Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
capa-cat

Что вы позволяете ребенку, шокируя остальных? Какие вы родители, глазами детей

Recommended Posts

Милолика развращает других детей на прогулке. laugh.gif Сегодня у одного дедушки не выдержали нервы а я так каждый день гуляю. Милолика в сапогах из ЭВА меряет лужи, переливает лопаткой воду. И вот пришла девочка, по виду года 3. И тоже захотела делать так же! Но она-то в ботинках была. cool.gif Я уже Мику вытащила из лужи, пошли они просто рядом копаться, но все равно Мика в воду лазает руками, а той девочке нельзя ( почему нельзя, кстати, я так до сих пор не поняла), Милолика по грязи топает, а той нельзя. И так далее.

И с горки Милолика катается головой вперед на пузе. И тоже всем нельзя. unsure.gif Ну кроме Миши laugh.gif и еще пары-тройки пацанов. Ладно, понимаю, почему годовалым детям нельзя, но почему нашим ровесникам - не понимаю. g.gif

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчет того , что многим детям НЕЛЬЗЯ, то что делает моя дочь.. я уже не реагирую, главное моей можно, ну и тоже не понимаю, почему так много НЕЛЬЗЯ, у других.

Например сегодня, после садика гоняли на озере, на самокате, там роллердром есть, София с маленьких рамп на самокате съезжала, а потом на большую рампу пошла, затащит на сколько может самокат и едет, а внизу лужа, ну че ж как пропустить-то щасье такое. Она в ней прыгала.

Мальчик подошел и научил ее БЕГАТЬ по рампе, он постарше , высоко забегает и сбегает, а эта звезда , забегает и на пузо, и катится вниз... эээ прямо в эту чертову лужу.

Бабушка мальчика так на меня смотрела sad.gif , видимо только воспитание не позволило ей высказаться.

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

лунтик

Девчата, наткнулась на эту темы и думаю... Ну, вот, сейчас что-нибудь этакое прочитаю...

Только что дочка пошла с сынишкой своим управляться на ферму. Вот без всяких запретов он сейчас спокойно там будет крутиться.

1. Обязательно сам сходит за сеном и принесет своему любимчику козлу Микки охапку сена.

2. Поможет маме раздать опилки свиньям.

3. Втихую постарается еще разок покормить собак и кошек.

4. Приспособит свои шланги ко всем емкостям на подворье, с хозяйственным взглядом примерив то, что воды в бочках много, а вот рядом... Рядом уже сухо и землю надо смочить.

Вот и придет сейчас этот мужчина, которому от роду то всего три с хвостиком, весь раскрасневшийся от прогулки и при этом чистый практически внешне.

Зачем ему этим "Нельзя" мешать знакомиться с миром? Главнее быть рядом с ним так, чтобы от явной опасности подстраховать, а вот мир познавать... Это в самый раз!

Вообще я с опаской посматриваю на тех детей, которых родители чуть не до школы водят строго за руку и ведь реально такие есть... Вот и смотрят, как эти родители, так и их детки на наших с вами детей, а что они думают... Пусть думают что хотят, а нам главнее то, что наши дети с удовольствием проводят то время, где сама их детская непосредственность дает им возможность общения с этим миром так, что они его познают.

лунтик

Бабушка мальчика так на меня смотрела  , видимо только воспитание не позволило ей высказаться.

Я уже дважды бабушка и как я ношусь с внуками, играя во дворе, то это нечто... Одежду можно постирать, а вот детство бывает только раз в жизни.

Проверить лужу на глубину? О, сколько луж я измерила сама и сколько их измерили мои дети, а сейчас уже и внуки.

П.С. Когда я была маленькой, то мама с папой на наши проказы еще и про свои проказы рассказывали. Они как-то хорошо помнили себя сами детьми и я себя ребенком помню и то, как кораблики пустить, да лужи соединить ручейками, да куличиков напечь - это очень хорошо помню...

