Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пуфыстик

Аппендицит: признаки, лечение.

Recommended Posts

germanika

Не должно, мне кажется. После операции я уже к вечеру встала, а на следующий день бегать на своих ногах начала

Не должно, но есть! laugh.gif

На самом деле ранние вставания после операции никак полностью не спасут от образования спаек. Они всё равно будут, просто не такие выраженные, как скажем, если бы человек лежал.

"Природа не терпит пустоты" и любое повреждение в организме заканчивается тем или иным спаечным процессом.

Может у вас там 1 спайка, тоненькая как ниточка, но вот она то и не даёт покоя.

Ещё нужно учитывать те часы воспалительного процесса, что были перед операцией. А после воспаления всегда образовываются спайки, сколько бы человек не ходил после операции.

Я сама страшно мучаюсь. У меня ещё в 2003 году застрял камень в устье мочеточника справа, как раз проекция аппендикса. Был страшный воспалительный процесс, который вовлёк не только мочеточник с камнем, но и яичник, слепую кишку. Пока это всё рассосалось... Но спайки остались.

По сей день болями мучаюсь периодически. Даже не периодически, а почти каждый день ноет. wacko.gif

Asidi

Но температура держится небольшая: 37-37.1. Не постоянно, а периодически.

"Отголоски" операции плюс перенесённое ОРВИ. Такое состояние может до одного месяца после операции длиться. Даже при нормальных анализах.

Кевлар

Спасибо за инфо! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год такой свалился на меня. Лет мне за 50 уже было. Сначала желчный пузырь удалили, а спустя несколько месяцев заболел правый бок и отправилась я в больничку опять. Вечером поступила, а оперировали утром. Правда, кровь брали несколько раз, контролировали процесс. Со мной в один день поступила женщина такого же возраста без болей, всё порывалась домой уйти. Объясняла врачу, что у неё ничего не болит и держать её тут нет никакой причины.

Врач как-то иначе на это дело смотрел. И забрали её на операцию быстенько. Операция что-то долго происходила, мы в палате уже тревожиться начали. Потом оказалось, что у неё была гагнренозная форма аппендицита. И что всё там не так просто. Меня выписали довольно быстро, хотя долго чувствовала слабость, шов тянуло. А она ещё лежала, долечивалась. Врачи выразили удивление, что мы в таком возрасте с аппендицитом. Не так часто это бывает. Но случается же!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Скорее всего астенический синдром после операции, но анализы желательно повторить. Потому что 2 недели это много, а сейчас появились новые жалобы. В общей сложности температура сколько времени?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была я сегодня опять у врача своего. Он не знает, почему температура держится. wink.gif Посмотрел живот, помял везде - не больно. Шов хороший.

Жалобы у меня только на небольшое побаливание горла и насморк ( остатки wink.gif )

Ну и температура временами в норме, а временами 37 - 37.1.

Назначил мне повторный анализ мочи и сдачу кала. Возможен говорит дизбактериоз после антибиотиков, которые кололи в больнице.

И назначил мне пить опять же антибиотики. Эх, чувствую не отойду я после них вообще.

Мимоза

В общей сложности температура сколько времени?

Температура у меня держится примерно 8 дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Ну 8 дней это еще не криминал, посмотрим, что анализы покажут. Жаль, что кровь не назначил, странно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне удалили аппедицит при удалении правой трубы. Простыла как не странно, на море, гной скопился в трубе и она лопнула.

Начался перетонит. Воспалился и аппендикс заодно.

Лет 5 мучали спайки. Увозили без сознания на скорой с работы.

Сейчас все прошло вроде. Изредка - нет-нет и потянет.

А к перемене погоды швы начинают дико чесаться. rolleyes.gif

Если я разрезана от пупка до... и сбоку еще для трубочки какой-то, то можно представить картину, как я чешусь.

И шов у меня по животу в см в поперечнике потому, как думал хирург, что я к нему опять попаду на промывку, и не стал "красиво" зашивать. И хожу в закрытом купальнике теперь.

Зато живая.

Печень и прочие органы на тот момент были в "полном порядке". По словам хирурга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, потягивал себе, правда не переставая. Температуру я не мерила, но по ощущениям ее не было, вечером несильно потошнило (не рвало). Не было аппетита.

Так что при любом дискомфорте в правой нижней части живота лучше сразу нестись к врачу!

