Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Florena

Неравное отношение к детям

Recommended Posts

Marikisa

Проблемы, если честно сказать, смешные.... Я не умею вязать, готовить(хотя муж трескает за обе щеки).... Нет у меня комплекса неполноценности, изжила я его... А над всем смеюсь просто...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне это тоже так знакомо. Родителей можно оправдать тем, что непутевое дитя всегда требует внимания. Меня это тоже не напрягало, я самостоятельная, не требующая каких-то денежных вливаний, как сестра, я благополучна, у меня все есть. Но знаете что интересно? Иногда все меняется до диаметрально противоположного. Я вернулась с семьей в Россию, сейчас у нас ни жилья, ни прописки даже. И мама стала относиться к нам с сестрой как бы наоборот. Нет, денег я не беру - сами заработаем и на жизнь , и на жилье, но мамина моральная забота приятна. А сестра просто бесится, хотя материальную помощь получает по-прежнему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lyusya

Проблемы, если честно сказать, смешные....

Да нет, не смешные. Любовь родителей - это очень важно для всей жизни человека. Это комплексы или их отсутствие, это настрой.

Но Лысенок повзрослеет и простит их. Не всем дано любить. Это наше верование: нас должны любить родители. А в жизни бывает по-разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за приятные слова! Но я не на них напрашивалась, просто интересно знать: я одна такая, или еще встречаются подобные семьи? И ваше мнение по данному вопросу.

А свои комплексы я стараюсь изживать. Всем мил не будешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родителей у меня нет, умерли... Папа в 97, мама в 2001....

Родственники доводят... Я училась на 4 и 5... Сестра на 3 и 2... Со мной проблем не было, спокойно отучилась, поступила в институт(не доучилась, но это другая история)... Сестра, с грехом пополам, поступила в училище на швею.... Так я до сих пор плохая, а сестра хорошая(вязать и готовить она умеет)... Я ее обажаю и люблю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отодвиньте на очень задний план свою родню. У вас же своя семья. Поменьше встречайтесь с теми, кто не сильно жаждет вас видеть. Пускай общение с вами станет редким и ценнным подарком для родных. Но это неприемлемо, если вы, именно вы, очень нуждаетеь в общении с родней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kotota

Но это неприемлемо, если вы, именно вы, очень нуждаетеь в общении с родней.

Я не нуждаюсь. Я злюсь от несправедливости.

Я мало с ними общаюсь, в гости езжу от силы раз - два в месяц. К брату они ездят (САМИ!) несколько раз в неделю, он и сам ездит к ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, народ, я от вас такого не ожидала!! Боже, какие же вы все обиженные жизнью! Во-первых, господа, родителей не выбирают, а во-вторых, подумайте и признайтесь честно хотя бы самим себе: а такие ли вы идеальные детки, что требуете к себе такого отношения? Ласковый телок двух мамок сосет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольгунчик

Ласковый телок двух мамок сосет

Это-то понятно. Но когда к тебе тносятся по мньшей мере несправедливо - обидно. Мы уже состоявшиеся люди. А не

Боже, какие же вы все обиженные жизнью!

Недолюбленные, недопонятые самыми близкими людьми - родителями.

Это разные вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольгунчик

подумайте и признайтесь честно хотя бы самим себе: а такие ли вы идеальные детки, что требуете к себе такого отношения? Ласковый телок двух мамок сосет.

Не идеальной я была в подростковом возрасте. Но и тогда я любила родителей, и старалась доказать им, почему я поступаю ТАК, а не иначе.

А про телкА - согласна. Но я устала быть ласковой. Особенно, учитывая то, что мое всетерпение не помогает. Мне сказали, что чужих людей они понимают лучше, и они их. И посторонние им дороже. В такой ситуации что прикажете делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

Не злитесь и не ревнуйте. Сократите свои визиты еще больше, если они приносят вам такой негатив. Здоровый эгоизм во имя себя, любимой, не повредит!

Пускай носятся с вашим братом и его семьей! А вам и без них не плохо! Не заморачивайтесь! Это совсем не ваши проблемы. Есть родители, которые сыновей ставят выше дочерей просто потому, что те - сыновья... Похоже на ваш случай. Ну и пусть. Пускай сами захотят общения с вами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лысенок, у меня была такая ситуация в жизни.

В семье моего мужа было двое детей: он и его родная сестра. Сестру любили и дрожали над ней, а он всегда рос сам по себе. После свадьбы мы очень редко приезжали, а за 10 лет переночевали 1 раз, потому что его мама решила спать с blink.gif нами в комнате. Она всем видом показывала, как мы ей мешаем. Мне было очень обидно за мужа. Но он свои обидки никогда не показывал.

Его явно не любили. Но он делал вид, что ему все равно.

