Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dimas

Домовые и иные сущности в разных мировозрениях

Recommended Posts

Выделено из ветки историй про домовых.

Эрин

Мое мнение, дело не в защите или отсутствии защиты, а в интересе.

Интерес играет свою роль, далеко не последнюю. Но когда человек сталкивается с личностями духовными, духами, проявлениями, то здесь по другому. Здесь интерес к злым сущностям может стоить очень многого. И не важно, понимает это человек или нет, пагуба случится по любому, если не оборвать такие отношения со злыми сущностями.

Даже исходя из того, что доподлинно известно людям о духах (из откровения Бога через Писание), то точно известно, что духи есть двух, скажем типов, добрые и злые. Естественно, что добрые, делают доброе, как служебные духи от Бога, служат Богу, выполняют Его поручения, оберегают людей.

Злые, обманывают, обольщают, ввергают в пагубу, совращают... Для этого они дурачат, морочат человека, через надевания разных личин пустышек. Внешне- добрый, по сути -злой. Третьих сущностей, личностей нет вообще.

Потому, если человек встретил любое проявление духов, то прежде всего как здравый, рассудительный, он обязан исследовать, кто собственно перед ним является, и конечно же зачем. Вникнуть в то, что происходит. Известно, добрые духи являются редко и довольно малому количеству людей, ведь Богу не угодно давать часто видимые проявления, Он желает чтобы люди учились жить по вере и брать верой.

Ситуация же с домовыми как раз иная, проявлений много, у разных людей, причем все такие проявления, носят такой характер, что все уверены, что то что у них "есть", живет и является, то оно совершенно доброе и безобидное. Я не услышал пока никого, кто сказал бы, то что приходило ко мне было злым. Лично меня, это сильно настораживает.

Сразу думаю, как легко провести человека...показался пару раз, молочка, кохфея потребовал, прохрипел, нависнув над человеком что к добру, и человек в искуссной сети, уверен, что все так и есть по истине, как ему было показано....

Дорогие, это же как реклама, так похоже....выходит красивый человек, в дорогой, шикарной одежде, одет со вкусом, во рту сигара, выходит из дорогой машины, достает толстый бумажник....а некоторая молодежь, например, смотрит и "слюни пускает", "заглатывая" эту ненавязчивую установку, как истину номер один.

И потом такие начинают идти на все, только бы достичь такого же уровня...И мало кто думает, за то, что осталось за занавеской....А ведь это просто, это реклама, пиджак взяли с одного места, человека с другого, сигару и машину с третьего, все умело соеденили и преподнесли, а человек сидит и верит на все сто....

А после рекламы, этот супермен- человек, нацепил свой старый, потертый свитер, закурил Беломорканал и поехал на маршрутке домой, заваривать китайскую вермишель в пакете за десять рублей....

На мой взгляд, полезно, крайне полезно и важно и уместно для личной безопасности человека, знать, что именно это за сущность из всех известных предо мной. Есть ли у меня возможности, познание, силы, опыт, умение, распознать за всей мишурой реальную суть личности и убедиться, кто передо мной и что ему надо?

Если я ее знаю на все сто-это одно, если я не знаю ее-это другое. Здесь предположения, жизни могут стоить. Потому зачем играть с теми силами, что превосходят человека и могут забивать ему мозги, преследуя свои корыстные, преступные цели. Эти личности-убийцы, дорогие, не позволяйте себе обольщаться....цена ошибки в этой сфере безмерна....

Будьте внимательны, рассудительны и благоразумны, не заигрывайте с тем, что до конца не известно и тем более не популизируйте этих вещей, ведь есть кто слушает, и потом тоже пробует.... загрывает. А почему нет? Если у моей соседки есть домовой, у меня тоже должен быть....Это опасно....так мыслить.

А вот какое отношение к этому потустороннему выбрать - принимать или прогонять - это уже второе дело.

Я бы сказал, что первоей дело, для того, кто еще не определился с сущностью тех, кого лицезрит или чувствует, это понять, кто именно перед ним, понять что за существо за приличной и доброй маской прячется, а это вне всяких сомнений.

А второе дело, уже решить, прогнать или принять. Потому что если человек точно понял, кто перед ним, то по здравомыслию, он однозначно предпримет все меры, что бы как можно быстрее расстаться с такими лжедрузьями. А если его уже духи опередили, убедили, добрыми масками и ложными добрыми деяниями, что перед ним, новые (кто они, откуда, их цель делания добрых дел?) друзья, тогда однозначно, он ничего не предпримет, чтобы расстаться с ними. Он уже их добыча, он на КрючкЕ. Никогда не задумывались, почему у всех лжеучений и людей поврежденного ума всегда есть последователи из людей неглупых и их немало. Просмотрите историю хотя бы сайентологии. Все просто. Схемы разные, (на любой вкус, для самой широкой и требовательной, капризной аудитории) действующие лица-одни и те же.

Если человек домовых изгоняет, или ищет от них защиту у Бога, это же означает, что для него они уже существуют.

Вопрос глубже. Они существую, сами по себе. Вне того, что мы думаем и вообще верим ли в них или нет. Видели мы их либо нет, это все без разницы. Обьективно, по правде, они есть, это совершенно точно, однозначно, неоспоримо, очевидно. И это их коварнейшая, деликатная, очень высокоорганизованная, тонка, продуманная игра, по заморачиванию людей.

Ищут легкой добычи. И находят, как видно, без особых усилий. Настолько заморачивают человека, причем примитивно, что он сам к ним располагается и тянется....Верх манипуляционного искусства, спецслужбы перед ними, что детский сад, подготовительная группа....

Davari

Когда все нормально, он не показывается, не мешает хозяевам.

Привет Давари!

Интересно, что это за такой изумительный, добавочный, бесплатный вестник-индикатор. От кого он, кто сам по себе? На кого работают эти неуловимые, невидимые, но вездесущие личности? Во вселенной размытых личностей нет, все однозначные, а бесы, это мастера подстав, это высочайшего уровня духовные хамелеоны, подстраивающиеся под то, что удобно и что служит главной цели, убить человека, изменить его сознание, нарушить, разбалансировать, исказить.

Так чтобы доброе, человек видел злым, а злое-добрым. Какая простая и вместе с тем гениальная мысль, да вот только не в восхваление духов злобы все сии слова, а в их порицание. Как описание способов действия и манипулирования людьми.

