Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Как найти квалифицированных работников. Подбор персонала. Собеседования

Recommended Posts

46 минут назад, Грызун сказал:

Сутки, большую часть которых они сидят в телефоне. 

На телефоне по работе, или в своём телефоне залипают?:lol: 
Серьёзная контора, да. И руководите вы интересно. :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Грызун сказал:

Не много, и так было пять лет.

Ещё "вчера" и на тысячу можно было купить продуктов на неделю, сейчас 3 на тот же набор продуктов.

  Вы разницу правда не видите, в количестве еды при работе с разрывным графиком восьми часовым и 24-м? Я 8 часов при плотном графике спокойно могу отработать без обеда. Но 24?

9 минут назад, Грызун сказал:

И вот интересно, на работе надо кушать, а дома не надо что ли? Кушать нужно только когда на сутки идёшь, а когда до 18 часов каждый день - уже не нужно питаться?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Грызун сказал:

Вы что сказать то хотели? Что никто из работников не делает карьеру? Что невозможно открыть новые объекты? А кто их открывает, инопланетяне?

Вы это где прочитали? В моей цитате вообще ничего такого даже близко нет. А к инопланетянам у вас что-то личное?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня давно уже не секрет, что подработки за городом людям не нужны, даже если есть небольшая нужда.

Знакомый в коттеджном посёлке открывал точку сезонную по прокату инструмента для стройки и сада, искал человека-приёмщика. Требований нет - выходи по звонку и выдавай бензопилу. За смену (рабочий день) -2000р.

Я спросила у нашей няни, может ее сосед хочет, эта точка напротив них открылась. Он пенсионер, с женой снимали дом в посёлке. Она спросила, тот отказался. Няня сказала, что он ничем не занят, только машину свою намывает и ругает всех на иномарках) ну ладно. Нашли студента какого-то.

У нас есть друзья со своим турагентством, прошлым летом получили грант на «деревенский туризм»: возить людей в юрты, показывать местные красоты, приобщать к башкирской культуре. Повара искали в деревне (500м от туркомплекса), все отказались. Из города возили за 150км. 
Повару нужно было на костре сварить суп-лапшу, сделать блины дома, ничего сверхсложного.
Деревня небогатая, говорит, сидят на небольших пенсиях, но дома. 
 
А уж мы когда дом строили, сколько «трудолюбивого» местного населения перевидали…) 

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ули-Ули сказал:

На телефоне по работе, или в своём телефоне залипают?:lol: 
Серьёзная контора, да. И руководите вы интересно. :D

А вы читаете интересно, через слово на третье, бывает и так.

1 минуту назад, Июлия сказал:

разницу правда не видите, в количестве еды при работе с разрывным графиком восьми часовым и 24-м? Я 8 часов при плотном графике спокойно могу отработать без обеда. Но

Правда не вижу, я же работала сутками, писала уже несколько раз, так что прекрасно представляю себе специфику.

Хоть сутки, хоть не сутки, я питаюсь три раза в день, завтрак, обед и ужин. Ночью не ела даже на сутках. Утром приходила, завтракала и ложилась спать. 

2 минуты назад, Уточка сказал:

это где прочитали? В моей цитате вообще ничего такого даже близко нет. А к инопланетянам у вас что-то личное

В вашей цитате только желание унизить и обесценить других. Разберитесь, кто на работе вам так насолил. И обратите свои речи к нему, пожалуйста. А я к этому человеку не имею никакого отношения.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Грызун сказал:

А вы читаете интересно, через слово на третье, бывает и так.

Расшифруйте, пожалуйста, не съезжая, свои же слова: «Сутки, большую часть из которых они сидят на телефоне». Чтобы ни у кого не возникло своих трактовок. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три тысячи за смену, это в месяц меньше 25 000 рублей? Я хорошо понимаю работников. Одно дело спокойно отсидеть за копейки сутки и совсем другое дело за эти же копейки терпеть нового руководителя, развившего бурную деятельность и требующего от сотрудников того же. Тем более не каждая женщина пойдет работать в место, где нужно по ночам общаться с клиентами. Надеюсь, хотя бы охрана там есть. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ули-Ули сказал:

Расшифруйте, пожалуйста, не съезжая, свои же слова: «Сутки, большую часть из которых они сидят на телефоне». Чтобы ни у кого не возникло своих трактовок. 

