Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Florena

Неравное отношение к детям

Recommended Posts

15 минут назад, Шестое чувство сказал:

Про обиды рядом тема, тут больше рассказы о фактах и рассуждения о причинах сего "феномена". Многие не понимают не того, что родители не любят, а того, что не стесняются это демонстрировать.

Согласна. Добавлю, что если маленький ребёнок хочет любви и пытается её заслужить, то взрослые люди хотят нормальных семейных отношений, хотят, чтобы у их детей были бабушки и дедушки, надеются, что родители начнут себя просто прилично вести.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Машуля сказал:

зачем показывать что любишь, если любви нет - вот в чем вопрос... Обнадеживать? Врать? Это лучше?

Лучше показывать, что на фоне одного ребенка второй - никто и звать его никак? А потом удивляться, почему ты не нужен этому второму, когда он вырастет и забудет как неприятный сон свое детство? 

Это мудро и разумно - показывать своим детям вопиющую разницу в отношении к ним?

12 минут назад, Машуля сказал:

цепляются за не любящих.  

Я про родителей так-то сказала. Это они часто на старости лет как репей цепляются к нелюбимым ими взрослым детям. Видимо, мало в детстве причинили им вреда, до конца своей жизни не желают дать тем дышать свободно и не видеть их.

12 минут назад, Машуля сказал:

уже в подростковом возрасте понятно, что и к чему.

В подростковом возрасте тоже нужна любовь и поддержка родных людей. Это возраст, когда человек уже не ребенок, но еще и не взрослый самостоятельный индивид. Это возраст порывов и до максимума напряженной тонкой душевной организации, так сказать. 

Ну, как интересно вы рассуждаете: ребенок должен понять, что мать, например, его не любит и предпочитает другого, а взрослый родитель, уже поживший, не должен осознавать примитивных вещей, таких как - не рань ты душу ребенка своими выходками.

4 минуты назад, Melas сказал:

родители начнут себя просто прилично вести.

Именно так. Обычные нормальные люди хотят всего лишь этого. Ну, и чтоб отношения были равноценными.

Изменено пользователем Шестое чувство
  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Шестое чувство сказал:

Ну, раз ему не надо, так не надо и в будущем потом ничего тоже требовать. Не должны нелюбимые дети ничего. 

Не любимые не должны, а любимые должны? Мне кажется так это не работает.)

6 минут назад, Машуля сказал:

И зачем показывать что любишь, если любви нет - вот в чем вопрос... Обнадеживать? Врать?  Манипулировать? Это лучше?

Другой вопрос, а как это показывать постоянно и не срываться? Всю жизнь в маске ходить? Не верю, что такое возможно. Для меня прямо актуально это сейчас. Я росла с мачехой, могу сказать «в любви», у меня счастливое детство было. А недавно у нас отношения сильно испортились и она мне откровенно про всю мою жизнь рассказала, сколько из-за меня ей пришлось «страдать», как я ей жизнь портила, и как она всегда ко мне на самом деле относилась. Т.е. то что я всю жизнь принимала за любовь, на самом деле было безразличие настолько сильное, что заглушало собой злость и раздражение (с её слов).

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, LikaLima сказал:

Не любимые не должны, а любимые должны?

Не знаю. Я если люблю, сама на себя обязательства беру.

6 минут назад, LikaLima сказал:

как это показывать постоянно и не срываться?

Так говорите, как будто ребенок - монстр, и нет сил держать лицо. Причем ребенок, которого сами же и рожают люди.

6 минут назад, LikaLima сказал:

как я ей жизнь портила, и как она всегда ко мне на самом деле относилась. Т.е. то что я всю жизнь принимала за любовь, на самом деле было безразличие настолько сильное, что заглушало собой злость и раздражение

Но тем не менее она вам не обеспечила такого детства, от которого бы остались одни только плохие воспоминания. И это мачеха, а не мать.

