Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Гелла

РАВЛИКИ

Раскатываем лист предварительно размороженного бездрожжевого слоеного теста

Вот здесь и крылась моя ошибка. Тесто непременно должно быть ДРОЖЖЕВЫМ, тогда "Равлики" будут пышными и как раз такими, какими и должны быть. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Напишите пожалуйста рецепт слоёного бездрожжевого теста. Если можно что-нибудь попроще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якобиния

К сожалению, рецепт приготовления теста не вспомню, готовила лет 10 назад, но в памяти отложилось, что "слоеное тесто" и "простое приготовление" совсем не синонимы. Многократное раскатывание чего только стоит...

Удобнее покупать его в магазине, если, конечно, есть такая возможность.

К слову, о слоеном тесте. Обнаружила у себя в морозилке пластинку такого теста. Помыла очень большую грушу, смазала пласт теста повидлом (вариант - джем, варенье), порезала тонко грушу пластинками, уложила сверху, присыпала сахаром и в духовку. Минут 5 на всё ушло + время на выпекание в духовке (на глазок, недолго). Вкусно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слойки "Ленивцы"

Ленивей и вкуснее рецепта печенья, наверное, нет.

Слоеное тесто раскатываем в пласт, смазываем его взбитым яйцом, посыпаем сахаром, кунжутом, если нет, думаю, можно и маком. Режем на произвольные квадраты-ромбы, выкладываем на противень и запекаем в духовке при t200 гр., минут 10-12.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала сегодня простейшие типа булочки из слоёного теста. Вкуснота и по времени пол часа на всё про всё. rolleyes.gif

Две пластинки слоёного теста, разрезала на 6 частей каждый. Раскатала, намазала взбитым яйцом немного разведённым водичкой. Натёрла на мелкой тёрке сыра, на кусочек насыпаем сыр в виде треугольничка с одного края, потом накрываем свободной половинкой, сверху опять яичком и ещё немного сыром. В первоисточнике было присыпать кунжутом, но у меня его не было. Защипывать края не нужно, он само склеится. smile.gif

Потом в разогретую духовку до 220 градусов на 15 минут, до румяной корочки и всё, можно кушать.

user posted image

Хочу ещё попробовать сверху сыра тот что внутри положить кусочек ветчины, думаю вообще отпад получится. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт "слизала" из кулинарной передачи, там испанец готовил в Австралии французскую выпечку, называется "Тарт татэн с ананасом". (младший привередничает, я его "громкими" названиями заманиваю)

Пирог с ананасом.

Нужна посудина, в которой можно жарить, а потом запекать в духовке, у меня сковорода со съёмной ручкой. Итак:

300 гр. сливочного масла распустить в сковороде, добавить 1 стакан тростникового сахара - это карамель. В карамель быстренько выкладываем по кругу от краёв к центру заранее очищенный и порезанный ломтиками свежий ананас ( если ананас маленький - почти весь, если крупный - хватит и половины). Карамелизуем минуты 3 - 4, ананас станет мягче, карамель будет пузыриться. Снять с огня, дать остыть до тёлого.

Раскатать два квадрата готового бездрожжевого слоёного теста (500гр.), размер чуть больше, чем диаметр сковороды. Тесто укладываем на ананасы, подворачивая края внутрь формы, оба пласта, сначала один, второй накрест сверху.

Выпекать в духовке при t 180гр. 8 мин ( у меня около 20 мин сидел), пока тесто сверху зарумянилось. Перевернуть Тарт татен на блюдо, начинкой вверх; остывший пирог можно украсить взбитыми сливками. (У меня остыть не успел, смели горячим)

Знаю, французы ещё такие пироги пекут с яблоками, а я со сливой хочу попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие рецепты все хорошие, хочется попробовать всё и сразу.

У меня недавно появилась духовка и первое, что я сделала- это пицца на тонко раскатанном слоённом бездрожжевом тесте. Очень вкусно.

Ещё делаю домашнюю самсу. Мясо с луком и грибами, беру шампиньоны, обжариваю до готовности. Тесто разрезаю на квадраты, кладу в середину начинку и делаю конвертик. Выпекать 15 минут.

Всем приятного аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идею подглядела из интернета.

Кнопочки с сосисками.smile.gif

Слоеное тесто раскатать, нарезать квадратиками, смазать яичком, сверху положить колесики порезанной сосиски. Выпекать до золотистого цвета.

Очень быстро, исчезает все с тарелки очень быстро, ну просто как семечки!

