Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Davari

Беспардонная родственница

Recommended Posts

FOG

Цитата

Как и из данной темы. Для скольких людей, тарелка солянки и блюдо второго – громадный ущерб своей семье… .

А ежели это действительно, единственное, что есть поесть в доме? Тогда, да лучше пусть родственница, которая, кстати, приехала по СВОЕМУ делу, все съест, нежели муж и жена.

Ее ведь подкормили чисто из вежливости. Так чего ж еще надо? А если она повадится постоянно ползать и есть? У автора небольшая семья, поэтому они готовят исключительно на себя и мужа, а третий рот - это уже действительно, очень заметно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

По мне так. Сами пригласили гостей в дом, уж уважьте. Не хотите гостей иметь, приглашайте на нейтральную территорию. А лучше к ним самим

Почему-то хочется согласиться с вами.

Такой уж у нас менталитет-гостя надо накормить, напоить, спать уложить shiz.gif

Хотя гость и неприятный. Но от неприятных гостей лучше избавляться до события и не приглашать их в дом.

Просто люди есть очень бесцеремонные. С такими трудно и на работе, а уж в быту просто невыносимо.

И я понимаю смятение автора ветки. Получилось, что может прослыть среди родни скрягой негостеприимной. Ведь тетка не только маме, небось, позвонила.

Другой родне тоже новость сообщит.

Рвать отношения однозначно. Но будет трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веснушка

Хорошо Вы про ложный стыд написали

Мне на эту тему жизнь совсем недавно хороший урок преподнесла.

Дочь родственницы прописала у себя, то есть другими словами сделала московскую прописку. Чтобы у ребенка не было никаких проблем со всякими там регистрациями и трудоустройством. Естественно бесплатно, хотя на самом деле стоит это много.

Вдобавок ребенок при прописке потерял один документ на мою квартиру, что требует восстановления - беготни и материальных затрат.

Ну да ладно, приспичит, побегаю, сделаю. Не специально же, бывает. С их стороны предложний о помощи по восстановлению не было никаких.

А тут случилась у меня поездка с крупными затратами, ни копейки лишних денег. Послезавтра лететь, а бумажка по коммуналке пришла, не оплатите - отключим. Ну и заняла я у этой родственницы три тысячи на неделю, приеду, как раз аванс на карточку перечислят, сразу отдам.

Приехала, сразу к ней пошла. А так как попала в святые места, привезла ей в подарок оттуда необыкновенные, совершенно бесценные вещи. Не в плане материальном, а кусочки святыни. И подарила от всей души.

Посидели, поговорили. И начала моя родственица от души причитать, какие же наглые бывают люди - занимают, и не отдают! И больше занимать она никогда и никому не будет.

Тут и я вспомнила про эти три тысячи! Мама дорогая! Как же я ей сразу сама не сказала и не извинилась, что сегоня не смогу отдать - аванс не перечислили. Извинилась, объяснила.

Развернулась, ушла и приехав домой разревелась!

От чего? Разве родственница не права? Я ведь сама пообещала отдать через неделю, а слово не сдержала.

Долг конечно отдала. Но и отношений иметь больше не хочу никаких. Странно почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Псюша

\Да никто ее не приглашал, сама приперлась\

Пусть будет по вашему. Хотя, что бы решить нужные вопросы, они на верняка согласовывали их ранее. От чего, гостья, в очередной раз приперлась, предупредив за ранее, за два часа.

\Вчера дама, назовем ее Лена, в очередной раз приехала ко мне. Разговор был долгий, я составила все нужные документы, объяснила на словах, где то на втором часу Лена сказала, что хочет есть.\

Радушный хозяин, в первую очередь за стол приглашает, поит. кормит итд. Уж за тем вопросы решает... .

skazka-na-noch

\У автора небольшая семья, поэтому они готовят исключительно на себя и мужа, а третий рот - это уже действительно, очень заметно!\

Вы правильно в суть взглянули. Муж не в состоянии заработать, на тарелку для гостей... .

Традесканция

\Хотя гость и неприятный. Но от неприятных гостей лучше избавляться до события и не приглашать их в дом.

