Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
zvetik

Зять и тёща - вечная борьба?

Recommended Posts

17 минут назад, Декабристка сказал:

Жизнь моя вокруг мамы крутится, это правда. Мы живём в одном районе я к маме каждый день бегаю, время у меня есть свободное. И с мужем часто в гости ходим и ночевать остаёмся. Мама сама зазывает, наготавливает деликатесов). Мужа это не раздражает, я ему предлагаю пойдём, он сразу соглашается, не уговариваю его.           

Вот именно это мне и непонятно. Я Ваша ровесница, мне 40 (я прикинула, получается так 68-14-14). И мне в страшном сне не приснится водить со своим мужем/мужчиной хороводы вокруг своей мамы. И дело не в отсутствии либо наличии свободного времени. Мне просто хочется строить СВОЮ жизнь, со СВОИМИ хотелками и в СВОЕМ ритме, а не угождать маме и делать её центром своей семьи.

 

17 минут назад, Декабристка сказал:

С домом непонимание вышло и по моей вине тоже. Я раньше тоже дом хотела и мне неудобно маме сказать, что я передумала.

17 минут назад, Декабристка сказал:

У мамы есть друг, больше 20 лет вместе, моложе её на 5 лет. Встречаются гостевым браком. Он её замуж звал, жить с ней постоянно хочет и хоть куда бы с ней поехал, на лето точно. Но он её раздражает, чащё один-два раза в неделю встречаться.         

17 минут назад, Декабристка сказал:

Мама считает, что на мужа надавить ничего страшного, его не на каторгу заманиваем, а жить на свежем воздухе.

Что у Вас за раболепские отношения с матерью, что Вам НЕУДОБНО сказать маме, что Вы передумали и Вашей семье это не нужно и, более того, очень даже вредно? Вам точно 40?

Пусть мама своего мужчину напрягает, а не под видом "осчастливливания" Вашего мужа свежим воздухом за счет Вашей семьи жар загребает к своему удовольствию. Я понимаю, что Вы в этом варитесь и не видите, что мама Ваша-не бедная овечка, а женщина, подгребающая под себя Ваши ресурсы. Ну отдайте ей уже своего мужа, чо уж там, раз он её не раздражает, в отличие от её собственного мужчины. Более того, по моим личным ощущениям из Вашего рассказа-Ваш муж маме нравится как мужчина, этим и объясняются накрываемые поляны со вкусностями.

17 минут назад, Декабристка сказал:

Я маме пост Apira показала, вроде бы, соглашается, потом опять одно и то же, дочь есть, зять есть, друг всегда ей поможет, не пропадёт. Мама много лет назад жила в частном доме, ещё с моим отцом, видимо понравилось.

Мало ли, что там когда ей понравилось. Нет у неё мужа. И, по факту, рассчитывать ей не на кого, кроме вас и зятя (о чём она Вам и говорит, собственно). И не хочет она слышать о том, что ни Вам, ни Вашему мужу это не нужно. Манипулятор с мягкими лапками.

Мама так зажрёт Вашу жизнь. И не говорите потом, что Вас не предупреждали. Такие симбиозы с нарушением семейной иерархии ничем хорошим не заканчиваются. А иерархия у вас следующая: мама-жена, зять-её муж, а Вы-их доця. Нравится?

Изменено пользователем Ивка гнутая
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ивка гнутая

Меня муж автора удивляет... Мой  уж на что меня поддерживал после смерти отца (у него самого до этого отец умер и он знал, как это невыносимо) и то недавно сказал мне, что я эти два года постоянно там, на частном секторе. Видать, маленько его все уже достает... Стараюсь сделать выводы и правильно отреагировать.

Он-то там тоже помогает... Но не на постоянной основе, я его не напрягаю, он сам берется за то, что считает нужным. Но тут фишка такая - он сам мечтает о своем доме. Я - нет, а он - да. Вот ему и хочется иногда руки такой работой "почесать". А так вряд ли бы он там копошился.

Ну и жить вместе - ни за какие коврижки!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эллега сказал:

Меня муж автора удивляет...

А меня нет. Я вообще считаю, что там не только муж Декабристки её маме понравился, но тёща зятю приглянулась. Иначе не могу объяснить, с какого перепуга зять тёще дачу на лето подыскивать взялся, а та, как капризная мадам "всё не тако! хочу своё". Ощущение брачных игр. И уж сильно тёща зятя на свою территорию тянет жить, прям под бочок укладывает практически.