Сколько аппендицитов и все разные. Наверное уже закончили моего ребятёнка оперировать. sad.gif

Заболел живот после школы в понедельник. Сначала боль была не сильная. Потом по нарастающей. Я пришла с работы уже в 10 вечера. Пожаловался. Спросила про тошноту. Сказал, что тошнило, но не рвёт. Померили температуру, в норме. Чувство голода. Накормила. Дала фуразолидон и решили посмотреть до утра.

Утром та же "песня" живот болит. Температура в норме. Жуткий голод. Вызвала скорую. Пощупали, помяли сказали, что это гастродоуденит. Вызвали актив из поликлиники. Педиатр подтвердила. Назначила лечение и консультацию гастроэнтеролога. Ребёнкин живот лечению поддаваться не хотел. Боль усилилась. С верхней части живота, сползла вниз. Изредка подташнивало. Температура в норме. Вызвала скорую повторно. Вот тут температура уже стала 37. И тогда решили, что это всё таки аппендицит. clap_1.gif

Дай Бог, чтоб операция прошла удачно.

Ну, слава Богу, всё обошлось.

Изменено пользователем Потерявшаяся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был аппендицит в феврале этого года, болел правый бок внизу, но терпимо так, пополам не складывало. Зная, что с этим не шутят, после работы пошла к врачу. Она пощупала-пощупала, но сомнения все-таки были, так как теоретически при нажатии и резком отпускании боль должна усиливаться, а у меня наоборот было. Но выписала все-таки направление в больницу скорой помощи. Поехала я в приемный покой. Там меня еще сто раз пощупали разные врачи, анализы взяли, все в норме. Решили сначала сделать лапароскопию, посмотреть что там, а потом, если аппендицит, то вырезать.

Очнулась я в палате все же разрезанной. Оказался аппендицит.

Скрытый текст
Потом оказалось, что я к тому же в тот момент была на второй неделе беременности, но это уже совсем другая история laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, а как отличить: болят спайки послеоперационные или это аппендицит? Не каждый ведь раз вызывать скорую.... g.gif

Сама мучаюсь этим уже второй год, постоянно болит справа внизу, после обследования врачи сказали, что это спайки, они прямо прощупываются в этом месте (удалена маточная труба). sad.gif

Но эти боли бывают часто, а вдруг я пропущу аппендицит? Я ужасная трусиха, могу себя до истерики довести unsure.gif . Обычно болеть у меня начинает, когда я заграницу еду отдыхать, и болит весь отдых, приходится пользоваться страховкой и ехать к врачу, чтоб проверил аппендицит это или нет. cry_1.gif

Изменено пользователем Ксюхин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, а как отличить: болят спайки послеоперационные или это аппендици

Год назад вырезали аппендецит.

Перед этим месяц болел живот в области пупка, ниже пупка и бока тоже на уровне пупка. Я всё списывала на спайки, у меня вверх от пупка восемь швов, с которыми я живу с шести лет. Поэтому для меня норма, что живот в этой области иногда болит или тянет. Болело не сильно, то больше, то меньше, иногда потягивало. В-общем, я весь этот месяц никому ничего не говорила и глотала обезболивающие. КАЖДЫЙ ДЕНЬ.

Скорую вызвала только тогда, когда однажды утром проснулась от рези в правом боку, и сильной тошноты, резко перешедшей в рвоту желчью.

Зато когда привезли в больницу, сразу всё прошло music_whistling.gif захотелось домой уйти. Но меня никто не пустил, слава Богу.

Хирург, который меня резал, сказал, что ещё день-два я бы попила таблеточек от боли, и был бы у меня перитонит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аппендицит вырезали в мае этого года. Первое, что я почувствовала - изжога и тошнота. Не придала значения. Потом заболел живот, вздулся. Я купила альмагель и гастал - не помогает. Как мне казалось заболел желудок, поясница. Потом заболел весь живот. Есть не могла, пить тоже. Но болей в правом боку конкретно не было.

У меня на следующий день - день рождения у сына. Мы с мужем съездили в магазин, всё купили, хотя я ходила на полусогнутых.

На следующий день упросила мужа, чтобы он отвёз на приём к терапевту. Он ещё и не хотел - мол, подожди и всё пройдёт. А идти далеко. Да, когда трясёт в машине, очень больно.

