Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Asso

Эти ужасные собаки. Собаки-убийцы.

Recommended Posts

Обсуждали мы с одним дядей серьезных собак. Дядя держал в то время питбуля. Я поинтересовалась, как собака ведет себя с домашними. Он говорит, мол, нормально ведет, спокойно, пока... Что значит "пока"? Да вот был у него раньше ротвейлер, то бывало, кусал жену или детей. blink.gif А дядя сам работает вахтовым методом, то бишь неделями дома не бывает. Домашние для собаки не авторитет.

Зато дядя, приезжая домой, любит ходить с собачкой в ближайший лесок - гулять. И спускает питбуля порезвиться без поводка и намордника. На мои слова, что в лесочке гуляют и другие люди и дети, он так легко поморщился - фигня все это. wink.gif Ничего не случится. И вообще, можете в гости прийти - ничего с вами не будет. Почему-то проверять на собственной шкуре мне не захотелось. Отношение данного собаковладельца к проблеме покусов - пофигистское. Это и не проблема для него. И в случае чего и денег даст, чтоб покусанные отстали, и собаку не жалко - новую заведет.

И что такого отрезвит? Тюрьма, если только...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гаечка

Советы хорошие, но как быть, если ребенок боится собак? У меня как раз такой случай.

А что здесь можно посоветовать? Если ваш ребенок боится высоты, вы же не потащите его на колесо обозрения. Так и в случае с собаками. Нужно более тщательно выбирать место для прогулки, не отвлекаться на, например, болтовню с подружками, а постоянно осматривать местность на предмет появления собак. В общем всячески ограждать себя и ребенка от таких встреч. Разговаривайте с ребенком до, не дай Бог, встречи со злобной собакой - объясните линию поведения, нельзя бежать от собаки, нельзя кричать и замахиваться на нее. Все в ваших руках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клео Патра

обязательно признать собаку источником повышенной опасности

Неадекватные люди тоже источник опасности.

Вчера хозяйка французского бульдога рассказала, как они на днях гуляли в лесу. Не в совершенно безлюдном, ибо в пригороде трудно такую чащу пустынную найти. Но в достаточно безлюдном. Тропинка лесная. Хозяйка отпустила псяку с поводка. Напомню - французский бульдог это собака небольшая. Пес потрусил по тропинке. Из кустов внезапно появляется башка мужика. Мужик говорит собаке "Гав!" Собака прыгает в эти кусты ему на пузо и клацает зубами возле носа. Хэппи-энд, хирурги не понадобились, хозяйка отозвала псяку. Дядечка хотел, ВНИМАНИЕ: напугать собаку.

По поводу второго пункта. Бурбули эти пресловутые жили отнюдь не в хижине бедняка. А у кинологов от бога никогда не бывает мнооого денег, ибо разведение собак путнее, не калечащее ни собак, ни окружающих, оно дело не сильно прибыльное, вообще-то. Так что запретить так, чтоб большие собаки были только у богатых... Они и так не у бедных, содержать трех громад под центнер каждая не всякому доступно.

Вот я чего и опасаюсь. Законы создадут люди, далекие от реала и получатся подобные пункты. Любителям собак без огромных денег в кармане придется туго, а по улицам продолжат гулять экзоты в размер теленка с гувернантками...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неадекватные люди тоже источник опасности.
Так неадекватные и должны в психушках сидеть (то бишь в намордниках), но и оттуда они иногда сбегают и даже бывают отпущены, в связи с отсутствием мест.

Вот я чего и опасаюсь. Законы создадут люди, далекие от реала и получатся подобные пункты. Любителям собак без огромных денег в кармане придется туго, а по улицам продолжат гулять экзоты в размер теленка с гувернантками...

Злобынюшка, так вот как раз для этих случаев и предусмотрена уголовная ответственность, т.е. п 1.

А про деньги вот что думаю. Не прекратят своё существования крупные собаки, т.к., людей, которые хотят именно понтов - навалом. И они всё равно будут спонсировать их разведение. Только вот, чтобы они не зарывались - нужна ответственность.

И что такого отрезвит? Тюрьма, если только...
Думаю, что очень высокий налог тоже немножко отрезвит, т.к., дяденька, работая вахтовым методом, скинет всё на жену - а ей оно надо?

Мало того, что гулять с "его" собакой, так ещё и деньги из семейного бюджета на это выкладывать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клео Патра

высокий налог

Не понимаю. Сейчас у меня немецкая овчарка, завтра вводится этот налог, у меня нет денег его оплачивать. Внимание вопрос: куда девать собаку?

