Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Asso

Эти ужасные собаки. Собаки-убийцы.

Recommended Posts

Злобный Шушак

Не хрен зацеловывать собак, которые этого не достойны, в частности о шар -пеях.

Не встречала ни одного злобного шар-пея. У мамы такой - на нем дети катаются - тот только счастлив. Да, некоторые шар-пеи погут быть агрессивны. Но только к другим собакам, потому что до того, как породу испортили, они были бойцовскими псами. А сейчас просто коврики прикроватные. Но нашего Доню кошак сразу построил, Доня даже пикнуть против Остапа не может.

То ли нам везет на хороших добрых животных, никто не пытался кусать, вообще как то все сразу понимают свое место. Доня, правда не спит на постели, но только потому, что шар-пейки малость попахивают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подковырка

Покладистость может и под вопросом, я подозреваю, что сама жертва спит и видит много денег от нас,

А может для этого и была задумана провокация. Всё-таки соседка полгода прожила в квартире с собакой, а тут визжать начала и руками махать. Кстати, а она не намекает, чтобы вы забрали вашу маму в свою квартиру под каким-нибудь предлогом. Тогда им раздолье будет: и квартира в их распоряжении, и деньги.

Но повторюсь, мужик этот в день трагедии сам нас обеих утешал и Ричуна жалел.

(может, странный тип, но вспомните, во время свалки он в дверях стоял...)

А спасать жену он вообще не кинулся?

Изменено пользователем Арссе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шигелла

история вполне реальна и отнють не тянет на троллизм.

История-то, может, и реальна, но причем тут собака, в чем ее вина?

Здесь прозвучало, что та же собака пыталась укусить за лицо собственную хозяйку, и даже тогда меры не были приняты. Собака виновата? Да хозяевам оторвать головы за то, что не обратили внимания на опасное поведение пса и не откорректировали его.

Далее. Автор предлагает, чтобы собака и ДОМА ходила в наморднике? К чему этот выпад? На улице - да, однозначно требуется поводок и намордник, я всегда об этом говорила, моя собака ходит на улицу только с этими атрибутами. Но дома? g.gif

И скажите мне кто-нибудь: неужели найдется любящий хозяин (которому подарили его мечту!), говорящий о своей уже усыпленной собаке: "Лучше бы их не было!" Это нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

но причем тут собака, в чем ее вина?
Вина собаки в нападении на человека. Без команды. Собака - существо умное, когда надо они вполне соображают что можно, а что нельзя. В данной ситуации собака решила в одностороннем порядке, что ей "можно".
И скажите мне кто-нибудь: неужели найдется любящий хозяин (которому подарили его мечту!), говорящий о своей уже усыпленной собаке: "Лучше бы их не было!" Это нормально?
Мне все равно история странной кажется.... g.gif

Взять хотя бы

Покладистость может и под вопросом, я подозреваю, что сама жертва спит и видит много денег от нас,
странный тип, но вспомните, во время свалки он в дверях стоял...)
Вот это "но вспомните", как в книгах детективных прям написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая река

Вина собаки в нападении на человека. Без команды.
Вина собаки только в том, что ей попались безответственные хозяева, которые не смогли вовремя остановить собаку. Чтобы вовремя ее остановить, требуется дрессура, верно? А собакой явно не занимались. И это беда собаки, а не ее вина.

В данной ситуации собака решила в одностороннем порядке, что ей "можно".
Потому что она не знала, что существует "нельзя".

Я сама долго жила в коммуналке, и было у нас в комнате три excl.gif собаки, в том числе большая помесь спаниеля (размером с сеттера), у соседки тоже был пудель. Мои собаки в коридор выходили только тогда, когда их выводили гулять.

О том, чтобы псы шатались по местам общего пользования - вообще речи не было. Просто дверь в комнату постоянно была закрыта, для коммуналки это норма. Что значит "вырвался"? Сам открыл дверь и полетел кусать соседку?

Смотреть надо за собакой и воспитывать ее вовремя, тогда проблем не будет.

