Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
capa-cat

Что вы позволяете ребенку, шокируя остальных? Какие вы родители, глазами детей

Recommended Posts

14 минут назад, Игоревна сказал:

Дикие люди из дикого леса.. мелькнет в голове. Или цыгане.

Во-во... бомжы, цыгане, неуправляемые драчуны... Про свиней упоминалось... Кто еще? Жгите!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мерседеса сказал:

А для неодобрения есть объективные причины?

Для меня - да. Что не так?

10 минут назад, Мерседеса сказал:

Или все дело в личности автора?

Интересно даже, кто должен написать такую информацию, чтобы я от радости захлопала в ладоши и одобрительно написала - вот молодец! :sleepy: Никто. Из 10+ тысяч зарегистрированных на форуме людей.

И вроде как @Крикуша писала красненьким - личность автора не обсуждаем. 

10 минут назад, Мерседеса сказал:

Вот что объективно вы не одобряете? Грязь на полу? Пол чистый, его моют чаще, чем песочницу, лавочку, сидение на качелях, горки, перила. Если ребенок случайно упадет на улице - там чище? 

Для меня - грязный. Упал и лежит специально - разные люди. Субъективно? Да. Я и высказываю своё субъективное неодобрение. Кому-то и общая тряпочка в туалете - нормально.  Мне - нет.

10 минут назад, Мерседеса сказал:

Пол чистый и в + 40 он , согласно законам физики -  не может быть холодным. 

Это к автору вопросы - она писала, что пол мраморный, холодный. 

5 минут назад, Тесла сказал:

Во-во... бомжы, цыгане, неуправляемые драчуны... Про свиней упоминалось... Кто еще? Жгите!

Это, я так поняла, про людей с общей тряпочкой в санузле :) Не в сторону автора. 

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Для меня - да.

Если для вас , то это субъективное мнение , то есть предвзятое. Объективных причин для неодобрения никто так и не назвал.

4 минуты назад, Белый орикс сказал:

. Кому-то и общая тряпочка в туалете - нормально

Ну объективно - это неприемлемо из - за санитарных норм, в отличие от  вымытого пола в санатории. 

6 минут назад, Белый орикс сказал:

что пол мраморный, холодный. 

А то, что температура воздуха + 40 она не писала? То, что пол мраморный, не означает, что он ледяной. А так, на полу всегда прохладнее, чем под потолком, холодный воздух тяжелее - это физика. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

 

А почему вы  опять не привели пример со сниманием трусов посреди улицы? Так было бы более красочно. :D

Конечно-  люди имеют право на проявления удивления в виде свиста и обзывательств, ведь они же - воспитанные и культурные люди.:D

Ой, могу-могу. Я про этот случай уже здесь писала, только в другой ветке. Сто лет назад иду я по мосту, народу совсем мало, впереди меня молодая парочка, а навстречу женщина ближе к 60-ти. И у этой женщины прямо на наших глазах падают на землю трусы. Раньше у нас продавали такие - тяжелые, скользкие, не знаю из чего сделанные, у мамы такие были. Лопается резинка и они моментально сползают. Естественно, мы втроем в шоке, не каждый день такое увидишь. Мне было очень жаль эту женщину и молодежь впереди меня потом оглянулись, лица были растерянные. Ни у кого не возникло желания сделать ей замечание. Теперь представьте, что она специально снимает трусы, потому что жарко и неудобно. Не обнажаясь, под юбкой, гениталии не видно. Есть разница? (Если уж вы так хотели красочных примеров:D)

 

Только что, Фобос сказал:

Я вас умоляю

Ребёнок-дошкольник на полу. В фотоветке женщина за 50 много путешествует, она в каждой серии снимков тупо валяется на земле, в полный рост, на улицах, на песке, в грязи, в проходах между домами, в воде, в снегу

Люди мимо идут, это к вопросу о грязи, плевках и бактериях

И никто не говорит, что она немедленно помрёт от массы болезней 

Кстати, смотрится диковато. Мне. А у человека самовыражение

Но это, конечно, от того, что внутренняя свобода в детстве была жёстко подавлена ужасными тиранами-родителями) 

Ой, у меня есть фотосессия в осенних листьях, я там прям лежу на траве и внучка четырехлетняя тоже валяется. В парке это было. Если бы увидела, что какой-то ребенок лежит в этих листьях, то поумилялась бы - по-моему это уместно (по-моему!), а у лифта в холле - неуместно. Хотя неизвестно еще где больше микробов, да.