Что касается мисок. Многие тут писали, что миска для собаки святое, лезть туда нельзя, так вот, если собака не позволяет залезть себе в миску, значит она не считает себя омегой в стае, а должна. К моему псу в миску могут залезть все, включая хорька.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так вот, если собака не позволяет залезть себе в миску, значит она не считает себя омегой в стае, а должна.
Не совсем поняла, что Вы здесь хотели сказать. g.gif

Не понимаю. Сейчас у меня немецкая овчарка, завтра вводится этот налог, у меня нет денег его оплачивать. Внимание вопрос: куда девать собаку?
так это же не сегодня/завтра надо делать, а вводить постепенно. А также учесть такие нюансы, которые Вы описали, например.

Вот если у кого-то УЖЕ есть собака - то налог , к примеру:

на 10% меньше, если собаке 1 год,

на 20% меньше, если собаке 2 года и т.д.

Т.е., не сразу же всем бошки отрубить. А всё учесть и постепенно вводить новые требования и правила.

Вся проблема-то в том, что ВСЁ учесть могут только грамотные ПРОФЕССИОНАЛЫ. Причём, грамотными они должны быть не только в кинологии, а в вообще во всех областях жизнедеятельности. Но таких очень мало. Потому и нет у нас путных законов в этой области.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клео Патра

Вся проблема-то в том, что ВСЁ учесть могут только грамотные ПРОФЕССИОНАЛЫ.

Безусловно, но тогда, мне кажется, было бы уместнее обсуждать уже готовые проекты, чем предлагать хорошие, но не жизнеспособные идеи.

Вот если у кого-то УЖЕ есть собака - то налог , к примеру: на 10% меньше, если собаке 1 год,на 20% меньше, если собаке 2 года и т

Не понимаю, почему налог должен зависеть от возраста собаки. Тем более, если вы предлагаете большой налог, то и 10-20% освобождения от него не спасут.

Лично мне близок вариант с введением прав на собаку. Единственное, в нашей стране коррупция побеждает все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот о чём сейчас подумалось.

А какие меры воздействия вы лично применили бы в описанном случае?

Имеется в виду случай с бурбулями.

Моё мнение:

- хозяевам - уголовная ответственность (возможно условно, но это уже судимость).

- гувернантке - уголовная ответственность за жизнь мальчика и штраф огроменный за выгуливание собак несоразмерно своим силам и без намордников.

Я понимаю, что пока это всё применить нельзя, т.к. нет оснований. А в принципе, вот лично ваша кровожадная личина справедливости в чём бы нашла удовлетворение?

Вы как считаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Введение налога - не решение проблемы. Появится новая проблема - выброшенные на улицу собаки.

Здесь нужна уголовная ответственность (в том случае, если собака покусала человека) и штраф - если выгуливается без поводка и намордника.

А вообще, я не понимаю людей, выгуливающих собак без намордника и поводка. Неужели так трудно надеть? Зато не будет проблем ни у хозяина, ни у окружающих. Ведь это же элементарно. Но почему-то не выполняется практически никем.

Я сама боюсь крупных собак. Обхожу их за тридевять земель.

Во дворе у нас много лет жил ротвейлер. Хозяин - бывший уголовник (отсидел еще в советские времена 15 лет за ограбление кассы).

Сколько детей и взрослых покусала эта собака - не счесть. А с хозяина - как с гуся вода.

Если кто и пытался с ним судится - так запугает, что и сам не рад будешь, что затеял.

Когда эта собака откусила хозяину палец - весь двор злорадствовал. Но палец пришили на место. Хвала нашим хирургам!

А когда собака наконец-то скончалась - все вздохнули с облегчением.

А еще, лет 13 назад, я заметила на улице бездомного бультерьера. В течение двух недель встречала его всегда без хозяина. Ну, думаю, плохо кончится.

И вот, в один непрекрасный день мы с мужем и дочкой (тогда ей было 2 года) пошли по делам.

Смотрим, а во дворе женщина причитает. Этот бультерьер вцепился в горло ее маленькой собачки и не отпускает, даже с места не двигается.

А во дворе полно детей. Следующей жертвой могут стать они. Вышли со двора и нам навстречу милицейский патруль. Я к ним. Спрашиваю: "У Вас пистолет есть?" "Есть" - отвечают.

Я объяснила в чем дело. Рассказала насколько опасна эта порода, даже упомянула, что в Англии эта порода запрещена после того, как пятерых детей загрыз какой-то бультерьер.

Вобщем, они пошли в наш двор и пристрелили эту собаку. И потратили на нее целых пять пуль.

После первого выстрела собака только удивленно посмотрела на милиционера, выпустила свою жертву и пошла на него. И он испугался, попятился, выстрелил еще раз. Собака остановилась, но помирать и не собирается, даже не падает, а продолжает идти, а милиционер пятиться. Пришлось ему стрелять еще и еще, пока пес не свалился.

Много историй знаю, когда собаки нападали на детей. И между прочим все эти собаки домашние. Гуляли с хозяевами, но, конечно же, без намордников.

Самое удивительное то, что хозяева говорят про своих собак: "Ну что Вы! Не бойтесь! Она не кусается. Она ласковая!"

