Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Краля Галя

Ваше место в стае.

Recommended Posts

У меня живет во дворе очень симпатичная дворняжка-однолетка. С присущим нам черным юмором зовут ее Чикатило в миру Чик.

Кормлю ее в основном только я, отвязываю на ночь, лечу , в общем все почти я. Но при этом он считает меня кем то вроде старшей сестры, которую слушаться можно не всегда.

Муж для него хозяин прайда, когда он дома , Чик в дом войти даже не пытается. Чем он его так приструнил не понимаю, не бьет, а я и веником шлепнуть могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш кот всегда слушался только нашего отца. Мурлыкал только ему, спал всегда рядом с ним. Остальным (мне, сестре и матери) - мог написать на подушку, оцарапать... При чём это происходило почти каждый день. Всем видом Сёма показывал, что женщины - это никто, уважение может быть лишь к сильному полу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Животные, особенно собаки, очень остро чувствуют иерархию в семье. Даже если Вам кажется что вы, например, с мужем наравне, собака сразу выделит кто из вас хозяин в доме. И пусть вы каждый день будете бегать за ней с веником, хозяином для нее будет супруг, который раз в неделю гладит по холке. Чаще всего собака выбирает хозяина, чуть ниже на ступеньку ставит того кто ближе к хозяину (муж, жена) - это неприкосновенные личности, остальные члены стаи - с детьми можно играть, бабушек-дедушек можно и потрепать laugh.gif

Когда у меня был ньюфаундленд он вообще не вопринимал никого, кроме меня, хотя жил у родителей, а я приезжала 2-3 раза в неделю. А супруга моего бывшего вообще катал как игрушку и пока я не скажу "Фу" не останавливался. Ростом он был с теленка и справится с ним не мог ни кто. И сейчас моя французиха держит меня за жену хозяина и никак не выше, хотя кормежка и гулянка на мне, а муж только тискает ее rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Животные, особенно собаки, очень остро чувствуют иерархию в семье.

Что да, то да. Я очень расстраивалась, когда вынянченная, в буквальном смысле.

с молочного щенячества спаниелька Элька смотрела на мужа , как на божество, стойко охраняя обожаемого от всяческих опасностей, даже от оводов( это балшой кусачий мух, если кто не знает ), относясь ко мне без особенного пиетета.

Теперь распределение ролей в семье несколько изменилось и собачья стая, подчиняясь хозяину на охоте, в обычной жизни подчиняется больше мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моего дедушку слушались даже курицы во дворе. laugh.gif

Противный гусак который вытянув шею кидался покусать всех подряд на него даже не шипел никогда, а почтенно отходил в сторону уступая дорогу.

Я уж не говорю о кошках, которые вмиг слетали с постели от одного его взгляда. Собаки преданно смотрели в глаза, ловя каждый его жест и беспрекословно подчиняясь.

Лошадь по кличке Чалка в упряжке бегала весьма резво безо всякого понукания, хотя если "За рулем" сидит кто то другой, у нее всегда усталый вид, она еле тащится, и оживить ее на несколько минут может только вид плетки, но совсем не надолго, потом она опять еле шевелит копытами.

Хотя кормила и ухаживала за всей этой живностью исключительно бабушка, все животные, включая цыплят, точно знали кто в доме хозяин. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы не муж, мои животные давно сели бы мне на голову. Я для своей собаки и кота с кошкой самая настоящая любящая мама-наседка, которая и покормит, и погуляет, и поиграет. Стараюсь быть еще и строгой, но не получается.

Если сильно выводят меня, ору. Могу погнаться с полотенцем за провинившимся. Всё стадо очень удивляется, когда видит с моей стороны такое отношение к ним... Но не более того sad.gif . Через 5 минут уже все опять возле меня.

Мужу стОит только сказать волшебное слово "Так!" и животинки ходят на цыпочках. В худшем для них случае берется тапка...

