Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
capa-cat

Что вы позволяете ребенку, шокируя остальных? Какие вы родители, глазами детей

Recommended Posts

Чет я потерялась тогда, я мама-жандарм или мамавсепозволено?

Лужи, снег (если повезет), песок и т.п. - разрешала

В три года скатывался на море с надувной горки под 4 метра высотой - я внизу страховала, и был в жилете - но весь пляж смотрел eek.gif

Заказ в кафе делает на свой вкус с того момента, как читать научился (не помню, года 4 было)

Чипсы-кириешки - ограничивает себе сам, т.к. избыточный вес - но раз в неделю позволяет.

Что еще? Из школы топает сам, а это не ближний свет.

Дома остается один с 5 лет - сначала, правда, больше чем на 2 часа - мне до магазина и обратно - не оставляла.

Сам в магазин ходит с 6 лет, через дорогу, сначала боялась безумно, из-за угла следила, теперь не слежу, но все равно боюсь smile.gif

Хочется дотронутся до горячей кружки - трогай.

напомнило - чайник только что с плиты сняла, поставила на стол. Сыну что-то около года было, не помню. Орет и тянется к нему.

Оттаскивала-оттаскивала, надоело, злая ... Беру руку его, слегка прикладываю к чайнику. На секунду-две. "Горячо", ага!

Как бабушка отшептала - потом спокойно оставляла наедине с полной ванной кипятка, когда воду для купания готовила - за водой два раза приходилось к колонке бегать, первый раз приносила кипяток, потом - холодную 2 ведра.

Ни разу даже не подошел - только стоило сказать - горячо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой племянник (5 лет ) с раннего детства не любит никаких игрушек, кроме настоящих отверток, молотков идругого инструмента, причем игрушечный вариант отметается сразу! У бабушки открутил отверткой все что можно и что нельзя. На даче топором срубает длиннющие ветки и нет для него большего счастья! Я лично на это не могу спокойно смотреть, я по натуре " наседка ".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы ещё и ранки не обрабатываем - кровь сама останавливается, или пластырем края на время стянем, грязь смоем - и хватит. Так теперь это и врачи рекомендуют, зелёнки всякие только мешают процессам регенерации, обжигают слизистые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

Вы, наверное, не обратили внимание на возраст ребенка - 3-4 месяца. В этом возрасте ЖКТ еще только на стадии формирования, и подобный компот никакой пользы не принесет.

Простите, посудила по себе, забыла, что дети разные... notworthy.gif А мои-то дети с двух месяцев соки помаленьку пили, с ложечки. Сначала яблочный, потом всякие.

Помню, что в 6 месяцев мы путешествовали в кенгуру и пили апельсиновый сок...

Причем прикорм они ДО ГОДА вообще никакой не брали - плевались! Только мамино молоко, соки с мякотью и компотики. Нас педиатр ругала, что каши не едим. В 10 месяцев (младший - в 9 мес) фруктовые пюре начали есть. Но недостатком веса никто не страдал, рост был даже выше нормы (у старшего).

Поэтому для нас пить компот - нормально, еще сидеть не умели, уже все это пили.

Аллергии и диатеза ни у кого ни на что вообще нет. И не было никогда, не знаем, что это такое.

Шокирующая я мамаша? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

Ничего не поняла... Что такого в компоте?

Малина и шиповник одни из сильнейших аллергенов. В годик и старше можно пить этот компот. А до года можно развить у ребенка сильную аллергию. ТТТ мы отделались испугом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и каждый день, сегодня ходила с детками своими гулять. Пришли на детскую площадку. Сын (3,5 года) стал кататься на горке. Потом ему это надоело. Взял камень и стал кидать на горку чтобы он спускался. Горка железная, поэтому камень по горке катится с грохотом.

На скамейке напротив площадки сидит бабка старая. Как услышала грохот, начала орать:

- И чего вы ребенку позволяете? Отберите камень! Здесь люди живут!

Время вечернее, 6 вечера, думаю что никто не спит в это время и никому мы не помешаем. Тем более площадка большая, в некотором отдалении от домов. Так и орала, пока мы не ушли. Ну вот что неймется некоторым?

