Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Евангелина

Дети и спорт, трудности и достижения. Отношения с тренером

Recommended Posts

Пусть ребёнок сам выберет себе СВОЁЯ вот поступила как-то в СДЮШ ЦСКА на волейбол без всяких мыслей о профессионализме. Прошла путь молодого бойца и передо мной встал выбор: либо институт и профессия педагога, либо 4-х разовые тренировки и постоянные выезды на сборы. Я выбрала - универ. А мастера я и там смогла получить biggrin.gif

Считаю, что то, что дано от природы, обратно не заберёшь.

Не думаю, что можно говорить о нацеленном профессионализме.

Через нашу школу прошло сотни девочек, а выпустились с дипломами только лишь те, которые ХОТЕЛИ играть в данный вид спорта и делали это очень даже не плохо.

Я всё это к чему? К тому, что профессионализм в каком-либо виде спорта не запланируешь и не навяжешь bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: дочка мне сейчас часто высказывает, почему я позволила ей бросить гимнастику. Гоаорит, что сейчас она ни за что бы не бросила сама! Но проблема в том, что соображать, что ей интересна гимнастика, она начала только в 11 лет. А в художественную гимнастику берут в 5 лет. Вот и получается, что ребенка надо было заставлять.

Правильная мысль. Задним умом все крепки. Надо заставлять, ибо дети склонны лениться и не видеть своего счастья.

Сама занималась лёгкой атлетикой до определённого момента.

Ребёнка с 6 лет отдала в другой спорт правда. И сказала ему, после того как пришлось денег потратить на всякое обмундирование для спорта, будешь на тренировку ходить в любом случае, хоть ползти тебе придётся.

ария

Но хоккей, хоккей...!

Какой ваш сын счастливый человек! Про профессионалов ничего сказать не могу, но по-моему - это достойно уважения. Идти до конца и не разбрасываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно заниматься хоккеем и учиться в институте физкультуры паралелльно

Ну это само собой! Таковы и наши планы. Правда, я бы хотела другое образование, более цивильное, что ли.

ведь хоккей - это до 30-40 лет, а потом впереди целая жизнь

Вот именно! К тренерской работе надо иметь призвание. Все-таки во второй половине жизни надо иметь какую-то другую специальность.Надо что-то решать...... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сказала ему, после того как пришлось денег потратить на всякое обмундирование для спорта, будешь на тренировку ходить в любом случае, хоть ползти тебе придётся.

Сейчас все ну очень дорого, и если деньги уплачены, то разговоры даже не возникают. Потакать всем детским хочу/не хочу большая глупость. Мой старший плавает, серьезно. Как он ноет мне, по поводу устал, не могу больше, сил нет и в том же духе, но стои только добраться до бассейна, куда девается вся усталасть, друзья, тренер - глаза горят, ноги в раздевалку бегут сами. И стоит после этого слушать его нытье...

И потом сколько времени мы сможем влиять на наших детей - лет до 13-15 (хорошо, если до этого возраста), а потом если не захочет заниматься, уже не заставишь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кольцова

А у меня дочка сама прошлой осенью пошла в волейбольную секцию с подружками. Весь год отходила, даже в морозы, когда отменяли занятия в школе они ходили на тренеровки, а в конце июля поехали в лагерь в спортотряд. Каждое утро в 8 часов кросс 4 км. потом в обед и ещё в 4 вечера. Позавчера позвонила, сказала что заболела и попросила забрать. Забрали. Насморк, температура кашель. тренер не хотел отпускать, говорил, что мы своих детей балуем. На улице дожди , t 15. Вчера дочка сказала, что больше не хочет заниматься волейболом. И что делать- заставлять или нет? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кольцова

я думаю вам стоит сделать небольшой перерыв и потом ребенок сам решит. Заставлять не в коем случае не надо, только хуже сделаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто помнит - у моего сына проблемы со зрением. На днях познакомились с тренером каратэ. Приглашает моего сына на занятия. я бы с удовольствием, но... у него мед.отвод после травмы на год. А он так просится. Тренер говорит, что сам в свое время чуть не лишился зрения, делали операцию на глаза и ничего не случилось, когда он не послушался врачей и продолжал заниматься каратэ. Я на распутье. Отдать сына или нет. И может ли тренер оспаривать мнения врачей. А вы что думаете?Что посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная

И может ли тренер оспаривать мнения врачей

Интересная позиция у тренера. eek.gif

Обычно они справки требуют, что ребенок здоров и не имеет противопоказаний для занятия именно этим видом спорта. Во всяком случае у нас именно так было. На гимнастике всех детей заставляли проходить ежегодные медосмотры в физкультурном диспансере, у кого находили какие- то противопоказания - тут же отчисляли из спортшколы.

А на спортивных танцах требуют в начале каждого учебного года справку от врача.

