Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Black Cat

Раскрашенные фильмы

Recommended Posts

Риник

почему-то сама Золушка показалась старой.

Так актрисе по-моему и было уже что-то окола сорока когда она снималась. Вы просто может внимания раньше не обращали особо? g.gif

Мне нравится, что старые фильмы раскрашивают. Золушку ещё не смотрела, но посмотрю с удовольствием. Представляю, как она заиграет новыми красками.

А другие раскрашенные фильмы смотрела - и "Семнадцать мгновений весны" и " В бой идут одни старики" мне понравились. И сын смотрел с интересом, хотя раньше проходил мимо, мотивируя тем, что - черно-белое кино, старьё, чего там смотреть?

А есть там чего посмотреть! Считаю, надо нашим старым фильмам давать вторую жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамищка

Никогда не замечала, что у неё широкие бока и толстые предплечья.

Однако! Какая Вы придирчивая!user posted image

Всё равно другую актрису даже представить в кадре не могу.

Ото ж!

ИМХО, Золушка и должна быть такой...Простоватой...Она ж дочка лесника, а не какого-то там маркиза...user posted imageuser posted image

Яркость кадра добавляет удовольствия. Если же кто-то предпочтёт чёрно-белый вариант, не проблема.

А ещё они убрали всякие царапинки и огрехи. Так что смотреть стало значительно лучше.

Буквально вчера показали по местному каналу чёрно-белый вариант. Так что сравнивать было удобно.

Нетушка

Так вот, мне показалось или нет: будут показывать в цвете фрагменты новогодних голобых огоньков, которые были черно-белыми... Так явственно был показан переход из черно-белого изображения в цветное...

Почему флуд? Всё по теме!user posted image

Я тоже видела этот анонс. И так уж сложилось, что по "Ностальгии" маме включала этот "Огонёк" -1965г. и видела многое. А потом сравнила с анонсом...Канешна...Небо и земля. Чёрно-белый вариант какой-то тусклый. user posted imageА цветной - и праздничный, и видно всё отчётливо и ярко!

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олимпия

Широкие бока и толстые предплечья?)))

Она была худа по тем стандартам. Тогда еще не изобрели анорексию.

Сказка есть сказка, она и должна быть волшебной! Я повторяюсь, но это так и есть! Кому интересно смотреть на ПЕРВОГО Микки Мауса, черно-белого? Только искусствоведам и историкам кино.

А было бы интересно посмотреть в цвете немые фильмы, с Чаплиным и Верой Холодной...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня раскрашивание черно- белых советских фильмов не восхищает.

Во- первых: в черно- белых фильмах и фотографиях есть своя эстетика, красота и шарм. Не видеть этого ( очевидного ) может только слепой. wink.gif

Во- вторых: фильм выполненный в черно- белом цвете- это часто сознательное авторское решение. Например, есть отличный современный фильм " Контроль " о певце Яне Кертисе, режиссера Антона Корбайна. Он выполнен в черно- белом цвете. Именно черно- белый цвет придаёт ему особую эстетику.

В случае, с " Семнадцатью мгновениями весны "- это было авторское решение Лиозновой ( в 1973 году вышло на экраны много цветных фильмов ). Другое дело, что она и дала добро на раскрашивание Штирлица, так пусть изуродованный фильм останется на её совести. Смею надеется, что ей хоть хорошо заплатили. smile.gif

Но тешу себя надеждой, что мечта Бамсика

А было бы интересно посмотреть в цвете немые фильмы, с Чаплиным и Верой Холодной...

не осуществится. tongue.gif

В- третьих: колоризация- это не только трудоемкий процесс, но и дорогостоящей. Например, раскрашивание одной минуты Штирлица влетело в копеечку- в 3000 $. Вот и считайте сами во сколько обходится эта блажь... g.gif

Российское кино находится в плачевном состояние, почему бы не пустить эти деньги на создание новых фильмов, помогая молодым режиссерам?

Сложно не подозревать любителей делать из кино раскраски в том, что для них колоризация- это возможность отмыть деньги.

