Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Внимание!

В этой теме обсуждается не то, что именно вы хотите подарить или желаете получить в подарок для ребёнка. Обсуждается тут - а стоит ли ожидать этих подарков? Обязан ли кто-то из родных и близких одаривать новорождённого?

Все посты, не соотносящиеся с этой постановкой вопрса, после моего предупреждения будут удаляться со штрафом.

В Нежном возрасте есть целая ветка, посвящённая подаркам для детей всех возрастов. Добро пожаловать smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему второму ребенку НИЧЕГО не подарили родственники. Тысяча рублей я думаю не в счет. Что на нее можно сделать? А родственники не бедные . Вот я все думаю - почему? Нет конечно мой ребенок ни в чем не нуждается. Было бы очень приятно если бы они что нибудь подарили...

Может они думают что мы сами все купим? Или просто равнодушны к ребенку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марсельеза

А почему тысяча рублей не в счет? Не деньги что ль? blink.gif Или вы тоже на 25000 рассчитывали?

Изменено пользователем AlisaLi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марсельеза

. Тысяча рублей я думаю не в счет. Что на нее можно сделать?

О как, тысяча рублей уже "маленькое попугаиское крылышко, которое можно не считать" ©

А чего вы ждали от родственников?

Или просто равнодушны к ребенку?

А у родственников своих детей нет? Да это ваш ребенок, это событие, но для многих родственников, ну родили и родили, чего особенного-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две недели назад у моего двоюродного брата родился сын.

Только история такая, что брат развелся со своей женой, когда она только забеременела.

Получается, что во время развода она даже не предполагала , что ждет малыша.

Брат к ней не вернулся. Мы сначала пытались как-то на него влиять, но потом оставили эту затею, и просили , чтоб он хоть помогал ей. Беременность протекала тяжело, ей 35 лет, она вообще думала, что не сможет иметь детей.

Осложняло еще и то, что они живут далеко от нас. Только телефонные переговоры.

Возвращаясь к вопросу о подарках , хочу сказать, что мы приняли этого ребенка, несмотря на то, что они не живут.

Собрали по знакомым много детских вещей, сами накупили вещи, игрушки, памперсы. Дали деньги на коляску, хоть немного, но думаю, что за 10 тысяч она сможет купить.

В марте она будет малыша крестить, и мы обязательно поедим.

У меня у самой трое детей, и мои родственники всегда дарили подарки.

Неважно - погремушка это , или более дорогой подарок, но никогда мои дети небыли обделены вниманием , подарками, и любовью своих родственников.

Да, чуть не забыла, папа к ребенку так и не появился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше ждёшь подарков - тем больше обид и разочарований. Нельзя идти по жизни с ощущением, что тебе кто-то что-то должен. Детей ведь мы для себя рожаем, а не для родственников! Подарили по крупному - спасибо огромное, принесли ползунки или погремушку - тоже спасибо, всё пригодиться, ничего нет - ну и от нас не убудет, пусть на их совести остаётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якутяночка

А по мне -так и совесть не причем. Есть традиция, что хороший подарок за рождение ребенка дарит муж - жене. Родственники - сугубо добровольно, игрушек-погремушек достаточно.

Ну не понимаю я, почему кто-то должен был покупать моему ребенку коляску или другие дорогостоящие вещи. Он что - сирота, детдомовец?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марсельеза

Вот те и раз! Давно у нас тысяча стала именоваться "ничего"?

Что на нее можно сделать?

Я всей семьёй четыре дня жить на неё буду, или подгузников на месяц наберу, или порошка и косметике детской, ползунков штук 15, крутую музыкальную книжку или 10 простых.

Так что купить есть что, другое дело, если рассчитывали на большее. В нашем кругу принять дарить - костюмчик, пару ползунов, игрушку. Подарки все укладываются в 200-300 рублей. О том, что стоимость подарков у некоторых исчисляется тысячами я впервые из веточки этой узнала. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга недавно второго родила. Я пришла к ним, когда ему 2 месяца исполнилось - посмотреть. Естественно, не с пустыми руками. Купила слюнявчик и комбинезончик трикотажный. Обошлось все за 350 рублей. И малому вещи эти нужны, и для моего бюджета не напряжно.

