Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Прям байки из роддома. Кололи и колят после родов окситоцин, от него матка сокращается и выходят все сгустки, которые могли остаться и вызвать воспаление. Заботятся о здоровье женщин. Нет, все плохо. Чистка в сто раз хуже этих уколов. Да и не так больно схватывает от них, со схватками не сравнить.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Урия Гип сказал:

Это при том, что я была молодая, здоровая, как конь, беременность я практически порхала, на восьмом месяце носилась за автобусом...

И я бегала, как лошадь, и беременная была прехорошенькая. Набрала 20 кг, но учитывая то что я до беременности весила 47 кг при росте 168, это мне никак не повредило. Только в начале беременности я сильно хотела спать и несколько раз болела голова, а так, ни во время беременности, ни во время родов, ни после родов, никакая лихоманка меня не брала. Но вот даже при всем при этом, через полдня после родов на публику меня если бы только вынесли, а сама нет. Вот через денька три пожалуйста. 

И то, потому что мы лежали без детей. Я раздельному пребыванию вообще оду петь готова. В нашей детской палате на десяток детей была медсестра, а не на сорок, как на другом этаже, невиданная роскошь. Ребенка я дома развернула чистого, розового, без всяких там сыпей и опрелостей, там все же специалисты и врачи за детьми смотрели. В свои 19 я в уходе за младенцем понимала всяко меньше, чем акушерка и сестра с 50-летним стажем работы - именно столько лет работала в роддоме принявшая еще меня Августа Васильевна, которая ухаживала за малышами, ей было 70 лет, когда я лежала в роддоме. Вот если бы мне после родов вручили ребенка и я не могла бы выспаться и отдохнуть , тогда точно бы выписывалась огородным чучелом. А так, я вечером расфуфырилась, нацепила юбку свою, которую носила еще в 10 классе, правда она малость не сошлась, но я ее заколола булавкой, футболку с Микки-маусом, выкатила коляску и вся такая жутко модная пошла красоваться перед подружками. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Ornella сказал:

Был в туалете один умывальник с холодной водой,

Прям как в одном роддом рожали). Главное в патологии и помыться можно было, а после родов- фигвам.

2 часа назад, Далекая Радуга сказал:

На просьбу принять душ, ответ один - душ только по назначению врача.

Одна подкладная в сутки, застиранная до вида половой тряпки.

Точно. прокладки свои чуть ли контрабандой ни проносили). сейчас смешно вспомнить, тогда не очень.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Фобос сказал:

Внизу всякие разрезы, а руки расческу тоже не могут поднять?

С сыном у меня плацента приросла, вкатили на кресле укол наркоза, да видно переборщили или индивидуальная реакция организма, но я реально была трупом дней 5, штормило от малейшего движения. Душа, кстати, в отделении не было, горячей воды тоже,  только старая ржавая ванная с краном, надо было в неё влезть и и как-то поливаться из чайной кружки, больше ничего подходящего не нашла. Тот ещё квест, когда голова кружится и в глазах темнеет. Но мыться я всё равно ползала дважды в день, потому что лето, жара, иначе бы сдохла от перегрева. А вот голову мыть не отважилась. Да, видок, наверное, был не особо опрятный, даже нормально расчесать свои густые волосы длиной ниже попы не могла, что-то там закручивала в гульку, падала в кровать, оно всё сбивалось набекрень. 

А вот с дочкой совершенно по- другому уже было. Родила относительно легко, без разрывов. Полежала со льдом минут 40, потом попросилась в палату, пошла на своих ногах. Мне-то приказали, конечно, лежать и отдыхать, но какой там. Опять лето, за время родов вспотела как мышь, тут же рванула в душ ( уже другой роддом с нормальной душевой и горячей водой), намывалась там наверное час. За что получила, оказывается, меня всем отделением уже искать начали, думали, что плохо стало и где-то в обмороке валяюсь, в душевую додумались заглянуть в последнюю очередь. Так и не угомонилась до вечера: переоделась, расчесалась и принялась разбирать вещи, чай заваривать, в тумбочке красиво всё складывать. В общем, со скукой боролась как могла, ребенка только на третьи сутки отдали, потом чуть повеселее стало. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, малинка_29 сказал:

А  у мужа сестра родила трех девчонок. Во время беременности на себя была не похожа, на столько страшная, как чудовище. Брат мужа в шоке был, что человек внешне настолько может измениться. В фотошопе так фото не испортишь, как в реальной жизни жутко она выглядела. А потом приходила в норму. 