Вот это "но вспомните", как в книгах детективных прям написано.
Угу. Я вообще не поняла, что хочет от нас автор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Потому что она не знала, что существует "нельзя".
В принципе - да. Так наверное вернее.

Я просто по своей сужу. Поробовала бы она мой запрет в одностороннем порядке перейти, узнала бы где раки зимуют. И это была бы ее именно вина.

Моя собака была приучена, что кидаться вообще можно только после команды "взять". Никак по другому.

Потому как псине запросто могло показаться, что кто-то хозяйку там обидеть хочет, а мы просто с друзьями толкались, сценариев много.

Оставаясь одна в квартире всегда, без исключения, получала команду "охранять,чужой". Тогда охраняла.

Вообще мне не нравятся разговоры о том, что собака решила то-то или то-то.

Решать должен хозяин, а собака выполнять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Белая река
Вообще мне не нравятся разговоры о том, что собака решила то-то или то-то.
Вот именно. А если решила именно собака - виноват в этом хозяин, ИМХО.
Решать должен хозяин, а собака выполнять.
А если собака не выполнила команду - опять-таки, виноват хозяин, а не собака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный бархат

В моих силах было только устроить всеобщий скандал с привлечением несчастной собаки. Пёс меня защищал, если брат придирался.
Да, действительнго, собака права. Брат сам виноват в том, что она его укусила.

Вот по по поводу воспитания собаки, я просто уверена, что есть породы, которых обязательно нужно дрессировать. И обязательно, с инструктором. У меня тоже была собака и я знаю сколько усилий нужно приложить, чтобы правильно ее воспитать.

Мне в 14 лет купили немецкую овчарку, девочку. Жили мы тогда у бабушки в частном доме , у собаки был вольер, на цепи ее не держали. Я ходила в клуб, занималась с собакой. Инструктор показывл, как нужно учить ту или иную команду.

В 2 года мы перестали ходить заниматься, собака все прекрасно усвоила.

Но, наверное, от того, что я использовала жесткий ошейник, собака больше не признавала никаких ошейников. Поводок тоже, естественно, не говоря уже о наморднике, его я, вообще, ни разу собаке не одевала.

Но мне это и не нужно было. Собака четко выполняла все команды, с первого раза. Команда "рядом " не нарушалась ни разу. Агрессии у собаки не было, по команде "фас" только лаяла, ни разу не попыталась укусить, команда "фу" -сразу успокаивалась. На чужого достаточно было сказать : свои и собака сразу "теряла интерес" к человеку. Но у нее, как и у всех, немецких овчарок был очень развит инстинкт защиты хозяина и всех "своих", особенно детей.

К нам часто приходила моя семилетняя племянница, собака ее слушалась и выполняла все ее команды. И вот как -то к племяннице пришла ее подружка, они стали в шутку друг с другом бороться. Собака лаяла очень долго, они на нее внимания не обратили. И тогда собака прихватила пастью подружку, "защитила" племянницу. Следов "укуса" не было, ребенок просто испугался. В этой ситуации, я считаю, что собака не виновата, она просто защищала хозяйку. Да и не укусила, а просто прихватила, и не зубами, а пастью.

Другой случай был тоже с соседской девочкой. Пришла в гости к племяннице. Играли во дворе. В это время к нам пришли сантехники, собака стала на них лаять. Племянница попыталась увести собаку- не получилось, собака не хотела ее одну оставлять, все таки ребенок, а у собаки - "материнский" инстинкт. Племянница пошла звать в дом взрослых. В это время соседская девочка решила сама успокоить собаку: стала кричать на нее, махать руками и т.д. Результат: собака схватила ее пастью за руку. В этом случае собака тоже не виновата.

Конечно, я тоже в этом была виновата, нельзя собаку одну оставлять с детьми. И хорошо то, что хорошо закончилось.

Но я была просто уверена в своей собаке, в том , что она не укусит, особенно детей. И она оправдала мое доверие biggrin.gif За всю свою жизнь она никого не укусила и ни разу не прявила агрессивности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

А если собака не выполнила команду - опять-таки, виноват хозяин, а не собака.
Ага.

