Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Как найти квалифицированных работников. Подбор персонала. Собеседования

Recommended Posts

2 минуты назад, Галчонка сказал:

его нужно обучить, но при этом он хочет зарплату такую же, какую получает уже готовый специалист

Да, бывает... А было у нас как-то девочка приходила на должность менеджера по рекламе на лето. У девочки какие-то рекомендации были - но опыт совершенно невнятный, образование - брошенный педагогический колледж.. Мы что, мы ничего, мы бы не придирались, попробовали бы... Но добило заявление:

- Нет, я сама кнопки нажимать не буду! Но я Вам объясню, как надо работать!

Она - нам объяснит... В общем, пошла объяснять в другое место.   

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Терция сказал:

Что делать выпускникам колледжей

Мы и обучать готовы. Я не придираюсь к тем, кто приходит без опыта, но готов работать, учиться, учиться и еще раз учиться. Я много нашла людей без опыта работы, но очень смелых, активных и готовых себя реализовывать. Он мозг вынесит  пока не поймет, как правильно надо сделать. 

В разговоре с медсестрой я уточняла, что мне нужен готовый специалист, потому как надо  - на производство, срочно и не надо объяснять что делать. Да и специфика работы с водителями и не всегда трезвыми монтажниками пойманными с утра, не очень для молоденькой девушки.

Но в другом случае, берем и молодежь. И опять же хочется чтоб молодежь хоть что то соображала, а то сидит и не может понять где у него номер паспорта, а где ИИН написан.

Доходит до смешного. А что писать в графе место рождение. Место где ты родился. А где я родился?? 

Ну а про то что инженер после  института не знает разницу между окружностью и диаметром, наверное уже в другую рубрику. 

12 минут назад, Терция сказал:

Но я Вам объясню, как надо работать!

Дайте мне ассистента и помощника, а то я как специалист на испытательном сроке ничего не успеваю. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет "человек без опыта". Дали объявление - требуется прораб, с опытом работы, на крупный объект. Звонить туда-то. Авито еще тогда не было, объявления давали в местную газету, поэтому всё коротко и по делу.

Звонок. Так получилось, что трубку взяла я. Молодой мужской голос "Алло, а вам прорабы еще нужны?"  Отвечаю "Да, нужны". "А сколько зарплата?".  Объясняю, что зарплата зависит от результатов собеседования, вам нужно подойти и переговорить с директором. Следующий вопрос сразил "А вообще прораб - он чё делает?" 

:blink:

Сразу пришлось попрощаться с кандидатом :) Ну да, на крупный объект взять человека, который даже не представляет обязанности прораба - это надо быть оччень рискованным руководителем. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Белый орикс сказал:

Объясняю, что зарплата зависит от результатов собеседования

Лично у меня, конторы отвечающие подобным образом не вызывают доверия вообще.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Галчонка сказал:

Вот, сегодня жду, предвкушая - все разнообразие...

Вы уж нам отпишитесь кто пришел после такого начала? И что было в принесенном лично резюме? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Сволочь сказал:

конторы отвечающие подобным образом не вызывают доверия вообще.

Есть организации, которые не имеют штатного расписания. Если там один директор, и один учредитель. Обычно просто есть потолок, но зависит от результата. На одну и тоже должность приходят совершенно разные люди. Может человек просит много, но очень умный. А бывает и просит много, но по уровню знаний далеко не айс.

Я искала себе в отдел кадров инспектора. Пришла девушка. Красивая, английский знает. Работала в иностранной компании. Спрашиваю, это умеете делать - нет. А это - нет.  А что вы делали на прошлой работе. Сверяла данные табеля с системой контроля доступа. Ну думаю ладно, может офис-менеджером возьмем. И последний вопрос, а заработную плату какую хотите - не менее 150 тысяч тенге. На тот момент у меня у самой такая была. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Сволочь сказал:

Лично у меня, конторы отвечающие подобным образом не вызывают доверия вообще

Ваше право.

