Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Vzhak

Раздел ипотечного жилья после развода. Разные ситуации

Recommended Posts

Традесканция

Там не только имущество в квартире. там ещё и машина, взятая в браке. по совокупности не так то мало и получится. Смотря какая машина, конечно...

Всё равно автору нужно подавать на раздел, считаю. Он значит, загулял, и он кругом в выигрыше... Не, ну а чо, мужик, кругом прав, что ли... С паршивой овцы хоть шерсти клок. У самой взрослые сыновья, если что.

Изменено пользователем Сахарная тростиночка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

коммуналку взыскать вполне можно.

У меня знакомые кое-какие платежи делили. Жена платила, квитанции со своими подписями и паспортными данными показала. А муж сказал, что сам лично эти деньги ей на платежи давал и свидетелей привел. И все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

Да, всё будет зависеть от порядочности бывшего мужа. Или даже не так: от настойчивости его любовницы.

Жил же спокойно полтора года, а ночная кукушка, видимо, не дремала, долбила ему макушку про раздел имущества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Жил же спокойно полтора года, а ночная кукушка, видимо, не дремала, долбила ему макушку про раздел имущества.

Дурная какая-то кукушка, во вред себе что ли? wink.gif Прошло бы 3 года после развода и ничего уже не делится. А так ему и пол машины отдать, и половину выплаченных ипотечных платежей. Он совсем дурак? Если только машина на жену записана и она на ней ездит, тогда может есть смысл делить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

Дурная какая-то кукушка, во вред себе что ли?

А может быть, юридически неграмотная? Я вот никогда не сталкивалась с этим и тоже про 3 года не знала. Просто не нужно было ни для себя, ни для работы.

Но что-то же сподвигнуло мужа на начало действий? Автор не объясняет детали, а мы тут придумываем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

Жена платила, квитанции со своими подписями и паспортными данными показала. А муж сказал, что сам лично эти деньги ей на платежи давал и свидетелей привел. И все.

Не верю. В том, что касается передачи денег, свидетельские показания не принимаются. Где-то вам наврали или недосказали или там жена сама это подтвердила.

Котовася

Дурная какая-то кукушка, во вред себе что ли?  Прошло бы 3 года после развода и ничего уже не делится.

Надоело уже повторять из года в год. Все делится. Учите матчасть.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

Прошло бы 3 года после развода и ничего уже не делится.

Katakomba

Все делится

Заинтересовали, однако. biggrin.gif Это где лучше смотреть - в Гражданском или Семейном кодексе, подскажите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Надоело уже повторять из года в год. Все делится. Учите матчасть.

Делится, но только в течение трех лет после развода. Через три года - всем спасибо, все свободны. Сроки исковой давности.

Не верю.

Ваше дело. Говорю, как было.

Где-то вам наврали

Ну да, кругом одни вруны. Хорошо хоть Вы можете всех на чистую воду вывести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

Делится, но только в течение трех лет после развода. Через три года - всем спасибо, ве свободны. Сроки исковой давности.

Для особо одаренных:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

У бывшего мужа Автора, наверно, все чеки об оплате ипотеки, поэтому он может подтвердить документально - платил он и только он.

Да, но из общего дохода супругов.

Afrika

Автор пользуется всей квартирой, причем совсем не собственник, и хочет коммуналку делить? А спасибо сказать, что не выписали на улицу и замки не поменяли? Тогда ведь затраты на съем значительно выше были бы.. сомневаюсь, что разница в 2-3 озвученные тысячи.

Не собственник, но квартира была куплена когда мы уже фактически жили вместе, вели совместное хозяйство и т.д. Не было только самого факта заключения брака, в этом и была моя ошибка - не требовать регистрации брака ДО покупки квартиры. Но доверяла же человеку. А про то, что не выписали на улицу - какие-то остатки совести ему, видимо, не позволили это сделать.

Про затраты на съем - в моем городе аренда однокомнатной квартиры стоит от 9 тыс. в месяц. К тому же, если бы я съехала с квартиры, там осталось бы наше совместное имущество, и одному Богу известно что бы он с ним сделал, потом иди доказывай что оно вообще было.

