Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Как найти квалифицированных работников. Подбор персонала. Собеседования

Recommended Posts

1 минуту назад, Пион4к сказал:

Ничего у них там не наметано, как говорила моя подруга: я вообще платежи с этой стороны первый раз вижу. У них там совсем другая петрушка, начиная от программы и заканчивая обязанностями и рамками функционала. Так что либо человек будет сам по себе обучаемый и четкий, либо все то же самое, что и сейчас.

Это у молодого поколения банковских так. А все потому, что автоматизация, ага. Мы, лет 15 назад когда приходили в банк, мы всему учились с нуля, и есть понимание что такое счета, их структура, что такое поля платежного поручения, что проходит по дебету и по кредиту, что на каких счетах учитывается, очередность платежа и на что она влияет, да всю кухню эту мы знали, т.к. изучали как азбуку! Я вот как бы ни относилась к одному из крупнейших банков нашей страны после увольнения из него, но я до сих пор благодарна той школе, которую я там прошла, тем материалам, которые я там изучила. А сейчас, конечно, они все на продажи заточены, а платежи - сплошь автоматизация. Да что говорить - я когда как клиент прихожу и вопросы задаю, на меня смотрят глазами размером с блюдце, ресницами хлопают и говорят обратиться с вопросом в техподдержку.

5 минут назад, Пион4к сказал:

Почему надбавку? Я об изменении структуры существующих зарплат, если они у вас не мизер. Образно говоря, оклад 35, превращаем его в 30 + 5 в случае отсутствия ошибок в платежах.

У нас 40 тысяч на руки. Т.е. уменьшать наверно по ТК не получится, т.к. трудовой договор подписан, но вот на будущее хорошая идея - ставить 35+%, спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а почему уволились? Как часто увольняли? В организации нельзя не напрямую у руководства, а тихонько в коллективе?( последнее- так, фантазии)

А выгораживать никого не стоит. Если бы заслужили вашу защиту и одноразового случайно косякнули. А то нафиг бы они сдались.

Вам можно попробовать приглашать к себе студентов на практику, чтобы приглядеться с целью дальнейшего трудоустройства. Сейчас, летом, попробуйте выпускников пригласить.

Иногда новичок окажется лучшим работником чем такие стажистки как у вас.

Вот за каким даме из нефтянки к вам идти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лирина сказал:

Это у молодого поколения банковских так.

Какого молодого? Мы с ней одноклассницы, к 2013 году у нее было более 10 лет опыта работы.

9 минут назад, Миледя сказал:

Смотря где она работала. Вот внутренние и выставляли счета и печатали платежки на все, что касалось контрактов и договоров самого банка.

Во-первых, да, смотря где работала (как и в случае с частниками), во-вторых, банковские исполнители крайне редко забивают что-то вручную, у них на все выпадают списки.

8 минут назад, Лирина сказал:

У нас 40 тысяч на руки.

40 на руки  это 46 оклад? Тогда 40 + 6, а если по региону для этой должности и 35 - нормально, то 35 +11.

8 минут назад, Лирина сказал:

.е. уменьшать наверно по ТК не получится, т.к. трудовой договор подписан, но вот на будущее хорошая идея - ставить 35+%, спасибо!

Да, уменьшить - только предупредив за 2 месяца. А для новых сотрудников можно существующие штатные единицы вывести, а новые, с новой системой оплаты, ввести.

Изменено пользователем Пион4к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Лирина сказал:

. Ошибки таким образом можно выявить, но не предотвратить

Ну соотнести реестр и 1с и потом выписку. В чем сложность?

23 минуты назад, Лирина сказал:

определить, что деньги на пополнение счета ушли не в сбер, а в уралсиб

Тогда платёжки, которые в уралсибе не будут проведены. Это же элементарно. 

14 минут назад, Лирина сказал:

А все потому, что автоматизация

С приходом автоматизации количество ошибок в банках уменьшилось, так как исключили человеческий фактор при вводе реквизитов. Уже много лет в банке не вводят данные из платежек вручную

Изменено пользователем Spa
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Люшень сказал:

Так а почему уволились? Как часто увольняли? В организации нельзя не напрямую у руководства, а тихонько в коллективе?( последнее- так, фантазии)

А выгораживать никого не стоит. Если бы заслужили вашу защиту и одноразового случайно косякнули. А то нафиг бы они сдались.

Вам можно попробовать приглашать к себе студентов на практику, чтобы приглядеться с целью дальнейшего трудоустройства. Сейчас, летом, попробуйте выпускников пригласить.

