Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Florena

Неравное отношение к детям

Recommended Posts

Только что, Машуля сказал:

Что же не мстила, пока мать на коне была? Ссыкотно?

Возможности не было. Но, к слову, мать она досмотрела. Сыночек в других странах проживал и матушкой не интересовался.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, LikaLima сказал:

Зачем думать о душе и чувствах нелюбимого, если ты его не любишь? Не получится всегда делать вид, не показывать своих истинных чувств, эмоционально это очень изматывает.

Мне кажется, это все таки не частый случай, когда одного прям совсем-совсем не любят. Ну как можно своего ребенка совсем не любить? Ну ни капли?

Возможно, одного любят больше другого, это да. Но чтобы только одного любить, а второй типа совсем посторонний и пофиг на его чувства. Не знаю. Такое бывает, но вряд ли в любой семье, где выделяют одного ребенка, автоматом совсем не любят другого. Наверно, некоторые просто не умеют воспитывать детей, нет совсем понимания о психологии, поэтому болтают что не попадя. Дети, конечно, потом запоминают это и имеют обиды на родителей.

Сейчас припомнила случаи, где одного ребенка явно любили больше других, да так, что это было видно окружающим. Но все таки, не похоже, что остальные дети там совсем нелюбимые и ненужные, что прям на них наплевать.

Изменено пользователем Вид на море

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вид на море сказал:

Возможно, одного любят больше другого, это да. Но чтобы только одного любить, а второй типа совсем посторонний и пофиг на его чувства

Чтобы посторонний - нет, а что по большому счету пофиг на его чувства - да. Мы все кого-то любим больше, кого-то меньше, кого-то по остаточному принципу, а на кого-то наплевать. 

Если брать эту шкалу, то речь тут идет об остаточном принципе. Он тоже очень болезнен и обиден для сыновей и дочерей. 

3 минуты назад, Вид на море сказал:

Такое бывает, но вряд ли это в любой семье, где выделяют одного ребенка, автоматом совсем не любят другого

По остаточному принципу. То, что крошка любимая недокушала. Увы, это жизнь...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Melas сказал:

Возможности не было. Но, к слову, мать она досмотрела.

Ага. Конечно, не было. Потому что Тетчер ее подлую натуру знала и в порошок бы стерла. Вы думаете, матери не знают нутро своих детей?;)

 С богатством Тетчер конечно досмотрела. Собственноручно памперс меняла. Может, даже в комнату входила. Один раз, на Рождество в присутствии журналистов. :biggrin: 

Но от наследства такой паршивой матери не отказалась, конечно. ;)

21 минуту назад, Мухочка сказал:

Мы все кого-то любим больше, кого-то меньше, кого-то по остаточному принципу, а на кого-то наплевать. 

Да. Потому что мы люди. И наши дети любят так же - кто маму, кто папу, а кто-то прабабушку. И обижаться на них за это глупо. 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мухочка сказал:

Чтобы посторонний - нет, а что по большому счету пофиг на его чувства - да. Мы все кого-то любим больше, кого-то меньше, кого-то по остаточному принципу, а на кого-то наплевать. 

Наплевать обычно на посторонних. Все таки большинству не наплевать, хотя одного могут выделять существенно. Однако, это не означает, что другого прям ни капли не любят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вид на море сказал:

Сейчас припомнила случаи, где одного ребенка явно любили больше других, да так, что это было видно окружающим. Но все таки, не похоже, что остальные дети там совсем нелюбимые и ненужные, что прям на них наплевать.

Здесь такой момент, что проще быть посторонним, чем нелюбимым. От постороннего обычно ничего не ждут и, уж тем более, не требуют. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

Наплевать обычно на посторонних. Все таки большинству не наплевать, хотя одного могут выделять существенно. Однако, это не означает, что другого прям ни капли не любят.

Я и поправилась, что по данной шкале это остаточный принцип. 

Только что, Машуля сказал:

Да. Потому что мы люди. И наши дети любят так же - кто маму, кто папу, а кто-то прабабушку. И обижаться на них за это глупо. 

Ну нет же. Не на равных родители и дети. Как же любовь материнская, безусловная и бескорыстная? На которую ребенок вправе рассчитывать? 