Прощу прощения у Декабристки за так прямо высказанную версию. Обидеть не хочу ни в коем случае.

Изменено пользователем Ивка гнутая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эллега сказал:

Ивка гнутая

Может, жену сильно любит...

Так он не для жены всё это делает. Мужику 54 года, в силу возраста уже соображать должен что происходит и в чью пользу.

У него жена молодая, а он вокруг тёщи хороводится. Оооочень интересно с чего это вдруг.

И, что интересно, при многолетнем наличии кавалера, с которым мама не желает строить совместный быт и жизнь (ибо раздражает), эта же мама с распростертыми объятиями встречает постороннего ей мужчину и хочет жить одной семьёй  с мужем дочери. Который вполне годится ей скорее в кавалеры, чем в сыновья.

Изменено пользователем Ивка гнутая
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ивка гнутая сказал:

Мало ли, что там когда ей понравилось. Нет у неё мужа. И, по факту, рассчитывать ей не на кого, кроме вас и зятя (о чём она Вам и говорит, собственно). И не хочет она слышать о том, что ни Вам, ни Вашему мужу это не нужно. Манипулятор с мягкими лапками.

Настраиваюсь на неприятный разговор с мамой, тяну просто откладываю. Нет, у мужа с мамой точно ни каких игр нет. У меня муж в хорошем смысле "подкаблучник", а я в хорошем смысле "за штаны держусь", мне важно что муж скажет-решит. И вместе мы много куда ходим, не только к маме. С мамой он не против жить в её квартире, потому что, она ему ничего не говорит, не просит. Это всё мне наедине говорится. А ему в лицо говорится какой зять хороший и золотой.         

Ещё добавлю, мы к маме часто в гости ходим, это не значит, что втроём сидим и общаемся. Мужу в отдельную комнату, под телевизор как он любит, подадим ужин. И всё ему никто не мешает, не грузит.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Декабристка сказал:

С мамой он не против жить в её квартире, потому что, она ему ничего не говорит, не просит. Это всё мне наедине говорится. А ему в лицо говорится какой зять хороший и золотой.

Так этож самое поганое, Вы не понимаете чтоли? Ей надо, но его она не просит. Значит ничем ему и не обязана, и на прямой отказ не рискует нарваться и мнение его учитывать не обязана. А Вы по её мнению должны прогнуть СВОЕГО мужа под ЕЁ желания. Вас обоих используют самым наглым образом. А ему мама дифирамбы поёт, чтобы быстрее соглашался делать как ей нужно. Почему мама СВОЕГО мужчину ТАК не использует, можете ответить?

Вы просто поймите, что покупка дома/дачи-это только НАЧАЛО, дальше будет хуже. Завиновачивание вас обоих, что не помогаете, что всё надо бросить и бежать ей что-то делать и так до бесконечности. Вам уже не один человек написал, что с радостью бы избавились от этого бремя. Выводы делайте.

Изменено пользователем Ивка гнутая
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ивка гнутая

Ну тут как сказать. Она, вон, как за мамой трясется. То, что он делает для ее мамы, в итоге бальзам на душу жене.

Мне мой муж в свое время сказал, что он знает - если в моей родительской семье проблемы, я могу притащить их домой, а этого он ни в коей мере не хочет, вот и помогает мне в их решении. Но у нас так не было, во всяком случае не так сильно. Пока жив был отец, все было по-другому - он сам все решал. А теперь- мы вместе ищем алгоритм, как нам жить дальше. Но у нас реально коллективное обслуживание дома и мамы  не рассматривается - я и один брат живем отдельно и менять это не планируется. Помощь на доме распределяется между всеми. Мама ничуть не наглеет, командовать не пытается. Просит только, но и это не мало.

А тут добровольно хотят устроить такое общежитие в одном частном доме с довольно-таки "хочушной" мамой.

Декабристка

Вы погодите... время идет. Вас саму, возможно, это перестанет устраивать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллега сказал:

Мне мой муж в свое время сказал, что он знает - если в моей родительской семье проблемы, я могу притащить их домой, а этого он ни в коей мере не хочет, вот и помогает мне в их решении.

