Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Bagira

Панкреатит, панкреонекроз

Recommended Posts

Королева Лапландии

Панзинорм бы надо ( врач выписала?).

Нет, выписала Креон 10 000. Это одно и то же? По действию, я имею в виду.

По действию одно и тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монеточка

Диагноз?!

Его-то пока нет?

Конечно, нет, я же обследование ещё не прошла. Просто по всем симптомам и признакам панкреатит мне кажется есть. А гастрит у меня в хронической форме.

Пройдете обследование - напишите, пожалуйста.

Обязательно напишу, наверняка ещё вопросы будут.

Мимоза

Понятно. Креон допью (я небольшую баночку пока купила), попробую Панзинорм.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Лапландии

Вам врач креон написала? Мне кажется креон лучше.

Н он наверное дороже. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Да, Креон выписали, Панзинорм сейчас посмотрела на сайте аптеки- дешевле.

Но сколько пить, не написали, просто 3 раза в день во время еды.

И Панзинорм мне ещё один человек посоветовал, который лечился от панкреатита. Думаю, хуже не будет, если после креона панзинорм попью, если будет ещё такая необходимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Лапландии

Вам теперь эти ферменты нужно будет принимать и в будущем- при застольях, принятии жирной пищи, шашлыков. Чтобы поджелудочной помочь и не допустить обострения. Я панкреатин пью (30 рублей стоит, тот же мезим), креон лучше конечно, но для профилактики нормально.

Креон хорош тем, что там мелкие капсулки в тонком кишечнике растворимы, как раз где нужно, поджелудочная железа свой секрет в 12-типерстную кишку выделяет, вот туда креон и доходит, остальные, насколько я знаю в желудке растворяются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Лапландии

Креон намного лучше помогает, Ксюш. Если есть возможность, принимай его курсом, сколько нужно, у врача спроси. А потом держи всегда дома панзинорм.

Логотип права, эти таблетки тебе теперь будут нужны время от времени. К сожалению, панкреатит до конца редко излечивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логотип

Туземка

Спасибо. У меня, в принципе, всегда с собой панкреатин был,

при застольях, принятии жирной пищи, шашлыков.
принимала для профилактики, если можно так сказать.

Про панзинорм вообще не слышала до этого. А креон, видимо, действительно хорошее лекарство, как начала принимать, уже второй день не болит бок. Так что буду пить его, сколько нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала сегодня УЗИ. Заключение: диффузные изменения поджелудочной железы, признаки хронического холецистита. sad.gif

Это ещё и холецистит лечить? Или пока достаточно мне этого лечения?

Результаты УЗИ напишу в веточке про анализы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Лапландии

диффузные изменения поджелудочной железы

Вот это я лечу уже много лет.

признаки хронического холецистита. sad.gif

А это печень, наверное? Тут ни разу не сталкивалась, поэтому не знаю. Несмотря на то, что принимаю очень много таблеток, у меня печень как у младенца smile.gif .

Ксюш, холецистит, наверное, другими лекарствами лечить надо. Сходишь к врачу, он назначит и их тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Холецистит - это воспаление желчного пузыря. Было у меня года три назад. И тогда же перегиб этот обнаружили, но врач сказала, что это врождённое, ничего не сделать, не пить желчегонное, чтобы не спровоцировать приступ.

Я тогда гастрит ещё лечила, было полное обследование. А с печенью по узи всё нормально.

Вот это я лечу уже много лет.

От чего у тебя обычно обострение, и бывает ли сезонно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Лапландии

Холецистит - это воспаление желчного пузыря

laugh.gif А я думала, печень biggrin.gif . Тогда вообще не страшно, Ксюш. С этим можно жить.

А поджелудочная обостряется сильно, когда я таблетки от остеохондроза принимаю или уколы делаю. А кратковременно - когда чего-нибудь не то поем. Но я уже привыкла, бывает, ферменты даже заранее принимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня поджелудочная "поскуливает" не на шутку, будто маленькая собачка за бочок "тяпает" периодически, терпеть можно, но неприятно. Ну это ведь она в левом подреберье? Сама виновата, что вчера ела картошку в мундире и закусила ее огромной малосоленой селдью, да запила баночкой пива. blush.gif И ночью не могла уснуть - поджелудочная "жаловалась".

И вообще питание у меня не ахти: меры не знаю, и жирное, и острое и шоколад. Единственное, что жареного почти не ем и колбасу - сосиски почти несколько месяцев, не хочу.

Сегодня вот на гречке и на кефире весь день, точнее вечер. Надо есть паровые котлетки мясные и рыбные, овощи запеченные, а у меня духовка сломалась и пароварку я подарила. Кто как спасается, поделитесь? Могу и на овсянке с гречкой, только это же ненадолго, через пару дней не полезет. Кстати, сегодня бок почти не чувствую, зато ныл желудок.

Позже можно отварную свинину. Это единственное мясо, которое можно панкреатитчикам. У нас со свинками много общего. А говядина и телятина для поджелудочной тяжелы.