Ну и хорошо, что я родила одного ребенка, и больше - ни за что. Потому что любви, как бы в сладеньких советских книжонках ни писали, с рождением каждого последующего больше не становится. Становится больше забот, трат и проблем,становится меньше времени, денег, места и здоровья. Ну и ресурсы любви  - они исчерпаемы. Увы. Жизнь. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Машуля сказал:

Нет гарантий даже у отличных матерей, что они будут нужны выросшим детям. Увы. 

Бывает.Но при нормальном воспитании и отношении вероятность,что выросший ребёнок оставит родителей, низкая. 

Себя любить полезно и разумно, без сомнения. Но если всю жизнь только себя уважать и любить, а других наоборот, не стоит ожидать ничего хорошего в свой адрес по умолчанию.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Мухочка сказал:

Как же любовь материнская, безусловная и бескорыстная?

А вот так. Это просто писали

24 минуты назад, Мухочка сказал:

сладеньких советских книжонках

:) А в жизни по - разному складывается. 

Видели бы вы, как любят детдомовские дети своих непутевых матерей! И сколько претензий к родителям у детей домашних, для которых родители из кожи вон лезли. 

 

23 минуты назад, Шестое чувство сказал:

Себя любить полезно и разумно, без сомнения.

И это главное. Остальное - лирика. :)

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Машуля сказал:

Нет гарантий даже у отличных матерей, что они будут нужны выросшим детям. Увы. 

А материнская любовь это бартер? Ты мне - я тебе, и не дай БожЕ, чтобы у матери вложения не перевесили? 

5 часов назад, Шестое чувство сказал:

Бывает.Но при нормальном воспитании и отношении вероятность,что выросший ребёнок оставит родителей, низкая. 

Да. Это просто в оправдание своего материнского эгоизма и эгоцентризма говорится, мол, а я не знаю, буду ли я своим детям нужна, поэтому хочу люблю хочу нет, хочу с маслом ем - хочу на стенку вешаю:D

5 часов назад, Шестое чувство сказал:

Себя любить полезно и разумно, без сомнения. Но если всю жизнь только себя уважать и любить, а других наоборот, не стоит ожидать ничего хорошего в свой адрес по умолчанию.

Мы не всегда сходимся с вами в темах, но тут - сто плюсов!!!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Но многое зависит от искусства манипулятора. Знаю случаи, когда мамаши себе болезни страшные придумывали, чтобы заставить успешного ребёнка раскошелиться, а потом за счёт этих денег решали проблемы любимого никчемушника.

Успешные люди потому и успешны, что ими нельзя манипулировать. Не знаю ни одного много- или больше среднего успешного, из которого можно манипуляциями деньги выжать.

Допускаю только, если человек потакая капризам любимого человека, выделяет средства. Но уж точно финансово безболезненно для себя.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

Остальное - лирика.

В контексте данной темы - нет.

2 часа назад, Мухочка сказал:

Это просто в оправдание своего материнского эгоизма и эгоцентризма говорится, мол, а я не знаю, буду ли я своим детям нужна, поэтому хочу люблю хочу нет, хочу с маслом ем - хочу на стенку вешаю

По себе скажу: бабулю любила, хоть и с характером та была, но именно она со мной была в том возрасте, когда дети начинают помнить себя. И поэтому когда бабушка в мои юные годы позволяла себе пытаться строить меня - я не раздражалась особо.  И отца своего тоже любила в ответ на его заботу обо мне и до его ухода в другой мир даже в голову не приходило прекратить отношения. Бывало, не сходились во мнениях, спорили. Обижались друг на друга. Но и все. Никакого отторжения в душе. Потому как видела искреннюю любовь и заботу. И я знала, что это очень родной мне человек, пусть я не свет в его окошке, это не имело значения. До определенного момента я и маму безответно любила, но случилась ситуация, когда упала последняя капля, я четко и ясно поняла - в ее сердце нет для меня места. Ну, нет так нет. Рано или поздно приходит осознание многих вещей в мире. Как будто реальность распахивает новую страницу. И все становится простым и понятным.

С тех пор - иллюзии не мое. И стереотипы, и навешенные долги тоже.  Только как верно выше было сказано: живущие только ради себя и своих любимцев почему-то отчаянно нуждаются в определенные моменты в тех, кто для них никто и ничто. И приправляется все это соусом из "я ж мать, я тебя родила, ты мне должна". И какой-то-то загадочной амнезией о том, что вытворяли эти люди перед тем, как они стали не нужны.