Акромегалия, видимо, как у меня. С беременностью дочкой у меня вообще черты лица стали страшенные, я еще и отекла сильно - сердце. С сыном тоже акромегалия моя была, но в меньшей степени, т.к. не отекла, следила за своим состоянием. Плюс, в отличие от первой беременности. не училась, не работала, лежала дома на диване, да под ручку с мужем и дочерью гуляла. Родила - и через несколько дней лицо пришло в норму, сейчас смотрю на себя - если выспаться, то гораздо лучше, чем до беременности выгляжу. Щек нет, глаза большие, носик востренький, губки бантиком. ^_^ Фигура - девушка с веслом. А раньше была мальчиком с "Купания красного коня". Если бы не грудное вскармливание, то похудела бы после родов быстро, я из роддома вышла с прибавкой к добеременному весу в 5 кило, а кормя сына нажрала 3 кг.

 

12 часов назад, IRSEN сказал:

Я рожала 22 года назад, мыться было негде, да. Один душ на пять этажей в душе только холодная вода.

В 2000 году у нас вообще воды не было, никакой. Ко мне в роддом с канистрами посетители приходили, из них пили-мылись. В биде иногда воду давали - намывались холодной водой с коричневым хозяйственным мылом, другого не разрешали. Голову и прочее тело помыла уже дома.

 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капельку флуда. В далеком 1991 г в городском роддоме областного центра тоже почему то не было горячей воды. Это был февраль и батареи были огненные, это и спасало. Наливали баклажки водой из под крана, клали на батареи. Через небольшое количество времени вполне себе теплая водичка, берешь баклажку и походкой гейши (между ног тряпка) чешешь в "душевую", где только биде (с холодной водой) и моешься из баклажки. Очень даже душевно. Расческа была, косметики никакой с собой не было. Почему то фотографий с выписки не было, не модно тогда еще было что ли.

Дочку выписывали в январе 2017 г, вышла такая красотка, прям девочка. В платьице а-ля пятиклассница, небольшое декоративное количество косметики на лице (красилась сама в палате). Ну как красотка, это для тех, кто ее не знает. Я то, как мать, вижу и синеву под глазами, и измученное бледное лицо (большая кровопотеря, еще не успела восстановиться). А встречающие рядом другую выписки притихли в изумлении, что здесь делает школьница. :lol:

Но она знала, что будет фотосессия и постаралась одеться и причесаться.

В течение беременности, несмотря на сложности со здоровьем, выглядела неплохо. Совсем капельку припухшее лицо пошло только на пользу ее худобе.

Да и после выписки прям ужаса я не видела. Что там было в роддоме - не знаю, к нам выходила обычная женщина, причесанная, ну в больничном халате, да.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, все прям такие феи;)

Почти 6 месяцев, во время беременности, провела в обнимку с унитазом. Голову мыла каждый день, но всё равно как мочало сопливое выглядело. Лучше стало уже в третьем триместре. Рожала нормально, 12 часов, родила, услышала крик ребёнка, сообщение, что у меня сын и отключилась. Очнулась через пару часов привязанная, под капельницами. Сутки ещё вставать запретили, даже судно принесли:mellow: Но уж нет))) Ползала сама. В душ? Меня бы медсёстры там и утопили)) Только на второй день пустили.

Свою одежду нельзя, халат нельзя, ночную рубашку нельзя, за трусы вообще анафеме предадут. Прокладки из пелёнок. Но всё это выдавалось в любое время. И пусть ночнушка безразмерная и с вырезом до пупа, всё чистое. О, вспомнила, тапочки свои разрешили оставить.

