Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Оса

"Тяжелый" язык. Сглаз и самосглаз.

Recommended Posts

Я вот могу "накаркать" какую-нибудь гадость.

Бывает, пошучу не вовремя , а оно возьмет , да и сбудется. На меня уже все знакомые орут:"Ты лучше что -нибудь хорошее накаркай!" laugh.gif

Ну, к примеру, на работе сидим. Праздники, народу никого, закрылись пораньше, сидим, пиво пьём. хорошо так, расслабились.

Меня что-то дёрнуло ляпнуть :"А представьте, сейчас Лида(директор) как привалит!"

Только проговорила, стук в дверь и Лидин голос :"Девки, вы чего, вашу дивизию, закрылись!!!" shiz.gif

Ну, Лида-то сама пришла не совсем трезвая и нам за то, что раньше закрылись ничего не было.

Или еще. Открывает коллега на банкете шампанское. Все вокруг притихли и изредка повизгивают - боятся.

Я ж , как всегда, возьми да и скажи:"Я читала, что вот так пробка от шампанского человеку голову пробила" music_whistling.gif

Девченки хором :"Лучше ты накаркай, чтоб нам премию дали!!!" shiz.gif

Пробка вылетает со свистом и бьет по голове ..меня. laugh.gif

Теперь вот стараюсь молчать, а то мало ли, что я ляпну в следующий раз...

А больше всего от моих "карканий" супруг стадает, я как-то уже об этом писала smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такой грех unsure.gif

Если уж пожелаю от души, то всё, труба...

Если добро, так везет не по детски, если зло, то непруха начинается.

Еще многое зависит от состояния душевного равновесия в тот момент.

Если конкретно желаю добра: то в той области будто манна небесная падает; если зла, особенно, если несправедливо обидели мою семью или сделали зло - выноси святых, аукнется - не то слово.

А ещё бывают дни, хоть редко, но метко: что ни говорю: происходит. Те, кто знает - привык, а кто не в курсе, чураются. Стараюсь молчать в тряпочку и думать о нейтральном music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня обида гложет, что нельзя поделиться радостью со всеми. Самая большая радость была в начале 2007 года, когда я два месяца носила ребенка и на моем дне рождения муж с радостью всем сообщил эту новость. Мне сразу стало не по себе... Через два дня ребенка потеряла. unsure.gif Может это совпадение, но сейчас мне ни с кем кроме мужа не хочется делиться своей радостью. Мы ждем ребенка... Почему-то я уверена в неискренной радости окружающих.

Почему-то мне приходится оправдываться перед самыми близкими людьми за то, что я сейчас стала жить немножко лучше, чем раньше. Мне приходится выслушивать "шуточные" упреки за то, что мой муж купил на НГ стол деликатесов и кормил ими моих родственников, т.е. мы "жируем". Слышать охи и ахи, когда обмолвишься, что на столе были не бутерброды с белковой красной икрой, а ВПЕРВЫЕ с настоящей. unsure.gif Честно, никакой радостью не хочется делиться...

Это, наверное, не мой сглаз и тяжелый язык виноват, но чувствую, что лучше молчать на счет хорошего. Как-то люди вокруг меня это неадекватно воспринимают. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у мамы очень тяжелый язык . Очень жаль , что хорошего ничего не получается ей " накаркать " , только плохое. Особенно если , разозлиться , да как пожелает чего нибудь....

Самы жуткий пример , это когда она давным давно разводилась с моим отцом . Да такие у них были жуткие отношения...И когда она чего то забирать ездила к нему домой , в очередной раз разругалась с ним и его родственниками . И как ляпнет :

- да я к вам только на похороны теперь приеду ! blink.gif

Так и вышло ....только на похороны целый год к его родне ездила . А потом и к нему самому ...

Много еще таких кошмарных случаев было . Пока не догадалась , что это она сама своими словами людям беду приносит .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня часто не только слова, но и мысли материализуются. Я уже себе просто не позволяю думать о плохом. А если мысли лезут в голову гоню их подальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня муж называет Ведьма wink.gif .Но всегда спрашивает,если что-то хочет сделать-стоит или не стоит это делать. Ошибаюсь очень редко,но не потому что ведьма biggrin.gif ,а потому что у меня хорошо развита интуиция. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самосглаз - очень точно слово.

Сколько раз у меня было..

Как твой сыночек? - спрашивает соседка.

- Уже поправляется, температура спадает, кушать начал.

Аха! Только я это сказала, как тут же и температура подскочила и аппетит пропал.

Сколько раз я зарекалась не говорить о своих близких, что всё у них хорошо.

Интересно получается.. Я искренне радуюсь и искренне соболезную своим друзьям и знакомым и у них всё отлично, но как только говорю о себе или о муже, или о детях что-нибудь хорошее, так получается ровным счётом наоборот.

Вот это и есть самосглаз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже вечная проблема- стоит только сказать, что запланировала или что- то хорошее случилось, так сразу всё идёт наперекосяк. Поэтому сейчас нейтральными фразами ограничиваюсь. Решили что пора ребёнка второго планировать, так никак не могла забеременеть. Поэтому пока решили повременить. И если что- рассказывать не буду никому. А то опять что-то сорвётся.