Изменено пользователем Шестое чувство
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, LikaLima said:

Т.е. то что я всю жизнь принимала за любовь, на самом деле было безразличие настолько сильное, что заглушало собой злость и раздражение (с её слов).

Наверное, я скажу не популярную для правдорубов вещь, но лучше прожить детство и отрочество в неведении и иллюзии любви, чем испытывать на себе откровенную нелюбовь всё это время.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Melas сказал:

Согласна. Добавлю, что если маленький ребёнок хочет любви и пытается её заслужить, то взрослые люди хотят нормальных семейных отношений, хотят, чтобы у их детей были бабушки и дедушки, надеются, что родители начнут себя просто прилично вести.

Об этом и пишу - начинают строить этих не любящих бабушек - дедушек, потому что ОНИ ( выросшие дети) так хотят. 

Бабушек не спрашивают - а что хотят они, бабушки? ;) Вот должны любить, и все. 

Правда, когда такой манипулятор бабушка так же резво  требует любви к себе, ситуация резко меняется на противоположную - да как она смеет! 

44 минуты назад, Шестое чувство сказал:

Я про родителей так-то сказала. Это они часто на старости лет как репей цепляются к нелюбимым ими взрослым детям. Видимо, мало в детстве причинили им вреда, до конца своей жизни не желают дать тем дышать свободно и не видеть их.

А я про всех не любящих. Какая разница, какой у них статус? Дети тоже бывают не любящие. Поэтому не стоит старикам к ним цепляться, а заняться своей жизнью. И выросшим детям не надо руки заламывать - да как она смеет меня ( моего ребенка!) не любить!  Да я ей в старости...  Надо  просто идти дальше своей дорогой. 

Только в этом случае будет всем счастье. :)

 

36 минут назад, LikaLima сказал:

Другой вопрос, а как это показывать постоянно и не срываться? Всю жизнь в маске ходить? Не верю, что такое возможно. Для меня прямо актуально это сейчас. Я росла с мачехой, могу сказать «в любви», у меня счастливое детство было. А недавно у нас отношения сильно испортились и она мне откровенно про всю мою жизнь рассказала, сколько из-за меня ей пришлось «страдать», как я ей жизнь портила, и как она всегда ко мне на самом деле относилась. Т.е. то что я всю жизнь принимала за любовь, на самом деле было безразличие настолько сильное, что заглушало собой злость и раздражение (с её слов).

Сочувствую. Вот к чему приводит показная " любовь". Может, лучше честно не любить и не строить хорошую мину при плохой игре? Меньше разочарований будет...

45 минут назад, Melas сказал:

надеются, что родители начнут себя просто прилично вести.

Перевожу - делать так, как требуют их выросшие дети. :)

Потому что родители УЖЕ себя прилично ведут, если не нарушают Гражданский и Уголовный кодекс. :)

44 минуты назад, Шестое чувство сказал:

Это мудро и разумно - показывать своим детям вопиющую разницу в отношении к ним?

Мудро и разумно не врать детям. Пример @LikaLima в помощь. 

29 минут назад, Лояльная сказал:

Наверное, я скажу не популярную для правдорубов вещь, но лучше прожить детство и отрочество в неведении и иллюзии любви, чем испытывать на себе откровенную нелюбовь всё это время.

Думаю, откровенной не любви нет. Ни к детям, ни к внукам.  Просто равнодушие.

Именно оно обижает мамочек со стороны бабушек. И ревность - как это Васю любит бабушка, а моего Петю не замечает! Да как она так может, когда мой Петя лучше!:biggrin:

И братья - сестры между собой аналогично. Васька в подъезде курил, ему ничего, он же любимчик, а меня наказали за то, что кошку пнул...

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Машуля сказал:

Мудро и разумно не врать детям. Пример @LikaLima в помощь. 