А "бесов и т п" лучше никогда не встречать, обычно эти встречи хорошим не заканчиваются...

Верно и глубоко. Вот только домовые и бесы, это суть одни и те же товарищи из одной и той же песочницы.... Это не разные сущности, разного порядка, происхождения, это одни и те же лица, маски только меняются, сообразно ситуации, но всех их ставка на то, что бы всеми силами выказывать из себя друзей.....(Боже сохрани всех, от таких товарищей, это как добровольно в клетку с голодным медведем или львом залезть, под мысль, что ничего плохого не случится).

Так что вы правы, такие встречи, никогда ни у кого хорошим не заканчиваются. Причем достаточно легко проверить сие можно так, назовите имя Христа при появлении таких товарищей и посмотрите что будет, попросите их помолится вместе с вами, начните сами читать Писание вслух, в голос, при их появлении, или молиться. И все тайное, станет явным. Попробуйте, это не сложно....

NeoNet

Я верю в существование домовых, мало того, когда мы переезжали из квартиры в дом, я его позвала с собой.

Смысл? Не благоразумнее ли было бы позвать с собой в новое жилье, например, Господа Христа? Личность явная, понятная, совершенно позитивная, прозрачная, сильная...А вы выбрали личность злую, хитрую и коварную, подлую, желающую вам зла....Не пойму почему так?

Главное-безопасность. Или с нею мы подружимся потом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы выбрали личность злую, хитрую и коварную, подлую, желающую вам зла....Не пойму почему так?

А с чего вы решили, что эта личность зла и коварна? Я в тексте этого не увидела. И потом.

Как вы себе представляете на деле позвать в новое жилище Иисуса Христа?

Господи, приди ко мне вместо домового? Бред какой-то..

Вы тут, Dimas, всё к священному писанию обращаетесь. А почему ник-то не по-русски писан?

Верно и глубоко. Вот только домовые и бесы, это суть одни и те же товарищи из одной и той же песочницы...

Да...Что-то у вас, Димас, в мозгах попуталось. Домовых ( издревле считаются хранителями домашнего очага, помощниками по хозяйству, по охране дома ) с бесами уравняли....Мд-я-я g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Вот только домовые и бесы, это суть одни и те же товарищи из одной и той же песочницы...

Дорогой, уважаемый, ну поймите же наконец - домовые были ДО христианства! Ну с чего им быть бесами, а? На Руси домовые считались духами предков, хранящих дом и семью. И чтили их как старших рода.

назовите имя Христа при появлении таких товарищей и посмотрите что будет, попросите их помолится вместе с вами, начните сами читать Писание вслух, в голос, при их появлении, или молиться.

Зачем? Зачем мне просить домового молиться со мной богу, которому не поклоняюсь?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джигла

А с чего вы решили, что эта личность зла и коварна? Я в тексте этого не увидела. И потом.

Разве сложно понять очевидное правило: никогда никакая злая личность не стремится показать, что она именно злая, за очень редким исключением. Ее задача создать иллюзию, что она добрая. Так что если вы ожидаете, что домовой проявит свою суть через явное, злое дело, то, возможно, вы будете ждать долго предолго и ничего не дождетесь. Это первое.

И вы и я, сами по себе, наверное, не можем знать ничего о духах. Потому что они маскируют свою деятельность и работают исключительно под этой ширмой, а кроме сего, они, как бы это сказать, ну посильнее и похитрее чем люди будут. Их природа иная, не плоть- дух. И для "своей работы" они располагают такими возможностями, которые в основном, нам вообще не известны, а потому не с чем сравнить и сопоставить, а через это заодно и оценить размах, успех их дела, а равно и все те приемы, что ими используются. Это второе.

Несмотря на все вышесказанное, люди не в таком положении, когда вообще незнают своего врага, отнюдь. Некоторые знают, и не так плохо. Просто те, кто "его" не знают, не могут понять, неужели есть те, кто "его", врага, знают. Они думают так: если возможно знать врага, тогда сразу вопрос, а откуда такая информация может быть?

Знать врага возможно. И нужно. Для личной безопасности. Было бы крайне жестко, поместить человека и невидимого врага рядом "соседствовать" (мрачное соседство) и при этом лишить человека знания о том, с какой сущностью он находится рядом. И чего от нее ожидать. И такую информацию дает Бог. Причем дает Он ее в Писании.

Он обьясняет суть духов, их происхождение, их цели и методы, их стремления. Кроме этого самого надежного источника информации, Бога и Писания, есть еще источники. Один из них: люди которые были в непосредственном общении с духами, кто их видел, общался с ними, через различные практики, астральную проекцию в том числе. Но после эти люди встретили Бога, покаялись, получили возрождение и располагают важной, достоверной информацией о бесах, хотя и не полной. Ибо полнота у Бога. Это третье.

Теперь хотел бы попросить вас, не могли бы вы, пожалуйста, дать такой же развернутый ответ, на мой встречный вопрос, как я дал на ваш, почему вы решили что домовой- личность хорошая и добрая?

Как вы себе представляете на деле позвать в новое жилище Иисуса Христа?

Точно также как "зовут" в дом злого духа, с той разницей, что Христос благ и добр, Его намерения ясны и открыты, цели очевидны. Туманных проявлений, запутанных, у Христа нет. Типа прятать ключи, вещи, являться ночами и пугать, пить, кушать и пр. Кстати, если личность приходящая к тебе- пугает, то это тоже показатель.

Я бы сказал так: Господь, я приглашаю Тебя в мое жилище, чтобы ты был Полноправной его защитой, помощью. Другом. Царем, Господом. Освящал и очищал его, хранил от разного рода бед. Варианты слов могут быть разными, суть должна быть одна.

Однако, важная деталь, если человек не верит в Бога, а просто скажет это как одну из речевок, то может это не сработает. А вот если верующий так призовет в свое жилье Христа, то несомненно, это случится. Ибо Христос желает свободы выбора и в этом. Насильно Он не наносит Свои визиты, нужно желать и просить.

Господи, приди ко мне вместо домового? Бред какой-то..

Бред, это когда наоборот. Если позволите оперировать вашими словами....

Вы тут, Dimas, всё к священному писанию обращаетесь. А почему ник-то не по-русски писан?