Это хорошее и правильное отношение, респект Вашему мужу. Но у мамы Декабристки ПОКА нет проблем. Но её мама активно работает над тем, как их создать, а потом успешно за чужой счёт преодолевать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Ивка гнутая сказал:

И, что интересно, при многолетнем наличии кавалера, с которым мама не желает строить совместный быт и жизнь (ибо раздражает), эта же мама с распростертыми объятиями встречает постороннего ей мужчину и хочет жить одной семьёй  с мужем дочери. Который вполне годится ей скорее в кавалеры, чем в сыновья.

Мама у меня совсем не такая как я. Не хочет жить с мужчиной, мужем. Она и с отцом моим жить не хотела, при наличие двоих детей не расстроилась, что муж ушел.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Декабристка сказал:

Мама у меня совсем не такая как я. Не хочет жить с мужчиной, мужем. Она и с отцом моим жить не хотела, при наличие двоих детей не расстроилась, что муж ушел.

Мама очень продуманная и не желает подстраиваться под кого-либо и заботиться о мужчине, но плюшками от мужчин пользоваться очень даже желает. Вы учитывайте этот момент, и подумайте, нужно ли вашей семье с ней жить. Она у вас "в стае"-доминирующая самка. Если вас с мужем это устраивает, то нет проблем. Будете на позицях обслуживающего персонала, марширующего под мамину дудку. Оба.

Изменено пользователем Ивка гнутая
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.11.2017 в 14:29, Декабристка сказал:

. А сейчас, ей жалко квартиру, но хочет, чтобы выглядело, что она не против, а жалко мне по суткам сдавать.  Он тоже хорош, пообещал этот летний дом, а сейчас, ты, скажи маме, что нам не летний, ни зимний дом не нужен. А я маме пообещала, что мужа уговорю. Буду мужу признаваться, пусть сам как-то деликатно с мамой поговорит и вопрос решит.

Весь мозг сломала с вашей логикой. Я не поняла, вы маму боитесь так, что сказать сами не можете? И мужа тоже? Какие-то у вас странные многоходовки: скажу маме, чтобы она надеялась, хотя знаю, что муж не хочет, ну я потом его уговорю, чтобы он сказал обо всём сам.:tongue_ss:

Так и скажите мужу языком, что маме квартиру жалко, пусть мама сама распоряжается своей квартирой, это её думки. Не думаю, что муж от этой новости в обморок упадет.

А маме скажите, что муж не уговорился и, вообще, пока не планируете ничего покупать, оставляете всё на месте. И закройте тему. Я, честно говоря, не поняла, чего вы боитесь? Ну будет недовольство, так что же, без этого не проживёшь. И не советую вам съезжаться, помечтали и буде. Вот же любят люди усложнять себе жизнь. Все разъезжаются, они съезжаться надумали. 

И прежде чем что-то обещать, думайте, а вы хотите сказать приятное, а потом локти кусаете. ))

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ягодка опять сказал:

И не советую вам съезжаться, помечтали и буде. Вот же любят люди усложнять себе жизнь. Все разъезжаются, они съезжаться надумали. 

И прежде чем что-то обещать, думайте, а вы хотите сказать приятное, а потом локти кусаете. ))

Выводы сделала. Моя угодливость мне боком вышла. И съезжаться не буду. На мамину квартиру я завистливым оком и не гляжу, ей за четырёхкомнатную, коммуналку платить нужно. А на меньшую менять пока и маме, и мне жалко. Район хороший, привычка, воспоминаний много. Оставим пока всё как есть.   

Ещё добавлю, мы часто в гости к маме ходим это не значит, что втроём сидим и общаемся. Мужу в отдельную комнату под телевизор, как он любит, подадим ужин и мама к нему и не заходит, не грузит.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Декабристка сказал:

Моя угодливость мне боком вышла. И съезжаться не буду.

Хотела в репутации просто поддержать, да закончились значки, потому пишу сюда, а то потом забуду. Поддерживаю, не спешите съезжаться и усложнять себе жизнь.

Кто хочет перевесить на вас какие-то решения, мягко посылайте делать это самостоятельно. Мама говорит: скажи зятю то-то, отвечайте сразу: мама, вот увидишь и скажешь сама.  Надо - пусть напрямую решают вопросы. Муж хочет перед мамой быть хорошим и не отказать. Мама хочет перед зятем быть хорошей и не отказать, а свешивают всё на вас. А это беспокойство и иногда поиск мучительного выхода. Всем хорошо, всех берегут, одной вам головоломка.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борьба тещи с зятем изначально отличается от борьбы невестки со свекровью. Во втором случае это в основном борьба, а в первом что-то вроде консенсуса наверное... Это в лучшем случае...