А если бы мне условия подруга ставила, подарки ждала на какую то сумму определенную - я бы вообще не пришла.

Ко мне подруги на рождение дочки приходили, приносили погремушки, шампунь, масло для кожи. По мелочи все. Мне и в голову не приходило обидеться, или решить, что мало подарили. Мы только на свои силы рассчитывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у нас сынок родился все крупные покупки (кроватки, коляски и тд) мы делали вдвоем с мужем и ни на какие подарки не расчитывали. Более того, если бы кто-то захотел сделать такой подарок - я бы его не приняла, поскольку мы сами очень долго выбирали по тому принципу в какой кроватке(кресле, коляске и тд) ребенку будет комфортнее.

А вот всяким мелочам, типа памперсов, шампуней, присыпок напротив очень обрадовалась, т.к. все это необходимо и всегда нужно в больших количествах.

Когда у родного брата родился ребенок - мы подарили денюжку; у двоюродного- подарили костюмчики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У 3 моих подруг дети, с разницей в год. И я даже не понимаю как это можно не купить подарок ребенку на рождение eek.gif И каждый месяц еще дарила, до годика, есть такая традиция. Но там уже не крупные подарки..кофточки, шапочки,игрушки. А на годик так вообще задаривала)))) Просто если есть возможность, то почему бы и не подарить,тем более что мне это очень приятно, и всех малышей вынянчила))

Вот в марте еще одна подружка должна родить, так я уже набор детского постельного белья купила)) красивящий)

А например на рождение моей сестры младшей, как я помню, мамин брат с женой ничего не подарили, даже ползунков! blink.gif Хотя их детям всегда дарили!

Ведь дело то тут больше во внимании. Все равно приятно, и чепчику, и шампуню, лишним не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что не надо не на кого расчитывать. Якогда родила своего сыночка, то все купили на свои деньги и коляску, и кроватку и все основные вещи. Мама помогла конечно, памперсы там покупала иногда, горку купила дя купания, одежку немного. И другие родственники близкие тоже в меру своих возможностей. А свекровь нет, ничего не купила.

Теперь у меня другой муж. У него детей нет и он хочет, что бы я родила ему ребеночка. Так вот он считает, что родственники близкие (мама моя и его родители имеются ввиду) должны помогать. Причем его мама не против. Говорит коляску купим, кроватку купим, одежду купим. Только рожай уже давай ( маме и папе мужа по 74-75 лет).

А мне стремно так. Не привыкла. Я рассчитываю только на себя. И в данный момент я не имею возможности родить еще одного ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

у некоторых исчисляется тысячами я впервые из веточки этой узнала. 

3.5 года назад друзья мужа на рождение ребенка дарили по 5000 рублей, а родственники с моей стороны и друзья - не более, чем на 1000 рублей. А мои родители вообще ничего не подарили.

И что, я стала хуже к ним относиться?

Каждый дал то, что мог.

Бабашка с дедушкой любят моего сына - и это главное.

Никто ни мне, ни моему ребёнку ничего не должен.

Сына я рожала для себя и мужа.

А когда рожают, и планируют, кто что подарит, мне это не понятно. А как дальше то рёбенка планируют обеспечивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я не считаю, что кто-то должен дарить дорогостоящие подарки, последние странички веточки меня изрядно удивили.

Подружкам когда первый раз ходила навестить деток костюмчики-игрушечки, детскую косметику в пределах 500-1000, в зависимости от ситуации, мне насколько помню еще меньше.

На рождение дочери мои родители подарили хорошую такую сумму денег, и сейчас здорово помогают, свекровь костюмчик трикотажный купили, у меня не было никаких обид каждый дарит в меру возможности и желания. Детей я рожаю, рассчитывая на свои силы.