Но не везде есть твёрдый оклад, обычно в ООО зарплата варьируется от многих данных. И это гораздо честнее, чем единый оклад.

Тот же прораб, например. Есть вчерашний выпускник ВУЗ по специальности "Промышленное и гражданское строительство", есть человек, который вчера был рабочим, но явно может больше, и третий кандидат - прораб с опытом работы на больших объектах, за плечами - сдача жилого многоквартирного дома, школы и т.п. И у всех троих должна быть одна зарплата? 

Выпускника и бывшего рабочего, скорее всего, поставят на небольшой участок, в подчинении будет 2-3 человека, соответственно и зарплата поменьше. Понаберутся опыта, покажут себя - ответственность будет увеличиваться, как и оклад.

Опытный прораб будет вести объект в целом, а это от 20 человек и до...

Далее обговаривается оформление сдаточной документации. Если прораб не только практик, но и с бумагами может работать - плюс еще процентов 10-20 к окладу. Не может/не хочет/нет времени написать акты скрытых работ, исполнительные схемы и т.п.? Этим займется инженер ПТО, но прораб останется без надбавки.

Ну и сама система оплаты труда может быть разной, что тоже обговаривается на собеседовании. Самый невыгодный для работодателя - окладная система, когда чем дольше идет строительство - тем выгоднее прорабу, оклад-то идет.

Вот и договариваются - сдельная зарплата, сдельно-премиальная, окладно-премиальная или вообще процент от прибыли. 

Так что слова "определяется на собеседовании" для меня наоборот - привлекательнее, чем обычный оклад. Я могу перечислить всё, что я могу и делаю - и договориться о зарплате больше, чем руководитель планировал ранее. 

А там, где оклад прописан в штатном расписании - разводят руками. Да, у вас опыт, но у нас рамки. А если можете - делайте, мы только рады :D Только без доплаты, ибо - штатное расписание и утвержденный оклад. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Каработанка сказал:

Если там один директор, и один учредитель

Ну не всегда. У нас в организации одних ИТР было человек 10-15, не считая рабочих. И всё равно - зарплата была всегда обсуждаема и обговаривалась на собеседовании. 

1 час назад, Каработанка сказал:

Обычно просто есть потолок, но зависит от результата.

Есть "ножницы" - от и до. Кто-то получит минимум, для старта, кто-то - максимум, но не больше главного инженера и директора. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Шелкохвостик сказал:

Вы уж нам отпишитесь кто пришел после такого начала? И что было в принесенном лично резюме?

Отписываюсь. Резюме не было. Ну, не барское это дело - резюме-то писать. Мне собирались просто рассказать, что девушка умеет. К сожалению, не вышло - потому как гордо "жарю стейки" разбилось о просьбу описать виды стейков и особенности их приготовления. 

7 минут назад, Белый орикс сказал:

 

10 часов назад, Сволочь сказал:

Лично у меня, конторы отвечающие подобным образом не вызывают доверия вообще

Ваше право.

Но не везде есть твёрдый оклад, обычно в ООО зарплата варьируется от многих данных. И это гораздо честнее, чем единый оклад.

 

Именно так. Одно дело - выпускник лицея без опыта или с опытом минимальным, другое - су-шеф, который не просто по технологическим картам может приготовить блюдо, но и сам рецепт проработать, составить технологическую карту и обучить персонал. В приниципе, при наличии проработанного меню, работать могут и тот другой. Но к моменту, когда меню будет обновляться, в первом случае потребуется приглашение специалиста для проработки новых блюд, а во втором эта работа будет выполнена без привлечения дополнительного специалиста. Ну и логично, что оклад будет разным.

То же самое с линейным персоналом. Одно дело - взять на должность официанта или бармена человека "с нуля", и обучать его в процессе, другое - принять опытного работника, который знает и стандарты обслуживания, и умеет работать с кассовым фронтом, умеет принимать товар и вести отчетность. В первом случае понадобится время и силы, чтобы обучить работника, во втором ему надо только меню выучить. Логично, что и зарплата у них будет разная.