Просто люди есть очень бесцеремонные. С такими трудно и на работе, а уж в быту просто невыносимо\

Действительно. Если автору гость не приятен. Кои она сразу отметила для всех, дав характеристику гостье - беспардонная. То для чего следовало приглашать домой? Не проще бы, сослаться на немедленные дела. Извинится и обговорить время и место встречи в другой раз? Тем самым сократив время общения с неприятным, для автора, человеком, до минимума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

картофель

Совет классный! Пока я читала и возмущалась ( даже если бы

5 литров супа было бы, всё равно не дала бы - хамов не люблю, а это уже хамство!), но пресекла бы общение каким-нибудь прямым и грубым методом, может, и поругалась бы... А ведь можно же сделать всё красиво и получить удовольствие! Жаль, у меня самой ума не хватает на такие нестандартные ходы. Со своей такой подругой общение просто "свела на нет".

С такими людьми очень тяжело общаться, но приходится, т.к. родственик.

Скажите, Davari , что случится, если Вы с ней вообще не будете общаться? Никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правильно в суть взглянули. Муж не в состоянии заработать, на тарелку для гостей...

FOG

Зачем уж так? Хозяева, видимо, малоежки и не любят выбрасывать продукты. Молодцы, я считаю. А людям, пришедшим по делу, тем более не близким друзьям или родственникам, принято предлагать чай или кофе. За стол сажают, только если пришедшие на время обеда попали. Дама же не с поезда и не на день рождения была приглашена.

laugh.gif Хотя вспомнила случай. Голодные 90-е годы, пришла я в гости к бабушке. Она вытащила из холодильника маленькую сковородку с курицей, помахала перед моим носом (мясо наша семья видела только по праздникам, а курица – до сих пор мой фетиш) и сказала: ну, это я дедушке приготовила... Я всё понимаю, но зачем уж так делать? А у автора не тот случай.

И потом – если посмотреть с другой стороны – воспитанный человек без спросу полезет в чужой холодильник? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

Муж не в состоянии заработать, на тарелку для гостей... .

Может и так. А вот у нас в семье всегда друг к другу в гости все ходят (ну в семье имеется в виду родители и мой брат с семьей). И раньше, пока я работала брат с семьей очень часто приезжали в гости - на ужин.

То бишь они к нам любили ездить, потому что у нас всегда есть домашняя еда, а они больше питаются всякими полфабрикатами и готовой пищей. Естессно, приедут (даже без звонка могли, позвонят в домофон и все), я их всегда накормлю.

Это у нас уже несколько лет такая традиция. Но вот в данный момент, я сижу дома в декрете, с деньгами у нас - напряженка. Были попытки брата и его семьи и в этот период приезжать к нам. Но вот если у меня стоит суп в холодильнике, который расчитан на нас четверых и не больше, так что же я тоже должна его отдать? А сама сесть потом, сосчитать копейки и подумать: чем же теперь детей кормить?

Теперь, если брат звонит или его жена, и сообщают что хотят к нам в гости, я давненько сказала, что у нас денег очень мало. И они, благо люди понятливые, САМИ везут нам - то тортик, то приожное, а то, извините, курицу, колбасу.

Зато у нас нет никаих обид, и теперь они нас частенько приглашают к себе на ужин!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vasabi

И подарила от всей души.

Так ваша родственница решила, что вы этими подарками хотите отдать долг! shiz.gif

И даже все добрые дела, что вы сделали для ее дочери, не в счет?

Трудно вам будет поддерживать с ними отношения.

В этом отношении мне повезло: племянник мужа жил у нас два года, так они теперь меня чуть ли на руках не носят shiz.gif

Но не всем дано быть благодарными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

По мне так. Сами пригласили гостей в дом, уж уважьте.

Ой, не могу laugh.gif

Знаете, а Вы в чём-то правы! Если открыл дверь постучавшему и разрешил зайти в дом, то всё, он твой гость на данный момент, со всеми вытекающими biggrin.gif

Вывод. Надо пресекать попытки ворваться к Вам в дом беспардонных гостей ещё на стадии телефонного звонка или в дверь: "Хто там?" Sneaktongue.gif

И далее, вы же не интересовались планами гостьи. Возможно она до тарелки только поздно ночью доберется?

