Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Guest Bagira

Панкреатит, панкреонекроз

Recommended Posts

2 часа назад, Осторожность сказал:

Нет, вряд ли. У нас морозно, простуд вроде пока нет. У меня ещё плюсом и, пардоньте, диарея водой была...

А поджелудочную можно на УЗИ проверить?

Я делала комплекс: брюшная полость + почки, потом на всякий случай сделала УЗИ малого таза. 

4 часа назад, Зосима сказал:

Чего хочу от форума? Поныть! И прошу сильно не ругать. Пожалуйста!

А за что вас ругать? Вы умница. Ребёнок небольшой, муж болеет, вам просто нужна передышка. Стресс такой. Шлите всяких тёть лесом, пусть сами с собой конкурируют. Не обращайте внимания, обычно так ведут себя несчастливые женщины. Сил вам, держитесь. Вы нужны мужу и сыну. 

• Like 1

4 часа назад, Зосима сказал:

Знаете, что сегодня добило? Только не смейтесь. Со стороны - детский сад, я понимаю! А сейчас муж не на связи. Я к нему езжу каждый день, вожу ему передачки в больницу. Навещать. конечно, нельзя. Карантин! Пишу ему кучу сообщений. А он мне не отвечает ничего. Не звонит, не пишет, у него жуткая слабость. Сил нет ни на что! Лечение утомляет. Болезнь утомляет.

Вообще не детский сад. Вполне ясные и правильные переживания. Я сама очень волнуюсь, когда родные заболевают. Места себе не нахожу.  Как растерянный щенок, куда бежать, что делать. И ответное молчание, хоть и понятны причины,  но меня бы тоже безумно выводило бы из себя и расстраивало. 

Хочется вас поддержать и уверить, что все будет хорошо. Вылечится, надо еще чуть потерпеть. 

• Like 2

5 часов назад, Зосима сказал:

Мужу 32 года, молодой, здоровый парень был. Месяц назад разболелся живот, далее - Скорая, больница, диагноз панкреатит и реанимация в тяжелом состоянии. Неделю он лежит там. Врачи по телефону (а в связи с карантином другой связи нет!) пытаются меня убедить, что муж чуть не алконавт законченный. Вопросы из серии - а как часто (!!!) у него бывала "белая горячка"? А он не пьет практически. Пиво иногда, а крепкий алкоголь никогда вообще. Пытаюсь их убедить, кто б слушал.

Ухудшение - ставят панкреонекроз. Дальше лечат. Откачивают дважды жидкость из панкреотита (не знаю, как это правильно называется).

Чего хочу от форума? Поныть! И прошу сильно не ругать. Пожалуйста!

Ну поной... А потом порадуйся, что он до сих пор жив и его лечат! Панкреонекроз - очень тяжёлая болезнь, дай бог, чтоб твоему мужу повезло выжить. Мой муж при том же диагнозе выжил, хоть и мало шансов было... Если веришь - молись, больше ничего тут не поделаешь...

• Like 3

@Зосима

Ругать вас точно не за что. Вы просто устали. Так бывает.

Хочется крепко обнять вас и пожалеть. Немного. Много, нас женщин, жалеть нельзя.

Не обращайте внимание на каких-то там жен дядюшек. Вот просто совсем. Это сейчас второстепенно. 

Берегите себя и свои силы. Вы нужны своим мужчинам здоровой и сильной.

• Upvote 1

@Зосима, девочка,  нойте. Разделенная ноша всяко легче станет. Хоть немного. 

Тетушку в сад или в пень. Да и неважно это. 

Очень-очень желаю Вашему мужу выздороветь, Вам - терпения и спокойствия.  

• Like 1
  • Upvote 1

@Зосима, а ребенок с кем, когда вы ежедневно ездите передавать в больницу передачки?

Поймите правильно, я очень удивилась, когда прочитала, что у вас такой малыш в конце поста.

Обычно, дети в таком возрасте занимают все время и мысли. 

15 минут назад, Немосквичка сказал:

@Зосима, а ребенок с кем, когда вы ежедневно ездите передавать в больницу передачки?