При муже никто не сидит на обеденном столе, не лежит в коридоре на холодильнике поверх его любимых кепок. С папой и собак наш ходит гулять без намордника, идет всегда четко рядом и не бросается на собак и людей. И никогда не старается первым пройти в двери лифта или подъезда. А меня можно и боком отпихнуть, и по ступенькам за собой стащить.

Может, веса во мне маловато для авторитета? laugh.gif Мы с псиной в одной весовой категории : у него 44 кг, у меня 48. Знаю, конечно, что не в весе дело, нужна твердая рука. Но я так сильно люблю моих животинок и иногда многое им прощаю и позволяю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, женщины заботятся, кормят-гуляют-лечат, а хозяин все равно мужчина.

Один наш пес признает только одного хозяина - моего мужа, хотя за ним полностью ухаживаю я.

Для второй собаки авторитет отец, хотя маму она просто обожает, и та ее. Так что эта безграничная любовь позволяет умной собаке вить из мамы веревки (она ее сильно избаловала и многое ей позволяет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш Афанасий--- довольно игривый кот, но в игре он обязательно пускает в ход когти и зубы. Поэтому давно усвоил, что играть он будет только с папой или братом, а мы с мамой можем только погладить да на руках поносить. Когда папы с братом дома нет, он даже скучает--- побеситься-поцапаться не с кем. sleepy.gif А стоит кому-то из них появиться на пороге, котофей тут же со всех лап мчится встречать. А вот женщин царапать---ни-ни, можно только помурлыкать уютно и ручку лизнуть, а когти выпускать нельзя. notworthy.gif Вот такой у нас хвостатый джентльмен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя кошка Сонька меня, кажется, не как хозяйку воспринимает, а то ли как младшую сестру, то ли как свою дочку... Вот до сих пор понять не могу... smile.gif

Вот живём с ней вдвоём. Я её кормлю, люблю, холю, лелею. Но... Она меня всегда пытается облизывать, как дочурку. Когда я иду в душ, она мне истерику закатывает, я так понимаю, что она хочет сказать, что и сама бы помыла biggrin.gif

Когда домой прихожу, то открывая двери слышу тоже истерику. Всё время, как я дома, она ведёт себя вроде независимо. Может спрятаться на балконе. Но когда я ложусь спать, она тут же рядом, и пытается меня облизать на ночь. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Монычем в плане иерархии все ясно. Мой молодой человек для него - авторитет, я комилица-поилица-жалелица. А дети мои - сверстники для игр.

А вот Фаня наша, это интересная история. Принесла Фаню мамо. Фаня была еще маленьким комочком беленьким. Принесла и бросила на своего мужа это создание. Сама уехала с дочкой на юга, а мой любимкин тогда был будда знает где, кажется, долечивался после травмы.

Короче, никто Фаню не воспитывал, растили все помаленьку. Слушалась она всех, гулять шла с тем, кто пойдет. Кормил тоже кто-то, кому поручили... Любимкин с ней занимался развитием физическим. Он тогда еще ходил и ездил на велике, она носилась за ним.

Я познакомилась со всей этой честной компанией, когда Фане было 11 лет, уже такая в годах дама. Так вот на закате своих дней она: слушалась меня беспрекословно (хотя кто я ей в иерархии, которая должна была уже тыщу раз сложиться?), родителей любимкина любила всей душой.

А самого любимкина не иначе, как своим подопечным считала. Всюду ходила за ним следом, очень не любила идти гулять, если он остается дома. На улице шла без поводка в темпе походки любимкина, смотря ему под ноги, как он идет, не споткнулся бы. Когда поднимался по лестнице, она поднимется на пролет вперед и ждет его. И умерла она у него на подушке. Душа была, а не псина.

И с иерархией в ее стае был полный порядок, ведомый только ей самой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам сказали знающие люди что если у собаки два хозяина, то одного она будет любить, а другого уважать. Уважать того, кто будет собаку дрессировать. Получается меня. И вообще сказали что хозяин он только один, остальные его "заместители"

Сейчас мы с нашим псом пока ещё выясняем кто хозяин в доме. Вернее я то знаю что я, а он всё пытается из шкуры лезть. То на кровать полезет, то не приходит на зов. Но у меня терпения хоть отбавляй cool.gif

А кот конечно же главным считает себя. Ну а нам не жалко, пусть лежит себе на диване, считает что хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка Лиза.

