Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Vzhak

Раздел ипотечного жилья после развода. Разные ситуации

Recommended Posts

все будет хорошо

Да, но не таких же условиях!

Да, без родственников, конечно. Если вообще встал вопрос об ипотеке, значит материальное состояние не безнадежно. Я бы очень поинтересовалась состоянием жилья брата: с чего вдруг родители, у которых ничего не просят, навязывают свою 1/8 стоимости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Я без цитат, ладно?

Зачастую люди старшего поколения так пытаются увеличить долю сына в случае развода.

Чтобы "этой" досталось меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Там к старшему отношение такое интересное. На нем ездит дружно вся родня

Одна только жена должна молчать то есть? wink.gif "Рабы мечтают не о свободе, а о собственных рабах" (цы).

Ну тогда ничего Ваша подруга до мужа не донесет. Это уже болезненная зависимость взрослого мужика от родителей. Пусть вместе идут в банк, и там его спустят с небес. Только думается мне, всё самое интересное впереди. Влипла Ваша подруга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

Банк объяснит. Ни с какими долями и долюшками в квартире банк ипотеку не даст, только кредит  под хорошие проценты.

На то и надежда сейчас. Подруга боится с ним разводится, боится, что отношение к ней испортится из-за всей этой ситуации. Ей смелости не хватает нормально все обсудить. Там и муж сейчас начнет на ругань срываться и убегать как девочка от разговора про деньги. А ее обвинит в меркантильности. Она его любит, иначе ни в какую ипотеку с ним не связывалась бы.

При разводе, ей есть куда уйти и есть на что жить. От алиментов она зависеть не будет. То, что она в декрете, не делает ее нахлебницей. Она работает, сидя в декрете и умудряется зарабатывать вполне приличные деньги. На себя и детей ей в случае "чего" хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Все оформлено на брата

Поэтому там ничего и не беспокоит. Вот и старшего пытаются "обезопасить" с этой стороны. Не позавидуешь вашей подруге.

Музыка

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное так представляю разговор с мужем (из расчета стоимости квартиры 2 млн руб:

Ж:- Дорогой, а почему твои родители не хотят дать эти деньги под натариально заверенный договор?

М: -Ну они хотят гарантий.

Ж: - То есть 250 тысяч расписку они мне не доверяют? А я им 660 тысяч должна доверить под честное слово?

Или

Ж: - Они хотят нас с детьми обмануть и обобрать?

М: - Да как ты могла такое подумать? Это ж мои родители?

Ж: - Тогда почему твои родители за 250 тыс. хотят стать владельцами доли за 660 тыс? Это не обман?

Здесь опять можно продолжить про гарантии...

А вообще считаю, что родители ну очень хитровыдуманные, и просчитывают как увеличить (и значительно) долю сыночка, если вдруг не дай Бог развод. Тут то их доли вместе взятые и составят пол-квартиры. А уж оставшуюся половинку матери с 2-мя детьми отдадут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Там у второго брата все гораздо лучше, чем у этого.

Жилья много не бывает. Просто подвернулся момент с улучшением жилищных условий подруги. Вот и решили попробовать.

Музыка

Зачастую люди старшего поколения так пытаются увеличить долю сына в случае развода.

Что-то квартиру младшего брата они не попытались обезопасить, "увеличив" долю таким же образом. Квартира младшего брата принадлежит ему, несмотря на деньги вложенные родителями. Что-то там не боялись за развод.

Все оформлено на брата, хотя деньги давали и родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липецкая редиска

А вообще считаю, что родители ну очень хитровыдуманные, и просчитывают как увеличить (и значительно) долю сыночка, если вдруг не дай Бог развод.

Это я сказала ей еще при первом нашем разговоре на эту тему. Тут ни у кого иллюзий не возникает. Другой вопрос, что она в эту квартиру своих личных денег одна вкладывает столько, сколько родители вдвоем. Играют на ее чувстве порядочности.