А вокруг скачет какой-нибудь пит-бультерьер или стаффорширский терьер.

У меня только от одного вида этих собак дрожь по телу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы как считаете?

А что тут считать?

1. Владельцы дома, где жили собаки, уже прислали адвоката решать проблему. А суды у нас длятся годами по принципу - ванька есть, маньки нет, то есть играйтесь в суды, пока денег и здоровья хватит. Хватит ли всего этого у родителей пострадавшего ребенка? Или папе надо осваивать навыки партизанской войны и кровной мести?

2. А у гувернантки нет денег. Вот нет и все! Не с чего ей платить огромный штраф. И вообще, она человек подневольный, ей приказали и т.д. и т.п. Понятно, что все это чушь собачья, но и она найдет адвоката, и тот будет тянуть именно эту песню. Кого у нас уголовно наказали за покусы?

И еще интересный момент. Может, юристы прояснят. Вот в доме живут три собаки. Они кого-то покусали. Вопрос: кого привлекать к ответственности? Где, в какой бумаге написано, что вот именно этот человек - хозяин собак? Как это определить с юридической точки зрения? Кто юридический хозяин собаки? А если он скажет - это не моя собака, хоть и жевет в моем доме. Или я не то говорю? Но ведь правда, на большинстве собак не написано, чьи они? Как вообще совершается сделка купли-продажи собаки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вообще совершается сделка купли-продажи собаки?
Какая-такая - купля-продажа? eek.gif Все клубы официально не торгуют собаками, а владельцы - тем более. Они занимаются плановым разведением. А торговля собаками у нас в стране не производится.

Я ж говорю, клубы - это общественные организации - они работают просто так, не за деньги, а в качестве общественной нагрузки . laugh.gif

А владельцем является тот, на чьё имя выписана родословная, которую надо бы сверить с клеймом, которого не видно, т.к. собачка выросла и клеймо расплылось.

И вообще, это не та собака, а похожая "...человек, похожий на генерального прокурора..."

В общем, "а это пшеница, которая в тёмном чулане хранится в доме, который построил Джек!" biggrin.gif

А что тут считать?
Новая Алёнка, я ж говорю, что бы Вы лично в таком случае хотели применить, т.е., как бы Вы наказали этих людей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательно прочитала всю ветку. Тема актуальная до невозможности - у нас в городе тоже идет затянувшаяся битва "за\против\как именно" вокруг собачьего вопроса, битва бессмысленная и беспощадная... Решения пока нет и не предвидится.

Я лично - ЗА:

- ужесточение ответственности владельцев собак за несоблюдение правил содержания домашнего животного;

- строжайший контроль за разведением собак и строжайшие наказания для виновных в бесконтрольном разведении и продаже кому попало собак ЛЮБОЙ ПОРОДЫ;

- строжайшее лицензирование и регламентирование деятельности клубов ради искоренения "шарашкиных контор" (то есть клубы не только обязаны отвечать за то, КОМУ и КОГО продали, но и за дальнейшую судьбу собаки - контроль за содержанием, дрессировкой, о размножении я уж и говорить не стану);

- введение разрешения на приобретение и содержание собаки, с получением кучи справок - о наличии достаточной площади и условий для содержания животного, о психической адекватности, об отсутствии судимостей по определенным статьям... Причем специалист, выдающий справку о вменяемости обязан нести в дальнейшем определенную ответственность за поведение того, кому он эту справку выдал - чтоб не было соблазна продавать такие бумажки;

- и, разумеется, отношение к сложным породам должно быть соответственно более внимательным и осторожным.

Хотя так все неоднозначно...

У меня сейчас шарпейка, взяла из плохих рук в не очень хорошем состоянии, взрослой. Собака довольно (но не безупречно) послушная, очень робкая. слабо видит. Может залаять, испугавшись необычной тени... Гуляю в самых безлюдных частях лесопарка - там отпускаю с поводка, но постоянно внимательно бдю - при малейшем подозрении, что хоть кто-то может быть поблизости, - на поводок. Потому что она похожа на стаффа и ее боятся... А она сама за меня прячется, но люди не должны прыгать в кусты от моей собаки - и поэтому мы всегда уступаем дорогу, уходим в сторону, и так далее... И при этом постоянно сталкиваемся с немотивированной агрессией со стороны людей, то камнем кинут, то обматерят ни за что...

