Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
capa-cat

Что вы позволяете ребенку, шокируя остальных? Какие вы родители, глазами детей

Recommended Posts

История давняя и касается одной моей знакомой.

В своё время она жила с отчимом и пьющей матерью. Унижения и придирки своих достали до такой степени, что она поклялась себе, своему ребёнку ничего запрещать не будет.

Однажды зашли к ней, а сын 2 года сидит в песке и ест его. На наши замечания мама ответила, что если ест, значит ему это необходимо.

Привела пример одного из писателей-утопистов, который утверждал в своём романе, что детям нужно всё позволять. Природа сама натолкнёт ребёнка на правильные манеры поведения.

Больше мы не вмешивались. Есть родители, пусть решают сами.

По стечению обстоятельств, жизнь нас всех раскидала на долгие годы.

Недавно, встретившись с общими знакомыми, узнала про мальчика, воспитывающегося по вседозволенной программе.

В школу перестал ходить с 4 класса. В основном скитался по подвалам с беспризорниками. Дышал клеем и прочими гадостями.

Мама его даже не разыскивала и свою методику не выкинула из головы.

Зачем? Он же от природы должен брать уроки.

Всё закончилось плачевно для этой семьи. Просто вспомнилось при прочтении названия ветки... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильфида

Ребенок в 8(!!!) лет не знает, что животные - живые и им тоже может быть больно? И что обижать тех, кто слабее тебя (младших детей, беззащитных животных) -мягко говоря, не есть хорошо. Если он этого не знает, то это упущение его родителей, вот пусть теперь и отвечают за своего сына.

И дело даже не в смерти коровы(жалко бедную корову), а в том, что каждый должен отвечать за свои поступки. На месте родителей мальчика было бы логичнее извиниться и оплатить стоимость животного, а не скандалы устраивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня, да и не только меня одну, шокирует наша соседка. Её сыну 8 лет, когда у неё хорошее настроение, она кормит его из ложки. Я когда первый раз это увидела аж в ступор впала.

В туалет ходит с ним, мальчик делает свои дела, а она стоит в открытой двери туалета. Т.е., проходящие мимо, видят писит или какает ребенок.

Когда у неё плохое настроение, она орет ему, что у неё из за него нет личной жизни.

Я первое время в шок впадала, а сейчас- ничего, привыкла.

Р.С. живем на О.К.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весной и осенью разрешаю малышу ходить по лужам. Предварительно одев резиновые сапоги, конечно. Некоторых проходящих мимо это шокирует. А он с таким упоением топчется в ней! Зачем же лишать ребенка такого удовольствия? Ну пусть курточку вымажет, постираем!

И совсем не понимаю мамаш, которые, одев ребенку резиновые сапоги, не пускают их в лужу. А у нас часто такие попадаются. Эти дети с завистью смотрят на моего, а мне их жалко. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шокированы были или нет, мои соседи по даче? Столько времени прошло. Но, удивлялись и спрашивали, почему, зачем?

Мой младший сын пошёл ножками в 10 месяцев. Побежал и запрыгал. К году он двигался очень уверенно и активно. Из прогулочной коляски он выбрался сразу, как пошёл, а коляску я таскала и катила просто так. Потом мне надоело гулять с багажом, и мы гуляли только пешком.

В середине апреля уехали на дачу. В дачке, шесть очень высоких и не удобных ступенек, мой малыш, преодолевал, где на животе, где на попе.

Удержать на месте его было не возможно.

Наступил грибной сезон. Мы со старшим сыном сходили в лес по грибы. Набрали полные корзинки. У меня корзинка, размером с ведро, у сына маленькая, детская.

Младший изъявил желание в следующий раз с нами в лес пойти. Одно дело желать – другое мочь.

В августе сын уже и говорил много. Предложениями. Поэтому он мне своим желанием-хотением: «Подю в лесь, за гибёмь», все уши прожужжал.

