Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Asso

Эти ужасные собаки. Собаки-убийцы.

Recommended Posts

Монте-Кристя

Что же касается рассказанного Вами случая, то тут я с Вами полностью согласна. Ведь Вы защищали себя, когда в Вас уже полетела бутылка. Согласитесь, это меняет дело.

А я не буду столь великодушна как Вы unsure.gif и напомню Midway обстоятельства при которых с ней случилось это происшествие...

Времени 00.30.

сидит "подростающее поколение" в количестве 3 штук, мужского пола

Пьяному море...

Пытаюсь говорить как с разумными

Говорю: "Ребятки, что делаем? Завтра детки выйдут погулять - ну не по стёклам же им ходить! Собирайте всё и уходите отсюда".

Скажите, пожалуйста, Midway, если бы у Вас не было бы собаки на поводке, Вы бы тоже стали ночью и в одиночку делать замечания группе нетрезвых подростков?

То есть лично Вам Ваша собака нужна для того, чтобы нарываться на неприятности и потом жаловаться всему миру на них?

Вы для этого завели собаку?

Или Вы будете утверждать, о серьёзности своих мыслей, что способны заставить несколько подростков убрать за собой?

И ещё, кто-то мешал Вам дозвониться из дома до ближайшего отделения милиции, чтобы в дежурной части был зафиксирован Ваш звонок и патрульная машина с нарядом милиции могла выполнить свои обязанности?

Но Вам для чего-то надо самоутверждаться ночью за счёт полупьяных подростков и своей собаки...

Ещё могу предположить, что если бы на месте подростков был не совсем трезвый человек с мотивами поведения, подобными Вашему и ещё имеющий официальное разрешение на ношение оружия, то если бы он в очередной ответ на ответную Вашу агрессивность пристрелил Вашу собаку, то его бы вполне могли оправдать в этом, найдя труп Вашей собаки без намордника и без ошейника...

И опять за попытку самоутверждения хозяйки и за её "безголовое поведение" ответила бы собака, которую почему-то называют "любимый сыночек"...

Вот мне бы хотелось видеть одобрили бы женщины другую женщину, которая своего сына или мужа подуськивает навалять полупьяным подросткам...

А собаку - натравливать можно. Хозяйке, не способной связывать одно с другим её не жалко...

Она почему-то уверена, что собаку, например, не ударят железным прутом по голове...

Я за то, чтобы на крупные породы собак выдавали разрешение только после проверки хозяев на адекватность у психологов...

Если автолюбители при получении прав посещают психиатра, то почему потенциальные собаковладельцы не проходят проверку у психологов?

Внесите моё предложение в те пункты возможного закона, что когда-то перечисляла Нессун Дорма

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя

Дело в том, что "по тексту" он у Вас выгуливался возле детсада. Вот это и было бы нарушением.

Так. Еще раз спрашиваю, проход собаки мимо детсада, обнесенного оградой, на поводке - нарушение? Даже если бы он там выгуливался (утром вывожу частенько только справить делишки, по эту сторону садика, не в песочницу, не надейтесь). Вот кому он там помешал, на поводке? Между тыльной стороной магазина, моим домом и садиком? Опасность собаки для детсадовцев какова?

Не, я поняла. Недавно одна бабулька тоже, начитавшись нормативов для выгула собак, пыталась вызвать милицию хозяйке с тоем, которая под ее балконом выгуливала своего страшного пса без намордника. Поэтому я и не доверяю составителям всяческих законов и некоторым буквоедам тоже, без перегибов никак.

Нет площадок, нет курсов ОКД, доступных в каждом городке, нет контроля за разведением. Одно желание проверить всех вокруг на адекватность, созвать контролирующий совет из таких вот соседок, как эта вышеупомянутая старушка, собрать побольше штрафов.

ПыСы.

А что касается "старой шарманки", то это не я её завожу, а те собачники, которые не устают повторять: "Моя собака самая добрая, самая ласковая и никогда никого не покусает."

Да, и вот такого о собаке я не писала и не напишу. Вожу вблизи людей на коротком поводке. Избегаем чужих ласк.

И еще хотелось бы посоветовать. Люди, не бойтесь собак. Опасайтесь, не лезьте погладить, относитесь как угодно нейтрально. Страх чувствуется. Собаки атакуют именно боящихся. Когда от цвергшнауцера на поводке бабулька на улице шарахается "Уберите вашу бойцовую собаку!" и принимается махать руками, то как вы думаете, отреагирует пес?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я вчера и сегодня пыталась встретить около своего дома собаку в наморднике.

Знаете, не попалось такой... И собаку на поводке, около своего дома выводят похоже только для того, чтобы истомившаяся от сидения дома несчастная псина не бежала бы сразу радостно знакомые деревья обнюхивать...

А вот про других людей, особенно про тех, которых не нравятся чем-то, хозяева таких собак, вроде бы и не очень задумываются, руководствуясь принципом "своя рубашка ближе к телу", а также мыслью "я свою собаку знаю"...

Вот и вынуждена я напомнить, что и о "рубашке" они подчас не сильно задумываются...

И что-то мне говорит, что не только Вы не доверяете "составителям всяческих законов и некоторым буквоедам"... Много таких людей с собаками.

Потому что, когда "недоверяешь", гораздо легче не выполнять обязанности, в том числе по отношению к собственной собаке...

Вот вывела бы Крокодиловна своего английского спаниеля на поводке гулять и не о чем было бы ей рассказывать в этой теме.

Пошла гулять с Ариком. Он у меня без поводка бегает, потому как послушный. Нехотя, но команду "ко мне" выполняет. (Дрессировала сама, у нас никаких курсов в городе нет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

И собака на поводке около своего дома выводят похоже только для того, чтобы истомившаяся от сидения дома несчастная псина не бежала бы сразу радостно знакомые деревья обнюхивать...

А какая разница, для чего собака на поводке? Да для вашей безопасности. Деревья он успеет обнюхать, а что не успеет, обнюхает пообстоятельнее днем. Несчастная псина утром не успевает истомиться, только-только проснулась и позавтракала... Намордник, повторюсь, у нас есть.

