Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Речная нимфа

Лошадь никогда сознательно вред человеку не сделает. Лягнуть может от испуга или от боли.

Ох как же Вы не правы. Есть лошади-убийцы, сама однажды столкнулась. Привезли купленного из прокатской конюшни возрастного орловского мерина. Красивый был, как картинка - белоснежный, с длинным хвостом и роскошной гривой. Так вот он людей просто ненавидел. Всех. Хозяйка, молодая девочка, его только что в э...круп...не целовала. а он бросался. Действительно бросался, когда входили в денник, пытались надеть недоуздок. Бил задом на команду "Прими", при попытке пройти мимо него, стоящего на развязках. Кусал за руку, на которой лежала вкусняшка. Он целенаправленно шел на кордового и прицельно бил задами, высаживал всех, имевших глупость сесть верхом. Не жеребец, возрастной мерин.

В итоге девушка промучалась с ним четыре месяца, пытаясь лаской завоевать расположение сволочного животного и в конце концов продала в деревню, телегу возить.

Это самый яркий пример из моей практики, а вообще лошадей, прицельно бьющих\кусающих человека, гораздо больше, чем хотелось бы.

А у меня еще одна лошадь)) Болезнь наверное, сложно остановиться)) Невероятно красивый буденовец. Огромный, золотой, ласковый.

Правда, когда ездила смотреть, думала, что лошадь гнедая) А когда почистили, выяснилось, что ноги, грива и хвост вовсе не черные.

Удивительный мальчик!

Скрытый текст
Фото в любимцах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вылечила я своего мальчишку с глупой грустной судьбой, и счастлива.

На одном конном сайте долго болталось объявление:"Отдам в хорошие руки буденновского мерина", и через полгода я решила на него посмотреть. Зрелище не внушало оптимизма - в грязном деннике стоила грязная костлявая лошадь.

Я зашла, он не отреагировал ни на яблоко в руках, ни на мое ощупывание ног и спины, так и стоял, уткнувшись мордой в угол, повернувшись задом ко всему миру и тяжело водя боками при каждом вдохе. Так же "никак" он отнесся и к хозяйке рядом со мной. Энфизема в очень запущенной стадии, убитые плечи и спина, паршивые прогнозы известного ветеринара.

"На фига мне это счастье" - подумала я и тут же согласилась взять. По дороге разговорилась с хозяйкой и потихоньку вытянула подробности. Казалось невероятным, что этот полумертвый покрытый клочкастой шерстью "забор"-внук и сын победителей Олимпийских игр, и сам многократный победитель соревнований по конкуру и пятиборью.

Правда оказалась проста и неприглядна - лошадь банально загнали, и честно выложившийся до последнего красавец упал на финише, принеся очередной кубок владелице. После этого кое как подлечили, а когда стало ясно, что в выступать он не сможет никогда - отдали, избавившись от ежемесячной финансовой обузы. Следующая хозяйка тоже кое как подлечив, отправила в конкурный прокат и честный конь прыгал под чайниками, обучая их - в периоды хорошего самочувствия, и катал по кругу- в периоды плохого. Однако энфизема - болезнь, требующая чистоты и полного отсутствия пыли, загородного содержания и свободного длительного выгула, а это плохо совместимо с прокатом... В конце концов лошадь не смогла отрабатывать свой овес и оказалась не нужной хозяйке, которая переставила его в недорогую и не лучшую конюшню и только привозила деньги за постой. Соответственно его ни кто не чистил, не работал, редко выпускал погулять, да и просто не подходили лишний раз, ибо не та конюшня.

Короче я его взяла.

Признаки жизни в глазах лошади начали появляться только на третью неделю после переезда. Конечно летник, длительный выгул и ударное лечение сказались, но так хочется верить, что он отогрелся, ведь я действительно вкладывала душу.

Первое время, часами чистя и спотыкаясь скребницей на выпирающих ребрах, я рассказывала, какой он умный, красивый, сильный. Обещала, что скоро будет лето и он начнет бегать по зеленой траве. Бегать... За 10 минут шага в руках, без всадника и даже без седла, он покрывался пеной и начинал задыхаться. А ходить было надо и я, чувствуя себя живодером, насильно таскала за собой несчастное животное, которое не обращало внимания даже на еловые ветки, так любимые лошадями по зиме.