В четвертых:

Камрада

И сын смотрел с интересом, хотя раньше проходил мимо, мотивируя тем, что - черно-белое кино, старьё, чего там смотреть?

Угу. А какие ску-у-у-у-чные скульпторы в Эрмитаже sleepy.gif ... Ах, если бы их разукрасить. rolleyes.gif А Мону Лизу одеть в бикини, а то не современная чика. tongue5.gif

Искренне, не понимаю почему искусство и классика должна подстраиваться под отсутствие вкуса? confused_1.gif

Вся эта история ( эпопея уже biggrin.gif ) с раскрашиванием напомнила мне о серии фотографий в богатых цыганских домах. Всё в этих домах яркое и красивое- статуи из золота, ковры, аляпистые обои, дорогие ткани. Каждый предмет поштучно красив, а в комплекте глаза слепит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая кошка

Меня раскрашивание черно- белых советских фильмов не восхищает.

А меня восхищает! Не было возможностей снимать на цветную пленку, а идеи-то были ого-го! Хочется увидеть эти идеи ИХ глазами, КАК они представляли все это.

А какие ску-у-у-у-чные скульпторы в Эрмитаже sleepy.gif ... Ах, если бы их разукрасить. rolleyes.gif А Мону Лизу одеть в бикини, а то не современная чика. tongue5.gif
Не доводите до абсурда! Китч и воврат к оригиналу - это разные вещи! Ведь автор той же "Золушки" видел Золушку не с серыми волосами и темными глазами, и небо над дворцом было не серое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, я - одна, кому не понравилась раскрашенная "Золушка" unsure.gif

Сразу видна "искуственность", причем в черно-белом варианте она не так бросалась в глаза...

Больше не буду смотреть в цветном исполнении ни "17 мгновений", ни "В бой идут одни старики", ни, тем более, "Золушку".

Из всех раскрашенных фильмов она мне показалась самой неудачной раскраской g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая кошка

Искренне, не понимаю почему искусство и классика должна подстраиваться под отсутствие вкуса?

Однако ж Пушкина Вы, полагаю, без "ятей" читаете? А он-то с "ятями" писал.

Не буду касаться "Стариков" или "Семнадцати мгновений", но "Золушка" - сказка. Почему бы не дать возможность современным детям, избалованным хорошей графикой и спецэффектами в современных фильмах, смотреть ее хотя бы просто в цвете? А кому не нравится - убрать цвет на телевизоре это секундное дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

А кому не нравится - убрать цвет на телевизоре это секундное дело.

thumb_yello.gif Всё гениальное - просто! ( и чего я до этого не додумалась? laugh.gif )

А если серьёзно, то и вправду - помимо раскрашивания убрали все дефекты: поцарапанные места, неясные - плёнка-то была та ещё. Так что и вправду - осталось убрать цветность и наслаждаться!

А "Штирлица..." я даже и не пыталась посмотреть в цвете. Рука т.е. глаза не поднялись. Не представляю, как можно улучшить цветом этот фильм.

Пусть он для меня навсегда останется в чёрно-белом исполнении...Это как (ИМХО) после дорогого вина выпить " радугу фруктовых ароматов"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамсик

Не было возможностей снимать на цветную пленку, а идеи-то были ого-го!

В случае с Штирлицем подобная возможность у режиссера уже была.

В случае с фильмом " Летят журавли " ( его пока не какие новоиспеченные " маляры " красить не собрались ) у режиссера Михаила Калатозова возможность снять фильм на цветной пленке была. Но он сознательно выбрал черно- белый вариант. А фильм- то шедевр. Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Международного Каннского кинофестиваля. По сей день, во всех мировых кино школах учатся на операторских приемах из картины.

Хочется увидеть эти идеи ИХ глазами, КАК они представляли все это.

Товарищи- маляры жаловались, что при раскраске " Золушки " не могли найти даже цветных эскизов костюмов главных героев. Значит создатели так и видели свою картину, исходили из имеющихся технических характеристик. Цветные- то карандаши и краски, смею предположить уже были... music_whistling.gif

Китч и воврат к оригиналу - это разные вещи!

