Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Florena

Неравное отношение к детям

Recommended Posts

4 минуты назад, Машуля сказал:

Эллега, Конди - но ведь он даже НЕ ПЫТАЛСЯ что-то сделать! Может, стоит попытаться, а только потом делать выводы?

По какому праву вмешаться - по праву взрослого члена этой семьи высказать СВОЕ отношение к происходящему! А сестра мать будет бить, тоже молчать?

Для него в стороне стоять проще. О чем и пишу. Может, характер матери унаследовал?:g:

Может, сначала это стоит уточнить, что и как пытался сделать этот мужчина, которому от дома отказали фактически в день рождения его матери? Это, как по мне, вообще удар под дых. 

Сестра будет мать бить. Чего не ногти сразу пассатижами вырывать? Откуда такие фантазии? Далее: по праву взрослого члена семьи он приехал решать проблемы этой семьи. Решил. Молодец. А дальше наступило "дай денег, пшёл вон". Это отвратительно. И после этого он ещё как взрослый мужик ДОЛЖЕН! А они ему не должны? 

1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Может и унаследовал. Но мать , которая все это взрастила и начала, вы оправдываете, а сына, который невольно втянут в мамо-снстрины игры- неоднократно тут уже приложили.

Ну, мать же слабая женщина, ага. И немолодая, ага. Только дура.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Конди сказал:

Только дура.

Ну, не всем умными быть... Остальные члены семьи тоже умом не блещут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Машуля сказал:

Ну, не всем умными быть... Остальные члены семьи тоже умом не блещут...

Вы когда-нибудь были миротворцем? Просто да или нет, пожалуйста. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Машуля сказал:

Эллега, Конди - но ведь он даже НЕ ПЫТАЛСЯ что-то сделать! Может, стоит попытаться, а только потом делать выводы?

О чем выводы? Причины озвучили. Лично ему.

Поговорили,  объяснили. Что именно он должен делать?

Вот примерьте на себя. Ладно,  вы не такая, я примерю на себя.

Я говорю сыну, что ему не следует приезжать ко мне в дом. Вообще. И семье не следует, и внучку я видеть не хочу.
Не со зла, а "так получилось".

Причина ерундовая. Ну, для вас ерундовая, а для меня важная.

О чем со мной можно разговаривать?

Если смотреть со стороны - я тварь нечеловеческая, разделила своих детей и выкинула из своей жизни собственного ребенка.

Что дальше может сделать мой сын? Встретиться в глаза посмотреть? От дома отказали. Воскресеные папы караулят детей под садиком... где должен караулить сын: под собесом? Под Пятерочкой?

Может,  с сестрой поговорить?  А с фигли - если люди за 40 лет не договорились,  то как раз сейчас,  в ссоре они найдут общий язык?

Приехать со словами: "Ты мне отказала, я уважаю твое решение, я приехал к Своему Отцу!"?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Машуля сказал:

Может, характер матери унаследовал?

Может. Тогда будет таскаться к маме в каждый праздник и сопли размазывать. Еще и жену с дочкой тянуть к онажесестре. Пока жена не станет мужиком и не пошлет все к чертям собачьим.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Машуля

Стесняюсь спросить, а мать, взрослая дееспособная женщина, никому ничего не должна? Например, поставить зарвавшуюся доченьку на место (ах, она не могеть, а сын должен результат ее воспитания мочь на место поставить), или хотя бы сделать все возможное, чтобы не разделять детей-внуков на любимицу и пошел вон? 

32 минуты назад, Машуля сказал:

Отец и сын. Один обязан защитить жену от хамства со стороны дочери, другой жестко поговорить с сестрой. 

Да вы что. :g:Мать ему от дома отказала, чтобы не расстраивать нервную доченьку, а он еще и должен жестко поговорить с сестрой, которая мигом наябедничает маменьке и та его уже не просто с дома выставит, а еще и наследства лишит/проклянет/с кулаками кинется, ибо любимицу обидели???

35 минут назад, Машуля сказал:

Он мужик, муж и хозяин дома! Вот почему всегда пишу - не полы мужик должен мыть, а семьей руководить, обеспечивать, защищать ее членов и ставить зарвавшихся на место. Это важнее.  