Потом дети нашли шланг от душа, подобрали его и несут. Идет мужчина навстречу:

- Вы что детям позволяете? Он же острый! А если обрежутся? И он же грязный! Испачкаются!

blink.gif

Еще раз посмотрела на шланг. Видели ли вы когда-нибудь острый шланг у душа?! Я - пока нет. Неужели бы я позволила взять им что-нибудь что хоть немного опасно, остро? Нет, конечно! Ну а что грязный, так пусть возятся, мы для этого и выходим на улицу. А с каким упоением они играли шлангом в пожарных! smile.gif

Мы ходим по лужам в резиновых сапогах с удовольствием, играем с бутылками, пробками, пересыпаем песочек. С улицы их не затащишь домой, все интересно. Для грязных вещей есть стиральные машинки, а для грязных рук - мыло. Я считаю что в меру можно позволять ребенку играть с вещами, найденными на улице. Главное, не тащить это "сокровище" домой и тщательно мыть руки после улицы. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деушка

И я не понимаю таких родителей, которые, выходя с ребенком гулять, надевают ему белоснежный костюмчик, и слышны только окрики:

- Не подходи к песочнице! Отойди от лужи!

Зачем тогда выводить ребенка гулять? Чтобы он стоял как столбик посреди двора и боялся сделать лишний шаг в сторону? Вот этого я не понимаю.

Лично мы выходим гулять в каких-нибудь джинсах, чтобы и с горки покататься и испачкаться вдоволь. Домой идем все грязные, но счастливые. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще-то не считаю себя сильно безумной мамашей, в меруsmile.gif Гулять, конечно, дочка в белом не выходит, но все же стараюсь, чтобы в явную грязь не лезла, а вот на горках рассекает с огромной радостью, причем я не бегаю за ней и не влезаю в ее взаимоотношения с другими желающими прокатиться (у нас детский городок) - объяснила разок, предупредила обо всех опасностях, и все.

Но тем не менее, даже я умудрилась шокировать всех старушек в округе, когда в 2005 году вышла в слинге. Чего я о себе не наслушалась! И "что вы делаете, мамаша, дите задохнется", и "ужас какой, совсем обленились" Помнится, очень хотелось написать крупно - Не Ваше дело! - и с этим плакатом выходить. Однажды до того довели, что на очередное "Это что, ребенок?!" - ответила: "Нет, кукла". "Ааа, а то я уже испугался, что ребенок!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деушка

Ну, по поводу шланга для душа - я полностью согласна, но вот камнем по железной горке... shiz.gif Даже если ты не спишь, то - особенно если детская площадка находится под самыми окнами - грохот металлической горки, по которой скатывается камень - это жесть полная... shiz.gif

Я сама лично смазывала качели во дворе, потому что скип их мне и в 6 часов вечера даже на 9 этаже не доставлял удовольствия, как не доставляет удовольствия, когда детишки приволокли железную трубу и по ней стучали другой железякой...

А еще не забывайте. что если вы не спите в 6 вечера,то в том же доме могут быть и груднички, и больные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну не с себя, а с мамочки с нашей площадки. Она вообще ну очень спокойная, прям олимпиец. Детки могли при желании (а они желали) ходить по площадке босиком, и вы знаете - не поранились ни разу. Ковырялись в ее сумке, таскались даже с паспортом, она тихо и не настойчиво попросила положить на место - положили. Можно было буквально все, я ни разу не слышала, чтобы она повысила голос, все почти шепотом. Итог - послушные, скромные детки.

Я себя тренирую каждый день, но мне до олимпийского спокойствия очень и очень....

Я разрешаю кататься на качелях почти солнышком ( доча с 2-ух лет качается сама), сейчас ей седьмой год. Я жутко боюсь турников, но разрешаю на них лазить и кувыркаться. Разрешаю сыну бегать и прыгать по гаражам -на них несколько поколений этим занимается. Разрешаю сыну даже в октябре и апреле, играть в футбол в футболке (прошу прощения за каламбур), зато не потный.

Мы пьем холодную воду на улице (если ледяная сами пить не будут) и едим мороженое не только летом. Мне в детстве это строго запрещалось, оно таяло на блюдечке дома.

Я разрешаю пачкая коленки искать денежку под прилавками в магазинах. Это же будут СВОИ деньги!

Я разрешаю, иногда, сорвать shiz.gif с клумбы и подарить мне цветок. Где он в городе еще их возьмет.

Я разрешаю с гостями и в гостях (если там не против) "стоять на ушах". Где же еще на них стоять!

А вообще я всего боюсь - но с этим я борюсь! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приезжала к нам в гости сестра с племянником. Моей доче было около восьми лет, племяннику - около шести. В выходной мой муж собрался на речку порыбачить, предложил взять с собой детей. Мы с сетрой согласились (вдвоём побыть, поболтать не удавалось).