Кстати, бойцовые псы типа стаффов в наших краях и в намордниках гуляют и со строгим ошейником и на таком поводке, что ой... видела сегодня вечером мельком. Не любят они гулять не в одиночестве.

Потому что, когда "недоверяешь", гораздо легче не выполнять обязанности, в том числе по отношению к собственной собаке...
Где эти обязанности толком прописаны? И не противоречат ли прописи здравому смыслу местами? (Я о том, чтобы тоев выгуливать на площадке с амстаффами и в наморднике).

Вот есть правила, что в парках и скверах выгуливать собак нельзя. Я бы спросила, а где -льзя, если площадки для выгула, судя по всему, в одной только Москве есть. Но не спрошу. Потому что выходим на большую прогулку мы с псякой в лес-поле, нам пройти туда пару кварталов.

Но. Даже если бы не было возможности выгула в лес. Ну, вот , утром перед работой два часа не могу найти, веду куда написала выше. Так ни в жизнь я не поведу в сквер собаку, потому что мне жизнь собаки дорога. Битое стекло, огрызки, ошметки, грязь.

Не собачьи экскременты, а мусор всяческий мешает и представляет опасность. Наверное, его там специально не убирают или накидывают опять, чтоб с собаками хозяева не гуляли. А что, очень умно. Хошь не хошь, а поведешь куда глаза глядят в девственны чащи. И люди в безопасности могут хоть зарыться в этом всем хламе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

если бы у Вас не было бы собаки на поводке, Вы бы тоже стали ночью и в одиночку делать замечания группе нетрезвых подростков?

Да.

То есть лично Вам Ваша собака нужна для того, чтобы нарываться на неприятности

Запретить бить стекло на детской площадке - для Вас это "нарываться на неприятности", "безголовое поведение" confused_1.gif. Мы с Вами разно воспитаны.

и потом жаловаться всему миру на них?

Вы для этого завели собаку?

Интернет, конечно, глобальная паутина, но, чтобы я жаловалась всему миру? Было чётко указано три (3) вопроса, будьте внимательней при чтении excl.gif

И ещё, кто-то мешал Вам дозвониться из дома до ближайшего отделения милиции, чтобы в дежурной части был зафиксирован Ваш звонок и патрульная машина с нарядом милиции могла выполнить свои обязанности?

Может, в Вашем Месте жительства:...В нем жили люди и деревья, И лошади, и корабли. это возможно, у нас в городе патрульные не ездят по ночным вызовам в спальные районы города. Вот где я с мужем живу, туда поедут аж с мигалками wink.gif

то если бы он в очередной ответ на ответную Вашу агрессивность пристрелил Вашу собаку, то его бы вполне могли оправдать в этом, найдя труп Вашей собаки без намордника и без ошейника...

И опять за попытку самоутверждения хозяйки и за её "безголовое поведение" ответила бы собака, которую почему-то называют "любимый сыночек"...

Не нужно меня оскорблять - за её "безголовое поведение" .

Собака моя осталась на строгаче и на поводке (1м20см). Намордник висел на шее - для хозяина (т.е. меня) не проблема надеть его за минуту.

А собаку - натравливать можно. Хозяйке, не способной связывать одно с другим её не жалко...

Да Вы прочитали мой предыдущий пост весь или как акын - "собака напала, собаку пою; хозяйка сказала, хозяйку пою"? Вы мне отвечаете или "гоните пургу"?. И что означает Ваша фраза не способной связывать одно с другим её не жалко... Кто натравливал, кто не способен связывать.... ??? g.gif

Простите, больше сегодня Ваш ответ не могу комментировать. Давайте завтра, т.е. уже сегодня вечерком? music_whistling.gif

Изменено пользователем Midway

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запретить бить стекло на детской площадке - для Вас это "нарываться на неприятности", "безголовое поведение" . Мы с Вами разно воспитаны.

Это не вопрос воспитания. Это вопрос законности...

Замечание сделать можно, я не стесняюсь, хотя могла бы и пореже blush.gif , но адекватность или необходимость замечания одинокой женщиной трём потенциально пьяным подросткам, да ещё после полуночи, даёт повод задуматься именно о Вас...

Вы уже однажды пострадали от нападения, тем не менее, Вы похоже вновь и усиленно пытаетесь или готовы быть жертвой ...

Midway
если бы у Вас не было бы собаки на поводке, Вы бы тоже стали ночью и в одиночку делать замечания группе нетрезвых подростков?
Да.

Именно такие люди, на мой взгляд, могут выступать манипуляторами или провокаторами для критических ситуаций... Даже с ущербом для себя.

Или с ущербом для собаки, которую Вы приобрели, рассчитывая, что она защитит Вас...

Она, что умнее Вас или это она несёт ответственность за Вас перед законом и отвечает за Вашу социализацию, то бишь за поведение в обществе?

Злобынюшка

А какая разница, для чего собака на поводке? Да для вашей безопасности. Деревья он успеет обнюхать, а что не успеет, обнюхает пообстоятельнее днем.

Я утром собак не имею возможности видеть. Наблюдала днём и вечером.

Разницу вижу в том, что когда собаку берегут, её хоть для "нашей", хоть для собачьей безопасности не помешает выводить на поводке.

В нашей семье был любимый и юркий английский спаниель. Погиб под колёсами машины, когда перебегал дорогу на зов любимой испуганной хозяйки 12-лет... Родители-то на работе были, а собачку надо выгуливать. Вот девочка и гуляла днём с послушной, но активной молодой собакой.

Подобно тому, как её мама гуляла с ней: выпускала от дверей сразу, не думая не о каком поводке, благо все соседи эту ласковую и весёлую собачку любили...

Где эти обязанности толком прописаны? И не противоречат ли прописи здравому смыслу местами? (Я о том, чтобы тоев выгуливать на площадке с амстаффами и в наморднике).

Очень разумный вопрос от действующего собаковода...

Но самое главное, что меня Вы в незнании закона упрекнуть не сможете - мне-то он не требуется...

