Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Davari

Кстати, поздравляю с покупкой!. Орловцы, любовь моя 

Спасибо! Хотела посоветоваться с вами, как с опытной лошадницей. По поводу воспитания моего Кайзера. У меня опыт работы с лошадями небольшой. Плюсом сломанное ребро, сама полностью работать с лошадью еще не в состоянии.

На днях работали с кордой, Кай отлично бежал, слушал все команды. Вправо бегает без проблем, а в левую сторону нужно уговаривать сначала. Но понимал команды с голоса. Один из конюхов, который сейчас работает с моим жеребцом, решил силой гнать. Кай сорвался с корды (сломав палец конюху) и умотал носиться в деревню.

Поймали, конюх на него страшно орал, даже кордой пару раз вытянул, поставил в леваду. Неужели он прав? Мне ответил, что я в воспитании лошадей ни хрена не понимаю. Моя точка зрения - нужно объяснять животному, только потом жестко реагировать на непослушание. А сразу орать, применять силу, если у лошади твердого навыка нет - разве это правильно?

Подскажите верное решение, пожалуйста. Потому что Кайзера доверять ему больше не хочу. Напугает мне парня, что я потом с ним делать буду?

П.С. На боках Кая можно уже две звезды малевать: одну за мое ребро, вторую - за палец конюха. Кожедуб, блин...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

П.С. На боках Кая можно уже две звезды малевать: одну за мое ребро, вторую - за палец конюха

Вы то как умудрились? Высадил?

Про корду: лошади часто плохо бегут в одну сторону. Приучать удобнее вдвоем: кордовый стоит, второй человек проводит лошадь за недоуздок в нужную сторону пару кругов. Если кордовый один-лошадь останавливают, подходят, разворачивают за недоуздок и крутят в другую сторону, при необходимости подбивая бичом.

Сорвался-это плохо, на чем он был, на недоуздке или на уздечке?

Про наказание: попытка убежать-серьезный косяк, за это стоит наказать. Но наказывать надо было только если побег не удался.То есть, потащил-резко и сильно одернули, даже бичом поправили. Пойманную лошадь наказывать нельзя,иначе рискуете в следующий раз ловить намного дольше.

Лошадь (тем более жереба) склонную к побегам, стоит работать на плаце или в бочке (по крайней мере, первое время).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Спасибо, что ответили.

Вы то как умудрились? Высадил?

Отрабатывали рысь, мне парня напугали. Все тот же конюх порол рядом в леваде своего жеребца, таскал за недоуздок и материл. Кай испугался и закозлил. Я не удержалась, вылетела из седла, как пробка из шампанского.

Он у меня раньше упрямился в левую сторону бегать. Подходила, брала за недоуздок и вела в нужную сторону. Потом немного шамберьером подправляла (и то не всегда) - и полный порядок. В последнее время вообще с голоса слушаться начал, только команду нужно было пару-тройку раз повторить.

Я тоже переживаю, что он сорвался. Вывели на корду, не надев уздечку и не заседлав. Дураки. Он ведь слабоуздый. Очень переживаю, что у него теперь это в голове отложится - можно переупрямить, сбежав с места происшествия cry_1.gif

К сожалению, ни плаца толкового, ни бочки на конюшне нет. Может, в леваде? По сути, это пройденный этап. Но, наверное, пока единственный выход, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

А Он у Вас бежал? в смысле, на ипподроме в качалке бегал?

А почему корда- пройденный этап? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Нет, в качалке еще не пробовали. Он у меня заезжен всего месяц назад. Пройденный этап - это я занятия в леваде имела в виду. Советуют седлать и шуровать в лес. А мне что-то рановато кажется в одну харю ездить. Группой ходили, шел хорошо. Но поскольку диковатый, в одиночку выезжать не решусь. Корду намерена использовать еще длительное время. Хотя мне все на конюшне говорят, что для Кайзера это уже не работа. Типа, слишком мощный и ему нужна более значительная нагрузка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

Заезжен под верх?

Это я к чему: если Вы планируете на нем ездить верхом, то разбегивать и не надо- большой шанс того, что будет носить на прямой, и галоп ставить замучаетесь.

Хотя мне все на конюшне говорят, что для Кайзера это уже не работа.

С одной стороны они правы, с другой- смотря как на корде работать wink.gif

Типа, слишком мощный и ему нужна более значительная нагрузка.

а что они подразумевают под такой нагрузкой?