До сих пор не понимаю, как можно делить детей. Но жизнь показывает, что так часто бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще из жизни моей мамы. Их 3 сестры. Мама старшая и от первого мужа. Она жила как Золушка. Когда она приехала с Севера с моим отцом (познакомить хоть его с родителями), и со мной (2 года было). то родной бабушке зять не понравился. Потом мама угодила в больницу и бабушка выгнала отца вместе со мной. Не общались они около 17-18 лет. Сначала я разыскала их. Потом мама с ней встретилась. Ничего хорошего не получилось из этого. Мне больше понравился мамин отчим. Более честныйи открытый, да и мама его вспоминает хорошо.

Но. Они давно умерли оба. На этом же кладбище похоронен мой, как я его называю, дедушка. (Муж иоей двоюродной бабушки, которая и стала настоящей бабушкой для меня, и живет сейчас с нами). Даже перед пасхой я прихожу на кладбище, привожу в порядок могилу Дедушки. И просто ложу цветы на могилу родной бабушки и ее мужа. Почему-то я не могу себя заставить просто повыдергать хотя бы сорняки. Мама не ездит к ним на кладбище, не может себя заставить.

А две младшие ее сестры здесь не появляются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто интересно знать: я одна такая, или еще встречаются подобные семьи? И ваше мнение по данному вопросу.

О, как раз моя ситуация!

Мама моя на старости лет вдруг воспылала необъяснимой любовью к старшей сестре. Нас в семье четверо-два брата и две сестры.

Сестра с молодости была проблемным ребенком. После школы начала колесить по стране в поисках своего счастья, периодически высылая телеграммы с просьбой выслать денег. Учиться не стала, ни на одной работе дольше года не держалась. В 32 года вернулась домой, без образования, зато беременная. Мама тогда ее пожалела и прописала к бабушке в соседнюю квартиру. Бабушка вскоре умерла, у сестры появился ребенок, затем муж, вскоре еще один ребенок.

Остальные дети к тому времени разъехались, закончили кто институт, кто техникум, заработали себе на жилье, обзавелись детьми.

А сестра стала потихоньку маму из квартиры выживать. По ее мнению, та должна была поменять свою двушку и переехать в комнату в коммуналке. Мол, ей и так хватит. Я в этот процесс не вмешивалась, но сестра действовала просто пиратскими методами. О них не буду, а то меня понесет...

Короче, все чем закончилось: лет пять назад младший брат купил небольшой дом и перевез маму к себе. А квартира мамина отошла-таки сестре.

И вот с мамой приключается такая метаморфоза: та самая дочь, которая причинила ей в жизни столько неприятностей, вдруг становится любимым ребенком!! Мама уже давно на пенсии, но еще подрабатывает, продавая зелень со своего огорода (маме, на минуточку, хорошо за 70 лет). Все вырученные деньги тут же пересылаются сестре. Ей-нужно!

А мы, остальные дети, все такие благополучные и беспроблемные, оказываемся виноватыми в том, что сестре не помогаем-ведь у нее двое детей и нет мужа! Так мне и было как-то заявлено. То обстоятельство, что у нас тоже есть дети и квартирные вопросы, в расчет не берутся...

Иногда встречаемся все вместе, собираясь у мамы. Дата приезда, конечно, подстраивается под визит старшей дочери. Мама подчеркнуто любвеобильно с ней общается, обласкивает ее детей и задаривает их подарками.

Как я к этому отношусь? Уже никак. Поначалу, конечно, хотелось больше маминого внимания и любви. Пару раз было так: мама спрашивает-ну, как у тебя дела? Я, не видевшая ее около года, начинаю рассказывать. Она, прервав меня на полуслове, говорит: "А вот у Ларисы......" Не интересна ей моя жизнь, что тут поделаешь...

Ну что ж, если я не получилась настолько ущербной, чтобы заслужить мамину любовь?

Это-не моя вина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, господа, родителей не выбирают,
Конечно, не выбирают... просто хочется понять логику тех, которые нам достались.

Кстати, они-то как раз не только выбирают, но и рожают.

подумайте и признайтесь честно хотя бы самим себе: а такие ли вы идеальные детки, что требуете к себе такого отношения?

Признаюсь сразу и откровенно: я не идеальна.

А вы до сих пор считаете, что больше любят именно идеальных?