Традесканция

Я так понимаю, что автор и не пыталась бы ничего отбивать, если бы бывший супруг не поднял вопроса о разделе имущества. Он хочет не только полностью отобрать квартиру (она его), но и поделить ее содержимое, оставив бывшую жену ни с чем.

Очень по-мужски.

Именно так и есть, абсолютно в точку.

Afrika

Может быть стоит попытаться просто поговорить с мужем?

Я пыталась говорить, но он не слышит меня. Там еще, скорее всего, идет давление на него со стороны женщины, с которой он сейчас живет.

Katakomba

Муж, как собственник, несет бремя расходов на содержание имущества

Именно на это я и опираюсь. Он, после того как съехал, даже не заикался о том, чтобы хотя бы какую-то сумму платить за квартиру, хотя знал моей нелегкой финансовой ситуации на момент развода. Квартиру полностью оплачивала и продолжаю оплачивать я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

Katakomba

Хватит, а? Давайте ближе к проблеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря в стакане

Я об отсутствии брачного контракта говорю не как о вашей ошибке, а как об ошибке вашего бывшего мужа.

Да-да, действительно, бедный мужик. Захотелось гульнуть, пожить с женщиной на 14 лет младше, а тут, видите ли, бывшая жена-стерва счастью мешает wink.gif

А вы не можете претендовать на платежи, которые он платил и платит после развода.

Да я на эти платежи и не претендую, не нервничайте, пожалуйста. Вообще, судя по вашим постам, вы, скорее всего, девушка незамужняя. Дай Бог вам не попасть в мою ситуацию в будущем.

Тогда я не пойму, если коммунальные платежи меньше всего на 2 тыщи, то для чего вы их оплачиваете?

Вы о чем сейчас?

Живите себе и не платите, все равно обратно уплаченные коммунальные платежи не отсудите.

Не платить не могу, совесть не позволяет.

Изменено пользователем Чужая милая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чужая милая

В браке были с 2012 года. Жили вместе с 2011. В 2011 году (то есть еще до официального брака) была куплена квартира в ипотеку, он заемщик, я в договоре никак не фигурирую.

Я так понимаю, что первоначальный взнос полностью мужа и добрачный. Не страшно, если это уйдет мимо вас. Да, горько осознавать, что вкладывались в общее, когда человек делал свое.

Но то, что вы сейчас жалеете, что не оформили брак до ипотеки, чтобы его добрачное стало общим, говорит лишь о том, что на его месте вы поступили бы точно также как и он. Уж простите.

И будь у вас у самой деньги и возможности, неизвестно, как бы вы этим распорядились. Особенно в свете того, что живя одной, вам сложно оплачивать коммунальные платежи.

Семья, вера в этого мужчину, все рухнуло. Очень сочувствую. Но сейчас речь о вложениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

чтобы его добрачное стало общим

Это не совсем верно. Квартиру мы покупали уже живя вместе, ведя общее хозяйство. Ипотеку оформили на него только потому, что у него был выше доход. Решение о покупке квартиры принимали совместно, а первоначального взноса как такового не было вообще. Как мы это оформляли, озвучивать не буду, хотя схема, я думаю, довольна распространенная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чужая милая

Если ваша соперница на 14 лет младше, значит вам было не пятнадцать лет, когда вы сходились, чтобы не понимать последствия оформления ипотечной квартиры до брака.

А теперь вы фактически живете из милости на чужой площади, и я полагаю, что у вашего бывшего просто есть немного совести, раз он дает вам эту возможность.

В моем понимании его обязанность оплачивать коммунальные расходы компенсируется этим обстоятельством.

Вполне возможно, что вам удастся отсудить ипотечные платежи (коммуналку вряд ли), но вы должны четко посчитать, сколько для этого вы потратите на юристов, и сколько после этого конфликта вам придется платить за съем другого жилья, и стоит ли овчинка выделки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чужая милая

Это не совсем верно. Квартиру мы покупали уже живя вместе, ведя общее хозяйство. Ипотеку оформили на него только потому, что у него был выше доход.