Кстати, как и сколько раз лошадь работается на корде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Да, заезжен под верх. Кай работает на корде практически каждый день. Примерно по часу. Иногда с берейтором в седле и с одним кордовым. Но чаще - просто с кордовым.

а что они подразумевают под такой нагрузкой?

Что-то про утяжеление говорят. Я пока не очень в терминологии разбираюсь. Вникаю практически с нуля.

будет носить на прямой, и галоп ставить замучаетесь.

А почему? Объясните, пожалуйста, чайнику helpsmilie.gif

С одной стороны они правы, с другой- смотря как на корде работать

А как надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

Что-то про утяжеление говорят

Про утяжеление не знаю, я бы начала использовать скользящий шпрунт или шамбон с развязками, или шлею Пессоа. Он научится округляться, сдавать в затылке, ритмике движений, увеличится ширина маховой рыси.

НО: это только если берейтер понимает, что это, для чего и как этим правильно пользоваться.

будет носить на прямой, и галоп ставить замучаетесь.

А почему? Объясните, пожалуйста, чайнику

Скакавшие лошади (не испытывавшиеся, а именно скакавшие) часто страдают этими проблемами.

1. Рысаки на ипподроме галопом бегать не должны, их специально ставят на рысь, а самый быстрый аллюр рысака-маховая рысь. Соответственно учить лошадь галопу приходится отдельно. Отдельная проблема-четырехтактный галоп.

2. На прямой любая лошадь будет горячиться и нести, и рысаки- не исключение. Только перейдет он не в галоп, а в маховую рысь, которую намного сложнее сократить полуодержакми или вольтами.

Голову не задирает на быстрых аллюрах?

Рот не открывает?

Про работу на корде: для двухлетки час-это очень много. Что бы Вам не говорил персонал про "раннеспелость" рысаков, корда дает сильную нагрузку на суставы. Молодая лошадь не сбалансирована, и бег кругом даже если его диаметр 20 метров)-вредна.

Собственно, корда и нужна для того, чтоб поставить лошадь на темп, сбалансировать ее, сконцентрировать ее внимание, установить контакт с поводом и, наконец, расслабить лошадь.

Но это должно быть не тупо гоняние по кругу, а именно работа.

Еще: молодой жереб должен обязательно много гулять (много-это не 2 часа в день)

Вообще заездка и работа молодой лошади является самым важным этапом. По этому не стесняйтесь спрашивать конюха и берейтера, что, зачем и как они собираются делать, потому что заездить и выучить правильно молодняк просто сложно, а бороться с последствиями не правильной работы- архисложно.

Что и сколько он ест?

Скрытый текст
книга древняя, но прочесть стоит http://www.koni66.ru/uploads/f1/s/8/122/ba...___PAALMANN.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Спасибо вам огромное! Читаю с жадностью, на ус мотаю каждое слово.

Что и сколько он ест?

Сегодня специально спросила. Сказали 4-5 кг овса в день и сена от пуза. Корма качественные.

Морду закидывает на аллюре, но не часто. Про пасть не помню, вроде, не замечала. Гуляет в леваде с утра до вечера. Поработаю с ним сама или кордовый и снова в леваду. Там у нас 4 жеребца тусуется сразу. Старший, собака, обижает младших. Кай отбивается, но зад и бока периодически бывают покусанными cry_1.gif. Копыта расчищаем раз с полтора месяца. Ветеринар регулярно навещает жеребцов.

Сейчас жить буду на лошадиных сайтах. И берейтору с конюхами плешь проем. Прямо огромное вам спасибо за советы! Можно в пиковых случаях еще раз к вам обратиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

Конечно можно, чем смогу-помогу.

5 кг овса для лошади не в спортивном треннинге- очень много, вот у него овес в попе и играет.

Там у нас 4 жеребца тусуется сразу
Ничего себе blink.gif Все конюшни, где я стояла, строго соблюдали правило- в леваде жеребец один, или к неконфликтным мереном\кобылой.

И берейтору с конюхами плешь проем

Проедайте, это полезно. Не очень опытным частным владельцам часто любят вешать лапшу на уши, отвечая на все фразой "ты ничего не понимаешь".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Договорилась с конюхом другой конюшни, что 3 раза в неделю будет дополнительно заниматься с Кайзером. Будет выезжать на нем в поле, в лес, пока меня нет. Конюх проверенный, знаю его давно. Опыта ему не занимать, лошадей любит, бережет. Сами понимаете, насколько это важно.