Терапевт надавила на правый бок под рёбрами, резко отпустила, от боли чуть глаза из орбит не вылезли. Аппендицит, острый флегматозный, местный перитонит.

Экстренные анализы - плохие, кровь сильно воспалённая.

От хирурга потом вышла - в стационар (он у нас рядом), слёзы ручьём, испугалась. Я-то думала, что таблеточки пропишут и домой пойду. А тут - на экстренную операцию БЕГОМ марш!

Хирург после операции наутро так меня ругал - где ты была раньше? Теперь живот разрезан от пупка до низу и дырка на правом боку внизу.

А болей таких уж, как я раньше думала, не было. Не сгибалась от боли, просто было невыносимо дурно, живот втянуть не могла - такой толстый стал. Врач сказал, что женщины его уже заколебали - терпят до последнего. Ещё бы сутки и всё для меня могло бы закончиться.

Я думала, что аппендицит - это такая нестерпимая боль, что просто вытерпеть невозможно. А я очень даже успешно терпела (правда, быстро это всё развивается). И не так уж болело, знаете ли. И не такое проходили.

Зато когда привезли в больницу, сразу всё прошло music_whistling.gif захотелось домой уйти. Но меня никто не пустил, слава Богу.

Вот-вот, самое оно. Так и у меня было. Я в стационар шла, постояла в больничном парке, поревела, подруге, мужу позвонила (и никто мне не верил,что аппендицит, думали ошибка. В массовом сознании аппендицит - это невыносимые боли. А тут человек второй день на работу ходит и РАБОТАЕТ). Так меня искать побежали из стационара. Не дождались - женщина чуть не при смерти, а где-то пропала. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочери вырезали аппендицит, в пятницу отпустили домой. Но у нее держится температура, 38-39, а то и до 40.

Уже 5-й день. Шов хороший, живот мягкий. Но температура не уходит.

Сделали анализы - гемоглобин 114, лейкоциты 10,8 х 10, сегмент 84, лимфоциты 15, оседание эритроцитов 36 мм/г.

Сказали, анализ крови нехороший. Я в нем ничего не понимаю...

Почему может держаться температура? Что не так с кровью, я не понимаю в этих цифрах ничего, не болели мы... ОРЗ нет, почки здоровые, второй раз после операции сразу начались месячные, сейчас идут желтые выделения...

Уже паника скоро начнется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кровь на аппендицит (ЦИТО) надо только натощак сдавать?... Болит справа живот в самом низу, пойду к гинекологу, но боюсь завернет он меня - отправит на аппендикс сдавать, а я поела... Ничего? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

кровь на аппендицит (ЦИТО) надо только натощак сдавать?.

Нет.

В идеале, любые анализы сдаются натощак, но если прихватило , на то оно и ЦИТО, что бы срочно сделать. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого удаляли аппендикс, скажите как долго после операции болит живот?

Мне 10.03 сделали операцию. Лапароскопия. Сегодня выписали. Анализы хорошие, но живот ноет. Доктор сказал, что нормально - живот мягкий, умеренно болезненный. Но у меня такое ощущение, что на шестой день должно все пройти. Или я слишком подгоняю события?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня не взяли на операцию. Очень похоже на аппендицит, на первый приступ. Но, как мне сказали, все пациенты воют и корчатся от боли, а я вполне себе топчусь. Не тошнит, нет температуры, не сушит. Справа в боку как будто прищепка прицеплена - мешает, но не сказать, что болит. Чувство, будто в животе что-то лишнее. УЗИ в норме, анализ крови показывает незначительный воспалительный процесс, но у меня гайморит сейчас. Что делать -то? Ждать второго приступа? По гинекологии все в порядке (со слов врача). Выписали антибиотики и отправили домой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ливень сказал:

Ждать второго приступа? По гинекологии все в порядке (со слов врача). Выписали антибиотики и отправили домой.

А меня с детства такие приступы мучили. Было очень больно. В больнице несколько раз лежала - почему не оперировали, вот мне совсем непонятно. Удалили в 22 года только.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ливень сказал:

А меня не взяли на операцию. Очень похоже на аппендицит, на первый приступ. Но, как мне сказали, все пациенты воют и корчатся от боли, а я вполне себе топчусь. Не тошнит, нет температуры, не сушит. Справа в боку как будто прищепка прицеплена - мешает, но не сказать, что болит. 