Я просто по своей сужу. Поробовала бы она мой запрет в одностороннем порядке перейти, узнала бы где раки зимуют. И это была бы ее именно вина.
...перед хозяйкой, то есть мной. Ну это я что-то вроде "о собачьей совести" разговор веду. rolleyes.gif

Поговорили бы потом по-свойски.

Хотя, у моей эти тараканы только в период взросления были, пыталась она показать кто в доме хозяин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

И скажите мне кто-нибудь: неужели найдется любящий хозяин (которому подарили его мечту!), говорящий о своей уже усыпленной собаке: "Лучше бы их не было!" Это нормально?
Да может, любви- то никакой и не было... Моей приятельнице подогнали далматинчика маленького в качестве сюрпрайза, первые дней пять он был чудом. Когда выяснилось, что месячный младенец предпочитает писать на ковер в зале и не в силах терпеть с утра до вечера, он из чуда превратился в пятнистую сволочь... Ну, и чего из него вырастет, если вырастет ?

Про любовь у нас - это в ветке " Ветеринарная помощь", там собако-кошко-крысо-птицовладельцы с ума сходят, что их "чадо" не так чихнуло или икнуло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надоело комментировать вопросы вроде "что же она хочет". Чёрным по белому чётко написано, чего я хочу, читайте внимательно. Не хотите внимательно- перестаньте задавать глупые вопросы из страницы в страницу.

Любви не было...была. Если я тут не распинаюсь, какой чудесный был Рич, это не значит, что он не был чудесным. Просто вот как можно превозносить в этой теме собаку, покусавшую человека? И непонятны возмущения про второй шанс, про отсутствие любви, про жёсткость суждений о собственном несчастном псе.

Понятно, это всё пишут люди, никогда не отрывавшие обезумевшего пса, не видевшие изодранную руку, в которую он снова и снова вгрызается, не слышавшие отчаянных криков жертвы, не замызганные с ног до головы в чужой крови... это было настолько жутко, что язык не поворачивается пусть даже про любимого пёсика вот в этой именно ветке писать: " А как прикольно он закутывался в одеяло, целое гнездо делал!" или " Как умильно он выпрашивал лакомые кусочки".

То что я пишу как в детективных романах, а не как на заборе - извините, буду исправляться. Надеюсь, все ваши питы и полупиты и все прочие в надёжных руках, с утра до ночи контролирующих каждый вздох своих любимцев, отдающие всё время на ОКД и прочее, в общем, у нормальных ответственных людей, а не у уродов типа меня.

Нет, съехать маму не просят.

Да, мужчина стоял и смотрел. Я в шоке. Надеюсь, если меня будут рвать собаки, мой муж не будет просто смотреть, даже если испугается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подковырка

Просто вот как можно превозносить в этой теме собаку, покусавшую человека? И непонятны возмущения про второй шанс, про отсутствие любви, про жёсткость суждений о собственном несчастном псе
Просто все говорят, что виновата не собака, а хозяин.

Прекрасно же известно, что питбуль-порода опасная, справиться с ней очень трудно. Ваша мама не справилась, значит она виновата.

То, что вы усыпили собаку- я считаю правильным решением.

Но, это был не первый агрессивный выпад собаки. После первого вы ничего не сделали.

У моих знакомых тоже был питбуль. Не справились они с воспитанием. Решили отдать в хорошие руки. И пока они искали хозяина собака жила в клетке, так как собаку держали в квартитре, а не в частном доме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая река

В данной ситуации собака решила в одностороннем порядке, что ей "можно".
Прежде, чем заводить собак, не плохо бы было как то поинтересоваться породами, поведением, предназначением и прочее, а не руководствоваться только тем, что хочу и нравится. Безответственно!

Питбуль - собака универсальная, служебная в основном используемая как бойцовая, и решать что либо в одностороннем порядке никак не должна, не положено ей это по породе, понимаете- она должна чётко и строго исполнять все команды адекватного хозяина. Не более и не менее. Для того, чтобы это было так- собаку необходимо дрессировать.Кстати отлично поддаётся тренировке имеет высокую степень обучаемости.