Через месяц он первый раз гугукнул, услышав мой голос. Так счастлива я была только однажды до этого, услышав от дочки первое:"Мама".

Уколы, ингаляции, грудные сборы, сиропы и разговоры, нескончаемые обещания что все будет хорошо, что он сильный, что буденновцы вообще живучие, что он справится.

Длительные чистки, а он был в какой то жуткой перхоти - вроде вычистила - проводишь рукой против шерсти и на ней снова липкая пыль, мучительные хождения, когда каждый день прибавляешь по минуте шага, витамины, подкормки, многократные промывания сена от пыли, многоэтижный мат на конюха, который иногда забывал или не успевал увлажнить опилки, сухари и морковь за каждую малость - что то помогло, я до сих пор не знаю, что.

По обещанной мной траве он смог делать минуту рыси. Это было достижение, сравнимое с олимпийским. Но на траве работать было сложно - он ее жрал, явно увидев впервые после безоблачного детства на известном конезаводе. Выяснилось, что спина и ноги целы, просто от годового стояния застыли сухожилия и связки, мы начали их медленно и мучительно растягивать.

Время шло, он научился ходить рядом со мной без корды и чомбура, подходить на голос и ждать моего прихода, поворачивая чуткие уши на каждый шорох. За полгода я ни разу не садилась верхом. Зато он перестал хрипеть на всю конюшню, все реже становились необходимы уколы, все чаще ноздри оставались узкими, а бока-спокойными.

Конюшню расформировали и нам пришлось переезжать, причем я не смогла участвовать в погрузке-как назло впервые няня опоздала. Перевозчик звонил на протяжении 3 часов и на русском матерном языке объяснял, где именно он видел лошадь, грузящуюся столько времени и с такими выкрутасами, да еще и не замолкавшую ни на минуту...

Я приехала на новую конюшню и ждала коневоз до половины второго ночи, поскольку благодаря длительной погрузке они собрали все возможные пробки и ехали 100 километров 4 часа. Услышав мое облегченное:"Слава Богу, они наконец доехали", рыжий начал так долбится в дверь, что я получила еще одну порцию ласковых тихих слов от водителя. Из коневоза он вылетел и со всего маха ткнулся в меня лбом.

Я не сентиментальна, но обняв мокрую шею, я ревела как маленькая девочка, и рассказывала, что он глупый, раз подумал, что его бросили, что я его люблю и никому не отдам.

Прошло еще 2 месяца и сейчас рыжая наглая скотина выпрыгивает из левады высотой 160 см, носится галопом и жеребцует, слыша кобылу. По прежнему он не воспринимает никого кроме меня, что здорово осложняет жизнь, поскольку делает невозможным наем берейтора; по прежнему ходит за мной как собачка, тычется лбом со странной серповидной проточиной и бежит на мой зов с другого края поля. Я уже пару недель езжу на нем верхом (причем опять же -я одна, поскольку под остальными членами нашего дружного коллектива ведет себя премерзко), стряхиваю с ушей слепней концом длинного манежного бича, на который раньше он скалился не хуже цепной овчарки, вот седло прикупила.

Конечно, энфизема не лечится, но он дышит и живет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах, моё деревенское детство! Каждое лето я приезжала к бабушке - лучшие мои дни в жизни.

Приезжала к своей бабушке и моя подружка. Дед её был объезчиком, а это - конь в своём подворье (при советской власти коней в собственности не было).

Дед возвращался после трудового дня, как водится, откушав горилочки.

- Танька! - кричал он внучке, - розпряжи-но Орлыка!

И шёл отдыхать. А мы с Танькой выпрягали коня из брички, седлали его и выводили за огороды.

Ну, залезть в седло мы могли. Шагом походить - тоже. Но никак не хотел молодой конык скакать! Мы дёргаем поводья: "Но! Но!" - а он пройдёт 2 шага и травку щиплет.

И вот однажды встретили мы местных хлопцев.