...Проблема-то автора ветки абсолютно противоположна... Или вы не читали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данка

Хорошо, что вы не делаете из этого трагедию. А мама... У вас очень разумное отношение. Мамины чувства- это ее личное дело, а у вас своя жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЫСЕНОК, а Вам где-то завидую. Сейчас объясню почему. Мать меня оставила у бабушки, когда мне было 9 месяцев. появлялась раз в год и начинала меня и бабушку учить жизни. Пока я бла маленькая - не понимала. Став взрослее - пыталась дать ей отпор (дело даже доходило до драк). Я повзрослела, окончила школу, приобрела профессию. Забеременела, решила родить ребенка, но так как была патология при беременности - позвонила ей, попросилась рожать в Москве(все-таки врачи получше). но в ответ услышала: как забеременела, так и рожай (хотя она сама рожала меня без мужа) g.gif . родила я плохо, у ребенка кровоизлияние в мозг при родах, три недели лежали в реанимации. Она так и не появилась. через год созволила приехать, пила все время(переживала, что больной ребенок). Сейчас. я замужем, живу тоже в Москве (я на Полежаевской, она на Повелецкой). Звонит каждый день, да и я к ней езжу на выходные. Но чего мне это стоит. Ну не чувствуяю я к ней ту любовь, которую должна испытывать. А мать звонит и обижается, если я к ней не приезжаю в выходные, а ведь у меня своя семья - мне нужно и убраться, и пожрать приготовить, да и муж у меня, в конце-концов, хочет со мной выйти в свет. а мне приходится ехать к ней и сутки выслушивать ее нравоучения. Устала, надоело, но по-другому не могу. Так воспитана. Так что я на Вашем месте радовалась: не зовут, так и ненадо, отдыхала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть им просто надо себя почувствовать нужными?

Вы, лысенок, сами про себя сказали, что уже самостоятельным человечком стали. Ну не чувствуют они своей нужности, Вы не позволяете. А братик-то до сих пор маненький, ему нянька, да мамкина юбка требуются.

А Вы все детскую обидку расковыриваете. Любите - и правильно. Любите крепче, они все равно нуждаются в Вашей любви.

У меня мама младшей сестре каждый день звонит, деньгами помогает ( хотя сестра зарабатывает столько же, сколько и мама), переживает, в гости ездит.

А у меня только несколько раз была в гостях. Говорит:" У тебя не может быть плохо, ты сильная, ты выкрутишься". И бежит нянчить младшую.

А я не обижаюсь, я - сильная, я - выкручусь.

Так что , лысенок, Вы сильная, вы выкрутитесь! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Проблема-то автора ветки абсолютно противоположна... Или вы не читали?

Да нет, проблема - то как раз в этом. Не надо путать мальчика и девочку, и хвалиться тем, что дочка маме гвоздичке покупала, а сынок шоколадки тырил.

А вы, Лысенок, в детстве ничего-ничего не брали без спроса? Не верю!!! Поэтому, начните с детства, а потом и с юношества, может тогда сами себе ответите, в чем причина. А может Вы все утрируете, и ситуация совсем не такая страшная? Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к своей родне практически не езжу... Только по праздникам и поминкам... Не хочется видеть их взгляды(у всех все хорошо, живут семьями, а я одна мужа поменяла, надо было, видимо, терпеть, когда он меня бил)... До того, как с новым МЧ начала встречаться, все ко мне приезжали, Никитосика посмотреть... Чуть ли не каждый день... За этот год не были ни разу(кроме моей родной сестры).... Обидно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей мамы всегда была такая ситуация. Когда она была маленькой, она даже спрашивала у бабушки: "Может я вам приемная?" Всю жизнь родители моей мамы кинули к ногам своего сына. В детстве ему покуали саме лучшее и самое свежее: "Он же слабенький!" Уже выросшему устроили отдельную квартиру (которую он и его семья просто профуфыкали). Дачу, которую бабушка с дедушкой строили на паях с моими родителями (семья этого сынули только отдыхать приезжала) завещали ему. Маме было сказано: "Ты не обижайся, ты себе еще построишь. А он - наследник, сын, продолжатель рода"

В итоге мама с юности прочно стояла на ногах, а брат ее неудачно прожил жизнь, пил, дебоширил, запустил собственных детей до того, что его сын попал в тюрьму. И всю его жизнь до самой смерти мои бабушка и дедушка опекали и жалели его. А маму что жалеть, у нее и так все в порядке. И сейчас бабушка звонит нам: "Как у вас дела?" Не успеваешь ничего ответить, как она срау начинает перечислять, как плохо живется семье ее сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

У людей это на уровне рефлекса пожалеть убого,называется.

Зачем нам безпроблемный ребенок,с ним неинтересно,скучно,никаких проблем,помочь ни чем не можем и все таоке.

А тут куча проблем,мы тут нужны,нас тут ждут в нас нуждаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще. даурия говорит о сравнении двоих детей. У нас в семье 4 детей: брат, я и 2 сестры. Сестры орут на маму, живут, как хотят... Но роль сволочи прочно закрепилась за мной.