Вот сейчас вспомнила, что этим, т.е. тем, что нам многое родители позволяли, мы одну из соседок прямо дюже раздражали. Её сынишка всё к нам пытался прилипнуть во время игры, а она... О! Она коршуном летела с таким криком "Нельзя" что я и по сию пору это помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

И тоже всем нельзя.

В 2007 году мы в Астраханской области отдыхали. Жара и всё такое. И тут, о, чудо! Ливень! Аж 15 минут. В деревне асфальта нет, и грязь такая удачная- скользкая, видимо глины много.

Теперь представьте картину: в колее от машин по щиколотку воды аккурат поверх глины. Ну идеально же кататься с разбегу как по льду! Сестра моя и я, хватаем своих пацанов (моему 6, её - 5), и учим кататься по грязи. Двух раз хватило. Дальше сами-сами. А мы рядышком бегаем и кричим: сильнее! По воде! Брызги давай! А на попе?! А на пузе?!

От наших визгу и писку!!!! Грязь во все стороны! Веселуха laugh.gif

Так деревенские дети сбежались, рты разинули, а в глазах: зависть-зависть. Никто, кроме "придурошных городских" так не сделал. Зато мальчишки до сих пор вспоминают.

Кстати, потом из этой глины пацаны друг друга залепили так, что глаза и зубы только сверкали.

А после дождя лужи на глубину проверить - это святое было! Я сама лично с ребенком ходила. Тоже прохожие пальцем у виска крутили biggrin.gif А мы еще и попрыгать могли, или побегать по луже, чтоб волны были.

С изымальства и до сей поры моему ребенку было запрещено только то, что может нанести вред здоровью собственному или окружающих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я внуку купила одежду для прогулок со мной. С родителями пусть ходит гламурный и степенный, а с бабой Олей изучает окрестности.

Недавно сходили на строительство дорожной развязки. Попросили разрешения пройти на объект. Бульдозерист позволил потрогать свою машину, дядя с отбойным молотком вызвал восторг.

Рассказываю Роме, что это папа его проектирует такие дороги. Рома, конечно, мало что понимает в его год и девять, но слушает внимательно.

Ещё есть у нас личный пруд. Возле моего бывшего проектного института, куда я ностальгически часто прихожу, стоит железная ёмкость, а в ней вода всегда. Рядом у нас припрятаны удочки, мы ловим рыбу. Или просто бьём палками по воде. Главное, успеть отпрыгнуть, чтобы брызги не достали.

Даже не представляю, чтобы моя невестка или сын такое позволили. Но честно рассказываю про наши проделки.

Недавно, в горах были, я научила Рому копать землю. Впервые показала червяка. Вот было восторгу! Я бы и в руки дала, но мама рядом. Червяка бережно в землю прикопали.

Единственное условие - куча салфеток и жидкость для рук. Это я соблюдаю. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка мальчика так на меня смотрела  , видимо только воспитание не позволило ей высказа

А я заметила, что именно очень старые люди положительно реагируют на то, что мой ребенок купается в лужах. Даже случалось, что подойдут, встанут рядом и любуются, вскрикивая от восторга сами как дети. Одна бабулечка все вспоминала, как своего ребенка в лужи выпускала, сама говорит, а глаза блестят, как помолодела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера на прогулке наблюдали нечто подобное. Двое детей, одетых в почти полностью в непромокаемые одежды (сапоги, штаны, куртки) бегали по чистой луже, разбрасывая вокруг брызги. Мы в этом не участвовали, маловат еще, но явно окажемся в числе этих детей в будущем.

Стоим смотрим на это чудо. Рядом подходит женщина с ребенком примерно того же возраста, что и бегающие. И громко так, чтобы было слышно всем, говорит своему сыну: "Так делать нельзя, так делают только невоспитанные дети". И гордо удалилась. И что это было?