Там не мать. Первое. А во-вторых, даже мачеха дала ей возможность вырасти относительно счастливо. А некоторые родные даже этим не удосуживаются озаботиться по отношению к тому, кого сам же и родил. И взрослый человек уже может справиться с разочарованием. В отличие от ребенка. Вопросы про которых вы мило пропустили. У вас дети - не взрослые - почему-то должны с понимаем отнестись к тому, что они не нужны, что мать воротит от них лицо и их не любят. 

12 минут назад, Машуля сказал:

Мудро и разумно не врать детям.

То есть мудро и разумно показывать детям  - не взрослым! - уточняю, чтоб опять не перевели стрелки, разное отношение, показывать к одному из них нелюбовь или равнодушие? 

Изменено пользователем Шестое чувство
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Шестое чувство сказал:

Так говорите, как будто ребенок - монстр, и нет сил держать лицо. Причем ребенок, которого сами же и рожают люди.

А как же нежеланные дети? Да даже желанные и любимые дети иногда могут раздражать, а когда раздражение накапливается, то рано или поздно оно найдёт выход. Я не представляю как можно всю жизнь копить в себе негативные чувства и ни разу не излить их на объект который эти чувства у тебя рождает.

8 минут назад, Лояльная сказал:

Наверное, я скажу не популярную для правдорубов вещь, но лучше прожить детство и отрочество в неведении и иллюзии любви, чем испытывать на себе откровенную нелюбовь всё это время.

Полностью согласна. В зрелом возрасте такие моменты гораздо легче принять и пережить.

5 минут назад, Машуля сказал:

Сочувствую. Вот к чему приводит показная " любовь". Может, лучше честно не любить и не строить хорошую мину при плохой игре? Меньше разочарований будет...

Нет, не лучше, точно вам говорю. Во взрослом возрасте легче понять и принять такое. А когда ты всё детство копишь обиды и вопросы «зачем?, почему?, за что?», то скорее всего потратишь взрослую жизнь на поиски ответов на них. И не стоит забывать про всякие побочные эффекты в виде неуверенности и различных комплексов из детства.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 minutes ago, Машуля said:

Думаю, откровенной не любви нет

В семье моей тётки, и она, и её мать, обожали младшую, и, откровенно и оскорбительно не любили старшую. В мужеву породу была. Хотя, и у младшей дочери тот же отец.

Старшая уже взрослая спросила у моей мамы: "Может вы знаете что-то, за что меня так откровенно не любят прямо с рождения? Может, я-неродная? Нагулянная?"

И эта нелюбовь было видна со стороны всем. A не просто капризики ребёнка.

Изменено пользователем Лояльная
  • Нравится 2
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Машуля сказал:

Об этом и пишу - начинают строить этих не любящих бабушек - дедушек, потому что ОНИ ( выросшие дети) так хотят. 

Да кто их строит? Как правило, эти самые дедушки и бабушки устраивают себе развлечения за счёт нелюбимых внуков. На данном форуме постоянно появляются сообщения о том, как одному внуку коробку конфет дарят, которыми он должен со всеми поделиться, а другому - планшет или о том, как одному развлечения устраивают, а другому об этом рассказывают.

Приведу  пример. В детстве я много времени проводила в деревне у прабабушек,  и туда же приезжала девочка, с которой я дружила. Девочка была от любимой дочери своей бабушки (любимая дочь была похожа на свою мать) и сама являлась любимой внучкой. К этой бабушке также приезжали внуки и от не очень любимой дочери - девочка и мальчик. Мальчик был очень красивым, умным и добрым (не так давно я видела про него передачу, он таким и остался). Внук постоянно помогал бабушке в огороде и спокойно воспринимал её ворчание. Тяжело ему давалось только то, что он должен был сидеть с бабками на лавке у дороги и торговать ягодами и фруктами. Он с такой тоской смотрел на нас. Его мать, узнав об этом, поругалась с бабкой и больше не отправляла его в деревню. Ларчик, как мне кажется, открывался просто. Мать мальчика была похожа на своего отца, давно бросившего свою семью, а её сын был просто копией деда. Вот бабка и выплёскивала на ни в чём не повинного внука своё отношение к бывшему мужу. И кто кого строил?