Мой муж и моя мама на протяжении 14 лет общаются натянуто, местами дружелюбно. 

Моя мама поначалу могла позволить себе нетактично или грубовато что- то высказать, на что мой муж очень остро реагировал в силу того, что его мама всегда слушала его затаив дыхание, открыв рот и во всем соглашаясь.... Употребление моей мамой алкоголя моего мужа всегда раздражало (да и меня тоже), так как мама в пьяном виде может городить такоооое.... Хочу заметить, что в остальное время моя мама всегда нам помогала с детьми (забирала из садика) и даже деньгами когда у мужа не ладилось с работой. 

Мы с мужем моей маме тоже помогали, он провёл воду в дом и сделали ремонт в ванной и на кухне (он занимается ремонтами, специально осваивать науку не пришлось).

Если возникал намёк на разногласие между ними, я старалась сгладить острые углы как могла. Чудили они оба, по очереди. Иногда я поражалась терпению моей мамы, а иногда терпению мужа...

Сейчас мы переехали, мама приезжает 3-4 раза в год на пару недель погостить, сидит на хозяйстве, занимается детьми, не пьет. Все рады - все довольны. Они старались, возможно для меня. Хотя у мамы не самый плохой зять как говорится, да и тёщи бывают намного хуже.

Но летом поссорились. На ровном месте, причём вдрызг.... Я тогда попала в больницу, а они ехали домой после визита ко мне (все на нервах ясное дело). И мама в пути высказала желание сходить потом к врачу и узнать как мои дела (я хоть и лежала в больнице на тот момент, но общаться с врачом и оценивать ситуацию могла). На что муж ей запретил, сказал что разберемся (я перед этим им пересказала мой разговор с врачом, который никаких прогнозов пока не делал). Мама вспылила. Он тоже психанул. Короче, наорали друг на друга.... Я понимаю - нервы... Но орать... Тем более на человека старше себя и диабетика... Муж потом сказал, что его взбесили ее слова о том, что он меня ни во что не ставит (просто мама слышала раньше несколько раз как мы ругались). А мама - она ж потом все равно ходила к врачу, только в известность нас не ставила, мне потом призналась. 

В общем, лёжа под капельницами, с перитонитом, я успокатвала их по очереди по телефону.... Жесть. Отъезд мамы, на котором настаивал муж, означал оставить детей (8 и 13 лет) без присмотра и нормальной еды в то время  как я в больнице, а он на работе. А мама уезжать не хотела пока под вопросом операция... 

Муж свои требования мотивировал тем, что мама была в бешенстве... А так как она диабетик, то у неё много инсулина, который можно при желании ночью вколоть... Бред.

В общем, в итоге я им сказала - договаривайтесь как хотите, но мама остаётся. Муж поставил замок на нашу комнату и рассказал все своей сестре... Как то прожили до моей выписки из больницы. 

Потом мама уехала. Когда ей осенью надо было планово ложится в больницу и я озвучила мужу недастаток у мамы на это финансов - муж дал денег (даже если б он не дал, деньги маме на лечение были мной отложены). Мы ездили к маме в гости, общение их натянуто (особенно со стороны мужа).

Мама скучает за внуками. Я хочу, чтоб она приехала к нам в гости на недельку хотя бы, так как она в том городе практически одна (бабушка с дедушкой давно умерли, с мужем она рассталась, рядом только двоюродная сестра и соседка). Озвучила мужу своё желание, муж напрягся и сказал, что не хотел бы...

Сейчас перечитала свой пост - реально бред...

Но я не знаю как быть... Мне маму жалко, но надолго поехать к ней с детьми не могу, переезжать обратно мы пока не планировали. Буду мужа потихоньку подготавливать наверное...

Изменено пользователем Дилюль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилюль

Извините, а родители мужа живы?

Вся Ваша забота о маме понятна, я сама такая. Вот вы и переезжать думаете, и в гости ее хотите возить...

А меня всегда в таких случаях занимает вопрос, чтобы лишним словом мужа не задеть - в плане заботы о его маме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Дилюль, а если снять маме квартиру недалеко от вас на всё время её гостевания?

И с внуками наобщается, и с зятем пересекаться не будет без обоюдного желания, да и у вас с мужем меньше поводов для ссор будет

Изменено пользователем Желена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

А меня всегда в таких случаях занимает вопрос, чтобы лишним словом мужа не задеть - в плане заботы о его маме.