Еще есть фото на Дворцовой площади в Питере - я сижу всей попой на камнях, которыми она вымощена. Там все сидят, может даже и лежат, не помню. Иностранцы в основном. Но мы жили десять дней в гостинице Москва на Невском, там полно иностранцев - свободных, раскрепощенных, незакомплексованных, всяких - они не валялись ни на полу, ни у лифта, ни на коврах в коридорах. Ни они, ни их дети. Может, нам не повезло застать особо свободных от предрассудков, так и уехали в свою провинцию)

В общем, тут вопрос уместности - валяться можно в определенных местах и обстоятельствах - где-то на тебя лежащего и внимания не обратят, а где-то у виска покрутят. Думаю, что детям необходимо это донести, когда они уже в состоянии это понимать. Четыре года - подходящий возраст.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерседеса сказал:

Если для вас , то это субъективное мнение , то есть предвзятое. Объективных причин для неодобрения никто так и не назвал.

Спор ради спора что ли.

То, что для вас субъективно - для меня важно.

4 минуты назад, Мерседеса сказал:

Ну объективно - это неприемлемо из - за санитарных норм, в отличие от  вымытого пола в санатории. 

Это для вас объективно, а для той  семьи - вполне нормально. Есть законы это запрещающие? Нет? Ну и всё. Такие у них санитарные нормы в отдельно взятой семье, от которых меня подташнивает. Но указывать - точно так же не стала бы. Свалила бы быстренько домой.

Вы меня пытаетесь переубедить, что лежать в общественном месте на полу - это хорошо и замечательно? Не получится, хоть обцитируйтесь. Ребенок имеет право лежать хоть где, если не мешает, но у остальных точно так же есть право относиться к подобному процессу неодобрительно/недоумевающе/удивленно. Нужное подчеркнуть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фобос сказал:

Ребёнок-дошкольник на полу, эка невидаль. В фотоветке женщина за 50 много путешествует, она в каждой серии снимков тупо валяется на земле, в полный рост, на улицах, на песке, в грязи, в проходах между домами, в воде, в снегу

Справедливости ради описываемая вами форумчанка не валяется, а позирует фотографу. А то если исходить из понятия валяться, то можно то же самое сказать и про сына Дашулька-красотулька. Он валялся на полу у лифта. Разве не так? :)

Изменено пользователем Женьшень
Опечатка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Тесла сказал:

Во-во... бомжы, цыгане, неуправляемые драчуны... Про свиней упоминалось... Кто еще? Жгите!

Жжете, по-моему Вы. Где я писала про бомжей? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Белый орикс сказал:

Здесь, конечно, не настолько треш, но почему нельзя высказать неодобрение? Почему установки обязательно должны совпадать и вызывать только умиление? 

Почему нельзя-то? Похоже, что наоборот: нельзя выражать неодобрение вашему неодобрению. ) Вы неодобрение, вам в ответ тоже неодобрение, что не так? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Игоревна сказал:

Жжете, по-моему Вы. Где я писала про бомжей? 

Ну не одна Вы, справедливости ради.. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ягодка опять сказал:

Почему нельзя-то? Похоже, что наоборот: нельзя выражать неодобрение вашему неодобрению. ) Вы неодобрение, вам в ответ тоже неодобрение, что не так? 

Я разве кому-то это запрещала? :huh: С самого начала пишу - это очень глубокое ИМХО, из-за низкого порога брезгливости. Но оказывается, неодобрять можно только объективно, опираясь на УК, СНиП, КОАП  и т.д. :huh: Иначе - вы просто автора гнобите. 

Никак не пойму подобной логики. Как и родительских аргументов - он у меня такой, ничего не могу поделать.