Мне несколько странно это слышать.

Я не думаю, что вы не понимали, что делаете. Скорее всего ваш муж тогда не хотел регистрировать отношения, а вам пришлось смириться.

Если туда входили и ваши доходы, вы ни могли не понимать, что упадет кирпич жениху на голову, и тут выяснится, что он вам был чужой человек.

Вам сейчас желательно получить хорошую консультацию и подумать, стоит ли овчинка выделки.

Вполне возможно, что вам удастся отсудить ипотечные платежи

Katakomba

Буду благодарна, если напишите, будут ли делиться проценты по ипотеке, входящие в миллион (вроде бы эта сумма). Или они просто отнесутся к общим расходам в браке. Интересный момент.

Чужая милая

Квартиру мы покупали уже живя вместе, ведя общее хозяйство.

Ну и что? Мало ли с кем я жить могу, сразу делиться надо? Не понимаю, какие тут могут быть претензии к партнеру.

Если ваша соперница на 14 лет младше, значит вам было не пятнадцать лет, когда вы сходились, чтобы не понимать последствия оформления ипотечной квартиры до брака.

Как-то так. И выражение "я ему верила" тут неуместно.

Отсекайте лишние эмоции и жалость к себе. Это будет мешать. Я так понимаю, что денег там ваших практически нет. Есть потерянное время, разрушенные надежды и сваренные борщи. И за это вы вполне можете получить компенсацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чужая милая

Да-да, действительно, бедный мужик. Захотелось гульнуть, пожить с женщиной на 14 лет младше, а тут, видите ли, бывшая жена-стерва счастью мешает

Я не поняла, я вас поддержать хотела, а вы пишите, как будто уколоть решили. sad.gif

Для чего я вам простыню советов давала? Где в моих словах сарказм увидели, что так язвительно реагируете?

Не хотите советов, ваше дело. Читайте лучше комменты про невозможность отсудить, про чеки из Пятерочки, если вам это больше нравится.

Да я на эти платежи и не претендую, не нервничайте, пожалуйста.

А чёй это мне нервничать-то? Я как всегда спокойна и рассудительна.

Дай Бог вам не попасть в мою ситуацию в будущем.

И вам не хворать. wink.gif

Мне ваша ситуация никак не грозит. Я на 10 шагов вперед просчитываю, прежде чем что-то сделать. Мне в браке должно быть радостно и выгодно, о чем уже писала. Свое жилье есть, так что переживать не о чем. А на мужнино зариться не собираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу модераторов дать повисеть теме отдельно пару дней.

У моей подруги приключилась ситуация и советы нужны сегодня, так как завтра они уже едут смотреть будущую квартиру.

По порядку:

с мужем живут уже 8ой год, есть двое детей. Очень хотят переехать из однушки в трешку, по этому собираются брать ипотеку.

В сделке будет участвовать материнский капитал.

Родители мужа готовы дать 1/8 денег взамен 2ух долей в этой квартире. Все для мужа сказано так: мы вам денег в долг даем, но без %, пока вы нам денег не отдадите, то мы будем владельцами 2ух долей в вашей ипотечной квартире. Мы вам верим, конечно, но 2 доли взамен своих денег хотим. Когда деньги отдадите, от долей откажемся в вашу пользу.

Для мужа ситуация нормальна. Его ничего не цепляет в этой ситуации.

А у подруги возникает несколько вопросов, на которые ей никто ответы не дает и все старательно хотят ее обойти и обманным путем сделать так как озвучено выше. Подруга уверена в том что родители от своих долей в последствии не откажутся по собственной инициативе, а у мужа никогда язык не повернется напомнить родителям об их обещании. Если об этом в последствии заикнется подруга, то ее обвинят в меркантильности.

Вопрос: можно ли не вписывать родителей в сособственники этой квартиры по причине того, что участвует мат капитал, а значит собственников уже 4, двое из которых маленькие дети?

Как объяснить мужу, что так не делается? Что, если родители не верят невестке, то можно пойти и заключить нотариальное соглашение, но уж точно не вписывать их в собственники.