Я ей говорю о том, что с мужем надо провести основательный разговор. задать ему все интересующие вопросы. Но не в ключе "Ты меня уважаешь?", а четко: кто сколько денег мечтает дать и на каких условиях. Так же спокойно высказать свое видение вопроса, а именно: ипотека наша, платить нам, значит и собственники только мы. Не хотят давать просто в долг, пусть не дают вообще или дают под проценты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой. как же мне напоминает эта история мою историю.

Что-то мне подсказывает, что доли так и останутся у родителей, а потом еще и обидки пойдут при попытке поделить нажитое или хотя бы определить границы своего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Другой вопрос, что она в эту квартиру своих личных денег одна вкладывает столько, сколько родители вдвоем

А на ее часть денег тогда ее родителям доли предоставить. А что, его родителям можно, а ее нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Другой вопрос, что она в эту квартиру своих личных денег одна вкладывает столько, сколько родители вдвоем. Играют на ее чувстве порядочности.

Она вкладыаает немалую долю своих личных денег, но при этом должна допустить наличие других сособственников, да и квартира булет оформлена не на нее (понимаю, что в браке это не столь существенно, но все же) - не хило там играют на ее чувстве к мужу.

Я ей говорю о том, что с мужем надо провести основательный разговор. задать ему все интересующие вопросы. Но не в ключе "Ты меня уважаешь?", а четко: кто сколько денег мечтает дать и на каких условиях. Так же спокойно высказать свое видение вопроса, а именно: ипотека наша, платить нам, значит и собственники только мы. Не хотят давать просто в долг, пусть не дают вообще или дают под проценты.

Почему ваша подруга так боится прямо поговорить с мужем? Он с ней разведется что ли? В таком случае, любит ли он ее? Почему муж не боится ее огорчить? И почему бы ей прямо не сказать, что опасается, что на ней хотят нажиться. Ее же не стесняются обвинить в меркантильности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Предложите подруге переехать в двушку вместо трешки - денег меньше уйдет и будет своя квартира. Но вообще, муж конечно доверия не вызывает там. dry.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

А есть кто-то, кто мог бы "открыть" глаза мужу со стороны? Третья сторона, так сказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Ей смелости не хватает нормально все обсудить.

А надо обсудить сейчас, спокойно и не чувствуя за собой никакой вины. Если откладывать разговор и молчать, пустив ситуацию на самотёк, может быть лишь хуже.

Липецкая редиска дала очень хороший совет, как начать.

Только в первом случае я бы "я" заменила на "мы".

Можно чуть смягчить некоторые слова и вопрошать, чем расписка на сумму хуже долей, как гарантия для родителей, но смысл должен остаться тот же.

Ну и напирать на сложности оформления и переоформления долей при ипотеке и маткапитале, маленьких детях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Мы ситуации не знаем. Может, там все до брака оформлено и куплено на него, брата?

А здесь не успели, не подсуетились или денег не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк не даст ипотеку, если в договоре купли-продажи будут фигурировать посторонние люди. И ломать копья не стоит. Кредит дается заемщику, и так как используется материнский капитал, долями должны быть наделены дети. Супруга сама принимает решение, нужна ли ей доля в ипотечной квартире. О третьих лицах речи не может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Согласна с теми, кто советует в первую очередь поговорить с ипотечным менеджером. С вероятностью 99% банк такую сделку не одобрит. И это логично.

Смотрите: заёмщик - муж, созаёмщик - жена. Квартира до конца выплат в залоге у банка. И как там должны быть выделены доли НЕ членов семьи (в плане совместного имущества и долгов, как у мужа и жены)? Ведь если у НЕ членов семьи (родителей мужа) нет отношений с банком - то ИХ две доли - не могут быть у банка в залоге, так?

Тогда, теоретически, пара перестаёт платить по ипотеке и банк должен забрать квартиру и продать для погашения долга. 2 доли родителей забрать не сможет - они не в залоге. Тогда банк может дать ипотеку не на всю квартиру (остаток от первоначального взноса). А на 4/6 доли - что гораздо меньше по стоимости, чем просто 4/6 стоимости квартиры. Ведь родители мужа могут отказаться в итоге свои доли продавать и банк сможет продать только доли заёмщиков, по пониженной цене. Запутано рассуждаю, но смысл понятен? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Другой вопрос, что она в эту квартиру своих личных денег одна вкладывает столько, сколько родители вдвоем. Играют на ее чувстве порядочности.