Исходя из вышеизложенного завернуть ей с собой пирожков на дорогу или вообще оставить ночевать, а то не знаешь даже в чём пожалуются на твоё негостепреимство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

\Зачем уж так? Хозяева, видимо, малоежки и не любят выбрасывать продукты. Молодцы, я считаю.\

Кто как работает - тот так и есть! wink.gif

\И потом – если посмотреть с другой стороны – воспитанный человек без спросу полезет в чужой холодильник?\

Согласен с вами. Это беспардонность. С другой стороны, гостя не спрашивают, его приглашают за стол.

Хотя, это чисто мое мнение и мои действия. Если кому то удобно считать иначе, это его право. В ответ на свое гостеприимство получить аналогичное.

skazka-na-noch

\Зато у нас нет никаих обид, и теперь они нас частенько приглашают к себе на ужин\

Вы это решили по обоюдному согласию. Это вам выгодно тем, что вы постоянно друг у друга ужинаете. В теме же, как я понял, приехала дальняя родственница. Не к автору на временное проживание, а в гости пару раз заглянула. Довольно сложно за пару часов до визита, что либо приготовить?

Хотя, я не снимаю вину и с гостьи. С пустыми руками по гостям не ходят. Таких не стоит и звать к себе.

Веснушка

\Исходя из выше изложенного завернуть ей с собой пирожков на дорогу или вообще оставить ночевать, а то не знаешь даже в чём пожалуются на твоё негостепреимство\

Какие уж там пирожки то? За будерброды я бы заплатил, будь гостем... . biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

Вы, конечно, правы! Гостя необходимо "накормить, напоить и спать положить". А если иначе - то ты негостеприимный хозяин. Согласна на 100, нет, 200 процентов. Но дело -то в том, что гость гостю рознь, а "незваный гость хуже татарина" (это придумал народ, причем очень давно).

По-Вашему лучше вообще отказать в доме неприятному человеку. Но не всегда это возможно по разным обстоятельствам, иногда из-за нежелания портить отношения с родственниками, иногда из-за стеснительности хозяев. И уж если такой вот "гость" пришел в дом, никто не обязан его ублажать. И отдавать последнюю тарелку супа.

Вот пишу это и думаю - сама такая же... Даже незваных гостей встречаю по принципу - всё, что есть в печи - на стол мечи. Но это неправильно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Даже незваных гостей встречаю по принципу - всё, что есть в печи - на стол мечи. Но это неправильно...

Я тоже могу смолчать даже на хамство гостей-я ведь хозяйка. Но когда это касается моих близких, я начинаю рвать и метать!

Есть одна старая история в нашей семье, может быть, я о ней и писала уже, не помню.

Когда мне было лет 17, к нам в гости приехал бабушкин младший брат. Бабушке было уже 70 лет, а ему-67.

Мы встретили его, как и полагается встречать почетного гостя: мама заняла денег до зарплаты, купила водки, всяких деликатесов, какие только могла найти в те голодные годы.

Жили в деревне, держали хозяйство, свой огород. Но деду деревенская пища была не по нраву, подкупили поэтому разных вкусностей.

Так ему этого было мало. Он захотел суп из голубей.

А надо сказать, что на юге голубей ничейных полно: они живут на крышах гаражей, на зернотоке и т. д.

И вот дед с моим отчимом каждую ночь уходили на зерноток, залезали на чердаки и ловили в мешки совершенно беспомощных голубей.

А потом приходили и до утра обдирали их и варили суп на летней печке во дворе. mad.gif

Скрытый текст
А мама только бегала в магазин за водкой-гость, как же! 

Мало того, что само по себе это занятие было безнравственно, так они еще и нам не давали спать. Отчим был в отпуске. Они всю ночь пили, а днем спали.

У бабушки резко поднялось давление, стало сдавать сердце. Но сказать брату она не могла ничего.

И во мне проснулся Тигр. Однажды утром я разбудила деда и высказала ему все, что думаю о его отношении к родной старшей сестре, и о его поведении в гостях.

Он жутко обиделся и в тот же день, к нашей великой радости, укатил к другому младшему брату. А я осталась в семейном предании неучтивой внучкой.

