Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Florena

Неравное отношение к детям

Recommended Posts

Гость inusya

Спасибо Всем. Конечно тяжело обьяснить всю ситуацию, слишком долго. И кто сказал, что пришла на готовенькое? И не нужны мне златые горы, убивает несправедливость. Свекровь понимает, что без технической головы моего мужа все рухнет. Производство ведь очень тонкая штука. Младшенький за это время только успел потратить добрую половину капитала, матери пудрит мозги, что все на благо дела, обналичивает со счетов деньги и живет в свое удовольствие. В то время как старшие в свое время отказывали себе во многих радостях жизни. Впрпочем, спасибо всем за трезвый взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

inusya, видите ли в чём дело, как вы сжато всё описали, из того мы и исходили со своим взглядом и советами. Значит, нужно объёмнее преподносить картину, чтобы не сложилось неправильное впечатление. В первом посте не уложились. так потом можно добавить, дорассказать.

Вам Котофеюшка кучу вопросов задала, да и другие форумчане тоже, а вы не ответили. Какими красками историю написали, такими её и видим. Что вам мешало ответить на вопросы и прояснить ситуацию?

Конечно тяжело обьяснить всю ситуацию, слишком долго.

а без объяснений и советы будут не по делу, хотя в вашем случае они подходящие. Ничего вы сделать не можете, а сккандалы в большой семье неуместны. Поэтому либо терпите, как уже сказали форумчане, либо заводите свою фирму. Тем более, ваша свекровь властная женщина и всё будет по её.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость inusya

Ни в коем случае не ждала ответов типа : "бедненькие вы несчастные...". Накатило, вот и написала. Вышло сумбурно и непонятно, никогда не люблю перекладывать свою ответственность на кого-то. Понимаю, со стороны может показаться - бесится с жиру. Нет, жалко, что предприятие только становиться на ноги (т.е стали получать первую серьезную прибыль) и вот так бездарно все расстратить. А проблема в том, что я совсем не хочу быть камнем преткновения. рушить родственные связи. Короче, запуталась и мне конечно скверно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

inusya

Не переживайте, я думаю, что ваша свекровь знает, сколько денег отсыпать своему младшенькому. Не развалится ваша фирма!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

inusya

Если ваша свекровь сама создала фирму, сама все заработала, значит, она далеко не дура. А раз она не дура, то вряд ли младшенький сможет так запудрить ей мозги, что она не поймет, что дело летит в пропасть, как вы пишете. Ваш муж стоит у "технического руля", так как без его мозгов в этом деле все развалится. ну и правильно.. А вы хотите, чтобы он генеральным стал? А кто на его место??

Вынуждена согласиться с Фруней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость inusya

Ну кто же зовет ее дурой? я нигде не упоминала этого! От чего же такой негатив? Еще раз говорю, дело не в должностях, а в отношении! Кому понравиться такая постановка вопроса - ты дорогой крути гайки и ни во что не вмешивайся? И неужели никто никогда не сталкивался со слепой любовью? вас послушать так все умные женщины умны во всем!

Вот Вам ситуация - сидит младший за компом с умным видом (играет в стрелялку), мать заходит в кабинет : "Игорек, сырье надо бы привезти", он - с еще более умным видом : "Сейчас, мам, закончу проверять материальный отчет и сразу же начну пробивать". Потом посылает своего верного помощника искать самый выгодный вариант и когда тот, высунув язык на плечо, находит то, что нам нужно по выгодной цене, тот тут же вскакивает и с чувством выполненного долга говорит матери. что разрешил столь актуальную проблему. Ребенок не наигрался. И постоянно самоутверждается за счет других. При этом, будучи намного младше своих братьев совершенно не соблюдает субординацию, даже отбросив родственные связи, элементарную этику. Синдром Наполеона растет с каждым днем, сотрудники разбегаются как тараканы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сидит младший за компом с умным видом (играет в стрелялку),

А вы за спиной стоите и подглядываете!? shocking.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость inusya

Уважаемая, ценю Ваш юмор. Я экономист, сижу в одном кабинете, благо не каждый день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сидит младший за компом с умным видом (играет в стрелялку), мать заходит в кабинет : "Игорек, сырье надо бы привезти", он - с еще более умным видом : "Сейчас, мам, закончу проверять материальный отчет и сразу же начну пробивать". Потом посылает своего верного помощника искать самый выгодный вариант и когда тот, высунув язык на плечо, находит то, что нам нужно по выгодной цене, тот тут же вскакивает и с чувством выполненного долга говорит матери. что разрешил столь актуальную проблему.