Поймите правильно, я очень удивилась, когда прочитала, что у вас такой малыш в конце поста.

Когда близкий человек при смерти, поверьте, не только о ребёнке мысли. Ну и вопросы...

У меня сын с золовкой оставался, например.

@Зосима, желаю вашему мужу выкарабкаться. Пусть лечение поможет и организм победит.

Мой знакомый смог, но там родители сделали невозможное, можно сказать. Имели материальную возможность.

• Like 1
  • Upvote 3

47 минут назад, Санитарка сказал:

Когда близкий человек при смерти, поверьте, не только о ребёнке мысли. Ну и вопросы...

Мне было странно в конце поста прочесть, что есть ребенок. Да еще и такой маленький.

Вы меня простите @Зосима, но я не совсем поняла. Муж же не в реанимации? 

Вроде нет. Тогда почему бы действительно не набрать смс раз в день? Вы пробовали ему писать?

Вы из Москвы? Где муж лежит? 

Просто, если врачи по телефону пытались убедить вас в том, что он чуть ли не алконавт - есть горячие линии, есть электронные приемные, есть куда пожаловаться. Уж в Москве-то.:blink:

• Like 1

56 минут назад, Немосквичка сказал:

Вроде нет. Тогда почему бы действительно не набрать смс раз в день? Вы пробовали ему писать?

Пишет. 

10 часов назад, Зосима сказал:

Пишу ему кучу сообщений. А он мне не отвечает ничего. Не звонит, не пишет, у него жуткая слабость.

Спасибо всем за ответы!

5 часов назад, missis N сказал:

Ну поной... А потом порадуйся, что он до сих пор жив и его лечат! Панкреонекроз - очень тяжёлая болезнь, дай бог, чтоб твоему мужу повезло выжить. Мой муж при том же диагнозе выжил, хоть и мало шансов было... Если веришь - молись, больше ничего тут не поделаешь...

@missis N,Слава Богу, что обошлось у вас,муж жив. Скажите, а восстановиться потом у него вышло? Здоровье поправить? Самочувствие? 

2 часа назад, Немосквичка сказал:

@Немосквичка, ребенок сейчас с моими родителями. Он действительно занимает много мыслей. Но в этой ситуации, когда муж серьезно болен, то, конечно, больше о нем думаю. У сына все хорошо, мы часто на видеосвязи. Он накормлен, весел, с ним и поиграют, и почитают. И жалко его тоже, он по нам скучает, меня зовет, папу зовет. А папу он обожает больше всех на свете. Родители живут от нас в 70 км, Подмосковье. 

Забрать его домой можно, конечно, но возить каждый день в больницу, на другой конец Москвы, в Ковидный стационар, я смысла не вижу. Там ему сейчас лучше. Как мужа выпишут, вернется ребенок домой. Скучаю ли я по ребенку? Конечно! Но он хотя бы в комфорте и безопасности.

• Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 8

8 минут назад, Зосима сказал:

Забрать его домой можно, конечно, но возить каждый день в больницу, на другой конец Москвы, в Ковидный стационар, я смысла не вижу.

То есть он в Троицке лежит? В обычной палате?

Что сейчас врачи говорят? Они с вами общаются?

11 часов назад, Зосима сказал:

Пишу ему кучу сообщений. А он мне не отвечает ничего. Не звонит, не пишет, у него жуткая слабость. Сил нет ни на что! Лечение утомляет. Болезнь утомляет.

Так похоже, мой сын когда болел, ковидом с пневмонией, тоже была слабость, подавленность, мне не отвечал, отправил общаться с женой, которой иногда писал. Я не обиделась и дождалась, сыну стало лучше и он сам начал общаться со мной- это такие мелочи, что писал Жене, а не мне, лишь бы выздоровел.

16 минут назад, Зосима сказал:

Если веришь - молись, больше ничего тут не поделаешь...

Не ваша фраза прицепилась, а missis N.