Приехал наш папа пешком, без машины. Побыл с нами. Пришло время расставания. Мы пошли его провожать на автобус. А это километра полтора точно будет, если не два. Маленький с нами, всю дорогу до остановки, вприпрыжку скакал. Проводили папу. А лес рядом с остановкой, вот младший, нас со старшим сыном и утащил в лес.

Грибочков мы со старшим сыном, сразу нашли, жаль, складывать не во что было, но мы кепку приспособили, в неё грибочки отправляли. Но и малыш нашёл, таких же малюсеньких грибочков, как он сам. Побродили в лесу у дороги, ну не совсем у дороги, в глубь метров на пятьсот ушли. Маленький всё не хотел из леса уходить. Найдёт грибок, показывает мне, в ручонках вертит, любуется.

Всю обратную дорогу протопал сам. Бабушке хвалился, что он то же грибник.

Купила для сынулечки малюсенькую корзинку. Взяли мы его в лес.

Так и ходили до самого октября в лес втроём. Мама, сыночек и сынулечка. В руках несли по корзинке. Корзину, корзиночку, корзинюшечку – она такая крошечная была, и грибки в ней были размером с ноготок мизинчика. И как он, таких малюсек, находил?

А соседи тогда удивлялись. И друзья удивляются до сих пор, когда узнают, что, в год с не большим хвостиком, мой младший сын, в лес по грибы ходить начал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, можно ли сюда это поместить, но попробую.

На самом деле это я была шокирована немного, правда. Ехали со мной вчера в маршрутке папа с сынишкой лет ну максимум четырех. У малыша было проколото одно ухо и украшено серебряным гвоздиком. Ну вот что это? confused_1.gif

Зачем? Зачем мальчику серьга? Она-то и красоты никакой ему не добавила, он и так хорошенький мальчуган. Может, в этом и нет ничего страшного, но бы никогда не стала своим мальчишкам серьги навешивать. Честное слово, и в голову не пришло бы. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аркадия

Никто не знает, зачем и почему это было сделано, в мочке уха очень много точек и прокол может благоприятно (или не благоприятно) сказаться на здоровье, А может быть папа так осуществил свою детскую мечту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читать все лень, хочу прокомментировать первый пост

На мое недоумение мне отвечают, что лучше курить дома и сигареты, чем по кустам и наркотики! Логика непокобелима!

Весьма странная мысль - приучить детей курить дома))))

С такой типа демократией далеко дети пойдут bb.gif

Вы знаете, я курить начала в 17лет. И тоже. когда уже мама узнала, позволила курить открыто, дома. Зато я на самом деле перестала лазать по углам и курить что попало, без разбора, включая и приму без фильтра. Потом прошло само.

Не увидела в этом ничего страшного. Опять же - надо смотреть по ситуации, какие подростки.

А про гулять - тоже самое. Когда мне запрещали и указывали время. в какое должна придти - стремилась изо всех сил сделать назло. А когда мне сказали, что мне доверяют и чтобы я сама решала когда приходить - желание пропало. Вообще перестала.

Тоже и с косметикой. папаня строго запрещал не только краситься(даже на праздники, на вечера в школе), но и волосы накручивать плойкой и бигудями - назло делала тайком.

Когда дали на мое усмотрение - расхотелось.

А со своим - почти ничего не запрещаю, кроме телевизора и компа. Делать или нет - решай сам, но ты должен знать, что если ты сделаешь так - будет так. если вот так - будет эдак.

Купили ему дорогой скоростной велик - весь двор на нем катается. Одна мамаша так укоризненно:"Зачем вы позволяете ему давать другим кататься, это же дорогая вещь?". Я" позволяю? Как я могу позволять или нет - это не моя вещь, а его и он решает кому давать, а кому нет". На меня лупят глаза. Обычно решают родители, причем то "Вася, ну-ка быстро дай ему поиграть, не жадничай!", то "Нельзя!".