15 минут назад, Машуля сказал:

Перевожу - делать так, как требуют их выросшие дети. :)

Не переводите, а грубо искажаете смысл написанного.

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Шестое чувство сказал:

Я про родителей так-то сказала. Это они часто на старости лет как репей цепляются к нелюбимым ими взрослым детям. Видимо, мало в детстве причинили им вреда, до конца своей жизни не желают дать тем дышать свободно и не видеть их

Ну вот вы пишете про необходимую осознанность родителей. Мол, где она?

А где тогда осознанность у выросших детей? Как можно к ним цепляться особо? Выросший ребенок все в соседней комнате тусит что ли? 

Что ему мешало дистанциироваться? Можно узнать?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольный ветер сказал:

Что ему мешало дистанциироваться? Можно узнать?

Очень часто им не дают дистанцироваться, особенно, в тех случаях, когда их можно успешно эксплуатировать. Под землёй найдут и напомнят о долге по отношению к родителям.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, LikaLima сказал:

А как же нежеланные дети?

Кто-то заставлял рожать? Родил - неси ответственность. Ребенок вот точно не виноват в том, что его произвели на свет и ему не за что отвечать перед мамой, которая то спланировать беременность не может, то потом контролировать свое поведение перед ребенком.

10 минут назад, LikaLima сказал:

Да даже желанные и любимые дети иногда могут раздражать, а когда раздражение накапливается, то рано или поздно оно найдёт выход.

Ну, прикрикнула, ну сказала мать что-то раздраженно ребенку. Это разовые моменты. Мы же говорим о перманентном чувстве.

10 минут назад, LikaLima сказал:

Во взрослом возрасте легче понять и принять такое. А когда ты всё детство копишь обиды и вопросы «зачем?, почему?, за что?», то скорее всего потратишь взрослую жизнь на поиски ответов на них. И не стоит забывать про всякие побочные эффекты в виде неуверенности и различных комплексов из детства.

Согласна.

8 минут назад, Вольный ветер сказал:

где тогда осознанность у выросших детей? Как можно к ним цепляться особо? Выросший ребенок все в соседней комнате тусит что ли? 

Что ему мешало дистанциироваться? Можно узнать?

Так я и говорю: вычеркивать из своей жизни раздражитель и забыть. Но не все это могут в силу привитых установок, навязанного чувства вины или даже уже в силу покореженной психики. Но это вы спрашиваете про взрослых детей. А спор в основном о том, как можно осознанно гнобить своего ребенка, который еще не вырос.

 

Изменено пользователем Шестое чувство
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Машуля сказал:

Потому что Тетчер ее подлую натуру знала и в порошок бы стерла. Вы думаете, матери не знают нутро своих детей?;)

Какой ужас, это надо ещё так жестокость матери оправдать? По этой логике и правильно гнобят своих детей недомамаши, при этом балуя любимчиков, ведь у детей нутро не такое. 
Для меня такие мамы - эмоциональные инвалиды, которые калечат своих детей.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Машуля сказал:

Думаю, откровенной не любви нет. Ни к детям, ни к внукам.  Просто равнодушие.

Равнодушие, если ребенок где- то там и живет своей жизнью. А если его надо воспитывать, он вот рядом, то какое равнодушие? Вполне себе эмоции. И вполне себе раздражение. И реакция и внешность могут раздражать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Шестое чувство сказал:

показывать к одному из них нелюбовь или равнодушие? 