Мы вынуждены его вспоминать и будем знать, если о нём не помнят и не знают владельцы собак...

А многие доброжелательные люди о нём бы и не вспомнили, если бы не было укушенных и покалеченных собаками, которые и мною любимы больше, чем некоторые люди, готовые подставлять своих животных под ожесточение правил и законов...

Потому что культура поведения в нашем обществе общая, что у собаководов, что у тех, кто не имеет собаки...

И там, и там - есть ответственные и культурные люди, соблюдающие закон и уважающие друг друга, а есть те, кто хотят слышать только себя и не готовы на обязательства и права.

Только на права для себя рассчитывают и настойчиво их отстаивают, напирая то на "моя собственность!", то на "право имею!", попутно считая виноватыми всех мешающих их свободолюбию, но только усиленно не замечая очевидных упрёков об обязанностях в свой адрес...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Так. Еще раз спрашиваю, проход собаки мимо детсада, обнесенного оградой, на поводке - нарушение?

Нет, проход МИМО не нарушение.

Опасность собаки для детсадовцев какова?

Чего-то мы с вами не можем понять друг друга... Объясню на примере, в чём опасность для детсадовцев.

Не так давно моя подруга с двухлетним ребёнком выходила из своей квартиры. Пока она закрывала дверь, соседи с верхнего этажа выпустили двух своих спаниелей погулять. Что такое поводок, эти собаки никогда не знали. Так вот, одна из них неожиданно подскочила к сыну подруги, залезла передними лапами ему на плечи и давай его облизывать, заливаясь радостным лаем.

Бедный ребёнок от испуга закричал диким визгом. Но всё бы ничего, да только у мальчика потом нервный тик начался (глазки дёргались) и его маме пришлось к невропатологу обращаться. Кстати, обращаться платно, потому как срочно.

И скажите мне, кому легче от того, что соседи считают своих собак добрыми? Они-то укусить наверняка никого не хотели (хотя, кто знает?), но ребёнка пришлось лечить.

Вы же заранее знали, что Ваша собака не любит детей и знали, что она обязательно облает их, ведь это Вы написали, не я

Моныч, к примеру, не любит детей. Имеет таки право. Я тоже маленьких деток не очень люблю. Сегодня выгуливался возле детсада утречком, сад огорожен рабицей. Посмотреть на красивого небольшого псяка сбежался весь контингент малышовый. Поскольку нас разделяла рабица, я разрешила данное представление. Пока Мону не надоело. Заворчал, залаял, ушел домой.

И Вы всё равно разрешили представление. Зачем!?

Каждый человек реагирует на собак по-разному. Один, может, и обрадуется, когда ему навстречу пёс бежит, а другой от инфаркта из-за этого умрёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите мне, пожалуйста, должна ли я предвидеть, гуляя с собакой утром в 6 часов на озере, где нет в обозримом пространстве никого, кроме нескольких рыбаков вдалеке, что в кустах ивы будет спать бомж?!!!

И если собака на поводке, но без намордника. Вполне позволительно, я считаю, дать подышать животному утром свежим воздухом, пока не жарко. В квартире духота ужасная.

Сегодня гуляли, всё было хорошо, пока мой Эл не полез в заросли ивы. Что-то учуял там. Я стояла снаружи, держа поводок. Услышала крик и мат. С трудом вытащила собаку назад. Следом выглядывает опухшая рожа с бутылкой к руке и обкладывает нас (!) матом. Замахивается на собаку бутылкой, кричит, что он укусил его за ногу.

Я под рычание собаки высказала этому недочеловеку всё, что я о нем думаю. Был большой соблазн спустить на него Эла, тем более, что свидетелей рядом не было.

Блин, это всё равно, что я прилягу ночью на проезжей части отдохнуть. А потом буду кричать, что мне ногу переехали.

Можете бросать в меня камни, но своей вины не капельки не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

Наблюдала днём и вечером.

Я тоже много интересного наблюдаю и днем и вечером, например, псяк, выгуливающихся без всякого поводка на детской площадке, потому что тут же сидит хозяин с ребенком.

А нас ни днем ни вечером близ дома гуляющими застать трудно, мы стараемся все-таки в полях погулять подольше. Сегодня вот утреннюю "оправку" отгуляли на задах детсада (опять же подчеркну, за оградой с внешней стороны, проходя вдоль сперва туда, потом обратно), а днем на озеро поедем.

Так что не надо нас под неправильную гребенку грести.

Мы вынуждены его вспоминать и будем знать, если о нём не помнят и не знают владельцы собак...

А что вы имеете к собаководам, когда у нас законы в том виде, в котором они прописаны, знают только те, кто их прописывал? В том виде, в каком я закон знаю, он абсурден. Может, где-то уже есть другой, более здравый, но я не читала.

Далее - ну не держала ж я исходящее злобой церберовидное создание, лающее в истерике на детей, чтоб позабавиться. Собак довольно долго красовался, как только заворчал и залаял, был уведен домой. Я вообще, надо заметить, бреханий собаки на окружающих не поощряю, вот и увела. Он должен уяснить, что лаять на окружающих по поводу и без - нехорошо. Вот и уясняет, вкуснюшки за лай на детей он не получает, не думайте, а вот трепку - может, если на слово не реагирует.

Монте-Кристя

Я все время пишу, собака за забором садика, собака на поводке. Вы привели мне пример с собаками без поводков. Разговор ни о чем получается. Никакого вреда от залаявшей собаки за сеткой забора детям нет. В зоопарке за решеткой клеток более грозные животные сидят, и они периодически даже рычат, воют и лают. Не думала, что поход в зоопарк приравнивается к нанесению ребенку глубокой душевной раны.

Я дала это представление во первых для Мона, чтоб он знал, что есть маленькие люди, их бывает много и они для него опасности не представляют. В принципе сие не бесполезно. Второе - для детей, ну хотели они посмотреть собачку, пускай посмотрят, ближе подойти и сунуть ей пальчиком в глазик не смогут. А то, что собака лает - извините, таки она не игрушка.