Главная для нее наша дочь. Но с переездом на учебу и ее приездами относится по разному. То не отходит от нее, то буквально ходит рядом,а то просто игнорирует.

Мужа моего любит. Спит с ними т.д.

Я нужна только тогда когда она хочет есть.

Я никто и звать меня никак. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот читала все посты и думала : " Интересно, а у нас как? " Но прочитав вот это:

Нам сказали знающие люди что если у собаки два хозяина, то одного она будет любить, а другого уважать.

поняла - мужа наш пёс любит, а меня уважает.Но я хозяином в доме считаю мужа, хотя... При умелой политике... laugh.gif Вот если я иду гулять с собакой, а на улице нам встречается муж, возвращающийся домой, пёс гулять не будет. Будет рваться обратно. И даже если дверь в подъезд закрыта, тут же у подъезда быстро сделает все делишки и будет скулить, чтобы в дом пустили.

Меня в такой же ситуации он просто приветствует и бежит дальше гулять. Может быть это из-за того, что животных наших муж кормит? И пёс боится кормёжку пропустить?

А вот если псяка с огромной костью разляжется между комнатами и, охраняя её, никого не будет пропускать, рыча аки волк... Кость отобрать могу только я, причём могу прямо из пасти вынуть - отдаёт молча. Другие даже не подходят.

Сейчас вот печатаю, а он у ног лежит. Перейду в комнату и он за мной пойдёт. rolleyes.gif Так он меня любит или уважает? Кстати, дрессировала его я. Потом мужа учила, каким тоном надо говорить : "Нельзя", чтобы пёс у кошки еду не воровал! Ещё бы мужа выдрессировать... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

Вот если я иду гулять с собакой, а на улице нам встречается муж, возвращающийся домой, пёс гулять не будет.

Если я иду, а с Моней гуляют дети или любимкин - всё, крик и писк, но без меня дальше прогулки не будет. Если я гуляю с ним, встречаю кого-нибудь из семьи, Моня их попривествует и дальше со мной пошел.

Если Моныч что-то схватил, из пасти вынуть могу только я. Правда, Сережка просто не думает у него что-то отнимать, с его точки зрения подбирать на улице норма. Детям Моныч не даст вынуть кость изо рта, точно.

За мной по дому хвостом ходит, у меня в ногах спит. Мой пес. Если банановой болезнью болеет (в ушах бананы, то есть), то не слушается никого вообще.

И кто хозяин этого возмутителя спокойствия? Ума не приложу иной раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я даже не знаю, кто я для своей пуделихи Тошки... g.gif С тех пор как в нашей семье появился Андрей (мой гражданский муж), меня как будто и не существует!

Он для неё Царь и Бог, и самый любимый мужчина, и глава семьи. Короче, Повелитель! notworthy.gif

Если я начинаю с ней играть или дразнить, то на меня она может и огрызнуться, и попытаться тяпнуть. Мужа - никогда! Он её позовёт - летит! Меня же иной раз даже взглядом не удостоит. dry.gif Они даже курить на балкон вместе ходят. А когда муж, извиняюсь, закроется в туалете, она будет с преданным видом ожидать его, так сказать, в приемной.

Вот так. Да я все понимаю. За что меня любить?! Мою ей лапы после прогулки, расчесываю, стригу, кормлю, убираю за ней и мою загаженные коврики, мажу больной зуб противной мазью...

Меня однозначно ненавидит моя собака! laugh.gif

-------------------------------------

Кстати вот еще вспомнила. smile.gif Она всегда старается лечь на моё место рядом с мужем. И даже голову ему кладет на плечо, и в глаза так томно смотрит...