Решать в одностороннем порядке имеют право только- охотничьи собаки, тогда когда собака остаётся наедине со зверем, она должна сделать выбор схватить жертву или продолжать облаивать, рядом нет хозяина и никто ничего не скомандует. Поэтому охотничьи собаки отличаются большей самостоятельностью в поведении.

Увлеклась, извините, автор, а действительно- вас за лицо, а вы никаких мер не принимаете? Уже тогда надо было озаботиться посещением кинолога. Или я не права? Далее, я вам сочувствую, но в данной ситуации виновата и мама, потому, что вы хозяева и отвечаете за всякое поведение собаки, я думаю, что соответственно выдрессированная соба, просто никак не среагировала бы на данную провокацию соседки. Ну а соседка коль провоцировала- своё получила.

Подковырка извините, упустила, что вам её подарили, но ведь вам решать как воспитывать и где держать, ведь правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Meow

"Сначала собака рычала, не пускала в комнату, убегала, не слушалась и т.п., а потом ВДРУГ БЕЗ ПРИЧИНЫ укусила..." Мне просто головой об стенку хочется биться, когда люди такое рассказывают. Сами не занимались собакой, а потом обвиняют, мол это у неё крыша вдруг поехала.
Ага, меня вот это "вдруг" тоже всегда удивляло.
Мама твёрдой рукой вела пса по жизни, он воспринимал лишь её сильную волю, противопоставленную его инстинктам. Он нуждался в твёрдой руке, порода требовала жёсткого и строгого воспитания-наш любимец был питбулем.

В итоге Рич вырос в послушного, доброго и ласкового пса,

как-то не вяжется с
То, что он сотни раз выбегал из комнаты- это не заранее спланированные мамины акции против соседей, а Ричина быстрота и напористость, ВЫРЫВАЛСЯ он.
Не, как у пита может крышу сносить, я знаю, весной этого года сама отдала собаку по этой причине. Но чтобы он без соответствующей команды у меня откуда-то вышел или куда-то вошёл... не припоминаю такого случая. Даже в нашей квартире ему был запрещён вход в спальню и на кухню. Вот крышу сносило, да... Особенно при виде другой собаки и в некоторых стрессовых ситуациях. Он тогда мог вцепиться в любой движущийся объект. Но даже в этих случаях его можно было остановить вовремя поданной командой.

А вот если уже вцепился, орать что-либо бесполезно, бить тоже. Вообще-то, существует такая вещь - стэк называется, представляет собой узкую клиновидную дощечку, которой и разжимаются питбульи зубы. А если собаку просто отрывать, её противнику можно нанести более серъёзные раны.

Полярная лиса

неужели найдется любящий хозяин (которому подарили его мечту!), говорящий о своей уже усыпленной собаке: "Лучше бы их не было!" Это нормально?
Когда мой пит на меня напал (тоже шрамы, похоже, на всю жизнь останутся), я его там же на месте чуть собственными руками не удавила - придушила так, что пёс вырубился. Потом мысли об усыплении тоже были. И даже не из-за этого нападения (я же знала, что это за собака, просто расслабилась, упустила момент), а из-за того, что подрастал ребёнок, начинал ходить, а я не то, что боялась их наедине оставить, они вообще жили в разных комнатах за закрытыми дверями.

И если бы не нашли на него подходящие руки (а искали мы долго, отказали множеству желающих) - усыпили бы. Пристроили одинокому мужчине (до этого он держал кавказца) для охраны территории - на цепь. С условием, что на ночь его будут спускать (территория огорожена) и предупреждением - не создавать для собаки стрессовых ситуаций.