Если мне случается встретиться с разумным пытливым ребенком, который задает вопросы, то я охотно отвечаю, что если собака лает, она выражает эмоции, а не собирается вас тут же съесть, что к чужой собаке близко подходить не надо. Не потому что она нехорошая, злая или больная, а потому что она собака и чужая. Собаки не люди, они звери, поэтому поручиться, что она, даже играючи (и скорее всего играючи) не напугает - никто не даст. Поэтому лучше собак не трогать и тем паче не дразнить.

Все равно не уяснила, какая все-таки опасность для детей за забором собаку посмотреть. Надо же, залаяла.

Один, может, и обрадуется, когда ему навстречу пёс бежит, а другой от инфаркта из-за этого умрёт.

Ну, при нашей диспозиции было наоборот. Пес был за забором, к забору со стороны садика побежали детки смотреть собаку. Так что кому иметь инфаркт в таком случае, остается неясным. Мало того, от вида даже бегущей куда-то псины величиной с раскормленную кошку инфаркт возникнет только у самого хилого ребенка (у них вообще бывают инфаркты, или только у их родителей?).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня французский бульдог, собака средних размеров рост примерно 30-40см и вес 13 кг. Так вот когда мы с ней гуляем она прет как танк я ее едва удерживаю, а когда с лестницы спускаемся так вообще того и гляди вниз свалишься, а ведь мой вес около 70 кг!!!!! А когда она зевает то челюсть не все 180 градусов раскрывает - так мне самой страшно становиться от такого зрелища!!! а что говорить про собак которые весят по 70-80 кг и когда таких собак выгуливают их 60-килограмовые хозяева (а еще лучше хозяйки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

Вы уже однажды пострадали от нападения, тем не менее, Вы похоже вновь и усиленно пытаетесь или готовы быть жертвой ...

Можно, я, вам отвечу. Сегодня как раз невольно вспомнила то, как спасла человека. Кстати сказать, вспомнила - неправильно сказано. Я это помню и буду помнить всю жизнь. Вы можете его прочитать в ветке: Нежный возраст, в теме о жестокости детей.

Почему я и решила вам ответить, т.к. мне тоже говорили о том, что мне делать было нечего и я хорошо что не нарвалась сама. Да не нарвалась и спасла, а потом... Потом, много лет спустя, меня уже почти задушенную, находившуюся на волоске от смерти, спас другой человек. Он тоже мог не откликнуться на последний мой крик, а он откликнулся и спас.

А, вот будь у меня тогда собака? Этого бы не случилось. В том случае, когда я спасла - с собакой я могла бы придти раньше на помощь и тот подросток, не пострадал бы так жестоко. В моем случае, не смог бы маньяк напасть на меня - собака бы услышала его раньше, чем он напал на меня сзади.

При этом я не собираюсь подставлять свою собаку. Мои собаки приучены удерживать злоумышленника на расстоянии и в крайнем случае его уложить на землю.

Если бы у злоумышленника был бы пистолет, как вы пишите, то... Поверьте, есть такой момент. Выхватывая пистолет и направляя его требуется время - этого времени достаточно, чтобы собака с ее внутренним чутьем проявила то, что заложено самой природой ей... Опасность! Опасность для хозяина и собака принимает самостоятельное решение. Она перехватывает руку злоумышленника и не дает ему возможности совершить зло.

При этом не пострадает ни собака, ни злоумышленник, конечно если у него хватит ума не дергаться. Правда, дергаться он вряд ли додумается.

Поэтому ситуация, описанная Midway - не безрассудна. Она разогнала пьяных подростков. При этом, заметьте, у нас вроде бы принято постановление о прогулках несовершеннолетних после 22 часов или я что-то упустила?

И ещё, кто-то мешал Вам дозвониться из дома до ближайшего отделения милиции, чтобы в дежурной части был зафиксирован Ваш звонок и патрульная машина с нарядом милиции могла выполнить свои обязанности?

Обязанности? Обязанности тех, кто обязан следить за законом? Ага, письмо в Москву и лично мой дом подключен к электроснабжению. А, все остальные... Они не писали и насчет их указаний не давали. Вот, а ведь мы все имеем равные права в нашей стране и прописаны и платим налоги, но вот пока одно ведомство решало с другим ведомством свои интересы, то интересы людей - не учитываются... Правда, если из них кто-то не собирается молчать.

И, опять собаки... Наши собаки подняли такой шум, что не выскочить из дома было невозможно. Это произошло днем. Выскочив на шум собак, мы с мужем увидели стену огня идущую на наш дом. Увидели пожилую мать соседки, в смятении бегающую по своему двору и что-то кричащую. Увидев нас, она подскочила к забору. Благо, был на ту пору у нас небольшой отрезок, откуда мы могли видеть и слышать друг друга.

С ее слов я узнала, что никто на ее звонки не реагирует. Да, я связалась со всеми необходимыми службами и помощь пришла, но... Опять это пресловутое но. Помощь пришла и уничтожила огонь вокруг нашего дома. Как вам это? У меня... У меня взыграло все внутри, но я умею держать свои эмоции и поэтому я применила другой ход. Я вновь позвонила и предупредила, что если не будет ликвидирован очаг огня вблизи жилых домов, то далее будут приняты более жесткие меры. Вот после этого все очаги опасности были уничтожены.

Поэтому, я не против закона. Я обеими руками за закон, но за закон, который на самом деле будет работать и защищать и ваши, и наши права. Не настраивая нас друг против друга. Предотвращать, а не карать. Оказывать содействие, а не применять карательные меры.

Пока... пока же наши законы настолько порой несовершенны. У нас все в основном сводится, к сожалению, к одному: Не предотвращать преступление, а расследовать уже по факту преступления. При этом, не факт, что дело будет доведено до суда. Вот такие грустные размышления.

Во всех приведенных случаях - могла помочь или же на самом деле помогла собака. При этом заметьте, что собака не пострадала бы, а спасла.