Чтобы ищущим повода его можно было в чем- то найти))))). Не уясню суть вопроса, в чем противоречие? Писание и ник? Писание оно ведь достояние всех желающих, наций, народов, разных имен (и ников, в том числе), даже если они писаны на языках заморских.....)))) Не согласны?

Да...Что-то у вас, Димас, в мозгах попуталось. Домовых ( издревле считаются хранителями домашнего очага, помощниками по хозяйству, по охране дома ) с бесами уравняли

Извините, но уравнял. Впрочем как равнять то, что одно и то же? А за мою точную характеристику мозгов, спасибо. Приятно послушать о себе точные определения!

Однако вы мне уж ответьте, пожалуйста, нужно ли доподлино знать тех (имею в виду духов, потусторонних личностей), с кем намечается или уже идет общение? Если да, то как? Чем пользуясь? Откуда "накопать" такой верной информации?

Можно ли вообще, по вашему мнению, проверить, что за личности? Кто они вообще по вашему? Откуда берутся? Куда деваются? Их природа? Почему их так тянет к людям в дома? Почему их личности и деяния так противоречивы, настораживают, подчас пакостны, злобны? Какой авторитетный источник будете при этом использовать, кроме того что можно сказать, "просто знаю", уверен.....Ответьте пожалуйста. Может обоюдно родим истину?

DeFFo4ka

Да что там, у меня даже интуиция отсутствует напрочь. И на фиг надо

Хлопаю в виртуальные ладоши, от души насмешили....

Эрин

я Вас уверяю, что кого попало в дом свой жить не зову

Дай то Бог, чтобы вы были абсолютно правы в этом. Добавлю, что эта уверенность должна базироваться на хорошем, глубоком знании вопроса и, конечно же, той главной, основной книги, Писании, которая и рассказывает все что нужно знать о духах, бесах, ангелах.

Если ваши знания из других источников, то они нуждаются в пересмотре. Просто потому, что вы очень рискуете, доверяя себя общению с теми, чья задача виртуозно лгать и работать под разными масками.

Кому известно?

Богу. Писание приводит такие примеры, могу дать ссылки. Людям, которые имели опыт общения с духами. Людям, которые напрямую работают по этой проблематике. В том числе и те, кто по словам очевидцев изгоняет "добрых духов" из человека.

Davari

Дорогой, уважаемый, ну поймите же наконец - домовые были ДО христианства! Ну с чего им быть бесами, а? На Руси домовые считались духами предков, хранящих дом и семью. И чтили их как старших рода.

Верно. Они были еще до начала существования земли, какое там христианство. Они начали быть с того момента, когда сатану обуяла гордость и желание занять место Бога, в результате был мятеж. Бог наказал мятежников, лишил их Своего присутствия, изгнал с небес. У сатаны были единомысленники.

Так что духи были задолго до появления христианства, ваша правда. Как сатана нацепил маску, образ змея и искусил первых людей? А как действовал? Открыто, напрямую? Нееет. Под личиной друга, стремящегося донести до них "истины, сокрытые от них Богом"...Что вышло после от такого дружеского общения?

Кроме того, духи, как известно, ВнЕ временных рамок, не стареют, а мы, люди во времени, потому и здесь, говорить были ли они раньше или позднее, бессмысленно и некорректно. Отчего отталкиваться? Потому что мы пытаемся соединять две разные категории, бесы- вне времени, люди- в нем...

Причем духи злобы не умирают, живут, копят опыт, за тысячелетия лживой работы и убийств, в их "базе" миллиарды разных уловок, козней, небывалая хитрость и ум, а на другой стороне что? Несколько человек, которые не понимая того, кто перед ними, начинают даже!!! защищать тех, кого не знают, совершенно не принимая во внимание о них того, что написано чуть выше, отвергая предостережения Писания, Слова Бога о бесах, в пользу своего личного понимания и опыта....

Да проведи сейчас опрос, есть ли бесы, проявляют ли они себя и как именно, то большая часть населения просто посмеется над этим....И что тогда, это доказывает что бесов нет?

Нет, ну если здраво и правильно отвергать бесов, то я впадаю в затяжную депрессию))))))

Предположим, домовые не бесы, тогда кто?

На Руси кого только "не чтили", деревянные бревна-идолы, кланялись чему не попадя, могли нескольким богам кряду, язычники, не имеющие здравой веры в Бога могли ли поступать мудро и глубоко? У меня есть сомнения...

Зачем? Зачем мне просить домового молиться со мной богу, которому не поклоняюсь?!

Да чтобы выявить его истинную сущность, лицо...вот зачем. Потому как человеку недостаточно слов и предостережений, ну, тогда пусть проверит сам лично, не трудно, но и здесь нет желания, одни отговорки... Поклоняетесь, не поклоняетесь, а уж бесы знают точно, кто есть в реальности, а кто миф. И Христа, Его имя, обращения к Нему, они боятся....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Христианская церковь объявила их исчадиями ада, демоническими созданиями. Но это совсем не так. Однако, эта демонизация не проходит даром - многие люди считают домовых, как и других элементалов, порождением нижних миров, при этом излучая ненависть и неприятие к ним. Это приводит к тому, что они, чувствуя нелюбовь, и неприятие, начинают меняться не в лучшую сторону и посылают нам именно то, что мы им даем. Помните - все живет любовью и в любви преображается. Забывая об этом, мы порождаем монстров, с которыми потом нам же приходится воевать. Но есть и дугой путь - путь мира, добра, любви и принятия всего сущего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Вы предлагаете вступить в тупиковую дискуссию, вряд ли найдутся такие доказательства, которые Вы захотите услышать. Но поймите, пожалуйста, что не все должны разделять Вашу веру, и не для всех Ваша вера является единственно истинной. Для меня, например, Писание не является авторитетным источником - почему я должна на него ориентироваться и более того, считать его словами Бога, Господа? Поэтому я не понимаю, с чего я должна выстраивать свои отношения с тонким миром на основании писания? Давайте уж сразу Молот ведьм смотреть, там все еще доступнее написано, и по теме :-))

И не надо, прошу Вас, так категорично перечеркивать все, что не является христианством. Наш мир многообразен, и живут в нем не только христиане, и ДО христианства тоже жизнь была, и дороги к Богу тоже могут быть разными.

Я специально спросила сегодня у своих православных друзей, что церковь про домовых думает. Мне ответили, что к домовым церковь относится как пережитку, суеверию, но в принципе большинство священников не видит в этом ничего сверх страшного, просто мирится с таким народным поверьем. То есть о том, что домовые - это ужасные и опасные бесы, речи не идет.