А вспоминать что на рождение младших сестер кто из родни дарили, а кто или нет (наверняка сестра сама уже зрелая девица wink.gif , это вообще вне моего понимания.

А например на рождение моей сестры младшей, как я помню, мамин брат с женой ничего не подарили, даже ползунков!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что никто ничего никому не должен. Мы с мужем сына рожали для себя и сами покупали коляски-кроватки и все прочие крупные вещи. Но наш сын был для обоих бабушек первым внуком и они этому событию были очень рады. Мои родители на рождение подарили деньги, а свекровь привезла кучу детских вещей (ползунков, рубашечек, костюмчиков и обалденно красивый комплект на выписку). Она - предприниматель, и когда ездила за товаром, там всё и закупила для внука оптом. Но родители - это понятно, как правило, они рады внукам и потому в основном, не оставляют их без подарков. Но каково было моё удивление, когда и на работе у меня и мужа коллеги скинулись и тоже сделали подарки нашему малышу. В основном это были игрушки, погремушки, средства для купания, а так же масла для тела, присыпки. И всё это - безусловно нужные вещи. Друзья тоже не остались в стороне, и когда приходили в гости (по истечении месяца после рождения), тоже дарили игрушки, ползунки, рубашечки, чепчики. Такое внимание было очень и очень приятным.

Мы с мужем сами тоже всегда делаем на рождение детишек подарки друзьям и родственникам. Как правило, костюмчики, или игрушки, те же наборы для купания и т.п. И даже просто когда идём в гости к семьям с детьми, обязательно дарим ребятишкам небольшие подарки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вспоминать что на рождение младших сестер кто из родни дарили, а кто или нет (наверняка сестра сама уже зрелая девица wink.gif , это вообще вне моего понимания.

Почему же это "вне понимания".Сестра не зрелая девица, а ребенок еще. Просто вроде бы такие мелочи..а о многом между прочим говорят! Не раз в этом убеждалась..просто им то все должны, да побольше, как земля колхозу! А сами так куда там....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в данный момент я не имею возможности родить еще одного ребенка.

А муж не в состоянии купить кроватку и коляску?

Если нет, то вы правы - возможностей у вас нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алисья

Сорри, не хотела обидеть blush.gif

Я в этом случае дарю на ту сумму, на которую могу позволить, обсуждения, что сколько я подарила, мне безразличны в общем.

Ну были у меня деньги, ну подарила я подружкиному дитенку дорогой подарок, и что? У них трудная ситуация была, у меня свободные деньги, мне не жалко, подарила, и забыла, растить то детя им.

И почему Вы считаете, что кому то должны дарить на запредельную для Вас сумму?

..просто им то все должны, да побольше, как земля колхозу

Их право так считать, я кому должна, всем прощаю. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Коляску нам не надо покупать и кроватку тоже (осталось все от моего сына в очень хорошем состоянии). Но муж не против раскошелиться на все необходимое и мы это можем купить. Свекровь не знает о том, что это покупать не надо и готова все это приобрести.

Я говорю о том, что муж воспринимает это как норму. Что так и должно быть и не боится материальных трудностей, так как считает, что родители если что помогут.

Я такой подход не приемлю. Всегда рассчитывала только на себя. Зарплаты у нас средние (для провинции), цены у нас на все московские, даже в Москве бывают ниже (у меня там сестра живет и мы часто это обсуждаем). Поэтому

когда он заговаривает о том, что нам нужно родить ребеночка, я говорю что не против, но:

- нам придется вчетвером (я, муж, сын и новорожденный) жить только на одну зарплату мужа + там сколько-то выделяет государство в течение примерно года (максимум 15 тыс все вместе).

- декретные мне не заплатят (условия найма таковы) + есть вероятность вообще лишиться места.

- особо никуда не вырвешься, потому что ребенка маленького никуда не денешь.