- Вась, а Вась, - попросила я, - научи нас скакать.

- Ну, добре, - ответил Вася, - трымайся (держись) крепче.

Я сижу в седле, держусь за поводья и не вижу, что он там сзади делает.

А Васька выломал хворостину и ка-а-ак хлестнет привыкшую к нежному обращению животину!

Ну, что ж. Орлик встал на дыбы. Мне, чтобы не свалиться, пришлось вцепиться в поводья и прижаться к шее. А потом он понёсся в галоп. Какое это непередаваемое чувство! Чувствовать себя единым целым с этим прекрасным, сильным животным, лететь вперёд и хотеть, чтобы это никогда не закончилось... Интересно, получится ли у меня сейчас так скакать? Тогда мне было лет 11 или 12...

Я Орлика ни разу не ударила. Стоило мне в последующие разы впрыгнуть в седло, как он сразу же несся галопом. А рысью я так и не научилась ездить. И от шага уставала быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Вы молодец, вы не только спасли жизнь живому существу, но, самое главное, вы дали ему смысыл этой жизни, подарили любовь, ласку и заботу. А ведь каждое живое существо на плате заслуживает этого. Для меня самое страшное - видеть как животное чувствует себя ненужным и не любимым, это его убивает быстрее чем болезнь.

От чистого сердца говорю вам спасибо за вашу любовь к этому коню clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая лиса

Ну жизни его ничего не угрожало, на мясо не сдавали, да и платила последняя хозяйка исправно. Вообще во всей этой истории больше всего повезло мне - он - лучшая лошадь в моей жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всего лишь раз каталась на лошадке, лошадка во время прогулки весело ржала.

Знатоки лошадей. что это могло значить? Может лошади было смешно, что я долгл не могла на нее залезть?

Лошадь женского пола, зовут Сашка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Партизанка

Ну это сложно сказать rolleyes.gif Может, кобыль в охоте была; может звала подругу\друга. Да все что угодно))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно что то, как я погляжу, тут не писали о лошадях. Напишу тогда я. smile.gif Ахалтекинцы и правда, великолепнейшие существа, но с норовом, и очень- очень нервные. К тому же, у них, как и у всех лошадей, развита близорукость- махнет кто- нибудь в стороне рукой, и только его (коня) и видели! И всадника...Делали мы как то рысь, на круге.

Я ехала на золотисто- рыжей кобыле Гуле.Вдруг, порыв ветра, и мимо пролетает клубок перекати- поле. Гуля на дыбы, и так, стоя, вытянувшись во весь рост, как цирковая лошадь, пошла прочь с круга. А там заросли верблюжьей колючки! И по случаю осени, иголки на стеблях держались едва- едва. Но на меня хватило. Гуля бодро опустилась на передние ноги, тряхнула головой, и уздечка, оказалась у меня в руках. То есть, я сидела на оседланной, но, не взнузданной лошади! она элегантно подкидывает зад, и я описав красивую кривую, погружаюсь в колючки с головой.

Приземление оказалось довольно мягким, заросли были очень густые. Но, по той же причине,я долго не могла встать- опереться было не обо что, малейшеее движение,и в меня впивались сотни иголок, тут же обламывающиеся, оставляющее во мне мелкие кончики. Выбирала я их из себя недели две laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гельды-ага. Был при ипподроме один очень интересный персонаж- пожилой туркмен, Гельды - ага, на тот момент ему было 68 лет. Он жил в своем доме, прямо на территории ипподрома,со своей 34хлетней женой и шестью (6!) детьми. По русски он не в зуб ногой, но дед классный.

У меня постоянно были проблемы с похотливыми наездниками и конюхами. 99 % мужского персонала ипподрома (а женского практически не было, кроме меня ездили еще 4 девчонки) составляли в основном аульские (деревенские) парни, считающие любую женскую особь по определению своей, если она не в сопровождении мужчины. А посему, я постоянно подвергалась опасности. И как только возникали подобные проблемы, я мчалась, оставляя преследователя позади, к Гельды- ага, тыкала пальцем в обидчика, и тут Гельды -ага показывал на что способна старая гвардия! Он хватал здоровенный дрын, и летел ( побыстрее многих молодых) навстречу потенциальному насильнику. Получив несколько раз по башке палкой, меня наконец, оставили в покое.