Вообще домовые - это хранители дома, очага, семьи. Помогают сохранить хорошую энергетику в доме, например. И к ним издревле относились с уважением, почитали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Спорить с Вами действительно очень сложно, по той простой причине, что вы слышите только себя, принимая своё мнение за истину. Да и нужно ли спорить? Сколько людей - столько и мнений. Полностью согласна с Эрин

Вы предлагаете вступить в тупиковую дискуссию, вряд ли найдутся такие доказательства, которые Вы захотите услышать. Но поймите, пожалуйста, что не все должны разделять Вашу веру, и не для всех Ваша вера является единственно истинной.

Согласитесь, что ни Вы ни кто из нас не знает всей истины. Не все конечно, но многие люди суеверны. Многое в этой жизни для меня не понятно, поэтому я придерживаюсь поговорки "не буди лиха - пока тихо".

  • Часто бывает, что домовой негативно проявляется по отношению к хозяевам квартиры или дома - все в доме ломается, люди ударяются, пугаются, получают травмы.
  • Вообще, если домового сильно достать, то он может уничтожить хозяина квартиры или его имущество. А хорошему хозяину он наоборот перед выходом из дома всегда напомнит: выключи свет, газ, воду, утюг и т.д.
  • Отсутствие домового чувствуется сразу:

    Нарушается сон, нет покоя в душе, ломаются и портятся вещи, не приживаются животные, со временем наступает тоска и пропадает желание жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Предположим, домовые не бесы, тогда кто?
Я уже написала, кто. Что касается источников:" Золотая книга вед", "Велесова книга", "Звездная книга Коляды", "Вещорская Черная книга" например.

Скрытый текст
Очень надеюсь, что Вы не повторите своей гениальной фразы "неизвестно кем нацарапанные"

На Руси кого только "не чтили", деревянные бревна-идолы, кланялись чему не попадя,

Dimas, давайте я напишу, что христиане молятся неизвестно кому, внебрачному ребенку (не хочу формулировать грубее) разукрашенным доскам и старым костям (при этом сама церковь веками спорит, какие из 2-3 комплектов мощей являются подлинными). Может, все же стоит подбирать слова и с уважением относиться к вере других людей?

И Христа, Его имя, обращения к Нему, они боятся....
А Вы проверяли? Прочли домовому Писание и он ушел, хлопнув дверью?

Чуть не в тему: Вы считаете, что до крещения Руси была тьма, толпы бесов - пособников Дьявола, и, соответственно, Русь являлась сатанинской страной??

eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Скрытый текст
Очень надеюсь, что Вы не повторите своей гениальной фразы

"неизвестно кем нацарапанные"

Ну, наш уважаемый Dimas, считает именно так, и только о подлинности Святого Писания, ему поведал сам Господь.

Чуть не в тему: Вы считаете, что до крещения Руси была тьма, толпы бесов - пособников Дьявола, и, соответственно, Русь являлась сатанинской страной??

Да, по его утверждению, свет на территорию, называемую нынче Русь, пришел только после обращения язычников в христианство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DeFFo4ka

Это высказывание без подтекста или как?

Без подтекста. Было забавно на самом деле.

NeoNet

Помните - все живет любовью и в любви преображается. Забывая об этом, мы порождаем монстров, с которыми потом нам же приходится воевать. Но есть и дугой путь - путь мира, добра, любви и принятия всего сущего.

Бесов тоже можно любовью исправить? Не все любовью живет, к сожалению. Хотя было бы неплохо, если было бы по вашим словам. Монстры могут порождаться в силу своего личного выбора. Кто как желает. Но я бесов не принимаю. Как принимать убийц? Черное для меня, всегда черное, в каком бы красивом фантике не преподносилось.

Эрин

Вы предлагаете вступить в тупиковую дискуссию, вряд ли найдутся такие доказательства, которые Вы захотите услышать. Но поймите, пожалуйста, что не все должны разделять Вашу веру, и не для всех Ваша вера является единственно истинной. Для меня, например, Писание не является авторитетным источником - почему я должна на него ориентироваться и более того, считать его словами Бога, Господа? Поэтому я не понимаю, с чего я должна выстраивать свои отношения с тонким миром на основании писания?

Я просто говорю, что думаю. Кто желает, соглашается, возражает. Все добровольно. Я никому не говорю, не убеждайте меня, молчите или еще что. Надеюсь и сам этого не слышать. Особенно если предвзято.

Веры, моей, придуманной, у меня нет. У меня бы ума не хватило, ее придумать. Я получил то, что по сути не мое собственное. Но этим можно жить. Это можно получить любому желающему.

Единственно истиным является Бог, Христос. За это стоял, стою и не вижу причин, воздержаться от сего в дальнейшем.

Я знаю, что есть люди, которым и Писание, и Бог не авторитет, сам из таких вышел. Меня это не удивляет. Удивляет другое.

Я специально спросила сегодня у своих православных друзей, что церковь про домовых думает. Мне ответили, что к домовым церковь относится как пережитку, суеверию, но в принципе большинство священников не видит в этом ничего сверх страшного, просто мирится с таким народным поверьем. То есть о том, что домовые - это ужасные и опасные бесы, речи не идет.

Поверье, это одно, реальные сущности, бесовские, это другое. Кто что сказал из священников я не знаю, священники разные, люди могут преувеличивать, недопонять то, что им говорят.

Вообще домовые - это хранители дома, очага, семьи. Помогают сохранить хорошую энергетику в доме, например. И к ним издревле относились с уважением, почитали.

Очень сомневаюсь. Очень. Надеюсь это позволительно? Ведь если для вас слова Бога, (Писание и что оно говорит за бесов, не авторитет), то как для меня может быть авторитетом то, что вообще не авторитет, ничем серьезным не подтверждается.

Например, откуда доподлинно известно, что именно домовые-хранители дома? Каков источник? Он достоин доверия? На чем основано сие, было проведено исследование? Если да, то когда, кем? Может есть прибор, определяющий, где бес, а где ангел? Откуда такая убежденность, что домовой, добрая сущность? Он личное дело показывает? Документы? В его трудовой книге так написано? )))))Вопросов много.