И нет никакой ни злости, ни обиды. В основном безразличие. В случае же моей бывшей второй мамаши - злорадство. Грешна.)

 

Изменено пользователем Шестое чувство
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Свечкая сказал:

Я, например, жесткая мама своей дочери, но у нас любовь материнская и дочерняя. 

Но младшенького наверняка больше любите?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вид на море сказал:

Мне кажется, это все таки не частый случай, когда одного прям совсем-совсем не любят. Ну как можно своего ребенка совсем не любить? Ну ни капли?

Возможно, одного любят больше другого, это да. Но чтобы только одного любить, а второй типа совсем посторонний и пофиг на его чувства. Не знаю. Такое бывает, но вряд ли в любой семье, где выделяют одного ребенка, автоматом совсем не любят другого. Наверно, некоторые просто не умеют воспитывать детей, нет совсем понимания о психологии, поэтому болтают что не попадя. Дети, конечно, потом запоминают это и имеют обиды на родителей.

Конечно не в любой семье и не в каждой. Но и не такой уж и редкий этот случай, даже если по форуму смотреть. Просто в каждой конкретной семье с такой проблемой причины разные и степени любви/не любви тоже разные. А некоторые родители просто и не знают, что такое любовь, просто один ребёнок им по характеру ближе, а второй ну никак, а понять и принять ребёнка как отдельную личность ума не хватает, а может не до этого просто.

Даже среди своих друзей и знакомых могу найти несколько примеров конкретного разделения детей. Только НДП пожалуйста.

Девушка встречалась с парнем, рано забеременела, жили плохо в скандалах и обидах, парень гулял, обижал, а потом и вовсе ушёл к другой перед самыми родами. Родился сын в котором мать постоянно видела его отца. Ребёнок её раздражал, пока был грудной сдерживалась. Потом встретила мужчину от которого родила дочь, старшему было 2, как раз стал проявляться характер, стал бесить и раздражать ещё больше. Конечно она переживала, но когда 24/7 ты в напряжении рано или поздно нервная система не выдерживает. В конце концов в 4 года старшего ребёнка отправили жить к бабушке и дедушке, так он и вырос, мать и её семью раз в месяц видел. Что думает этот мальчик я не знаю, но его мать выдохнула когда его сбагрила, у её родителей ему явно лучше. Ему 16 лет сейчас.

Второй пример. Полная семья, брат с сестрой погодки. Отец очень авторитарный, детей воспитывали по разному. Считал, что так и надо разнополых детей воспитывать. Девочке многое прощали, мальчику постоянно прилетало за двоих. В 17 лет он от семьи свалил. Мальчик очень упёртый был, вырос, в жизни многого добился, но детство ему очень долго покоя не давало. Иногда в депрессии впадал, пил запоями. Копался в себе. Ходил к психотерапевту больше 5 лет. С родителями не общается совсем с 19 лет, они про него даже не вспоминают. С сестрой общается, хорошие отношения. Сестра тоже нормальная выросла, родителям помогает.

И мой личный пример, меня никто не обижал, но считаю под тему тоже подходит. Мои родители развелись мне было 2 года. Мама оставила меня с отцом и подалась строить новую жизнь. Мне было 3 когда отец женился на другой и в этот же период мама вышла замуж заграницу, переехала к новому мужу. Первые пару лет она звонила раз в пару месяцев, рассказывала, что вот-вот и она меня к себе заберёт. Потом родила ребёнка, звонить стала реже, но всё ещё хотела меня забрать, а может не хотела, не знаю.))) Приезжала в период с моих 3 до 9 лет - три раза, к последнему приезду у неё было уже двое, потом ещё третий родился. А там вроде как и 4-й, не помню если честно, сколько у меня там братьев/сестёр точно.:laugh: После 9 лет я не помню уже виделись ли, один или два раза может. С др поздравляла через знакомых, подарки передавала иногда. Поздравила с рождением ребёнка, а родила я в 28.))) Со знакомыми что-то по мелочи передала, а ещё пару баулов с вещами от её детей, такими, что в секонде получше можно купить. Обижаюсь ли я, переживаю. Нет. Мне без разницы, я её даже не помню. Просто как дальняя родственница.
Дело не в поступках, а в мотивах. Причины разные, итог тоже.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вид на море сказал:

Мне кажется, это все таки не частый случай, когда одного прям совсем-совсем не любят. Ну как можно своего ребенка совсем не любить? Ну ни капли?