...Я поняла кем она меня считает... Соперницей!!! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кем меня считает мой птиц.......... g.gif

Обслуживающим персоналом призванным, что бы ублажать и угождать его Величеству Киру 1. smile.gif

Он самый главный. Ничего в доме не делается без того, чтобы Кир в этом не поучаствовал. Так сказать, не вставил свои пять копеек. Начиная от готовки, заканчивая чтением книг.

Он единственный и неповторимый. Я должна пренадлежать только ему. И мое внимание тоже. Если я разговариваю по телефону, он начинает истерично вопить, если ко мне приходят гости, Кир лезет на стол и начинает по нему скакать. Если он проснулся, то я тоже должна встать и начинать общатся с птичкой. Мой уход на работу сопровождается вселенской трагедией, которая выражаеться в возмущенном оре и беганье в коридоре под моими ногами. smile.gif

Ко мне гости не ходят, они ходят к Киру. Особенно малышня. Племяшка так у сестры и спрашивает: "Мам, а когда мы к Киру в гости пойдем?"

Мама говорит, что Кир у меня разбалованный до нельзя. Но с ним спорить себе дороже, мне проще уступить, чем случать его вопли.

Вот так и живем в обслуживающем песонале у их пернатого Величества. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безусловно, в моей семье кот Рыжий своим хозяином и покровителем считает моего отца rolleyes.gif Маму побаивается, так как она может и по попе надавать, но в то же время она для него "прислуга" blush.gif Именно её он будит в 6 утра диким криком чтобы она встала и покормила его. А я для него главный враг и соперник wink.gif У нас с ним отношения как между братом и сестрой: носимся по квартире и ловим друг друга; он меня кусает, а я его дразню, но если ему вдруг захчется ласки и любви, а хозяина нет рядом, то он идёт ко мне и мы с ним на время миримся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя кошка Мася главной считала меня - только меня слушалась, преданно смотрела в глаза, ездила со мной на работу и обратно, бежала жаловаться мне, когда ее в нос укусила оса, ходила за мной по пятам что по квартире, что на огороде, постоянно оглядывалась на меня, чтобы узнать, как я отреагирую на то или иное событие или ее поведение.

Моего гражданского мужа она... воспринимала как данность. Есть - хорошо, нет - еще лучше. Нет, его можно было использовать как чесалку, на его коленках можно было полежать в машине, если он был за рулем (то, что водительское место - место лидера - это она поняла сразу и навсегда). Но особо от него ничего не ожидалось.

Свекровь - она добрая, может дать вкусненькой рыбки, с ней интересно сидеть рядом и наблюдать, как она гладит или строчит на швейной машинке. Ей можно даже немного попокровительствовать, и однозначно ей не надо делать пакости - не заслужила.

Был только один момент, когда Мася в обход меня бежала к моему парню - когда она делала что-то плохое (с моей точки зрения) и знала, что вот-вот разразятся громы и молнии. Тогда она начинала виться около парня, чтобы он за нее заступился - знала, что он единственный, кто может меня успокоить, если я зла.

Так что, лидером в стае была я, свекровь была бабушкой, которую любят и относятся снисходительно, а мой парень был предметом кошачье-бытовой техники и громоотводом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не лидер, но все мои животные меня бояться. Причём, я их никогда не бью,

ну могу веничком пригрозить за постоянные шалости. С домочадцами я , пра-

вда на грани жестокости ranting.gif общаюсь частенько(заслуживают своей ленью).

Только моя пушистая стая меня и успокаивает. Люблю их, не поем- им

отдам. Но вожаком меня не выбрали, скажут-вопишь много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт того, что собаки всегда выбирают одного хозяина, это давно знаю. Сужу по всем знакомым псинкам.

У сестры такса однозначно выбрал мужа, хотя сестра его кормит, поит, выгуливает, холит и лелеет. Ещё он всегда защищает детей, даже когда ему кажется, что их излишне тискают.

Моя кошка, прожившая со мной 16 лет, на разных квартирах, в разных условиях, с разными людьми, однозначно считала меня самым главным человеком. Наверное, даже так: Самым Главным Человеком.