Но при всём этом, все были аккуратными и чистыми. Душевые, биде, на этаже не одни,плюс в каждой палате раковина. Может и были грязнули, но врачи и мед персонал строго следили за чистотой тел молодых мамаш и их питанием (хлеб, масло, чай в любое время, это помимо полного ежедневного рациона) Республиканский роддом в Коми, 1996 год.

Изменено пользователем Сволочь
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Алгоритм сказал:

Даже удивительно. Я рожала 34 года назад "всего лишь" в областном центре - все условия для рожениц были соблюдены. И душ, и вода горячая/холодная. Возможно повезло, не спорю. 

Я 13 лет назад лежала в роддоме на сохранении в крошечном военном городке на краю света, вот там была красота. Двухместные палаты, с ванной, туалетом, с телевизором на пульте, шкафы, тумбочки, обалденный ремонт. А уж кормили там как! Как в ресторане. Служили то мы не в этом городке, нам от своей дыры туда полчаса на катере до причала, а от причала час пешком до городка, а там еще через весь городок пешком, почти до самого пункта контроля... Поэтому ко мне вообще никто не ездил, муж в море был. Но там такие условия были,до сих пор с восторгом вспоминаю. 

А рожала в областном городе, и десятой доли тех условий не было. Гигиеническая комната была, одна на этаж. Учитывая, что в палатах по 4 человека, а палат очень много, попасть туда было чудом. Я попадала конечно же, но не так часто, как хотелось бы. Бывает весь день проходишь и все занято, ночью моешься. А бывало, так с ребенком уставала, что за счастье было хоть немного поспать, не до мытья. 

легких родов у меня не было, чтоб родил и побежал. Я после каждых в реанимации лежала, а потом мне каждый вздох болью и слезами давался. 

А тут еще приехала делегация с губернаторскими подарками, с камерами, репортерами нас, трех человек, родивших в день матери поздравлять. А я серая, чуть живая, нечесанная, мне так плохо, какие камеры, какие подарки... 

Но кое-как нашла силы с постели встать, расчесалась, даже что-то сказала... Зато видели меня все, кому не лень) крутили по второму каналу в местных новостях. Сказали, что выглядела хорошо:batman:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вспомнила! Ничего нам (мне - так точно, только один-единственный укол во внешнюю часть бедра сделали за всю родовую деятельность, я даже не спросила, что вкололи, настолько меня схватки измучили, а после укола ощутимо легче стало, больше не кололи НИЧЕГО до самой выписки) не кололи, давали (один раз) горькую до ужаса "отраву", хинин (или хина?) - в общем, гадость редкостная. Вот после неё у меня и начались повторные "схватки", болезненность которых была выше, чем у родовых. Про всякие там "окситоцины" "эрготалы" и прочие "дюфастоны" я и слыхом не слыхивала 35 лет назад, несмотря на то, что свекровь и родная тётя - медики. А раз не слышала, следовательно, они мне и не нужны были. 

Беременность у меня была просто сказочная - даже тогда мало у кого так всё легко и просто проходило. И вот именно что через три часа после родов я бы запросто домой ушла, если бы разрешили.)) И в поле, наверное, смогла родить - я теперь понимаю это выражение.)) При этом абсолютно не уверена, что вторая протекала бы также волшебно. Не исключено, что природа бы отыгралась на мне и за первую тоже.)) Но уже не проверишь...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Алгоритм сказал:

При этом абсолютно не уверена, что вторая протекала бы также волшебно. Не исключено, что природа бы отыгралась на мне и за первую тоже.)) Но уже не проверишь...

Моя дочь родила первого ребенка, вот именно как в поле рожали - говорит, ну родила, ну неприятно конечно, выдавливать из себя три с лишним килограмма. В общем, не впечатлилась совершенно. И не понимала, что такого страшного и болезненного в родах. Говорила, что это нормальный физиологический процесс, и ничего такого, чтобы нельзя потерпеть, там нет. 