Муж иногда встречается с новым хозяином Гектора по работе, собаку видит, вроде вполне они друг другом довольны. Хозяин (грек) освоил все русские команды и произносит их практически без акцента smile.gif

Садовая соня

Моей приятельнице подогнали далматинчика маленького в качестве сюрпрайза, первые дней пять он был чудом. Когда выяснилось, что месячный младенец предпочитает писать на ковер в зале и не в силах терпеть с утра до вечера, он из чуда превратился в пятнистую сволочь...
У нас сейчас годовалый цвергпинчер, которого мы взяли уже подрощенного, и к улице я его приучила за неделю. А теперь купили месячного щенка той же породы (между прочим, по инициативе мужа music_whistling.gif), так для мужа стало неприятным открытием, что собачий младенец писает часто и повсюду. Тоже из чуда она у него превратилась в "эту суку". Ну да утешаю его, что это всё временно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимикрия, я не стараюсь как-то выгородить себя или маму,

Я постоянно корю себя за то, что случилось, ведь всегда виноваты люди, безответственно отнёсшиеся к собаке.
но и не понимаю сейчас фраз
я вряд ли смогла бы усыпить в этом случае собаку.
или когда с пеной у рта доказывают, что я-де не любила Рича, совершенно не имея на это никакого права. Вот это меня удивляет - ну с чего вы взяли, что я его не любила? С того, что не пишу тут, какой он лапочка и очаровашка? Не забывайте, что этот очаровашка натворил, поставьте себя на моё место, а ещё лучше, прочитайте всё от и до, особенно остановившись на комменте Шигеллы и моём ответе к нему.

Меры по воспитанию были приняты, непрофессиональные, к сожалению. Ну, давайте, кидайте помидоры или у кого что, но только пусть начнёт тот, у кого пёс без разрешения и чихнуть боится. Такие прям все идеальные хозяева тут собрались, у всех дисциплина железная. И никогда ни у кого форс-мажора не случалось.

Да, схваченного человека по команде он не смог отпустить. Об этом я тоже писала, хватит уже видеть только то, что удобно только вам, смотрите на все слова, если хотите понять в чём тут дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подковырка

Меры по воспитанию были приняты, непрофессиональные, к сожалению.
Так в том-то все и дело, что непрофессиональные. Так можно воспитывать спаниелей или некоторых декоративных собак- вреда не будет. Но питбуля? Или вы не знали, что это за порода? Я, вообще, не понимаю людей, которые заводят кавказцев, алабаев, ротвейлеров и т.д., и потом ими профессионально не занимаются.

У нас соседи, молодая пара, завели себе алабая. В 9 месяцев это уже был маленький теленок. Воспитанием, вообще, не занимались. Несколько раз эта собака выскакивала из движущейся машины. Хозяин мог вывести собаку на прогулку в пьяном виде. Один раз я вышла из своего подъезда, собака стала на меня лаять. Ну вот что это такое? Слава Богу, они продали свою квартиру и выехали.

И никогда ни у кого форс-мажора не случалось.
Случались, но не такие же как у вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мимикрия
Так можно воспитывать спаниелей
Так воспитывать никого нельзя. Собака должна твердо знать свое место в человеческой иерархии и все её попытки изменить это должны строго пресекаться. Строго и последовательно, естественно, не побоями. Соблюдение этого условия от размеров никак не зависит. По статистике, кусаются чаще других пород достаточно некрупные и небойцовые спаниели. При отсутствии должного воспитания и мини-чишка с доминантным характером способна доставить кучу неприятностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая соня

Так воспитывать никого нельзя.

Как так? Непрофессионально? Спаниелей можна.

Я непрофессионал, но воспитала.

все её попытки изменить это должны строго пресекаться.

Не, ну конечно от характера собаки многое зависит, но мой спаниелька добровольно занимал только самую низкую ступень в нашей семье. biggrin.gif

И я не про размеры писала, а о породе.

Спаниелю не требуется особая дрессировка(если только, для охоты). Достаточно выполнения основных команд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, перестаньте искать правых и виноватых. Вы что ж думаете Подковырка сюда похвастаться пришла? Вы хотя бы представляете себе, что это значит собственноручно отправить родную животину на смерть? Сидите сиськи мнёте - смотреть было нужно! Это как несчастный случай, который может случится с каждым, как не смотри.

Тем более всё происходило очень быстро, я так понимаю. И человеку пришлось отвечать за агрессию животного и здоровье пострадавшей. теперь уже ни чего не воротишь, и придётся жить с этим.