Иногда новичок окажется лучшим работником чем такие стажистки как у вас.

Вот за каким даме из нефтянки к вам идти?

Извините, но я не совсем поняла ваш пост, поэтому трудно ответить. Но про студентов точно нет. А зачем к нам идти даме из нефтянке - лучше спросить у нее. На собеседовании она причину сказала, а там кто его знает

3 минуты назад, Spa сказал:

Ну соотнести реестр и 1с и потом выписку. В чем сложность?

Тогда платёжки, которые в уралсибе не будут проведены. Это же элементарно.

Мы кажется не понимаем друг друга. Вот есть поручение на бумажном носителе перевести деньги в сбер. А операционист забивает в 1С перевод на уралсиб. Выгружает и отправляет. Т.е. и в файле из 1С, и в файле из банк-клиента будут одинаковые реквизиты, а по факту верные указаны на бумаге.

5 минут назад, Пион4к сказал:

Во-первых, смотря где работала (как и в случае с частниками), во-вторых, банковские исполнители крайне редко забивают что-то вручную, у них на все выпадают списки.

 

Видимо смотря какой банк. Я именно руками делала проводки. Начало работы в банке с 2007 года. Потом во внутренних службах работала, уволилась с банка в 2019.

 

7 минут назад, Пион4к сказал:

40 на руки  это 46 оклад? Тогда 40 + 6, а если по региону для этой должности и 35 - нормально, то 35 +11.

Да, уменьшить - только предупредив за 2 месяца. А для новых сотрудников можно существующие штатные единицы вывести, а новые, с новой системой оплаты, ввести.

Поняла, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лирина сказал:

Вот есть поручение на бумажном носителе перевести деньги в сбер. А операционист забивает в 1С перевод на уралсиб. Выгружает и отправляет. Т.е. и в файле из 1С, и в файле из банк-клиента будут одинаковые реквизиты, а по факту верные

Это же перебросуа межлу счетами для дальнейших перечислений? И у вас реестр?  Ну тогда, если будет неверно указан банк, то и платежи не уйдут с этого счета, так как там не будет денег. В чем сложность проконтролировать ушли ли деньги с этого счета? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Spa сказал:

Это же перебросуа межлу счетами для дальнейших перечислений? И у вас реестр?  Ну тогда, если будет неверно указан банк, то и платежи не уйдут с этого счета, так как там не будет денег. В чем сложность проконтролировать ушли ли деньги с этого счета? 

Когда я даю реестр на перечисление, я уверена, что все перечисления будут проведены согласно реестра. А на следующий день когда я смотрю выписки, то вижу, что платежи со сбера не ушли, т.к. в выписке из втб вижу, что деньги отправлены не туда. Сделать платежку на перевод собственных средств занимает ровно столько же времени, сколько ее проверить. Тогда возникает вопрос о необходимости наличия операциониста, если за ней я должна ошибки проверять.

Мы не в школе, все взрослые люди, и должна быть ответственность за свою работу. Очень легко сказать, что ты плохой руководитель, т.к. не проверила за своими сотрудниками, но я еще раз напишу - ни один руководитель текущую работу за сотрудниками не проверяет. И ответственность на мне есть за наличие неквалифицированных сотрудников, а не за платежные реквизиты. К сожалению, мои сотрудники, смотря в документ, не могут верную сумму, КБК, ОКТМО, номер счета получателя и прочее поставить, и это их ответственность, на которую они говорят "ой, так получилось".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лирина сказал:

Очень легко сказать, что ты плохой руководитель, т.к. не проверила за своими сотрудниками

Вы не поэтому плохой руководитель. Вы - плохой руководитель, потому что не в состоянии подобрать кадры и организовать работу отдела. Вам либо квалификации не хватает, либо мотивации.

10 минут назад, Лирина сказал:

К сожалению, мои сотрудники, смотря в документ, не могут верную сумму, КБК, ОКТМО, номер счета получателя и прочее поставить, и это их ответственность, на которую они говорят "ой, так получилось

Почему такие сотрудники работают у вас больше, максимум, месяца? Та, что 8 месяцев уже косячит, как она вообще задержалась у вас на такое время? Почему вы не разработаете систему тестовых заданий, чтобы отсеивать тех, кто знает и умеет только на словах?

Повторюсь, я вообще не вижу проблемы найти человека на платежи. Искала и не раз, это самый простейший участок.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

Это все замечательно, но по факту вы не можете организовать работу отдела. И почему-то не хотите что-то менять. А почему?