Многие, зная мой характер, не верили деду. Но когда меня спрашивали об этом, я рассказывала все в подробностях. И родня меня поддержала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

Довольно сложно за пару часов до визита, что либо приготовить?

Хотя, я не снимаю вину и с гостьи. С пустыми руками по гостям не ходят. Таких не стоит и звать к себе.

Хотела написАть, что хорошие гости с пустыми руками не приходят, но Вы сами ответили.

А к себе её, вроде никто и не звал... Она сама напросилась, по своему делу. rolleyes.gif

А вообще, хорошо устроилась гостья! И консультация бесплатно, и ещё и накормить обязаны - да не чем нибудь, а чего её душа пожелает из хозяйского холодильника! wink.gif

За будерброды я бы заплатил, будь гостем...

А это для чего, чтобы хозяйке стыдно стало? Что мешает, в таком случае, купить бутерброды заранее в специальном месте, где продают бутерброды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чесслово, впервые слышу про таких гостей, которые в чужом доме без спросу в холодильник лезут. Хамство в кубе.

Как бы я реагировала? На первый раз отдала солянку и смолчала бы, конечно.

Но вообще-то у меня была ситуация конфликта с родственником, который почему-то решил, что он хозяин в моем доме. Был скандал. Общение стало меньше, но зато теперь оно корректное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Да уж таких гостей,

за шкирку и в музей! biggrin.gif

У нас гостеприимство считается национальной чертой, но таких безнравственных и наглых гостей отважу быстро.

Пусть лучше сочтут неучтивой по отношению к родственникам.

Я помню в детстве, приезжали родственники издалека без предупреждения за полночь.

Так маме приходилось готовить в 3 часа ночи, чтобы покормить их.

Утром на работу в 7.

Конечно, гостеприимство соблюдала в их глазах, но я на такие подвиги однозначно не способна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG, в целом согласна с Вашей позицией. Да только есть один маааленький нюанс - она НЕ ГОСТЬЯ!

Поясню. Что есть в МОЕМ представлении гость? Прежде всего это человек, которого ПРИГЛАСИЛИ. Т.е. я выразила желание видеть этого человека в моем доме. В данном случае этого человека не приглашали! Родственница выразила желание прибыть через 2 часа домой к Davari ! Не спрашивая, хотят ее видеть или нет, есть у хозяев время или нет! Ее это не интересовало - я прибуду через 2 часа - будьте готовы!

И кстати, если мне звонят за 2 часа - это не заранее! (угу, за два часа я едва успею с работы бегом на автобус, так же бегом в магазин и домой).

И еще ГОСТЬ для меня это человек, который, кроме указанного выше, приходит, ну как бы это сказать, НЕ по делу. Ну, который хочет пообщаться с тобой лично, скажем так, поговорить за жизнь. Если и есть какое-то у него дело, то это не является его основным поводом для прихода. Ну, в общем, как-то так. Не совсем понятно высказалась, но надеюсь, что поняли. )))

Если НЕЗВАННЫЙ человек приходит по ДЕЛУ - это не гость! Это ПОСЕТИТЕЛЬ!

П.С. А я вот тоже готовлю "на раз", чтобы каждый обед/ужин, было свежеприготовленное. И для меня порция солянки+второе порой единственное, то есть в холодильнике...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоящая-в-тени

И еще ГОСТЬ для меня это человек, который, кроме указанного выше, приходит, ну как бы это сказать, НЕ по делу. Ну, который хочет пообщаться с тобой лично, скажем так, поговорить за жизнь. Если и есть какое-то у него дело, то это не является его основным поводом для прихода. Ну, в общем, как-то так. Не совсем понятно высказалась, но надеюсь, что поняли. )))

Почему же непонятно. Понятно. Желанный гость - это тот человек, который хочет видеть в первую очередь вас самих, хозяев. Который любит ваш дом, общение с вами и не доставляет неудобств.

У меня есть знакомая мадам, которая звонит, что приедет и всегда спрашивает: "Скажи, ты ведь соскучилась по мне, скажи, да?"