Капец. А на сайте каком то прочитала, что свинину наоборот, нельзя, говядину и телятину можно. Нежирные только сорта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто как спасается, поделитесь? Могу и на овсянке с гречкой, только это же ненадолго, через пару дней не полезет.

К сожалению, и каш сейчас не надо бы. Хоть пару-тройку дней.

Панкреатит лечат только голодом.

Несколько дней придется посидеть на сухарях, увы. Можно сварить кисель (но из ягод, а не "пакетно-брикетный")

Что-то вяжущее, обволакивающее сейчас Вам надо.

Пару дней поголодайте. Потом овсяную кашу можно. Но варить на воде и заправлять подсолнечным маслом.

Гречку сейчас нельзя. Она рассыпчатая. Белый хлеб исключить. Чёрного кусочек небольшой, если совсем невмоготу.

Забудьте про пиво. НАВСЕГДА. Всё, что даёт повышенное газообразование, категорически нельзя.

Кофе исключить на время. Зелёный чай можно. Минеральную воду без газов.

Короче, строжайшая диета. Я так после больницы (когда попала с очередным приступом) "просидела" почти год.

Похудела, конечно. И заметно. Но подлечила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веруся

Пару дней поголодайте. Потом овсяную кашу можно. Но варить на воде и заправлять подсолнечным маслом.

А как работать? Да как вообще до работы ноги дотащить, да и потом обратно? Голова сегодня скорее всего от этого и кружилась, потому что из еды у меня сегодня только кефирно-гречневый ужин.

ohmy.gif

Несколько дней придется посидеть на сухарях

А сухари покупные можно? У меня духовка сломана. Если их можно вымакивать в чае и есть - то так я могу прожить пару дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сухари покупные можно? у меня духовка сломана. Если их можно вымакивать в чае - то так я могу прожить пару дней.

Конечно. Только не сладкие (знаете, есть такие, с изюмом и посыпанные сахаром biggrin.gif )

Их не надо. Горчичные лучше.

А еще лучше хлебцы купить. Они разные бываю: овсяные, гречневые, пшеничные.

В чае - можно, однозначно.

Только чай сильно сладкий не делайте (если Вы любите, конечно, такой)

Ими "насытитесь". Гарантирую. Я тоже тогда ходила на работу. И как почувствую голод: "хлебчик" такой вот с чаем.

Притуплю чувство голода и опять за бумаги.

Придется поголодать. Я Вас очень хорошо понимаю. А шоколад потом лучше заменить гематогеном. Он хорошо насыщает и не так действует на поджелудочную.

Я давно не ем шоколад. А чайку с гематогенчиком, в самый раз.

Берегите себя. С поджелудкой шутить не стоит.

Пару недель так побудете. И на супчики лёгкие переходите. Борщок (не на мясе). Просто овощи немного пассеруйте) Картошечка варится. И туда всё.

Сметаной не очень жирной можно заправить.

Уха очень хорошо (треска, минтай. Из нежирных сортов рыбы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веруся

Панкреатит лечат только голодом.

Я недавно писала, что мужу поставили хронический панкреатит. Но голодать ему врач не рекомендовала из-за предъязвенного состояния поджелудочной sad.gif

Первые дни отсидел на овсянке (обволакивающей желудок), потом стала готовить исходя из рекомендаций, которые врач дала (диета при хроническом панкреатите).

Джеклберри

духовка сломалась и пароварки я подарила

Без них тяжеловато придется sad.gif

Посмотрела сейчас еще раз эти рекомендации. Разрешенные мясо и птица - говядина, кролик, индейка, курица в отварном виде. Как раз телятина и цыплята нежелательны. Под запретом все жирные виды мяса, видимо, поэтому и свинина туда попала.

Кто как спасается, поделитесь?

Если готовить не в пароварке и не в духовке - отвариваем разрешенное мясо (только бульон из-под него - нельзя). Супы - овощные и фруктовые. Перекус - несоленые сухари, нежирный творог. Макароны разные - из твердых сортов пшеницы, рисовые, гречневые. Ну и вязкие каши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешенные мясо и птица - говядина, кролик, индейка, курица в отварном виде. Как раз телятина и цыплята нежелательны. Под запретом все жирные виды мяса, видимо, поэтому и свинина туда попала.

Наташенька! Я равнодушна к мясу. Его нет и не вспомню. А вот без молочных продуктов не могу.

Творог, кефир, сыр, ряженка - это моё всё.

Но ряженку я начала пить только когда сняла обострение.

Но голодать ему врач не рекомендовала из-за предъязвенного состояния поджелудочной sad.gif

Если так, то конечно. У меня-то этого не было (ттт) Просто сильное воспаление. Поэтому порекомендовали немного поголодать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веруся

Я равнодушна к мясу. Его нет и не вспомню. А вот без молочных продуктов не могу.Творог, кефир, сыр, ряженка - это моё всё.

