вот и жили три года с нами.

А у моего мужа теща-единственная, заменяет ему и родную маму, которой нет в живых уже 28 лет. Вместе мы никогда с нею не жили, а вот уже 5 лет она живет в нашей семье.

Ничего, ладят tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюртан

А если жизненные обстоятельства не позволяют жить отдельно?

Тогда старшим нужно немного уступать, а молодым подстраиваться. Ибо они более гибкие, а у людей уже давно сложился свой уклад. Да и просто непорядочно - тебе пошли на встречу, дали кров, а ты еще и управлять там пытаешься. В своем доме - делаем что хотим. А уж если сложилось так, что жить с родителями, то подчиняемся и не рыпаемся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

inara

О какой вечной борьбе зятьев и тёщ тут твердят??

Живите отдельно - и будет не вечный бой ( покой нам только снится), а мир и согласие с новыми родственниками.

Вы как с неба упали.

Прежде чем давать советы на тему "чтобы не было войны" почитайте, хотя бы 1-2 последние страницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с неба не упала, я знаю прозу жизни.И советов не даю.

ЕСЛИ жизненные обстоятельства не позволяют жить отдельно, то см. ЖАКОНЮ.

Тогда старшим нужно немного уступать, а молодым подстраиваться
.

Проблема в том, что все считают себя слишком умными и единственно правыми.

Не могут молодые сейчас осилить жилье,снять, купить? Это понятно.

А пересмотреть тогда принципы, амбиции, уважать старших - их что, не научили?

Читаю жалобы на свекровок и тихо офигеваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если жизненные обстоятельства не позволяют жить отдельно?
Для меня это примерно равносильно - жизненные обстоятельства не позволяют создавать свою семью. Т.е. - вступать в брак. Соответственно считаю, что тогда, раз не позволяют жизненные обстоятельства - то ходи холостым. И думай (если жениться/замуж хочется) - как исправить эти самые жизненные обстоятельства.

Ищи пути, крутись, зарабатывай, а не жди - при таких вот жизненных обстоятельствах, когда отдельная квартира с неба не упала - милости родителей. Не требуй от родителей, чтобы они подвинулись, скучковались, причиняли себе неудобства, теснились.... Как-то это нехорошо - переваливать свои обстоятельства на плечи родителей. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана молодец!

думай (если жениться/замуж хочется) - как исправить эти самые жизненные обстоятельства

я, например, знаю 125 способов, как жить отдельно молодым от тёщ/свекровей.

а когда люди женятся, они что, не задают себе краеугольные вопросы - где жить, и на что?

На авось не надо рассчитывать, а голову включить не поздно ни на каком году семейного стажа! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

inara

Да вы шибко на жалобы то не пугайтесь. Мы тут пар в основном выпускаем. Кости перемоем, обсудим все и дальше живем, в себе зло не копим.

Не требуй от родителей, чтобы они подвинулись, скучковались, причиняли себе неудобства, теснились....

а уж если потеснились, будь благодарен за это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня это примерно равносильно - жизненные обстоятельства не позволяют создавать свою семью. Т.е. - вступать в брак.

inara

Об этом я как раз и писала выше. И моя точка зрения полностью совпадает с той, что высказала Лана

Но мы обсуждаем здесь (пар выпускаем) не только молодые семьи.

Это во-первых.

А во- вторых, проживание отдельно не всегда является залогом нормальных отношений "зять-теща" (как и "свекровь-невестка"), о чем мы тоже тут говорили.

Поэтому Ваше безаппеляционное "нету никакой войны, надо просто жить отдельно и вот решение проблемы" воспринимается blink.gifg.gifconfused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я, например, знаю 125 способов, как жить отдельно молодым от тёщ/свекровей.

Просветите, пожалуйста: кроме съёма квартиры (купить в Москве - нереально молодым), какие ещё? Я бы своему зятю подсказала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(купить в Москве - нереально молодым)

А почему обязательно в Москве. confused_1.gif В подмосковье тоже люди живут и в Москву на работу ездят. Километров за 50 - 70 в ипотеку новостройку вполне реально взять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не устаю повторять : НЕТ нерешаемых проблем, в том числе жилищных!

" КТО хочет - ищет способы, кто не хочет - ищет причины ( отговорки)."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

inara

Присоединяюсь к просьбе Елена С. . Поделитесь знаниями, пожалуйста.

Кроме съема, покупки жилья, размена имеющегося и отъезда в деревню.

Вспомнила еще вариант- выходить замуж/жениться с квартирой или найти богатенького.

Заодно в теме "Жизнь и кошелек" может расскажите как обычной молодой семье заработать на квартиру или другие способы решить жилищную проблему.