Он на это отвечает, что нужно всем собраться (все это мы, его родители, моя мама) и обсудить все возможности. Может это конечно и конструктивно, но я считаю, что обходится надо своими силами. Предлагаю накопить 100 тыс. на период моего временного сидения дома и каждый месяц из них брать ровно мою зарплату 7,5 тыс. что бы не на одну зарплату жить, а как раньше на две. На что он отвечает, что копить придется долго (у нас есть еще необходимые траты, которые не терпят - ремонт в ванной), а родители старенькие, им охото внука поглядеть. Авантюризм чистой воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот на свою тетю ругалась за подарки.

Дело в том, что тетя у меня преподаватель пенсионного возраста. И вот впервые в жизни она скопила себе на поездку в Турцию. Съездила, отдохнула (как раз в те дни когда я рожала). И в месяц приехала к нам в гости с денежным подарком.

Многие, я думаю, представляют, что творится с финансами у учителей в августе-сентябре. Денег, как правило, не бывает. И на этом фоне безденежья она дарит энную сумму. Я отпинывалась, предлагала сумму сократить в несколько раз. Но она не поддалась уговорам. Приняла. notworthy.gif Не засовывать же обратно ей в кошелек.

Я посчитала, что как человек с бухгалтерским образованием, она умеет рассчитывать свой бюджет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы маленьким бусечкам, которые рождаются у друзей и родственников, без конца бы подарки делала. И мамам их тоже, за то что выносили, родили и дали посмотреть на это чудо. Но, т.к. я не супруга олигарха, подарки скорее символические. Но не бестолковые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы все крупные вещи (коляску, кроватку, и прочее) покупали сами. На часть накопили, что-то из декретных денег купили. А вот костюмчики, конверт на выписку, игрушки там всякие покупали дедушки-бабушки, для них ведь это такая радость! Мы ничего в обязанности им не вменяли. У подружек поспрашивала вещи, которые остаются от выросших деток (не считаю зазорным).

Сама никогда к малышу с пустыми руками не приду, все бы подарила! Могулия Хочулия

Я бы маленьким бусечкам, которые рождаются у друзей и родственников, без конца бы подарки делала.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, никто не должен но все дарили. А вот если бы не подарили, как бы вы запели smile.gif

Никак бы я не запела, уж поверьте! И то, что нам все дарили подарки на рождение сына - это было только инициативой дарящих. От меня это никак не зависело. Неоднократно было, что кто-то из родственников не дарил подарки на праздники, кому-либо из членов нашей семьи, и ничего страшного не произошло. А в вашей реплике видна только чёрная зависть. Видимо, вам на рождение вашего ребёнка ничего не подарили (или мало подарили по вашему мнению), вот вас и зудит это!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда родился ребенок у меня. Помогать особо не кому было. Я сама старалась откладывать копеечку когда работала. Предлагали подруги вещи у кого дети постарше, и я никогда не отказывалась. Поэтому я знаю как тяжело без помощи.

Поэтому мы в своем кругу общения всегда спрашиваем:

- Что подарить ребенку.

Чтобы и ребенку было приятно, и родителям полегче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня уже сейчас начинают спрашивать что купить в подарок на рождение ребенка. Говорю, что если так горит обязательно сделать подарок, то лучше сертификат в детский магазин. Потому что у меня из покупок будет только кроватка и то, только потому что дед хочет, чтобы его внук спал в новой кровати. Ну новая, так новая. А все остальное получим "по наследству" от выросших двоюродных братьев. Сами росли в вещах, которые до нас кто-то носил, поэтому проблем нет. А сертификат удобен и тем, что и не надо тратиться сильно, ведь, детские вещи в большинстве своем дорогие, а так 500 рублей отдал и отлично, и тем удобен, что не всегда знаешь, что из вещей уже есть, чтобы не пролететь с двойным комплектом горшков smile.gif родитель уже сам пойдет и купит что ему нужно.

А вообще на подарки не расчитываю, друзья-подруги у меня в большинстве своем не местные, свободных денег редко когда бывает, для меня большой радостью было бы просто знать, что я пока валяюсь в роддоме, они большой толпой отмечают это дело с моими родными, ну и на выписку чтоб так-же толпой встретили smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×