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Кракатук сказал:

ни не валялись ни на полу, ни у лифта, ни на коврах в коридорах. Ни они, ни их дети. Может, нам не повезло застать особо свободных от предрассудков, так и уехали в свою провинцию)

При чем тут предрассудки? Вы не допускаете мысли, что пол твердый и лежать на нем неудобно? Зачем людям делать то, что приносит дискомфорт? А вот в жару , на мраморном полу - для ребенка кайф. Вот в автобусе лечь на пол тоже кайф, по сравнению с долгим сидением. Люди делают то, что им нравится, не оглядываясь на : что люди скажут ( в рамках закона, не мешая окружающим).

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

, что для вас субъективно - для меня важно

И от этого стало объективным? Я вам факты называю, а вы свое отношение к ребёнку.

5 минут назад, Белый орикс сказал:

Это для вас объективно

Объект - для всех людей одинаков. Солнце не исчезнет, если отдельная семья его Луной называет.

6 минут назад, Белый орикс сказал:

что лежать в общественном месте на полу - это хорошо и замечательно?

Я вам объясняю, что никаких причин для неодобрения нет. А то, что у вас это вызывает неодобрение означает лишь вашу предвзятость ( возможно личность автора вам не нравится. Или настолько сильны внушения родителей, что люди, которые позволяют то, что вы не можете себе позволить - вызывают раздражение).

10 минут назад, Белый орикс сказал:

Ребенок имеет право лежать хоть где, если не мешает, но у остальных точно так же есть право относиться к подобному процессу неодобрительно

А теперь подумайте, почему нормальное действие( раз человек имеет на него право ) вызывает неодобрение. А удивить и негр на улице  может, кстати. Негр - это ненормально и нарушение норм поведения? Или эпатаж, как тут писали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

а вы свое отношение к ребёнку.

Стоп. Не к ребенку, к ситуации. Разделяйте пожалуйста.

И еще раз, может прочитаете глазами

Вы меня пытаетесь переубедить, что лежать в общественном месте на полу - это хорошо и замечательно? Не получится, хоть обцитируйтесь. Ребенок имеет право лежать хоть где, если не мешает, но у остальных точно так же есть право относиться к подобному процессу неодобрительно/недоумевающе/удивленно. Нужное подчеркнуть.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Тесла сказал:

Ну не одна Вы, справедливости ради.. 

 

 

Справедливости ради про бомжей писали как раз те, кому не понравились критические замечания форумчанок на отношение матери к лежанью своего сына на полу у лифта.

Мол, садятся же люди на скамейки после того, как бомжи на них поспят ночью, и ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто статистически - где вероятность выше прилечь на чей-то  харчок - на полу, который время от времени моют, или на песке пляжа/песочницы, или на газоне? Лично неоднократно наблюдала, как взрослые мужики сплевывают на землю или на песок. Так что все мы тут не по одному раз посидели или полежали там, куда сплюнуто было, да высохло.

 

Изменено пользователем Интеграция
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, все, пошли уже даже не на третий круг. Отдыхаем.

 

Повторяю, брезгливость в Мелочах!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рыжий бес, зову вас из ветки Солнышек.:D

Я демократичная мать. Возможно даже попустительская:huh: Наверное, в этом нет ничего хорошего, но по-другому я не умею. Не могу заставлять ребенка ходить на секцию, которая ему не нравится, насильно вкладывать знания в голову не умею. Много чего позволяю своим детям. Жизнь так быстро проходит, детство - это, наверное, самый беззаботный период...

Короче, пытаюсь себя оправдать:D

Сын захотел проколоть одно ухо лет в 11. Прокололи, походил немного с гвоздиком, надоело, выкинул, заросло. В 16 сделал первую татушку с моего разрешения. Сейчас ему 21, много тату. Мне не нравится, что они как-то беспорядочно делались, нет единой мысли, идеи, хотя сын говорит, что это мое заблуждение.:D

Сходил в армию. Успокоился на счет татушек. Проколол нос:lol: Две недели походил, снял кольцо, заросло. Всё чего-то ищет мятежная душа.

Дочь начала эксперименты раньше. В 6 лет мы ей концы волос осветлили, покрасили в розовый. Недавно красили в фиолетовый. Красиво. Но набаловалась, успокоилась. Осветленные концы потихоньку состригаются. Больше никаких экстремальных желаний пока не проявляет. Ну она трусишка, боль ради красоты терпеть не станет, как и я.