Как они могут сохранять энергетику дома? Почему только они? Откуда взято, кем, на основе чего, что у дома есть энергетика? Откуда и на основании чего известно, что к ним издревле относились хорошо? Кто именно к ним так относился хорошо, сколько таковых было по численности? Два, три, десять человек? Кто это были за люди? Бога знали?

Лично я не могу уважать и почитать беса, чего вдруг? Бога, пожалуйста, с удовольствием, хорошего человека..... А вот злых духов, увольте.

Davari

давайте я напишу, что христиане молятся неизвестно кому, внебрачному ребенку (не хочу формулировать грубее) разукрашенным доскам и старым костям (при этом сама церковь веками спорит, какие из 2-3 комплектов мощей являются подлинными). Может, все же стоит подбирать слова и с уважением относиться к вере других людей?

Ну написали, мне от этого заплакать или опечалиться или в вас врага увидеть? Ни того ни того ни того не будет. Это мой выбор.

Какие мои слова плохи, где есть, в чем, мое неуважение к людям? В том что я наперекор утверждениям, о том что домовой добрый, говорю что это бес?

А Вы проверяли? Прочли домовому Писание и он ушел, хлопнув дверью?

Чуть не в тему: Вы считаете, что до крещения Руси была тьма, толпы бесов - пособников Дьявола, и, соответственно, Русь являлась сатанинской страной??

Я не вхожу в заигрывания и общение с бесами, Господь предостерегает через Писание. Зачем мне такие тонкие материи, да сущности, да хранители, да друзья....Боже избавь, чем дальше от них, тем безопаснее. Мой Друг и Хранитель, Защитник, Устроитель нужной энергии дома -Господь Христос. И точка.

На Его месте не может быть никто, тем более те, кого бы я не знал толком, кто они есть по сути...Тем паче не могут быть друзьями, те кто есть убийцы людей, а это я знаю.

Мой ответ на вопрос о Руси. Конечно же, не считал, и не считаю, того, что вы написали. Русь была языческой, в большинстве кланялась кому ни попадя, но это не отрицает напрочь существование людей, знающих Бога служаших Ему, боящихся Его, любящих Его, как ни странно. Так было всегда и будет дальше, чему и рад.

"Толпы бесов" были и тогда и есть сейчас. Была ли Русь сатанинской страной, партизански промолчу. А скажу вот что, что знающей Бога, в своем большинстве, безусловно, она не была, равно как не есть и сегодня. Тех, в ком вера, как правило, меньше тех, в ком ее нет. Оспорите?

Аннанимус

Ну, наш уважаемый Dimas, считает именно так, и только о подлинности Святого Писания, ему поведал сам Господь.

Выглядит, как насмешка. Иначе, наверное, сложно или все же можете? Меня это не задевает, просто, чего это вы не можете себя в этом держать и быть свободным? Если бы вы знали суть сего, то меня бы поняли запросто, а так не зная, все что пишу, оно ведь трудно разуметь, потому и не верите, что Бог может ведать, подтверждать, учить, обличать, наказывать, благословлять, воодушевлять. Он ведь для вас не Живой, а пока еще что- то такое неясное, размытое, вроде есть, вроде нет....А потому как такое может действовать?

Да, по его утверждению, свет на территорию, называемую нынче Русь, пришел только после обращения язычников в христианство.

Да не было у меня именно таких утверждений, не надо сочинений писать под моим именем. Знаете, как говорят, без меня меня женили...)))))

Свет, пришел после воскресения Христа. Сам Христос и есть свет. И знают о свете те, кто знает Христа. Насильственные обращения людей в христианство- бесполезнее этого ничего не знаю, что еще может быть.

Как можно заставить познать Бога насильно? Так что обращение язычников в христианство, без познания Христа, возрождения от Него, для меня полная пустота. В ряде случае такие обращенные насильно, без Христа, есть равно- необращенные, погибающие грешники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Какие мои слова плохи, где есть, в чем, мое неуважение к людям?

Вот эти:

деревянные бревна-идолы, кланялись чему не попадя, могли нескольким богам кряду,

большинстве кланялась кому ни попадя,

Например, откуда доподлинно известно, что именно домовые-хранители дома? Каков источник? Он достоин доверия? На чем основано сие, было проведено исследование? Если да, то когда, кем? Может есть прибор, определяющий, где бес, а где ангел? Откуда такая убежденность, что домовой, добрая сущность?

А откуда доподлинно известно, что он- зло?

А вообще, может стоит в ветку "Христианство" переместиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Выглядит, как насмешка. Иначе, наверное, сложно или все же можете? Меня это не задевает, просто, чего это вы не можете себя в этом держать и быть свободным?

Извините. (без тени иронии)

Да, посмеялся. Впредь, относительно вас, воздержусь.

Да, я с вами не согласен по поводу многих вопросов. Но, мне так же понятно, что дискутировать с вами по поводу христианства бесполезно.

Благодарен нынешнему времени за то, что появилось множество не канонической выходящей за рамки общепринятого, литературы.

Литературы заставляющей по-другому посмотреть на мир, в котором мы живем.

Ни в коем случае не призываю ей верить, но задуматься не помешает.

Русь была языческой, в большинстве кланялась кому ни попадя,

Поговорка, по поводу своего устава в чужом монастыре, относится к Руси христианской эпохи.

И, бла, бла, бла.

Мы можем дискутировать бесконечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ketrin_Zeta

Хотелось бы вставить свои пять копеек в столь неоднозначную дискуссию.

И все-таки славянским народам что-то досталось от языческих предков, у которых все в мире имело свою душу. Злую ли, добрую ли - это как повезет.

И этот богатый воз наследия едет за нами уже давным давно.

Я не думаю, что те, кто жил в деревнях и не в такой оторванности от природы, как нынешние адепты религии, были дураками и добровольно низвергали свои души в ад, контактируя в частности с таким родом проявления потусторонней силы, как домовые. Никто и не собирается водить дружбу с ними, друзья мои. Но жить в мире и согласии с теми, кто достался тебе от предков, лишним не будет.

И нет ничего дурного в том, что мы помним свои языческие корни. А может, это сами корни не дают нам о себе забыть - как знать. Это лишь знак того, что память жива. И она сильна. Сильна невероятно.

Христианство - это действительно тема отдельная, не хотелось бы флудить здесь, коли тем более есть раздел специальный, но все же высказываюсь по теме.