А во дворе у нас всех терроризируют три пуделя карликовых и йорк. Не стихающий ни днем ни ночью визг и лай, они гуляют без поводков (о намордниках речи даже не идет), бросаются на всех подряд, кусают (да, не сильно, но нафига оно мне??) Одна пуделиха ненавидит мою собаку, и ежедневно бросается на меня, даже если я без собаки - прыгает, визжит, пачкает, рвет колготки и джинсы (и хоть бы раз кто извинился...). Я хозяйку - мою соседку, - уже несколько раз предупреждала, чтоб держала свою козявку под контролем, не то не сдержусь один раз, и дам волшебно-космического пенделя со всей дури. Что бы вы думали? "А че эт ты так? Ты ведь сама собаку держишь, ты ведь не боишься? Ну полает, поскачет - че страшного-то?" Страшного - для меня, - ничего. Хуже будет собачке, которую воспитали такой сучкой.. Детишек эти мелкие тоже уже зубами цепляли. Сделать с ними никто пока ничего не может. Иногда слышу - ругаются с владелицами этих тваренок, - вот, типа "у Веры собака - так ее не видно-не слышно, во дворе не гадит, не лает почти, не бросается ни на кого, пусть ваши так же себя ведут - и не будет никаких претензий". Ответ меня поразил. "Так Вера ж ее, наверное, бьет, blink.gif вот она и боится вякнуть лишний раз!" И это говорит человек, который меня с детства знает, всех моих собак знала, и мое к ним отношение...huh.gif

Касаемо дрессировки и удерживания собак на прогулке.

У меня были раньше одновременно два крупных кобеля - ризен и черный терьер. Удерживала. Только по гололеду гуляла с ними по очереди, чтоб не рисковать. Хотя и не бросались они на людей - только в драку. Но я и драки терпеть не могу, поэтому гуляли далеко от всех, во избежание...

Дрессировку оба прошли на отлично - и ОКД и ЗКС. Но это не помогло избежать однажды крайне неприятной, хотя и комичной ситуации.

Дело в том, что тогда, когда у меня были эти псы, в нашем лесопарке заметно участились случаи нападения на женщин - и грабежи, и изнасилования. Пару раз мы с собаками спасали/предотвращали, и поэтому во время прохождения ЗКС было решено отрабатывать у собак рефлекс "защита женщины от нападения злоумышленника". Отработали. Безупречно.

Прошло после сдачи экзаменов месяцев 7-8, зима. Возвращаюсь с прогулки с собаками. Слышим шум. Картина: мужик, тихо матерясь, волокет женщину. Женщина упирается, сопротивляется, дерется, орет благим матом (и не благим тоже) - "Отпусти, с.ка!!! Отпусти, тварь!! Мне больно!! ААААААА!!! Помогите!!!" и всякое в таком духе...

И мои гаврики немедленно решают применить на практике полученные навыки - а как же? Женщину ведь обижают!!! Я в тот раз - каюсь! - лоханулась и не удержала ретивых охранников. Мужика спасло только то, что они у меня были оба на одном поводке и с разных сторон обошли одно дерево, дав мне время подбежать и схватить поводок и не дать свершиться незаслуженной каре... Потому что этот мужик - муж, - волок домой загулявшую и очень нетрезвую жену, которая домой идти никак не хотела, а хотела, наоборот, вернуться на пьянку и догуливать до упора...

То есть собаки сделали (попытались, вернее, сделать) именно то, чему их учили. Наказывать их в данном случае было бы не за что - они в меру своего разумения, - были на 100 % правы. Неправа была я - не удержала на поводке, не надела намордники...

Кстати сказать, в эффективности намордников засомневалась после того, как на дрессировке колли порвал руку инструктору через металлический намордник, а кожаный ему был вообще до фени... (пес боялся ходить по бревну, и инструктор его фактически держал на весу над бревном, а у хозяйки сил не хватало его поднять.. ) Во всем остальном этот колли был совершенно адекватен.

Я это к чему все... К тому, что людская неадекватность, глупость, безответственность всегда были, и всегда будут. И должны быть наказуемы по закону. Дело не в намордниках, дрессировке, налогах или чем-либо еще, дело в ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ каждого: родителя - за ребенка, водителя - за безопасность других участников движения, собаковладельца - за действия своей собаки и так далее... И ответственность эта может быть привита и введена в привычку только (в силу привычного разгильдяйства и наплевания на законы) жесткими мерами. То есть мне как "МНЕ" не особо нравятся меры, предложенные Asso, но я, как способный абстрагироваться от собственных пристрастий гражданин, в целом с ним согласна.

Беда только, что я живу в стране, где этот воз еще не скоро сдвинется с места, он прирос к земле корнями, а власти заняты только политическими потасовками и игрой в демократию...

sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательно читала тему все 4 дня и решила вылезти со своими выводами и вопросами blush.gif

1. Да, собак надо разграничивать и не на "большую-маленькую", "охотничью/бойцовую/служебную/домашнюю/диванную", а все это вместе. Т.е., мы все здесь приводили доводы и соответственно, разбираемся в породах и в том, что маленький стаф нанесет больше вреда, чем большой ньюф. Так что надо сделать обширную классификацию и некоторые породы вообще запретить для городского содержания, некоторые породы обязуют хозяев обьяснять комиссии, что бойцовская и охранная собака им жизненно необходимы, ну и, соответственно, раз в год проходить комиссию как собакам, так и хозяевам - на адекватность.