А в вашем случае такое ощущение, что тренер ни за что не отвечает. Вот интересно, а что он будет делать, если у ребенка в результате тренировок произойдет ухудшение зрения? Скажет, что самим соображать надо было? А ведь скорее всего именно так он и поступит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была передача на эту тему. Я уже не помню, как называлась, но обсуждался профессиональный спорт. Девушка, которая рвалась на тренировки. Ей запрещали (по медицинским каким-то показателям), а она не могла без спорта. И сидели вокруг холеные толстые тетеньки, которые закатывали глаза: "Ах, зачем все это?! Спорт - это зло, травмы, образование не получишь!" И дяденьки, которые тоже от спорта были, мягко говоря, далеки. И тоже обсуждали, стОит ли это того. И все неспортсмены, абсолютно все, говорили: не стоит! И только те, кто спорту жизнь отдал, те действительно ее понимали. Они говорили: стоит! Они тоже все перенесли: и травмы, и "отсутствие детства". И поняли, что такую жизнь они ни на что не променяют. Это сложно объяснить. Но тот, кто к спорту до такой степени привязался, тот уже не сможет жить спокойной серой жизнью, без тренировок и соревнований.

А что значит: детства нет? А скучающие дети на улицах и на дачах, они счастливее? У них есть что-то, чего нет у детей-спортсменов? Что? Пьянки, гулянки, диско и панки? Чур меня!

Мое детство прошло на тренировках и в спортивных лагерях. Уставали до предела. Валились с ног к концу дня. Но на уроки сил хватало, ныть нас не учили, а сил обязательно должно было хватить, иначе ты мог бы отстать от остальных, а это казалось невозможным. Запас прочности на всю жизнь, море эмоций и впечатлений от поездок и новых знакомых. Тут главное, чтобы с тренером повезло, чтобы все это было в удовольствие, чтобы никто не заставлял. Сейчас вспоминаю и понимаю, что это были отчаянно счастливые годы! И только добрые тетушки и бабушки вздыхали и причитали: "Детства у деток нет!" А мы были счастливы.

Это того стоит! Чтобы тут не говорили!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, это все только мое мнение.

А вот это. по-моему, про спортсменов:

"Если к цели упрямо стремился ты,

И сумел, и достиг, одолев ненастья,

Встать в лучах на вершине своей мечты,

Задыхаясь от солнца и высоты,

От любви и почти сумасшедшего счастья.

Пусть потом унесут тебя ветры вдаль

В синем, искристом облаке звездной пыли,

За такое и жизни порой не жаль!

Что б там разные трусы ни говорили!"

(Э. Асадов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

килька

Вы ведь вряд ли станете отрицать, что профессиональный спорт и травмы- это практически близнецы-братья.

Действительно не буду спорить. Просто все дело в том, что существуют различия по степени травматичности в разных видах спорта. И как раз футбол - это один из самых травмоопасных видов. Это так же, как и применение допингов в профессиональном спорте. Где-то без допингов не обойтись, несмотря на все запреты, а где-то допинги совсем не нужны.

И если вы думаете о травмах ребенка, если он займется футболом, хоккеем, карате, кикбоксингом или еще чем-либо подобным, то вы безусловно правы. Опасность получить травму велика.

А я писала о художественной гимнастике , о спортивных танцах, т.е. о том, чем занималась и занимается моя дочь. Конечно, я не буду утверждать, что там никто не травмируется, но случается это редко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джесси

Девушка, которая рвалась на тренировки

И только те, кто спорту жизнь отдал, те действительно ее понимали

Вы правы, когда пишите о СПОРТСМЕНАХ. Но ведьбезответственная написала о том может ли детский тренер советовать НАЧИНАТЬ заниматься карате ребенку, зная, что у него серьезные противопоказания. В этом случае я глубоко убеждена, что тренер должен нести ответственность за здоровье своих воспитанников. Особенно в таких видах спорта.

Тут главное, чтобы с тренером повезло, чтобы все это было в удовольствие, чтобы никто не заставлял.

Да ведь и я о том же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная

С высоты лет, отданных спорту, могу посоветовать вот что. В каждом городе или районе есть спортдиспансер. Там есть все врачи. Так вот поговорите с ними. Не пожалейте времени, сходите. Тренер не может объективно говорить, т.к. он не специалист. Если ребенок с его точки зрения перспективен, он будет вас уговаривать любым способом. Но заключение врача-в первую очередь.Если вы в Москве живете, то я могу подсказать где находится спортдиспансер №1. Это самый главный в Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость сластена

Вот занималась спортивной гимнастикой 5 лет, а потом бросила, теперь жалею. Но я нехотела-бы чтоб мой ребенок пошел в проф. спотр, вот для души другое дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вспоминаю, как мама в 4 года отвела меня в секцию хореографии. 10 убитых лет, как же мне это не нравилось.. после школы сразу на репетиции, выходные забиты выступлениями. но не моё это было, не моё. когда встал выбор - учёба или хореография, выбрала первое.

сотню раз подумаю, прежде чем куда-либо отдавать своего ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, если речь идет о талантливых детях и о тех, кого не тянут на аркане в любой вид профессионального спорта. Да, если честно, таких единицы.