Никогда не запрещаю лазать куда хочет, пачкаться на улице - хоть до ушей, что хочешь делай - потом постираешь. Что он тоже, высунув язык, делает с удовольствием. Порвал - зашьешь (потом сама переделаю, но он попыжится).

Никогда не влезаю в его разборки с другими детьми - сами разберутся.

Свекровь ругается, что его эксплуатирую детский труд. laugh.gif Ага, я иногда лягу. говорю - плохо мне что-то, помоги маме, пропылесось, а?

Или чисто его обязанность - крутить мясорубку, мясо, овощи - все. Только он.

А еще я посылаю его в магазин (правда подглядываю с балкона. но он не знает). Сначала посылала возле дома. сейчас в другой, чуть дальше. Ходит, пыжась от гордости какой он молодец. biggrin.gif А свекровь в шоке начинает запугивать меня, что нельзя, что рано. Ему 5 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китя

Нет слов! clap_1.gifthumb_yello.gif

Вспоминаю своего племяша...

Утро, будильник, "пора вставать".

"Кашу не люблю, лучше яйцо сварю", варит, ест, одевается и уходит...

В детский сад... Ему 5 лет было music_whistling.gif

А его мама в это время сладко дрыхнет, ну не любит, не может она вставать рано.

И вот меня всё время попеременно накрывала то гордость за малышню, то бешенство на лень сестры... И долгое время не могла решить хороша ли Такая самостоятельность. g.gif

Прошло 10 лет....

Хороша!

Такой мужчина взрослый и ответственный получился...Прелесть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курит сын у меня, что тут поделаешь ! Единственное, что я у него попросила, чтоб я его с сигаретой не видела...не убивать же его за это.

Ухо проколол, я не возражала. По магазинам с ним ходить одно мучение....будет носить только то, что ему нравится и в чём удобно....нам уже 18 unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с младшеньким шокировали окружающих летом (ему еще полугода не было) тем, что в коляске сын почти всегда лежал "неправильно" - на животе попочкой кверху. Заглядывают в коляску, а там, где должно быть лицо - ножки, а голова выглядывает с другой стороны. Он очень любил высовывать голову и смотреть по сторонам, лежа на животике, опираясь на ручки. smile.gif

Ну еще, конечно, слинг. У нас такого вообще раньше не видели, удивлялись, но больше с таким: "Ух ты, как здорово придумано!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утро, будильник, "пора вставать". "Кашу не люблю, лучше яйцо сварю", варит, ест, одевается и уходит...

Мой тоже утром может сам себе сделать овсянку в микроволновке biggrin.gif , когда мне лень вставать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шокируем мою маму и свекровь тем, что не ругаем 4-х летнюю дочь за то, что она разлила воду на новый мягкий уголок, ковер. Что на улице вываляется не хуже мальчишки, за содранные коленки, беганье по лужам, "макияж" детской косметикой, разбитую посуду, перевернутую миску до верха наполненную мукой и т. д. но пределах разумного.

Потому - что: ковер-мебель высохнет, одежду уличную постирает машинка, джинсы я зашью, осколки посуды уберу и. д. И вообще, она ведь это не специально, она ведь РЕБЁНОК. Ребенок должен шалить, не надо его ограничивать.

Тем не менее, наша дочь воспитана, вежлива и уравновешенна. Жалко тех детей, которые приходят с прогулки и получают "нагоняй" за грязную одежду.