Так и сын аналогично. Своего дома, своей семьи! А не родительско-сестринской. Если что, там свой отец и муж есть, и мать, хозяйка дома, если что. Члены его семьи - жена и дети, фсе. И кому важнее, ему? :1eye: С чего бы? Со своим уставом в чужой монастырь не ходят раз, яйца курицу не учат - два. Почему сын в выстроенных отношениях матери с дочерью (а их выстраивает старший как правило) должен стрелочником выступать? Он крайний уже, еще и на дополнительные разборки нарываться ему то зачем?

28 минут назад, Машуля сказал:

По какому праву вмешаться - по праву взрослого члена этой семьи высказать СВОЕ отношение к происходящему! А сестра мать будет бить, тоже молчать?

Для него в стороне стоять проще. Стоять и обижаться - меня выгнали, я пошел...

 Может, характер матери унаследовал?:g:

Если мать сама подставляет щеку дочери (а она дееспособна, напоминаю), то кто ей доктор? Может, ей нравится играть в садо-мазо моральное с доченькой, а тут ей мешать начнут. ;)

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

Только женщина оказалась одна, без поддержки и с слабым характером...

Эта самая женщина десятки лет сама взращивала эту ситуацию, когда в итоге она сама отказала сыну от дома. Кто ей доктор? Она приучила дочу, что выполняет все ее капризы, а брату сестру перевоспитывать? Так мамо сама раскудахчется и сына заклюет за кровинку...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Чернышка сказал:
51 минуту назад, Машуля сказал:

Может, характер матери унаследовал?

Может. Тогда будет таскаться к маме в каждый праздник и сопли размазывать. Еще и жену с дочкой тянуть к онажесестре. Пока жена не станет мужиком и не пошлет все к чертям собачьим.

Характер матери унаследовала сестра. Если прочитать сообщения автора, то всё становится ясным как белый день. Свекровь и золовка принадлежат к той категории эгоистов, которые ведут себя очень дружелюбно по отношению к тем, кто прогибается перед ними. При этом они "берегов не чуют". Чего стоит история о том, как свекровь напросилась к автору, у которой был грудной ребёнок, на ночёвку с другой внучкой. Нужно заметить, что автор жила в крошечной однокомнатной квартире. Затем какая-то подруга свекровь куда-то пригласила и та убежала, оставив внучку на автора. Или бесконечные ковыряния в вещах автора, или требования пустить кого-то пожить в доме автора на время отсутствия её семьи. Золовка вела себя в гостях как дома и гнобила дочь автора. Когда же автор стала отстаивать личные границы и защищать дочь, то сразу стала плохой. Теперь их с мужем решили показательно наказать. Да радоваться нужно такому наказанию. И не бежать помогать по первому чиху. Я не говорю об отказе в помощи в серьёзной ситуации, но для ремонта машинки вполне можно вызвать мастера.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Только женщина оказалась одна, без поддержки и с слабым характером...

Я не знаю, КАКОЙ твёрдости у меня должен быть характер, чтобы я без всяких на то оснований (!) заявила сыну: "Не ходи сюда больше и внучку не приводи." Очень даже там СТАЛЬНОЙ характер. Очень вы круто стрелки перевели.)) Приводите какие-то смешные аргументы. Забитая и затюканная жизнью (какой вы изо всех сил пыжитесь здесь её выставить) ТАК себя не ведёт. 

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Конди сказал:

Вы когда-нибудь были миротворцем? Просто да или нет, пожалуйста. 

Она не может быть миротворцем, она же женщина! 

1 час назад, Машуля сказал:

Он мужик, муж и хозяин дома! Вот почему всегда пишу - не полы мужик должен мыть, а семьей руководить, обеспечивать, защищать ее членов и ставить зарвавшихся на место. Это важнее.  

Надо спрашивать, сколько раз ее муж и сыновья были миротворцами. Особенно тот, который развелся, потому что маменьке жена не нравилась.

2 минуты назад, Melas сказал:

но для ремонта машинки вполне можно вызвать мастера.

А зачем? Если лошок сын и его такая же жена радостно поскачут дальше ремонтировать в празничных нарядах? Искать не буду, но автор четко пишет: "Мы родителей никогда не бросим и всегда будем помогать, чего бы это нам ни стоило", читай: "Костьми ляжем, но прихоти исполним".