В конюшне у Гельды-ага был вороной жеребец Дракон, полностью соответствовавший своей кличке. Огромный, с вздувающимися буграми мышц на груди, черный, как его мерзкий характер, и о-о-очень злой. Особая подлость его характера выражалась не в том что он лягался ( хоть, и не без этого), а в том, что он кусался. Зубы у него были большущие и очень острые. Подходить к нему не решался никто, кроме Гельды- ага.А уж не ездили на нем совсем давно, и он, стоя в своем деннике вконец озверел.

Наконец, было решено отправить его на завод- жеребят делать, скакун то был отличный, да и чистопородными ахалтекинцами не разбрасываются. А на завод лошадей доставляли так - садились верхом, и ехали по месту назначения. Кто поедет на нем? Гельды - ага,несмотря на свою удаль, верхом уже не ездил. Вызвался один храбрец, мол, и не таких обламывали! Взяв уздечку, он открыл дверь, и вошел в денник. Дракон прижал уши, и слегка присел.К нему давно уже так нагло, без уговоров, угощений и палок, (что бы стоял в углу, пока чистят ) не входили. Но тут его к тому же еще и попытались взнуздать! Этого уж конь стерпеть не мог. Яростно взвизгнув, он дернул головой и схватил несчастного парня зубами за грудь! Дракон поднял его вверх и мотал головой, ударяя в к тому же бедолагу об стены и углы. Зрелище не для слабонервных.

Когда у собравшихся вокруг поглазеть, как же смогут оседлать этого зверя, прошло первое оцепенение, мужики кинулись с палками в денник. Но злобная скотина не разжимала зубы! Хорошо Гельды - ага несший мимо ведро воды - поить лошадь, выплеснул его в морду Дракону, и тот отфыркиваясь, наконец разжал зубы. Жертву поскорее за ноги вытянули наружу, пока коняга не напала еще на кого- нибудь. Как выглядел парень- описывать не буду, это уже другая рубрика. К счастью, он выжил, но ему наложили до фигищи швов, (зубы чудом не задели артерию, как пишут в детективах.) и он долго провалялся в больнице.

А Дракона отвезли на завод в фургоне. Такая вот страшная история.

Изменено пользователем Листопад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нюрингит

С пробелами вы, вижу, разобрались - отлично. Так держать.

А вот абзацы здесь производятся двойным нажатием клавиши Enter.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарь или секс на большом ипподроме.

Был в нашей конюшне рыжий жеребец Янтарь. Красивый конь ( впрочем, некрасивых лошадей я встречала мало ) с шикарной шевелюрой. Я совершенно не помню его спортивных достоинств, но один его талант мне не забыть - озабоченность.

Это была такая похотливая скотина! Прыгал он буквально на всех и все - на коней обоего пола, на всадника подошедшего по неосторожности к нему спереди, а за неимением движущихся предметов, на дверь или, блок сена. Ездить на нем было просто мучение. Делали на нем круг либо впереди группы, поскольку он не мог спокойно взирать на маячивший перед ним круп впереди идущего, либо, в гордом одиночестве.

Но и в случае индивидуальной выездки, безопасность не была гарантирована, за отсутствием объекта страсти нежной, он просто делал "свечки ". И как! Погасить его мог только хлыст,поэтому знающие эту его манеру без данного средства усмирения не садились на Янтаря.

Однажды, выронив хлыст, мне довольно долго довелось сидеть на нем, с тоской обозревая окрестности с высоты, в поисках помощи, держась за его шикарную гриву, словно для этого и предназначенную. Стоял он так подолгу, минут по 10, неподвижно, как статуя, только аплодируя сам себе, громко стуча передними котпытами друг об друга. Устав, он принимал обычное положение, и слегка размявшись опять выпрямлялся.

Как то раз, мы поехали группой делать галоп в пустыню, которая располагалась прямо за забором. Я, на Янтаре, предусмотрительно держась на некотором расстоянии от остальных. Впереди ехала моя подруга, которую я недавно приобщила к верховой езде.