Так вот религия-то эта досталась нам от иудеев. От совершенно чужой нации. Которая, составляя религиозные книги, наверняка и делила мир исключительно на зло и на добро, действуя по своим собственным мировоззрениям.

А мы, славяне, восприняли все это иначе. У нас есть зло, добро и силы природы - то самое исключительно живучее язычество. Так вот домовые - это сила природы. Она не хорошая и не плохая. Не нам, невежам, в конце концов, судить. Она есть и все тут.

Бабки с дедами наши веками мирились и ладили и мы будем мириться и ладить.

Наш домашний дух, в частности, занимается лишь мелкими кражами. Да и то возвращает потом. Два раза воровал с пальца у меня одно и то же кольцо, два раза, когда я уже отчалась найти, под нос подкладывал.

Буквально вчера нашла потерянную сережку. Опять же на видном месте.

С кошкой ладит, хозяев особо не трогает. Живет себе мирно где-то рядом и все. Со старой квартиры его привезли, от прабабки моей еще достался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сугубо мое мнение - домовой может быть добрым, или не очень.

Мне не раз помогал, хотя некоторые вещи пропадают бесследно, особенно игрушки. Ну и ладно - не страшно. Пусть играет.

На днях писала в Непознанном, как меня ночью разбудили, тоже на него думаю, благодарю.

Я, нверное, страус. Но мне легче жить, думая, что в доме мне помогает добрый дух. А если во всем сатанинские происки видеть, то лучше в скит, в монастырь и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 5 лет училась в институте, в другом городе. А потом вернулась домой. Началась жуть. Каждую ночь просыпалась от того, что меня кто-то душил. Ощущение такое, что не можешь ни пошевелиться, ни слова сказать. Пыталась носом мычать погромче, чтобы родители услышали. Потом привыкла, просыпалась и ждала, пока все закончится. Конечно, я решила, что это домовой. Прошло время, он перестал меня меня беспокоить. А однажды я сама его вызвала. Подумала перед сном, что давно домовой не приходил. А ночью проснулась от привычных симптомов, а когда открыла глаза, увидела над собой черную тень... Страшнее не придумаешь! Он ущел,а я потом долго отойти не могла. Стала перед сном молиться. Вроде все успокоилось. А сейчас живу в другом городе, снимаю квартиру. Пока все спокойно, надеюсь не только пока... eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнышко-Антошка

Каждую ночь просыпалась от того, что меня кто-то душил. Ощущение такое, что не можешь ни пошевелиться, ни слова сказать. Пыталась носом мычать погромче, чтобы родители услышали. Потом привыкла, просыпалась и ждала, пока все закончится.
Вот так. Коротко и точно. По действиям понятна и сама суть делающего. На мой взгляд, добрые сущности никогда никого не мучат, не пугают. Если являются, то их проявления не будоражат, не страшат, а мирны, ясны, очевидны. Без мелькающих черных теней. И дар речи при встрече с добрыми сущностями не пропадает, нет парализации человека.

Бес, он и в Африке бес)))). А некоторые все доказывают и себе и прочим, что добрая это сущность, "хранитель, благотворитель, друг, проказник"....Как- то не похоже.....

Если бы человек кинулся на улице душить другого, то его сочли бы опасным и

невменяемым, а домовым (бесам) можно все, еще и за "друга" сочтут...Нда.

Солнышко-Антошка

Молодец! Правильно!

Эти "друзья" только тогда и пропадают бесследно, забывая про свое желание быть "другом", когда к Богу обращаешься, молишься, просишь у Него заступничества...А "друзей" таких....да пусть уж лучше они будут подальше от каждого человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Вы такой неначитанный???

Библия, книга такая есть - вот там "добрые сущности" называются Ангелами, не так ли? Однако, они своим появлентием парализуют еще как! Дар речи люди теряли на время, - даже те, кто сейчас причислен к лику святых в разных христианских конфессиях! Более того, в той же Библии описаны массовые убийства, учиненные "добрыми сущностями" - Ангелами. Их (убийства) даже научились прогнозировать т.н. Пророки - все это есть в Библии.

И еще более - каждый христианин, проделавший надо собой обряд крещения в любой из христианских конфессий, обязан бояться Агелов, ибо - грешен. Каждый крещеный чел признает свою грешную природу... А Ангелы - судьи и каратели этих грехов, не так ли?!

Я полагаю, что в данных обстоятельствах именнь "бесы" произведут наилучшее впечатление!

Житие Св.Терезы (католической Святой) прочтите - очень эротично, пошевелиться и кричать тоже не могла!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Goorvan Shoovoo

Вы такой неначитанный???

Откуда начитанности взяться, мил человек, при образовании в два класса))))

Тут рад тому, что буквы не путаешь одну с другой, да читать, писать можешь мало-мальски.

Если у вас образования больше, чем у меня, то, пожалуйста, давайте с вашей помощью и разберемся с вопросом. Уж не откажите, в сей простой просьбе. А то получится ситуация как с Никодимом))))

И вот как помогите: не поленитесь сыскать те места Писания, где от явления Ангелов люди парализовывались. Этим и мнение новое внесете для дискуссии и меня обогатите, неразумного, невнимательного и глупого. Ведь я могу что-то да позабыть....

Причем те, кто к лику святых причислен, нас интересовать не будут. Это второстепенные мнения людей, а мы с вами вооружимся исключительно первостепенным источником-Писанием и только. Важно мнение Бога, а не ваше или мое.

Неподдельно интересно и услышать о святых (о их наличии!) в РазныХ христианских конфессиях....Что имеете в виду? Это обещает быть интересным....Вопросы без подоплеки.

Более того, в той же Библии описаны массовые убийства, учиненные "добрыми сущностями" - Ангелами.

Дельная экспрессия! Хотя и преувеличение факта. Да, было дело. И вот как: в некоторых случаях описание такое, что наказания Бога выполняли Ангелы, причем все такие случаи открыты, ясны, и, как правило, они не были внезапны, исподтишка, о них многократно предупреждалось. Всегда была ясна причина наказания, за что именно.

В других случаях наказание исполнял Сам Господь, поражая тысячи людей и даже более тысячь. И здесь все точно также: все было ясно, понятно, в здравом уме и светлой памяти (хотя у Бога по иному не бывает). Была ясна и причина поражений. И люди очень, ну очень старались, чтобы привести все именно к этому знаменателю.