Вот я тоже, но мужик мясо требует, я поэтому про него сразу и вспомнила laugh.gif

А еще лучше хлебцы купить. Они разные бываю: овсяные, гречневые, пшеничные.

Как же я про них забыла! Завтра же куплю, пусть на работе держит.

Джеклберри

Поголодайте, чтобы воспаление снять, и потихоньку начинайте есть разрешенные продукты. И по-хорошему бы обследоваться у гастроэнтеролога.

Здоровья вам, девочки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне плохо. С утра на зеленом чае с гречневыми хлебцами, перекусываю примерно каждые два три часа, но все равно в желудке ужасно сосет и прямо пламя полыхает, тошнит и ужасно голова кружится, звездочки летают перед глазами. Боюсь по дороге домой в обморок упасть, а завтра не встать. Что делать? А еще надо пару дней на сухариках, ни каши овсяной, ни супа овощного? Еле живая сижу, какая тут работа уже.

Может пораньше спать лечь, ведь когда спишь есть не хочется. laugh.gif Только уснуть бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джеклберри

Что делать?

Вы бы все-таки обследовались, ведь диагноз-то точный Вы не знаете. Я писала выше причину, по которой мужу запретили голодать. А если у Вас не панкреатит, а другое что, отсюда и

прямо пламя полыхает,
и голодать противопоказано?

Не шутки же unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джеклберри

В левом подреберье может покусывать и желчный пузырь, холецистит.

Исключите жирное,острое, питание 5-6 раз небольшими порциями в теплом виде.

Кашу гречневую можно, но варить не рассыпчатую, а полужидку, вдрободан разваренную.

Мясо и рыбу можно просто сварить, но мясо желательно потом прокрутить. Куском нежелательно. Если нет пароварки можно приспособить обычный дуршлаг. В кастрюлю воду, на огонь, а в дуршлаг котлетки. Замечательная пароварка получается, только крышку сверху.

Мы еще сосиски и докторскую колбасу разрешаем, но в вареном виде.

Свинину нельзя категорически. Только нежирное мясо.

Забудьте про пиво. НАВСЕГДА. Всё, что даёт повышенное газообразование, категорически нельзя.

И любой алкоголь тоже. Весь алкоголь раздражет слизистую ЖКТ и поджелудочную в частности особенно.

Сухари лучше сделать так: нарезать простой батон или городскую булочку и пусть высохнет естественным образом или, лучше, на батереи.

Потом овсяную кашу можно. Но варить на воде и заправлять подсолнечным маслом.

Зачем туда масло? Лучше без него. Никто не умер от отсутствия масла в течении нескольких дней.

Девочки, мне плохо.

Если хочется есть - это не панкреатит. no_1.gif Надо к врачу.

Если хочется есть - надо есть. Может быть язва? Кашу развареннуюешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хочется есть - это не панкреатит.

Да. При обострении панкреатита не до еды. По крайней мере, говорю за себя.

Меня тошнило только от мысли о еде. (Хотя я плохим аппетитом никогда не страдала) Когда сняли приступ, потихоньку начала есть каши.

Джеклберри

И язва может быть, и язвенный гастрит, если боли "полыхающие".

К врачу как можно быстрее.

Держитесь. Здоровья Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

В левом подреберье может покусывать и желчный пузырь, холецистит.

Хронический холецистит мне ставили еще в юности. До врача доберусь только в конце мая.

Сварила себе овощной суп сейчас: картофель, лук-морковка пассерованные, гречку пару ложек сначала сварила, потом кинула в суп, и зелень.

Спасибо всем, девочки, за советы и поддержку. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джеклберри

Женя! Почему так долго?? Это же еще почти два месяца!!

Тогда попейте хотя бы ОМЕЗ. Это хороший препарат. И мало побочек.

Я его пью курсами.

Две недели пью. Потом перерыв. Но не всё время, конечно. Когда обострение.

У меня еще и гастрит со студенческой юности. Ели в техникуме бог знает что.

И грешили пончиками с молочным коктейлем. Не могли пройти мимо кафе, которое было по дороге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джеклберри

У меня мать с тяжелым острым панкреатитом недавно из больницы выписалась. Так вот. При панкреатите (обострении) есть не хочется, и лечат врачи голодом, и долго.

И после обострения нельзя мноооого чего. Проще то, чего можно: паровую треску, варёную гречу или овсянку, кефир (мало),обезжиренный творог, индейка или курица (курица - грудка) на пару или варёные, некоторые из овощей (цветная капуста, морковь, кабачок), хлеб - только сухой и очень мало. Ещё овсяные кисели можно. 1 разрешённый фрукт в день, мелко изрубленный, можно (поинтересоваться у врача - какой).

Это основное питание.

smile.gif Но если у вас обострение, то сначала - врач. Бегом к нему, а то моя допрыгалась до реанимации со своим "само пройдёт". А список потом будете изучать - после врача.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×