Нет, Лысенок. Нас в семье - трое. Есть еще брат, но его, как и меня, всегда сравнивали со старшей сестрой. smile.gif

А вообще ролью сволочи в семье можно гордиться! Вас ведь в чем-то выделили, пусть в плохом, но выделили! smile.gifunsure.gif А значит, тоже любят. В таком вот извращенном варианте. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы, Лысенок, в детстве ничего-ничего не брали без спроса? Не верю!!! Поэтому, начните с детства, а потом и с юношества, может тогда сами себе ответите, в чем причина.

Ольгунчик , конечно, брала - вещи родителей (поиграть и вернуть на место), конфетку стырить из серванта ( а потом сознаться), но в магазинах тырить - НИ-КОГ-ДА! Кста, родители всегда знали, что я честная и врать не умею, да и не хочу. Неинтересно мне врать! tongue.gif

А может Вы все утрируете, и ситуация совсем не такая страшная?
Нет! Я даже не все рассказываю, но люди, знающие мою семью, сначала не верят, потом недоумевают сложившейся ситуации. Впрочем, как и я. unsure.gif

Может быть им просто надо себя почувствовать нужными?

Вы, лысенок, сами про себя сказали, что уже самостоятельным человечком стали. Ну не чувствуют они своей нужности, Вы не позволяете. А братик-то до сих пор маненький, ему нянька, да мамкина юбка требуются.

тетя Лень , да Вы правы. Несмотря на то, что все дети уже взрослые (младшей сестре 18, средним - 20 и 24, брату - 28), мама и папа стремятся контролировать детей во всем - кормить, поить, одевать, выбирать, где и как учиться, с кем дружить, как проводить досуг, воспитывать детей, строить отношения с любимыми! blink.gif

Они звонят по несколько раз в день - проверить, живы ли еще "детки", за руку водят их к врачу, если "детка" занеможила... Или везут лекарства, еду и т.д. на дом!

Но при такой сказочной жизни нужно только одно - открывать клювик, получать корм и плыть по течению! Я - не хочу! И не могу!

Со мной так же пытались строить отношения, я всячески отмазывалась. От мат. благ - в первую очередь. Сначала отстали с едой-одеждой и т.д., потом пришлось прекратить и "душевное" общение. Ибо все равно, что бы я ни делала, все воспринимается в штыки. Причем довольно абсурдно - сначала говорят одно, потом совершенно противоположные вещи - и все они, по их мнению, истинные! blink.gif Впервые встречаю людей, столь странно мыслящих!

В общем, что бы я ни делала - все не так! И когда раньше пыталась доказывать, что еще 5 минут назад они говорили, что - белое-белое, а черное-черное, а сейчас все наоборот, мне не верят! В общем, бред какой-то!

wacko.gif

А насчет братишки моего - ваще отдельная песня! Его, пьяного, вытаскивают из отделений милиции, на след. день везут подарки ему и ГЖ - мальчик так переживает, что его выгнали с очередной работы ( за пьянство и прогулы). А то, что он всю жизнь ставит отца в неудобное положение - за это мальчик не переживает! У него ваще интересная позиция - все ему должны! И все ему чего-то недодали!

И в то самое время, я тихо работаю, воспитыавю дочь, живу, никого не трогаю. Денег не прошу, ничего не прошу. Но я - сволочь редкостная, а они - СВЯТЫЕ!

Тьфу.... Слов уже нету....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье нас шестеро детей. Кого-то любили больше,кого меньше.

Я всегда знала, что у отца любимица. В детстве очень мильно болела, он за мной ухаживал сам. Если бы не он, я бы не выжила.

Мать любит старшую сестру и младшего брата. Сестра ее лечит, а брат всегда молчит. Не спорит с ней. biggrin.gif

Но никогда у нас не было такого отношения.

Но я - сволочь редкостная, а они - СВЯТЫЕ!

Мы все знали, что нас любят, кого больше, кого меньше.

У меня тоже двое, я люблю обоих. Когда меня спрашивают, кто мне дороже,я не нахожу ответа. Дороги оба, я их выносила,родила, вырастила!!! Иначе не может быть.

Отношение свекрови, их бабушки,с которой они прожили все время, меня удивляет. Приезжает внук, она ему сама пельменей налепит, пирогов напечет. Приезжает дочь, ничего подобного. Что есть,то и ест.

Внуку на пиво всегда даст, внучка должна себя кормить сама. Денег дает ей только в долг.

Не понимаю я такой разницы в отношении к внукам. Раньше папа тоже дочку больше любил, теперь ему до нее совсем дела нет. Работает и пусть работает.

Может, вся проблема в том,что дочка приезжает ко мне, а сын к папе? Так он все равно ночует у меня, там только вещи оставляет.

меня тожеинтересует проблема разница в любви между детьми.

Хотя,когда мои родители стали совсем старые, то их взяла к себе жить мамина самая нелюбимая дочь- вторая моя сестра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×