Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Как найти квалифицированных работников. Подбор персонала. Собеседования

Recommended Posts

Вопрос неоднозначный. Еще до запуска производства я с директором была на приеме в администрации области (по другому вопросу). Нам говорили, будет проблема - отсутствие рабочих рук. Еще даже речи об уровне зарплаты не шло.

Не так давно мы со знакомой (тоже юристом компании) обсуждали вопрос нехватки рабочих рук. Речь о неквалифицированных кадрах, то бишь разнорабочих, которые после 1-3 месячной оплачиваемой стажировки могут выполнять то, что нужно работодателю. 

Мы обе работаем в региональных компаниях. Сотрудникам - питание, развозка на работу и с работы. Иногородним - жилье. И вечная проблема: люди из близлежащих населенных пунктов не идут работать. Знакомая прямо говорит, что люди ленивые. Многие предпочитают не работать на постоянной основе.

От себя добавлю, что очень много алиментщиков, должников по кредитам. Зачем им "белая" зарплата? Предпочитают шабашки. Много вахтовиков. Полгода на вахте, полгода кормятся с заработанного и со своего сада-огорода. Зачем ему бесплатное трехразовое питание у работодателя в хорошей столовой, он на вахте дошираком может питаться, а денег больше привезет. Зачем ему жить дома рядом с работой, он на вахте в общежитии поживет, а денег больше привезет. 

Повторюсь, я говорю про неквалифицированные кадры и про небольшие населенные пункты. 

Всё, что без этих двух составляющих - уже о другом. Например, у вас, @Галчонка, город крупный. Логически понятно, что если в N платят больше среднего по городу, то вопрос персонала в N стоять не будет. А если производство в чистом поле. Вокруг деревни, поселки. Оттуда или уезжают, или дома сидят. Конкурировать с Москвой? С Норильском?

По моему мнению, питание стоит прикрутить. Столовую сделать платной. Вместо аренды жилья построить свой хостел. С этим уйдет и необходимость доставки до работы (участок рядом). Какую экономию это даст, насколько позволит поднять оклады и окупит ли ФОТ? Не знаю. 

Изменено пользователем Девушка из тундры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17/01/2024 в 14:53, Золотая молодежь сказал:

кадровый голод, работать некому

У нас сезон собеседований. Ищем человека в офис на часть моих обязанностей, но поскольку человек должен не только заменить меня, но и работать с двумя моими коллегами, кандидатуру ищем все вместе и собеседования проводим все вместе. 
Как всегда, человек нужен еще вчера, но мы прохлопали ушами. В нашем регионе, если что, жалуются все на безработицу, но работать никто особо не хочет.:D

У нас в работе есть пара негативных моментов - суббота и воскресенье рабочие, день может быть ненормированн (но все оплачивается), и офис наш находится в индустриальной зоне, хоть и достаточно цивилизованной и близкой к городу, - если нет своей машины и прав, добраться сложно (но тут практически у всех есть своя машина, ну или я так думала раньше). Есть и плюсы - чудесная атмосфера среди коллег и пьянки (зачеркнуто) официальные аперитивы, иначе не выжить. Именно поэтому один из первых вопросов к кандидату - «Пьешь?». По Чехову. Русская литература рулит. В итальянской глубинке.

Но в этом году мы до этого жизненно важного вопроса пока не дошли…

Пара девушек после официального предложения рабочего контракта внезапно срочно находили более выгодное предложение и отказывались. Кто-то не подходил нам (мы много не просим - минимальное знание английского и отсутствие социофобии), одна девушка сообщила сразу (спасибо ей), что она биполярна. Но это ладно, самое неподходящее - она очень пахла.:blush: Потом и изо рта. Мы подумали, что нам будет сложно находиться с ней в одной комнате больше 8 часов в день. Половина кандидатов, несмотря на то, что они отправляют своё резюме и оставляют номер телефона, просто не отвечают на звонки с незнакомых номеров. Я даже не знаю, это незамутненность или нежелание найти работу?
В общем, сегодня звоню очередной кандидатке.