Так плавно перехожу ко 2 пункту - каждая собака должна проходить курсы послушания и "Городская собака", независимо от породы. Это поможет научить хозяев управляться с животными, а бессобачных граждан - не бояться их.

3. Все-таки наконец заняться содержанием собак на государственном уровне, а то у меня, например, в городе с четверть миллиона населения - всего одна площадка для собак, и то, огороженную территорию 15х15 сложно назвать "площадкой", просто она огорожена и висит табличка "Выгул собак". А что там делать, на этом пустырничке - никто не понимает g.gif

Опять-таки - 4 пункт выходит из 3: я согласна проспонсировать строительство собачьей площадки разово тысяч в 5 и потом, на содержание, реконструкцию и уборку - до 1.000 рублей. И я не одна такая сумасшедшая, если я на еду ему трачу в 3-4 раза больше, то уж не прогулку не пожалею, только чтоб мне не тыкали повсюду: "Ваши собаки гадят..." (кстати, мы на прогулку выходим с пакетиками и газетками wink.gif ).

Пунктов еще много, но боюсь, что даже то, что написала - утопия...

Я люблю собак и хочу, чтобы они жили со мной, но понимаю, что для этого нужна дрессура, деньги и возможности, что каждый собаковладелец не может/не хочет выполнять.

Поэтому, я за то, чтобы все городские собаки регистрировались, хозяева платили налог, проходили освидетельствование и т.д. Это приведет к тому, что владельцы, выложившие крупные суммы, будут следить за своими питомцами, а кто относится к животным попустительски - получит хоРРРоший штраф и подумает, нужна ли ему собака в городских условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клео Патра

что бы Вы лично в таком случае хотели применить, т.е., как бы Вы наказали этих людей?

Да вы не обижайтесь. smile.gif Вы все правильно написали. Даже сейчас можно накопать статей, позволяющих наказывать безответсвенных собаковладельцев, но кто выполнять будет эти законы? Какой суд применит эти статьи? Много у нас случаев наказания за покусы?

Так что у меня лично выход один - не попадаться, обходить больших собак стороной. А что еще? Положить жизнь на борьбу с такими людьми и их собаками я не готова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пунктов еще много, но боюсь, что даже то, что написала - утопия...

К сожалению скорее всего так и есть, но не из-за простых собачников, т.к большинство поддержали бы ваши предложения. Насчёт площадки, я бы на такое согласилась не раздумывая, хотя меня это касается меньше ( до леса метров триста ). А пункт 1 вообще блеск! clap_1.gif Это лишило бы шансов таких "собачников" как моя мама, которая хочет чёрного терьра (ей видители в за грибами ходить не с кем! ). Ну не понимают многие, что собака это не игрушка.

Я тут рассказывала в основном про безалаберных хозяев, но ведь есть и другие.

Например в соседнем доме живёт стаффорд, хозяин молодой парень, когда он завёл собаку все переполошились (порода то серьёзная). А оказалось зря! С псом гуляют только рано утром и поздно вечером, причём во дворе он ходит только "по маленькому", а дальше утром идут в лес, а вечером парень увозит собаку подальше (у нас есть обсалютно безлюдные опушки) и отпускает, чтоы пёс набегался.

На выходных они с кобелём уезжают куда-то на пол-дня, а когда возвращаются, собака еле лапами паребирает от усталости,но не поверите в такие моменты пёс светится от удовольствия! Парнишка говорит, что такие физические нагрузки снимают излишнюю агрессию. Ну и конечно я не разу не видела эту собаку без поводка.

К чему я это рассказала? А к тому, что есть вменяемые собаководы, и их большинство. Просто слышим мы чаще всего о неадекватных. К моему большому сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза

1. Да, собак надо разграничивать и не на "большую-маленькую", "охотничью/бойцовую/служебную/домашнюю/диванную"

Есть у меня знакомые по собачьей линии. wink.gif Сейчас у них - бульмастиф. 90 кг добродушия и лени. Ему даже ходить лень, не то что прям так бросаться на кого-нить... laugh.gif Они как-то затеяли проверить - что будет Барон делать, если в квартиру проникнет вор. Наставили видеокамер, пригласили кинолога на роль вора. Над видеозаписью до сих пор ржет пол-района.... Бароша только башку приподнял, поглядел, что кто-то пришел, и повернулся на другой бок на диване laugh.gif . Попробовали инсценировать нападение на улице на хозяйку - так он вообще не понял, что это за игра такая и чего от него хотят...