Но счастливые родители и сами счастливые дети не обратили внимания, продолжили свою игру, останавливая ее, только если была угроза обрызгать кого-нибудь. Родители зорко упреждали такую возможность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я племяшке все позволяю! laugh.gif Например, она в компании подруг ночью в аэропорту встречала какого то певца, приехала под утро. Она в малолетнем возрасте и по лужам шастала, и в грязи ковырялась. Лет с 8 сама по городу ездит, с 10 вещи себе покупает сама. А мне лениво запрещать. Это же надо объяснить, почему нет. А почему? Потому что я так хочу? laugh.gif Боюсь, не прокатит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречная-поперечная

Но счастливые родители и сами счастливые дети не обратили внимания, продолжили свою игру, останавливая ее, только если была угроза обрызгать кого-нибудь. Родители зорко упреждали такую возможность.

Вот! Я обращаю внимание только на то, чтобы мы с ребенком другим не причинили вреда, обрызгав их, а так... Так мы гуляем и наслаждаемся общением друг с другом и занимаемся тем, что нам по душе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только учусь быть такой мамой. К моему сожалению, сыну этого не досталось в раннем детстве, но он добирает сейчас с сестрой.

Я только боюсь - а вдруг промокнет и простынет? А вдруг упадет и сломает себе что-нибудь? С этим можно как-то бороться, или я клушка и это пожизненно?

И еще. Сыну почти 8 лет, с 7 гуляет один, но у нас окна на площадку выходят, я смотрю почти постоянно. А соседский мальчик -ровесник с друзьями постоянно убегают на соседний квартал, и родители им позволяют. Я своему запрещала, он сидит один, все пацаны там. Муж говорит, пусть ходит с ними.

Я не знаю, что туда тянет детей, у нас площадка лучше. Видимо только одно - их не видно родителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречная-поперечная

Вчера на прогулке наблюдали нечто подобное. Двое детей, одетых в почти полностью в непромокаемые одежды (сапоги, штаны, куртки) бегали по чистой луже, разбрасывая вокруг брызги. Мы в этом не участвовали, маловат еще, но явно окажемся в числе этих детей в будущем.

На фото мои. Бегать по лужам так здорово. Как можно лишать этого детей laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Это у вас уже так тепло huh.gif Здорово!

У нас после подобных прогулок всю одежду с порога снимаем и в стиралку. Детей загружаем в ванну - отмокать, и можно расслабиться. Дети довольны. Вообще - дико классно гулять по лужам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Это у вас уже так тепло  Здорово!

Нет. это фото прошлогоднее, летом фотографировала. У нас ещё прохладно. Если они сейчас и прыгают по лужам, то только в резиновых сапогах.

У нас после подобных прогулок всю одежду с порога снимаем и в стиралку. Детей загружаем в ванну - отмокать, и можно расслабиться. Дети довольны. Вообще - дико классно гулять по лужам.

Мы тоже. После любой прогулки я их первым делом в ванну , чистым никто не возвращается smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только сегодня гуляли так, что потом люди на нас таращились.

Сейчас в Москве мокро и грязно, а дети нашли две больших кучи строительного песка и камней с известкой. Прыгали с кучи на кучи, и с куч в лужи.

Домой шли все мокрые и белые от известки, под удивленные взгляды прохожих.

Еще и в магазин понадобилось некстати зайти)).

Изменено пользователем У края воды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас Соня - рыба по гороскопу. Наверное, поэтому обожает воду с рождения. Когда была совсем маленькая, могла часами булькаться в тазу, в луже, в речке. В прошлом году ездили на реку. Она взяла очки для подводного плавания и "ныряла" под воду. Правда, почти у берега. laugh.gif Ну папе там было примерно по ... это..., ну мне по пояс будет. laugh.gif "Нырнёт" и долго-долго под водой. Один раз даже папа забеспокоился, он у воды стоял. Зато бабульки на берегу решили, что мы хотим от ребёнка избавиться, поэтому разрешаем ей такой "глупостью" заниматься! biggrin.gif

А чаще всего мы шокировали нашу бабушку (мою маму). Она у нас чистюля несусветная. И когда она видела, в каком виде ребёнок (любой их троих) приходит с прогулки, как дома рассыпает по полу крупу, муку и макароны, у неё случался "инфаркт микарда, вот такой рубец" laugh.gif

Сын с 3 лет самостоятельно гулял по деревне (где мама живёт), ходил "в гости" в гаражи к мужикам. Я только выскакивала посмотреть, где он в данный момент. Ну это было давненько, тогда у нас было тихо и почти не ездили машины.