Лучше не " показывать", а просто жить. В свое удовольствие прежде всего, без оглядки на кого бы то ни было. Больше толка будет. :)

 

17 минут назад, Melas сказал:

Да кто их строит? Как правило, эти самые дедушки и бабушки устраивают себе развлечения за счёт нелюбимых внуков. На данном форуме постоянно появляются сообщения о том, как одному внуку коробку конфет дарят, которыми он должен со всеми поделиться, а другому - планшет или о том, как одному развлечения устраивают, а другому об этом рассказывают.

И что? Вопрос к родителям - почему ваши дети это видят? Почему они в такой компании не любящих людей? Вы родители или мимо проходили? Займитесь своими детьми сами и так, как считаете нужным!

16 минут назад, Melas сказал:

Очень часто им не дают дистанцироваться, особенно, в тех случаях, когда их можно успешно эксплуатировать. Под землёй найдут и напомнят о долге по отношению к родителям.

КАК взрослому человеку можно что-то не дать? Взрослый сам принимает решения. 

17 минут назад, Вольный ветер сказал:

Равнодушие, если ребенок где- то там и живет своей жизнью. А если его надо воспитывать, он вот рядом, то какое равнодушие? Вполне себе эмоции. И вполне себе раздражение. И реакция и внешность могут раздражать.

О том и пишу эмоции, раздражение. Нельзя этого избежать живому человеку. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Шестое чувство сказал:

Там не мать. Первое. А во-вторых, даже мачеха дала ей возможность вырасти относительно счастливо. А некоторые родные даже этим не удосуживаются озаботиться по отношению к тому, кого сам же и родил

Да, согласна, мачеха не мать. И я ей очень благодарна за то, что всё сложилось именно так. Я бы ничего не хотела в своём детстве изменить. Но у меня ещё и брат есть, её родной сын, у нас разница в 12 лет. И его она любила безумно и воспитывала совершено иначе. А итог - она от него отказалась, они не общаются. Ему эта её забота и любовь боком вышла. Так что спасибо ей, что своим безразличием сберегла мой рассудок.))

Изменено пользователем LikaLima
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Машуля сказал:

Лучше не " показывать", а просто жить. В свое удовольствие прежде всего, без оглядки на кого бы то ни было. Больше толка будет. 

Вы как-то странно на вопросы отвечаете: на свои какие-то. А задаваемые старательно игнорируете. Без оглядки на своего маленького ребенка с удовольствием гнобля его?

4 минуты назад, LikaLima сказал:

спасибо ей, что своим безразличием сберегла мой рассудок.

Вот да: безразличием. Это лучше, чем агрессия, если выбирать из двух зол.

Изменено пользователем Шестое чувство
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Шестое чувство сказал:

Без оглядки на своего маленького ребенка с удовольствием гнобля его?

Без притворства. Просто жить и воспитывать в меру своих сил.

Гнобление совершенно из другой оперы, регулируется Уголовным кодексом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Машуля сказал:

И что? Вопрос к родителям - почему ваши дети это видят? Почему они в такой компании не любящих людей? Вы родители или мимо проходили? Займитесь своими детьми сами и так, как считаете нужным!

А то! Если вспомнить историю с конфетами и планшетом, то после того, как отец девочки жёстко оградил свою дочь от травмирующего отношения бабушки,  бабка активно стала обвинять свою дочь в том, что та настраивает девочку против неё. Очень редко подобные родители спокойно выносят самоустранение, им хочется продолжения ситуации на собственных условиях.

А у Вас в голове засело, что существует только одна ситуация, когда родители детей и внуков терпеть не могут, а те к ним всё лезут и лезут. На самом деле самой типичной является ситуация, когда родители не отбрыкиваются от нелюбимых детей и внуков, а настойчиво требуют от последних танцев с бубнами.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

Гнобление совершенно из другой оперы, регулируется Уголовным кодексом. 

Скажите, каким кодексом регулируется моральный прессинг, демонстрация не любви, с помощью разговора, тона в разговоре, взглядов, и так далее? Как регулируется вот это вот всё?