Если б я соскучилась, я бы сама тебе позвонила, пригласила wink.gif А от этой фразы я уже тебя видеть не хочу. Что трудно сказать, как же я, Марина, соскучилась по тебе sleep.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоящая-в-тени

Если НЕЗВАННЫЙ человек приходит по ДЕЛУ - это не гость! Это ПОСЕТИТЕЛЬ!

Вы правы.

Но лично для меня, не имеет значения гость попытается залезть в холодильник или посетитель. Для меня холодильник является вещью почти что, интимной... И кроме членов моей семьи никому не позволено его открывать, а тем более доставать что-то из него.

Исключение - если только я сама попрошу об этом. wink.gif

но она полезла в холодильник и обнаружила там кастрюльку

Я не считаю, приемлемой такую ситуацию, вообще. И окажись, на месте хозяйки, скорее всего, я бы не сдержалась и прямо сказала, что думаю о таком поведении. ranting.gif

Скрытый текст
У меня бывали похожие ситуации. И я знаю свою реакцию на беспардонное поведение. cool.gif 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня буквально сегодня днем была похожая ситуация.

Заехал брат. Потрепаться, то, сё, в основном - переждать время до маршрутки, которая к ним в ПГТ ходит по расписанию.

Предлагаю чай-кофе. Он спрашивает, нет ли у меня какого бутера (умаялся по делам с утра гонять) smile.gif .

Ну я ему и распахиваю холодильник со словами, мол, все, что найдешь, все твоё.

В холодильнике сиротливо лежали 3 сосиски и кусочек сыра, да остатки борща blush.gif (ну не успела я приготовить ничего, а вчера работала, не до готовки было).

Но сразу честно сказала, что борщ не отдам, т.к. сын не обедал еще, могу только сосиски предложить.

Мне не жалко для него, это единственный близкий человек из родни для меня, тем более, что его мама всегда накрывает стол, когда мы к ним на часик заезжаем.

Я что хотела сказать - если хочешь, то всегда можно отказать, дав этому отказу разумное объяснение, и никто не обидится.

Здесь, как многие писали, у автора просто антипатия к этой родственнице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джаник

Ну я ему и распахиваю холодильник со словами, мол, все, что найдешь, все твоё.

Вы сами предложили брату посмотреть, что лежит в холодильнике, а это мне кажется, совсем другое дело.

у автора просто антипатия к этой родственнице.

А если представить, что Ваш брат полез в холодильник без разрешения, у Вас бы это не вызвало никаких отрицательных эмоций? g.gif

Думаю, в этой ситуации не играют особой роли симпатиии и антипатии... Есть правила приличия, которые желательно соблюдать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно, одно дело, когда подруга говорит: "У меня там сыр в холодильнике - достань, пожалуйста", а другое - самой влезть в чужой холодильник и еще указывать хозяйке, чем меня угощать. В последнем случае слов нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама недавно попала впросак.

Совершенно неожиданно позвонили друзья, с которыми не виделись, уже лет пять. Говорят, что будут, где-то через час, и всего на полчасика, т.к они проездом в наших местах.

Я, скорей своего мужа в магазин посылаю. Что могли, в ближайшем магазине закупили. Расчитываю на нашу семью + семью друзей. И на то, что они на машине и проездом.

Потом оказалось, что дружбаны наши, не проездом, а уже третий день по гостям ходят. Причём, большой и дружной гурьбой, в количестве 8 человек.

Итог встречи.

Бегала в магазин (чо-б-поесть и чо-б-попить) ещё два раза.

Дети знакомых, спёрли компьютерные диски.

Ну это я восстановлю. Уже давно дубли держу на этот случай, если кому приглянутся.

Друзей,никак не могла выпроводить на последнюю маршрутку. Даже такси им предлагала, за свои деньги. Как им всем понравилось, что уходить никто не хотел.

А я не имею возможности у нас всех уложить спать.

Гостеприимство? Да, конечно.

Хамство? Несомненно.

Я дуро? Однозначно. laugh.gif

Что самое удивительное, что в следующий раз, их всё равно приму.

Люблю их и всё прощаю.

Диски только подальше спрячу. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, интернет у меня МГТС, сегодня перестанавливала третий раз за неделю, только на форум попала, т ч отвечаю всем сразу.