А Аришке, когда ей не было ещё и 2 лет, я дала ножницы и показала, как пользоваться. Она стригла всё, всегда и везде! Каждый день приходилось собирать по дому целые кучи стриженого всего. Завтра ей 15. Это продолжается до сих пор. Она всё что-то стрижёт, режет, распарывает. laugh.gif Кстати, когда мы пришли в сад в 2,5 года, она одна из группы умела пользоваться этими самыми ножницами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

Еще и в магазин понадобилось некстати зайти)).

А теперь встаньте по ту сторону ситуации. Вы пришли в магазин и туда заходит барышня с грязными детками. Вот ейбудда, у меня была бы первая мысль держаться от них подальше, ибо всяко бывает, а потом придумывать, как очистить светлое пальто, мне не хочется. Да и вообще, в магазины не должны пускать в испачканной одежде, равно как и в общественный транспорт.

ИМХО, можно позволять детям все, но не в ущерб окружающим. Вон, наш пикассо юный сегодня кучу бумаги извел, чиркая карандашами. Но когда пойдем к бабушке в гости, то там фломастеры не дам. Дома он уже умудрился и на линолеуме почиркать, и на столе расписаться. А бабушке портить мебель и пол не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майский Кактус

Сын с 3 лет самостоятельно гулял по деревне (где мама живёт), ходил "в гости" в гаражи к мужикам. Я только выскакивала посмотреть, где он в данный момент. Ну это было давненько, тогда у нас было тихо и почти не ездили машины.

Только не говорите это в ветке про гиперопеку, там заикнулись о том, что в 5 лет ребенка можно одного отпускать гулять, там ей такого наговорили! Я, кстати, согласна. В деревне и без машин достаточно опасностей. И тогда, и сейчас.

А Аришке, когда ей не было ещё и 2 лет, я дала ножницы и показала, как пользоваться. Она стригла всё, всегда и везде! Каждый день приходилось собирать по дому целые кучи стриженого всего.

А больше нечем было занять ребенка? Я понимаю разовая акция, ребенок нашел, постриг, спрятали и больше не давали. А систематично, чтобы ходил и портил вещи, рискую себя поранить, ну нафиг.

Данжи

Вот ейбудда, у меня была бы первая мысль держаться от них подальше, ибо всяко бывает, а потом придумывать, как очистить светлое пальто, мне не хочется. Да и вообще, в магазины не должны пускать в испачканной одежде, равно как и в общественный транспорт.

Правильно! От грязных детей надо держаться подальше, я бы только рада была! Писала недавно, что тете приспичило прижаться к коляске, в которой сидел ребенок. Не испачкалась, но могла бы, повезло, что мы перед магазином не гуляли, обувь была чистая.

А мы наконец-то купили резиновые сапоги и тоже будем покорять лужи! По асфальту этот ребенок ходить не желает, с восторженным воплем "У какая грязюка!!!" несется в самую гущу, на газоны с собачьими какахами

puke2.gif

Пусть уж лучше лужи меряет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майский Кактус

А Аришке, когда ей не было ещё и 2 лет, я дала ножницы и показала, как пользоваться. Она стригла всё, всегда и везде! Каждый день приходилось собирать по дому целые кучи стриженого всего.