По поводу же маленьких собак. У меня они тоже есть. Слушайте, давайте, еще и кошек на поводки посадим и намордники на их мордашки оденем? Ну, вот, не обижайтесь, но мой йорширский терьер - меньше моей кошки. При этом, например, именно эта порода почему то выделена из общей массы декоративных собак. Йорка можно взять в салон самолета, чего не допускается в отношении всех остальных пород.

Почему такая несправедливость? Ответ слишком прост - это собака нынче так модна среди власть предержащих, что ей позволено то, что не позволено самой маленькой породе в мире чиахуахуа. Вот почему такая несправедливость?

Монте-Кристя

Вы же заранее знали, что Ваша собака не любит детей и знали, что она обязательно облает их, ведь это Вы написали, не я

Все мелкие породы собак имеют одну почти одинаковую особенность - они не любят детей. При этом, все дети любят пытаться их погладить. Вот и приходится объяснять детям и их родителям, что не любит собака этих нежностей. Вот не любит, но все равно этого никто из желающих погладить или сфотографироваться понять не желает.

Это я знаю из своего личного опыта. Мне как совершить прогулку по городу с кем-то из моих любимцев это что-то. Однажды в зоопарк пришли и там та же история. Ну, вот же они диковинные звери - смотрите, фотографируйте на здоровье. Нет, им нужна моя собачка. Она же такая красивая. Красивая - согласна, но это не игрушка, а живое создание.

Так получается, что проблемы есть и с большими собаками и с маленькими собаками. Поэтому мы и стараемся общаться среди собаководов или на выставках, а так... Благо есть дом и большой участок - вот это и спасает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

Поэтому ситуация, описанная Midway - не безрассудна. Она разогнала пьяных подростков. При этом, заметьте, у нас вроде бы принято постановление о прогулках несовершеннолетних после 22 часов или я что-то упустила?

Да. Вы упустили, что Midway утверждает, что она бы и без собаки попыталась поучить полупьяных подростков глубокой ночью.

Чем и даёт повод считать такое своё поведение безрассудным или Вы имеете другое мнение на этот счёт?

Кроме того, в других темах идёт постоянное обсуждение насколько правомерное вмешательство в чужую жизнь, а от чего бы не увидеть подобное поведение женщины с собакой, как поощрение неисполнения обязанностей по охране общественного правопорядка соответствующими службами и попытка взять их, обязанности, на себя, даже не сообщив им об этом нарушении...

На мой взгляд, если кто-то заинтересован в наведении правопорядка, то вполне можно помогать в этом тем, кто ОБЯЗАН им заниматься...

Каждая женщина вполне может позвонить в дежурную часть своего ближайшего отделения милиции или по 02, где все звонки фиксируются, а значит сотрудники милиции обязаны будут реагировать на беспорядок той территории, что волнует Midway...

Разве до её замечания, "прогуливающиеся" подростки бросались в неё бутылкой?

Или личное желание навести порядок в этом мире собственноручно и прямо 00.30 ночи затмевает остальные мысли в её голове?

И даже ту, которая может напоминать о несчастье и жестокости других негодяев, которые надругались над ней... sad.gif

Или именно это мысль заставляет её совершенствовать мир и мстить тем, в ком она видит не просто нарушителей, которых можно образумить с помощью милиции, (которая тоже должна работать), а видит личных врагов?

Я обеими руками за закон, но за закон, который на самом деле будет работать и защищать и ваши, и наши права. Не настраивая нас друг против друга. Предотвращать, а не карать. Оказывать содействие, а не применять карательные меры.

Не обманывайте себя. Я не настроена против собак и их владельцев.

Я вижу себя одной из тех адекватных женщин, которые пытаются отличать одно от другого, отделяя людей от собак, и готова разбираться "откуда ноги растут" от недовольства собаковладельцами...

Мариэль

Скажите мне, пожалуйста, должна ли я предвидеть, гуляя с собакой утром в 6 часов на озере, где нет в обозримом пространстве никого, кроме нескольких рыбаков вдалеке, что в кустах ивы будет спать бомж?!!!

Да. Обязаны.

Обязаны думать, если согласны с основным Законом нашего государства.

"Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства" Конституция Российской Федерации

Я под рычание собаки высказала этому недочеловеку всё, что я о нем думаю. Был большой соблазн спустить на него Эла, тем более, что свидетелей рядом не было.

Вы вполне можете в бытовых разговорах подобным образом выражать свои мысли, но в мировой истории была и государственная политика, где на государственном уровне физически уничтожали тех, кого считали недочеловеками...

Можете бросать в меня камни, но своей вины не капельки не вижу.

Наказание виноватых камнями сейчас практикуется в Иране. Даже и на уровне закона...Здесь...

Вы, напрасно думаете, что подобная Ваша фраза - шутлива или оборот речи.

Мне кажется, что есть смысл ценить законы, существующие в нашей стране...

Злобынюшка

Так что не надо нас под неправильную гребенку грести.

Мне кажется, что я не гребу и пытаюсь быть конкретна. Как умею, извините...

А что вы имеете к собаководам, когда у нас законы в том виде, в котором они прописаны, знают только те, кто их прописывал? В том виде, в каком я закон знаю, он абсурден. Может, где-то уже есть другой, более здравый, но я не читала.

Не могли бы Вы конкретно указать то место в существующих законах, что Вас, как собаковладелицу не устраивает?

Мы бы попробовали обсудить абсурдность закона, особенно, если количество таких мест в нём будет зашкаливать...

Все равно не уяснила, какая все-таки опасность для детей за забором собаку посмотреть. Надо же, залаяла.

Попробую привести ближайшие примеры... Но думаю, что вполне могу быть субъективна, а главное дать повод новой дискуссии о том, КАК НАДО ЛЮБИТЬ ДЕТЕЙ, котрая не имеет непосредственного отношения к теме...

Монте-Кристя Не так давно моя подруга с двухлетним ребёнком выходила из своей квартиры. Пока она закрывала дверь, соседи с верхнего этажа выпустили двух своих спаниелей погулять. Что такое поводок, эти собаки никогда не знали. Так вот, одна из них неожиданно подскочила к сыну подруги, залезла передними лапами ему на плечи и давай его облизывать, заливаясь радостным лаем.