Нимаё

И нтересно, а вы у неё в гостях и вообще бываете?

Не-а. Она мне в принципе не интересна, если б не мать, мы и знакомы бы не были.

wall-e

А нельзя вам занять позицию по отношению к родственнице, что консультации вы ей будете давать вне стен дома?

Проблематично - во - первых, у меня маленькая дочка, а во - вторых, нужен комп.

FOG

По мне так, по русскому обычаю за стол посадить и да накормить гостья. Тем более он близкий родственник.

Простите, но для меня троюродная сестра моей матери не является близким родственником. Да и не "голый чай", а бутерброды, фрукты, печенье, конфеты.

По мне так. Сами пригласили гостей в дом, уж уважьте. Не хотите гостей иметь, приглашайте на нейтральную территорию. А лучше к ним самим

Да на фига мне ее приглашать eek.gif Лена приезжает только по делу, на квалифицированные бесплатные консультации.

Стоящая-в-тени

П.С. А я вот тоже готовлю "на раз", чтобы каждый обед/ужин, было свежеприготовленное. И для меня порция солянки+второе порой единственное, то есть в холодильнике...
Угу. При этом часто бывает отсутствие продуктов для готовки. А смысл ? Пойду утром с малой гулять и куплю свежее мясо, овощи и т д. Сейчас не те времена, что бы хранить припасы на случай ядерной войны.

Джаник

Здесь, как многие писали, у автора просто антипатия к этой родственнице.
Нет, до сего момента не было, нейтрально относилась. Конечно я не всегда была рада ее видеть - консультации ей нужны очень подробные, а это отнимает массу времени, которое я с успехом могу потратить на другие, более важные для себя вещи. Не отказывала по принципу "ну не чужая же".

Сегодня имела еще один разговор с мамой, она цитирует

FOG - муж бы что - нибудь придумал. Ага, представляю - звоню ему любимому, который за рабочий день пообедал на спецполигоне спецпайком и говорю - "Дорогой, слопай по пути шаурмец, да смотри не отравись, а то я твоим ужином Ленку накормила. А еще забеги по дороге в магазин, придешь, что нибудь сварганишь. И мне блевашик купи, а то жратеньки охота".

Мама задумалась и изрекла гениальную фразу: "Муж родной переживет, а перед знакомыми стыдно". Дамы, кто там писал про "ложное чувство стыда"? ППКС.

Вот интересно, если я попрошу бесплатного обслуживания в ее магазине стройматериалов, откажет или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кареолка

Джаник Цитата Ну я ему и распахиваю холодильник со словами, мол, все, что найдешь, все твоё.

Вы сами предложили брату посмотреть, что лежит в холодильнике, а это мне кажется, совсем другое дело.

Я немного в другом аспекте писала:

В холодильнике сиротливо лежали 3 сосиски и кусочек сыра, да остатки борща blush.gif (ну не успела я приготовить ничего, а вчера работала, не до готовки было).

Но сразу честно сказала, что борщ не отдам, т.к. сын не обедал еще, могу только сосиски предложить.

и

если хочешь, то всегда можно отказать, дав этому отказу разумное объяснение, и никто не обидится.

Но, как я писала в другой ветке: я не понимаю, как можно посторонним людям, а родственники, хоть и братья-сестры-тети-дяди, но они не живут в твоей квартире, позволять садиться к себе на шею и вести себя по-хамски.

Я думаю, что все окружающие, включая мужей-жен, родственников, друзей и коллег по работе, относятся к нам так, как мы им это когда-то позволили.

Не хочешь хамского к себе отношения - прекрати это, как только заметишь первые признаки. Все просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама задумалась и изрекла гениальную фразу: "Муж родной переживет, а перед знакомыми стыдно". Дамы, кто там писал про "ложное чувство стыда"? ППКС.

- Дорогой, сходи на почту!

- Милая, посмотри, какой дождь, хороший хозяин собаку не выгонит.

- Ну я же не говорю, чтобы ты шел с собакой!

Конечно, муж и без ужина перебьется, кто он такой, в принципе. А Лене бесплатных консультаций + конфет мало, надо еще обедом кормить.

Автор, Ваша мама издевается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×