Заинтересовали, однако.

Мы с молодой семьей вместе живем. Пока не ругаемся, но все может быть.

Изменено пользователем А.С., Питер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

inara ,

Лана ,

вы малость не поняли о чем тут речь. Есть такие родственники-что хоть на другом континенте живи-достанут и нервы попортят. И не надо говорить, что с таким нужно рвать-не всегда просто с мамой порвать, что мужа, что жены. Есть обязательства в конце концов перед матерями. И очень грустно и плохо когда нет общего языка. Мы жили отдельно-мама так же дурила. Правда сейчас мне грех жаловаться-она ему рыбку жарит на утро smile.gif Сильно конечно не обольщаюсь уже, понимаю временно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с тёщей прожил тридцать лет! Всяко бывало - как и вобще в семье, но никогда не было жёсткого разлада, молчаний. В целом - мирное и добрососедское сосуществование.

Должен сказать, что я для тёщи не был желанным зятем, она встретила меня очень настороженно, но постепенно всё пришло в норму. Здесь же очень важно, чтобы оба - и тёща и зять вели себя умно и непредвзято (по возможности), не рубили сплеча (потом фик соберёшь осколки).

В конце своих дней тёща (царство её небесное) говорила своим подругам: у меня самый прекрасный зять!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость клюква-ква

мой муж очень сложный человек.мама моя сильная независимая.ни одному ни другому палец в рот не положишь.живем вместе.первое время как на пороховой бочке сидела.мама конечно перед ним не юлит но и на рожон не лезет,а вот он если грозой дома запахнет за любой кипеш,не боится скондалы провоцировать.но мы его не поддерживаем и все смолкает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а моя мама и мой муж всегда объединяются против меня,ну в том смысле чтобы повоспитывать...например.она ему слова ни разу не сказала,хотя...живем отдельно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при этом когда муженек попытался сказать что МОЯ мама не слишком хорошо разговаривает с МОЕЙ бабушкой,которая плохо слышит-ей надо кричать.я ему дала понять что свое мнение можно при себе оставить- это к ситуации про девочку и мальчика,которую Интеллегентная мышь описала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сформулировать и изложить для неопытной публики 125 способов, как молодой семье жить отдельно - довольно трудоёмкая задача.

[ Елена С. А.С.Питер/ b]

Если вы конкретизируете исходные данные, я постараюсь подобрать для вас оптимизацию решения квартирного вопроса.

Личный опыт и опыт моих родственников ,знакомых - успешен, при наличии следующих необходимых, но недостаточных условиях:

среднестатистическая московская з\плата, ОБОЮдное желание старшего и младшего поколения разъехаться, наличие стратегического мышления, трудолюбие.

Как человек, знающий изнутри рынок недвижимости в Москве уже 13 лет, повторяю, деньги в этом - дело десятое, наличие мозгов гораздо важнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама обожает моего мужа. Он в ее глазах просто идеал!

Мы не живем с ней, видимся редко. Звоним почти каждый день, помогаем материально и морально тоже. Муж за свою жизнь уже многого добился и моя мама за него радуется, искренне радуется.

Мне бы таких отношений со свекровью laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю одну семью - муж, жена, четверо деток. Мама жены "крутая" дама, семье помогает, но не регулярно, а когда есть настроение. Ну, это ее дело и ее право.

Зятя терпеть не может, с первых дней мечтает развести свою дочь с ним. Он, само собой, тоже не в восторге от тещи.

Так вот, в материальном плане у ребят обстоит все несколько странно, на посторонний взгляд. Среди общего невысокого достатка, в доме немало дорогих вещей - это теща либо свое отдала, так как поменять на "еще круче" захотела, либо прилив доброты был. А обычно денег только на самое необходимое у них хватает.

Сейчас ситуация такая: у мамы (та что тещина дочь) возникли проблемы со здоровьем, надо сделать анализы, но они платные, дорогие. Денег у молодых на это нет (как в том анекдоте - нет совсем), такой неудачный период в жизни наступил. Казалось бы, тут такой случай, что надо бы дочери помочь, раз такая ситуация.

Не тут-то было! Она бы и дала, ей денег не жалко, но очень хочется, чтобы зять просил, а, главное, благодарил ее постоянно за оказываемую помощь. notworthy.gifnotworthy.gifnotworthy.gif И решила теща добиться этой самой благодарности таким вот давлением на него. А он тоже упрямый, не чувствует, видать, благодарности.