Я пока не работаю. Но посижу - послушаю по организации.

Сейчас на работе возник разброд и шатание в моем департаменте. У меня в подчинении было три отдела - мой родной проектно-технический, сметный отдел и лаборатория - входной контроль и контроль готовой продукции. Под единым началом было все нормально. Департамент был рабочим.

Ушла в декрет. Чаты рабочие при мне - и достаточно часто приходят сообщения о помощи разрулить. Потому что мой отдел работает - ничего не поменялось. Сметный отдел - работает. Лаборатория выбивается из общего хора. Технически они сейчас в подчинении главного технолога - а это само производство. И прогибаются под производство. Страдает прежде всего - качество. И пробуксовывают процессы между проектированием и производством.

Вообще - лаборатория вообще независима должна быть от производства. А вышло так, что все завязывается на одного сотрудника. До моего декрета на меня - и была объективная функция контроля. Сейчас под главным технологом и подстраивают результаты под желания производства. Раздувать штаты и вводить еще начальника над лабораторией - считаю нецелесообразно. Но тут мой голос чисто совещательный сейчас. Если шефы решат вводить - то введут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лирина сказал:

Когда я даю реестр на перечисление, я уверена, что все перечисления будут проведены согласно реестра

Ну это же не так. Вы пишите о регулярных

ошибках. Значит что'то вы делаете не так.

11 минут назад, Лирина сказал:

А на следующий день когда я смотрю выписки

Кто мешает сравнить в тот де лень хотя бы суммы и количество платежей?

11 минут назад, Лирина сказал:

Тогда возникает вопрос о необходимости наличия операциониста, если за ней я должна ошибки проверять

Ну тогда вы будете операционисткой, с обычной зарплатой, а не руководителем отдела..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пион4к сказал:

Вы не поэтому плохой руководитель. Вы - плохой руководитель, потому что не в состоянии подобрать кадры и организовать работу отдела. Вам либо квалификации не хватает, либо мотивации.

Почему такие сотрудники работают у вас больше, максимум, месяца? Та, что 8 месяцев уже косячит, как она вообще задержалась у вас на такое время? Почему вы не разработаете систему тестовых заданий, чтобы отсеивать тех, кто знает и умеет только на словах?

Повторюсь, я вообще не вижу проблемы найти человека на платежи. Искала и не раз, это самый простейший участок.

Да потому, что очереди-то не выстраиваются :) И вы бы видели, какие люди порой приходят на собеседование! Т.е. получается, что берем на работу кто пришел более-менее адекватный, так и есть, потому, что нормальных нет. Я не знаю почему так, но из 10 кандидатов 3 приглашаем на стажировку по 2-3 часа в день, так они за это требуют оплату. А мы не готовы это оплачивать, нам надо посмотреть, как человек в базу платежи заводит. Те, кто соглашаются на стажировку и нормально делает, тем эти часы учитываются и оплачиваются, конечно, но это не каждый, все боятся переработать 2 часа без оплаты. А как иначе выяснить - знаешь ты лишь хоть что-то из того, о чем в резюме пишешь, или нет. У нас нет требования высшего образования, только опыт работы, так они все себя с опытом позиционируют.

Та, которая работает 8 месяцев, уже очень давно под вопросом, но заменить ее некем. Думала, что вот эта новенькая сможет, но и у нее косяк на косяке. Было бы из кого выбирать - разве не выбирали бы?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Spa сказал:

Ну это же не так. Вы пишите о регулярных

ошибках. Значит что'то вы делаете не так.

 

Т.е. неверные реквизиты со счета вводят в программу они, а что-то не так делаю я?

5 минут назад, Spa сказал:

Кто мешает сравнить в тот де лень хотя бы суммы и количество платежей?

В мои обязанности функции последконтроля не входят. В бытность операционистом я это делала.

6 минут назад, Spa сказал:

Ну тогда вы будете операционисткой, с обычной зарплатой, а не руководителем отдела..

Сейчас объем работы таков, что даже если мы уберем операционистов с оплатой 80 тысяч на двоих и передадим это мне, то даже доплаты в пусть 30 тысяч мне не надо, т.к. объем троих я одна не вывезу, и я это признаю.