В смысле - не обижена ли его мама вниманием? Нет, с этим все нормально. Свекровь тоже к нам в гости приезжает, но реже, так как у них хозяйство. Для сравнения муж у своих родителей уже 2 раза сделал ремонт всего дома. В этом году заменил все окна (они сами покупали, он только вставлял) и покрасил снаружи дом. По возможности помогает с огородом. И когда мы приезжаем в город, где мы раньше жили и где остались наши родители, то вниманием родителей мужа не обделяем.

1 час назад, Эллега сказал:

Вот вы и переезжать думаете,

Извините, я неточно выразилась. Подготавливать мужа потихоньку я собиралась не к переезду, а визитам мамы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Желена сказал:

если снять маме квартиру недалеко от вас на всё время её гостевания?

И с внуками наобщается, и с зятем пересекаться не будет без обоюдного желания

У меня была такая мысль, но на 2-3 недели арендодатель не согласится,  ищут обычно квартирантов на более долгий срок. А посуточно будет дорого, тем более что мы живём почти в центре. Снимать в другом районе - на автобусе я маму в ночь одну не отпущу, отвозить придётся мужу... 

Мы часто работаем допоздна, и когда мама у нас живёт, пообщаться приходится максимум часик перед сном. Дети вечером перед сном  любят сказки послушать, в игры поиграть... Она их в школу тогда будит, провожает, встречает.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилюль

Как бы да... у нас все равно неравномерно выходит. То бишь объективно моей маме внимания и помощи, пожалуй, побольше достается... но на все добрая воля.

А вот  с визитами - я вам удачи желаю.

Тут я, скорее, за вашего мужа - ужасно не люблю гостей с ночевками. Но мне проще - обе наши мамы живут в нашем же городе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

Тут я, скорее, за вашего мужа - ужасно не люблю гостей с ночевками.

У нас жильё двухкомнатное, но комнаты не смежные и есть двери в каждую комнату. К приходу мужа у мамы в основном уже отбой или она с детьми занимается в их комнате. 

Имею ли я право требовать от мужа того, что мне надо в данной ситуации? Имею ли я право так поступать с мамой? Мало того, что я уехала, так ещё и ограничу теперь её и так достаточно скудное общения с внуками. У неё букет болезней, плюс эти периодические заглядывания в бутылку... Без преувеличения, но кроме меня и внуков у неё никого нет. Мне больно просто взять и толкнуть её в полное одиночество. 

Снимать ей отдельную квартиру постоянно - нашего бюджета не хватит, маминой пенсии хватает ей только на еду.

Изменено пользователем Дилюль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилюль

Знаете, даже если пять комнат было бы... я не могу. Мой дом - моя крепость. Мне проще было бы денег найти, чем три недели принимать гостей с ночевкой.

Но это мои тараканы.

Насчет требований:  я не могу себе позволить требовать от мужа то, что не могу дать ему. В данной ситуации я не могла бы мириться с присутствием его мамы три недели в нашей квартире, соответственно об аналогичном гостевании моей мамы и речи бы не могло идти.

Повторюсь - мне проще, мы все в одном городе. Но, скажем, договоренность о том, что с нами никто и никогда жить не будет между нами существует уже давно...

Кто-то может легко принять долгоиграющих гостей, кто-то нет. Я - нет. Вы - можете. А с мужем, наверное, договоритесь, не чужие же люди.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Дилюль сказал:

Без преувеличения, но кроме меня и внуков у неё никого нет. Мне больно просто взять и толкнуть её в полное одиночество. 

Учиться быть самодостаточной, я так понимаю, поздно. А почему внуков нельзя к бабушке на каникулы отправлять? Хотя что это я? Там малыш тринадцатилетний ни поесть один, ни дома остаться не может, а тут целую дорогу проехать. Украдут.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчишку в 13 лет к бабушке, периодически заглядывающей в бутылку? На каникулы?

Еще большая жесть, чем гости на 3 недели.

В наказание разве что.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Эллега сказал:

Мальчишку в 13 лет к бабушке, периодически заглядывающей в бутылку? На каникулы?

Еще большая жесть, чем гости на 3 недели.

В наказание разве что.

Ну эта бабушка же была единственным светом в окне, чтобы накормить и присмотреть. Тут можно, тут нельзя, странно как-то.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×