Рацион питания распорядилась урезать на треть. Сегодня чудесно провели с коником время. Снова работали на корде. Заседлали на этот раз, как положено. Влево пошел не сразу. Я повернула, как вы сказали, за уздечку и провела пару шагов. После этого пошел.

Правда, немного на поворотах тормозил, но после шенкеля выравнивал ход. Шамберьер даже не потребовался. И поработать сегодня успели, и потискаться. Ласковый он у меня. Но пугливый немного пока. Наверное, молодой потому что. Блин, как же я его люблю in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

Рацион питания распорядилась урезать на треть

Только концентраты, то есть, овес (или мюсли), сено у лошади должно всегда быть в доступе (в том числе, и ночью).

Но пугливый немного пока. Наверное, молодой потому что.

Конечно молодой)) Начнет понимать, что от него хотят и полностью доверять человеку- и всем будет проще) Удачи Вам))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Последние 2 дня чищу Кайзера прямо в леваде, не ставлю на развязки. Хозяева в голос говорят, что это неправильно. А в чем неправильность? Я щебечу с коником, он меня слушает - дело движется. Копыта, правда, не трогаю. Раскрючковываем только на развязках, вдвоем. Сама пока в одну харю опасаюсь, опыта маловато. Да и Кай все еще шарохается unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

Последние 2 дня чищу Кайзера прямо в леваде, не ставлю на развязки. Хозяева в голос говорят, что это неправильно. А в чем неправильность

Они правы:

1. Развязки дисциплинируют, к тому же, на них проще научить приниманию (отходить по давлению или убирать нужную часть тела).

2. При крючковании (а это -обязательная процедура) лошадь будет на них опираться.

3. Техника безопасности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На частной конюшне, где содержится мой рысак Кайзер, есть еще 3 жеребца. Наблюдать за ними, как выражался товарищ Ленин, архиинтересно. У каждого свой характер. Вчера, к примеру, беседовали с хозяйкой конюшни, любуясь на орловцев.

- Такое впечатление, - говорю, что твой Хризолит заканчивал МГИМО. Дипломатичный, в ссоры и драки не вступает, но своего не упустит. Ерик - явно заканчивал физфак. Но изучал не физику, а физкультуру. Мощный, действует по принципу - вижу цель и двигаюсь в этом направлении, чего бы это не стоило.

- А Барбарис?

- Он больше на девочку похож, слишком изящен. Думаю, посещает курсы кройки и шитья.

- А твой Кайзер какие курсы посещает? - Расхохоталась хозяйка.

- В ПТУ он учится, - горестно вздохнула в ответ.

После вчерашнего посещения, если честно, я вообще поняла, что Кайзер не просто ПТУ-шник, он еще и уголовник. Хулиган, осужденный к условному отбытию наказания. Драку, подлец, в леваде учинил. Причем, с жеребцом на год старше. Тиранил весь вечер, пока бедного потерпевшего не выгнали из левады на свободный выпас helpsmilie.gif

П.С. Жаль, что нельзя видео выложить. Вчерашние безобразия на конюшне засняла на телефон. Был бы Кайзер человеком - закрыли бы уже в СИЗО на фиХ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наработались с друзьями на конюшне и дружно сели пить чай. Смотрим друг на друга и ржем, как наши питомцы. Чего ухохатываемся? Компания сплошь битая да грабленная. У меня за лето ребро 2 раза сломано (причем, одно и тоже), нога разодранная. У Васьки тоже ребро выставлено, у подруги шея не поворачивается, а у ее мужа палец сломан.

Это так наши коники куражатся. Все молодые, от 2-х до 3-х лет, горячие очень. Пока до ума доведем, пока все страхи у них ликвидируем - как бы самим на инвалидность не определиться. Однако, бросать лошадей никто не намерен. Любим их, да и как их не любить - уж такие красавцы, просто слов нет. Костоправы наши драгоценные lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После работы усвистала на конюшню и пошла прибираться у лошадей. Вымела все до соломинки, а потом за лошадей взялась - чистить стала. Как дошла до своего Кайзера, сразу разомлела. То на шее повишу у него, то за морду обниму, то к могучей бочине, раскинув руки, прижмусь. И болтаю, болтаю с ним. И до того хорошо на душе, до того благостно! Куда усталость только уходит? Силы восстанавливаются, настроение поднимается. Если есть у кого возможность - обязательно общайтесь с лошадьми. Они - чудо!