нет, ну проблему-то он решил? сырье нашел? главным здесь был не метод, а результат smile.gif Хороших и верных помощников тоже найти надо. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость inusya

Все ясно. Я глубоко заблуждаюсь. Завтра начну брать уроки истины у свекрови и братца, наверное они чему-нибудь научат меня - злую, алчную натуру

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

inusya

Все ясно. Я глубоко заблуждаюсь. Завтра начну брать уроки истины у свекрови и братца, наверное они чему-нибудь научат меня - злую, алчную натуру

Вы же сами себя накручиваете! портите нервы. Зачем? Вот ответьте полностью хоть на один из приведенных выше вопросов

а что по этому поводу думает Ваш муж? Он также как Вы возмущен происходящем

Ну скажите, а разве у вас, при крепкой фирме, при отлично налаженных в ней делах, нет машины и квартиры с ремонтом? Уверена есть. Так почему при большом достатке в семейном бизнесе этого не должен иметь младший брат?

понравилось бы вам, если бы ваш муж вам стал говорить с такой неприязнью на вашу маму?

И что же такого он делает, что ведет вас (кстати до сих пор не пойму Вы лично тут причем?) к краху?

Может, если Вы ответите, это прольет несколько иной свет на ситуацию, а пока, кроме просто негатива ничего не видно.

П.с. могу сказать, что у моего мужа тоже есть младший брат, который в семье любимчик, но я особо по этому поводу не заморачиваюсь и Вам не советую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

inusya

Не, ну если братец именно такой, как вы говорите, то свекровь поймет рано или поздно, что он из себя представляет. И я не думаю, что слепая любовь этому помешает. Не захочет же она бизнес свой коту под хвост пустить. Только вы так и не сказали, как ваш муж и старший брат к этому относятся... Если они солидарны с вами во мнении, то что им мешает раскрыть глаза матери? Пусть сунут факты ей под нос: где как и когда конкретно он нахалявил и какие от этого были последствия...

А вот если фактов таких нет, то... сами понимаете. А обижаться не надо. Просто форумчане смотрят на вашу проблему со стороны, отсюда и критика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генеральный директор нашей фирмы имел большой, просто огромный ПК, и шикарный Parker. С важным видом он прерывал игровой процесс, подписывая очередной документ широким росчерком пера.

Он всегда был с нами, наш генеральный, и в будни, и в выходные. Ночи в офисе мы проводили уже без него, но ободренные его верой в нас и в наши силы.

Ему не скучно было наедине со своим компом, подсоединенным к мировой паутине, CD-Romом и навороченными программами. И жена его свято верила в незыблемость нашего дела под эгидой ее "трудоголика-мужа", который не покладая рук, впахивает на ниве собственного бизнеса, принося в жертву семейные дела.

А бизнес принадлежал трем товарищам, двое из которых просто терпели его в силу того, что "а кому он будет нужен?" и молча тянули дело. Один ушел в скором времени, другой пахал как прежде. Третий - самозабвенно играл. И все бы ничего, но вот решил он подключиться к делу - ввел двух своих людей, которые быстро скумекали, что к чему и начали тянуть одеяло на себя.

Нормальные люди потянулись на выход, товарищ отделился и со своим коллективом поставил на ноги новую фирму. А те товарищи остались сами с собой, каждый со своими интересами, и через два месяца фирма перестала быть. А были мы в числе первой пятерки на республиканском рынке.

И друзья перестали быть друзьями. Они даже не конкуренты. Просто враги.

Просто нужно, видимо, понять, что бизнес не имеет родственных и дружеских связей. Дружат и роднятся в нерабочее время. А на работе - делают дело. И конечной целью любого бизнеса является получение прибыли.

А для того, чтобы получать эту самую прибыль, нужно хорошо постараться. И кто, как не сыновья, профессиональные и личностные качества которых отлично известны матери, смогут вытянуть организованное дело? Да еще и вкладывая при этом душу и отдавая все свои силы на становление этого самого дела? Подтянув дополнительные силы в виде профессиональных экономистов. И готовых ждать и верить в успешность предприятия, затянув потуже поясок на первых порах.

Хорошо, вы говорите, что мать имеет право на самостоятельные волевые решения. Я хочу спросить - а почему выгода одного сына ставится над интересами двух других, которые имеют гораздо больше прав на этот бизнес в силу того, что они и создавали его? А почему голос разума заглушается гипертрофированным, но избранным, материнским инстинктом? И почему взрослые люди, которые не просто делят свалившееся задарма наследство, а именно делают дело, оказываются на откупе у баловня судьбы?

И разве нерезонно, что сердце автора болит именно от того, что в одночасье рушится то, что творилось годами и общими усилиями?

И разве это по-человечески - отказывать двум другим сыновьям в праве на слово, когда они даже уйти не могут в силу именно сыновьего долга перед матерью? Как это сделали бы чужие люди, когда бы наблюдали развал того, что делалось их руками?