Не понимаю смысла вашего настойчивого утверждения в различных формах о том, что я плохой руководитель, т.к. я первоначально запрос сформулировала не о оценке себя как руководителя, а о помощи как разрулить существующую ситуацию. И я согласна в том, что мне не хватает опыта, потому и пишу и прошу совета. Однако, если от @Пион4к я получила действительно ценные рекомендации, то от вас кроме уничижительных постов и нелепых ответов про эксель, из которых я вижу, что вы суть процесса и в чем провал. вообще не поняли, не получила ничего. Впрочем, вы во всех темах всегда против авторов пишите, так что даже не вижу смысла в дальшейшей беседе. Ну или давайте я с вами соглашусь - я самый плохой руководитель на свете, дальше что? Самовыпилиться, попросить руководство перевести меня в операционисты, уволиться с позором, ваши предложения?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Лирина сказал:

но из 10 кандидатов 3 приглашаем на стажировку по 2-3 часа в день, так они за это требуют оплату. А мы не готовы это оплачивать, нам надо посмотреть, как человек в базу платежи заводит. Те, кто соглашаются на стажировку

Вам нужно как-то решить вопрос оплаты стажировки с руководством, вы упускает огромный пласт потенциальных нормальных сотрудников. Времена бесплатных стажировок канули в лету, вот вчерашние студенты - согласны (зря, кстати, вы их отметаете). Мне, как руководителю, это не нравится, я, как сотрудник, бесплатно стажироваться не буду.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Лирина сказал:

Очень легко сказать, что ты плохой руководитель, т.к. не проверила за своими сотрудниками, но я еще раз напишу - ни один руководитель текущую работу за сотрудниками не проверяет.

Меня давным-давно угораздило побыть руководителем :) Мне было 27 на тот момент. Подразделение небольшое, в той или иной степени под руководством - около 40 человек штатных и внештатных сотрудников. Я описывала эту ситуацию на форуме - ситуация сложилась конфликтная т.к. предыдущего руководителя уволили чуть ли не одним днем (нашлись нестыковки в финансовых документах на немаленькие деньги, было два варианта - либо руководитель в отчетах завышал реализацию, либо куда-то мимо кассы уходил приход, оба варианта высшее руководство не устроили). В результате такого неожиданной "смены власти" часть коллектива сначала втихую, потом открыто саботировала работу. И, чтобы подразделение не ушло в штопор, мне пришлось взваливать на себя все больше и больше, постоянно за кем-то подчищать хвосты и т.п. В конце концов меня это достало, плюс сложилась уже открытая конфронтация, было решено собрать собрание с высшим руководством в лице директора по персоналу. Ну, там дама была такая, которая в жизни голоса не повысила, но при этом все понимали, что это не от мягкости, так скажем)))

Провели собрание, выслушали все стороны, директор по персоналу достаточно недвусмысленно дала понять, что руководство на моей стороне и кого это не устраивает - дверь вон в той стене. А потом мне наедине тоже небольшой втык устроила за то, что два с лишним месяца с ними цацкалась, пытаясь наладить отношения, когда надо было сразу по тыковкам надавать. И сказала такую фразу: "Хороший руководитель - это не тот, кто больше всех работает в своем подразделении. И не тот, кто косяки за своими сотрудниками подчищает и прикрывает, давай понять, что им все это сойдет с рук. И не тот, кому даже на больничный уходить нельзя, ибо без него работа встанет. Хороший руководитель - это тот, кого изыми из процесса на месяц-другой, никто и не заметит, т.к. работа отлажена и каждый из сотрудников знает, чтО ему делать и кАк ему делать. Убирай зачинщиц саботажа, с ними смысла нет возиться. По остальным смотри сама - если считаешь нужным, оставляй, но за их работу будут спрашивать с тебя, поэтому подумай хорошо, кого именно стоит оставить".  

Собственно, я, осмыслив эти слова, вынуждена была с ними согласиться. Зачинщиц убрали, злостно-косячащих тоже, остальные как-то резко "собрались" и два года после этого проработали слаженной командой, где если и были косяки, то совсем мелкие и легко исправимые. И на больничный я ходила пару раз по несколько дней без страха, что все развалится, и в отпуск ездила тоже спокойно - перед отпуском собрание, проговорить какие-то моменты, после отпуска собрание - обсудить сделанное, проблемы и вопросы. Все. В остальном работало все в штатном режиме. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пион4к сказал:

Вам нужно как-то решить вопрос оплаты стажировки с руководством, вы упускает огромный пласт потенциальных нормальных сотрудников. Времена бесплатных стажировок канули в лету, вот вчерашние студенты - согласны (зря, кстати, вы их отметаете). Мне, как руководителю, это не нравится, я, как сотрудник, бесплатно стажироваться не буду.