Оригинал он и и в Африке оригинал. Черно- белый весь такой, угум- с. wink.gif

Ведь автор той же "Золушки" видел Золушку не с серыми волосами и темными глазами, и небо над дворцом было не серое!

Автор- это не обыватель, а режиссер. Он видел, так как всё должно выглядеть на экране. Именно под черно- белый цвет ставили освещение. Именно под него работала вся съемочная группа.

Я против прежде всего не раскрашивания советских фильмов, а постановки создания из фильмов раскрасок на поток. Задайтесь вопросом, кому это выгодно? confused_1.gif А в настоящее время мы имеем дело именно с желанием поголовно все раскрасить. Как бы не дойти до крайностей и не раскрасить в пылу черно- белые эпизоды в " Зеркале " Тарковского? Как знать может гнал режиссер, что это авторское решение, а в реальности просто денег не хватило? g.gif

Терция

Однако ж Пушкина Вы, полагаю, без "ятей" читаете? А он-то с "ятями" писал.

Но я не прошу классиков " попроще выражаться ".

Почему бы не дать возможность современным детям, избалованным хорошей графикой и спецэффектами в современных фильмах, смотреть ее хотя бы просто в цвете?

Потому что это история кино. А история должна быть неприкосновенной. А то какая- то фальсификация получается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая кошка

у режиссера Михаила Калатозова возможность снять фильм на цветной пленке была.

Так и давайте не путать авторскую идею и невозможность самого факта цветного кино! Уверена, если бы "Золушку" МОГЛИ снять в цвете, то сняли бы такую ярко-сказочную картину, какой и должна быть сказка! Маленькие дети не различают серых оттенков, сначала они видят только яркие, чистые цвета - желтый, красный, голубой... А сказки пишут для детей... И неважно, сколько лет тем детям.

Цитата Почему бы не дать возможность современным детям, избалованным хорошей графикой и спецэффектами в современных фильмах, смотреть ее хотя бы просто в цвете?

Потому что это история кино.

А детям история пофигу. Им сказки нужны, простые и добрые, яркие, сказочные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамсик

А детям история пофигу. Им сказки нужны, простые и добрые, яркие, сказочные.

Поправьте меня, если я заблуждаюсь, дети не видят все цвета до 2- ух лет, верно? smile.gif Сказки как правило сознательно смотрят в более старшем возрасте.

Опять же раскрашивают наши маляры не только сказки, но и военные фильмы.

Видимо надо исходить из ваших слов:

А детям история пофигу. Им сказки нужны, простые и добрые, яркие, сказочные.

И неважно, сколько лет тем детям.

confused_1.gif

Кстати, жаль что детям история пофигу. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая кошка

Я против прежде всего не раскрашивания советских фильмов, а постановки создания из фильмов раскрасок на поток.

Если вы внимательно почитаете посты форумчан, то сможете заметить, что в основном, все высказываются за раскраску именно "Золушки". И не вижу особого восторга по поводу раскрашенных фильмов о войне.

Не нахожу ничего дурного, если дети посмотрят сказку в цвете. На то она и сказка.

Тому, кому не нравится сказка в цвете, кто-то чуть выше дал простой совет - отключи цветность.

_____

Кстати, в чёрно-белой Золушке тоже были видны картонные декорации. Да, они не бросались в глаза. Но только лишь потому, что там все задние планы плохо были видны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

Тому, кому не нравится сказка в цвете, кто-то чуть выше дал простой совет - отключи цветность.

Оттого, что я отключу цвет в настройках просеренные деньги в госбюджет не вернутся. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая кошка

Оттого, что я отключу цвет в настройках просеренные деньги в госбюджет не вернутся.

А вы считаете, что если вы здесь, на форуме, заЯвите о том, что вам фильм не понравился, они вернутся, и фильм станет чёрно-белым? g.gif

Так всё-таки о чём вы: о "просеренных" деньгах или об эстетике?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

Так всё-таки о чём вы: о "просеренных" деньгах или об эстетике?