Так что, как видно из примеров о Боге и Ангелах, никто вещи ни у кого не тыбрил, не наваливался ночами, не душил, не мелькал темными тенями втихую, не пугал, не парализовывал, как это у бесов выходит. Оно и понятно, не могут эти сущности иначе, кроме только как так. Это их торговый, узнаваемый бренд, манера подачи себя, а по знаку и хозяина видно за километр. Ощущение что бесы сегодня как будто в глубочайшем подполье, вроде как им заняться нечем…..А тут еще понимаешь нашлись умники, вроде меня, все на них, бедных валят…Да полно уже, не виноватая я….то есть они….

Их (убийства) даже научились прогнозировать т.н. Пророки - все это есть в Библии.

Пророки излагали Святую, Совершенную волю Бога, в отношении многих событий, которые должны были совершиться, но на момент когда о них говорилось, их еще не было. Для людей. Так что прогнозирования тут не было, скорее предсказание того, что Господь задумал совершить. И говорилось это, в некоторых случаях, как еще один лишний повод к покаянию, чтобы Господь мог отменить наказание, если раскаяние будет. Но с раскаянием было туговато. Зато идолопоклонство и приношение детей в жертву получалось свободно…..Это чтобы весь список не оглашать….

Для пророков, избирались Богом, мужи благочестивые, трезвые, мудрые, Его любящие и знающие. Не говорящие от себя и не дающие своих прогнозов. Сейчас по другому.

И еще более - каждый христианин, проделавший надо собой обряд крещения в любой из христианских конфессий, обязан бояться Агелов, ибо - грешен. Каждый крещеный чел признает свою грешную природу... А Ангелы - судьи и каратели этих грехов, не так ли?!

Насчет того, что крещеный человек обязан бояться Ангелов....не согласен в корне. Этого нет в Писании. Чего их бояться? На это есть веские причины? Их суть-служебные духи, посылаемые для служения нам, чтобы наследовать спасение Евр.1:14. Нет в их описаниях, явления ничего, что побуждало бы нас их остерегаться, бояться. А вот с бесами именно так.

А перед бесами тогда как? В обморок падать при одном их упоминании? Бояться нужно одного лишь Бога. Начало мудрости-страх Господень. И то в известном смысле. А не вообще всю жизнь жить в трепете и страхе, чуть ли не материально ощущая занесенную руку Бога над головой. Согласны?

Грешную свою природу признают почти все, крещенные, некрещенные, даже некоторые, которые вообще далеки от Бога и то признают. Но Христос зачем приходил, как не забрать грехи и греховную природу, умереть за это, смыть весь порок и грех Своей Кровью, возродить нового человека (возрождение). Вы знаете, что возрожденный от Бога не грешит? Тем не менее, он может допускать ошибки, иметь упущения, неправильно поступать, но не грешить, как невозрожденный.

Грешит тот, у кого еще вопрос с греховной природой не решен с Богом. А чтобы это произошло, это должен вначале понять человек, а потом еще и захотеть. Тогда и Бог в ответ шаг навстречу сделает.

Законодатель, Судья, Исполнитель наказания, только Бог. Но если Он считает нужным, то это может быть поручено (попущено) и духам, как злым, так и Ангелам. То есть только наказание, но не суд и не творение законов.

Потому в известном смысле -вы правы, и в известном-не правы.

Житие Св.Терезы (католической Святой) прочтите - очень эротично, пошевелиться и кричать тоже не могла!

Какая святая Тереза, вы же говорите, что все грешны? Или все же не все? Ну, вообще -то оно почти так, вот только если на человека смотреть через праведность Христа, то тогда человек свят. В этом смысле. Так и смотрит Бог на верующего, возрожденного. А по сути человек, сам себя, как человек, он святым не ощущает. Потому что есть погрешности.

Эротику я не приветствую, слишком много на ней безгранично зациклившихся….не хочу пополнять их тесные ряды)))))

Есть к вам еще один вопрос: кто такой домовой, по-вашему?

У меня впечатление, что небеса мне подарили очень сведущего во многих вопросах человека, а у меня много вопросов есть.... Поможете разобраться? Ведь нужно же вырываться из круга невежества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lihanna

Все наверно сталкивались с таким случаем, когда ищешь, ищешь какую-нибудь вещь, облазишь все, а оказывается она перед носом лежит.

Конечно, сталкивались и сталкиваемся. Человеческий разум не всеобьемлющ, многое забывает, частью перевирает, частью недопонимает. По всякому бывает. Бывает что вдруг запамятует, неожиданно и не к месту, о том что, где когда, как и зачем было что положено....А потом смотрит, а вот оно, рядом....Часто после того как поиски были, часа два, три...

И не только такое с человеком бывает...Вот белка, например, существо любящее запасы...Не от нечего делать, а так, на зиму, чтобы не скучать без провианта....)))

Так вот, белка делает много схронов, припасов, в разных местах, складирует и прячет, орешки, семечки, желуди, ну все сьестное, что где законно добудет, или украдет, не удержавшись, грешным делом...)))А потом, про часть своих заначек попросту забывает.

Потому часть ее припасов экспроприируется другими голодными обитателями леса, часть она использует, а часть, уходит в небытие, так сказать... Вот и человек тоже похож на нее...

Вы это спрашиваете, потому что такие пропажи хочется списать на бесов (домовых)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно беспокоит, как это страшно, когда человек играется с духами, то ли ради забавы, то ли ради еще чего, то ли не понимает, с какой силой заигрывает.. То ли не задумывается о последствиях...

Страшно это: кормить, привечать, да еще сожительствовать с демонами, и абсолютно никак не беспокоиться по этому поводу, словно разговор и дело идут о покупке коробки спичек...

Таковых "друзей" надо "вышибать", уж простите из домов, с треском, молитвой, да постом. Ан нет, проще покормить, да напоить....Что за сильная, но непонятная привязанность к змеям на груди (буквально)?