При этом всегда есть возможность пройти аттестацию и перейти на другой уровень.

Вот, кстати, о странной девушке - ее наше предложение для начала поработать помощником повара (между прочим с окладом, равным окладу повара на ее прежнем месте работы) не устроило. Нет, она же не помощник, она - повар готовый, у нее диплом есть. И плевать, что в дипломе написано, что она - повар-кондитер, а нам требуется совсем другая специальность, которой ей придется обучаться, и - между прочим - обучение ей предлагается бесплатное. Нет, ей надо должность повара, и оклад такой же, как получают повара с опытом работы.

Ну что, девушке пожелали удачи в поисках. Мне выгоднее принять на работу человека с опытом даже на больший оклад, чем покупать кота в мешке, обучать, не зная заранее результат.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

зарплата у них будет разная

Хотя наименование должности - одинаковое :) 

Только что, Галчонка сказал:

плевать, что в дипломе написано, что она - повар-кондитер, а нам требуется совсем другая специальность,

Сразу становится понятно - как этот диплом получен. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги тут рассказывали, что до меня приходила дама на собеседование, на должность делопроизводителя. Важная такая, в шубке и очках. С искреннем удивлением- "А что, это надо будет с бумажками и архивом работать?!":shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Хотя наименование должности - одинаковое :) 

Сразу становится понятно - как этот диплом получен. 

Да нет, диплом может быть получен вполне себе честно. Но если у человека имеется только этот диплом, а опыта работы нет, значит у него есть только те знания, которые он получил в колледже, и объем этих знаний мне известен. Потому как с производством реальным человек сталкивался только при прохождении практики, а практикантам практически никогда не доверяют самостоятельное приготовление блюд - заготовки делать в основном. А уж полный цикл приготовления вряд ли знаком, не говоря уж о том, чтобы готовить блюдо к подаче. 

Или вот еще - приходит человек - с опытом работы, причем указывает вполне престижные рестораны и клубы. А начинаешь выяснять - он за полтора года поменял 6 рабочих мест. Почему? Говорит про разные причины - то оклад не устраивает, то отношения с коллективом не сложились, то с начальством понимания не было, то график рабочий не устраивал, то еще что-то... И очень удивляется, что его не встречают с распростертыми объятиями, а предлагают сначала поработать 2 месяца с испытательным сроком. А зачем мне его обиды? Я его сейчас приму, а у него опять то ли с коллективом не сложится, то ли график работы не устроит, и через 2-3 месяца он опять отправится на поиски нового места, а мне снова придется искать работника ему на замену. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Белый орикс сказал:

. Следующий вопрос сразил "А вообще прораб - он чё делает?"

:D

Подружкина приятельница рассказывает, что "когда она закончит курсы системных администраторов. .."(с)

Я из вежливости говорю :" Не знала, - мол, - что компьютеры тебе интересны".

Она, через паузу: "А причем тут компьютеры?".

Я удивилась, и коротко рассказала ей суть работы. "А ты что думала, когда шла на эти курсы?"

Она говорит: "Администратор. .. хорошая работа. А "системный" - вообще красиво звучит,  значит точно не заставят всякой фигней заниматься. Надо будет попытаться деньги за курсы забрать ".

Изменено пользователем глупая кошка
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Белый орикс сказал:

Дали объявление - требуется прораб, с опытом работы, на крупный объект.

То-есть у вас точные входные данные. В объявлении не указано, что вы можете взять и вчерашнего выпускника ВУЗа, вы четко описываете какой работник вам нужен, а точную зарплату сказать не можете. И тут же виляете, мол по собеседованию, придите, потратьте свое время.

Почему я должна чётко знать какую работу я должна выполнить, а вы не можете знать сколько мне за это заплатите?