- Здравствуйте, я Элена из такой-то компании, вы нам отправили резюме, вы бы могли прийти на собеседование?
Даже ни здрасьте ни спасибо, девушка просто положила трубку. На половине фразы.

Чувствую я, ждёт меня чудесное лето - 24 часа в сутки на работе, если не найду срочно кандидатуру. Памагитииии…

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.04.2024 в 22:59, Орсетто сказал:

Есть и плюсы - чудесная атмосфера среди коллег и пьянки (зачеркнуто) официальные аперитивы, иначе не выжить. Именно поэтому один из первых вопросов к кандидату - «Пьешь?»

Смутил бы такой прямой вопрос на собеседовании. Если ответ отрицательный, соискателя не принимают? 

Совместное распитие спиртных напитков снижает градус напряжения от рабочих процессов, правильно поняла? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@На бис @Парето отвечу вам здесь, в ТНБ нельзя же.

Да, мы злые, платим мало и заставляем бухать на рабочем месте. Именно так. Жалко, что юмора не поняли, но да ладно.

Работа, естественно, не лёгкая, а кому сейчас легко, оплата по национальному контракту, пить никого не заставляем, но как показывает практика (не путайте Россию с Италией и ее культурой питья вин), «человек, не принимающий участия в попойках, непременно должен быть неблагонамеренным и злоумышляющим» (с).

Это, повторюсь, была шутка, но в каждой шутке есть доля правды.

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 21.04.2024 at 9:16 AM, На бис said:

Вообще я поняла, что если работодатель жалуется на отсутствие претендентов на вакансию, особенно, в условиях безработицы, то как правило, это не работников подходящих нет, а условия предлагаются хуже некуда. Иными словами, не работать нет желающих, а работать за копейки в скотских условиях люди не хотят.

Ну, я бы сказала, что иногда, и даже довольно часто, сталкиваешься не с нежеланием работать за копейки, а с завышенными ожиданиями со стороны соискателей. Причем очень часто с таким сталкиваешься со стороны молодого поколения.

Приведу пример. Я работаю копирайтером на удаленке. Когда начинала, брала даже дешевые заказы, нарабатывала опыт и репутацию, постепенно повышала уровень, наработала портфолио. Уже меня передавали по сарафанному радио, я повышала расценки, выбирала новые компании. А если случался форсмажор, опять же, не гнушалась немного снизить свои требования и соглашалась на не самые выгодные предложения, чтобы не сидеть вообще без денег, параллельно искала лучшие условия. Общаюсь с коллегами - и у всех, кто сейчас успешно работает, путь был точно такой же - от мелких заказов к крупным, от дешевых - к более дорогим. 

И вот, зная, что я в свое время ушла в копирайтинг и начинала с нуля, и добилась неплохих результатов, ко мне обращаются молодые ребята (из числа знакомых сына, дети друзей). Мол, я тоже хочу, а помоги найти работу. Люди пока без опыта, то, что они пишут - я вижу, и там еще учиться и учиться. То есть, уровень пока оставляет желать лучшего. Но у меня остались старые заказчики - расценки у них ниже, чем те, что у меня сейчас. И то, иногда я, когда на основной работе заданий немного, могу по старой памяти взяться за какой-то небольшой проект. Лишних денег не бывает, а там и требования ниже. 

И вот я этой молодежи предлагаю для начала вот такую работу - да, пока зарабатывать ты много не сможешь. Или придется пахать по 10 часов в день. Но наработаешь квалификацию, авторитет, и уже сможешь перейти на другой уровень. Но нет, так не хотят. Хотят сразу. А сразу не бывает.

И вот больше всего меня удивляет, что готовы сидеть вообще без работы, но не снизить требования. Ну блин, ты же не замуж за работодателя выходишь. Начни работать, заработай хотя бы на обучение. Повышай квалификацию, и уже сможешь рассчитывать на более выгодные предложения. Но нет, хотят все и сразу.