В итоге Таня анализы сдать не может, так как идет борьба между тещей и зятем. Вот так! Какие любящие муж и мама! ranting.gif

Я тоже теща. И мне тоже мой зять не очень нравится (но случай не такой тяжелый, конечно, как в вышеописанном случае). И я своим тоже много помогаю, не материально, а делами, но не суть важно чем именно помогаю. Поначалу мне тоже казалось - я ведь для них столько делаю, а он такой неблагодарный (естественно, только в случае конфликта такие мысли посещали, чаще у нас мир и покой).

Но потом сказала себе: стоп! Разве я ради него стараюсь? Конечно, нет! Я все делаю исключительно ради дочери, а он просто попал в сферу моей помощи. Даже когда я делаю что-то вроде бы и персонально для него, то ведь все-таки я делаю это ради дочки! Теперь и ради внука. smile.gif Так что нечего особой благодарности от него ждать.

Кроме того, я знаю, что мой зять мне на самом деле благодарен. Просто характеры у нас... Не сходятся. biggrin.gif (Должна сказать, что такие правильные мысли у меня возникли во многом благодаря "Моей семье". Полезная газета!)

Думаю, что и Танин муж чувствует, что не ему помогают-то, не будь он зятем, она что, помогала бы ему? Нет, конечно, с какой стати? Дочери она помогает, дочь пусть и благодарит, я так думаю.

Были бы у меня деньги, я бы сама Тане их дала.

Слишком самонадеянно с моей стороны, но все же, на всякий случай - НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она бы и дала, ей денег не жалко, но очень хочется, чтобы зять просил, а, главное, благодарил ее постоянно за оказываемую помощь.

Блин, вот что деньги с людьми делают, родной дочери жалко денег, да тем более на что? на анализы... Какие могут быть принципы! Я в шоке! Все в жизни возвращается бумерангом и никто не может сказать, когда именно, ведь сто процентов придется ей обратиться к этому же самому зятю с просьбой о помомощи!

Никогда бы не подумала, что мама может так поступать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю ничего про "вечную борьбу".

Моя матушка первого моего мужа не одобряла, потому что ей казалось - рановато мне взамуж, да и вообще по характеру она такая, неодобрительная, была. Одобрила потом, когда поняла, что за человек, да и вообще - не с ней рядом жили, одно это ее радовало, всяк был бы хорош,кто увез бы меня от нее хоть к черту на рога.

Второго мужа она полюбила всей душой, хотя сперва снова против была, зато потом он ее так обаял, что говорила она нечто вроде "Ну, не знаю, за коим бесом ты ему понадобилась, но вот что ты в нем нашла - понимаю"...

А третьего она не застала. Третьего залюбила теща в квадрате - моя бабуля. Вот залюбила, так залюбила. До сих пор звонит ему (мы развелись больше года назад и слышать ничего о нем лично я не желаю), проведывает, как жизнь и потом навязывается ко мне с беседами на тему, как я могла такого небесного ангела выгнать.

Вздыхает, что без него весь дом распустился и погряз в беспорядке, дети от рук отбились и она сама тоже, все в одном и том же халате шарится. А вот бывалоча, он как придет, как взглянет исподлобья, так поневоле она лучшее платье надевала и перед ним кренделя выписывала с пирогами да блинами да сушеными грибами...

И все она ему прощает, все те жути, что у нас на момент развода происходили, говорит "Ну он же не в себе был, он тебя любил и потому так злился". А злился он до того конкретно, что и ей самой, тещеньке в квадрате таких раз пней досталось...после чего лично для меня данная особь существовать перестала. А ей хоть бы хны, любит его дальше, как ни в чем ни бывало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя наверно тут писать про репутацию-но мне ктото добрый влепил минус за то что я из-за мужика с матерью отношения угробила, что меня просто офигительно удивляет-я ведь писала, что у нас все хорошо, мама жарит мужу рыбку и всячески ему улыбается. Может меня с кем то спутали? Мадам, беспокоящаяся за мою маму-у моей мамы все хорошо! smile.gif И я ее очень люблю и очень переживаю даже возможность с ней поссориться smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ferrari

Никогда бы не подумала, что мама может так поступать!

Я, хоть и довольно немало случаев плохого отношения мам к дочерям знаю, но все равно каждый раз удивляюсь, а тут вообще что-то несуразное происходит confused_1.gif

Кстати, если вы заметили, денег ей как раз не жалко, просто она решила, что подвернулся удобный случай подавить на зятя, показать дочери: вот он, дескать, какой нехороший. При этом совершенно не видя себя со стороны.

Очень надеюсь, что либо мама Танина, либо муж образумится. Иначе ни один из них ее не любит, я считаю. Более того, могут запросто помочь загробить и без того слабое здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×