Бедный ребёнок от испуга закричал диким визгом. Но всё бы ничего, да только у мальчика потом нервный тик начался (глазки дёргались) и его маме пришлось к невропатологу обращаться. Кстати, обращаться платно, потому как срочно.

дикая хозяйка

Я знаю, как надо вести себя при виде большой собаки, внезапно выскочившей из кустов, но я ничего не могу поделать со своим подсознанием, которое повергает меня в панику, в состояние четырёхлетнего ребёнка, на которого набросилась громадная немецкая овчарка.

Мне кажется, что уважение к людям это продолжение уважения к их интересам...

Если лай собаки может детей испугать, то для чего рисковать..?

Разве только из надежды, что пёс не залает или из бедности другими местами для прогулок...

Хотя, еслибы Вы сказали, что не ходите с псом тогда, когда там, отделённые сеткой-забором гуляют дети, лично мне было бы более приятно, чем пренебрежение вроде бы надуманной опасностью испуга от внезапного взлаивания...

Хотя могу согласится, что в обоих случаях, у детей был испуг не от лая, а от внезапного контакта с животным... Что тоже большая разница.

Но не могу не привести для Вас слова Анел, с которыми согласна и которые просто напомнят Вам некоторую черту некрупных собак, хотя может быть и не имеющую непосредственного отношения к Вашей собаке

Все мелкие породы собак имеют одну почти одинаковую особенность - они не любят детей.

Анел

Обязанности? Обязанности тех, кто обязан следить за законом? Ага, письмо в Москву и лично мой дом подключен к электроснабжению.

Поверьте, когда я позвонила в своё отделение милиции с жалобой и требованием зафиксировать, что подвальные двери под нашим подъездом открыты и ими гулко хлопают прямо сейчас, глубокой ночью, какие-то люди, которых я просто боюсь (как и того, что они могут натворить там), дежурный милиционер пообещал выслать патрульный наряд для проверки и недовольно сказал, что НИКТО до этого не жаловался...

Но, слава богу, время позволяет требовать и добиваться желаемого. Вот и опять недавно подписали коллективную жалобу на ту службу ЖКХ, которая

оставила эти, добытые с таким трудом, железные двери открытыми на три дня.

Если бы я опять вызывала наряд, чтобы определить кто же хлопает ночью, теперь уже железными дверями, то вполне могла бы приложить в качестве подтверждения этот отработанный милицией вызов и заявление участкового, подтверждающее сей факт бесхозяйствования...

Но... Оно мне надо?

Если надо, то я найду конкретных виноватых, если нет, то я сама виновата в том, что не понимаю, КАК добится порядка... На подольше, а не на разовую акцию, да ещё и такую рИсковую, как в случае с Midway ...

Слушайте, давайте, еще и кошек на поводки посадим и намордники на их мордашки оденем?

Да. Моя кошка в городе гуляет только на поводке.

Для своей безопасности и безопасности других людей.

Я знаю, какие когти и зубы у моей, иногда очень ласковой и очень любимой, кошки..

А намордники в общественных местах и на гулянках обязаны носить крупные породы собак. Так, говорят, утверждают Правила содержания животных нашего города.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

Знаете, это уже называется "спор ради спора". Вам так необходимо, чтобы последнее слово осталось за Вами? smile.gif

Кстати, только сегодня спросила у друга- дяденьки милиционера. Если собака укусила нарушителя на СВОЕМ участке, милиция даже заявление не берет.

Теоретически, укушенный может подать в суд и даже, возможно, жалостливый судья присудит ему пару тыщ на лекарство, но в таком случае я могу подать встречный иск за нарушение границ частного владения, а это уже неприятность посерьезней.

Что касается случаев, когда собака защитила хозяина - тут будут расследовать ситуацию. Но, если на меня или другого УЖЕ напали, бросили бутылку, ударили и т. п. - я имею полное право спустить собаку, задержать преступника и сдать его милиции. Если преступника моя собака не оставила инвалидом, все по Закону.

Так что разговоры о конституции не проканали. Парень ржал аки лошадь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Парень ржал аки лошадь...

Я, работая в торговле, часто встречалась со смеющимися милиционерами. Именно там, я поняла поговорку "хорошо смеётся тот, кто смеётся последним".

Но и тогда в мои задачи не входило ни посмеяться над ними, ни оставить за собой последнее слово.

Я просто старалась добиваться того, что мне было необходимо и на что я могла рассчитывать по закону.

И знаете, мы находили общий язык, пусть и не сразу...

Кстати, только сегодня спросила у друга- дяденьки милиционера. Если собака укусила нарушителя на СВОЕМ участке, милиция даже заявление не берет.

На мой взгляд, Вы постоянно не видите нюансов, обстоятельств и особенностей.

Просто не обращаете внимания на то, что вас не волнует, однозначно считая правой себя, а не законы, которые пишут для всех.

16. Владельцы собак, имеющие в собственности или пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

"Ветеринарно-санитарные правила содержания домашних животных в Санкт-Петербурге"

Это только одно обоснование для судебного выяснения отношений.

Вы не забыли, что покусанным "нарушителем" может быть и почтальон, который зашёл на чужую территорию, где собака раньше была привязана, для того, чтобы вручить, например, заказное письмо ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

Хотя могу согласится, что в обоих случаях, у детей был испуг не от лая, а от внезапного контакта с животным...

В моем случае именно от лая. Ничего страшного, залаял- увела, не думаю, что кто-то стал заикаться. Ну не понять людям без собак, что собак именно для развития адекватного отношения к людям прятать от людей совсем за тремя заборами нельзя. Псе не болжен быть слишком гавкучим и избыток гавкучести надо пресекать. Я тем, что остановилась с собакой, когда детки захотели из-за забора на него посмотреть, никому моральной травмы не нанесла, не натравливала, не провоцировала... Ничего внезапного в этом контакте не было.