Выезжать надо было через пролом в заборе, достаточный, что бы прошел конь. Рядом шла ограда загона, сделанная из тонких труб. Подруга выезжая сквозь забор впервые, слегка придержала своего жеребца Марта, и тут уж Янтарь не упустил момент! Одним прыжком он настиг предмет вожделения, и копыта просвистели у подруги над головой. И все.Попали мы в капкан. одна нога этого придурка как положено, свесилась с одного бока Марта, а другую заклинило между его боком и трубой, причем нога Янтаря стала под таким углом, что когда Март сдвинулся, положение это не спасло.

Так мы и застыли, эдакой группой в сюрреалистической манере. Вокруг нас начал собираться обрадованный нежданным развлечением народ. Сначала пытались отвести в сторону Марта, но поняли, что так можно сломать Янтарю ногу. В конце концов, нам помогли слезть со спин коняг, и при помощи рычагов осторожно высвободили застрявшую ногу. Как ни странно, это совершенно не охладило пыл Янтаря, и освободившись, он тут же попытался овладеть своим спасителями.

Прогулка в пески в тот день была отложена. laugh.gif

Изменено пользователем нюрингит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилась практика в учхозе. Попросили нас заездить несколько лошадей ,чтобы пасти на них коров. С энтузиазмом принялись за дело. Двоих оседлали без проблем.И тут нам на глаза попадается серый в яблоках красавец.

Отловили толпой с трудом пополам , еле оседлали, пристегнули корду, уже не помню кто из ребят его объезжал, помню только серую махину прыгающую горным козликом, пытающуюся скинуть всадника, причём не безуспешно.

Когда в очередной раз приземлившийся всадник пытался взгромоздиться в седло, возле нас остановился мужичек и произнёс речь примерно такого содержания: " Вы зачем животинку мучаете, он прекрасно ходит под седлом,(в чём мы в дальнейшем убедились) мы на нём всё лето стадо пасли."

Видно конь просто ошалел от повышенного к себе внимания и количества студентов ,окруживших его со всех сторон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие модераторы, пожалуйста оставьте тему на пару дней. ибо я в такую ж.... попала sad.gif

В начале марта сего года я взяла "в добрые руки" лошадь. Про это можно прочесть здесь:http://forum.moya-semya.ru/index.php?showtopic=49654&st=520entry3927706

Отдали мне его без документов вообще, все на честном слове. С марта о сей день я оплачиваю врачей, ковалей, постой, коневозы и тд, на часть этих трат есть документы. По нормальному бывшая хозяйка должна была передать мне с лошадью договор, племенное свидетельство, ветпаспорт и паспорт спортивной лошади, на самом деле все документы, кроме договора, я кое-как выцарапала у ней только в июле. В Племенном свидетельстве указан только первый владелец, а не тот человек, который отдал лошадь мне.

Теперь проблема - она захотела забрать подлеченного мной зверя обратно. Конечно, он же годен опять под прокат, а это очень неплохие деньги. Позиционирует это моим поиском арендатора ( т е человека, который будет ездить верхом 3-4 дня в неделю), т к конь отъелся и начал откровенно дурить - драться, ломать конюшню и т д. Т е работать его необходимо, пока проблемы с поведением не переросли в тяжелые последствия.

Что можно сделать в такой ситуации и как обезопасить лошадь от притязаний?

Извините за сумбур, просто я в ужасе сейчас. Ну не готова я возвращать любимого зверя, ни с компенсацией, ни просто так. Естественно, при передаче о "временном пользовании" речи не шло, лошадь отдавалась навсегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Лошадь однозначно Ваша, ибо Вам переданы все документы на животное:

племенное свидетельство, ветпаспорт и паспорт спортивной лошади

Если его хотят забрать обратно, пусть обращаются в суд (это уже отдельная консультация).

Если конь нуждается в "обкатке", необходимо грамотно составить договор аренды животного.