Надеюсь, под вашим присмотром? Пальчики детские только так хрустят, особенно кончики мизинцев. Вроде кончик,, а заживает дооолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

А теперь встаньте по ту сторону ситуации. Вы пришли в магазин и туда заходит барышня с грязными детками. Вот ейбудда, у меня была бы первая мысль держаться от них подальше,

Вот в этом я с вами согласна. Ещё я ужасно не люблю, когда на сельских праздниках на площади дети пускают мыльные пузыри, много пузырей, от которых не знаешь куда деться. Если надел что-то светлое, то от пузырей этих сразу остаются пятна.

А бабушке портить мебель и пол не стоит.

Да, я тоже запрещала в любых гостях вытворять то, что можно дома. А стены у нас до сих пор раскрашены фломастерами!

smile.gif

Мурчик

Только не говорите это в ветке про гиперопеку,

Не буду. smile.gif Ну скучно же ему было гулять только во дворе за забором. Друзей-ровесников там не было, чтобы поиграть. Был один, с ним они как раз во время прогулки и познакомились самостоятельно, но позже. До сих пор (сейчас им 18 и 19) это его лучший друг.

А больше нечем было занять ребенка? Я понимаю разовая акция, ребенок нашел, постриг, спрятали и больше не давали. А систематично, чтобы ходил и портил вещи, рискую себя поранить, ну нафиг.

Ну не так, чтобы ходила и вещи портила. Разве что иногда wink.gif А так ей выдавался специальный "материал" - газеты, ткани. И почему нечем занять? Разное делала, но этим любила заниматься больше всего! Кстати, собирается учиться на дизайнера. smile.gif А в 5 лет уже вязала спицами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майский Кактус

Ну не так, чтобы ходила и вещи портила. Разве что иногда  А так ей выдавался специальный "материал" - газеты, ткани.

Тогда другое дело! А то Вы так написали, что я живо представила безнадзорного ребенка, который ходит по квартире, кромсает шторы, скатерти, мамины платья, все, до чего руки дотянутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчик

А то Вы так написали, что я живо представила безнадзорного ребенка, который ходит по квартире, кромсает шторы, скатерти, мамины платья, все, до чего руки дотянутся.

smile.gif

Ну да, я написала: всё, всегда и везде. Я ей давала, всё, что можно стричь; делала это она очень часто; и даже в гостях, когда надо было её занять, самым беспроигрышным вариантом было - дать ножницы и кипу газет. Многие недоумевали, но я не помню, чтобы она хоть раз поранилась.

Баба с возом

Надеюсь, под вашим присмотром

Сначала - конечно. А потом и сама справлялась. У неё как-то быстро стало получаться.

smile.gif

Ну и ножницы, конечно, подбирали поменьше и полегче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и вообще, в магазины не должны пускать в испачканной одежде, равно как и в общественный транспорт.

Да вы шо laugh.gif Скажите это управляющему нашего магазина, там постоянно толпы грязных таджиков с ближайшей стройки новостроек околачиваются.

Я думаю, им все равно, в какой одежде покупатели, лишь бы прибыль приносили.

А насчет конкретно моих детей- ни один человек не пострадал и не был испачкан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелять.

Все лужи и прочее меркнут перед взрывом шаблона у мамаш, когда нас спрашивают про секцию. Стрельба.

- Вы даете ребенку оружие?!

- Где он стреляет?!

- А вот по телевизору!

- А вот в Омериге школьник застрелил!

- А вот у нас!!!

О, хочешь бросить зерно в гущу куриц - скажи про стрельбу. Объяснять про тир, условия хранения и обращения с оружием, тренера - бессмысленно. Раз в телевизоре сказали - то всех расстреляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Угу. У нас та же самая картина. Ходили по приколу в тир да ещё до кучи из лука постреливали. Так тётки-бабки тоже кудахтали, что, мол, застрелит. Говорю, конечно застрелит, если будете много выступать. Обзывали хамкой и смывались. laugh.gif

О, чуть не забыла. Ещё и пироманим лет с пяти. Сначала под моим присмотром, потом без оного. Конечно, бабахалки я выбирала в соответствии с умением. Но лица баУшек надо было видеть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×