Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Vzhak

Раздел ипотечного жилья после развода. Разные ситуации

Recommended Posts

А у меня вот какой вопрос. Тут многие говорят, что квартиру продать, а деньги с мамой пополам. Но постойте - какое пополам, если квартира стоила 4,6 млн, а мама дала 1 млн? Понятно, что сейчас, может, уже и не продать за те деньги, что покупали, но надо как-то, значит, в процентах делить. Доля маминых денег составила, грубо говоря, четверть. Значит, четверть от продажи и отдать. А то здорово получается - при своих же и осталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Amaranta

квартиру продать, а деньги с мамой пополам. Но постойте - какое пополам, если квартира стоила 4,6 млн, а мама дала 1 млн?

Такое и пополам, что мама сейчас платит половину взноса ежемесячного.

1+1 + 2,6/2 х 15 лет по 12 месяцев. Только юридически мамины взносы никак не оформлены на мамино имя. Вот мама и запрыгала теперь, когда доча взамуш скоропостижно выскочила, да ещё ребёнка народила. Мама обороняется там, в квартире этой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне жалко мать автора, она продала свое единственное жилье ради дочери, согласилась записать жилье только на дочь, хотя могла идти созаемщиком и по договору ей бы принадлежала половина квартиры , а она осталась, если говорить по сути на улице под старость лет, но работает все равно, ежемесячно выплачивает свою долю, а теперь практически на старости лет может остаться на улице.

Хотя если бы она в ипотечном договоре была бы прописана как созаемщик, то она бы сейчас не унижалась перед дочерью, а спокойно могла бы продать свою долю и спокойно купить что ей нужно, а не выпрашивать и не уговарить дочь, чтобы дочь ей выделила материну долю.

А то получается сейчас такой расклад, что платежи которые производит сейчас дочь, которые идут в погашении квартиры, если вдруг муж захочет развестись с автором, то он сможет претендовать или на часть квартиры, т.к платежи будут считаться совместным нажитым имуществом...

И мама в пролете при таком раскладе.

Жалко мне эту женщину...Ходить на старости лет и унижаться перед дочерью, чтобы себе крышу над головой выбить , и не где нибудь в глубинке Саратовской области, а хотя бы в Саратове, где раньше и прожила всю жизнь мать автора...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

медь

если бы она в ипотечном договоре была бы прописана как созаемщик, то она бы сейчас не унижалась перед дочерью, а спокойно могла бы продать свою долю

Блин, да кому её сейчас продать? Какую долю - комнату? То есть дочку с долгами и с маленьким ребёнком в коммуналку? А банку оно надо?

мама в пролете при таком раскладе.

Ну так и сидела бы тогда мама у себя дома в Саратовской области на зарплате в семь тыщ рублей и не рыпалась. ranting.gif

унижаться перед дочерью, чтобы себе крышу над головой выбить

Ни хренасеньки себе унижение - выгнать собственника из его собственности на съёмную хату. Это нонче так модно унижаться, что ли? Больше похоже на шантаж и самозахват ВСЕЙ квартиры мамой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да кому её сейчас продать? Какую долю - комнату? То есть дочку с долгами и с маленьким ребёнком в коммуналку

Так сейчас мать и унижается перед дочерью, чтобы вообще без крыши над головой остаться.

А сейчас мать сейчас выплачивает 10 000 ежемесячно из своей зарплаты, а эти 10 000 идут полностью как общее имущество дочери и мужа...

Если развод, то вообще муж, который не имеет отношения к этой квартире изначально, сможет претендовать на часть этой квартиры...А зачем матери автора это нужно????

А если бы изначально мама автора пошла созаемщиком, у нее была бы своя доля 50% от квартиры, и она бы спокойно платила бы свою долю, не боясь никаких перепитий со стороны дочери и ее мужа...

А сейчас мать отдав свою квартиру в счет новой ипотечной квартиры,которая юридически принадлежит дочери , ежемесячно платя взносы за квартиру, является практически бомжом , и полностью зависит от воли дочери..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

медь

А мне жалко мать автора, она продала свое единственное жилье ради дочери,

А мне не жалко.

Во-первых маме думать надо было головой.

Во-вторых, мама всё же улучшила свои условия. Получила новую квартиру в области, где можно трудоустроится на более высокую зарплату.