Пришли "рыбаки" часа через три. Дети покрыты ровным слоем засохшей грязи (или ила?), как будто грязевые ванны принимали с головой и в одежде. eek.gif Правда, видно было, что попытки отмыть их мужем предпринимались - лица были почти чистые. laugh.gif

Оказалось, заводь, где они рыбачили, наполовину пересохла. Там в самых мелких местах только дно илистое было мокрым. Дети устроили "борьбу" в грязи. Муж не возражал - безопасно же:

- Ты же сама говорила, что детям нужно иногда позволять как следует извозиться в грязи...

Правда, говорила. В какой-то книжке по детской психологии читала. Посмеялись с сестрой, представив, как они живописно смотрелись по пути домой (идти пешком минут пятнадцать), отмыли детей.

А сама я шокировала родственников и знакомых, когда дочка совсем маленькая была. Она в год бегала по комнате босиком, в маечке и трусиках. При этом была уже глубокая осень, окно нараспашку, в комнате градусов 17-18. Все, кто заходил eek.gif :

- Ты что, ребёнка простудишь!

А мы привыкли, я сама ходила босиком и в майке с коротким рукавом. Зато ребёнок закалённый был, простуды мы не цепляли, только грипп или ОРВИ раз в год. Участковая врач нас в лицо не знала, если иногда приходили за какой-нибудь справкой, спрашивала:

- А вы кто? Вы с моего участка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

искать денежку под прилавками в магазинах. Это же будут СВОИ деньги!

Извините, не очень поняла, что это значит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслен

Да вот сын придумал: увидел денежку возле кассы на полу, теперь частенько с сеструхой, зайдя в магазин специально ищут. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что деньги нужно отдать кассиру, вдруг человек за деньгами вернется?

А завтра ваш ребенок чужой телефон домой принесет. Что упало- то пропало, так что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслен

Ну да бросьте - денежка под прилавком, как я понимаю - это мелочь, за которой не вернутся, поскольку даже монетка рублевая - редкость, чаще всего это 5-10, реже 50-копеечные монетки.

Я бы не стала поощрять специальные поиски, но я не вижу ничего страшного, если ребенок, увидев такую монетку потерянную, подобрал ее. В приметы я не особо верю, а детенышу счастье (пока не стал карманные получать, так тоже внимательно высматривал монетки на улице, в транспорте или в магазинах и складывал в копилку).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслен

Я вас шокировала?

Думаю, что деньги нужно отдать кассиру, вдруг человек за деньгами вернется?
- вы меня тоже. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так подумала, в принципе, мой ребенок никого не шокировал laugh.gif

Один только эпизод был - ребенок в новых резиновых сапогах гулял по лужам! Дочке счастье, я тоже рядом припрыгивала shiz.gif, а окружающие косо смотрели (как-будто в детстве сами не любили это дело wink.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шокировать всех старушек в округе, когда в 2005 году вышла в слинге.

А я в 2008 шокировала старушек и даже некоторых теть этим самым слингом. Но в основном сочувствовали мне, дескать, тяжесть я таскаю.

Разрешаю ребятенку летом бегать по лужам, за что однажды была наказана, деть так увлекся, что улегся в лужу и начал барахтаться. Пришлось домой вести и переодевать, с тех пор походы по лужам контролирую, чтоб не глубоко. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот я шокирую всех соседей, это точно.

Моя дочь ходит гулять в одежде и аксесуарах молодежных субкультур. Бабушки крестятся вслед eek.gif

И я вам даже больше скажу... Барабанная дробь.... Та-да-да-тамммм!!!

Мы с ней в магазине все это вместе выбираем! Ну если вдруг окажемся вместе то она со мной советуется, какую феньку лучше купить. Я конечно не хожу с ней по улице, когда она в таком виде, это она с друзьями собирается доме культуры где у них группа играет. В школу и со мной к бабушке в гости к примеру, она выглядит вполне прилично.

Она не курит, ни разу не пришла домой с запахом спиртного. играет на электрогитаре, барабанах. все ее друзья часто сидят у нас дома, они большей частью ее одноклассники. У них тоже вид прикольный, но моя всех переплюнула. А им родители не разрешают слишком выделяться. Говорит, мне все завидуют, какая ты у меня классная, даже названия групп знаешь cool.gif

Предчувствую возможные нападки. Конечно, споконее когда твоя примерная девочка с косичками сидит дома. Спокойнее, не спорю. Заставить, запретить, не пущать... Но мы с ней вроде как подруги и разговариваем откровенно.

