Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Vzhak

Раздел ипотечного жилья после развода. Разные ситуации

Recommended Posts

Чужая милая, это был сарказм.

Читаю - удивляюсь. Сколько тут друг друга поддерживают, дают нужные советы, как правильно воспользоваться законом...

А тут квартплату делят, хотя он этой квартирой от бОльших расходов уберег.

А Вы выпишитесь и квартплата уменьшится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Но снимать Вам все равно дороже бы вышло, не так ли?!

Причем здесь съем жилья, я понять что-то вас не могу. Или вы хотите сказать, что я такая-сякая в квартире жила, платила за нее меньше, чем за съемную, а теперь с мужа хочу еще и половину коммунальных платежей назад получить? То есть не по совести поступаю, по вашему? Вы, пожалуйста, не судите о ситуации поверхностно. Я бы и рада была бы съехать из квартиры, но, во-первых, по началу все же надеялась, что мы с мужем помиримся, а во-вторых он бы все равно туда не стал бы любовницу перевозить по многим причинам, ему удобнее было жить у нее. Он и дальше не планирует в этой квартире жить, будет ее продавать. В том, что я жила в квартире мужа и оплачивала коммуналку, и для него плюсы были.

VOLUN

Читаю - удивляюсь. Сколько тут друг друга поддерживают, дают нужные советы, как правильно воспользоваться законом...

А тут квартплату делят, хотя он этой квартирой от бОльших расходов уберег.

А Вы выпишитесь и квартплата уменьшится.

Мой основной вопрос был не в разделе квартплаты, если что. А по поводу того кто кого уберег и от чего я выше в сообщении уже все написала.

Изменено пользователем Чужая милая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чужая милая

Он все это время ипотеку оплачивает?

Кто из соседей может подтвердить, что Вы жили все это время в квартире?

Да, кстати, мужчина сам ушёл из квартиры. Не считаю необходимым в этом случае срочно срываться на съем.

В каких долях вносился первоначальный взнос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чужая милая

Вы можете претендовать на половину выплат по ипотеке вроде как. Смотря какая сумма набежала. Если там цена вопроса невелика то может не стОит даже ввязываться в судебные разборки? g.gif

Кто платил ипотеку и как формировался бюджет семьи тоже важно. Если ваши денежные потери минимальны, то бросьте эту затею.

На будущее уже более обдуманно подойдёте к вопросу покупки недвижимости и позаботитесь лично о себе.

За 2 года брака пусть около миллиона выплат. Вам причитается половина. Если муж платил из своих доходов то соглашусь что квартира больше мужчины.

Вы его не кормили за свой счёт пока он в недвигу вкладывался? Если да, то обидно , обидно выходит. Не надо так делать и на чужие квадратные метры батрачить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

Муж жил у любовницы. Она и кормила.Я так поняла.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Он все это время ипотеку оплачивает?

Кто из соседей может подтвердить, что Вы жили все это время в квартире?

Оплачивает. Из соседей - любые из моего подъезда.

Артмане

Если там цена вопроса невелика то может не стОит даже ввязываться в судебные разборки? Кто платил ипотеку и как формировался бюджет семьи тоже важно.

Цена вопроса - почти миллион рублей. Судебные разборки затевает муж и мне все равно придется в них ввязаться.

Ипотеку платил муж, так как он заемщик по договору.

Волшебная на всю голову

Муж жил у любовницы. Она и кормила.Я так поняла.

Муж живет у любовницы почти полтора года после развода. Когда мы были в браке, жили вместе, естественно.

Изменено пользователем Чужая милая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чужая милая

Цена вопроса - почти миллион рублей.

Угадала значит. Ну если муж со своих доходов платил, то пусть забирает.

Я же пишу что во время жизни с ним возможно жена обеспечивала быт(жратва, быт химия) и тогда понятное дело что вложилась и помогла платить ипотеку.

Когда весь семейный бюджет тянул муж, то не так обидно и можно не пытаться выбить свою долю от миллиона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

жена обеспечивала быт(жратва, быт химия) и тогда понятное дело что вложилась и помогла платить ипотеку.

Так и было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чужая милая

Я же пишу что во время жизни с ним возможно жена обеспечивала быт(жратва, быт химия) и тогда понятное дело что вложилась и помогла платить ипотеку.

Это все нужно буде доказать в суде. И не на словах, а документально.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чужая милая

Так и было
lac.gif НЕ надо так делать.

Это такой Вам горький урок личных финансов и планирования своего бюджета и накоплений. Прекрасно же знали что квартира на мужа оформлена и он себе жильё обеспечивает и зачем кормили мужика на свои? unsure.gif Лучше бы копили на счёте личном и не афишируемом.

Волшебная на всю голову

Поди же сосчитай теперь количество пакетов из продуктовых и прочее-прочее.