А в-третьих, насколько я знаю.

При ипотечных и прочих кредитах, квартира всегда оформляется на ОДНОГО собственника.

Моя мама так хотела на пару с младшей сестрой взять кредит. Но сестра тоже замуж, ребенок на горизонте.

И маман будучи юристом и женщиной в зравом уме и трезвой памяти от этой авантюры отказалась....

там слишком много всяких подводных камней.

Блин, люди, если сами не юристы, то хоть бы советовались со специалистами независимыми...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Во-первых маме думать надо было головой.

По-моему, кто-кто, а вот мама оччень хорошо подумала головой.

Современный вариант сказки про Лису, Зайчика и лубяную избушку. Помните сказку? Как зайчик пустил Лису в избушку... а потом сам в дом просился.

является практически бомжом , и полностью зависит от воли дочери..

Нормальный такой бомж, который живет один в двушке и еще условия ставит. Жесть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При ипотечных и прочих кредитах, квартира всегда оформляется на ОДНОГО собственника.

Наша ипотечная квартира оформлена именно на 2 людей, на меня и на мужа в равноценных долях, мы оба в договоре фигурируем как созаемщики.

Во-вторых, мама всё же улучшила свои условия. Получила новую квартиру в области, где можно трудоустроится на более высокую зарплату.

Это не улучшение условий, т.к она продала свою! квартиру в Саратове и живет в квартире, которая юридически принадлежит дочери, и которая может одним взмахом выгнать свою мать на улицу.

и тогда мать просто окажется на улице + потеряет не только свой 1 000 000 рублей , а еще потеряет те платежи , которая она ежемесячно платила из своей зарплаты, а это 10 000 рублей умножаем на количество месяцев, сколько она платила за эту квартиру.

А мама хотела добра своей дочери, ведь многие матери жертвуют многим ради детей, так и она продала свою квартиру, вложила эти деньги в чужую по сути квартиру, да еще ежемесячно частично ее оплачивает...

Поэтому мне эту женщину жалко: на старости лет практически остаться без крыши над головой, да еще из за родной дочери!

Нормальный такой бомж, который живет один в двушке и еще условия ставит. Жесть!

Она юридически бомж, т.к ее дочь уже готова почти выкинуть из квартиры.

И дочка если бы захотела порядочно и по людски к матери отнестись, она бы просто переехала во вторую комнату и жила бы с мужем там...А не рассчитывала, как маму родную в глубинку отправить жить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не улучшение условий, т.к она продала свою! квартиру в Саратове и живет в квартире, которая юридически принадлежит дочери, и которая может одним взмахом выгнать свою мать на улицу.

Юридически может. А практически может выгнать МАТЬ на улицу? Нет. Мама это понимает и наглеет все больше и больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

медь

И дочка если бы захотела порядочно и по людски к матери отнестись, она бы просто переехала во вторую комнату и жила бы с мужем там...А не рассчитывала, как маму родную в глубинку отправить жить...

Так как я поняла, это как раз мать автора практически ВЫГНАЛА из ее же жилья, на которое она еще зарабатывала и зарабатывает.

То есть квартиру, пусть неофициально, покупали ДВОЕ, кредит платят двое, пользуется - один. Вы считаете, что это норма? И кто тут обижен, интересно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как я поняла, это как раз мать автора практически ВЫГНАЛА из ее же жилья, на которое она еще зарабатывала и зарабатывает.

То есть квартиру, пусть неофициально, покупали ДВОЕ, кредит платят двое, пользуется - один. Вы считаете, что это норма? И кто тут обижен, интересно?

До замужества автора, в одной комнате жила автор и ее мама, они обе равноценно платили равные доли по 10 000 каждая, но не забывайте, что мамины 10 000 по закону все равно записываются на дочь, т.к юридически квартира записана на дочь.

Вторую комнату они сдавали и сдают и этими деньгами доплачивают оставшуюся часть платежа по ипотеке.

Автор выходит замуж, рожает ребенка и получается такой расклад, что автор либо переезжает во вторую комнату, выселяют жильца и теряют 12 500 рублей, откуда они возьмут эти недостающие 12 500 рублей для оплаты ипотеки?????