Я молилась, а что ещё остаётся, чем в наших силах можно было помочь, разве что иногда посылать подбадривающие смс и ни о чем не спрашивать, чтобы больной лишний раз не задумывался и не вспоминал о своей болезни.

6 минут назад, Немосквичка сказал:

Edited by Янина Радовскович

5 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Родители живут за 70 км от автора, а муж на другом конце Москвы в больнице.

При чем тут родители?

Автор пишет, что каждый день возит передачки мужу в больницу. 

Вот я спрашиваю, общаются ли с автором врачи при ее визитах? Что говорят?

1 час назад, Зосима сказал:

Скажите, а восстановиться потом у него вышло? Здоровье поправить? Самочувствие?

Муж моей приятельницы с панкреонекрозом лежал, не сорвать бы, пару месяцев в больнице. Спортсмен, ЗОЖник и вот поди ж ты... Месяц приятельница жила в больнице у его кровати, помогала санитаркам ухаживать за ним  и другими больными. 

Сейчас мужчина вернулся к прежней жизни. Есть определенные запреты,  не скажу на что, не спрашивала, но выглядит он вполне бодро и до периода самоизоляции работал по профилю. Он мануальный терапевт. 

• Upvote 1

16 минут назад, Немосквичка сказал:

При чем тут родители?

Уже не столь важно, видимо, вы не успели прочитать последнее сообщение с пояснениями и уточнениями автора.

15 минут назад, Донюшка сказал:

моя мама уже лет 40 с этой "болезнью алкоголиков" живет. И были очень тяжелые состояния, отвозили ее в областную абдоминальную хирургию. Но вот как-то научились они жить вместе - мама и панкреатит, который, как сказали, не вылечится у нее.

У меня панкреатит лет 20, до обострений не довожу, придерживалась диеты 5А,  особенно мне она помогла, когда выходила из первого обострения- врач «забыла» назначить, а диета важнее всего; регулярно для профилактики в начале осени и весны пью курсами по два раза сбор из 9-ти трав, писала в специальной ветке. Сейчас, если чувствую дискомфорт в районе поджелудочной или печени, придерживаюсь диеты для печени, исключаю тяжелую пищу, жареное, жирное, острое и так далее.

Если лечить медикаментозно, то поджелудочная начинает лениться, тогда все время придётся пить ферменты, а я их редко пью, только если съем тяжелую пищу, даже алкоголь могу выпить в пределах разумного, не говоря о других продуктах, как котлеты, печенья- только сладкое стараюсь не употреблять, лишь изредка, чай или кофе с мёдом пью. ТТТ

Edited by Янина Радовскович
  • Upvote 1

15 минут назад, Немосквичка сказал:

Что сейчас врачи говорят? Они с вами общаются?

@Немосквичка, не совсем в Троицке, в Выхино. В больнице им. Филатова. Ее сейчас тоже переоборудовали под Ковид. И, вроде, еще несколько, но это уже не в тему. Лежит в палате вдвоем. В больницу, даже на территорию зайти нельзя, передачки передаются через КПП. Поговорить можно по телефону с колл-центром, которая диктует параметры - температура, сатурация, давление. Еще можно попросить дежурного врача, который анализы расшифрует. С лечащим врачом не соединят, пыталась. Даже через знакомства.

Что говорят? Говорят, что параметры оооооочень медленно улучшаются. Выдыхать боюсь пока, правда.

19 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Так похоже, мой сын когда болел, ковидом с пневмонией, тоже была слабость, подавленность, мне не отвечал, отправил общаться с женой, которой иногда писал. Я не обиделась и дождалась, сыну стало лучше и он сам начал общаться со мной- это такие мелочи, что писал Жене, а не мне, лишь бы выздоровел.

@Янина Радовскович, вот по двум признакам, что пневмония и совсем нет сил, похоже на Ковид, но тесты пришли отрицательные. Но говорят, что они бывают ложными. Я не врач, поэтому не знаю, что и думать. 