У всех по-разному, наверное. У сына удалили аппендикс в апреле, прямо на Пасху. Температура была 40, и живот болел, но не правый бок, а как-то весь, вокруг пупка. И боль была не сильная, вполне терпимая. Мы его в больницу привезли в субботу вечером, дежурный хирург даже оставлять не хотел, домой отправлял, ОРЗ говорит это. И хирург-то был со стажем большим, ну потом согласился на ночь оставить, понаблюдать. А утром пришел молодой врач, 2 года только после института и прооперировал сразу. Диагноз : флегмонозный аппендицит. Ладно, вовремя успели. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ночью прооперировали моего среднего сына по поводу острого аппендицита. Вроде все нормально, но места себе не нахожу. С ним сейчас муж, потом дочь старшая поедет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сестренку в понедельник отвезли в больницу с аппендицитом. Резко заболел живот, вызвали скорую, отвезли, сразу же практически сделали операцию. В четверг ее выписали, все нормально эти дни было. Сегодня пошла в туалет и криком стала кричать там. Муж забежал - она вся желтая, кричит, что резкая боль. Подхватил, перенес на кровать, она сознание потеряла после очередного вскрика. Вызвали скорую, ее отвезли, прооперировали заново. Врачи толком ничего не сказали, кроме того, что у нее образовался гнойник (но не в том месте, где собственно операция проводилась), и вот когда она пошла в туалет, там потужилась, он и лопнул. 

В итоге ее почистили, поставили трубки, она сейчас пока в реанимации. Очень нервничаем все, завтра поеду к врачу вместе с мужем ее. Что могло вызвать этот гнойник, если он не на месте операционного вмешательства образовался? Может, у нее и не в аппендиците дело было, с чем еще могут быть схожие симптомы?  С другой стороны, узи ведь делали, анализы брали, значит, исключили другие какие-то варианты? Понимаю, что паникую, но после историй различных о больницах уже не знаешь, как быть.. 

  • Сожалею 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Джелли сказал:

Может, у нее и не в аппендиците дело было, с чем еще могут быть схожие симптомы

А она ничего запрещённого не ела? С апендицитом много что нельзя. Сестрёнке сколько лет? Не быстро выписали после операции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У двоюродной сестры были боли в животе, температура. Положили в больницу. Почти неделю лежала с болями, температурой, ничего не определяли, ничего не делали. Муж через кого-то вышел на одного из хирургов, сделали УЗИ. Оказалось: гнойник на аппендиксе, вырезали. Сказали, и сам аппендикс надо убирать, но в сл. раз. Не помню, делали ли операцию по удалению аппендикса, но по-моему так и живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не ела, придерживалась диеты эти дни, бульон, кашки, ничего запрещенного. 32 года. Я правильно понимаю, что раз гнойник в одном месте образовался, то теоретически может и в другом образоваться? Значит, какое-то обследование должны были еще сегодня провести, узи сделать или рентген какой, чтобы выявить эти гнойники.. Это я проговариваю вопросы, какие врачу задать завтра, чтобы картину понимать. 

Главное, ведь ничего не предвещало. Мы только с ней разговаривали, она спрашивала, когда лучше мужу за дочкой старшей приехать, мы накануне ее забрали с ночевкой как раз. Часа не прошло, как он позвонил сказать, что скорая увезла ее. Хорошо, что Дашка у нас была. Ей 5 лет, она очень впечатлительная, в прошлый раз, когда увозили в больницу маму, она так рыдала, еле успокоили, все дни потом плакала. А тут ведь, зять говорит, сестренка вообще очень сильно все время кричала, младшая тоже перепугалась очень сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Джелли сказал:

Муж забежал - она вся желтая,

А почему жёлтая?

У коллеги матери при боли в животе так прооперировали аппендицит, а живот болеть не перестал. Потом она пожелтела. Её на вертолёте отправили в краевую больницу, там диагностировали камни в желчном. Сделали ещё одну операцию, долго на больничном была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня вечером спрошу еще раз про то, почему желтая была. Скорее всего, из-за прорыва. Ведь сейчас ее живот не беспокоит, как почистили все. Сегодня ездили днем, врач сказал, что состояние стабильно тяжелое, пока ничего хорошего сказать не может, потому как  сутки вторые самые критические - организм должен заработать. В этот раз ей уже делали полостную операцию, а не лапароскопию, чистили все. Главное, сказал, избежать третьего вмешательства.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×