Одно другое каким- то образом отменяет? blink.gif

На мой взгляд в черно- белых фильмах есть особая эстетика. Например, с удовольствием смотрела в праздники фильм " Девчата ". Два дня подряд. Ух, какой фильм. clap_1.gif Это вам не современные спецэффекты, это игра актеров и отличный юмор. Зачем красить этот фильм, если он совершенен? А он в списке на раскрашивание. wacko.gif

Потому и получится перевод денег.

А вы считаете, что если вы здесь, на форуме, заЯвите о том, что вам фильм не понравился, они вернутся, и фильм станет чёрно-белым?

А вы считаете, что если вы заявите, что сказки должны быть цветными, то все сказки сами собой раскрасятся в самый ваш любимый цвет? wink.gif

Мы обсуждаем на форуме тенденцию. Не более того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала ветку. У меня нет однозначного мнения. По поводу Золушки - посмотрела с удовольствием. Думаю, детские фильмы раскрашивать надо однозначно! Вспомнила случай из своей практики.

У меня принтер черно-белый. Наглядности не хватает, а в интернете хоть отбавляй. На пробу скачала из интернета, распечатала. Черно-белые. Так вот, никакого энтузиазма со стороны детишек не заметила. Неинтересно им было. А когда цветные картинки - и слова (английские) запоминаются легче и быстрее, и дети с интересом их разглядывают.

Когда раньше смотрела Золушку, как раз не хватало цвета. А вот в случае со Штирлицем, наверное, действительно, погорячились. Штирлиц был и так интересен, краски немного отвлекают. Штирлиц все-таки для взрослой аудитории, а Золушка для детей.

Я вот фотографии тоже черно-белые больше люблю - они как-то выразительнее получаются. В юности занималась фотографией, а сейчас, с появлением цветной - неинтересно стало, так семейные и сюжетные снимки.

Не претендую на истину в последней инстанции, так, сугубо мое ИМХО. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая кошка

На мой взгляд в черно- белых фильмах есть особая эстетика

Если вы почитаете не только свои посты, то сможете увидеть, что и в этом вопросе мы с вами мало расходимся. tongue.gif

А вы считаете, что если вы заявите, что сказки должны быть цветными, то все сказки сами собой раскрасятся в самый ваш любимый цвет?

Да моё мнение о раскрашивании фильмов мало кого из авторов этой идеи волнует. Как, впрочем, и ваше. music_whistling.gif

Просто есть факт - раскрашенные фильмы. И уж если кто-то не может наслаждаться цветной сказкой, то есть простой способ сделать её чёрно-белой. Только и всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

Да моё мнение о раскрашивании фильмов мало кого из авторов этой идеи волнует. Как, впрочем, и ваше.

Но это не повод держать его при себе, верно? tongue.gif

Просто есть факт - раскрашенные фильмы.

А есть фильмы на которые маляры от кинематографа только положили глаз и их хочется уберечь от чужеродного вторжения в них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

Дикая кошка

Девочки, не ссорьтесь! wub.gif Мне кажется, что в словах Насти - Дикой кошки есть большая правда. Я, конечно, не являюсь планировщиком бюджета страны и, честно говоря, даже не знаю, на чьи деньги фильмы "красят". Но если Дикая кошка права и на это уходят бюджетные деньги, то возникает вопрос - а та ли это статья расходов, которая стране ну жизненно необходима? helpsmilie.gif

Может, есть более значимые, более социальные места, куда бы руки стоило приложить? Ведь не три копейки подобные вещи стоят.

Я вот за что благодарна (но опять же, не знаю, кому - Госфильмофонду, может?), так это за очистку старых фильмов. Вот за это спасибо! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

если Дикая кошка права и на это уходят бюджетные деньги,

Так разве ж с этим спорят? g.gif По-моему, на колоризацию фильма ушло в несколько раз больше денег, чем на его создание.

У черно-белого фильма свои законы, отличающиеся от цветных. Искусство по природе своей условно, у черно-белого кино сложился собственный язык. Семнадцать мгновений весны", "В бой идут одни старики" - это история, это культура, которые никогда не должны подвергаться радикальным переменам.