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танчер

а я со сливой хочу попробовать.

Все хочу поделиться фруктовыми слоеными пирогами. Специально облегченный вариант. Тесто тонко раскатать. На одну половину положить половинки слив шкуркой вниз, накрыть второй половиной, края защипать. Верхний слой надрезать пунктиром.

Вторая начинка - яблоки нарезать дольками, присыпать крахмалом (я не присыпала), сверху плотненько половинки слив.

Вкусно - без сахара, только натуральный вкус фруктов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наполеон с картофельно-грибной начинкой.

Тесто слоеное бездрожжевое — 400 г

Картофель средний — 4 шт

Молоко — 150 мл

Лук репчатый — 1 шт

Шампиньоны — 500 г

Сыр твердый — 150 г

Масло растительное - 5 ст. л.

Лук зеленый — 1 пуч.

Специи, соль по вкусу.

Поставить вариться картофель в мундире. Репчатый лук и грибы мелко порезать. Лук обжарить на 1 ст. л. растительного масла,3 мин, добавить грибы и оставшееся масло и жарить до полного выпаривания жидкости.

Сыр натереть на крупной терке, зеленый лук измельчить. Я сегодня зеленый лук не нашла, поэтому заменила на укроп. Молоко подогреть, размешать в нем соль и специи.

С готового картофеля слить воду, немного остудить, очистить, потолочь. Влить в него молоко, размешать. Добавить часть сыра, грибы с луком и зеленый лук(укроп).

Слоеное тесто раскатать на три пласта. У меня в упаковке было 2 пласта теста, я каждый разрезала пополам и раскатала 4 пласта. Выложить на противень, в нескольких местах проткнуть вилкой, сбрызнуть растительным маслом.

Выпекать в духовке(200 градусов) 10-15 минут. Духовку не выключать.

Начинку распределить по коржам, кроме верхнего. Его посыпать сыром и вернуть в духовку на 2-5 минут. Есть пирог лучше теплым.

user posted image

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила, скажем так, не очень вкусную "Докторскую" колбасу. Нет, она свежая, но вкус не очень. И решила "пустить" её в дело. В морозилке залежалась упаковка слоёного теста.

Разморозила оба пласта, раскатала в прямоугольник, промазала острым кетчупом. Колбасу нарезала мелкой соломкой, сыр натёрла на крупной тёрке. На слой теста с кетчупом посыпала колбаску, а сверху - сыр.

И завернула рулетом, который нарезала на кусочки примерно полтора сантиметра.

Ах, да! Забыла! С верхнего края теста оставила полоску, чтобы можно было при заворачивании рулета прилепить краешек, чтобы рулет не развернулся. И эту полоску смочила тёплой водичкой. Сворачивала снизу вверх.

Ставила печь в разогретую духовку на небольшой огонь примерно минут на 20. Противень смазала растительным маслом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю рецепт закусочного пирога.

Понадобится:

1 пластина (250 г) слоеного теста,

2 яйца,

100 г сметаны,

200 г сыра,

5-6 средних помидоров,

зелень, соль по вкусу.

Яйца взбиваем с щепоткой соли, добавляем сметану, тертый сыр, мелко порубленную зелень. Помидоры режем кружочками. Тесто раскатываем, укладываем в смазанную растительным маслом форму. Выливаем на тесто яично-сметанно-сырную заливку, распределяем равномерно. Сверху укладываем кружочки помидоров, запекаем в духовке в течении 15-20 минут.

После того, как пирог готов, можно украсить его сверху кусочками помидоров, посыпать рубленной зеленью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирог из слоёного теста с фаршированной форелью.

Одна небольшая форель (25-30сантиметров в длину)

1 помидор

100 гр. сыра ( я брала «Российского» и «Сваля» 50 на 50)

1 яйцо

укроп 2-3 веточки

готовое слоёное тесто

Соль, перец по вкусу

Сливочно-яичный соус.

Сок 1 лимона

100 гр. сливочного масла

2 желтка вареных яиц

Укроп 2-3 веточки

Соль по вкусу

Духовку на 160 градусов.

user posted image

Форель очистить от чешуи, выпотрошить, обрезать плавники и хвост, вырезать жабры, вытащить хребет, аккуратно надрезая ножом мясо, сначала с одной стороны, потом с другой стороны тушки. Удалить реберные кости из мяса.