Пока не родила девочку. После этого желание повторить "нормальный физиологический процесс" отпало напрочь. Боль, по ее словам, была такая, будто разрывают на части изнутри. Хотя девчонка родилась маленькая, худая и вертлявая, чуть ли не сама вылезла, своими силами)) больше дочь ни о каких родах слышать не хочет, говорит, еще пожить охота. Хотя вторые роды были нормальные, ничем не осложненные, девочка доношенная полностью, но по ощущениям вот такие. 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Морра сказал:

Хотя вторые роды были нормальные, ничем не осложненные, девочка доношенная полностью, но по ощущениям вот такие. 

У меня такие были вторые, быстрые и ощущение непередаваемое. Зато никаких схваток, вернее, схватки были, но я их не ощущала.

И да, я была фея, до родов 48 килограммов, после родов 42 килограмма и так с этими сорока двумя килограммами и скакала до 33 лет, ни на какие грудные кормления и прочие прелести жизни не реагируя. Никаких обнимашек с унитазом ни в одну беременность, молока после родов и вообще на протяжении длительного периода кормления хоть залейся. Здоровья было кормить грудью подряд погодков, в общей сумме по времени кормежка грудным молоком составила пять лет:))) Зубы мои пострадали. Вообще, время было сложное и тяжелое, собой заняться не было времени, сил и средств.

В роддоме то уж было хорошо, что к тому времени общие родильные палаты отошли в прошлое. Мои подруги, кто рожал хотя бы тремя годами раньше, рассказывали про общие родилки, где по трое орали хором, ужас где. Да, уже были платные клиники, а в бесплатных вот так вот. Я рожала оба раза бесплатно, отдельные родилки, палаты на троих, дети с нами (это вот плохо) и нельзя было своей одежды, халата, были застиранные прожаренные в автоклаве негнущиеся сорочки и подкладные ужасающих размеров.

После первых родов я выглядела чудовищно, вся пестрая как перепелиное яйцо, капилляры от натуги на лице и шее полопались, на руках вены синие от плеча до локтя и ниже. Порвалась вдоль и поперек. Зато ребенок беленький и красивенький. После вторых я была хороша, как майская роза. А ребенок как чертенок, с желтушкой, опухший, заросший черными лохматыми волосенками, на ушах кисточки:)))))

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня дочки родились и в СССР и уже как бы не в нем - конец 80-х и начало 90-х с разницей в 5 лет.

Роддома были разные но в общем одинаковые - дети были отдельно от нас (и слава богу - я б не смогла уход нормальный обеспечить ребенку),  души и туалеты нормальные были. Родила сама и без каких-то особенных проблем но честно сказать - не фея я была, далеко не фея. Хоть и токсикоз всего пару месяцев, хоть и не много кило набрала за беременность, но после родов сразу как-то на публику выйти в жизни бы не вышла. И слабость, и сонливость да и видок еще тот - ну и зачем это? Нас тогда по 4-6 дней держали и меня на пятый отпустили - и то была как в тумане - спасибо мама рядом была да хоть маленько подсобила с дитем. Ну по моему мнению все-таки после такой "работы" надо женщине отдых дать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

роддоме то уж было хорошо, что к тому времени общие родильные палаты отошли в прошлое. Мои подруги, кто рожал хотя бы тремя годами раньше, рассказывали про общие родилки, где по трое

А мне даже понравилось - я боялась, попав в эту родилку на стол, а на соседнем столе как стала вопить женщина - у нее стремительные роды были - я и не знала, что можно ТАК кричать, смотрела во все глаза, и от удивления и забыла, что мне самой больно и страшно. У женщины было такое лицо, что я думала, ей лет сорок. Еще подумала, сумасшедшая какая-то, во столько лет рожать. 

Ну а пока вокруг нее все бегали, тут я и сама родила. Потом в палате оказалось, что это вполне миловидная девушка 22-х лет. Недавно я увидела в магазине девочку кассира с такой же редкой фамилией, и спросила не дочка ли? Оказалось, невестка, жена того самого мальчика, которого она тогда родила. 