Либо автор может переехать в одну комнату к матери и они будут жить там вчетвером: грудной ребенок, автор, ее муж и бедная мама...

Интересная перспектива для автора и мамы(бедной женщины)-правда?

Была своя квартира у мамы , а теперь вчетвером в одной комнате???

Поэтому автор в форуме до конца не все договаривает, т.к она сама не хочет жить вчетвером в одной комнате, а если она выселит жильца, и переедет во вторую, то они не смогут оплачивать ипотеку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо автор может переехать в одну комнату к матери и они будут жить там вчетвером: грудной ребенок, автор, ее муж и бедная мама...

Интересная перспектива для автора и мамы(бедной женщины)-правда?

Была своя квартира у мамы , а теперь вчетвером в одной комнате???

Даже если и так, то ведь не на всю жизнь. На время декрета. Люди не такое терпят ради жилья.

Поэтому автор в форуме до конца не все договаривает, т.к она сама не хочет жить вчетвером в одной комнате, а если она выселит жильца, и переедет во вторую, то они не смогут оплачивать ипотеку...

Смогут. Снимать дороже. Намного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Современный вариант сказки про Лису, Зайчика и лубяную избушку.

Точно так и есть. drinks_cheers.gif

медь

Наша ипотечная квартира оформлена именно на 2 людей, на меня и на мужа в равноценных долях, мы оба в договоре фигурируем как созаемщики.

У Вас другое гражданское состояние - брак называется, т.е. ОДНА семья из двух человек.

А взрослая незамужняя дочь и мама предпенсионного возраста - это ДВЕ семьи по одному человеку, понимаете разницу? Всё по закону.

Муж Вам примерно ровесник, доходы Ваши считаются в одну копилку - потому он Вам и СОзаёмщик. И при разводе будет иметь право на половину Вашей квартиры. По закону.

На кой ляд надыть банку заморочки с пенсионерами, если тут работающие борзеют не по дням, а по часам - то детей рожать надумают, то капиталы материнские списать на минус хотят, то ваще с работы повылетаютъ? g.gif

медь

дочка если бы захотела порядочно и по людски к матери отнестись, она бы просто переехала во вторую комнату и жила бы с мужем там...А не рассчитывала, как маму родную в глубинку отправить жить...

Тю... Вы так прочитали? А я наоборот.

Это мама теперь взяла дочку за горло с условием немедля продать, деньги наличкой отдать и ей обратно как было (а лучше ещё лучше, чем было) купить. Потому как теперь у дочи жирно стало, а у сынки - пусто. Там ещё второй деть великовозрастный имеется, межпрочим g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мама теперь взяла дочку за горло с условием немедля продать, деньги наличкой отдать и ей обратно как было (а лучше ещё лучше, чем было) купить. Потому как теперь у дочи жирно стало, а у сынки - пусто

Потому что доча вышла замуж, сидит в декрете и все платежи, в т.ч и мамины кровные 10 000 теперь считаются совместно нажитым имуществом с мужем дочки...

И теперь вдобавок на эту квартиру может еще претендовать и муж дочки- вот какой расклад получается...

Поэтому мама и обоснованно хочет иметь свой угол над головой, а не зависеть не только от дочи, но и от мужа автора, который вообще к этой квартире не имеет отношения..

Мама и просит , чтобы ей отдали ее 1 000 000 рублей+ те платежи, которые она заплатила за время оформления квартиры , чтобы иметь свой угол, а не зависеть от дочери и мужа...

А автор, я уверена , все здесь не написала и сама не хочет жить вчетвером в одной комнате с матерью...Я думаю, что мама не заслужила на старости лет ютится в одной комнате с грудным ребенком, с дочкой и с мужем)))

У Вас другое гражданское состояние - брак называется, т.е. ОДНА семья из двух человек.

А взрослая незамужняя дочь и мама предпенсионного возраста - это ДВЕ семьи по одному человеку, понимаете разницу? Всё по закону.

Когда мы выбирали банк по ипотеке, я столкнулась с тем, что многие банки давали ипотеку и делали оформление на всех членов семьи , включая родителей, сестер и.т.д...А не только на мужа и жену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

медь

Автор выходит замуж, рожает ребенка и получается такой расклад, что автор либо переезжает во вторую комнату, выселяют жильца и теряют 12 500 рублей, откуда они возьмут эти недостающие 12 500 рублей для оплаты ипотеки?????