Умеет наш форум утешить, ничего не скажешь.

Подковырка

Ещё раз, сочувствую вашей маме и вам.

Пользуясь случаем выражаю благодарность девочкам поддержавшим меня и ДО и ПОСЛЕ. Спасибо милые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдельное большое спасибо Брюнетке вне закона за человечность. Вот ещё один адекватный человек, не поленившийся не только прочитать, но и понять то, что прочитал.

clap_1.gif

А то прям как об стену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Прочитайте лучше книги К. Лоуренса, Джеймса Хэриота, Ольги Перовской, Сеттона-Томсона. Они художественные, но куда более познавательные, чем раскрученные ныне "книги о психологии животных".) У меня есть все книги Дж. Херриота, кстати, в которых момент психологии Проносится через все его произведения, причем, если вы заметили, именно больше психологии людской

и под влиянием которой и формирмируется психика животных

, а аутизмом действительно много страдают животных, я это к тому, что требуют разного подхода к себе в воспитании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В милицейских питомниках - как и в школах - стадные инстинкты, стадное воспитание, очень часто животное обезличивается и принимает форму поведения, принятую в данном стаде. То, что вас ротвейлерша не жрала, а других ела - может быть результатом протеста над ее личностью, кстати, может быть, что животное находилось постоянно в стрессе. Вот возьмите коров на ферме - все же обезличенны, подоили, почистили и ладно, а может ей в этот момент нужно пообщаться с другой коровой, или же просто чего - то хочется, а к ней пристают с дойкой, или же привязывают, вот она и проявит агрессию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобный Шушак

То, что вас ротвейлерша не жрала, а других ела - может быть результатом протеста над ее личностью,[/quote

Вы дали именно тот ответ, который я и подразумевала в своем вопросе. Да, собака попала в хорошие условия, где ее любят, она гуляет, а не сидит в вонючей клетке, и агрессия прошла.

Так что истории о том, что собака с хозяином обожали друг друга, а потом внезапно собачка начала "питаться человеческими жертвами", вызывают к меня очень сильные сомнения.

А насчет "стадного воспитания" в милицейских питомниках тоже могу поспорить, там с каждой собакой занимаются индивидуально, по-другому просто невозможно, результатов не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Так что истории о том, что собака с хозяином обожали друг друга, а потом внезапно собачка начала "питаться человеческими жертвами", вызывают к меня очень сильные сомнения.

Ну у автора были звоночки, просто они вовремя не приняли меры и вот результат. Кинулась собака на автора. Значит были ошибки в воспитании.

А, вообще, одной любовью собаку воспитать нельзя. Еще и строгость нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые коллеги, кто читает!

Эта ситуация назревала долго, как проклятый гнойник, нарыв и прыщ. Меня уже прорвало, терпеть я больше не могу. Если кто-то из вас хочет стать ответственным за очередную жизнь (пусть не человека, собаки), пишите дальше, как вам нравится страшилки для людей про собак-убийц.

А кому не все равно, что эти страшилки привели к ужаснейшему расколу в обществе, к тому, что две собаки уже убиты жесточайшим способом - это из тех, что я знаю, а сотни отравлены, пожалуйста, послушайте меня, собаковода и журналиста.

Каждый раз, когда появлялась новая страшилка про собак, меня тихо бесило, что опрашивались не все свидетели, что не приводились все факты, ведь мы-то с вами хорошо знаем, что подать информацию можно под очень разным соусом. Человек, которого подозревают в преступлении имеет больше прав, про него мы скажем: подозревается, а про собаку просто сразу: загрыз, сожрал, растерзал. Чаще всего при этом журналисту важен факт и ему плевать на то, что толкнуло собаку на этот шаг.

Между тем, более объективные и поздние разборы полетов выявляют, что вина за сожрание и покусание почти всегда ложится на хозяина, но это недостаточно освещается в репортажах. Ведь факт нужно подать свеженьким, а не ждать разбора полетов. Но время разобраться рано или поздно должно прийти. Мы всегда пишем о том, чем кончился суд, а вот написать про собак забываем. Сожрал и баста.

