Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Как найти квалифицированных работников. Подбор персонала. Собеседования

Recommended Posts

21 минуту назад, Elenrass сказал:

Чего велосипед изобретать - если работодатель жалуется на тотальную нехватку кадров, значит, или условия труда сильно отклоняются от общепринятых, или оплата невелика.

В обсуждаемом случае, мне так думается, что и условия труда далеки от стандартных, и оплата для подобной работы занижена, вот и не рвутся люди, не нужно из них дураков делать или лентяев.

Нет, ещё зависит от региона.

Работала я с Поволжьем, уже писала как-то: Казань, Набережные Челны, Киров, Оренбург, Уфа. Угадайте, какие 2 города у нас были провальными по подбору?

Челны и Уфа, конечно. 
Поэтому мониторинг уровня жизни населения нужен, отсюда и условия прописывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Да еще и за каждый пропавший батончик из своего кармана платить. Да план продаж выполнять. И плюшек, кроме зарплаты, никаких.

 

15 часов назад, Грызун сказал:

Но теперь мои девочки утверждают, что выручки расти не будут, что всегда здесь были плохие выручки. Я им объясняю - у нас ремонт и часть клиентов из за этого потерялась, но это временно. Мы теперь не какая-то местная точка, а федеральная сеть, у нас будет больше клиентов.

Возможно решили поднять выручку за счёт продажи этих самых "батончиков"?  Ну вот как у проводников жд, дают план что не меньше 2т. за поездку должны набрать чаем/ сникерсами, так и тут. Типа получите свои 3200 за смену при условии,  что продадите товаров на сумму такую то? Там и масла и фильтры, ну сопутствующие товары. А люди "побежали" оттого, что раньше получали свои 2600 при условии, что выполняли непосредственные платежи. И точно знают, что не продадут они товара на указанную сумму. :lac:Оттого и женщина, постажировавшись сказала:

15 часов назад, Грызун сказал:

Я передумала, говорит, вдруг вы мне не все заплатите

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Июлия сказал:

Я так понимаю, что объём работы поменялся и  зарплата, которая раньше была соответствующей объёму устраивала. 

И вот ещё причина - люди не верят, что это рентабельно и решили искать себе что то, что даёт боле менее уверенность. 

Хотя я повторюсь - для нашего города - за этими вакансиями стояла бы очередь. Видимо регион всё таки даёт возможность привередничать. У нас - нет.

ПАдАждите. Автор написала, что бОльшую часть они сидят в соцсетях и откладывают их, если она заходит. Логично, что когда она выходит, дамы снова утыкаются в телефон. Значит объем не такой уж и объем. 

Далее было, что им согласны платить уже по 3200 за смену независимо от результатов работы. Ещё было, что и ночью есть возможность поспать. Так что на следующий день вполне себе не отсыпной. Живут дамы здесь же, в деревне, время и деньги на дорогу не тратят. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вольная птица сказал:

Ещё было, что и ночью есть возможность поспать. Так что на следующий день вполне себе не отсыпной. Живут дамы здесь же, в деревне, время и деньги на дорогу не тратят. 

 

Поспать на автозаправке на дороге?

И "здесь же" жить негде. Рядом населенных пунктов нет, это трасса.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

И "здесь же" жить негде. Рядом населенных пунктов нет, это трасса.

Интересно, каким образом работники добираются до места и обратно, но автор почему-то не ответила на этот вопрос.

И нехватка персонала у них сейчас, 2 человека вместо 4 - то есть продавцы сейчас работают по графику сутки/сутки, не слишком ли?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Поспать на автозаправке на дороге?

Форумчане сами сделали выводы, что это автозаправка. Автор не подтверждала, может и не она. 

Но если и она - заправка после ремонта, раньше была местная сеть, сейчас федеральная. Водители, кто по трассам ездят, отлично ориентируются, как и где заправляться. Может, раньше туда и заглядывали не всегда, а сейчас смена вывески и завлекательных огоньков - вот вам и народ всю ночь тонкой струйкой. 

2 минуты назад, Elenrass сказал:

ейчас работают по графику сутки/сутки, не слишком ли?

Если так, то моё им сочувствие. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вольная птица сказал:

ПАдАждите

Знаете, даже бесполезно что либо писать. То, что я пишу, никто не читает. Зато от себя придумали: телефонные звонки, планы продаж, огромный объем работы, сидя в одиночку на трассе, до которой нужно сутки на оленях добираться, потому что вокруг нет жилья от слова совсем. 