Вот только последняя ситуация. Одна девушка жалуется - вроде даже и работу ей предложили с неплохими расценками, и все официально по договору, и требования вполне приемлемые. Знаете почему отказалась - там нужно быть на связи в течение рабочего дня, а у работодателя - время московское. То есть, с одной стороны, хорошо - можно начинать работу не в 9-00, а в 11. Но зато заканчивать придется в 20-00. А у нее фитнесс в 19-00, ей неудобно, она с подругой ходит уже давно, подруга после офисной работы, ей перенести занятия неудобно. Поэтому и я от работы откажусь.

*** ***

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

И вот больше всего меня удивляет, что готовы сидеть вообще без работы, но не снизить требования.

Я в принципе понимаю желание работать меньше и получать больше, сама бы с удовольствием пошла на такую работу. Особенно, если уровень ответственности минимальный и никаких срочных форс-мажоров или проблем, которые надо решать быстро и эффективно. Чем плохо?
Но таких работ мало и на них уже кто-то работает. Остается, что есть. У нас рынок вакансий невелик (территория маленькая), работа предлагается сезонная (для студентов идеально, плюс языковая практика). Моя коллега, которая пришла в прошлом году (22 года), за год отлично вписалась и набралась опыта, ценный сотрудник. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Парето сказал:

Смутил бы такой прямой вопрос на собеседовании. Если ответ отрицательный, соискателя не принимают? 

И меня смутил бы. Не люблю, когда лезут в личное пространство. И все эти "чудесный коллектив", "мы одна команда" и "наш коллектив - семья", на мой взгляд, зачастую способ использования работника и манипуляция.

Потому что как дополнительно поработать, так "мы - семья", а как прибыль делить, то "вот вам ваш оклад, остальное - прибыль компании".

3 часа назад, Парето сказал:

Совместное распитие спиртных напитков снижает градус напряжения от рабочих процессов, правильно поняла? 

Не факт. Может, наоборот, снижать уровень дисциплины и расшатывать "вертикаль". В коллективах, где принята регулярная совместная выпивка, субординация работает хуже.

 Рабочие отношения не стоит смешивать с личными, а совместное распитие переводит отношения в иную плоскость. Подсознательно, разделить хлеб и вино - это другой уровень близости. 

Я предпочитаю на работе работать, а не аперитивы распивать, а зарплату получать деньгами, а не "хорошими отношениями" и распитием алкоголя. Распивать мне комфортнее с друзьями в нерабочей обстановке.

2 часа назад, Орсетто сказал:

не путайте Россию с Италией и ее культурой питья вин),

А, ну да, точно, как я забыла! В России же исключительно водку хлещут, куда там до культуры пития.  Смешно, знаете, этакий снобизм. 

2 часа назад, Орсетто сказал:

Работа, естественно, не лёгкая, а кому сейчас легко,

Вот, ещё один "звоночек", характеризующий отношение к соискателю.  Кому сейчас легко. Аналог приведённого мной выше

3 часа назад, На бис сказал:

А что, это не деньги, что ли? Лучше, чем ничего!

Поэтому и зацепила ваша история. 

2 часа назад, Орсетто сказал:

Это, повторюсь, была шутка, 

Только соискатели тоже шуток не понимают, да? Шарахаются от вашего "чудесного коллектива" как от бубонной чумы.

1 час назад, Галчонка сказал:

сталкиваешься не с нежеланием работать за копейки, а с завышенными ожиданиями со стороны соискателей.

Бывает и такое. Но на среднюю по отрасли зарплату в любом случае кандидат найдётся и довольно быстро. А если у всех "завышенные ожидания" в условиях безработицы", то тут скорее всего условия не соответствуют оплате, да и только.

Изменено пользователем На бис
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Галчонка сказал:

Ну, я бы сказала, что иногда, и даже довольно часто, сталкиваешься не с нежеланием работать за копейки, а с завышенными ожиданиями со стороны соискателей. Причем очень часто с таким сталкиваешься со стороны молодого поколения.

И такое имеет место быть, конечно, но когда большинство кандидатов находят более выгодные условия работы в результате - все-таки, стОит пересмотреть условия работы. Потому что им, привычным и давно работающим, условия явно подходят. А новому человеку недостатки от работы (график, местоположение) перевешивают достоинства (зарплату, к примеру).