У меня уже был опыт работы с такими вот соискателями сотрудников. Очень хотят за копейки получить качественно выполненную работу, причем думают, что ничего такого они не требуют. Теперь я действую по другому и желающим получить мои услуги (это подработка) озвучиваю конкретную цену - 15 000 руб. за выезд на сутки, аванс вперёд не мене 8 000 руб. Всё решается по телефону и ничего, никто не умер от четко оговоренной оплаты труда. Правда могу и бесплатно помочь, но разово и если нет выездных затрат. И уж в последнее время терпеть не могу, когда меня просят придти, проконсультировать, найти ошибки, потратить несколько часов своего времени, а оплата типа по факту работы и считать этот факт буду не я, а тот кому я эти услуги оказала.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Каработанка сказал:

Есть организации, которые не имеют штатного расписания.

Да нет, штатное, хотя бы какое-то нужно: его и трудовая спрашивает, и налоговая, и прокуратура, шоб им всем хорошо жилось... В ситуации "серых" зарплат реальный заработок того или иного сотрудника девочка на телефоне может и не знать, да. А может предусматриваться зарплата "от-до" в зависимости от каких-то факторов. 

Изменено пользователем Терция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сволочь сказал:

У меня уже был опыт работы с такими вот соискателями сотрудников. Очень хотят за копейки получить качественно выполненную работу, причем думают, что ничего такого они не требуют.

А у меня был опыт с такими сосискателями, которые мало что из себя представляя, желают получать зарплату высококвалифицированного работника, причем тоже думают, что "ничего такого они не требуют". Поэтому в объявлении на вакансию я указываю "ножницы", например "бармен - от 15 до 25 тысяч", "повар - от 20 до 40 тысяч". И если ты вчерашний выпускник, то тебе предложат 20 тысяч, а если у тебя есть опыт су-шефа - то 40, ну и вариации в зависимости от опыта и квалификации. И в договоре прописывается аттестация спустя 3 месяца, после которой оклад может быть пересмотрен.

10 минут назад, Сволочь сказал:

Теперь я действую по другому и желающим получить мои услуги (это подработка) озвучиваю конкретную цену - 15 000 руб. за выезд на сутки, аванс вперёд не мене 8 000 руб. Всё решается по телефону и ничего, никто не умер от четко оговоренной оплаты труда.

Опять же, все просто - соискатель высылает на почту резюме и указывает свои требования, мы рассматриваем, соответствуют ли они указанному опыту и рекомендациям, после чего уже по телефону или в письмах обговариваем - если и нас, и соискателя устраивает все, назначаем встречу.

И у нас требуется обязательный пробный выход. Потому как помимо квалификации и умения есть еще и дополнительные навыки. Например у нас кухня - открытая, и помимо навыков приготовления блюд нужно еще и общаться с гостями, соотвтественно - правильная речь, умение "подать себя"... 

Вот недавно повар приходил - на собеседовании мы друг друга вполне устроили, а на пробном выходе он понял, что не сможет работать на открытой кухне - даже при том, что на прежней работе ему приходилось периодически выходить в зал и общаться с гостями, все-таки есть разница - то ли выйти уже с готовым блюдом или подойти, чтобы услышать отзыв, то ли в течении 10 часов работать как на манеже, когда каждое твое действие наблюдают, когда даже чтобы нос почесать надо выйти в подсобное помещение, следить постоянно за словами при общении с напарником... Один вечер отработал и сказал, что нет, извините, не смогу, не готов... 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Галчонка сказал:

И у нас требуется обязательный пробный выход

Мне не требуется пробный выход, мне звонят и просят приехать и выполнить работу, причем по телефону чаще звучит вроде бы плёвый фронт работы, а начинаешь копать по приезде, работы на сутки, плюс нужно вот ещё это, это и вот у меня тут не становится и тут не идёт. Поэтому четко и оговариваю - выезд на сутки стоит столько то, первые сутки оплачиваются полностью)))

И да, я согласна что работа выпускника стоит гораздо меньше профессионала, но это ведь не сложно ответить по телефону соискателю, и после этого человек уже решает ехать ему на собеседование или нет.