Разберемся: ВЕО (ну, так сказали, а породу мы в точности не знаем), сожравший ребенка в Подмосковье. Итак, как дело было на самом деле и почему дебил не собака, а хозяева? Мы видим пса, который заточен в сараюшку холодную метр на метр, при этом хозяева сообщают нам, что собака до рождения малыша жила в доме, а потом ее из дома убрали. Секунда теории: собака - не тупое животное, уровень развития ее логики находится на уровне трехлетнего ребенка.

Вы думаете, трехлетний ребенок не понял, почему его выкинули в сарай, почему его больше не так сильно любят? Собака воспринимает семью как своеобразную стаю, не все, конечно, в точности, как у волков, собака куда интеллектуальнее, но, тем не менее, близость к вожаку, ее место в доме, она знает и усваивает, если вдруг ее место в стае резко меняется, новое положение ее может не устроить. Важно не менять место собаки - ребенок таки младший член стаи, любимый, ребенок вожака, она обязана терпеть его выходки, но ее место при этом не меняется.

Опытные собаководы поощряют собаку за правильное внимание к младенцу, удосуживаются тщательно следить за отношениями ребенка и собаки. Не забывают давать вкусняшку за то, что собака ребенка полизала, позвала маму, если он заплакал. Если же человек не уверен, что сможет правильно выстроить эти отношения, то надо хотя бы временно передать собаку родственникам, а не выгонять в сарай.</p>

И тут бабушка оставляет малыша возле собаки, она, видите ли, представить не могла, по ее показаниям, она слышала, что ребенок плачет. Секунда теории: плач ребенка собака слышит намного сильнее, ее уши более развиты, потому он и раздражать ее может сильнее. Сильные вскрики и плач приводит у собаки в работу самый древний не искорененный инстинкт: заставить замолчать любым методом, иначе нас обнаружит более сильный хищник. На лицо выбешивание собаки: из-за ребенка его выгнали из дома и заперли в сарай, в дом не пускают, больше не любят и не гладят, а потом подсовывают ему орущего младенца.

Кроме того, собака в детстве перенесла серьезное заболевание, какое, нам не сказали, но не исключено, что это была чумка, при которой собаку просто нельзя оставлять без контроля и так с ней обращаться. Теперь поставьте на место собаки трехлетнего малыша, и вы поймете, что пес виноват лишь отчасти, что ошибок наделали хозяева и родители. Но у нас получился пес-убийца, а родители жертвы. И понес наказание только пес, он был усыплен. И никто, наверное, даже при умирании его не погладил. Честно, если, мне жалко ребенка и пса, но не родителей, которые не посоветовались, не почитали.

Девочка, убитая под Екатеринбургом ротвейлером. На ТВ-картинке мороз, будка не отапливаемая с цепью. На ней ротвак. У ротвака нет подшерстка, он не создан сидеть в мороз на снегу. По ходу дела выясняется, что его взяли от другого владельца, который с ним не справился. Ну, как родители могли себе такое позволить, взять взрослого неуправляемого пса в дом с ребенком?! Уму не растяжимо. И даже ничего не почитали о ротвейлере - книг на полках магазинов по всем породам полно. Ротвейлер - собака-компаньон, ему важно быть рядом с человеком.

И, конечно, это собака не для новичка и не для цепи, и взрослого сложного пса при маленьком ребенке в дом не берут нормальные люди. Сложного пса может себе позволить взять только специалист, чтобы заново провести его социализацию. На это нужно бесконечное терпение и время. Я не исключаю, что псу и влетало периодически, в то время как давно известно – бить собаку нельзя, только любовью! Но корреспондент опять преподносит нам виновным пса, а не родителя, не хозяина. Пса убили и все чудесно. А наказание должен был понести хозяин. За смерть своего ребенка.