Некоторым родителям бы больше следить за поведением ребенка по отношению к другим детям и животным, а не за их внешним видом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГуЛенка

Ну еще, конечно, слинг. У нас такого вообще раньше не видели, удивлялись, но больше с таким: "Ух ты, как здорово придумано!"
drinks_cheers.gif

А потом: "Ну мамаша!" , когда видели торчащие из слинга голые пяточки. А чего удивляются-то? - Жара за 30.. .Но, как правило, детки у всех закупорены намертво.... Может, я и и правда не в своем уме? Или книг д-ра Комаровского переччиталась? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын тоже готовить немного умеет: суп, пельмени, макароны, картошку сварит, омлет пожарит, горячих бутербродов в микроволновке наделает. А уж разогреть готовое - без лишних разговоров, ещё и меня накормит. laugh.gif

Мы как-то свекровь шокировали. Сын упёрся: "Не хочу лапшу, хочу рыбный суп". Я говорю: "Хочешь - свари, консервы в холодильнике". Почесал ребёнок затылок и пошёл варить... Пару раз подсказать пришлось, но получилось очень даже вкусно.

Свекровь писала кипятком: "Как это можно заставлять ребёнка!" А я и не заставляла, не хочешь готовить - ешь, что дадут. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот с курением дома я соглашусь. Если курит человек-насильно не отучишь. Маман курящая тоже-какие проблемы? Дочке вообще 18 лет, какой это ребёнок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем шокирую? Пока практически ничем.

Как и большинство, достаточно легко одеваю ребенка на улицу. Вот сегодня например. До обеда на улице было градусов 18-20. А мы ехали в магазин за покупками. Одела на Катю колготочки, футболку и кофточку. Даже шапочку не натянули, ибо ехали на машине laugh.gif Но пока из подъезда выходили - услышали нелестные отзывы о себе. И вообще мы никогда тепло не одеваемся, не мерзлячка она.

Шокирую иногда тем, что игрушки не стерилизую. Максимум помою под краном.

Ну и самое шокирующее, это то, что я ребенка не заставляю насильно есть. Кушает она плохо. Нам почти 9 месяцев, едим в основном, сисю. Если в день съест хоть 50 грамм чего-нибудь, то это просто супер shiz.gif А многие любят советовать, чтобы я силком в нее впихивала еду. Ну и как же это можно сделать? Она ж даже зубки не разожмет, если ей не хочется. И ведь каждый раз предлагаю что-то новенькое. Не пихаю 5 раз в день одно и то же.

А вот еще. Иногда люди удивляются, зачем ребенку покупать дорогие вещи g.gif Я бы и не сказала, что мы что-то дорогое из одежды покупаем. Но часто слышу, что можно купить раза в 3 дешевле, ну и что, что хуже и не так красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я шокирую тем, что одеваю всегда легче чем остальные.

Тем, что могу в 30 и выше градусов снять майку чтоб позагорал. И почему-то не боюсь, что он заболеет.

Но больше всего удивляю тем, что мою ему руки на улице. "Как в кране же холодная вода!?". На что я отвечаю, что и дома холодной мою. Другие детки прям завидуют, а мамы говорят, что здесь руки моет только Ваня laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китя

Мой тоже утром может сам себе сделать овсянку в микроволновке  , когда мне лень вставать.

Видела ребенка (не могу сказать что меня это прямо шокировало, но все же) около ТРЕХ лет...

Утро: мама спит, тихо встает, сам вываливает свои вещи на пол, выбирает что надеть (спит голый). Идет на кухню, ест из холодильника йогурт и уходит играть, пока мама не проснется. Вечером сам (по напоминанию мамы, что пора спать). раздевается до гола, шлепает в ванную и моется. Причем, мама заходит и меняет ему воду, так что он начинает вопить, что она холодная. shiz.gif После этого, уходит спать, сам залезает в постель. мама его целует и он засыпает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тро: мама спит, тихо встает, сам вываливает свои вещи на пол, выбирает что надеть (спит голый). Идет на кухню, ест из холодильника йогурт и уходит играть, пока мама не проснется.

Горчица

biggrin.gif Так у нас также почти было. Я оставляла ему еду на столе (или те же йогурты в холодильнике, когда аппетита у него не было). Он сам просыпался, кушал и играл, пока я сплю. У меня были большие проблемы со сном, я сутками не спала, ночью часто под утро засыпала. Ну и приучила его завтракать самому, без мамкиной юбки. В 4 научила пользоваться микроволновкой. Он овсянку утром любит чтобы в ней приготовлено. Я научила его делать. biggrin.gif

"Как в кране же холодная вода!?". На что я отвечаю, что и дома холодной мою.