И приходится делать вывод - этот конкретный бульмастиф - чисто декоративная диванная собачка, несмотря на тяжелое прошлое и ужасных первых хозяев, которые его и били, и морили голодом, и почти заморозили, держа на цепи на бетонном дворе зимой... А вот его братец-однопометник - активный, довольно агрессивный, без намордника на улицу - ни лапой, да и только с хозяином, хозяйка его не удержит.

У хозяев добряка Барона прошлая собака была - средний пудель. Мерзейшего характера, кусачий и своевольный. Они все трое в шрамах от зубов того пуделя, он их строил как фельдфебель, они ночью боялись в туалет выйти из спальни - Джесси могло не понравиться ночное хождение. Кусал он без предупреждения. Дрался со всеми подряд и самозабвенно - у меня тогда как раз ризен с чернышом были, так и я с гавриками старалась этого пуделя обходить десятой дорогой...

Знаю абсолютно не драчливого и совершенно адекватного питбуля. Но там и хозяин такой. У него все собаки всегда ведут себя безупречно...

И ротвейлер - ни в коем случае не бойцовая собака, это, как здесь уже писали, - собака мясников, для сопровождения и охраны стад, для таскания тележек с поклажей... Изначально эта собака считалась и была одной из самых уравновешенных по характеру, а то, что мы сейчас имеем вместо ротвейлеров - продукт бесконтрольного разведения на потребу моде, и отсутствия правильного воспитания.

А что касается бойцовых собак... На кой черт держать бойцовую собаку, если запрещены собачьи бои? А в любой цивилизованной стране бои запрещены, и правильно. Собака, выведенная для боев - годится только для боев. Охранник из нее - плохой, потому что приспособлена она для других целей. Пытаться из бойцовой собаки сделать компаньона и\или охранника... ну, это приблизительно как из автомата Калашникова скалку делать, или ручку для швабры. Неудобно, нелепо, и все равно может выстрелить.

Еще хотела сказать про условия содержания в городе. Не знаю, есть ли нормативы жилплощади для собак, но они ДОЛЖНЫ быть. Типа того, что на собаку рост Х вес У положено столько-то метров, на собаку ростом 2Х весом 2У - соответственно и площади больше.. И нормировать соотношение количества собак, площади жилья и количества проживающих в том же жилье человек. То есть должно быть одинаково невозможно и незаконно содержание одинокой женщиной в однокомнатной квартире как двух алабаев, так и дюжины йорков.

(В качестве примера: в соседнем доме в маленькой хрущевской однушке живет одинокая женщина, называющая себя заводчицей и владелицей питомника. У нее на данный момент стаффордша безбашенная, мопсиха и английская бульдожка. Прошлой зимой эта женщина поскользнулась и сломала ногу. Некоторое время ей помогала с собаками ее знакомая, но потом стаффордша ее укусила, и она, естесственно, отказалась от такой опасной благотворительности. В результате англичанка и мопсиха два с половиной месяца гуляли на балконе и зассали нижних соседей, а стаффордшу хозяйка ночью выпускала гулять одну... Та жрала все живое - и кошек, и собак. На людей, слава богу, не лезла, но боялись ее конкретно все. Точно знаю, что соседи писали заявление в райотдел полиции, но результатов никто не видел. Обычно же она гуляет со всеми тремя одновременно, причем стаффордша на тонком поводке и без намордника, а мопсиха и англичанка - в свободном состоянии. Хозяйка объясняет обычно, что у нее нет времени гулять со всеми по очереди и на поводках, а намордник для стаффа "очень сложно подобрать"...)

Шикотус

во дворе он ходит только "по маленькому"

rolleyes.gif

А моя даже по-маленькому во дворе не ходит - терпит до лесопарка. Это я так хвастаюсь, какая она у меня воспитанная blush.gif

... все остальные гуляют во дворе, на детских площадках, на газонах shit.gif ... Мне это не нравится. mad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шикотус

Так слышим-то про неадекватных хозяев чаще потому, что они приносят беду.

Я и говорю - надо и налог, и надзор и т.д. Народ у нас такой - кто вложет много денег, тот побоится потом потерять, а кто не может платить - не надо заводить, если накладно (это и породности поможет, а то сводят непонятно-кого с непонятно-кем, на психику и характер собак это тоже влияет). Лучше на тот-же процент с налога владельцев строить приюты для бездомных и пусть неимеющие возможности содержать берут курирование над кем-то - кормят, гуляют, общаются. Мне кажется, что это повысит ответственность владельцев и любителей.

На днях созванивалась со своей девочкой-кинологом, обсудили и свою жизнь, и собачью laugh.gif и тут я заметила, что она говорит еще про одного пса. Спрашиваю - выясняется, что подсунули ей стафа еще одни клиенты площадки. У них уже два есть, а этого то-ли нашли, то-ли из рук плохих забрали, в общем - отдали ей на передержку (всяко лучше, чем на улицу такого зверя выпускать).