Отвечу - только совестью. Если совести нет, то никакой кодекс не поможет.

А за то, что кодекс регулирует, детей из семей изымают. И это - на много реже, чем если дети растут в ненависти, не любви, предвзятости, придирках, зато условно говоря - накормлены, сухо одеты, и есть свой угол.

Думаю, самое страшное, что может случится с маленьким ребёнком - это его осознание, что родителям он не нужен. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Melas сказал:

Очень часто им не дают дистанцироваться, особенно, в тех случаях, когда их можно успешно эксплуатировать. Под землёй найдут и напомнят о долге по отношению к родителям.

Ну тогда какие разговоры об осознанности, которая обязана быть у родителей?

Я об этом. Если выросших детей так легко успешно эксплуатировать, то где их осознанность?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Машуля сказал:

КАК взрослому человеку можно что-то не дать? Взрослый сам принимает решения. 

Элементарно. Например, оказать психологическое давление, используя всех возможных родственников и знакомых, дескать, маме жить не на что, все лекарства закончились, без операции умрёт и т.д. и т.п. Не все люди способны это выдержать и это не их вина.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Melas сказал:

как отец девочки жёстко оградил свою дочь от травмирующего отношения бабушки,  бабка активно стала обвинять свою дочь в том, что та настраивает девочку против неё.

Бабка, обвиняет.. и что? Не общайтесь. ;) Или общайтесь по телефону, кто запретит?

4 часа назад, Весенняя капель сказал:

Думаю, самое страшное, что может случится с маленьким ребёнком - это его осознание, что родителям он не нужен. 

Согласна. 

4 часа назад, Весенняя капель сказал:

А за то, что кодекс регулирует, детей из семей изымают. И это - на много реже, чем если дети растут в ненависти, не любви, предвзятости, придирках, зато условно говоря - накормлены, сухо одеты, и есть свой угол.

Я согласна, что плохо, когда нет совести. Но какие конкретные действия можно предпринять?:g:

4 часа назад, Melas сказал:

Элементарно. Например, оказать психологическое давление, используя всех возможных родственников и знакомых, дескать, маме жить не на что, все лекарства закончились, без операции умрёт и т.д. и т.п. Не все люди способны это выдержать и это не их вина.

Проблема не общаться с такими родственниками у взрослого человека точно есть? Не верю! :biggrin:

Даже представить себе не могу, чтобы какие-то родственники и знакомые указывали бы мне, как мне жить!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Шестое чувство сказал:

Кто-то заставлял рожать? Родил - неси ответственность. Ребенок вот точно не виноват в том, что его произвели на свет и ему не за что отвечать перед мамой, которая то спланировать беременность не может, то потом контролировать свое поведение перед ребенком.

Всё вы правильно говорите, но

17 минут назад, Вольный ветер сказал:

А где тогда осознанность у выросших детей? Как можно к ним цепляться особо?

Возможно эти выросшие дети сами росли в подобных условиях? Откуда тогда взяться осознанности, ответственности, если они не знают что это такое?

А рожают тоже все по разным причинам, кто-то для здоровья, а кто-то чтобы мужика удержать...ситуаций масса, если подумать. И кто даёт гарантию любви в таких случаях? Мне кажется об этом такие матери вообще не думают.

19 минут назад, Шестое чувство сказал:

Ну, прикрикнула, ну сказала мать что-то раздраженно ребенку. Это разовые моменты. Мы же говорим о перманентном чувстве.

Это как-то вы радужно описали. Перманентное чувство в том и заключается, оно тебя не отпускает, оно постоянно. Один раз покричать не получится. Тебя бесит постоянно, постоянно срываешься, тебя будет раздражать абсолютно всё: как этот ребёнок ест, ходит, дышит слишком громко... Я это так представляю. И увы не все люди способны контролировать эмоции и гнев. Откуда тогда столько случаев...забил, убил, издевался?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×