А вот как понять родителей, которые, начиная с 3 лет таскают бедных детей на танцы, заставляют рвать жилы против их же воли..., а потом они эти танцы и те самые виды спорта до конца жизни ненавидят!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдав 5 лет плаванию, оттренировавшись по три раза в день и заимев нехилые плечи, я через некоторое время, после того как оставила тренировки по причине болезни, подумала: " А оно было надо?" Чтобы хорошо научиться плавать, достаточно было и года. Стать профи и зарабатывать на этом деньги могут единицы и надо быть на 100 и более % уверенным, что у тебя это получится, иначе - пустая трата времени. И по большому счету, большой спорт - это не здоровье, а нездоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cool

Понимаете, у вас спорт индивидуальный. Там действительно пробиться трудно. А хоккей, например, командная игра. Все больше шансов. Да и парень только им и живет. Тренер тоже поддерживает. А по травматичности хоккей вообще на одном из последних мест. Вы видели их защиту? Я бы в такой и с месте не сдвинулась бы. А ребята ничего, бегают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость chickenmen

Я хоть и молод ещё влезать в эти родительские темы, но думаю старшим будет интересно узнать мнение самого ребенка g.gif Мне кажется, что спорт может стать запасным планом для осуществления благополучного будущего. Я например занимаюсь баскетболом 2 года, закончил 9 класс собираюсь идти учится дальше 10 и 11 а затем и на юриста bot.gif. А спорт будет идти со мной мячом к плечу. Предполагаю, если в жизни не сложится с работой, могу спокойно уйти в профи. спорт. А то что, спорт неадекватно влияет на процесс учёбы, то это уж зависит от воспитания самих родителей. Могу смело заявить, что на мои оценки в школе, баскетбол не коим образом не влиял. Просто, если всё во время и правильно нам растолковать, то мы выберем не только правильный путь, но сделаем сами его ещё легче!!!

С уважением к всем родителям!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

которые, начиная с 3 лет таскают бедных детей на танцы, заставляют рвать жилы против их же воли..., а потом они эти танцы и те самые виды спорта до конца жизни ненавидят!

вово. мой вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танцы тоже могут попортить здоровье. Мой сын 6 лет занимался хореографией, обожал это, насильно его никто не гонял, рвался сам, был очень перспективным. В итоге - заболевание тазобедренного сустава с неясной перспективой на будущее. Танцы пришлось бросить с истериками и депрессией. Не сразу отошел. Теперь вот зато грезит футболом, опять же нагрузка на ноги. Хрен редьки не слаще.. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомая, так она отдала дочь в фигурное катание. Сколько жерв пришлось принести и этой девочке, и ее родителям- не перечесть.

Я тоже отдала на фигурное катание, но дочке нравится. Маразмом не страдаю, ходим на тренировки умеренно ( 3 раза в неделю), тогда как некоторые мамочки таскают по 3 раза в день!

Вижу, что таланта в этом виде спорта нет, походим годик для себя, и пожалуй, бросим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танцы тоже могут попортить здоровье.

Любая нагрузка, не учитывающая нюансов физического и психологического развития подрастающего организма, может может подпортить здоровье.

Поэтому крайне важно подходить серьезно к выбору нагрузки, вида спорта.

Но в любом случае, у профессионального спорта гораздо больше вероятности перегрузить организм - ведь смысл в победе, в достижении, в медалях и рекордах.

В любительском спорте, при всей соревновательности, такой одержимости нет, все же больше ориентируются на удовольствие, получаемое от процесса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете девочки, я не всю ветку прочла, но сказать хочется. Мой муж с 7 или 8 лет занимался бегом с препятствиями (дело было в ессентуках, с середины 80х) и ему это дело бескрайне нравилось - все его счатсливые детские воспоминания связаны с дюсш и летними спортивными лагерями. Он сейчас жалеет что выбрал учебу в Бауманки/РУДН спорту, думал его в науку ждут с растпрастертыми объятиями. Сильно жалеет о своем выборе. И самое главное на мой непрофессиональный взгляд спорт дал ему знания - он теперь меня тренерует, как правильно бегать, какую последовательность и частоту тренировок соблюдать (хотя я лентяйка...) Но он говорит что наших будующих детей в профессиональный спорт низачто не пустит - говорит, здоровье на всю жизнь испортят. Особенно этим "спортивным" питанием.

Вот. Но я бы отдала в профессионльный спорт, просто умному ребенку ничто не грозит, он от вредного откажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любая нагрузка, не учитывающая нюансов физического и психологического развития подрастающего организма, может может подпортить здоровье.

Вот поэтому главное попасть к грамотному тренеру. А их сейчас днем с огнем не сыщешь.Нет энтузиастов и все! Всем нужны победы и желательно здесь и сейчас. А ребенок растет, возможности у всех разные( физические). Может случится перегруз.Хотя нам-то повезло, после стольких лет мыканья, мы нашли своего тренера.Все-таки склоняюсь к РГУФКу . Пусть учится на иренера, а там видно будет: надо ему-пусть играет. Ведь уйти можно в любой момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×