Ну и конечно амбиции неофита, говорящего скриптами (руководителям скрипты ни к чему, так то), от которого разбежались хорошие работники. То, что пришла федеральная сеть - никто не читает, зачем? 

1 минуту назад, Elenrass сказал:

Интересно, каким образом работники добираются до места и обратно, но автор почему-то не ответила на этот вопрос.

И нехватка персонала у них сейчас, 2 человека вместо 4 - то есть продавцы сейчас работают по графику сутки/сутки, не слишком ли?

Отвечала я на это вопрос. Марш-рут-ки. Так видно?

То, что работники должны две недели отработать, вы не слышали, наверное?

  • Нравится 4
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Грильяж сказал:

 

Добавлю. Если это действительно автозаправка, то ежу понятно, что это трасса. Нет такого, чтобы на трассе не было движняка. То есть все 24 часа человек в ружье. На кассире выкладка товара, отпуск на кассе, туалет. И ночью тоже. 

Если это заправка, то через окошко, как раньше, автор писала, что работа сидячая и есть время на соцсети и поспать ночью. 

Я на такую в своё время очень хотела попасть, а никак, только по знакомству. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Грызун , а что с охраной, и сколько стоит проезд на маршрутке?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Грызун сказал:

Зато от себя придумали: телефонные звонки, планы продаж, огромный объем работы, сидя в одиночку на трассе, до которой нужно сутки на оленях добираться, потому что вокруг нет жилья от слова совсем

Подождите, сейчас ещё окажется, что вы плечевых дальнобойщикам подгоняете, курируете женщин с пониженной социальной ответственностью :D

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Поспать на автозаправке на дороге?

Фантазии они такие фантазии. Автор не говорила, что это автозаправка, кто-то додумал и все подхватили радостно.

@Грызун, если несложно, хоть намекните, о какой работе речь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моём городе есть зарплаты и около около 7 тыс рублей. В месяц. На 25 побежали бы вприпрыжку. 

2 минуты назад, Грызун сказал:

Знаете, даже бесполезно что либо писать.

Не бесполезно. Вы пришли выговориться. И многие вас понимают. 

Есть такие - что носом крутят и лучше дома посидеть. 

Просто вы сами очень обтекаемо пишете про работу. 

Чуть больше конкретики. 

Я понимаю - что вы, возможно, не хотите быть узнанной. И поэтому боитесь лишние подробности писать. Но всё же. 

Если заправка. Я работала - например - за гораздо меньшие деньги. В декрете. Но у меня был график дневной - пошли навстречу (неофициальная подработка).  Я ребёнка в садик - сама на работу. После забирала. И жила прям рядом - было удобно. Чаевые кстати выручали. 

Основная работа (по трудовой) была в другом посёлке - поэтому я из декрета не хотела выходить рано. А деньги были нужны. 

И таких как я - море. Вот поэтому и интересно - почему не идут. И главное - почему двое ушли после поднятия платы за сутки. Это все-таки смущает. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Поспать на автозаправке на дороге?

И "здесь же" жить негде. Рядом населенных пунктов нет, это трасса.

А уже прямо сказали, что это автозаправка? Или опять додумываем? Я еще не дочитала :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вольная птица сказал:

Или опять додумываем?

Додумываем

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Девушка из тундры сказал:

Фантазии они такие фантазии. Автор не говорила, что это автозаправка, кто-то додумал и все подхватили радостно.

@Грызун, если несложно, хоть намекните, о какой работе речь?

Так автор молчит, как партизан. А так все сходится: сельская местность, переход в федеральную сеть, материальная ответственность, продажа сопутствующих товаров, сидячая работа на круглых сутках.

Ваши варианты?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Подождите, сейчас ещё окажется, что вы плечевых дальнобойщикам подгоняете, курируете женщин с пониженной социальной ответственностью :D

А вот и план

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Грызун сказал:

Отвечала я на это вопрос. Марш-рут-ки. Так видно?

Спасибо, теперь понятно, если маршрутки, то проблем с проездом быть не должно, и стоимость вроде невысока.

4 минуты назад, Грызун сказал:

То, что работники должны две недели отработать, вы не слышали, наверное?

То есть все 4 сотрудника еще продолжают работать? А если не найдете замену ушедшим, есть у вас, как у руководителя, план "Б"?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Грызун сказал:

То, что пришла федеральная сеть - никто не читает, зачем? 