Договор аренды относится к традиционным для российского гражданского права. И любой владелец крайне заинтересован, чтобы животное возвратилось целым и невредимым. Кроме того, животное сдается в аренду со всеми своими документами, и здесь нет рецепта от возможной недобросовестности арендаторов. Поэтому будьте осторожны с малознакомыми людьми.

Интересно отметить, что на фоне общей правовой небрежности и нежелании граждан письменно свидетельствовать заключение различных гражданских договоров, договору аренды повезло. Это один из немногих видов договоров, который, как правило, охотно заключается сторонами в письменной форме. Здесь следует подчеркнуть, что по действующему законодательству письменная форма договора аренды обязательна лишь при сроке аренды более одного года или если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, - независимо от срока.

Гражданский кодекс не устанавливает ни минимальных, ни максимальных сроков аренды, оставляя этот вопрос на усмотрение сторон. Если же стороны не определили срок аренды в договоре, то он считается заключенным на неопределенный срок. Правовые последствия этого следующие: каждая из сторон вправе прекратить договорные отношения, предупредив об этом другую сторону за один месяц.

Стороны, заключившие договор аренды, называются Арендодатель и Арендатор. Арендатор берет у арендодателя имущество во временное пользование и выплачивает за него арендную плату.

Если имуществом, сдаваемым в аренду, выступает лошадь, то в договоре должны быть четко прописаны порода, пол, окрас, кличка, дата рождения, номер клейма и родословной этой лошади.

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы тоже определяются договором. В соответствии со ст.614 ГК арендная плата может быть установлена в виде:

- определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

- установленной доли полученных в результате использования имущества продукции, плодов или доходов;

- предоставления арендатором определенных услуг;

- передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

- возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусмотреть в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

Ни один договор аренды животного не обходится без определения цены арендуемого животного. Эту заранее оговоренную сумму арендатор обязуется выплатить арендодателю в том случае, если с животным случится что-либо непоправимое. Понятно, что цена лошади, указанная в договоре аренды, гораздо выше средней цены на лошадей данной породы. Это дисциплинирует арендатора и повышает его ответственность перед арендодателем.

В договоре аренды обязательно должны быть подробно указаны все возможные случаи, при которых арендодатель вправе требовать от арендатора выплаты оговоренной стоимости лошади. Обычно такое требование связано с гибелью животного или его увечьем. Стороны должны очень серьезно подойти именно к этой части договора, так как наибольшее количество споров возникает в подобных ситуациях.

Если в договоре аренды все же допущены просчеты и между сторонами возникает спор, то его следует разрешать в судебном порядке. В случае гибели, увечья или потери "товарного вида" лошади суд должен решать спор в зависимости от наличия вины арендатора. Но сложностью судебного разбирательства дела в том и состоит, что доказать эту вину так же тяжело, как и опровергнуть ее. Поэтому грамотно и вовремя со, ставленный договор аренды поможет Вам избежать дополнительных затрат сил, нервов и средств.

Добавлю ещё. Еще как вариант - можно обратиться к владельцу, который указан в Племенном свидетельстве и попросить его подписать договор о переходе права непосредственно от него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яр

Да с договором аренды все понятно, я не знаю как определить лошадь своей собственностью, не имея на руках договора, подтверждающего передачу его мне(

Скрытый текст
При всем моем уважении к модераторам - не думаю, что перенос, тем более сюда - правильное решение. Все таки у меня не лошадиная история, а просьба  юридической консультации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давари

В Племенном свидетельстве указан только первый владелец, а не тот человек, который отдал лошадь мне.

На мой околоюристический взгляд, здесь - точка. Только владелец по документам может потребовать своё имущество обратно. Но владелец-то (первый и по документам) - не требует!

Всё остальные переговоры с этой дамой - только трепотня нервов. Не сможет она у вас лошадь забрать. Потому что не сможет доказать, что лошадь принадлежит ей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Правильно сказала Ремарка и я предлагала единственно возможный вариант в этой ситуации:

обратиться к владельцу, который указан в Племенном свидетельстве и попросить его подписать договор о переходе права непосредственно от него.