Не-а, бизнес открыть легко. Делать дело трудно. Долго и нудно вытаскивая его на поверхность. И только равный интерес его участников будет залогом его процветания. Так я думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему выгода одного сына ставится над интересами двух других, которые имеют гораздо больше прав на этот бизнес в силу того, что они и создавали его? А почему голос разума заглушается гипертрофированным, но избранным, материнским инстинктом? И почему взрослые люди, которые не просто делят свалившееся задарма наследство, а именно делают дело, оказываются на откупе у баловня судьбы? И разве нерезонно, что сердце автора болит именно от того, что в одночасье рушится то, что творилось годами и общими усилиями? И разве это по-человечески - отказывать двум другим сыновьям в праве на слово, когда они даже уйти не могут в силу именно сыновьего долга перед матерью? Как это сделали бы чужие люди, когда бы наблюдали развал того, что делалось их руками?

Шеруаза

Тут я не могу с вами поспорить, вы правы... Но вот вопрос возникает... Почему два старших брата ведут себя абсолютно пассивно и молча переживают то, что младшенький сноб творит??? Долг перед матерью? Понятно, но кто будет содержать ту же самую мать, и на какие деньги она будет существовать, когда младшенький любимец благополучно развалит все то, что создавали до него, причем с огромным трудом и во многом себе отказывая?? Почему они молчат??? Почему не докажут матери, что она не права? Почему не поставят на место зарвавшегося нахаленка, а?

Да, конечно, для этого придется с матерью поссорится... Но ведь она сама им потом спасибо скажет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему они молчат??? Почему не докажут матери, что она не права? Почему не поставят на место зарвавшегося нахаленка, а?

Да потому, что бояться! Мамаша - властная женщина, мигом закроет лавочку.

А кому охота без денег сидеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да потому, что бояться!

А если боятся.. тогда что это за бизнесмены!!! Да е-мое! Люди бизнесом ворочают, а перед матушкой трясутся...

Да и потом, не обязательно же напролом переть. Можно потихоньку матери обо всех его ляпах докладывать, как бы между прочим, но с доказательствами... Или вообще смотаться в отпуск на месяцок-другой.. И пусть она посмотрит, как юное дарование со всем управиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

Еще раз говорю, дело не в должностях, а в отношении! Кому понравиться такая постановка вопроса - ты дорогой крути гайки и ни во что не вмешивайся?

Так понятно, что был разговор. Но щелкнули по носу. Поставили на место. Теша свое властолюбие и самолюбие младшего.

Имхо, недальновидно и неумно. И даже вредно. Причем для всех сразу.

Свекровь понимает, что без технической головы моего мужа все рухнет. Производство ведь очень тонкая штука.

Также понимает, что он в ее власти. Оттого и бесчинствует. И еще мне думается, что она точно знает, что за фрукт ее любимчик и просто потакает ему. И при этом твердо уверена, что и он, и она будут всегда в шоколаде - за счет старших сыновей. Вот такой расклад.

И автор полноправно задает вопросы. Это ее жизнь. Это ее мужчина, у которого приоритетность интересов смещена. И если сейчас не разрулить ситуацию, они все окажутся в пожизненной долговой яме сладкой парочки.

Я так понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или вообще смотаться в отпуск на месяцок-другой..

Тогда они точно к разбитому корыту приедут. Лучше уж терпеть и кляузничать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И автор полноправно задает вопросы. Это ее жизнь. Это ее мужчина, у которого приоритетность интересов смещена. И если сейчас не разрулить ситуацию, они все окажутся в пожизненной долговой яме сладкой парочки.

А как ее в таком случае разрулить? Сказать братцу "Чувак, ты не прав!"?

Тогда действительно, надо собирать манатки и сруливать, как бы это не было обидно, жалко и т.д. Иначе потом придется не только самим с долгами расплачиваться, но и мамашу с любимчиком содержать... Хорошо еще, если муж автора с братом виноватыми не окажутся.. А то еще на них и всех собак повесят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, срулить никогда не поздно. Нужно серьезно, основательно, обоим поднять вопрос о функционировании предприятия. Почему обоим, и автору тоже - как сведущему участнику бизнеса и заинтересованному лицу. И говорить надо с позиции именно бизнеса, упущенных выгод, профессиональной пригодности младшего как управленца. Они сами найдут, что говорить. Единственное, нужно подготовить факты и текущие документы, рассмотреть перспективы развития их бизнеса - со всех сторон и при разных обстоятельствах.

И автору мой совет: не ссорьтесь с мужем, он ведь и сам видит положение вещей. Ищите конструктивные решения, обговаривайте каждую мелочь, рассматривайте все варианты ответов и предложений. Это поможет потом четко и аргументированно преподнести свое видение матери, обосновать свою позицию.

Ну, а уж если она твердо будет стоять на позиции потакания амбициям младшего - то надо быть готовыми к уходу из дела. Спокойно, без хлопаний дверьми. Но быть на побегушках у зарвавшегося братца - не по-мужски, имхо.