Говорю же, вы читаете очень плохо. Не на, а в телефоне. Вы даже процитировать правильно не можете уже второй раз.

Русским языком написано - при мне сдерживаются, как только я ухожу, лезут в соцсети. Это все написано мной в одном посте, что здесь можно не понять?

Зато прекрасно понимаю, какая золотая женщина у меня работает новенькая. Несмотря на все ужасы "телефонных продаж ночью без охраны и еды", женщина решила не сидеть дома без денег, а получать свои 25600 работая два раза в неделю, а если смена попадает на четверг - то один раз в неделю.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Грызун сказал:

Хоть сутки, хоть не сутки, я питаюсь три раза в день, завтрак, обед и ужин.

Ну так и брать с собой на работу надо еды в таком количестве, чтобы поесть 3 раза. При 8ми часовом рабочем дне - один. А ночные смены так то вообще должны оплачиваться вдвойне. С 22х до 6 утра. 

Не знаю, мне кажется, на такие условия можно пойти работать или если живёшь рядом, то есть на дорогу тратиться не надо, и на обед домой поесть сбегать, или когда на пенсии. Для семейных женщин, и особенно если работа далеко от дома (кстати на чём добираться? Есть общественный транспорт?) не очень хорошие условия. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Грызун, ваш работодатель заказывал/проделывал мониторинг заработных плат и условий труда?

Для того чтобы не заниматься пустой работой, для начала нужно составить отчёт со всеми данными и, возможно, изменить данные для подбора персонала.

Учесть график, заработную плату, другие составляющие мотивации. Также составляете профиль кандидата и ищете среди своей целевой аудитории. 

Что подходит для городских условий, может в селе не сработать и наоборот.

Подбор персонала в нынешнее время - дорогое удовольствие, требующее подхода.

Может, в условиях работы что-то поменяете. Разговаривайте с руководством, обсуждайте.

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вакула сказал:

Одно дело спокойно отсидеть за копейки сутки

Для сельской местности в Рязанской области это совсем не копейки. Регион учитывайте. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Санитарка сказал:

@Грызун, ваш работодатель заказывал/проделывал мониторинг заработных плат и условий труда?

Подбор персонала в нынешнее время - дорогое удовольствие, требующее подхода.

Нет, не заказывал. Он знает, что в этой глуши с персоналом трудно, ну так я ищу людей, это моя обязанность. Объявления даю не за свой счёт, а за его. 

И получается, что в городе гораздо легче найти человека на 20, чем в деревне на 25, вот такой парадокс. Причем мне не важен возраст, пол, образование, а в городе на эту должность ещё и по красоте оценивают претенденток. Понятно, что 70 - летних не возьму, но обычную женщину 50 лет - очень даже, главное чтобы работала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Грызун сказал:

женщина решила не сидеть дома без денег, а получать свои 25600 работая два раза в неделю, а если смена попадает на четверг - то один раз в неделю.

Сколько часов в месяц у вас отрабатывает человек? :g:

А ещё можно по поводу отпускных, больничных спросить? Вы их предоставляете? Трудовая книжка ведётся? 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Грызун сказал:

Нет, не заказывал. Он знает, что в этой глуши с персоналом трудно, ну так я ищу людей, это моя обязанность. Объявления даю не за свой счёт, а за его. 

И получается, что в городе гораздо легче найти человека на 20, чем в деревне на 25, вот такой парадокс. 

Просто вы сейчас много времени и усилий потратите на поиски/обучение/увольнение неподходящих людей. Сейчас аналитика подбора  персонала - это экономия средств и времени работодателя. А вы своими усилиями, «экономя» эти факторы, свои действия направляете на малорезультативное дело.

Что-то может в онлайн перевести, на базе городских работников.

На всех бизнес-форумах, обучениях и встречах звучит только одно - нет нормального квалифицированного персонала. 
Да, в городе их легче найти.

К примеру, на наших башкирских турбазах работают люди из города, вахтой ездят. Рестораны, обслуживание. Свои поселковые не идут.

П.С. Советую вам вести отчёт кандидатов: обзвонённых, приглашённых, количество откликов, результат. Спустя время вы сможете оперировать этими данными и перестраивать работу отдела.

Помню, я ещё кадровым агенством своим занималась и ко мне обратились собственники горнолыжной модной базы на нашем горном курорте. Нехватка персонала.