Чем мама бедная?

Мама не могла не понимать что её дочь в самом брачном возрасте, что она каждый день может встретить мужчину и родить ребенка.

Или мама надеялась что доня найдет мужа уже с квартирой и к нему переселится и у мамы автоматически будет квартира?

И вот маме не повезло - дочь нашла такого же бездомного как и она (а так в жизни чаще и бывает)

Но неужели эти варианты трудно просчитать заранее. 50-летняя женщина такого предвидеть не могла?

Верится с трудом.

Кроме того, автор пишет, что вдвоем с мужем они теперь в состоянии вообще целиком выплачивать весь ипотечный кредит...

Также, квартира у мамы была не в городе Саратове, а именно в области! Это важно (уровень цен совсем другой)

А теперь она хочет чтобы ей дочь купила квартиру именно в Саратове. Там еще проступают интресы взрослого сына этой мамы, который также намерен ухватить кусок каравая.

Так что попадалово тут больше для дочери...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

медь

Мама сама согласилась на такой вариант. Никто ее не пытал.

Мама и просит , чтобы ей отдали ее 1 000 000 рублей+ те платежи, которые она заплатила за время оформления квартиры , чтобы иметь свой угол, а не зависеть от дочери и мужа...

Ну да, как мороженое просит. А ГДЕ все это взять - ей в голову не приходит? Не верю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

медь

Я думаю, что мама не заслужила на старости лет ютится в одной комнате с грудным ребенком, с дочкой и с мужем

Вот блин. Нет слов.

Кто её заставлял? то?

Тем более прочтите посты автора - она там пишет что мама со слезами на глазах ПРОСИЛА купить квартиру совместно и забрать её как я понимаю из Саратовской глуши в Московскую область благодаря чему она (мама)теперь имеет заработную плату 20 тысяч, а в провинции имела бы 3-5 тысяч.

Есть разница????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно была против продажи ее квартиры в Саратовской обл, только когда со слезами стоит мама и плачет, что так нечестно: "Дочке дала образование, поддерживала ее чем могла (советами), а сейчас дочка желает только на свои деньги купить СЕБЕ 1-ком квартиру !А-а-а-, так нечестно. продай и мою квартиру, будем жить счастливо

К слову о бедной маме.

Медь вы это читали хоть???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что попадалово тут больше для дочери

Тут попадалово именно для матери, т.к она юридически она бомж, и не имеет права никакого на эту квартиру, но право на эту квартиру или на часть ее стоимости появилось у мужа дочери.

Дочка вообще в шоколаде, мама продала свою квартиру, добавила 1 000 000 рублей, мама оплачивала свою долю ежемесячно 10 000 рублей, а квартира юридически принадлежит дочери, мама по закону не имеет никакого отношения к этой квартире.

По идее сейчас мама хочет себя обезопасить и не остаться на улице , т.е вернуть свои деньги.

А автор не хочет лишний раз шевелиться, она хочет жить в этой квартире...

Так не проблема, она может отдать маме 1 000 000 рублей+ сумму ежемесячных платежей, и по совести она с мамой расплатилась...

Только проблема в том, что у автора таких денег нет,

кредит она не хочет взять на эту сумму, продать квартиру тоже не хочет...Вот и возникла эта проблема..

И вдобавок, сейчас рынок недвижимости оживился и квартиру продать можно, только дочка не хочет терять квартиру....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вдобавок, сейчас рынок недвижимости оживился и квартиру продать можно, только дочка не хочет терять квартиру....

Ну да - не хочет терять ВЫМЕЧТАННУЮ квартиру, на которую пришлось столько работать, да еще себе в убыток. Это преступление?

А у мамы обязательств никаких. Хочу так, хочу этак...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно была против продажи ее квартиры в Саратовской обл, только когда со слезами стоит мама и плачет, что так нечестно: "Дочке дала образование, поддерживала ее чем могла (советами), а сейчас дочка желает только на свои деньги купить СЕБЕ 1-ком квартиру !А-а-а-, так нечестно. продай и мою квартиру, будем жить счастливо

Я особо не верю автору, потому что понятное дело, что она хочет показаться здесь белой и пушистой.