Изменено пользователем Katakomba
  • Нравится 7
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.12.2018 в 23:32, Весенняя капель сказал:

 

За гранью добра и зла.

Родить двоих детей, но отказать одному от дома в угоду другому. Причем тот, кому отказано, не маргинал, а нормальный человек. И этого человека, тем не менее, при любом удобном случае стараться использовать.

Иметь двоих внуков, но привечать только одного.

И правда- не приведи Господи. Так ополоуметь. 

Вот так читаешь и кажется, что не может быть, в жизни, оказывается, бывает. Сейчас в реале наблюдаю в семье подруги именно такую ситуацию. Свекры отказались от сына, мужа подруги, в угоду дочери. Сын Дамир старше дочери Лии на 3 года. Сейчас обоим около 40, родителям 60 и 62 года, активные, работают.

Лия, дочь, мать-одиночка и живёт с родителями в их двушке, называя это "наша квартира" и "наша семья". Родители оплачивали учёбу дочки в институте, содержание её и внучки в декрете,  ежегодный отдых на море ("мне ребёнка на море вывозить надо!"), сейчас совместно платят ипотеку за "однушку", оформленную на Лию (Дамир узнал об этой квартире случайно, "семья" скрывала от него эту покупку), и кредит за её машинку. Содержание внучки (барышне 14 лет) также дело общесемейное, то есть не только мать, но и бабушка с дедом участвуют.

Дамир рано женился "по необходимости", ушёл жить в дом родителей жены, институт бросил (родители не поддержали тогда в учёбе: "женился - или работай, семью СВОЮ содержи"). Когда приватизировали квартиру, то дочке досталось две доли - на неё и ребёнка, а сыну - одна, на ребёнка долю не оформляли, свёкор обещал подарить свою машину за отказ ("продадите, будет первый взнос на своё жильё, зачем вам эта доля", молодые выписали ребёнка от родителей, а расписку или деньги вперёд" постеснялись взять, отец же, не обманет), но машина осталась на словах. 

Потом развелись, Дамир сейчас во втором браке. Живёт у жены, в квартире, подаренной дочери родителями. Сыну от первого брака алименты платил до 18 лет, сейчас иногда подкидывает денег, хотя парень-студент неплохо подрабатывает промальпом, денег у отца не просит.

Ребёнком Дамира от второго брака его родители не интересуются, в гости не зовут, сами приезжают раз в год - на день рождения, к столу. Девочке 8 лет.

Дамира к себе зовут только по необходимости - шкаф передвинуть надо, например.

А сейчас решили, что он им свою долю в квартире должен продать, но предлагают треть от реальной стоимости: "Денег нет, нам ещё внучку растить, учить". Дамир возмутился: "У вас вообще-то ДВЕ внучки! И внук! Им ничего не надо?" Родители молча посопели, но решения своего не изменили. Сестра написала заявление в полицию, что брат приходит, скандалит, угрожает и хочет выселить всю семью из квартиры. 

Было разбирательство с участковым, который в конце сказал Дамиру: "Сочувствую, но помочь не могу. Ваши родственники уже и на меня жалобу накатали, что мер не принимаю по защите их и выселению вас из квартиры".

Я это наблюдаю в полном недоумении. Дамира знаю 15 лет, нормальный он, спокойный, вежливый, всегда работал, на шее ни у кого не сидел, к родителям с уважением, помочь не отказывался. Почему для них Лия - свет в окошке, всё для неё, а он как будто совсем не нужен, у родителей с дочкой "семья", а сын - чужой как будто, а теперь вообще враг, получается.

  • Нравится 1
  • Сожалею 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лось Анджелес сказал:

А сейчас решили, что он им свою долю в квартире должен продать, но предлагают треть от реальной стоимости

Мда.

7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Сестра написала заявление в полицию

Тут только продавать долю по закону за реальную цену, напомнив родственникам про некоторые черные схемы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое всепоглощающе желание переложить решение неприятных проблем на чужие плечи) Даже не переложить, а обязать окружающих к их решению)

Причем, на все 100 уверена, будь тема "невестка шантажирует ребенком" или "сын наперекор воле матери что-то делает" советы у @Машуля были бы сильно другими. 