Я своего тоже приучила умываться и мыть руки только в холодной воде. Сама так мою и умываюсь и его научила. Свекровь как всегда визжит - простынет. Я говорю - наоборот, так навряд ли простынет. blush.gif И тоже никогда не кутала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работе у коллеги сын вообще не знает отказа. Она хронически приходит и рассказует как он ее побил потому, что она ему в магазине что-то не купила. Или он может запросто подойти и ударить ее, так, что она потом с синяком ходит. Она его не наказывает. Если уж очень больно, она начинает плакать. Мелкому 4 года! eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на 5-й класс купила для сына сборник ГДЗ. Нет, я его убрала и он сам не пользуется. Вообще-то сын посещает продлёнку (у него проблемы с математикой), там у них молодая преподавательница, всё чётко объясняет, раскладывает по полочкам, в общем, доносит до всех детей знания. Не решает за них, а именно доходчиво объясняет.

Пока сын на продлёнке - он всё понимает, но иногда продлёнка отменяется. Вот тогда-то и начинаются проблемы, когда уроки он делает дома. В этом случае он русский делает сам, а вечером я приезжаю с работы и мы решаем математику. Сначала честно пытаемся разобраться, если не понимает - я решаю сама, сверяю с ГДЗ, потом даю сыну списать.

Ещё я никогда не ругаю его за двойки (справедливости ради надо сказать, что они нечасты), не применяю наказания типа "отлучён от телека, от компа, лишён гулянок и сладкого". Зачем ломать ребёнка? Для него худшее наказание - когда его игнорируют.

Многие знакомые заставляют своих детей учиться насильно, доводя до истерик. Зато детки отличники и хорошисты - есть чем гордиться. Эти люди тоже не понимают меня, как это я не заставляю сына учиться.

Ещё никогда не говорю ему, что быть рабочим - плохо. Он знает, что главное - не то, кто ты по профессии, а то, как ты к своей работе относишься. Быть токарем, слесарем, автомехаником или электриком - не вижу в этом ничего плохого и сын мой со мной согласен. И это тоже многих шокирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

я решаю сама, сверяю с ГДЗ, потом даю сыну списать.

Тупо списать или объясняете?

не применяю наказания типа "отлучён от телека, от компа, лишён гулянок и сладкого". Зачем ломать ребёнка? Для него худшее наказание - когда его игнорируют.

Я правильно понимаю, что вы просто замолкаете? И не общаетесь с сыном? Лучше я телика лишу. ИМХО

Многие знакомые заставляют своих детей учиться насильно, доводя до истерик.

Истерики и у моего бывают, но учиться не заставляю.

И это тоже многих шокирует.

Почему интересно? Хороший сантехник лучше плохого инженера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитринка

Тем, что могу в 30 и выше градусов снять майку чтоб позагорал. И почему-то не боюсь, что он заболеет.

Я что-то пропустила? От чего заболеет? Потому что холодно? Или наоборот жарко? g.gif

Вот сегодня я была действительно в шоке. За окном +9. Некий добрый дедушка выгуливал собачку и заодно внука. Целый день идёт дождь. Внучок практически сидит в луже, болтая там руками. От холода ребёнок просто синий.

Сам дед был одет двольно тепло. А на внучкЕ - резиновые сапожки на босу ногу или носок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

Сначала честно пытаемся разобраться, если не понимает - я решаю сама, сверяю с ГДЗ, потом даю сыну списать.

Вот этого мне не понять.

Не смог сам - получай двойку. Они, правда, двоек не получают, но знают с начальной школы: их учеба - это в первую очередь их проблема. Они имеют права попросить помощи, но рассчитывать на то, что мама что-то сделает за них - фигушки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×