Изначально у автора, не хватало денег на квартиру и на ежемесячный платеж.

Если бы у нее хватало денег, то она бы сама полностью оплачивала платеж

32 500, а не брала бы деньги у матери 10 000, и не пустила бы жильца в свою любимую квартиру.

Поэтому автор и согласилась и чтобы мама добавила свой 1 000 000, и чтобы оплачивала квартиру...

А здесь конечно , можно писать, что мама уговорила продать ее квартиру и.т.д

Похожая история была у моих подруг, их матери тоже продали квартиры в регионах, сложились с дочками + ипотека и купили в Подмосковье квартиры...

Только дочки -мои подруги оказались более порядочными по сравнению с автором, они мам записали равноценными собсственниками, и мамы теперь не боятся ни новых замужеств дочек, ни разводов дочек

Ну да - не хочет терять ВЫМЕЧТАННУЮ квартиру, на которую пришлось столько работать, да еще себе в убыток. Это преступление?

А у мамы обязательств никаких. Хочу так, хочу этак...

В том то и дело, доча не хочет потерять свою квартиру, которую она купила с помощью мамы , но она забывает, что мама то уже потеряла свою квартиру- она бомж юридически, и кстати мама и продолжает оплачитть свою долю ипотеки...

Самое страшное, что у мамы нет никаких прав на эту квартиру!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vzhak

Если

Доходы до кризиса позволяли купить квартиру и вторую.

то зачем надо было продавать мамину квартиру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас она просит юридически оформить мою задолженность перед ней. Я готова, но она не хочет съезжать даже после погашения задолженности, мотивируя тем, что ей КОМФОРТНО проживать в данной климатической зоне, и работа здесь есть. Квартира же в Саратове должна остаться ее сыну, так как он не в состоянии заработать.

Медь

А как насчет этого?

Чтобы дочь прям щас купила в Саратове квартиру для её сына. Но маман при этом остается в комфортной зоне Подмосковья. Где Всё в той же квартире?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас она просит юридически оформить мою задолженность перед ней. Я готова, но она не хочет съезжать даже после погашения задолженности, мотивируя тем, что ей КОМФОРТНО проживать в данной климатической зоне, и работа здесь есть. Квартира же в Саратове должна остаться ее сыну, так как он не в состоянии заработать.

Я особо не верю автору, т.к она уже в первом посте написала не всю правду про изначальные условиия взятия ипотеки.

Т.к если бы автор бы сильно хотел жить в этой квартире или честно поступить с матерью, то она отдала матери деньги , те которые мама уже вложила в квартиру , и там было бы все нормально. И мама бы съехала и.т.д

Просто автор вышла замуж, и ни себя обезопасила , ни маму от возможного развода и дележа квартиры. Какой этой матери понравится, что на ее кровную квартиру претендует чужой мужик.

Возможно мать и просит оформить юридически задолжность, чтобы в случае развода , мать не оказалась на улице

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

медь

автор не хочет лишний раз шевелиться

Не может - есть разница

не проблема, она может отдать маме 1 000 000 рублей+ сумму ежемесячных платежей,

Не может, ибо нет их - вложены в квартиру, в которой мама хочет продолжать жить.

кредит она не хочет взять на эту сумму

Молодая мама с доходом "пособие"? Ещё один кредит в плюс к ипотечному и съёму квартиры? Вы в своём уме? blink.gif

Изначально у автора, не хватало денег на квартиру и на ежемесячный платеж

На однокомнатную - вполне бы хватило. Но мама же уговорила двушку взять - как жеж маме-то откажешь? Ещё и денег мильён принесла, добрая мама. И прописали маму, и на работу она устроена.

Только ты таперича, доча, должна СРАЗУ ЖЕ ВОТЩАС БРАТУ купить в Саратове (якобы на маму оформить, а по сути-то?) - и тогда душа мамина будет спокойна thumb_yello.gif

медь

автор вышла замуж, и ни себя обезопасила , ни маму от возможного развода и дележа квартиры. Какой этой матери понравится, что на ее кровную квартиру претендует чужой мужик.

Добрачное имущество разве делится при разводе? blink.gif

Наследуется - да, но там вроде как помирать пока никто не собирается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×