1 час назад, Злобынюшка сказал:

на ушах кисточки:)))))

прелесть какая:wub:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Прошлый век сказал:

Нас тогда по 4-6 дней держали и меня на пятый отпустили - и то была как в тумане - спасибо мама рядом была да хоть маленько подсобила с дитем. Ну по моему мнению все-таки после такой "работы" надо женщине отдых дать.

Я по роддому не помню состояния туалета и душевых начисто. Видимо, не на том была концентрация внимания. Наверное, у каждой палаты был свой санузел, но я уже не помню. выписывали да - в среду родила в понедельник выписали, в понедельник родила - в пятницу выписали. Никто не пособлял мне ни с одним дитем вообще нисколько и танцев с бубнами, что родила, совершила подвиг и надо дать отдых, такого не было. Дома уже отдых, в своей кровати, со своей кухней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Злобынюшка сказал:

ребенок как чертенок, с желтушкой, опухший, заросший черными лохматыми волосенками, на ушах кисточки:)))))

Какую лапу родили :D. Улыбнуло даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морра сказал:

А мне даже понравилось - я боялась, попав в эту родилку на стол, а на соседнем столе как стала вопить женщина - у нее стремительные роды были - я и не знала, что можно ТАК кричать, смотрела во все глаза, и от удивления и забыла, что мне самой больно и страшно.

В первых родах я была похожа на умалишенную. Спрашивают "Схватки есть?" а я не знаю, что сказать, всё болит, но это схватки или не схватки, откуда я знаю. Приперлась с трусами в кармане в родилку, потому что не могла представить, как вдруг я и без трусов. Прихватила с собой, потом не знала, куда их деть и заткнула в родилке за матрас, не до них стало.

Одуревая от ощущений и распоряжений персонала, не помню, кажется мне говорили ходить, а я вцеплялась в кровать и орала как раненый зверь, рыдала, материла персонал, проклинала весь мир, меня отрывали от кровати силой и говорили ходить. Когда переселили на родильный стол, в зал вошли студенты оравой и обступили меня с таким выражением на лицах, будто я самое страшное, что им довелось повидать в жизни. Но тут мне уже стало совершенно все равно. В потугах меня скручивали пополам четыре человека плюс эта команда с потрясенными лицами стоит и смотрит... Потом зашивали без наркоза, но я уже ничего не ощущала, только слышала треск. Ребенка вымыли обмылком хозяйственного мыла, которое валялось на раковине.

Второго сына рожала без крику. Схваток болезненных не было, но я знала, что это они. Вставала и бродила, а мне говорили залезть срочно на кровать и не слезать ни в коем случае. Когда перевели на стол, не то что студентов не сбежалось, врач и тот махнул рукой и удрал на сложные соседние роды. Осталась одна акушерочка меньше меня ростом. Я на нее посмотрела удивленно, а кто меня пополам складывать будет? Потом такое началось, сложилась я самостоятельно, пытаясь от боли отползти, куда-то спиной ползла по столу вверх, девушка ловила меня за руку и возвращала на место. ну вот как-то так за пару часов от прибытия на отделение до появления ребенка на свет божий и родила. Ни разрывов, ни треску, ни шуму. Но боль была просто несусветная.

Только что, Нальяна сказал:

Какую лапу родили 

Угу, черненький, мохнатенький, с кисточками, вдоль хребтинки тоже шерстка, на ручках когтики отросли. Разинул рот шире лица. И не заорал как всем младенцам положено, а издал оглушительный скрип. Если к этому прибавить, что по УЗИ дважды(!) просматривалась почему-то девочка, а родился вот он, я была в потрясении, которое не передать словами.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Злобынюшка сказал:

В первых родах я была похожа на умалишенную. Спрашивают "Схватки есть?" а я не знаю, что сказать, всё болит, но это схватки или не схватки, откуда я знаю. Приперлась с трусами в кармане в родилку, потому что не могла представить, как вдруг я и без трусов. Прихватила с собой, потом не знала, куда их деть и заткнула в родилке за матрас, не до них стало.