Очень переживаю когда она на рокфесты ездит. Но там у них в группе еще девушки постарше есть. Вроде нормальные девушки и парни вполне... или я слишком доверчивая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плакса

ли я слишком доверчивая?

Я так поняла, Вы с дочерью друг другу доверяете.

Думаю, Вы все делаете правильно, хочет девочка выделяться из толпы таким экстравагантным образом, пусть выделяется. Она у Вас музыкой занимается и это отлично. В конце концов, у нее есть в жизни интерес, а это отвлекает от дурного влияния улицы.

Обычно с возрастом тяга к молодежным субкультурам остывает. А даже если и не остынет, все равно большая вероятность того, что она не станет человеком без интересов и целей в жизни, значит, долго будет оставаться молодой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плакса

Какая вы молодец! Значит дочь вам доверяет, а это дорогого стоит. А в ее увлечении ничего ужасного нет, тем более что

когда она в таком виде, это она с друзьями собирается доме культуры где у них группа играет. В школу и со мной к бабушке в гости к примеру, она выглядит вполне прилично.

и совсем хорошо -

Она не курит, ни разу не пришла домой с запахом спиртного

А поскольку

все ее друзья часто сидят у нас дома

то вы всё держите под контролем. Ну не всё конечно, невозможно другого человека полностью контролировать, да и не нужно это, главное - ваша девочка ценит, что вы к ней относитесь как ко взрослой, понимаете ее, вам небезразлично то, что интересно ей.

Пойду вам плюсик поставлю drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плакса,

вы- молодец. Все дети, без исключения, хотят чем-то выделиться. Только некоторых мамы таскают за остриженную чёлку или прячут рваные джинсы, вытаскивают серьги из брови или просто постоянно капают на нервы- ты не такая как все (тут, наверно, имеются в виду приличные подростки). А вы принимаете ребёнка таким, какой он есть на самом деле. При таком раскладе, даже если что-то и произойдёт неприятное, ваша дочь вам скажет открыто, ей нечего бояться маму, она с ней на одной волне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я возможно тоже кого то шокирую, но я абсолютно не запрещаю и даже поддерживаю сына если ему хочется как то выделится с помощью одежды, или причёски. Или вот например серьгу в ухо он захотел год назад. Я сама нашла мастера, пригласила его домой и под моим чутким глазом ребёнку и его другу проделали эту процедуру. tongue.gif

Перед эти мы вместе серьгу выбирали, а потом я им обоим ушки обрабатывала две недели пока не зажило.

Ещё я ему волосы обесцвечивала когда это было у них модно. wink.gif И вообще, причёски он носил всякие разные, мы и рисунки выбривали и отпускали. В общем на сколько хватало его фантазии.

Ещё я приучила его делать маникюр, и ему самому теперь нравится поддерживать руки в чистоте, ухоженными. Конечно это всё мы делаем в домашних условиях. Единственное я попросила его пока не спешить с татуировками, сначала немного подрасти и уже потом решить, нужно ли это ему или нет. wink.gif

При этом у меня ребёнок тоже не курит, практически не пьёт, очень обязательный мальчишка, добрый и внимательный в семье. И мы с ним очень дружны все эти годы, а ведь ему почти 18. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял камень и стал кидать на горку чтобы он спускался.

Замечательное развлечение! Вот бы у вас под окнами кно-нибудь так позабавился бы! Кроме того, именно из-зи таких игр большинство таких горок во дворах стало невозможно использовать по назначению.

Я разрешаю пачкая коленки искать денежку под прилавками в магазинах. Это же будут СВОИ деньги!

Жесть! Меня "убила" именно формулировка про "СВОИ"( шрифт автора) деньги, хороший посыл!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное я попросила его пока не спешить с татуировками, сначала немного подрасти и уже потом решить, нужно ли это ему или нет

Моей дочке 14 лет. Как-то гуляли с ней и встретились на улице с ее подружкой, которая то же была с мамой. Зацепились языками, и вот подружкина мама говорит :" У меня Алинка просит разрешения сделать татуировку, а я категорически против " На вопрос: "Почему?" ответить затруднилась , но задала мне встречный вопрос :"А ты своей бы разрешила?"

Разрешила бы. Но попросила бы совещательный голос при выборе рисунка. Мне очень нравятся миниатюрные, не вульгарные рисуночки у молодых девушек где-нибудь на лодыжке, на лопатке, на попке. Но моя доча сама не хочет никаких татуировок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×