Насчет внезапности. Ежели из-за угла на меня выскочит ребенок(или, не важно, взрослый человек), я тоже вздрогну. От неожиданности. Псяк не железный, от тоже от неожиданности может и испугаться и как следствие залаять. Таких случаев никак законодательно не урегулировать. У нас вот в парадной темно, запросто псяк может гавкнуть на незнакомый темный силуэт.

Мы бы попробовали обсудить абсурдность закона, особенно, если количество таких мест в нём будет зашкаливать...

Пожалуйста. В правилах, которые я видела, ничего насчет крупности собак. Все собаки на пути следования в специальные места для выгула должны быть на поводках и в намордниках. Абсурд и в том, что про специальные места сочинили, а отвести их для собак забыли. И в том, что не оговорены габариты собаки.

Kjhf

это уже называется "спор ради спора".

Большая часть ветки это именно он.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

В правилах, которые я видела, ничего насчет крупности собак. Все собаки на пути следования в специальные места для выгула должны быть на поводках и в намордниках. Абсурд и в том, что про специальные места сочинили, а отвести их для собак забыли. И в том, что не оговорены габариты собаки.

21. В общественных местах, в транспорте собаки в сопровождении владельца могут находиться на поводке. Без поводка собаки могут находиться только в разрешенных для свободного выгула местах. Для сторожевых, крупных , бойцовых и агрессивных животных намордник обязателен и в момент свободного выгула. Список собак по породам и иным признакам, которые относятся к крупным, сторожевым, бойцовым и агрессивным, утверждается Главным ветеринарным инспектором Санкт-Петербурга.

Там же. Ветеринарно-санитарные правила содержания домашних животных в Санкт-Петербурге

Большая часть ветки это именно он.

Наверное, это Вам для чего необходимо - именно так считать...

Лично я понимаю, о чём и для чего пишу сюда.

Но утешу, наверное, Вас и Kjhf своим уходом из темы... smile.gif

Ну не понять людям без собак, что собак именно для развития адекватного отношения к людям прятать от людей совсем за тремя заборами нельзя.

Да. Нельзя...

Но Вы бы, ИМХО, определились для себя в больших приоритетах: собака для людей или люди для собаки...

Изменено пользователем Лииса-Кайса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

Наверное, это Вам для чего необходимо - именно так считать...

Не, я просто читаю внимательно и вдумываюсь обычно в текст.

В общественных местах, в транспорте собаки в сопровождении владельца могут находиться на поводке.

А могут и нет?

Без поводка собаки могут находиться только в разрешенных для свободного выгула местах.

Что сие? Какие такие места разрешены для выгула? Какие конкрэтно? Разметки-то нету.

Насчет агрессивности пород, опять промах. Агрессивными могут быть и мелкие пекинесы, порода считается не самой легкой. А лабрики, например, как класс скорее неагрессивные. Зато крупные. Ну и получится как всегда, добрых лабров в намордник, злой пекинес вцепится в щиколотку, мало приятного.

Но Вы бы, ИМХО, определились для себя в больших приоритетах: собака для людей или люди для собаки...

Вы так ставите вопрос? А можно спросить, почему? Ни собака не для людей, ни люди для собаки. Я ращу пса и отвечаю за него. Я воспитываю детей и отвечаю за них и учу их самих за себя отвечать. Все. В дебри философствований не углубляюсь. Кто ради кого - вопрос ради вопроса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

инфаркт возникнет только у самого хилого ребенка (у них вообще бывают инфаркты, или только у их родителей?).

Инфаркты бывают у всех, даже у тех, кто на вид выглядит абсолютно здоровым.

Вообще, хотелось бы поставить Вам "+" в репутацию (жаль, не могу пока, ибо я новичок) за такую преданную любовь к своей собаке. Не подумайте, что иронизирую, я серьёзно. С хозяйкой собаке, похоже, повезло.

Жаль, что Вы никак не поймёте, о чём я пытаюсь сказать. Хотя, вот эта Ваша фраза многое объясняет.

Надо же, залаяла.

Не на Ваших же детей залаяла, и ладно. А я не хочу , чтобы моего ребёнка облаивала какая-то собака, пусть даже из-за забора.

A Мариэль хочется напомнить одну известную пословицу: "От сумы и от тюрьмы не зарекайся". Не дай Бог, чтоб Вас когда-нибудь назвали недочеловеком и спустили на Вас собак только потому, что вокруг не было свиделей.

Все проблемы не от собак, а от людей появляются. Вот когда научимся уважать интересы не только свои и своей собаки, тогда, глядишь, и законы никакие нужны не будут. pokey.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя

Вообще, хотелось бы поставить Вам "+" в репутацию (жаль, не могу пока, ибо я новичок) за такую преданную любовь к своей собаке.

Ёлки-метелки... Да не в любви дело, вы никак не поймете. Хотя я вроде до сих пор родным языком владела блестяще...

Не на Ваших же детей залаяла, и ладно.

На моих загавкает и получит. И на этих загавкал - и получил внушение. Я ж пишу, пряника за лай он не получает. Залаявшая собака от облаивающей отличается кардинально. Первая стоит и с поводка рвется и заходится лаем. О Моныче я пишу "Заворчал-залаял, ушел домой" причем эти три действия минуты не заняли. Он не облаивал, он залаял.

Если я начну совсем прятать собаку от детей, от чужих людей, от посторонних, то он заподозрит, что я чего-то боюсь. Собаки не совсем бестолочи. Это я знаю, почему я беру на короткий поводок (то есть укорачиваю поводок) собаку, если веду мимо открытых площадок, где бегают дети. Когда он видит бегущего, ему охота тоже побегать. А это чревато. Но он-то сам может решить, что я беру его на поводок, потому что боюсь, что они представяют для него угрозу. На угрозу он реагирует однозначно.

А посему я стараюсь быть спокойна, использовать команды "Фу!" и "Тихо!", но по возможности не изолировать пса от людей. Он не цепной, не крупный, он компанейский по сути и лай на посторонних как вредную реакцию мы устраняем.

Не дай Бог, чтоб Вас когда-нибудь назвали недочеловеком и спустили на Вас собак только потому, что вокруг не было свиделей.