Окей, милый, твоим родителям мы выделяем две доли за их личные деньги, тогда мне, за мои личные, также выделяем 2 доли. Плюс по доле детям и нам по положенной семейной доле. И пусть потом родители дарят свои две доли тебе, тогда мы останемся в равных условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Там к старшему отношение такое интересное. На нем ездит дружно вся родня, а младшего в попку целуют и его детей, а так же и супругу в пример моей подружке ставят постоянно.

Ваша подруга может же спросить у мужа, почему так - у брата купленное на деньги родителей жильё оформлено на него без всяких долей, а с нас доли требуют, хотя мы и денег не просили? Или он с ней вообще не считает нужным такие темы обсуждать?

А что будет, если она просто скажет "нет" на такие условия? Что муж с ней так прямо и разведётся что ли? Ну поорёт, тем более у них и так

Конфликты из-за родственников мужа присутствуют в их жизни перманентно.

не привыкать. Я бы ничего покупать не стала. Или нормально купить квартиру на семью, или никак.

Кстати, у жены родители есть? Может она пусть предложит и на них доли сделать?

Музыка

По идее, банк не должен допустить иных собствееников, кроме заемщика и супруга-созаемщика. В противном случае он должен предложить включить их в созаемщики.

Ага, предложат и муж радостно согласится, они платить ничего не будут, а потом от них вообще никак не избавишься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Окей, милый, твоим родителям мы выделяем две доли за их личные деньги, тогда мне, за мои личные, также выделяем 2 доли.

Ну чего огород-то городить? Банк такого не позволит. Условия банка не обойти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока квартира будет в ипотеке, никаких долей на родителей банк не выделит, на детей доли появятся, когда будет использован материнский капитал.

На родителей супруг сможет, что-то оформить, только, когда долг банку будет погашен и тогда он свою долю/ часть доли может подарить родителям.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На родителей супруг сможет, что-то оформить, только, когда долг банку будет погашен и тогда он свою долю/ часть доли может подарить родителям.

Это замечательно. Пока долг выплатят, время пройдет, глядишь и успокоится родня. Не будут же они вообще "за просто так" две доли просить, тем более уже после погашения ипотеки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартиру таким образом, в складчину, с родственниками купить можно, но по 2-м договорам, 1 комнату покупают свекры, на остальные комнаты оформляется ипотека с использованием материнского капитала. Т.е. надо еще чтобы продавец обособил доли, мало кому это понравится.

А так, бабушка и дедушка не являются членами семьи, ни банк, ни ПФР такую сделку не пропустят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марька

Квартиру таким образом, в складчину, с родственниками купить можно, но по 2-м договорам, 1 комнату покупают свекры, на остальные комнаты оформляется ипотека с использованием материнского капитала. Т.е. надо еще чтобы продавец обособил доли, мало кому это понравится.

Да! Я примерно то же пыталась объяснить smile.gif Но тут два вопроса возникают:

1. Денег свёкров хватит на целую комнату? Так-то они 1/8 готовы. Никак не стоимость комнаты.

2. На остальные две комнаты сумма ипотеки будет значительно меньше, чем просто 2/3 от цены квартиры. Ведь продать в случае чего всю квартиру и поделить деньги - проще и сумма больше, чем продавать просто доли. А продать всю квартиру банк в этом случае не сможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Вопрос: можно ли не вписывать родителей в сособственники этой квартиры по причине того, что участвует мат капитал, а значит собственников уже 4, двое из которых маленькие дети?

Как объяснить мужу, что так не делается?

Пусть в банк с родителями сходит, там и объяснят, что так не делается, именно при использовании материнского капитала.

Можно, конечно, оформить ипотеку на мужа и на одного из его раодителей, но, получается, родители не то, что бы обезопасить себя не смогут, а наоборот, получат еще обязательства.

Не очень хорошая идея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×