К примеру, у меня периодически появляются предложения с прилично бОльшей зарплатой, чем нынешняя. Но в одном случае - зарплата на 30% выше, чем моя нынешняя, но на нынешней работе я начинаю работать в 8.30 и заканчиваю в 4.30 (т.е. - в целом, совпадаю с "режимом" дочери-младшешкольницы, и подработки распределяю так, чтобы успеть и с ребенком, и по дому), а на новом месте начинала бы в 12.00 (предварительно в 7 утра отвезя ребенка в школу), и заканчивала бы в 20.00, дома была бы ближе к 21.00. То есть, тупо, всю неделю не видела бы ребенка, уже молчу о том, что напрягала бы присмотром за ней родных не эпизодически, как сейчас, а ежедневно. Вот и получается - что мне "выгоднее" работать с зарплатой существенно ниже, чем предложенная на новом и иметь еще подработки  из дома, за счет них "добирая" до такой же зарплаты, как предложена на новом месте, чем перейти на работу "не бей лежачего" на неустраивающий меня график. Или несколько других вариантов предлагались - там, вроде, все хорошо, и зарплата намного выше, и рабочий день в нужное время заканчивается. Но... ехать с северо-востока области на юго-запад Москвы по утреннему трафику - тот еще экстрим. То есть, опять же, минус (ну, относительный минус, конечно))) расположения потенциальной работы - перевешивает ее плюсы (зарплату и график). 

Естественно, те компании тоже не остались без сотрудников после моих отказов)))) - наверняка, нашлись кандидаты, которых как раз очень устраивает график работы 12.00-20.00 (меня бы, к слову, тоже очень устраивал, будь дочь постарше, я "сова", мне очень тяжело по "жавороночному" графику жить), и кандидаты, проживающие на условном юго-западе Москвы, либо которым не так сложно добираться до этого района. 

А уж "надо пить, иначе не выдюжишь", даже если с шутейной интонацией - меня бы однозначно оттолкнуло бы. Молчу уж о том, что я практически не пью, раз в пятилетку, можно сказать))) 

Изменено пользователем Никеша
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, На бис сказал:

этакий снобизм

О Боже, какой снобизм! Это было к тому, чтобы сразу в алкоголики всех скопом не записали.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Орсетто сказал:

О Боже, какой снобизм! Это было к тому, чтобы сразу в алкоголики всех скопом не записали.

Ну если бы у меня на собеседовании спросили пью я, или нет, то лично я бежала бы оттуда, роняя тапочки. Бред, ну честно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Галчонка сказал:

что готовы сидеть вообще без работы, но не снизить требования.

Значит, есть на что жить и можно позволить себе выбирать. У меня копирайтинг - подработка и я часто носом верчу и перебираю заказчиков, потому что хочу от работы удовольствие получать, а не только деньги. Если нет подходящих заказов, лучше никакие брать не буду, чем писать через силу.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Орсетто сказал:

О Боже, какой снобизм! Это было к тому, чтобы сразу в алкоголики всех скопом не записали.

Именно в этом и снобизм :D.

55 минут назад, Орсетто сказал:

не путайте Россию с Италией и ее культурой питья вин

С дискриминацией по национальному и географическому признаку. ;)

3 минуты назад, Ямана сказал:

Ну если бы у меня на собеседовании спросили пью я, или нет, то лично я бежала бы оттуда, роняя тапочки. Бред, ну честно.

Да, мне такие "шутки" категорически не нравятся. Думаю, что ответила бы грубостью, типа "не ваше дело", а по настроению так и вовсе "а вы глотаете или сплёвываете?" или "а вы в постели бдсм практикуете?" 

Изменено пользователем На бис
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Орсетто сказал:

Я в принципе понимаю желание работать меньше и получать больше, сама бы с удовольствием пошла на такую работу.

Думаю, никто бы не отказался. Но, если такая и бывает, то очень редко. И на такую работу претендентов не ищут - они сами в очереди стоят. Это надо либо самому быть специалистом очень высокой квалификации, либо большая удача, либо какие-то знакомства при устройстве. А в основном - путь стандартный. Сначала ты зарабатываешь немного, потом постепенно растешь, и растет зарплата.