Попустительством хулиганью с бутылками во дворах занимаетесь? Там же история весьма однозначна. Если все будут молчать и попустительствовать пьянству, дебошам и прочему, то... Практически последствия и так мы имеем. Вряд ли кто осмелится какое-то там замечание кому-то высказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вы так ставите вопрос? А можно спросить, почему? Ни собака не для людей, ни люди для собаки. Я ращу пса и отвечаю за него. Я воспитываю детей и отвечаю за них и учу их самих за себя отвечать. Все. В дебри философствований не углубляюсь. Кто ради кого - вопрос ради вопроса.

НУ, наверное, потому что, люди, которые не так ставят вопрос или думают, что на него можно отвечать по другому, могут поступать и таким образом

Было уже темно, часов семь вечера, мы гуляли с собакой и я услышала возню между беседками. Собака потащила меня туда, я неохотно пошла следом. Не люблю я в темноте на каждый шорох реагировать.

Вокруг в домах горел свет и там оказалось не так темно. Я увидела, как детишки что-то поджигают. Это "что-то" шевелилось и мычало. При моем появлении ребятишки даже не смутились, а стали смеяться и говорить мне, что эта алкашка живет в их дворе и всегда на них кричит, когда они сидят на лавке возле подъезда. А теперь они её нашли лежащей вот здесь, она замерзла и они решили её согреть.

Обложили листьями, бумажками и пытаются поджечь. Это им весьма удалось. Огоньки уже с нескольких сторон виднелись.

Собак мой занервничал и мы ушли. Не знаю, что там дальше было и знать не хочу. По крайней мере, слухов о сгоревшей в садике алкоголичке я не слышала...

Может и от того, что считают, что есть человеки и недочеловеки...

А может от того, что предпочитают очеловечивать собак и кошек, а не бомжей и алкашей...

Заметьте, предпочитают, потому что любить-то их разнообразных людей никто не заставляет...

А ведь достаточно было даже не разгонять очередных подростков или ребятишек, а только позвонить для спасения жизни человека и спасения подростков от жестокости и возможного преступления....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

Диалог в репах неудобен, так что давайте уж тут.

Я спросила "А могу и нет" насчет формулировки, касающейся поведения собаки в общественным местах и транспорте. Так что следующая фраза о выгуле сюда не относится. Если в предложении об общественном транспорте нет слова "Обязана", а есть слово "Может", то это значит, что требование нестрогое. Меня заинтересовало - а почему, собственно?

Может и от того, что считают, что есть человеки и недочеловеки...

А может от того, что предпочитают очеловечивать собак и кошек, а не бомжей и алкашей...

Да вообще не суть важно, кто там валялся в кустах-то, алкаш, бомж или кто. Но предугадать, что посреди лесу вдруг такая будет оказия и вести пса на поводке и в наморднике? Совсем жизни не стало.

Очеловечивайте бомжей, кто вам мешает, может их меньше станет валяться где попало.

А ведь достаточно было даже не разгонять очередных подростков,

То, что я не знаю ответа на вопрос, кто для кого, еще не значит, что я пойду и подожгу бродяжку. Вот на месте рассказчицы я бы этих подростков разогнала и получила бы в данной теме по пятое число. Потому как пока дойду до дому и начну звонить, она сгорит. А если разгоню, то мне с моей собакой погеройствовать захотелось и вообще больше всех надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

То есть я могу считать, что, поставив забор и повесив объявление "Злая собака", я выполнила свой долг перед обществом? smile.gif Мы говорим одно и то же, только вроде никак друг друга не поймем.

Собаки у меня здоровые, привитые, в людных местах на поводке, а в особо людных еще и в намордниках, на детских площадках и в школьных дворах я не гуляю. Я еще что-то кому-то должна?

Монте-Кристя

Не на Ваших же детей залаяла, и ладно. А я не хочу , чтобы моего ребёнка облаивала какая-то собака, пусть даже из-за забора.

Знаете, а я вот не хочу, чтобы были больные и бедные. Не хочу, чтобы начиналась зима. Не хочу, чтобы сосед пил. От моего нехотения что-то меняется?

А по поводу того, что собака залаяла... Ну, если на меня вдруг выскочит из кустов человек - собака его облает, конечно. Но бросаться и рвать не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Собаки у меня здоровые, привитые, в людных местах на поводке, а в особо людных еще и в намордниках, на детских площадках и в школьных дворах я не гуляю. Я еще что-то кому-то должна?

Бомжу, решившему заночевать в лесу. Обязаны не нарушать его покой. smile.gif

Кстати, то же самое - здоровый привитый пес у меня все время на поводке. За исключением полей и лесов. И то, как завижу кого надвигающегося, подзываю псяку, надеваю поводок.

Ну, если на меня вдруг выскочит из кустов человек - собака его облает, конечно.

А если пьяный "Утю-тю, песик" нахально и неожиданно полезет к псу? Я тут же должна вспомнить, что эта морда нажратая неадекватная обществу ценнее моего пса и ни в коем случае не давать отпор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если пьяный "Утю-тю, песик" нахально и неожиданно полезет к псу?

Мой в таком случае просто уклоняется. Ну не любит он чужих нежностей.

Кстати, и мелкие собы не любят, и вот они как раз отскочат и залаят. Знали бы Вы, как я устала объяснять некоторым, что чужих собак не надо пытаться трогать. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Мой в таком случае просто уклоняется.

У меня пес слишком мелок, чтоб уклоняться и по возрасту (ему месяца четыре было, когда этот пьяный резко рявкнул ему навстречу) и по габаритам. Он не уклонился, наоборот, наскочил и залаял, уклоняться пришлось уже дядьке, а мне рывком собаку к себе.

Знали бы Вы, как я устала объяснять некоторым, что чужих собак не надо пытаться трогать.

Выше я уже делилась этой проблемой. Красивые собаки, издержки внешности, видимо.

А когда взрослый трезвый и вроде бы во всех других случаях жизни умный соседушко громадных габаритов начинает дразнить пса, это вам как? Это нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×