Мы начали с обработки негативных отзывов их целевой аудитории, поменяли маркетолога, поменяли шеф-повара, поменяли меню, собственники  сменили матрасы, белье )) Для проживания персонала выделили домики/ маршрутки. Тогда работа закипела, опять вышли в топ.

А весь этот айсберг скрывался  под банальным «нет людей для работы».

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Белый орикс сказал:

Для сельской местности в Рязанской области это совсем не копейки. Регион учитывайте.

Тут еще нужно учитывать затраты на проезд. Насколько я знаю общественный транспорт в деревнях Рязанской области практически отсутствует, а такси стоит дорого. Значит нужна машина. А у обычных женщин 50 лет ее чаще всего нет. 

22 минуты назад, Грызун сказал:

работая два раза в неделю, а если смена попадает на четверг - то один раз в неделю.

Но тогда и зарплата будет меньше, ведь оплата насчитывается исходя из числа смен. 

Кстати, в той же Рязанской области, причем, на самой ее окраине знакомый открыл сельхоз. предприятие. Рабочие к нему в очереди стоят. Потому что, во-первых платит нормально, а во-вторых - эта работа привычная для сельских жителей. Здесь не нужно проговаривать скрипты и соблюдать корпоративную культуру. 

 

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вакула сказал:

Рабочие к нему в очереди стоят. Потому что, во-первых платит нормально, а во-вторых - эта работа привычная для сельских жителей.

Я писала выше - с лошадьми работать не желают, грязно, трудно, своровать не дают, еще и работать надо не на отстань, а как следует. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Июлия сказал:

Сколько часов в месяц у вас отрабатывает человек? :g:

А ещё можно по поводу отпускных, больничных спросить? Вы их предоставляете? Трудовая книжка ведётся? 

 

168 либо 192 в зависимости от того сколько смен в месяц выпадает. Отпускные, больничные есть. Все ведётся как положено.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Грызун сказал:

и в город за 60 километров мотаются некоторые,

@Вакула - как видите, проблем с транспортом нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Вакула сказал:

? Я хорошо понимаю работников. Одно дело спокойно отсидеть за копейки сутки и совсем другое дело за эти же копейки

В наших магазинах сетевых получают и того меньше, поверьте. Держатся за эти места как могут, но тем не менее условия каторжные там. Если бы у нас появилась такая работа, где полсуток на ногах не надо стоять, да за милую душу бы побежали. 

 

4 минуты назад, Грызун сказал:

168 либо 192 в зависимости от того сколько смен в месяц выпадает.

Простите, у меня не сходится. 9 смен по 24 часа? Или 10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Июлия сказал:

Простите, у меня не сходится. 9 смен по 24 часа? Или 10.

Либо 7 либо 8 по 24 часа. Как выпадет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

- как видите, проблем с транспортом нет. 

Ну это не обязательно так. В город! транспорт может ходить, а именно к месту работы, между селами- нет, маршруты могут быть кардинально противоположными. 

3 минуты назад, Грызун сказал:

Либо 7 либо 8 по 24 часа

Тогда при оплате 2600 за смену не получается за месяц оплата 25600. Где то вы лукавите. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

писала выше - с лошадьми работать не желают, грязно, трудно, своровать не дают, еще и работать надо не на отстань, а как следует. 

Из моего опыта - от отсутствия рабочих обычно страдают те, кто мало платит. Если люди едут за 60 км, но не идут на работу рядом с домом, значит что-то не то с условиями этой работы. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Грызун сказал:

С этого месяца 3200

@Июлия, цитирую саму себя, причем это ответ вам был. Зачем я все это пишу, все равно никто не читает.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Грызун сказал:

Зачем я все это пишу, все равно никто не читает.

Вы не обижайтесь, я не ради придраться, а вот теоретически какие вопросы меня бы волновали при приёме на работу. 

Опять же, это без подоходного сумма? Ещё вычитаем? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Июлия сказал:

Вы не обижайтесь, я не ради придраться, а вот теоретически какие вопросы меня бы волновали при приёме на работу. 

Опять же, это без подоходного сумма? Ещё вычитаем? 

Это на руки. 

А меня больше интересует желание работать, чтобы человек не пил, не уходил в запой (здесь такое бывает), и не воровал. И желательно не уходил внезапно в декрет, но тут не угадаешь.

Все, я спать

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×