Вот, знакомая картина. Только я сидела на кровати в родилке, дрыгала ногами, ела банан запивая соком и периодически всхлипывала от страха. И ничего у меня не болело. Пока капельницу со стимулицией не поставили. Вот тут я и увидела небо в алмазах, никто мне не рассказывал что такое роды.

И конечно никакой красоты как в кино не было. И после родов в кино показывают, счастливая, но уставшая, красивая мама улыбаясь берет кулёк на руки. Ну да, ну да. Я выглядела как восставшая из ада. :laugh:

Волосы мокрые, спутались в один колтун, морда красная, взгляд безумный, ночнуху эту прям на мне  врач разрезал потому что снять не смог, я как буйнопомешанная была, ну и о какой красоте речь идти может. Муж когда приехал в родзал, меня одеялком накрыли чтоб он в обморок не завалился от моей неземной красоты. :laugh:

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самую страшную родившую я видела в стационаре, когда произвела на свет старшую дочку. Там молодая девчонка была похожа на Человека-Паука, всё лицо в синюю сосудистую сеточку. Как так получилось? Просто - дева тужилась в лицо. Вниз тужиться не получалось, вот она и пучила глаза и напрягала-надувала щеки два часа подряд. Из родовой вышла такой красоткой, что муж в окне не узнал. Выписывалась тоже синей. Вот и память на всю жизнь. 

Изменено пользователем Грильяж
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Грильяж сказал:

Выписывалась тоже синей. Вот и память на всю жизнь. 

Господи... а оно что, навсегда так останется?! 

У нас лежала девушка с вытаращенными налитыми кровью глазами и порванным ртом. Родила мальчика на 5 кг и коротенького, толстого. Вся изорвалась - лежала в раскоряку, накрытая простынкой, и синюю лампу ей приносили на кровать, светили на раненое место. Но у нее глаза втянулись и краснота стала проходить. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Грильяж сказал:

Самую страшную родившую я видела в роддоме, когда рожала старшую дочку. Там молодая девчонка была похожа на Человека-Паука, всё лицо в синюю сосудистую сеточку. Как так получилось? Просто - дева тужилась в лицо. Вниз тужиться не получалось, вот она и пучила глаза и напрягала-надувала щеки два часа подряд. Из родовой вышла такой красоткой, что муж в окне не узнал. Выписывалась тоже синей. Вот и память на всю жизнь. 

Я такую тоже видела. Ужас. У меня тоже не получалось, но как только врач сказал что иначе я не рожу никогда, то сразу все получилось. Хотя ребенка и полотенцем выдавливали и разрезали, я получила все удовольствия одним махом. Спасибо что зашили под общим наркозом. 

@Морра

Да не, это все пройдет. Просто сосуды полопались. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морра сказал:

а оно что, навсегда так останется?! 

Нет, конечно. Я ж тоже вся в кровоподтеках была, тужилась неправильно, а кто учил, никто. Потом прошло, довольно быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне беременность, роды и последующее кормление красоту всё же подпортили на всю оставшуюся жизнь. Вены на ногах как вылезли на последних сроках, так и остались. И зубов кучу потеряла с молоком. Зубы, конечно, вставила со временем, а на ноги ни сил, ни средств не осталось. Так и хожу ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ПтицаГалка сказал:

Мне беременность, роды и последующее кормление красоту всё же подпортили на всю оставшуюся жизнь. Вены на ногах как вылезли на последних сроках, так и остались. И зубов кучу потеряла с молоком. Зубы, конечно, вставила со временем, а на ноги ни сил, ни средств не осталось. Так и хожу ;)

Я после беременности и родов у стоматолога делала 26 что ли зубов, четыре удалила. А ведь ничто не предвещало. И беременная скакала покруче козы, и не болело ничего никогда и кормила недолго, месяца четыре. А вот так. И выглядела беременная отлично, только последний месяц уже пострашнела и поплохело. 

