Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Дилатанта

Присоединяюсь к словам Мимозы. Надо к хирургу. Желательно сдать анализ крови клинический. Какая у ребёнка температура, как общее самочувствие, не болезнный ли лимфоузел?

Кстати, от ушиба узел вряд ли мог увеличиться, а от простуды мог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врач, смотрела. Сказала, что лимфоузел увеличен незначительно, но шишка на шее большая от удара, примерно 4 см.и очень твердая.Она сказала, что это ушиб. Велела мазь Вишневского прикладывать. К хирургу я обязательно поведу ребенка, но он будет только в понедельник.Температуры уже нет, и сыпь прошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь маленькая болела очень часто, итог около года шишечка на шейке - воспаленный лимфоузел. Я в панике, но опытный педиатр сказал, ничего не грей и не прикладывай все пройдет, как только перестанет болеть. Осторожней будьте с компрессами на лимфу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так понимаю у автора ветки не ушиб лимфоузла, а ушиб мягких тканей. Лимфоузел здесь не причем.

Кедровая веточка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилатанта, присоединяюсь к мнению Мимоза: ушибить лимфоузел невозможно. Мошно травмировать мышцу шеи, что будет сопровождаться болезнностью, припухлостью и ограничением движений шеей.

Лимфоузел увеличивается, если рядом что- то воспалено. Поясняю: при отитах увеличиваются околушные лимфоузлы, при воспалении полости рта- подчелюстные, при воспалительных процессах в ротоглотке- шейные. Это защитная реакция организма. У детей есть лимфоидное глоточное кольцо- защитный механизм, не позволяющий опускаться инфекции ниже.

Вам стоит самой заглянуть ребёнку в горло- скорей всего причина воспаления лимфоузла тонзиллит или ангина. Тем более сопровождается этот процесс повышением температуры.

Сыпь может быть по разным причинам: аллергическая реакция на медикаменты, но может быть симптомом серьёзных заболеваний. Не видя ребёнка, сложно давать рекомендации на этот счёт.

Никаких компрессов на область лимфоузла без консультации хирурга, тем более мазевых, я бы делать не советовала. Единственное, что можно- примочка с раствором димексида в пропорции 1:8. Не компресс!

И ещё: я вообще не люблю назначать детям никаких компрессов на область шеи- часто они провоцируют ларингоспазм у маленьких детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилатанта

К хирургу я обязательно поведу ребенка, но он будет только в понедельник.

Можно обратиться в детскую больницу к дежурному хирургу. Или в трампункт. Но там бесплатно консульируют, если с момента травмы прошло не более суток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге лифаденит. Ушиба нет. Хирург сказал, что мазь Вишневского ни в коем случае нельзя было накладывать на лимфоузел. Прописал антибиотики и спиртовую примочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспалился подчелюстной лимфоузел. Сама диагностировала. smile.gif В последнее время часто воспаляется горло, видимо оттуда ноги растут. В принципе он (лимфоузел) меня особо не беспокоит, болит не сильно, сильно не увеличен. Но не хочется нечаянно "прохлопать" что-то опасное. Общий анализ крови покажет необходимость обращения к врачу? Хочу сдать платно и с результатом (если будет не очень хороший) уже сходить к терапевту. Сразу топать к врачу проблемно тем, что придется отпрашиваться с работы, а я только из отпуска вышла. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Может показать, что где-то в организме идет воспалительный процесс, например или пр. Но однозначного ответа на ваш вопрос относительно лимфоузла не даст.

Сделайте УЗИ лимфоузла - так будет понятнее, есть какая-то необходимость в дальнейшем исследовании узла или нет.

Лимфоузлы могут воспаляться по многим причинам (чаще инфекционного характера, проблемы с зубом и пр.) Как вариант, можно хотя бы показаться хирургу, например, чтобы пропальпировали (если что - сами отправят на УЗИ и пр.).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весталка

Зуб не болел. Весной на мрт у меня увидели кисту кажется в челюсти. Думаете сразу к хирургу идти? g.gif А я к терапевту собиралась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Нет, нет, я вам как вариант предложила. Просто плохие узлы отличаются не только размерами, и врач может их "нащупать". Или заподозрить что-то и подсказать дальнейшую схему обследования.

Я бы сходила изначально на УЗИ лимфоузла, а уже с его результатами к врачу. Просто по УЗИ плохие узлы имеют свою картину (или косвенные признаки) и потом это быстрое обследование - результат сразу.

Знаете, у меня подчелюстной один узел тоже немного увеличен по сравнению с остальными. Он подвижен, не спаян с окружающими тканями, эластичен. Он находится как раз в том месте, где была долгое время гранулема под шестеркой нижней (а болей не было никаких - выявилось случайно на снимке).

Зуб перелечен давно, на снимках уже и гранулема рассосалась, лимфоузел остался и останется таким - нормальным, но гиперплазированным.

Киста может давать. Но это надо на очный осмотр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Воспалился подчелюстной лимфоузел. Сама диагностировала.