Возможно, одного любят больше другого, это да. Но чтобы только одного любить, а второй типа совсем посторонний и пофиг на его чувства. Не знаю. Такое бывает, но вряд ли в любой семье, где выделяют одного ребенка, автоматом совсем не любят другого. Наверно, некоторые просто не умеют воспитывать детей, нет совсем понимания о психологии, поэтому болтают что не попадя.

Они не болтают, что не попадя. Они чувствуют, что не попадя. И позволяют себе это чувствовать. Но, что неприемлемо, позволяют себе проявлять эти чувства, животно просто проявлять, не задумываясь о чувствах детей.

Что тут делать? Пожалеть их, что не развиты? Но здесь есть более беззащитная сторона- их нелюбимые дети. Поэтому: нелюбимых детей- пожалеть, нелюбящих родителей--...

Туда, куда их отправят наученные на форуме правильному поведению в отношениях дети.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Люшень сказал:

нелюбимых детей- пожалеть, нелюбящих родителей--...

Вроде все правильно...

Только несчастливая женщина не может вырастить счастливого ребенка. А много у нас в стране счастливых женщин, которые живут в любви и радости? Увы и ах...

Вот и получается то, что получается. Не виноваты они в своей нелюбви, их самих никто не любит, они сами не знают, как это - любить. И научиться этому они не могут, просто не знают как и не у кого.

Это идет из поколения в поколение - нелюбимые дети становятся взрослыми, рожают своих нелюбимых детей и все идет по кругу. 

Иногда наблюдаю, как молодые мамы общаются со своими детьми на площадке, оторвавшись от телефона на минутку.  Вы видели хоть одну маму на площадке без телефона в руках? Лично я нет. :)

Что запомнит этот ребенок? Мамин телефон?

И самое интересное, что эта молодая мама жалуется на свою мать - она, такая - сякая, внимания требует, разговоров душевных. А она их заслужила? Нет, конечно. То не делала, это не купила, там не поддержала...

И не задает вопрос СЕБЕ - а что я сама делаю, что чувствует МОЙ ребенок? Я сама любящая мать? И ведь уверена, что вот она - точно любящая!:) Просто сейчас в телефоне что-то более интересное, чем ноющий ребенок. ;)

Случаи откровенного садизма не оправдываю ни разу. 

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Машуля сказал:

Это идет из поколения в поколение - нелюбимые дети становятся взрослыми, рожают своих нелюбимых детей и все идет по кругу. 

...либо "отрезаются" от родителей, зачастую под вопли родни разной интенсивности.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Электросила сказал:

...либо "отрезаются" от родителей, зачастую под вопли родни разной интенсивности.

Да по - разному бывает. Когда " отрезаются" это благо. Это шанс все изменить. 

Зачастую ругаются, дерутся, делят метры, но... вот сидел я на своих шашнадцати аршинах и сидеть буду! (цы) А там и дети подрастают, женятся - замуж выходят и опять все сначала. 

Сколько раз такое наблюдала. 

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Машуля сказал:

Не виноваты они в своей нелюбви, их самих никто не любит, они сами не знают, как это - любить. И научиться этому они не могут, просто не знают как и не у кого.

Ну, уж нет: можно научиться любить, еще как можно. Потому что потенциал есть почти в каждом, было бы желание раскрыть его. Но для этого нужно поработать над собой, покопаться в себе.  

И что-то эти "не виноватые" любимчиков умеют и нежностью одарить и ласку проявить по отношению к ним. Откуда что берется. И как ни странно - немало из "не знающих" о любви к себе относятся бережно. 

Поэтому чаще всего именно что виноваты родители, когда не любят своего ребенка.

46 минут назад, Машуля сказал:

Это идет из поколения в поколение

Это и не оправдание, и не объяснение. Это отмазка своей душевной лени и эмоциональной глухости. Признак нежелания думать и делать выводы.