Помню звонит мне акушерка и говорит, ты рожать то собираешься? Мы ждём, ждём. Выпей перед сном пару бокалов красного вина, пакуй чемодан и завтра к трем ждём. Хочешь - не хочешь, но рожать будешь. Я такая вся затряслась как осиновый лист, руки дрожат, страшно, плакать охота, она опять звонит, ну ты как, ревешь небось? А вино открыла? Нет? Я перезвоню через пол часа чтоб уже с бокалом сидела, тебе полезно. :lol_1:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, IRSEN сказал:

И после родов в кино показывают, счастливая, но уставшая, красивая мама улыбаясь берет кулёк на руки. Ну да, ну да. Я выглядела как восставшая из ада. 

Меня муж привез в роддом часов в 9 утра, а сам с сыном за мамой в село поехали. А у меня и схваток-то сильных не было, просто живот побаливал, думала, что ещё несколько дней родов ждать, так ему и сказала. А уже потом, когда началось, не стала говорить, чтобы в дороге не спешил, по телефону сказала только, что УЗИ сделали и теперь лежу отдыхаю. В 11.30 уже родила, муж как раз к роддому подъезжал, звонит уточнить, что привезти, а я трубку дочке под нос, что-то она там пропищала. Муж вообще сначала не понял, что ты там мямлишь, говорит. А я ему: "Это не я, это наша Катька". 

Минут через десять  прибежал к нам с цветами ( и когда успел), вид ошалевший и придурковатый:lol:. И стоит, застыл, только  смотрит так пристально, а потом выдаёт: " Ты такая красивая, никогда в жизни красивее не была, как Мадонна на картинах" . Я чуть с кровати не упала, представив ту красоДко со стороны: вес под 90 кг, потная, патлы распущенные, спутанные сосульками свисают, сосуды в глазах полопались, больничная драная ночнушка в кровоподтеках 

56 минут назад, IRSEN сказал:

восставшая из ада

Как из высокобюджетных ужастиков, где на грим денег не жалеют, только тут всё своё, натуральное:shiz:

А муж где-то Мадонну разглядел, может от стресса сознание помутилось:lol:

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я родила нормально, боль, конечно, была адская, но я не порвалась, не посинела, волосы не драла. Рожала в многоместном родзале одна, ребенка сразу увидела, мне его на грудь положили, а он ее не взял. Смотрел на меня огромными глазами и был ужасно похож на свекра.

Тогда детей забирали после кормления в детскую и развозили для кормления на каталках скопом по палатам. Я своего узнавала по белизне личика, остальные дети были красные или сине-красные. Потом привезенное дитя нужно было взять на руки, убедиться, что оно - твоё, взять тем, кто не разорвался и мог ходить, его в охапку и идти в кормилку. В кормилке горела синяя лампа и стояли два уровня скамеек, как хоры: одни высокие, на которые надо было садиться, вторые - низкие, на которые надо было ставить специальным способом ногу, на которую кладешь ребенка. Требовалось кормить строго определенное время, по правилам советской кормящей матери - обтерев сосок общим квачем раствором фурацилина из миски, стоящей здесь же. Развернуть и посмотреть дитя было запрещено, и мы, дуры, почему-то все строго этот запрет соблюдали.

Трусы были также запрещены, по коридорам ходили враскоряку, спереди и сзади пытаясь удержать подкладку обеими руками. Белье меняли каждый день: утром приезжала в палату телега, груженая простынями, прокладками из рванья, ночными сорочками, все кидались выбирать, что почище, переодевались тут же и грязное складывали в мешок, стоящий на нижней полке этой телеги. Кто не хотел переодеваться, заставляли силой, то бишь, стыдили, увещевали, поднимали и меняли белье.

В кухне на ночь оставляли эмалированное ведро кипяченого молока, хлеб на подносах и сливочное масло в тарелке. Голодные ходили туда без спроса и отчета, и ели, и пили.

Родственников не пускали, вещи передавать нельзя было, только кое-какие продукты - продуктовые пайки досматривались на предмет запрещенной пищи. Помню, что очень хотелось почитать что-нибудь, отвлечься, целый день безделья и разговоров, про то, кто как рожал, доставали до тошноты, но книги тоже были под запретом.

Держали тогда в роддоме 5 дней, на пятый, а то и на шестой выписывали.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 3
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×