Время передержки уже как-бы прошло, но никто не шевелится и забирать песа не собирается. Он вроде мирный (насколько стафы могут быть такими), но ему 4 года, а у нее девочка-овчарка, у которой началась течка. Вот что тут делать? Кстати, пес с родословной и всеми делами, ребята, которые ей его приволокли, даже обещали помочь документы переправить на нее (видимо, все-таки знакомы с владельцами). Я бы сама забрала - люблю собак, но порода серьезная, да и возраст не щенячий, а у меня овчаренок 5-месячный.

Вот были бы хозяева зарегистрированы, уже содрали бы с них сумму за передержку до пристройства псяки и запрет по общей базе клубов и заводчиков - "Собак им не продавать!". И жалко животинку, и страшно, как ее жизнь сложится.

Змеища

Истории, которые Вы рассказываете про бульку и пуделя как раз свидетельствуют о том, что собак надо заводить, соизмеряя потребности и соответственно их дрессировать и воспитывать. Воспитанными и послушными должны быть все, а охранными - определенные породы.

Да, людям сейчас сложно поставить диагноз "психический", если он социально не опасен, но ведь собак-то можно им запретить держать при введении определенных законов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем специалист, выдающий справку о вменяемости обязан нести в дальнейшем определенную ответственность за поведение того, кому он эту справку выдал - чтоб не было соблазна продавать такие бумажки;
Змеища, извините, но это такой абсурд. За вменяемость людей-не собачников никто не отвечает. Даже когда справки собирают на оружие - много кто ответственность несёт?

Вообще, ответственность - это такая нежелательная штука у нас в обществе, что её никто нести не хочет. laugh.gif

Так что у меня лично выход один - не попадаться, обходить больших собак стороной. А что еще? Положить жизнь на борьбу с такими людьми и их собаками я не готова.

Новая Алёнка, я всего лишь просила "помечтать" о том, как бы вы хотели, чтобы таких наказывали.

Мне просто интересно, насколько люди "кровожадны" в таких случаях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

А моя даже по-маленькому во дворе не ходит - терпит до лесопарка

Стаффик бы тоже терпел, но до места где они гуляют минут 20 добираться. Пёс лопнет, у него между выгулами часов 12-13 проходит .

Есть у меня знакомые по собачьей линии.  Сейчас у них - бульмастиф. 90 кг добродушия и лени. Ему даже ходить лень, не то что прям так бросаться на кого-нить...

У моих приятелей был абсолютно такой же бультерьер. Ну не собака, а валенок! laugh.gif Его, чтобы обойти, за хвост двигали, так он даже голову не поднимал! Вздохнёт и спит дальше! lol.gif

Изменено пользователем Шикотус

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клео Патра

как бы вы хотели, чтобы таких наказывали.

Мне просто интересно, насколько люди "кровожадны" в таких случаях.

Ну, есть же статья за телесные повреждения по неосторожности... Так вот пускай по ней и судят. В том случае, который обсуждался изначально.

Очень хочется больше площадок для занятий с собаками и возможностей проходить курс дрессировки у профессионалов. Все пущено абсолютно на самотек и штрафами толку не добиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

А что касается бойцовых собак... На кой черт держать бойцовую собаку, если запрещены собачьи бои? А в любой цивилизованной стране бои запрещены, и правильно. Собака, выведенная для боев - годится только для боев. Охранник из нее - плохой, потому что приспособлена она для других целей. Пытаться из бойцовой собаки сделать компаньона и\или охранника... ну, это приблизительно как из автомата Калашникова скалку делать, или ручку для швабры. Неудобно, нелепо, и все равно может выстрелить.

Здесь вы не правы. Я владелица ам.стаффа. Мы с мужем были сразу против того, чтобы наш пёс участвовал в боях. Воспитывали его по всем правилам "собачей науки". Всё прошел, оценки отличные. Есть медали и отличные отзывы со всевозможных выставок.

Откуда вам знать какой из него компаньон, охранник? confused_1.gif Почитайте литературу о бойцовых собаках, прежде чем судить, не имея представления о таких собаках.

А уроды встречаются во всех породах - и собачьих, и человечьих.

P.S. У меня собака всегда на улицу выходит в строгаче и в наморднике до машины. Мы едем загород (минут 10) и там он гуляет во всю свою собачью волю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Midway

Откуда вам знать какой из него компаньон, охранник?

Я с собаками не вчера впервые встретилась. И понятие имею обо всех собаках - как с точки зрения собачника, так и с точки зрения генетика в прошлом. И факты мне говорят намного больше, чем все книжки, вместе взятые. Стаффов, которых можно было бы назвать 100% вменяемыми и неопасными - не более 2-3%. Если Ваша собака такова - я за Вас только рада.