А если серьезно, Машуля, неужели Вы и правда не понимаете, что ни кто кроме матери решить эту ситуацию не может?  Объект шантажа - она, и пока она и именно она не скажет на очередное дочерино "или по-моему, или внук не привезу" нечто вроде "да и слава Богу, устала от вас невероятно" из нее так и будут веревки вить.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Чернышка сказал:

продавать долю по закону за реальную цену, напомнив родственникам про некоторые черные схемы.

Ему жена это предлагала, продать ту долю, купить "однушку" в ипотеку, оформить всё через брачный договор, чтобы интересы всех сторон учесть. "Однушку" сдавать, пусть "сама за себя ипотеку платит".  Дамир всё ещё не готов, типа, "это Лийка родителей настроила, сейчас продать долю фиг знает кому, потом родителям неприятности будут".

Видимо, очень трудно принять, что тебя родные из семьи вышвырнули ни за что. Может, надеется ещё на хорошие отношения, хотя со стороны видно, что там хорошее только в одну сторону.

Лия беспринципная потребительница, всячески от брата пытается избавиться как от конкурента. Но родители-то почему так к сыну относятся? Не могу понять.

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Davari сказал:

ни кто кроме матери решить эту ситуацию не может

И она не может, у нее лапки.

Я соглашусь и с теми, кто говорит, что это очень жесткий и циничный человек, раз может сыну и его семье открытым текстом фактически отказать от дома, и с теми, кто говорит о слепой любви к дочери. И то, и другое вполне гармонично в этой женщине сочетается. Дочь на первом месте, ради нее можно задвинуть кого угодно, в том числе и сына. А сын, совершенно верно сказала @Katakomba , пытается доказать, что он такой же ее ребенок, как и сестра, и тоже достоин родительской любви. Токсичность нормального такого уровня.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот никогда не понимала да уж и не пойму таких матерей - как же бывает у них, один ребенок любимый а второй - пшел вон? Ты ж обоих сама на свет-то произвела или кто? И с чего детям вдруг требуется доказывать свою "хорошесть" родителям? Это ж такие семейные отношения - мать-отец-сыны-дочки, что должны быть крепкими да уважительными просто так и без доказательств.

Не, ну понятно что любить одинаково детей не получится никогда - они все разные, просто любишь по-разному каждого но ОДИНАКОВО сильно и того и другого. Иной раз на одного сердишься, потом на другого, на третьего - все ж со своими тараканами. Но одно дело рассердиться - другое не любить-не принимать-ущемлять. Это что вообще с людьми происходит?

И вовсе непонятно как можно детям закрыть путь в родной дом? Вон маргиналов - и тех родители жалеют, а тут что? Одному - все, другому - кукиш? Бывает и так - кому-то родители смогли подмогнуть по жизни, а на кого-то сил там или средств не хватило - ну что ж, обижайся-не обижайся, так случилось. Но любить-то и жалеть меньше другого не станешь ведь?

Думается мне что в таких вот ситуациях одна только вина - родителей. Мало того что ребенку своему душу вывернули - так ведь и дружбы сердечной детей своих меж собой лишили таким отношением. А ведь не зря сколько сказок еще написано - в беде всем вместе собираться надо, все легче будет. А неужто в такой вот семье когда беда придет все сплотятся? Ох и пожалеет потом мать о своей недальновидности - да запоздало. Ну, то мое ИМХО.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Прошлый век сказал:

А неужто в такой вот семье когда беда придет все сплотятся?

Сплачивать будут сына, если будет необходимость родителям или любимой дочери. Ну в сысле в его кошелек лезть. А если сыну - то пшел вон, сам уже большой. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Данжи сказал:

Сплачивать будут сына, если будет необходимость родителям или любимой дочери

Ну а случись что с сыном - не дай бог? К чему вот разобщать родных-то людей? Жить бы всем в мире да втолковывать с детства брату-сестре о родственных связях - так глядишь и внуки бы в дружбе жили да и отцу с матерью радость была. А так мать своими руками детей отдалила и внуков. А может вырастет внучка да благополучной станет - тут бы и помогла бабушке-дедушке, а так и знать их не захочет как ее не хотели. Зачем какие-то битвы в семье устраивать?

Мир да лад между родителями и детьми - и у каждого бы жизнь глядишь пошла по-другому, и сын бы уверенно себя чувствовал и дочь бы свое счастье отыскала. А так только все в обидах да злости - откуда тут счастью взяться?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Конди сказал:

Вы когда-нибудь были миротворцем? Просто да или нет, пожалуйста. 