А вот будет наука как о себе думать надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

Поди же сосчитай теперь количество пакетов из продуктовых и прочее-прочее.

А вот будет наука как о себе думать надо.

Так вот поэтому и говорю. что это невозможно. Или почти невозможно доказать- то.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть как? Недостаточно того, что ипотека в браке выплачивалась, нужно еще и документальное подтверждение КТО именно выплачивал?

Почему приобретенное в браке -общее, а ипотечные взносы только чьи то конкретно?

Чужая милая, а у вас с мужем есть что делить? Просто, почему бывший супруг сказал о разделе имущества. Если за два года брака из имущества есть только квартира, то, возможно, он сам решил, что надо делить ипотечные взносы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Или почти невозможно доказать- то.

Возможно доказать так как бюджет был совместный семейный и право 50% остаётся. Нужен хороший адвокат, туча времени, стальные нервы. После всего этого вполне окажется что овчина выделки не стоила.

Зато точно опыт по таким вопросам пополнится и анализировать на досуге свои промахи занятненько будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж живет у любовницы почти полтора года после развода. Когда мы были в браке, жили вместе, естественно.

По крайней мере полтора года он ест и пьет не за счет

Чужая милая А это все это время он тоже платил ипотеку.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чужая милая

У меня такой вопрос - а вы бы согласились выйти замуж тогда за будущего мужа, если бы составили брачный контракт? g.gif

Да, я уже распечатала все из истории платежей, сумма получается немаленькая с учетом стоимости коммунальных услуг в нашем городе, порядка 7 тыс. руб. платила ежемесячно.

И все-таки сколько стоит съемная квартира в вашем городе?

Причем здесь съем жилья, я понять что-то вас не могу. Или вы хотите сказать, что я такая-сякая в квартире жила, платила за нее меньше, чем за съемную, а теперь с мужа хочу еще и половину коммунальных платежей назад получить? То есть не по совести поступаю, по вашему?

По сути, он мог поступить гораздо хуже. Например, раз он собственник, он мог просто бы вас выписать и выгнать. А вы 1,5 года пользуетесь ЕГО квартирой и только коммуналку платите.

Я же писала, что хотела бы часть коммунальных получить обратно, а не целиком.

Что вам мешало и мешает обратиться в управляющую компанию или ЖЭК для раздельного оплата счета по коммунальным платежам?

Волшебная на всю голову

Так вот поэтому и говорю. что это невозможно. Или почти невозможно доказать- то.

Ошибаетесь. wink.gif

Если автор оплачивает счета через Сбербанк Онлайн или тому подобных, то наверняка делала покупки безналичным расчетом, платежи через карту в обычных магазинах. Значит, всего-то надо сходить в банк и сделать выписки по карте за те года, что была в браке. Вот вам и доказательства.

Да и доказывать ничего не надо. Если брачного контракта не было, то ипотечные платежи должны поделить пополам.

Чужая милая

Цена вопроса - почти миллион рублей. Судебные разборки затевает муж и мне все равно придется в них ввязаться.

Ипотеку платил муж, так как он заемщик по договору.

А для чего он затевает? Он бы подождал еще годик, тогда бы вы не смогли ни на что претендовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOLUN

а у вас с мужем есть что делить? Просто, почему бывший супруг сказал о разделе имущества. Если за два года брака из имущества есть только квартира, то, возможно, он сам решил, что надо делить ипотечные взносы?

Кроме квартиры есть еще машина, купленная уже в браке, и другое движимое имущество вроде телевизора и пр., которое он также собрался делить.

Волшебная на всю голову

По крайней мере полтора года он ест и пьет не за счет

Чужая милая А это все это время он тоже платил ипотеку.

А я и не претендую на взносы, которые он делал уже после развода, живя в другом месте. Я претендую только на то, что он платил в браке.

Буря в стакане

У меня такой вопрос - а вы бы согласились выйти замуж тогда за будущего мужа, если бы составили брачный контракт?

О брачном контракте тогда не думали, да я и доверяла ему на все 100% (знаю глупо, но учусь на своих ошибках). Мы эту квартиру купили уже живя вместе, причем в этой же квартире, поначалу мы ее снимали. Только в брак вступили уже после покупки.

И все-таки сколько стоит съемная квартира в вашем городе?

На 2-3 тыс. больше того, что я плачу за коммуналку.

Что вам мешало и мешает обратиться в управляющую компанию или ЖЭК для раздельного оплата счета по коммунальным платежам?

Я не собственник квартиры, только прописана.

По сути, он мог поступить гораздо хуже. Например, раз он собственник, он мог просто бы вас выписать и выгнать. А вы 1,5 года пользуетесь ЕГО квартирой и только коммуналку платите.

Да, только коммуналку. Его это устраивало, самому не надо платить, он у любовницы живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

За 2 года брака пусть около миллиона выплат.