Вы не полностью процитировали. Я пишу так:

31 минуту назад, Лирина сказал:

Те, кто соглашаются на стажировку и нормально делает, тем эти часы учитываются и оплачиваются,

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лирина сказал:

Вы не полностью процитировали. Я пишу так:

39 минут назад, Лирина сказал:

Те, кто соглашаются на стажировку и нормально делает, тем эти часы учитываются и оплачиваются,

Получается стажировку вы оплачиваете тем, кого берете на работу, я вас правильно понимаю? Тогда это не меняет сути дела, соискатель еще не знает, что для вас значит "нормально", и чем он вас в результате не устроит (может, запахом парфюма), а может его не устроите вы.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Лирина сказал:

Да потому, что очереди-то не выстраиваются :) И вы бы видели, какие люди порой приходят на собеседование! Т.е. получается, что берем на работу кто пришел более-менее адекватный, так и есть, потому, что нормальных нет.

Слушайте, ну раз на, как вы пишете, среднюю для области зарплату, к которой практически нет требований (образования, квалификации и т.п.) кроме опыта работы, приходит черте кто, так, может, не такая уж и средняя для этой области зарплата? Или, если считаете, что зарплата адекватная, то требования к соискателям пересмотреть? Чтобы, таки, образование профильное было? Ну или система мотивации/депремирования какая-то, в конце концов. Я слабо представляю себе целую компанию альтруистов, у которых регулярно косячат с финансовыми документами, и месяцами при этом остаются на этой работе, продолжая косячить. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лирина ,тема интересная. Я не буду белые одежды выгуливать, но все же... Руководитель - это не сотрудник, который умеет и знает больше всех, это сотрудник, который может собрать рабочий коллектив, который в целом будет уметь и знать.

Я тоже выросла из простого исполнителя до руководителя, поэтому вижу у вас просто классику ошибок начинающего руководителя. Таблички, эксели - это все лишь технологии. Я про другое.

Первое: ваши подчиненные  - не вы, и вами никогда не будут. Поэтому выкиньте из головы вопрос, который во всех ваших постах: почему я все это делала, а они не могут? Это в корне неверный и не конструктивный подход. Более того, сотрудник, который будет таким, как вы, не будет у вас работать, на повышение уйдет.))

Второе, если сотрудники часто меняются, большая текучка и частые ошибки, то замена одних другими ничего не даст. Я не могу из вашего поста понять в чем проблема, но неопытного руководителя видно сразу именно поэтому: всех разогнать и набрать других хороших, и все заработает.

Из своего опыта могу сказать, что обычно - это или оплата труда, или большой функционал, или большая интенсивность работы. С оплатой нормально. Интенсивность - большая, много юр. лиц, банков, объем платежей. Функционал - очень примитивен, и это проблема. Немногие люди способны на монотонный однообразный труд. Вы тоже не только платежами занимались в свое время?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу оплаты. Данная зп, которую мы предлагаем, средняя по городу. Я уже писала, за такую же зп есть вакансии со много большим функционалом. Та девушка, которая работает у нас 8 месяцев, на предыдущем месте получала на руки 32 тысячи, вторая, новенькая, получала 27 тысяч. Мы даем 40.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лирина сказал:

уже писала, за такую же зп есть вакансии со много большим функционалом.

И эти вакансии с гораздо большим функционалом и такой же зарплатой закрываются? Или из серии "съесть-то он съест, да кто ж ему даст"? 

2 минуты назад, Лирина сказал:

Та девушка, которая работает у нас 8 месяцев, на предыдущем месте получала на руки 32 тысячи, вторая, новенькая, получала 27 тысяч. Мы даем 40.

Не показатель, если честно. Так как сотрудники вас не устраивают, хотя за прилично бОльшие, чем раньше деньги, должны бы, по идее, выкладываться и бояться косячить, чтобы не потерять работу. А они косячат и не боятся. И, собственно, работу не теряют)) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не было такого количества предприятий, вала платежей, но на платежках была самая большая текучка: монотонно, не интересно, тот, кто посмышленей из бухгалтеров ищет другие участки. Платежки - это бухгалтерский тупик, ничего не дающий в плане развития и дальнейшей карьеры. Чем дольше на них сидишь, тем больше тупеешь.