Оставив бизнес на великого бизнесмена, они ведь не перестанут быть сынами своей матери. А ее это может отрезвить. Ведь властный человек властен над зависимыми от него людьми. Независимые могут и отмашку дать, и по кумполу схлопотать недолго.

Если же и это не поможет - то это уже, по-моему, клиника. Тут никто и ничто не поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно оценивать ситуацию, когда знаешь мнение только с одной стороны (причем, стороны явно заинтересованной). g.gif

Но, за неимением мнения другой стороны, будем отталкиваться от того, что написано Автором.

Шеруаза

И автор полноправно задает вопросы

Вы как всегда все правильно написали, только вот я думаю, что не наш Автор должен разруливать этот вопрос. Пресловутый бизнес был создан матерью ее мужа и вполне закономерно, что вопросы внутрисемейного руководства находятся в первую очередь в ее компетенции. В конце-концов - захочет, и и вообще продаст этот бизнес, и это будет ее право!

Я очень хорошо понимаю обиду Автора: ей безумно жаль затраченного труда своего мужа (да и ее собственного труда тоже) и ей невыносимо больно смотреть на то, как легко и непринужденно младшенький растрачивает заработанные трудом деньги. Но! Разбираться с этим должны сами братья и их мать, но никак не невестка (если, конечно, невестка не хочет стать врагом № 1 для своей властной свекрови)!

inusya

Я не призываю вас сидеть сложа руки и обреченно наблюдать за тем, как "растворяются" заработанные деньги. Вы, по всей видимости, умная и практичная женщина (это я вам не в укор говорю), так и действуйте со своим мужем точно так же: умно и практично! Вот только этого:

Каждый день ссоримся...

не надо! Ваш муж и так все видит и переживает не меньше вашего, так зачем вы еще посыпаете солью на его рану? Наоборот, поддерживайте его во всем, научите его - как правильно, а главное - умно себя вести с матерью и младшим братом

Можно потихоньку матери обо всех его ляпах докладывать, как бы между прочим, но с доказательствами...

Вот именно... Только еще повторю: это должны делать НЕ ВЫ!

Пы. Сы. Пока писала - Шеруаза меня опередила точь в точь моими словами drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом посылает своего верного помощника искать самый выгодный вариант и когда тот, высунув язык на плечо, находит то, что нам нужно по выгодной цене, тот тут же вскакивает и с чувством выполненного долга говорит матери. что разрешил столь актуальную проблему.

Так это ж и есть грамотный руководитель. Исполнители нужны, чтобы искать и бегать язык на плечо, а руководитель задает цель беготни, а потом принимает отчеты.

Шеруаза

Полностью согласна. Ну почему мне что-то подсказывает, что это не тот случай? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость inusya

Вот прочитала новые отзывы, спасибо, что отвечаете, это как глоток свежего воздуха! Я понимаю, что кое-где мои эмоции играют со мной злую шутку. Но...

Слишком глубоко и сильно переживаю за мужа. Тут задавали вопросы о том как ко всему этому относится муж. Он видит происходящее. Несколько раз пытался поговорить с матерью, но все заканчивается одинаково. Истерикой с ее стороны и непременно сердечным приступом. И он идет на попятную. За это время она отрастила им такое чувство долга, что нам двоим даже не справиться. От дел отошел старший брат. Другое дело, что он налаживал линию сбыта, а заказчикам все равно с кем работать, его ухода они просто не заметили (все ведь налажено). А вопрос о том. что именно делает младший, что ведет нас к краху по моему исчерпан, деньги должны работать, вот и все.Я понимаю, заговори сейчас муж об уходе - станет врагом№1 (как уже правильно отмечали). И еще одно. Работу он любит безумно. Спасибо за внимание.

Да, еще хотела написать, что тоже младшая в семье и тоже холенная и любимая с детства, вот только от того , что таковой являюсь мне приходилось день и ночь работать над собой, так как с меня и требовали втройне. Может поэтому не понимаю сложившейся ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

витма

Ну так пусть лучше продаст. А бизнес лучше делать либо самостоятельно, либо с чужим дядей. Честнее.

Сказочница

А какой другой случай? Пусть младший будет хоть семи пядей во лбу. Отдавать ему все на откуп и ставить старших в зависимое положение - не есть гуд, имхо. Тем паче, из уважения к их труду и професиональной значимости.

Младший зарывается. Чужие люди уходят. Старший уже, оказывается, отошел от дел. И мать - по-моему, не такая она и властная. Просто спекулирует на чувствах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеруаза

Отдавать ему все на откуп и ставить старших в зависимое положение - не есть гуд, имхо

Не есть гуд.

И если все именно так как рассказано, то ППКС.

Но меня никак не покидает чувство, что правда, рассказанная одним заинтерисованным человеком, не может быть одна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×