Изменено пользователем Сволочь
Дополнила ответ
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Терция сказал:

штатное, хотя бы какое-то нужно:

Да. Потому что это уже в трудовое законодательство. Хотя у нас в трудовом кодексе про штатное расписание слова нет... Но страхование работников - пришлите штатное, аудит от заказчика - покажите штатное.

Проще написать объявление для конкретных позиций, с указанием точной заработной платы.  Но если работодатель порой сам не знает чего хочет, а если еще и срочно новое производство открывает или новый строительный объект. К фразам от шефа мне завтра нужно пофамильно список 80 таких то специалистов чтобы выслать заказчику, я уже привыкла, и хочешь этого или нет выбираешь тупо по резюме и кто согласился на нашу зарплату.

С руководящими специалиста сложнее. Спрашиваю сразу на какаю заработную плату рассчитываете, можем мы его потянуть или нет. Стройка дело такое, едут со всех регионов и с разными уровнями жизни. 

Из строительных профессий сложнее всего найти хорошего специалиста контроля качества (смотрим выше, вообще просят запредельные оклады, хоть самой переучивайся) и сварщика (желательно не пьющего).  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сволочь сказал:

Почему я должна чётко знать какую работу я должна выполнить, а вы не можете знать сколько мне за это заплатите?

Не совсем так, соискатель четко озвучивает, какую работу он может и готов выполнять, на основании этого и определяется, сколько ему за это заплатят. 

Допустим, в маленьких компаниях почти никогда нет кадровика, его функции выполняет то бухгалтер, то секретарь, то еще кто-нибудь, либо функционал как-то делится. И вот, допустим, в такой компании освобождается вакансия бухгалтера, приходит человек на собеседование, как бухгалтер он устраивает полностью, но вот кадровый участок он на себя взять не хочет или не может по каким-то причинам. Т.е. кадры теперь придется перекинуть на другого сотрудника, если есть такая возможность, либо на аутсорсинг. При этом понятно, что зарплата нового бухгалтера будет ниже зарплаты предыдущего, который эти кадры вел, потому что это логично, меньше функционал, меньше зарплата.

Зависит от сферы деятельности, зависит от компании - почти везде есть свои нюансы.

Как-то давно устраивалась я работать секретарем в издательство, в объявлении были указаны "ножницы", минимальная сумма при определенном секретарском функционале, и максимальная сумма, если соискатель готов выполнять плюсом функцию расшифровщика. И окончательная сумма зарплаты озвучивалась именно на собеседовании, ибо работодатель желал лично убедиться, насколько качественно и быстро соискатель умеет расшифровывать звуковые файлы, стОит ли в принципе с ним связываться на эту тему. А то в резюме указана высокая скорость печати, а на деле она может оказаться ниже, или на слух текст человек может плохо воспринимать, даже если в принципе скорость печати хорошая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Мерзавчик сказал:

в объявлении были указаны "ножницы"

Вот именно, и это я считаю правильным, да фиг с ним с объявлением, можно ведь и по телефону это озвучить, но ведь в том то и дело, что чаще - приезжайте, все ответы на собеседовании. Тратят как своё, так и чужое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Галчонка сказал:

А у меня был опыт с такими сосискателями, которые мало что из себя представляя, желают получать зарплату высококвалифицированного работника, причем тоже думают, что "ничего такого они не требуют".

11 лет назад, когда я пришла на свою теперешнюю работу, был у меня случай: звонит телефон, на том конце провода мужчина ( судя по голосу уже не очень юный) совершенно серьезно интересуется:

- Скажите, а можно к вам на работу устроиться кем-нибудь на 30 тысяч?

На тот момент у нас такая зарплата была разве что у директора. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Сволочь сказал:

Вот именно, и это я считаю правильным, да фиг с ним с объявлением, можно ведь и по телефону это озвучить, но ведь в том то и дело, что чаще - приезжайте, все ответы на собеседовании. Тратят как своё, так и чужое время.

Многие ваши посты спорны, но тут соглашусь.

Я постоянно мониторю рынок труда - хочу знать, сколько я примерно "стою" на данный момент.

Ножницы мне понятны - я могу адекватно оценить то, что могу предложить работодателю.