Или же самой подать в суд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело кончилось тем, что я скинула ей на почту сканы оплаченных за это время счетов (а сумма там набежала 162300 руб) и поинтересовалась, готова ли она это оплатить? И прибавила ссылку на ст 231 ГК РФ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Она ответ то хоть написала? Или написанная вами сумма все разрешила враз? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иллюзия счастья

Угу. На этом, к счастью, все закончилось. В минусе - только мои нервы wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу о своём первом опыте верховой езды.

Лошадьми я просто бредила с детства. И когда мы переехали в Туркмению, то разговоры о местной достопримечательности, как иначе там говорят - национальном достоянии, ахалтекинских скакунах, меня повергали в священный трепет.

Когда мне было лет 13- 14 то место моей учёбы оказалось всего в пяти минутах ходьбы от ипподрома. Нет, такой шанс упустить я не могла.

Продравшись через заросли верблюжьей колючки, которая там росла в избытке, я с заднего хода, ( через главные ворота идти надо было кругом, а это лишние пару километров ), добралась наконец до своей мечты. Несколько ошеломил факт практически полного отсутствия женского контингента, а посему, к моей персоне, местное население проявило повышенный интерес. Конюхи и тренеры с разных конюшен наперебой, как на аукционе, предлагали именно свою конюшню, словно я покупатель в магазине. Я выбрала ту, которая была ко мне ближе всего, учитывая тамошние расстояния, фактор немаловажный.

Но вот, наконец , меня подвели к коню. Он был прекрасен и огромен. Я, со своими 162 сантиметрами, показалась сама себе рядом с ним просто лилипуткой. Мышцы бугрились на его груди, стального оттенка серая шерсть переливалась на солнце.

- Его зовут Мертензия, это значит, стальной, сказали мне.

Вокруг крутились мальчишки, лет по 10 -12, и фыркали, явно предвкушая занимательное представление. Тренер, лет 24, усиленно строивший глазки, помог мне взгромоздиться на спину недовольного представителя знаменитой породы.

Остальные жокеи тоже запрыгнули на коней и мы поехали на круг.

Первое впечатление - ВЫСОКО! И страшно.. И ещё, очень неустойчиво. Чувствуешь себя полностью зависящей от этой громадины. Которая к тому же, отлично чуяла мою непытность, и совершенно не хотела меня слушаться. Уже потом, я узнала, что меня специально посадили на норовистого коня, что бы посмеяться.

Конь шёл то в одну сторону, то в другую, то боком, то подскакивал на месте. Скоро на круге я осталась с ним наедине, все остальные уехали вперёд. У меня сводило руки, из - за постоянных попыток рулить этим гужевым транспортом. Мне уже не хотелось кататься, я мечтала только об одном - что бы эта пытка поскорей закончилась, но до конца круга было ещё больше километра, а шли мы, конечно шагом. Пока.

Пока мимо не проехали те самые пацаны. Один из них рысью подъехал ко мне, и с хохотом хлестнул моего скакуна по ляжке камчой ( стэк, гибкая трость ). Эффект был ошеломляющий. Мертензия сорвался с места как на старте, на скачках.

Он летел ровным галопом, и только пустые трибуны мелькали мимо, как в замедленной съёмке. Когда первый шок прошёл, мне даже начало нравиться. Скакать оказалось не так уж и трудно. Тут, меня обогнали опять эти юные мерзавцы, и снова хлестнули моего коня. Он на ходу поддал задом, и я перелетела через его голову, и воткнулась собственной головой в трамбованный песок круга. Приехали. Спасибо, хоть конь на меня не наступил. Ощущения... а их сначала и не было, видимо, я на несколько секунд потеряла сознание. И ведь, ни одна сволочь не остановилась!

Когда я наконец смогла встать, каждый шаг отдавался в голове дикой болью. Я с трудом доковыляла до конюшен, отдала уздечку, которая осталась у меня в руках, когда я падала, взяла сумку и осторожно, стараясь не сильно топать, пошла на выход. Конь, был уже в деннике. Меня небрежно спросили - Всё нормально? Я промычала что то нечленораздельное, и направилась к остановке.