1 минуту назад, Никеша сказал:

И такое имеет место быть, конечно, но когда большинство кандидатов находят более выгодные условия работы в результате - все-таки, стОит пересмотреть условия работы.

Ну, насколько я знаю, то место, которое я девушке рекомендовало, долго не пустовало. И вот там как раз было, что можно было работать не так много, а получить достойно. Но ради этого пришлось бы поступиться некоторыми своими привычками. Ну и я как-то не представляю, чтобы в той ситуации пересмотрели условия работы ради одного сотрудника из другого часового пояса, да еще в самом начале (хотя, я вот сейчас могу своим работодателям сказать в такой же ситуации, что мол извините, если что-то срочное, буду за компьютером до 17-00 Москвы, а потом - извините или даже "простите, но в среду мне нужен выходной по личным вопросам"). Но до того, как я так смогла сказать, я уже достаточно поработала, и показала себя (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, но и без излишней скромности, как хороший специалист, ради которого можно пойти на некоторые уступки). Плюс они знают - если я сегодня что-то не закончила, или взяла отгул, то я сроки нагоню, даже если придется потом ночью сидеть или в выходные работать.

И, согласитесь, есть разница, когда ищешь график, чтобы совпасть

6 минут назад, Никеша сказал:

 с "режимом" дочери-младшешкольницы

и чтобы сходить на фитнесс с подругой. При том, что в данный момент ты деньги на этот фитнесс вообще пока у родителей берешь. Причем я этой девушке говорила (сама не понимаю, для чего я ее уговаривала - может быть, вспоминая, как самой было поначалу трудно с поиском работы), мол ты начни, полгода поработаешь, сможешь уже говорить о том, что можно будет 2 раза в неделю график поменять (там это присутствие на связи больше формальное, я сама в подобной организации работала, тоже удавалось немного двигать график, ну, только если что-то срочное вылезало, тогда свои дела двигала, работа важнее).

Только что, Елена Зима сказал:

Значит, есть на что жить и можно позволить себе выбирать. У меня копирайтинг - подработка и я часто носом верчу и перебираю заказчиков, потому что хочу от работы удовольствие получать, а не только деньги. Если нет подходящих заказов, лучше никакие брать не буду, чем писать через силу.

Ну да, там папа дочь не ограничивает в тратах. Меня просто удивляет, что человек вроде на словах заявляет, что прям работа нужна, хочется независимости. Но к отцу в фирму оне не хотят, по специальности в школу (она филолог) - тоже. Ну и так далее. 

И вот если бы она одна такая была, но я периодически с подобным сталкиваюсь. Не, я понимаю, что многие думают, что копирайтинг - это в свое удовольствие по клавишам постучать. Но это можно, когда для тебя это - действительно подработка. Или, повторюсь, когда ты уже - специалист высокого класса, и заказчики за тебя дерутся. 

А так - ну не знаю я, где есть такая работа, где всегда как на праздник, напрягаться не надо, график под тебя выстраивают, да еще зарплата много выше средней по региону. Я бы, повторюсь, тоже такую хотела. Но пока никто не предложил, приходиться брать то, что дают. Еще и радоваться, что, к примеру, у меня сейчас минимум 2/3 материала — это то, что интересно мне самой. Ну а остальное - неизбежная плата за приятное.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Орсетто сказал:

Да, мы злые, платим мало и заставляем бухать на рабочем месте. Именно так. Жалко, что юмора не поняли,

Отношусь к вам с уважением, юмор понимаю, да и менталитет в Италии другой. И да, помню одну работу, где мы, молодые девчата, собирались отдохнуть вместе с коллегами ( иногда и во время рабочих процессов).Это было естественно и приемлемо на тот момент.

Сейчас время другое, и если мне задали вопрос на собеседовании о принятии алко,  сильно бы смутилась  и задумалась по разным причинам. Но спрашивали пару раз только о курении, конкретно - мое отношение к сигаретному дыму и перекурам на работе.   