А какая работникам разница, федеральная сеть там пришла или нет? Они надеялись, что федеральная сеть принесет им подъем зарплаты при тех же обязанностях. Оказалось, нет. За небольшое прибавление зарплаты (и то пришлось, похоже, выбить) добавились обязанности. Вот народ и уволился. Там итак наверно сидели те, кто привык уже и боялся с места сдернутся, все надеялись на лучшее, да подустали.
 

Только что, Амнезия Стивена сказал:

В моём городе есть зарплаты и около около 7 тыс рублей. В месяц. На 25 побежали бы вприпрыжку. 

На трассу вприпрыжку не каждый побежит. Это не в черте города. А на 7 тысяч смотря где работать с каким графиком. Пенсионерки уборщицами где нибудь не против устроиться. Но это будет близко к дому на два-три часа в день максимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Белый орикс сказал:

Подождите, сейчас ещё окажется, что вы плечевых дальнобойщикам подгоняете, курируете женщин с пониженной социальной ответственностью :D

Что вы, все гораздо хуже. Нанимаю приличных женщин 50 лет и заставляю обслуживать дальнобойщиков. Мужчин тоже нанимаю. А деньги забираю себе, оставляя 3200.:bayan:

 

16 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

понимаю - что вы, возможно, не хотите быть узнанной. И поэтому боитесь лишние подробности писать. Но всё же

Вот именно, чуть больше конкретики - и будет узнаваемо. На самом деле сфера деятельности не имеет значения. Все легально и всем посильно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Elenrass сказал:

Спасибо, теперь понятно, если маршрутки, то проблем с проездом быть не должно, и стоимость вроде невысока.

 

 

Это по городу невелика стоимость. Межгород кусается, плюс периодичность, может быть, два рейса за сутки. Автор писала, что, в основном на собственных машинах ездят.

Я честно пытаюсь понять, почему люди увольняются с хорошего места. А автор уперлась в то, что кругом лентяи, она одна работоголик. Но это не конструктивно от слова совсем.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Грызун сказал:

На самом деле сфера деятельности не имеет значения. Все легально и всем посильно.

Сфера деятельности имеет огромное значение. 

Столовая на дороге, магазин, автозаправка - между ними существенная разница. Я не совсем поняла ваш статус, как администрации - вы управляющий всем заведением или только частью, которая отвечает за продажи? 

4 часа назад, Грызун сказал:

Нанимаю приличных женщин 50 лет и заставляю обслуживать дальнобойщиков. Мужчин тоже нанимаю. А деньги забираю себе, оставляя 3200

Я бы подумала, прежде чем работать с таким руководителем. Не люблю, когда обесценивают труд, даже когда сам прошёл путь из линейных сотрудников до руководства.

4 часа назад, Предчувствие весны сказал:

А автор уперлась в то, что кругом лентяи, она одна работоголик.

Кругом - заметьте, в провинции, где работа дефицит. А тут не идут - значит, не настолько хороша вакансия. 

Изменено пользователем Грильяж
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Elenrass сказал:

Спасибо, теперь понятно, если маршрутки, то проблем с проездом быть не должно, и стоимость вроде невысока.

Необязательно. Маршрутки могут ходить не часто, по неудобному графику, не довозить до нужного места, т.к. остановка дальше плюс стоимость как межгород.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Грызун сказал:

Вот именно, чуть больше конкретики - и будет узнаваемо.

Тогда вас так и будут пинать по ветке. Потому что вы заставляете людей домысливать и придумывать. И не удивляйтесь, что они встают не на вашу точку зрения. Зачем тогда что-то рассказывать?

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Так автор молчит, как партизан. А так все сходится: сельская местность, переход в федеральную сеть, материальная ответственность, продажа сопутствующих товаров, сидячая работа на круглых сутках.

Ваши варианты?

Автор объяснила, почему молчит. Но мне тоже очень хотелось бы конкретики, потому что иначе мы видим ситуацию только со слов @Грызун.

Своих вариантов нет, а додумывать не люблю. Возможно, очень холодно, вот навскидку: Шиномонтаж? Аптека?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Девушка из тундры сказал:

Автор объяснила, почему молчит. Но мне тоже очень хотелось бы конкретики, потому что иначе мы видим ситуацию только со слов @Грызун

Своих вариантов нет, а додумывать не люблю. Возможно, очень холодно, вот навскидку: Шиномонтаж? Аптека?

Аптека не пойдет, нужно профильное образование. А тут декларируется, что любая селянка легко освоит.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×