Им бы не молочка на блюдце, а нитроглицерина, да побольше, чтобы при первом колыхании, .... на мелкие фрагменты, летящие со сверхзвуковой скоростью в разных направлениях....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

А с чего вы взяли, что прям у всех поголовно бесы? Есть еще призраки, полтергейсты и другие жители паралельных миров. И не все они обязательно сущности злобные. Есть и такие, которые помогают, охраняют и предупреждают об опасности. Не Вы ли писали, что бесы однозначно никому ничего хорошего делать не будут? Так к чему такой сектанский максимализм? notworthy.gif

У нас например, ничего страшного не произходило. Подумаешь вещи перекладывал, игрулина biggrin.gif , подумаешь чай выдул. И что теперь, сразу к бесам причислять? blink.gif

Да у нас в доме на данный момент 6 кошек! И ни одна морду не кривила! А они, вроде бы, бесовщину на дух не переносят?

Мы - Россияне, люди терпеливые! Пока нам худого не делают, пускай живут! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крошка хлеба

А с чего вы взяли, что прям у всех поголовно бесы?

Если коротко, то не у всех.

Есть еще призраки, полтергейсты и другие жители паралельных миров.

Это разные проявление одних сущностей. Вы к кому относите призраков, полтергейст, как явление?

И не все они обязательно сущности злобные.

Ну что ж, если вы так считаете....Говорят, время покажет. Человек любит учиться на своих ошибках, пусть даже и ценой жизни. Ему часто без разницы.

Не Вы ли писали, что бесы однозначно никому ничего хорошего делать не будут?

Что я писал, нужно еще понять суть сказанного. Не у всех получается.

Так к чему такой сектанский максимализм?

Вам можно было бы соразмерно ответить, к чему такая житейская глупость, невежество, но я так не скажу. Наверное потому, что ваша формулировка вам греет сердце...Приятно вот так, перейти на личность и сказать все что думается? Ну чтож, пусть будет как сказали. Для вас, в смысле.

У нас например, ничего страшного не произходило. Подумаешь вещи перекладывал, игрулина , подумаешь чай выдул.

А, так бы сразу и сказали, значится вам повезло, вам выпал редкий вид беса, "игровой", такой наверное безопасен и добр.

Да у нас в доме на данный момент 6 кошек! И ни одна морду не кривила! А они, вроде бы, бесовщину на дух не переносят?

Против ваших фактов не пойдешь, что же, вы вижу, будете верить, в то что верите. А я вас переубедить не хочу.

Кстати, кошка может видеть беса, если на ней блох нет, ))))) при чистоте, так сказать телесной, а если с блохами, то они блокируют ее зрение (можно же высказать самую необычную версию?), так что она ничего не зрит.

Мы - Россияне, люди терпеливые! Пока нам худого не делают, пускай живут!

Там где люди, должно быть другое прилагательное. Но не буду править, не я писал. Добавлю лишь, что терпим мы все подряд, часто даже то, что не нужно вовсе. И пьянство и побои и измены......и злых духов в доме..... называя их добрыми....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Вы - убедительны!

Насчет "парализованности" и сходных с этим явлениях можно найти в:

1. Случай с той семьей, которые сбежали из Содома, если не ошибаюсь... Там еще дама превратилась в столб - ваще!..

2.Случаи с теми,кто соприкасался со Святым Граалем - неким ящиком, который евреи таскали за собой очень долго... Там где-то (это Ветхий Завет) хорошо описаны паранормальные явления, настигающие любого, кто взгланет и пр...

Ну, это кроме Терезы...

Извините, я не живой цититник... Но, полагаю, этим дело с параличами не ограничилось...

Дальше. Про убийства массовые - я имел ввиду, допустим, Апокалипсис - где о всадниках. Очень красочные убийства... Кажется, никто не сомневается, что так все и будет...?

А что касается прошлого (истории) - Иерихонская Труба, к примеру...

Далее вы пишете: "...Их суть - служебные духи, ..." А их (Ангелов) вообще можно духами называть? Кавычек не увидел, значит, эта фраза - не цитата из Библии, а перефразировка чего-то не так понятого??? Если и Ангелов можно духами называть - тогда вперед, назовем эту тему "Домовые и вызывания Ангелов (ну, и других духов, конечно тоже...)"!

Вы, когда будете отвечать - небольшую поправочку сделайте - я монгол по национальности, и буддист разумеется, я Библию не наизусть знаю. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

У моих кошек нет блох и глистов тоже нет, потому что кошки домашние, обласканые и ухоженные.

Это разные проявление одних сущностей. Вы к кому относите призраков, полтергейст, как явление?

Мое личное мнение, что мир не делится только на черное и белое. Он гораздо разнообразнее и загадочнее, чем кажется. И человеку еще только предстоит разгадать эти загадки. И возможно, когда мы узнаем, что есть такое призрак ли, полтергейст или тот злополучный бес, мы будем удивлены простоте объяснения и нашей недогадливости.

Время не стоит на месте и поэтому( мое мнение ) религия должна поспевать за наукой, а не топтаться на месте. Еще совсем не давно люди думали, что земля плоская и все их представление о мире основывалось на этом знании и религия тоже. Представляете, что будут знать люди о нашей планете через 1000 лет! И во что будут верить! Возможно наши с вами споры о бесах будут вызывать у наших потомков только смех, как если бы мы с вами наблюдали за спором пещерных людей о произхождении огня.

Поэтому я и не хочу так однозначно утверждать, что бесы, призраки, да и вообще все необъяснимое и не понятное ( пока ) есть нечестивое порождение сатаны.

Приятно вот так, перейти на личность и сказать все что думается?

Извините, если обидела, но я хотела сказать только то, что в своих высказываниях вы не даете другим право на свою точку зрения, а такое упорство часто встречается в сектах, утверждающих, что только их верование, есть истина в последней инстанции.

Я верю в Бога, Бога- как высшее существо, высший разум, а религии, как способ общения с ним.

А потом Вы тоже позволяете себе переходить на личности утверждая, что ваши собеседники глупы и невежественны не поняв до конца, что они имели ввиду! Или не было такого? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

А собаки видят бесов?

Мне кажется, то мой пес видит.

Раньше, еще до свадьбы он спал у меня в кровати в ногах и практически каждую ночь вскакивал примерно в час ночи и начинал брехать в дверной проем (я дверь на ночь не закрывала).

Кстати квартиру мы никогда не святили, но сейчас я уже задалась этой целью, обязательно приведу батюшку.

У меня еще такой вопрос: я читала в разных источниках ритуалы, как подружиться с домовым, как его перевезти на новую квартиру.

А бывают квартиры без домовых?

Мне бы не хотелось, чтоб у меня в комнате или в кухне обитал дух, пусть даже дружелюбный, у меня и так психика расшатана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×