24 минуты назад, Галчонка сказал:

Но зато заканчивать придется в 20-00. А у нее фитнесс в 19-00, ей неудобно, она с подругой ходит уже давно, подруга после офисной работы,

Знаете, а для меня это уважительная причина -личное время с упором на спорт и общением с подругой. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Ну, насколько я знаю, то место, которое я девушке рекомендовало, долго не пустовало. И вот там как раз было, что можно было работать не так много, а получить достойно.

Ну, значит всем сложилось хорошо - компания получила подходящего ей сотрудника, девушка нашла (найдет) подходящую ей работу, вместо того, чтобы работать на неподходящей. 

 

2 минуты назад, Галчонка сказал:

И, согласитесь, есть разница, когда ищешь график, чтобы совпасть

17 минут назад, Никеша сказал:

 с "режимом" дочери-младшешкольницы

и чтобы сходить на фитнесс с подругой.

Ну дык... У кого какие приоритеты :) У меня - заработать и присутствовать в жизни дочери не только по выходным. У девушки, которую отец

4 минуты назад, Галчонка сказал:

не ограничивает в тратах.

- совершенно естественно, приоритеты другие. У меня, может, они б тоже другие были, если б к моим расходам прилагался не ограничивающий в тратах мужчина в том или ином статусе (папа, муж, любовник) :)  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Парето сказал:

Знаете, а для меня это уважительная причина -личное время с упором на спорт и общением с подругой. 

Для меня бы это было уважительной причиной, если, как у @Никеша  —  когда отказываешься от работы с более высоким окладом, потому что на этой график удобнее. Но не когда работы вообще нет, тебе предлагают хорошее место, а ты от него отказываешься, потому что тебе надо обязательно, чтобы в зале на соседней дорожке подружка бегала.

Одно дело, когда некому ребенка из школы забирать. А тут - спортом можно, если тебе он важен, занимать в другое время (вон, например, с утра - даже дешевле выйдет). А с подружкой общаться в выходные. Или встречать ее после фитнеса - как раз, пока она отзанимается, у тебя тоже рабочий день закончится.

Но да, конечно, каждый выбирает по себе. Повторюсь, то место быстро заняли. А я себе еще раз сделала отметку - в следующий раз, когда меня спросят, где бы начинающему копирайтеру (дизайнеру, архитектору) найти работу, не тревожить реальных заказчиков, а порекомендовать сайты и телеграм-каналы с вакансиями.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Галчонка сказал:

При том, что в данный момент ты деньги на этот фитнесс вообще пока у родителей берешь.

Вот и ответ. Пока есть кому содержать - будет крутить носом, как только всё сама-сама - капризы закончатся быстро. 

4 минуты назад, Никеша сказал:

У кого какие приоритеты :) 

Возможность так расставлять приоритеты ей дают родители, потом, возможно, муж. Не сама. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Возможность так расставлять приоритеты ей дают родители, потом, возможно, муж. Не сама. 

А я писала иное? :g:Все вполне закономерно. Есть возможность не работать на не устраивающих ее условиях (кто бы ни давал ей эту возможность) - ищет то, что будет устраивать полностью. Поменяются обстоятельства - с большой долей вероятности, будет приоритеты расставлять иначе. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясню. Вопрос про «пьешь/не пьешь» задается с юмором и человеку, с которым налажен коммуникативный контакт и про которого понятно, как он отреагирует. Вне официального собеседования. У нас маленькая компания, сотрудников в офисе мало, человеку должно быть комфортно с нами, как и наоборот. Если не пьет, никто заставлять не будет, будут поить тем, что пьет (кофе, вода, кока-кола). Алкоголизм на работе не приветствуется, нужно внимание и быстрая реакция.