Родители мужа уже обрабатывают и хотят быстрее подписать бумаги, в которых они равноправные собственники будущей квартиры. С подругой сложившуюся ситуацию обсуждать никто не хочет. Мужу некогда вникать в эти хитросплетения, а родители его далеко и по скайпу особо ситуацию не обсудишь.

Отдельно про подругу: у нее с жильем все в порядке и есть свое добрачное, на жилье супруга никогда не претендовала и не собирается. Муж горячо любимый и потерять его из-за ипотеки совершенно не хочется. Выплачивать ипотеку будет вместе с мужем, так как работает и сейчас на дому и через 2 года выходит из декрета на работу. Своих собственных денег, накопленных, вкладывает в первоначальный взнос 1 столько, сколько родители вдвоем.

Ипотека будет оформлена на мужа, подруга идет созаемщиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Однушку продавать будут? Она чья? У детей есть собственность?

ИМХО- Денег у родителей не брать. Запросить у банка эту сумму в качестве ипотеки.

Ипотеку берут муж и жена, при чем здесь родители и их горячее желание иметь доли в чужом жилье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Однушку продавать не будут. Ее родители "подарили" сыну на свадьбу. В кавычках, потому что на мужа эту квартиру никто не собирается переписывать, она по документам принадлежит родителям мужа.

Ипотеку берут муж и жена, при чем здесь родители и их горячее желание иметь доли в чужом жилье?

Как объяснить это мужу? Да и подруга боится, что не дадут тогда ипотеку и опять она будет врагом народа. Родители постараются мужу в уши напеть так, что подруга неблагодарная и оставила семью еще на неопределенное время без нормального жилья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Деньги брать строго в банке. У родителей не брать ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Родители мужа готовы дать 1/8 денег взамен 2ух долей в этой квартире.

А опека пропустит эти 2 доли "левым" людям, которые не являются непосредственными членами данной семьи? То есть семья из 4-х человек владеет в долях однушкой, а на выходе в трешке долей станет больше и прибавится владельцев. blink.gif

Пока писала, сообщили, что однушка и так родителям принадлежит.

Да, на мой взгляд, лучше нотариально заверить обязательство по отдаче долга в какие-то разумные сроки. И пусть посмотрят на реакцию родителей. Если скривятся и будут весьма недовольны, то доли отдавать после возврата долга никто не собирается. Лучше брать в банке и не связываться с родственниками.

а родители его далеко и по скайпу особо ситуацию не обсудишь.

Ну вот и причина, по которой родители требуют себе доли: чтобы в любой момент была возможность приехать на "собственную" площадь, потому что однушку, после переезда оттуда семьи подруги, можно было бы сдавать и иметь доход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однушкой, в которой живут они сейчас владеют родители мужа. Подруга прописана в своем жилье, дети в квартире, где сейчас живут, но без права собственности.

Еще вопрос: так как участвует материнский капитал, есть шанс, что банк сам запретит вписывать кого-то дополнительным собственником?

Подруга прекрасно понимает, что родители не собираются отдавать доли в жилье в последствии. Ей надо это как-то мужу донести, чтобы он на нее не обижался. Потому как мужа обработали уже по полной и всю жизнь на муже катаются туда-сюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Интересно. g.gif Допустим, квартира стоит 2000 000руб. Одна восьмая деньгами- это 250 тр.

В квартире 6 долей. Если равными частями, то одна доля стоит примерно 333тр. Две соответственно- 660? g.gif

Поправьте, если ошибаюсь. Но пока так вижу. music_whistling.gif

зы- если у детей не было собственности вообще, то опека даст разрешение. А вот по маткапиталу не могу сказать. Не сталкивалась. У нас чисто ипотека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Ипотека будет оформлена на мужа, подруга идет созаемщиком.

А наоборот нельзя?

Подруга прекрасно понимает, что родители не собираются отдавать доли в жилье в последствии. Ей надо это как-то мужу донести, чтобы он на нее не обижался.

А он обижается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×