Сыр натереть на крупной тёрке. Помидор разрезать пополам и каждую половинку на тонкие дольки. Укроп мелко порубить.

user posted image

Тесто раскатать, примерно на 0,3-0,5 см толщиной, выложить на тесто рыбу, посолить, поперчить, выложить на одну половину дольки помидоров и сверху равномерно распределить сыр, посыпать рубленным укропом и свернув рыбу, накрыть её тестом.

user posted image

Придавить пальцами тесто вдоль рыбы и обрезать лишнее, ножом придавая тесту силуэт рыбы.

Взять рюмку и в том месте где жабры у рыбы по ней сделать надрез в тесте, потом чайной ложкой сделать надрезы в форме чешуи.

Яйцо взбить до однородной массы. Промазанную маслом бумагу выложить на противень и на неё выложить пирог. Промазать пирог яйцом, особенно тщательно промазать края, чтобы ничего не вытекало при запекании. Запекать минут 45-50. Во время запекания пару раз ещё промазать яйцом.

user posted image

Достать пирог из духовки и накрыть полотенцем. Приготовить соус. Разрезать пирог на кусочки и украсить зелёными оливками, кусочками лимона, помидорами.

user posted image

Сливочно-яичный соус.

Сливочное масло растопить, смешать с рубленными желтками двух варёных яиц, рубленной зеленью укропа, соком одного лимона, посолить поперчить.

Соус подавать в порционных соусниках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях увидела по ТВ рецептик печенюшек "Ромашка". Готовится быстро, кушается с удовольствием

Нужно для приготовления:

- 1-2 банки консервированных ананасов (кружочками),

- 1 упаковку теста слоёного,

- 1-2 белка яиц,

- для украшения: ягодки (любые) , сахарная пудра.

1. тесто размораживаем, после слегка нужно раскатать. затем режем на длинные полоски 2-3 см шириной.

2. предварительно высушенный (промокнуть салфеткой от излишней влаги - сиропа) кружок ананаса обворачиваем полосками теста крест-накрест (в форме * - звездочки), чтобы кончики теста оказались в серединке ананасов. серединку утрамбовываем немножко, чтобы потом ягодку можно было положить.

3. смазать тесто яичным белком.

4. ставим в аэрогриль или духовку при t=205 градусов на 15-20 минут.

5. после запечения Ромашек - посыпать сахарной пудрой и в серединку положить ягодку какую-нибудь)

ПыСы. У меня сахарной пудры не нашлось - посыпала тёртым шоколадом. Вкусненько )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я люблю делать "розочки" smile.gif

можно сладкие, можно мясные или рыбные

лист слоенного теста разрезается на полоски по 3-4 см

на каждую полоску выкладывается начинка и аккуратно заворачивается рулетиком. Весь цимес этого блюда в его выкладывании на противень.

Надо выкладывать на один из срезов. Тогда при запекании края немного расходятся и получается та самая розочка smile.gif Только при скручивании рулета надо хорошо закрепить край. Быстро и вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится начинка для пирогов из слоеного теста - яблоки с брусникой. А недавно попалась не очень спелая айва, просто так ее не хотелось есть, и я использовала ее для пирога вместо яблок. Получилось очень вкусно! И всем понравилось))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про эти слойки.

Гуся

Я эти слойки несколько раз делала. В первый раз, наоборот, утонуло всё, хотя противень стандартный, ~46х37см (ширина духовки 60см) низ подраскис. Поэтому в последующие разы, вполовину меньше спрайта лила, чуть больше половины поллитровой бутылочки.

В итоге - вкусные слойки внизу с боков перемазаны горелой карамелью.

Странно, что снизу. g.gif Даже если что-то попало на противень - ничего страшного, в спрайте масло растворяется и оно однородной массой плавает. А сами слойки в спрайте и не надо сильно утапливать. Потом, когда допечётся, получается всё-равно, жидкое, а остывая, становится типа желе.

Может, температура выпечки большая, или раньше выключить нужно? Обычно минут 20-25 хватает, я на глаз смотрю, когда подрумяниваться начинают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

Я держала строго по часам - тридцать минут. На память не надеюсь - у меня кухонный будильник на магните (удобна вещь! thumb_yello.gif ) Через тридцать минут они были совсем сырые - такие же белые, как "при посадке". "Продлевала" по 10 минут еще два раза точно. А снизу перемазаны, потому что горел сахар. который на противень пролился - вот я и подумала, что нужно лучше на слойки целиться. Я с одного противня не сразу сняла их, ждала, пока остынут - так они на карамель так боками пристыли, что пришлось обратно подогревать.