Ну а о результатах такого воспитания поговорим лет через 10-20.

* ****

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Черника сказал:

Я демократичная мать. Возможно даже попустительская.

Это про меня. :lol: 

 

39 минут назад, Черника сказал:

Много чего позволяю своим детям.

Во-во. У самой -то уши даже не проколоты!

39 минут назад, Черника сказал:

Проколол нос:lol:

Нос, бровь. 

Самое интересное, что и тату, и проколы -только с подписи родителей. Подписываюсь - но только у профессионалов. 

Изменено пользователем Рыжий бес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.02.2021 в 11:34, Черника сказал:

Ну а о результатах такого воспитания поговорим лет через 10-20.

Наверное, не открою Америки, если скажу, что с разными детьми результаты такого воспитания будут очень разными :) Некоторым демократия и тем более попустительство категорически противопоказаны. Некоторым, наоборот, дадут "крылья". 

Я писала тут где-то об одной своей студентки. Она из очень маленького городка очень "глубокой периферии" нашей страны. Сирота, воспитывала бабушка. Росла в маргинальном окружении - рабочий район, как она сама говорит, из всего ее класса не спились и не "сширялись" только она и еще одна девушка. При этом в юности у нее было очень много свободы - бабушка, видимо, в силу возраста не могла особо в "ежовых рукавицах" держать, поэтому дала свободу при условии, что в школе будут хорошие оценки. Так что там были и волосы разноцветные в очень раннем возрасте, и всевозможные пирсинги, и курение лет с 12, и проба дешевого алкоголя лет в 14 (сейчас, кстати, не курит уже много лет, алкоголь только по праздникам), и сомнительные компании, и любимый - первый фулюган на раёне :) При этом в школе - отличные оценки, потом поступление в институт на бюджет, там тоже диплом с отличием. Поэтому учителя хоть ей и пытались рассказать, что с такой внешностью (пирсинги, волосы и т.п.) она хорошим не закончит, особо не придирались. Рано начала работать (еще подростком) - до школы успевала сбегать на работу, сделать необходимое, потом в школу, после школы снова несколько часов на работе, потом домой-на гулянки. Сделала в очень короткие сроки очень впечатляющую карьеру, в Москве - одна добрачная квартира, одна совместная с мужем (плюс у мужа солидная должность и своя добрачная квартира). 

Вот в ней стержень - железный. И при крайне простом, пролетарском происхождении - невероятная внутренняя интеллигентность, кстати. Ребенка с таким стержнем, наверное, и в Гарлеме можно без особых проблем вырастить :) 

* ****

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черника сказал:

Ну а о результатах такого воспитания поговорим лет через 10-20.

Ну, по сыну вы уже судить можете. Я вот по своему смотрю - меня вполне устраивают плоды супер-демократичного воспитания. Работает, можно даже трудоголиком назвать, зарабатывает прилично, не забывает вкладываться в общий бюджет. Когда дома бывает (хотя это случается не часто), готовит, убирается (места общего пользования, до своей комнаты руки не доходят, но я туда лишний раз стараюсь не заглядывать).

А так - я не то что попустительская мама была. Я еще хуже. На татушку именно я сына сподвигла. Это потом он уже во вкус вошел. И ухо он прокалывал с моей подачи, сам сомневался. Причем прокол я сама делала. Кстати, серьгу тоже снял лет в 18 (носил с 15). У него тогда крупный солитер был, на какое-то официальное мероприятие заменил гвоздиком, но не понравилось. Перестал носить и прокол постепенно зарос. Хотя периодически заговаривает о том, чтобы возобновить, но тут уж сам-сам, большой мальчик. 

А так, сыну можно было все, что не несет опасности для жизни и здоровья при условии хорошей учебы. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

А так, сыну можно было все, что не несет опасности для жизни и здоровья при условии хорошей учебы. 