• Upvote 4

1 минуту назад, Зосима сказал:

@Немосквичка, не совсем в Троицке, в Выхино. В больнице им. Филатова. Ее сейчас тоже переоборудовали под Ковид. И, вроде, еще несколько, но это уже не в тему. Лежит в палате вдвоем. В больницу, даже на территорию зайти нельзя, передачки передаются через КПП. Поговорить можно по телефону с колл-центром, которая диктует параметры - температура, сатурация, давление. Еще можно попросить дежурного врача, который анализы расшифрует. С лечащим врачом не соединят, пыталась. Даже через знакомства.

Что говорят? Говорят, что параметры оооооочень медленно улучшаются. Выдыхать боюсь пока, правда.

@Янина Радовскович, вот по двум признакам, что пневмония и совсем нет сил, похоже на Ковид, но тесты пришли отрицательные. Но говорят, что они бывают ложными. Я не врач, поэтому не знаю, что и думать. 

Зосима, милая, вы держитесь, пожалуйста, муж ваш под присмотром, панкреонекроз у него вряд ли, это такая штука, что если в течение пары дней больной выживет, то он поправится. Обычно от него уходят сразу. Так что обуйте сердце в лапти и ждите. Все будет хорошо.

• Upvote 3

12 минут назад, Зосима сказал:

В больнице им. Филатова. Ее сейчас тоже переоборудовали под Ковид.

И его там непременно поставят на ноги! Вот увидите. 

Скорейшего выздоровления вашему мужу!

• Like 2

12 часов назад, Зосима сказал:

Навалилось

Держитесь! Тяжело такое вывозить в одиночку. Я б ту "родственницу" послала. Не до неё сейчас.

• Like 2
  • Upvote 1

1 минуту назад, Domino сказал:

Держитесь! Тяжело такое вывозить в одиночку. Я б ту "родственницу" послала. Не до неё сейчас.

И совершенно не факт, что она реально получает от него какие-то знаки внимания, мне кажется, эта дура спецом выводит из себя автора. Где доказательства, что он с ней общается? А нет их. Зато автор расстроилась.

• Like 1
  • Upvote 2

17 часов назад, Зосима сказал:

Я к нему езжу каждый день, вожу ему передачки в больницу. Навещать. конечно, нельзя. Карантин!

А зачем каждый день возить передачи? Какая необходимость мотаться через весь город в период изоляции и ограничения передвижения? Тем более при панкреонекрозе вы максимум минералку ему привезти можете. 

Поправится Ваш муж, там первое время очень серьезная диета нужна будет, ну и потом ограничения будут, а так нормально. 

Edited by Бутки
  • Upvote 3

8 часов назад, Зосима сказал:

Думать, что ковида нет. Сил не бывает и при других болезнях. Было б малейшее подозрение, его давно бы перевели куда надо. Никто рисковать бы не стал. 

Положительная динамика - это хорошо. Мне врач говорил, главное, чтоб не хуже. Все будет хорошо.

Edited by Эмбер
  • Like 1

Ого, куда мою тему перевели. Думаю, к лучшему. Здесь можно узнать полезную информацию. И это будет по теме).

5 часов назад, Эмбер сказал:

Думать, что ковида нет. Сил не бывает и при других болезнях. Было б малейшее подозрение, его давно бы перевели куда надо. Никто рисковать бы не стал. 

@Эмбер, да куда уже переводить? Итак лежит в ковидном стационаре. Еще ж пневмония. Стационар лечит ковид и пневмонию тоже. Но, повторюсь, тест отрицательный. Ну и ладушки! 

Вот хоть стационар под ковид отдан, лечат там и пневмонию, и панкреатит тоже. В общем, ждем! 

А вопрос такой еще. Где можно почитать о диете после острого панкреатита? Что можно? Что нельзя? В интернете искала, везде противоречивые сведения. Яблоки печеные можно точно, но на одних яблоках далеко не уедешь. Где пишут, что бананы можно, где-то - что категорический запрет. Посоветуйте, пожалуйста. 

И всем огромнейшее спасибо за поддержку и добрые слова! :wub:

Edited by Зосима
  • Like 3
  • Upvote 2