@На бис хамство на нашей работе тоже не приветствуется. Переворачивание слов собеседника тоже не особо.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Орсетто сказал:

Поясню. Вопрос про «пьешь/не пьешь» задается с юмором и человеку, с которым налажен коммуникативный контакт и про которого понятно, как он отреагирует. Вне официального собеседования. У нас маленькая компания, сотрудников в офисе мало, человеку должно быть комфортно с нами, как и наоборот. Если не пьет, никто заставлять не будет, будут поить тем, что пьет (кофе, вода, кока-кола). Алкоголизм на работе не приветствуется, нужно внимание и быстрая реакция.

Вопрос про "пьёшь/не пьёшь" вообще для чего в таком случае задаётся? Если всё отлично в коллективе, и всем равно комфортно, все пьют по желанию вино/сок/воду? 

К чему он, этот вопрос на собеседовании? Это личное дело человека, неужели непонятно? Многим этот вопрос кажется грубым нарушением личных границ. Если это совершенно неважно, зачем спрашивать? 

7 минут назад, Орсетто сказал:

хамство на нашей работе тоже не приветствуется

А при чем тут хамство? 

7 минут назад, Орсетто сказал:

на нашей работе тоже не приветствуется. Переворачивание слов собеседника тоже не особо.

Это вы сейчас к чему? Обсуждаем, вроде, ваш вопрос про употребление алкоголя, который вы задаёте на собеседовании.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Белый орикс сказал:

Вот и ответ. Пока есть кому содержать - будет крутить носом, как только всё сама-сама - капризы закончатся быстро. 

Так-то да. Мне всегда странно — на фига ты тратишь свое и мое время, напрягаешь меня и потенциальных работодателей, если, в принципе, как я понимаю, тебе работа вообще не нужна. Разве что для того, чтобы самой для себя найти оправдание - я так хочу быть независимой, но вот беда - работы нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Никеша сказал:

Есть возможность не работать на не устраивающих ее условиях (кто бы ни давал ей эту возможность) - ищет то, что будет устраивать полностью.

И зачем брать, что дают, если есть возможность выбирать? Мне время от времени предлагают работу/подработку, я что-то беру, что-то не беру, тоже со стороны может показаться, что выпендриваюсь. Да просто для меня не стоит вопрос выживания, вот и перебираю.  Кстати, и вопрос удобного времени фитнеса для меня не последний. 

5 минут назад, Галчонка сказал:

на фига ты тратишь свое и мое время, напрягаешь меня и потенциальных работодателей, если, в принципе, как я понимаю, тебе работа вообще не нужна

Не "вообще не нужна", а конкретно эта работа не подходит. Так и работодатель тратит время соискателя, а потом не факт, что примет на работу. Тоже, получается, нафига?

Изменено пользователем На бис
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, На бис сказал:

К чему он, этот вопрос на собеседовании? Это личное дело человека, неужели непонятно? Многим этот вопрос кажется грубым нарушением личных границ. Если это совершенно неважно, зачем спрашивать? 

Кому он кажется грубым нарушением границ - тому а) он не задается, б) не остается у нас работать. Фсе. Вы так переживаете за наш рабочий коллектив? Резюме можете не высылать, мы вам не подходим.

Цитата

А при чем тут хамство? 

Если человек в стрессовой или неоднозначной ситуации начинает отвечать хамством - он многим компаниям не подходит.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Орсетто сказал:

Вопрос про «пьешь/не пьешь» задается с юмором и человеку, с которым налажен коммуникативный контакт и про которого понятно, как он отреагирует. Вне официального собеседования.

Никак не пойму - как это фактически происходит? Если не на официальном собеседовании и с человеком налажен коммуникативный контакт у коллектива - значит, он уже вышел на работу, даже больше - не первый день трудится.

Но вы же писали, что это один из первых вопросов

В 19.04.2024 в 22:59, Орсетто сказал:

Именно поэтому один из первых вопросов к кандидату - «Пьешь?». По Чехову. Русская литература рулит. В итальянской глубинке.

 

4 минуты назад, Орсетто сказал:

Кому он кажется грубым нарушением границ - тому а) он не задается, б) не остается у нас работать.

Как вы определяете это? И как налаживается коммуникативный контакт в первые вопросы собеседования? 

А если человек не пьёт совсем, но при этом отличный профессионал - зачем ему такой вопрос? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×