Так ведь бОльшая часть, это проценты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря в стакане

Если автор оплачивает счета через Сбербанк Онлайн или тому подобных, то наверняка делала покупки безналичным расчетом, платежи через карту в обычных магазинах. Значит, всего-то надо сходить в банк и сделать выписки по карте за те года, что была в браке. Вот вам и доказательства.

А потом доказывать - кто сколько съел? blink.gif Ну чисто теоретически - муж может заявить, что всё купленное Автор схомячивала в одно лицо, и как доказать обратное? g.gif

Чужая милая

Про коммуналку - как-то не по совести, раз уж Вы заговорили о такой тонкой материи. Вы, по сути, живете в чужом жилье, не платите за съем, а только коммунальные платежи, экономите хорошо. Не нравится платить за двоих - выписались бы и платили за одного человека.

Вольный ветер

Так ведь бОльшая часть, это проценты.

А это имеет значение? Не сарказм, просто я действительно не в курсе.

У бывшего мужа Автора, наверно, все чеки об оплате ипотеки, поэтому он может подтвердить документально - платил он и только он. Как Автор в этом случае собирается отбить половину в свою пользу - не представляю. Ладно бы - она платила, тогда еще были бы варианты g.gif

А махать чеками из Пятерочки и убеждать судей, что бутылка молока и килограмм свинины куплен не для себя любимой, а для мужа - как-то не особо убедительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

А это имеет значение? Не сарказм, просто я действительно не в курсе.

Я не знаю.

Просто деньги потрачены на обслуживание возможности жить в квартире, общие расходы, как питание. А вот сколько погашено именно за квартиру (тело кредита), это можно выделить в квадратных метрах.

Мне кажется, что шанс не очень велик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у меня иногородние родственники унаследовали долю в квартире, то мягко расстилали: "Пользуйся комнатой по своему усмотрению, а мы просто приезжать будем, когда надо" Ага, оплачивай всю квартиру, а как я могу пользоваться их комнатой, если хозяева в любой момент явиться могут, что просто заходить пыль вытирать?

Я просто закрыла их комнату и даже не заглядывала в нее. И с чистой совестью потребовала уплату коммуналки. Жить или не жить -это их право. Когда летом я уезжаю за город и вся квартира стоит пустая, я же оплачиваю ее... Но вот если бы я решила пользоваться и их комнатой, то тогда оплачивала бы все, это по совести.

Автор пользуется всей квартирой, причем совсем не собственник, и хочет коммуналку делить? А спасибо сказать, что не выписали на улицу и замки не поменяли? Тогда ведь затраты на съем значительно выше были бы.. сомневаюсь, что разница в 2-3 озвученные тысячи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Afrika

сомневаюсь, что разница в 2-3 озвученные тысячи.

Я так понимаю, разница между коммунальными платежами и стоимостью съемной квартиры. Но без оных wink.gif.

А их и в съемной платить надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, разница между коммунальными платежами и стоимостью съемной квартиры. Но без оных

Тоже несопоставимо... Ну да ладно, в разных регионах по разному. А муж, кстати, мог бы сдавать свою квартиру, получать прибыль и не заморачиваться с коммуналкой.

Я понимаю, что Автору сейчас совсем несладко. Выйти из брака с нулем, да еще и предполагается телевизор пополам пилить... Сглупила она, что не подумала об оформлении отношений до ипотеки. Но сейчас имеем то что имеем. и в этих условиях подавать на раздел коммунальных платежей безрезультатно, только нервы и время потеряет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Afrika

Я так понимаю, что автор и не пыталась бы ничего отбивать, если бы бывший супруг не поднял вопроса о разделе имущества. Он хочет не только полностью отобрать квартиру (она его), но и поделить ее содержимое, оставив бывшую жену ни с чем.

Очень по-мужски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не по мужски, что уж тут говорить.. Может быть стоит попытаться просто поговорить с мужем? Уточнить его требования, может быть какие-то из них попытаться уменьшить, ну и в разговоре на испуг попробовать взять, что она тоже может требования выставить, и перечислить и коммуналку, и ипотечные платежи. И уверенным тоном говорить, что их-то она отсудит за раз, мол, консультировалась у юриста.

Но самой помнить, что эти требования только для досудебных разговоров, что на суде очень и очень сложно будет их реализовать. Надо пытаться в досудебных разговорах что-то решить. И подписать Мировое соглашение, чего и сколько кому договорились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чужая милая

Муж, как собственник, несет бремя расходов на содержание имущества, так что коммуналку взыскать вполне можно. То, что считается по метрам, полностью с него, а то, что считается по головам, половину. То есть, содержание жилья, отопление и т.д. с него, вода, канализация, свет пополам. Считайте, сколько заплатили, и подавайте.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×