Какой смысл Вы вкладываете в слово "воспалился"? Увеличен? Покраснел и горячий? Болезненный и твердый на ощупь?

У Вас есть повышение температуры тела, ломота?

Уточните, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я его прощупываю как шарик, и немного болезненный. Но кстати сегодня уже меньше чувствуется. smile.gif Температуры, ломоты нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Размером с крупную фасоль?

Могу разочаровать - у 98% населения пальпируется именно такой подчелюстной лимфоузел. Я лично еще не встречала людей, у которых бы он не пальпировался.

Сдайте общий анализ крови, если волнуетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Сдайте общий анализ крови, если волнуетесь.

Лучше действительно УЗИ сделать, информативно конкретно по месту беспокойства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Могу разочаровать - у 98% населения пальпируется именно такой подчелюстной лимфоузел. Я лично еще не встречала людей, у которых бы он не пальпировался.

Почему разочаровать? Обрадовать! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все странички не смогла осилить, но сколько прочитала, нигде не встретила чтобы кто- нибудь написал про лимфоузел в подмышке. hmm.gif

Сын стал жаловаться, что больно поднять руку. Я подумала, что или поднимал что то тяжёлое, или на турнике потянул мышцы и сделала ему йодовую сетку.

Не прошло. hmm.gif

Намазала кетопрофеном. Тоже безрезультатно.

Повела его к хирургу. Сказал - лимфоузел это и назначил водочный компресс (тёплый). Не доверять ему причин нет, это врач с большой буквы.

Но мне многие твердят (просто при общении с кем разговаривала и жаловалась на проблему, не врачи), что греть лимфоузлы нельзя категорически.

И я засомневалась в правильности назначенного лечения, потому что улучшения нет, мне даже кажется наоборот появилась припухлость сильнее.

И я сейчас в раздумьях что делать дальше. То ли ещё раз идти к врачу, то ли ещё рано я жду улучшения? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия

Я бы посоветовала:

Общий анализ крови (обязательно!), узи этого узла и узи щитовидной железы.

Скорее всего это банальный лимфаденит (с чего?) но не пропустить бы серьезное.

Нас учили так -"прежде чем любые лимфоузлы греть, убедитесь, что там нет ничего злого". А то нагреете, блин.

У меня много лет увеличенный подмышечный лимфоузел справа. Не болит, не болел.

Причина - тиреоидит. Справа же был узел в щитовидной железе, удалити, подмышечный лимфоузел остался как воспоминание,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Спасибо, что не остались равнодушной.

Общий анализ крови (обязательно!), узи этого узла и узи щитовидной железы.

Это не раньше понедельника. sad.gif

А в эти два дня выходных что делать?

Продолжать прикладывать "водку" (я вчера уже не подогревала её, как он советовал, а просто намочила вату, налив на неё из бутылки)

То ли мазать чем либо противовоспалительным: "долгит", "кетопрофен", всякие согревающие, типа "капсикама" я думаю даже рассматривать не стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия,

Когда то я ходила к хирургу с увеличенным лимфоузлом в подмышке. Врач посоветовала диоксидин 1% в ампуле на ночь в виде компресса. У меня все прошло за три раза. Но анализ крови, конечно, нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были у врача.

Назначил антибиотики, иммунал и всё те же водочные компрессы.

На анализ крови отправила ребёнка сама, без назначения врача.

Но для меня показатели оттуда, что китайская грамота.

Единственное что смогла точно определить - это гемоглобин. smile.gif

Остальное надо расшифровывать, да некому.

Уже позднее показала ответ (анализ) другому хирургу, он так обтекаемо ответил, что "ничего страшного, но антибиотки я бы вам ещё раньше назначил" (так деликатно дал мне понять, что надо было сразу идти только wink.gif к нему.

Ну и высказал предположение, что где то в организме идёт воспалительный процесс, а "вылезло тут". hmm.gif Спрашивал про температуру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия

Обычно те значения, которые не в норме, отмечены аппаратом крестиком, звездочкой или знаком "больше". Приглядитесь. Если ничего подобного нет - все в норме.

Втрой вариант: каждый показатель (английскую аббревиатуру) вбиваете в яндексе в поисковую сроку. Вываливаются статьи что это и норма.

Или вот.

Антибиотики всегда назначают при лимфаденитах. СОЭ какое? (ESR)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Обычно те значения, которые не в норме, отмечены аппаратом крестиком, звездочкой или знаком "больше"

Листочек лежит передо мной - он заполнен рукой.

Что касается каждого показателя, там эритроциты и лейкоциты написано -сколько должно быть по норме.

Но я самостоятельно "додумала", что лимфоциты- 51 - это много?

Ещё есть строчки- сегмент, моноциты, палоч. и внизу "оседание эритроцит. 3 мм) blink.gif Всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия

Лимфоцитов больше нормы немного, лейкоцитоза и ускоренного СОЭ нет.

Данных за острый лимфаденит бактериальной природы нет. Антибиотики не нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×