Я девчонкам своим в школе рассказала про этот рецепт (без особых подробностей в виде точных пропорций масла и сахара). Одна пятиклашка дома с мамой попробовала - на следующий день принесла угостила - вкуснотищща! Все девчата оценили. thumb_yello.gif

Может, у меня что-то с духовкой? Я месяца три ничего не пекла, а тут облом за обломом - пицца, слойки. Даже сметанный торт, который я с детства пеку, и тот неделю назад не удался. Жесткие получились коржи, хотя пропорции обычные. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

Через тридцать минут они были совсем сырые - такие же белые, как "при посадке".
Может, у меня что-то с духовкой?

Может, и с духовкой. А не может так быть, что она сушит сильно и жидкости нужно, наоборот, побольше? Моя, например, с дальнего левого угла сильнее печёт (там "вход" и "выход" нагревательного элемента, получается, как-бы "двойная спираль"). Поэтому, ВСЁ, что бы ни готовила - приходится незадолго до окончания разворачивать противень на 180*.

Тань, на всякий случай спрошу - а ты не в холодную духовку ставила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

Юль, не замечала я, чтоб неровно пропекалось. Вот у родителей в старой плите такое было. Еще и наклон был на одну сторону - там я переворачивала другим боком. Спираль нагреваельная мне в моей не нравится - она выходит с левого бока, огибает все дно и заканчивается впереди. То есть левый передний угол остается "неохваченным". Хотя по качеству выпечки раньше меня все устраивало.

Ставила в горячую духовку. Даже, наверное, слишком горячую. Забыла включить её в первую очередь, начала чистить\резать яблоки и попросила мужа зажечь плиту. Он мне её и раскочегарил до 240. Прежде чем слойки сажать, я, конечно, её сначала малость остудила. Но, может, не хватило этой малости и все равно оказалось горячо.

Сейчас посмотрела на фотки мастер-класса (Настюш, спасибо) - у меня было меньше жидкости. Противень большой, сажала слойки далековато друг от друга (когда раньше готовила слоеное тесто, оно ОЧЕНЬ поднималось). Наверное, этого количества не хватило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

Сейчас посмотрела на фотки мастер-класса (Настюш, спасибо)

А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее, я тоже хочу смотреть мастер-класс. lookaround.gif

А особенно, как научиться накручивать эти слойки, а то у меня получается исключительно такая не знаю, прилично ли употребить данное слово, ... скажем так, мелочь. notworthy.gif

(Пролистала назад, вплоть до рецепта, так и не нашла). sad_2.gif

__________

Спасибоsmile.gif Всего-то делов, как оказалось)))

Изменено пользователем Топаз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слоёное тесто настоящая палочка-выручалочка. Сегодня испекла

Грибной киш с зеленью.

Слоёное дрожжевое тесто выкладываем в смазанную маслом форму, делаем бортики и отправляем в разогретую духовку на 20 минут. В это время готовим начинку. Обжариваем грибы. У меня были перекрученные и обжаренные опята. 3 яйца взбиваем со стаканом молока, солим, перчим, добавляем зелень. Вынимаем форму из духовки и выкладываем обжаренные грибы. На грибы трём сыр. Затем выливаем омлетную массу. Ставим в духовку и выпекаем ещё 20 минут.

Рецепт вычитала в журнале. Домашние оценили и уже съели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра угощала вкусным пирожком из слоеного теста. Все просто:

- раскатать тесто в пласт толщиной около 0, 5 см;

- выложить нарезанный мелкими кубиками лук;

- на лук выложить так же мелко нарезанное куриное филе;

- слой курицы щедро посыпать тертым сыром;

- раскатать еще один пласт теста, накрыть им пирог. Чтобы хорошо залеплялось, нижний край смочить водой.

Просто и очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может уже и было, не читала всю ветку. А я из магазинного замороженного слоёного теста делаю наибыстрейшую пиццу в мире. biggrin.gif

В одну сторону раскатываю пласт теста (беру любое, но, по-моему, с бездрожжеым лучше), а на него - всё что душа пожелает... Или всё, что бесхозно валяется в холодильнике. smile.gif Ну, в общем, любая хозяйка знает.

Огромная экономия времени и сил. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкусные мешочки

Пласт слоёного теста нарезать на квадраты. Консервированные персики порезать на дольки и обсушить на салфетке. Кладём дольку персика на квадрат и к нему же дольку шоколада. Делаем сборку, хорошо защипываем. Отправляем в духовку и выпекаем до золотистого цвета.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×