Изменено пользователем Юмор на лицо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудо то чудо, пока зубами не цапнет....Никак своего охламона кусаться не отучу. Не со злостью кусает, а хватает, играется. но зубы то будь здоров, от его "невинных" хватаний синяки потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Зима

Никак своего охламона кусаться не отучу

Как я вас понимаю... у меня раньше полукровка Майя была - ужас как кусалась! Я ее за это кулаком по носу щелкала. Со временем кобылка исправилась. Казик, славабудде, не кусучий, но тоже нужен глаз да глаз:

зубы то будь здоров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

Ну, я надеюсь тоже, что повзрослеет-поумнеет. Ему только в августе 3 года будет-силища и дурь прёт, а мозгов ещё маловато)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казик прочухал вкус яблок. Аж рыдает, когда кончаются в кормушке. В голос lol.gif Заказала ему два мешка ранеток. Пусть налопается от пуза ребенок, лишь бы плакать перестал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в седьмом часу утра ломанулась на конюшню. Решила сама лошадей покормить, выгнать в леваду и денники почистить. Подумала, пусть знакомые-лошадники после праздника отоспятся как следует, я все равно не пила и не плясала до утра.

Какое это удовольствие, радость и даже наслаждение - прийти на конюшню с утра пораньше. Никакого негатива, раздражения или чувства утреннего недосыпа - ничего этого нет. Есть Казик, который тычется моськой в карманы (в поисках вкусненького), в лицо и плечи (в ожидании ласки).

За полтора часа управилась с делами, побежала в машину как была - в старой куртке, ободранной обувке и вязаной шапочке. Ну, бомжиха бомжихой. Это я хозяев будить постеснялась, чтобы переодеться в нормальную одежду. В машине потом пришлось дезиком побрызгать - ароматы от меня еще те перли laugh.gif

Davari

Хотелось бы получить от вас совет. Кайзер растет не по дням, а по часам. Скоро ему будет 3 года. В холке давно не мерили, но уже под 170, не меньше. Из конюшни выходит, задевая ушами проем. Самостоятельно залезть на него не могу, подкидывают. Когда выходим из конюшни вместе (я верхом), то ложусь на него.

Я так понимаю, что помочь остановить рост может только кастрация? Все равно весной решили кастрировать наших мальчиков. Зимой точно не стоит? Я то я опасаюсь, что к весне от головой крышу в конюшне уже проломит g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

Слушайте, всегда очень жалею, когда приходится коней кастрировать. Они ведь самые тонкие на счет нервной системы. И понимающие, по моему.

А на рост это разве влияет? Просто я такого раньше не слышала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Таня, и мне было жалко sad.gif До того времени, пока знающие люди грядущие проблемы не растолковали. О чем я ранее и не помышляла, поскольку имела дело исключительно с кобылами. Сейчас у нас на конюшне только жеребцы.

Они очень агрессивны по отношению друг к другу. Старшего стали ставить в отдельную леваду, иначе он покоя не дает остальным: кошмарит и кошмарит. Казик в последнее время ему уже не поддавался, но постоянные драки - это очень опасно. А ну как покалечат друг друга?

Лошади дорогие, плюсом если травма серьезная (не дай Бог), связанная с переломом, то это только стрелять. Какой толк от хромого орловца? Блин, сказала, а у самой аж мурашки по телу пошли... Летом тут к леваде партизанским способом пару раз течная кобыла приходила, так мальчики наши ополоумели, чуть всю леваду в щепки не разнесли.

Поедешь кататься верхом, а какая-нибудь кобылка встретится - и все, привет! Понесет конь, не остановишь! Как-то конюх сказал, что если дама в период критических дней зайдет в денник к жеребцу, то он это дело может прочухать и запросто заломать.

Очень советовал кастрировать Кайзера. Он очень крупный, очень мощный. Сказали мне, не справлюсь, если операцию не сделать. И да - рост кастрация остановит. Сказали, что жалеть нечего. В результате получу спокойного, адекватного коня, всегда довольного собой и жизнью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

Да конечно, я примерно все это знаю. Потому их и кастрируют.

Но, если ему( конику) , не объяснять, что с ним сделали, он ведь и не в курсе будет. Так и будет на кобыл напрыгивать, только без толку. И агрессии не будет... biggrin.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×