Часто про мужа спрашивали подруги- что да как, отвечала. То зависть, то попытки отбить- чуть ли не в открытую приставали. Пришлось и с"подругами" многими прекратить общение и вообще не говорить об отношениях. "Всё как всегда"- стандартный ответ на все вопросы о нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сноха именно если маникюр похвалила чей-то, или просто ноготки все- трындец, обязательно ногти ломаться начнут, желтеть и вообще дурнеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть сотрудница-дама в возрасте.Утверждает,что я глазливая.Если скажу что-случается все наоборот.Пожелаю хорошего-обязательно хрень какая-нибудь у нее вылезет.

Странно-сама удивляюсь.Это только с ней прокатывает.Некоторые из моих друзей наоборот говорят,что я "приношу удачу".Сотрудница же считает,что я ее ненавижу за ее "справедливый характер"и "умение говорить правду в глаза" и в глубине души своей мечтаю извести.Но у меня и в мыслях ничего подобного;я и злиться-то долго не умею.Особенно если она где-то бывает права.А нет-так имеет же человек право на свое мнение.

Да и разозлить меня еще надо постараться.

Поэтому я ,от греха подальше, предпочитаю помалкивать.Не очень приятно,когда приписывают чуждые мне мысли и мотивы тех или иных поступков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже бывает сама себя сглажу. Сколько раз замечала, стоит только рассказать кому о хорошем со мной, как тут же оно становится плохим. Еще я очень не люблю, когда мне говорят, что я хорошо выгляжу. Обычно после этих слов я сваливаюсь с температурой и лицо покрывается сыпью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krasnogorochka

Я тоже бывает сама себя сглажу. Сколько раз замечала, стоит только рассказать кому о хорошем со мной, как тут же оно становится плохим.

Не переживайте, аналогично. Мало того, стоит только мне сказать что-то конкретное, например в воскресенье еду в гости, обязательно фарс-мажор случится. Или собираюсь что-то купить - не дай бог кому-то сказать - обязательно что-нить сломается в доме и деньги вместо покупки придется тратить на это.

Стоит похвалить кого-то, да еще сказать что я с этим человеком в хороших отношениях, обязательно поругаемся с ним. Просто ужас! Еще пунктик - стоит подругам рассказать о новом романе, как этот роман благополучно заканчивается.

крупнопиявчатая

У меня глаза разные, абсолютно разные люди утверждали, что со мною даже стоять рядом плохо - сглаз, порча и прочая ересь гарантирована. Сначала обижалась, потом стала нагло заявлять - "Со мною ругаться низзя - сглажу!" а что еще говорить остается? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеба Харт

Стоит похвалить кого-то, да еще сказать что я с этим человеком в хороших отношениях, обязательно поругаемся с ним. Просто ужас!

Это еще что! У меня есть знакомая, кстати голубоглазая (не глазливый вроде глаз). Мы периодически встречаемся, обменваемся новостями, у нас детки старшие ровесники. Так вот она все время мне задает странные вопросы - не ругаемся ли мы с мужем, не пьет ли он, не изменяет ли. Если скажу не ругаемся, обязательно побрешем, причем крупно и на несколько дней. Даже моя мама говорит "С Наташкой была? Ну жди беды!"

Теперь такие встречи начинают меня тяготить, при встрече я начинаю ей жаловаться, что с мужем поругалась, что несчастная я, все плохо в жизни. И смотрю, она приободряется на глазах и начинает меня по-матерински жалеть, советы давать. А я глазки в пол опущу и киваю, да-да, как все у меня запущенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И смотрю, она приободряется на глазах и начинает меня по-матерински жалеть, советы давать
Еще одно подтверждение того, что обмениваемся энергетикой. Подружка - вампир, забирает у Вас энергию, а Вы, когда домой приходите, то у мужа забираете (уже Вы вампир). Вот и все.

У меня одна родственница такая есть. Если говоришь, что все хорошо, она будет убеждать, что это временно, что будет плохо. А когда пожалуешься - расцветает, утешает (не у нее одной плохо).

Поменьше стараюсь общаться. И теперь на все вопросы как дела, отвечаю "потихоньку". А некоторые так и начинают допытываться - а это как, хорошо или плохо". Ну, отбрехиваться приходится,

А вообще, конечно, если чем-то поделилась - не сбывается обычно. В большинстве случаев. Но иногда хоть всему свету растреплю - и получается. Это в случаях редких бывает, но меня сопровождает какая-то уверенность, что получится.

Или иногда - ощущение, что даже если не получится, то ничего страшного не произхойдет. Срывается все, когда мы очень сильно чего-то хочем. Ну очень сильно.

А когда допускаем, что не получится, тогда все и получается.

И вообще много есть на эту тему: "загад не бывает богат", "не считайте неполученные доходы", и т.д.

Нас таких, оказывается, много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже заметила, что могу сглазить. Причём на других мой сглаз не распространяется, только на себя или детишек моих.