Поэтому я брала на этот участок вчерашних студенток, через год переводила на другой участок, если девочка была умненькая. Потому что знала, что еще через год все равно сбежит. Да, это постоянное обучение, постоянный напряг первый месяц, но потом год все будет нормально.

Второй момент. Я старалась разнообразить работу. Вторую половину дня ( вал платежей у нас до обеда) какую- нибудь несложную, но другую работу, лучше выездную. Кстати, вы знаете, кто из ваших подчиненных сова, а кто жаворонок? Я брала только жаворонков, потому что 90 процентов всех платежей у нас идет до двух часов дня. Максимум внимания у жаворонков именно в эти часы.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Немногие люди способны на монотонный однообразный труд.

Поэтому нужно искать людей определенного склада характера. Помнится, у меня была старший бухгалтер, которую хлебом не корми, дай что-нибудь скрыжить, аж улыбка до ушей в процессе.:lol:

8 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Поэтому выкиньте из головы вопрос, который во всех ваших постах: почему я все это делала, а они не могут? Это в корне неверный и не конструктивный подход. Более того, сотрудник, который будет таким, как вы, не будет у вас работать

ППКС.

8 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Второе, если сотрудники часто меняются, большая текучка и частые ошибки, то замена одних другими ничего не даст. Я не могу из вашего поста понять в чем проблема, но неопытного руководителя видно сразу именно поэтому: всех разогнать и набрать других хороших, и все заработает

И соглашусь, и поспорю. Этих однозначно менять надо. 8 месяцев и такие косяки? Уже ничего не сделаешь, тем более человек понял, что ему это ничем не грозит. Новенькая, на все это глядя, пойдет по тем же стопам. Но в обучении и адаптации сотрудников однозначно есть проблема - факт. И прежде, чем набирать новых - неплохо было бы эту проблему устранить.

2 минуты назад, Никеша сказал:
7 минут назад, Лирина сказал:

Та девушка, которая работает у нас 8 месяцев, на предыдущем месте получала на руки 32 тысячи, вторая, новенькая, получала 27 тысяч. Мы даем 40.

Не показатель, если честно

В данном случае - да. Во-первых, может они там за эти деньги в потолок плевали или вязали, а во-вторых, странно, что не боятся потрерять столь существенную разницу. Может таки прикрикнуть порой и не мешает?

2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Платежки - это бухгалтерский тупик, ничего не дающий в плане развития и дальнейшей карьеры. Чем дольше на них сидишь, тем больше тупеешь.

Поэтому я брала на этот участок вчерашних студенток, через год переводила на другой участок, если девочка была умненькая

И опять: соглашусь и поспорю. Да, в основном они перерастают платежи. Но две из тех, что я на них взяла после окончания института (а одну, еще даже студентку) - нашли в этом свое призвание, просто работают в более крупных организациях с оплатой выше среднего.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, и еще из технологии. Разработайте точки проверки. Те же реестры платежей у вас в каком виде? Отдельно по каждому банку и по каждому предприятию? Итоги подбиты? Самое примитивное: сверка суммы итога в реестре с суммой платежей перед выгрузкой из 1С, а потом та же сумма перед отправкой из банка. То же по количеству платежек.

Вы свою специфику знаете, сами эти точки придумайте и контролируйте сверку, вплоть до чек-листа на каждый день, чтобы галки ставили, пока до автоматизма не дойдет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Кстати, вы знаете, кто из ваших подчиненных сова, а кто жаворонок? Я брала только жаворонков, потому что 90 процентов всех платежей у нас идет до двух часов дня. Максимум внимания у жаворонков именно в эти часы.

Я даже не знаю, кто из них козерог, а кто овен. Это так ужасно? Блин, вот везде куда я устраивалась, всем по фиг было жаворонок я или стрелец. Или это теперь тоже нужно учитывать при наборе сотрудников? Красную дорожку тоже надо постелить? Или поинтересоваться цветовыми предпочтениями, а то вдруг красный им не по фен шую?

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лирина сказал:

Я даже не знаю, кто из них козерог, а кто овен. Это так ужасно? Блин, вот везде куда я устраивалась, всем по фиг было жаворонок я или стрелец. Или это теперь тоже нужно учитывать при наборе сотрудников? Красную дорожку тоже надо постелить? Или поинтересоваться цветовыми предпочтениями, а то вдруг красный им не по фен шую?

 

Опять на колу мочало! Кому нужно, чтобы работники не ошибались? Вам или им? Они свою зарплату и с ошибками получают. Это у вас проблемы.

Опять "я", "у меня" и никакого толку.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×