Когда написано - зарплата обсуждается на собеседовании или подобное - не смотрю дальше. Для меня ясно, что очень низкая.Либо ясно - что кадровик неуч. В любом случае, связываться не хочу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сволочь сказал:

но ведь в том то и дело, что чаще - приезжайте, все ответы на собеседовании

Ну, если все вопросы на собеседовании, то, конечно, шаражка. Ну или не шаражка, не знаю, но мне такое не подходит, я не хочу потерять полдня, чтобы понять, что мне эта работа точно не нужна. Я вообще стараюсь абсолютно все моменты уточнить по телефону, вплоть до того, есть ли в офисе свой туалет и где там можно обедать. И если меня всё устраивает, т.е.я понимаю, что хочу там работать, тогда еду, да. Пусть теперь работодатель определится, хочет ли он, чтобы я там работала :)

13 минут назад, Гюрзель сказал:

Либо ясно - что кадровик неуч

А этим необязательно кадровик занимается, если компания небольшая, может секретарь, может, начальник отдела, в который ищут сотрудника, может, вообще какая-нибудь девочка-припевочка с функционалом принеси-подай. У нас в компании, допустим, начальник отдела занимаются поиском подчиненных себе :) 

Изменено пользователем Мерзавчик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерзавчик сказал:
13 минут назад, Гюрзель сказал:

Либо ясно - что кадровик неуч

А этим необязательно кадровик занимается, если компания небольшая, может секретарь, может, начальник отдела, в который ищут сотрудника, может, вообще какая-нибудь девочка-припевочка с функционалом принеси-подай. У нас в компании, допустим, начальник отдела занимаются поиском подчиненных себе :) 

Кадровик - утрированно)

Человек, который ведет первичную отборку кадров - крайне неквалифицированный специалист в этом деле,  пусть будет так.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сволочь сказал:

желающим получить мои услуги (это подработка) озвучиваю конкретную цену - 15 000 руб. за выезд на сутки, аванс вперёд не мене 8 000 руб.

Вот именно - желающим! Когда мне звонят и хотят получить мои услуги - я озвучиваю цену. Но если выложена вакансия, которая, в принципе, мне подходит - я понимаю, что таких, как я - много. Давно не занималась подбором персонала, но помню, что всегда приходит 5-10 человек на одно место. И если кто-то из кандидатов на вакансию начинает гнуть пальцы и ставить свои условия - его анкета отправляется в корзину, а чаще - даже не приглашают на собеседование.

Только что, Гюрзель сказал:

Когда написано - зарплата обсуждается на собеседовании или подобное - не смотрю дальше. Для меня ясно, что очень низкая.Либо ясно - что кадровик неуч. В любом случае, связываться не хочу.

Вы смотрите со своей профессиональной позиции. В стройке - очень много нюансов, я только некоторые из них написала выше. Вилка всегда есть, по телефону не обсуждается, чтобы не было претензий "А вы же обещааали.." Да, обещали, но ты, дорогой, пока не настолько грамотен. А иногда бывает наоборот  - отличный опытный специалист, которому работодатель готов платить больше, чем указано в вакансии, больше даже верхней границы вилки - не придет, потому что понимает - он стОит большего.

Я устроилась в организацию на 15 тысяч в 2010 году. Ушла в декрет в 2012-м  с зарплатой 25+ премии. Моя должность НЕ поменялась - осталась тем же инженером. Просто со временем оценили меня, я сама набралась опыта - зарплата выросла. Всё логично. Работодатель был не готов платить 25 инженеру, но впоследствии не хотел терять конкретно меня, как работника, поэтому удерживал финансово, компенсировал сложности работы.

4 часа назад, Сволочь сказал:

работа выпускника стоит гораздо меньше профессионала, но это ведь не сложно ответить по телефону соискателю

Вы читали хотя бы - сколько нюансов в работе опытного профессионала? Если делать весь расклад по телефону - по полчаса с каждым кандидатом надо говорить. 

 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×