Дома, родителям я сказала, что упала с лестницы. Я боялась, что если я скажу правду, меня на ипподром больше не пустят. Через три дня я снова сидела на том же коне. Правда, меня ещё немного беспокоили головная боль и тошнота, но уж очень хотелось продолжить это зверское обучение.

Сейчас то я понимаю, что у меня тогда было сотрясение мозга, и мне положено было с неделю, а то и больше, лежать, но...

Но на ипподром я ходила ещё несколько лет, и с Мертензией мы всё же подружились, да так, что конюхи возмущались, потому что конь никого больше к себе не подпускал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, лошадницы, нужна консультация. Не знаю, может и в ветеринарной ветке написать, но там больше все-таки кошки-собаки...

Краткая предистория.

Есть у меня подруга, почти родственница. Я ей была "заместо отца" с ее 10 лет biggrin.gif .

Однажды привела ее в конно-спортивную школу, где сама занималась. Ну и ВСЕ. К. заболела лошадьми НАВСЕГДА. Закончила сельхозинститут по специальности зоотехния, работала с лошадьми, занималась спортом. Вголодные девяностые уехала на подработку в Грецию, да там так и осталась, вышла замуж за немолодого богатого грека и наконец-то сбылась ее мечта — она стала владелицей собственных лошадей. Сначала одной, а сейчас вот — уже три лошадки у нее, она даже выиграла какие-то там соревнования в Афинах недавно.

Так вот позвонила она мне вчера — плачет просто huh.gif ... Болеет ее любимый конек, а на острове ни одного грамотного ветеринара. А везти в Афины — муж денег не дает, а своих нет. Просит найти координаты какого-нибудь ветеринара, которому она могла бы позвонить и получить хоть какую-нибудь консультацию. Интернета у нее нет (тоже муж категорически против интернета в доме, свои тараканы в голове...)

По описанным ею симптомам я предположила было эмфизему, но она говорит, что ветеринар (не лошадиный, просто ветеринар широкого профиля) слушала и эмфизему отвергла. Лошадь кашляет иногда, и два раза даже был кашель с кровью. Дышит тяжело и часто, быстро устает. Температуры нет. Может, сердце? confused_1.gif

Я ей посоветовала смачивать опилки, хорошо промывать корм — может, от пыли все-таки... у них там очень жарко, и постоянные ветра и пыль. В сильную жару лошадке становится хуже. Назначали ему кортикостероиды — состояние заметно и быстро улучшалось (аха, еще бы... только сколько побочных действий-то?)

В общем, кому бы ей позвонить, чтобы посоветоваться? Не важно, в каком городе и какой стране — она готова хоть на Марс звонить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При энфиземе нужно смотреть ноздри, дыхание и запальный желоб. Т е ноздри у энфиземника сильно расширены (раздуты), часто ярко красные изнутри; Дыхание "животом", т е невооруженным взглядом видно, как при вдохе-выходе живот "ходит"; запальный желоб - это такой э... желоб, длинная продольная канавка вдоль нижней части ребер. Вроде понятно объяснила...

Кашель с кровью...Не знаю, у моего не было. Понимаете, энфизема ( в отличии от запала) не появляется одномоментно, это болезнь неправильного содержания... При сердце лошадь отпотевает в районе шеи, бледнеют-синеют слизистые... Смотреть надо sad.gif

Скрытый текст
Я не знаю вета, который проконсультирует по телефону((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Да она запальных и эмфиземных лошадей видела, она же всю жизнь сознательную с лошадьми работает... Она тоже говорит, что не похоже. Да и желоба нет вроде как... Ноздри бывают расширены, это да.

И слизистые не синеют. Он, в принципе, достаточно бодр и весел, играет, только вот дышит тяжело и устает быстро.

Блин, я ей то же самое говорила только что — не лечат по телефону ни врачи, ни ветеринары.

Вот беда-то... Ни рентгена там не сделать, ни анализов не сделать. Если бы у нее хотя бы интернет был, и то уже легче было бы — хоть показать могла бы через скайп что ли, а так — вообще ВСЕ только на словах. Получается, что еще и не из первых рук — через меня инфа идет. Никакого толку sad.gif Вот будет звонить завтра, а что я ей скажу... Жалко коника. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×