Изменено пользователем Шестое чувство
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Шестое чувство сказал:

И что-то эти "не виноватые" любимчиков умеют и нежностью одарить и ласку проявить по отношению к ним. Откуда что берется. И как ни странно - немало из "не знающих" о любви к себе относятся бережно. 

А к себе и надо относиться бережно. :)

А что касается любимчиков - нельзя любить всех одинаково. Нельзя любить по заказу

. И природа компенсирует - сыночку больше любит мама, а вот дочечку - папа. Или бабушка. Или тетя.   В природе все в равновесии. :)

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Машуля сказал:

А к себе и надо относиться бережно. 

Я сейчас не говорю о том, как надо к себе относиться, а о том, что умеют все они: и любить, и беречь. Поэтому все речи про то, как их бедненьких не научили любить, а потому они такие черствые - разговоры в пользу нищих и неправда.

7 минут назад, Машуля сказал:

что касается любимчиков - нельзя любить всех одинаково. Нельзя любить по заказу

Может, одинаково и нельзя любить, а вот скорректировать свое поведение по силам любой особи из вида "человек разумный".

9 минут назад, Машуля сказал:

сыночку больше любит мама, а вот дочечку - папа. Или бабушка. Или тетя.   В природе все в равновесии.

А вот и нет. Вообще не угадаешь. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Шестое чувство сказал:

А вот и нет. Вообще не угадаешь. 

Это только ваше мнение. 

Меня не любила мама, но обожала тетя, ее сестра. Для нее я была любимой девочкой. Она меня всегда поддерживала и наследство оставила. И я знаю других таких же женщин. Причем, любящий человек может вообще родственником не быть.

Но то, что природа не терпит пустоты, я уверена на все 100 процентов.

Другое дело, что мы, как капризные детсадовцы, хотим, чтобы нас любил именно этот, конкретный человек. :) А он, увы, любит другого... И совсем не хочет " делать вид". Потому что ему это не надо, надо нам. Это хорошо бы понимать, хотя бы лет в 18-20. И не нести обиды всю жизнь, разрушая свое здоровье. :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

Это только ваше мнение. 

Меня не любила мама, но обожала тетя, ее сестра.

А это Ваша конкретная ситуация, а не общее жизненное правило.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Машуля сказал:

Это только ваше мнение. 

Так я же не с потолка его взяла, а из наблюдений. 

14 минут назад, Машуля сказал:

мы, как капризные детсадовцы, хотим, чтобы нас любил именно этот, конкретный человек.

Вы о чем? Какие детсадовцы, если речь о любви родителей, людей, которые родили. Как будто люди пристают к прохожим и требую-требуют любви. 

 

14 минут назад, Машуля сказал:

он, увы, любит другого... И совсем не хочет " делать вид". Потому что ему это не надо

Ну, раз ему не надо, так не надо и в будущем потом ничего тоже требовать. Не должны нелюбимые дети ничего. 

Показывать, что не любишь - зачем? Но при этом многие еще и цепляются за нелюбимых.

14 минут назад, Машуля сказал:

Это хорошо бы понимать, хотя бы лет в 18-20. И не нести обиды всю жизнь

Про обиды рядом тема, тут больше рассказы о фактах и рассуждения о причинах сего "феномена". Многие не понимают не того, что родители не любят, а того, что не стесняются это демонстрировать.

Изменено пользователем Шестое чувство
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Шестое чувство сказал:

Ну, раз ему не надо, так не надо и в будущем потом ничего тоже требовать. Не должны нелюбимые дети ничего. 

Показывать, что не любишь - зачем? Но при этом многие еще и цепляются за нелюбимых.

Требовать можно, кто исполнит требования?;) 

И зачем показывать что любишь, если любви нет - вот в чем вопрос... Обнадеживать? Врать?  Манипулировать? Это лучше?

Именно так - цепляются за не любящих.  Всеми силами стараются эту любовь выжать ( обидами, манипуляциями и прочим), вместо того, чтобы идти своей дорогой.

Могу понять, если ребенок совсем маленький. Но маленький ребенок об этом и не задумывается. :) Но уже в подростковом возрасте понятно, что и к чему. Про более взрослый возраст промолчу вообще. 

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×