Бойцовые собаки выводились ДЛЯ БОЕВ, а не для охраны или компаньонства. И именно для боев они наилучшим образом приспособлены. Так же, как таксы - для норной охоты или борзые - для полевой, а бордер-колли наилучшим образом пасут овец, даже без команд человека. При этом практически все собаки БОЛЕЕ ИЛИ МЕНЕЕ способны нести охрану или быть компаньонами. Но если колли, боксеры, лабрадоры, ризены являются прирожденными, а значит - лучшими охранниками и компаньонами, то бойцовые породы по определению - хуже в этом качестве, но успешнее в боях (что тоже спорно, впрочем wink.gif) Можно попробовать научить стаффа и овец пасти, наверное, и в цирке выступать... Но другие породы, специально для этого выведенные, все равно будут делать это лучше. (Хотя всегда бывают редкие исключения, но мы же говорим не об исключениях, а о породе в целом, в массе)

В целом же статистика говорит о том (данные по нашему городу, по двум травмпунктам за 2008 год), что чаще всего обращаются люди с укусами дворняг, стаффов и питбулей (хозяева, в основном), таксы еще кусачие, и всякая мелочь. Еще было сказано, что "самые страшные укусы - от колли", слово "страшные" при этом осталось без пояснений.

В приведенной мной сводке отсутствует, правда, анализ процентного соотношения пород в содержании.

По моим наблюдениям - стаффов и питов у нас больше всего. И они наименее воспитаны, к сожалению...

PS: мое частное мнение. Если я не собираюсь ходить на охоту, я не стану заводить охотничью собаку, если я не являюсь любителем собачьих боев - не заведу бойцовую (не собираюсь шить - не куплю швейную машинку, не хочу пить - не куплю водку, не собираюсь стрелять - не куплю оружие и т.д.) То есть для охраны и компании есть более подходящие породы. Если не секрет - скажите, чем вас привлекла именно бойцовая порода, если вы не являетесь любителями собачьих боев?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клео Патра

ввести высоченные налоги на собак крупных пород.

Почему именно крупных? Если посмотреть, получается, что були не очень крупные собаки, но снискали себе славу не слишком адекватных псов, а тот же ньюф – добродушная громадина, но которая даже не лает, а говорит – «гаф». Есть разница?

Я так же, как и Злобынюшка боюсь, что

Законы создадут люди, далекие от реала

И люди, у которых есть собаки, получат уйму головной боли. А сколько псов останется без хозяев? Я понимаю, что тема про бойцовых собак и опасности, связанные с их неправильным содержанием.

Но все хочу спросить, а что мы будем делать с бездомными собаками? Стрелять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Если не секрет - скажите, чем вас привлекла именно бойцовая порода, если вы не являетесь любителями собачьих боев?

Ам.стафф - обладает живым умом и кипучей энергией. Я и мой муж "бойцы" по жизни, так же как и наша собака. Говорят, что собаки похожи на своих владельцев. У нас именно так.

Мой пёс игрив, нежен и любвеобилен с родными и знакомыми. У него абсолютно устойчивая психика, впрочем, как у его родителей и прародителей. У него врождённая способность точно чувствовать "серьёзные" ситуации. Он редко лает и рычит, все чувства выражает хвостом и выражением мордахи. Не "выходит из себя", не теряет хладнокровия и не задирается понапрасну. Когда у меня что-нибудь заболит (живот, например), моя 45 килограмовая тушка строит из себя кошку - пытается залезть мне на больное место и "полечить" меня. И много ещё всякой приятной информации есть, но всё не расскажешь. У владельца любой собаки надётся куча достоинств своего любимца wink.gif

Очень жаль, что по общественному мнению бойцовые собаки представяются монстрами и убийцами. Такие псы были выращены для боёв с СОБАКАМИ, а не с людьми. Только люди могут управлять ими. Но я говорю только про "бойцов" с отличной родословной и про их адекватных хозяев. А страдают владельцы бойцовых из-за неучей, купивших собаку на птичьем рынке и научивших собаку трём командам.

Давайте не мерять всех под одну гребёнку rolleyes.gif

Изменено пользователем Midway

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ам.стафф - обладает живым умом и кипучей энергией. Я и мой муж "бойцы" по жизни, так же как и наша собака. Говорят, что собаки похожи на своих владельцев. У нас именно так.

Не только ам.стаффы обладают живым умом и кипучей энергией. Это можно сказать про многие породы.

Так что вы так и не ответили на вопрос: зачем вам собака бойцовской породы, если вы не любитель собачьих боев?

Такие псы были выращены для боёв с СОБАКАМИ

Все верно, но генетически они отличаются высокой поражающей способностью, нечувствительностью к боли во время боя, агрессией, и тп.

То есть, если он не учавствует в собачьих боях, то агрессию ему реализовать все равно надо.

Так что цель этой породы - бои с собаками, а возможности - агрессия, сила, мощь, нечувствительность к боли...

И куда она свои генетические способности приложит, одному богу известно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×