Да. Приходилось. 

3 часа назад, Katakomba сказал:

Надо спрашивать, сколько раз ее муж и сыновья были миротворцами. Особенно тот, который развелся, потому что маменьке жена не нравилась.

Муж неоднократно был миротворцем между матерью и своей сестрой. Поэтому мне и странно такое поведение мужчины. Его мнение всегда решающее, его слушают обе. Но у нас в роду мужчин вообще уважают, и не за вымытые полы и стирку в машинке. Другие приоритеты. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

Его мнение всегда решающее, его слушают обе.

Вот. А в семье мужа автора, раз папа - кот Леопольд, то, скорее всего, царит матриархат. Дело мужчины - ловить мышей, то есть приносить домой деньги и мурчать на лавочке, больше его ни о чем не спрашивают, а попытается пошипеть, то за шиворот и выкинут из дома, что и было сделано с братом. 

Все просто. Раньше мать была главной самкой, сейчас доча выросла, но живет не своей семьей, а семьей родителей, и ставит свои условия. Попытайся сын права качать, его мать первая же за шиворот и выкинет. Раз уж без качания прав и попытки поставить на место вышвырнула ничтоже сумняшеся, то что было бы при попытке качать права?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Машуля сказал:

Для него в стороне стоять проще. Стоять и обижаться - меня выгнали, я пошел...

Ну вы невнимательно читаете. Разумеется, сын не стал портить день рождения матери, там и так есть кому портить. На следующий день в телефонном разговоре он возмутился, на что мать сказала, чтобы они не приходили и внучка тоже. Вот что вы бы сделали  дальше? Поехать и побить всех несогласных? :confused_1:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ягодка опять сказал:

. Вот что вы бы сделали  дальше? Поехать и побить всех несогласных

Я? Прежде всего, встретилась бы и поговорила с матерью. Наедине. Спросила бы ее обо всем - как с отцом отношения, как с сестрой, какие проблемы и как она видит их решение...Выслушала все, что она бы мне сказала. 

Впрочем, я так и делаю - маменька у меня ОЧЕНЬ неординарный человек, вытворить может все, что угодно и выгнать в том числе... Только функции не ребенка у меня уже по отношению к ней, а, скорее, родителя. Жалею ее.  Ребенок давно вырос и стал взрослой тетей. Которая умнее ее. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Машуля сказал:

Муж неоднократно был миротворцем между матерью и своей сестрой. Поэтому мне и странно такое поведение мужчины

Подождите...

То есть, сын приезжает, устраивает сестре разнос, высказывает матери что ее поведение (начиная с отношения к его ребенку и заканчивая днем Рождения) недопустимо и ни в какие ворота не лезет, и уезжает. Или наоборот - остается вместе с семьей и требует плясок вокруг внука №2, своего ребенка, наплевав на просьбу не приезжать и т д.

На следующий день (а то и сразу, демонстративно) сестра забирает "свет в жизни" и сваливает. Мама 100% станет несчастной, ведь у ней отняли любимого внука из-за выходки сына.

Ииии ради чего вся эта маленькая трагедия?

 

1 минуту назад, Машуля сказал:

Выслушала все, что она бы мне сказала

Так она и сказала наедине: не приезжай и внука не привози.

Изменено пользователем Davari
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Davari сказал:

Так она и сказала наедине: не приезжай и внука не привози.

Не наедине. По телефону на второй день. Уверены, что дочка рядом не стояла и не контролировала разговор? Я вот нет. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Davari сказал:

Так она и сказала наедине: не приезжай и внука не привози.

Ниче подобного, это она не подумавши, на эмоциях, на самом деле она другая, это сын, редиска такая, все не так понял и вообще... Ну вы поняли, да? 

2 часа назад, Машуля сказал:

Прежде всего, встретилась бы и поговорила с матерью

Где? В дом сказали не приезжать. Ловить около подъезда, ждать, пока в магазин пойдет?

1 час назад, Машуля сказал:

Не наедине. По телефону на второй день. Уверены, что дочка рядом не стояла и не контролировала разговор? Я вот нет. 

Я ж говорю, караулить у подъезда. А лучше вообще выкрасть маменьку и освободить от невыносимого гнета любимой донечки. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×