А я кстати на "Шума" и смотрела. Как вы с ним общаетесь. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пирсиеге и окрашенных волосах ничего, что можно было запрещать, не вижу. Дочь выпросила пирсинг брови и 4 дырки в ушах, по моему, не очень ей идет, но главное, ребенок счастливый ходит без вреда для здоровья, лучше, чем сама колола. Волосы в три цвета, но теперь прилично смотрятся, потому что согласилась на короткую стрижку. Татуировки просила, но я пока ей 11 против и без разрешения родителей не сделают.

С сомнительными компаниями детей сильно старше боролась всеми путями. Это гораздо к страшным последствиям может привести, а волосы можно отрастить, пирсинг вынуть.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Радмира сказал:

Татуировки просила, но я пока ей 11 против и без разрешения родителей не сделают.

Никаких татуировок минимум лет до 16 - пока еще растет. Впрочем, многие мастера отказываются работать с подростками, даже при согласии родителей. А делать у непроверенного мастера - риск занести инфекцию, да и качество рисунка не гарантированно.

2 минуты назад, Радмира сказал:

С сомнительными компаниями детей сильно старше боролась всеми путями. Это гораздо к страшным последствиям может привести, а волосы можно отрастить, пирсинг вынуть.

Вот с чем мне не пришлось бороться - это с сомнительными компаниями. Потому как с личностями, вызывающими сомнение в их интеллекте, сыну просто было не интересно. Хотя компанию друзей сына и сложно было назвать благонодежной, тем не менее я была уверена, что у сына есть свои границы, которые он не переступит, даже если все остальные будут считать его не правым. Что я изначально стремилась в нем воспитать - независимость от чужого мнения. Ну и привить определенные нормы. Ну и до сына изначально было донесено, что я пойму и приму, пусть и без удовольствия, а что неприемлемо категорически. 

Сейчас уже тоже можно сказать, что воспитание принесло свои плоды, и я ими довольна. Сын вырос рассудительным человеком, с собственными принципами.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никеша, если могла и хорошо учиться, и подрабатывать, значит только пробами все кончилось. Крайне редко такое встречается в жизни. И интересует, когда она уроки делать успевала при отличных оценках, работе и гулянках. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Черника сказал:

@Рыжий бес, зову вас из ветки Солнышек.:D

Я демократичная мать. Возможно даже попустительская:huh: Наверное, в этом нет ничего хорошего, но по-другому я не умею. Не могу заставлять ребенка ходить на секцию, которая ему не нравится, насильно вкладывать знания в голову не умею. Много чего позволяю своим детям. Жизнь так быстро проходит, детство - это, наверное, самый беззаботный период...

Короче, пытаюсь себя оправдать:D

Сын захотел проколоть одно ухо лет в 11. Прокололи, походил немного с гвоздиком, надоело, выкинул, заросло. В 16 сделал первую татушку с моего разрешения. Сейчас ему 21, много тату. Мне не нравится, что они как-то беспорядочно делались, нет единой мысли, идеи, хотя сын говорит, что это мое заблуждение.:D

Сходил в армию. Успокоился на счет татушек. Проколол нос:lol: Две недели походил, снял кольцо, заросло. Всё чего-то ищет мятежная душа.

Дочь начала эксперименты раньше. В 6 лет мы ей концы волос осветлили, покрасили в розовый. Недавно красили в фиолетовый. Красиво. Но набаловалась, успокоилась. Осветленные концы потихоньку состригаются. Больше никаких экстремальных желаний пока не проявляет. Ну она трусишка, боль ради красоты терпеть не станет, как и я.

Ну а о результатах такого воспитания поговорим лет через 10-20.

Моей 33. Летом она меня шокировала - приехала с татухой во все предплечье. И ладно бы, с какой нибудь красивой, а то хаотичное переплетение черно-синих линий. 

Мне жутко не понравилось, она у меня нежная голубоглазая блондинка, и такой страшный "партак". Лучше бы бабочку на попе наколола! 

Это, говорит, знак моей принадлежности к касте айтишников.

В общем, я не против тату, но в данном конкретном случае я недовольна! И не запретишь, 33 года деточке. Кризис среднего возраста начался?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Радмира сказал:

лучше, чем сама колола

Это было обязательным условием, только у моих специалистов. Подружка сделала булавкой, дырочка гнеет до сих пор. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×