Камень преткновения - "Золушка". Сказка должна оставаться сказкой, волшебной, яркой, нарядной.

Я сказала всё, что хотела сказать.

Изменено пользователем Сафари+

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

и на это уходят бюджетные деньги

Деньги безусловно уходят. excl.gif Раскрашиванием увлечены государственные телеканалы, потому частично финансирует государство.

Буквально страницу назад в этой теме я опасалась, что маляры посягнут на классическую картину " Летят журавли ". А картина- это шедевр мирового кинематографа. И вот пожалуйста:

Глава киностудии "Мосфильм" Карен Шахназаров на сегодняшней пресс-конференции с журналистами высказался категорически против "раскрашивания" советских фильмов.

"Недавно мне звонили с просьбой колоризировать на "Мосфильме" фильм Михаила Калатозова "Летят журавли". Я сказал, что категорически против этой идеи - картина задумывалась как черно-белая и должна быть только такой", - приводит слова Шахназарова радио "Культура".

Подробнее тут

Взгляните на кадр из фильма, как это красиво. rolleyes.gif

user posted image

Сафари+

Семнадцать мгновений весны", "В бой идут одни старики" - это история, это культура, которые никогда не должны подвергаться радикальным переменам.

Как видите любители разукрасить всё и вся зарятся на мировую классику.

Это не раскрашивание детских сказок, даже не тешьте себя этой надеждой- это выгодный бизнес и отмывание денег ( раскрашивание фильмов происходит за рубежом ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

Камень преткновения - "Золушка". Сказка должна оставаться сказкой, волшебной, яркой, нарядной.

А для меня - нет no_1.gif . Сказка должна развивать фантазию. excl.gif А мне кажется, Вы имеете в виду зрелищность процесса, а она, с моей точки зрения, фантазию никак не развивает.

Что первично? ЭТО важно. Если первичен смысл, то неважно, как именно он подан - главное, чтобы была соблюдена канва. Если первична услада глаз - да и пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая кошка

Кстати, жаль что детям история пофигу

Не передергивайте. Детям пофигу история кинематографа, а не ИСТОРИЯ. Им нужны сказки, а что подумал режиссер, и сколько лет было актрисе, игравшей Золушку, им без разницы, они даже не задумываются о таких вещах!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

А меня как раз раскрашенная " Золушка" сильно разочаровала. Вроде все стало ярче и нарядней, но тут же вылезли наружу все огрехи декораций.

Да и все остальные раскраски удовольствия не доставили. Может, не стоило трогать давно любимые фильмы? Уж не говоря о трате денег на подобные эксперименты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая кошка

Карина Львица

Девочки, а вы давно смотрели чёрно-белый вариант?

Я - буквально вчерась. И дело ведь не только в цвете..._Там и мерцание какое-то, и звук пропадает_- целые слова глотаются..._Это ведь нельзя назвать задумкой режиссёра.

А дети..._Вряд ли малышовая аудитория заинтересуется Тарковским и "Летят журавли". А вот Золушка в цвете - по-моему, самое то.

вылезли наружу все огрехи декораций.

Это мы, взрослые, так присматриваемся, наверное. Я, честно говоря, не могу о всех детишках сказать - кстати, интересно, как им? Вот бы наши мамочки написали! Самый лучший критик этого фильма - это ребёнок.

Он не будет делать вид, что его эстетика интересует. Интересно - сядет смотреть. Не интересно - сбежит на санках кататься! И все дела.

Мой так даже от компа отлип - смотрел. И с интересом..._Хотя его любимое " Десятое королевство" и по декорациям, и по спецэффектам - на порядок выше.

Но, видимо, не всё измеряется в декорациях и эффектах..._Реально, какой-то флёр у этого фильма, "Золушки", необычайный...

Насчёт денег - согласна. Спору нет.

Но такой уж у нас народ: какое благое и интересное дело ни возьми - всегда придумают, как вымутить "на булавки". hmm.gif

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×