Помню, старшему сыну было всего полгода. Позвонила знакомая с работы, поинтересовалась ребёнком. Я ответила: да всё в порядке. Не болеет?- Нет.

На следующий день сынишка заболел. Серьёзно.

Только похвасталась маме, какой у ребёнка аппетит- всё, сын перестал нормально есть. Еду было не впихнуть.

С тех пор, на вопросы "как дела?", "как здоровье?" я отвечаю: Всё слава Богу!

Так сглаз не действует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я боюсь вообще что-либо про себя говорить, особенно если связанно с ребенком.

Меня днем постоянно спрашивают по телефону: "Ребенок спит?"

Я отвечаю:"Лучше не спрашивайте!"

Стоит только сказать, что да, сразу просыпается.

Глаза карие у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ерунда все это. Я называю это материализацией слов. Все наши мысли и слова облекаются в форму. У кого энергетика сильнее, у того все и на яву происходит. На этом и молитвы строятся, и желания сбываются.

У меня, например, часто так и бывет. Стараюсь думать о хорошем, чего и всем желаю.

Как-то в Крыму отдыхали, и уже перед отъездом домой во время ожидания поезда бродили рядом с рынком сувениров. На глаза попались красивейшие нарды. Подходим, я спрашиваю цену.. И так, шутя говорю, а если я сейчас выброшу 4:4 на 200 грвн снизишь цену. Продавец согласился. Ну я и выбрасываю куш. А покупать- то не за что laugh.gif , потому как уезжали домой с одной бутылкой минералки.. Все там оставили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я боюсь вообще что-либо про себя говорить, особенно если связанно с ребенком. Меня днем постоянно спрашивают по телефону: "Ребенок спит?" Я отвечаю:"Лучше не спрашивайте!"

Аналогичная ситуация, только днем, когда спит ребенок я отключаю телефон, а так тоже заметила только что-то хорошее озвучиш как тут же все переворачиваеться вверх дном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как мужа похвалю-ВСЁ, будет у нас с ним ссора. А уж если что-нибудь заранее расскажу, как хочу сделать что-нибудь, пиши пропало. Мои уже об этом знают biggrin.gif , стараются мне особо ничего не рассказывать о своих планах. А то я начинаю рассуждать что мы потом сделаем, если все получится, в итоге все идет мимо unsure.gif Сама уже своего языка боюсь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боясь сглаза, моя подруга на вопрос : " Как дела? ", отвечает, что всё на букву Х.

Обычно бывает разная реакция. Каждый " расшифровывает " в меру своей испорченности. biggrin.gif

Только не подумайте плохого. tongue.gif

Самое главное, что помогает! И делам не вредит, и вроде ответила на вопрос.

Правда, она сама иногда не знает, как в данный момент характеризовать свои дела. rolleyes.gif

Изменено пользователем Tasa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Путник

Боясь сглаза, моя подруга на вопрос : " Как дела? ", отвечает, что всё на букву Х

Ну и молодчина, скажешь хорошо -завидуют, а скажешь плохо -_злорадствуют. А так пусть локти кусают, в догадках мучаются.

Изменено пользователем Изюминка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заметила, что мне нельзя никому сочувствовать. Маленький пример: ехала в командировку и в 5 утра в какой-то деревне обратила внимание, что довольно много людей уже либо идут в направлении города, либо голосуют. Говорю водителю: "Бедные, представь, каждый день так на работу добираться... Как они живут без машин?" Все. ровно через два дня у нас ломается машина, и я из своей деревни пилю пешком до ближайшей городской остановки. Хорошо, хоть остановка в 40 минутах ходьбы. И так всю жизнь. Посочувствовала - тут же прочувствовала на себе.

Скажите, с этим можно как-то бороться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краслена

Если только не сочувствовать, а злорадствовать. confused_1.gif

Я кстати даже самой себе не могу сказать, что сейчас все хорошо у меня, обязательно что-нибудь да случится.

Даже маме по телефону на ее вопрос, как с мужем, всегда отвечаю "Так себе, бывало и лучше", иначе если отвечу, что все хорошо, обязательно поссоримся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то пришла с желудочными проблемами к врачу, то да се, сказала что не болела 15-18 лет, карточка чистая...Нашли язву на язве, пролечилась, а потом пошло-поехало, болею теперь каждый месяц - то одно, то третье-десятое, начала работать на лекарства и что интересно, после первого лечения язва не беспокоит, но такие сыпятся болячки - сроду бы не подумала...

Вобщем, правда, язык наш - враг наш, надо меньше трепаться. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, если после сказанного что-то не получается. У меня еще хуже. Мне одной мысли может хватить.

К примеру, стоит подумать, что моя мама давно "не лежала с давлением" - пожалуйста! - через 2-3 часа она уже глотает таблетки.

А раз вообще смешной случай был. Соседка выбивала ковер, перекинутый через веревку, а я возилась на кухне и поглядывала из окна. Поймала себя на мысли, что веревка может оборваться, а ковер упасть. Не успела я отвернуться - раздался глухой стук. И вижу я валяющийся на земле ковер и ругающуюся соседку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×