И одновременно человеком маленьким, несмышлёным, требующим её покровительства.

Кем считают нас наши свинки - я не знаю. Как-то сложно по ним сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошки - животные не стайные... Но "своего человека" оба кота выбрали. У Тихона это - отец, у Пуси - я... Но не скажу, что относится она комне как к вожаку стаи. Нет, скорее это мне милостиво позволено заботиться о ее величестве, я - приближенная фрейлина королевы, которой позволено больше, чем остальным...

Все остальные в доме - преданные слуги, хотят они этого или нет. Отказать толстой мохнатой заразе в чем-то невозможно, она смотрит на тебя совершенно человеческим взглядом, и совершенно с человеческими же интонациями читает тебе нотацию (а иногда ругается нецензурно по-кошачьи). biggrin.gif

А Тихон - он "бедный родственник", он требует к себе любви и жалости, внимания постоянного - особенно к старости...

Между собой у кошаков отношения скорее семейные. С одной стороны - Тихон больше и сильнее, поэтому если что - за себя постоит. С другой - он к своей подруге относится снисходительно, и многое ей прощает. А уж если этой дуре вожжа под хвост попала, то и ему достается. И он все прощает. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кошки Луизки я мама, но она столь самодостаточна, что не так уж часто ластится. Только когда сама захочет.

У песика нашего Ричарда на первом месте старшая дочь, потом зять. а уж все остальные - паровозиком . Есть и ладно, нет - обойдется.

У свинок сейчас пока я на первом месте, как кормилица - поилица, а вообще для них старший зять - самый авторитет и папа.

Вот только рыбы безоговорочно преданы. По крайней мере, знают. когда с кормом подхожу. biggrin.gif

Попугаю Кешке все однофигенно. Он сам себе главарь, а у хомяка Тошки хозяйка средняя дочка..

Вот такая стая и такие в ней места. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня кот считает равной себе. Это из моей тарелки когтем тащутся куски, это на меня можно выплёскивать здоровую агрессию (царапать и кусать), можно спать ночами у меня на лице, когтить мои выходные сумки, копаться в моём шкафу и играть моими резинками для волос.

С мужем этого всего проделать нельзя, он в глазах кота существо Высшее. Коту он нужен за другим - чтобы гордиться, сидя у него на коленях и поглядывая на меня снисходительно и с жалостью, выпрашивать еду, возводя на меня всякую напраслину, и чтобы наслаждаться умелым мужским почесыванием... Кот у нас второй после вожака.

Меня всегда все животные так воспринимают. А почти родной питбуль весело таскает меня по всем кустам и лужам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Linda

Меня всегда все животные так воспринимают.

drinks_cheers.gif

Исключение - кот Мурзей. Бандит ещё тот. Никого к себе не подпускает. Если надумает на руки к кому сесть - лбом уберёт руки с коленей, усядется. Но не вздумать его гладить! Не любит он телячьих нежностей.

А я с ним и не нежничаю - играю - задираю. Подчиняется, с неохотой великой, но всё же. Удивительно мне - взгляд исподлобья, хвост во-вот оторвётся, а когти не выпускает. Игру прекращаю всегда первой cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МЕлкие собаки считают вожаком меня, потому что я с ними гуляю. Маму любят, считая отвественной за вкусную еду.

Все остальные люди им, похоже, по фигу. Неинтересны.

Малыш слушается меня. Ждет меня. Из-за него мне даже работу пришлось менять, чтобы редко ездить в командировку.

Маму любит, но, когда гуляет с ней, очень охраняет. Если со мной он спокоен, то с мамой при появлении чужака ворчать начинает. Мама гуляет с ним очень редко и только во дворе.

Друга Макса обожает, побаивается и слушается, я даже ревную иногда. Считает своим человеком и очень любит, когда Макс его берет гулять.

Все остальные (родственники, друзья дома ) - свои. Он их знает и принимает.

Чужие просто по фигу, если не опасны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×