Кошмарный пример дезинформирующей заметки произошел и в случае с питерскими бурбулями. Я бурбулей на выставке видела, более флегматичное существо мне будет сложно себе представить. Стоит бурбуль, сзади пристраивается подоминировать кобель ВЕО, бурбулю по барабану. Что должно было вывести из себя бурбулей? Первое: их повели гулять втроем.

При том не хозяйка, а нанятый как бы специалист. Это была ее ключевая ошибка хотя бы потому, что одной женщине тяжело управиться с тремя крупными собаками. И тут появляются мальчики, которые как бы просто мирно шли мимо собак, по утверждениям одних свидетелей, позже, когда журналисты уже раздули скандал, появились и другие свидетели, которых не опросили. Они сказали: мальчики шли не мирно. Один из них решил доказать крутость другому и на спор пнул бурбуля.

Ну, вот честно сказать, мне бы тоже не понравилось, что меня пнули. Дальше не очень ясно, по кому именно пришелся пинок. Если по суке, то понятно, почему за нее вступился кобель, считая себя старшим над двумя суками, он озверел, остальные подхватили. Сначала нам сообщили, что нога у мальчика практически откусана и отжевана и что как ее спасти совершенно не ясно. Чадолюбивая Матвиенко срочно пишет указ о намордниках, не слушая никого. Видимо, ради этого и раздувался скандал. А заодно родители мальчика получают квартиру – вот ведь чудеса какие. Да за такое и ноги не жалко. Нога, впрочем, подозрительно быстро зажила для почти отгрызенной. Через месяц мальчик гонял в футбол.

Маловатый срок даже для перелома. Меня сейчас закидают тухлыми яйцами, что я детей просто не люблю, что покусанный мальчик - это ого-го. Неправда, детей я люблю, и не люблю, если им ноги откусывают, я очень даже против откусывания их ног. Но намордники поголовные приводят к росту агрессии и не являются защитой для мальчиков и их ног. Тупой метод в отсутствии средств для организации нормальных дрессировочных площадок и выгулов. Поверьте мне, журналисты, которые не в теме - намордник зло, абсолютное.

Собака познает мир через рот. Это ее рука, при том единственная. Если бы всех мужчин вдруг заставили ходить в наручниках - было бы здорово? Почему именно мужчин, спросите вы? Да потому что все мужчины - потенциальные насильники. Орган у них есть? Есть, значит, он может изнасиловать женщину. Всех в наручники немедленно! История, раздутая журналистами, стала поводом для такого бестолкового указа. При этом им стыдно даже сейчас осветить все то, что осталось за рамками истории. Например то, что хозяева бурбулей (которых какой только грязью ни облили все, кому ни лень) вернулись срочно из-за границы и оплатили мальчику лечение в частной клинике без каких-либо судов и вопросов. Вина была свалена на собак, опять на собак.

Примеров еще масса и в каждом из них частичка некомпетентности и ненависти к собакам. Подавать виновной собаку, все равно что обвинять сосульку-убийцу. Сосулька висела себе и упала на человека. Проклятая сосулька-убийца? Или если человек упал в яму, то яма-убийца? Нет, почему-то в случае с сосульками и ямами мы прекрасно отдаем себе отчет, что виноваты некие конкретные люди в конкретных коммунальных службах. А в случае с собаками виноваты всегда только сами собаки? Где логика?

Когда я увижу качественный текст, я скажу, слава тебе и благодарность, журналист. В тексте будут отражены различные моменты: в каких условиях содержится собака, и как они поменялись перед нападением, проходила ли собака обучение, и если нет, то почему в городе нет дрессировочных площадок или они находятся в крайне неудобных местах, не было ли провокации собаки, может, ее пинали, били, может, человек нарушил границы частных владений, как давно хозяева в собаководстве и какая у них теоретическая подготовка, свидетели, которые не только злопыхательствуют, но и которые способны сказать, что же все-таки случилось, как это дело разбирала милиция.

Потому что без милиции - это, считайте, что дела никакого не было. Ну, как писать о преступнике, если его дело никто не расследовал. Только журналистское расследование у нас получается. Отлично. Проведите его, но только правильно проведите. И заодно точно выясните, не было ли у пострадавшей стороны иного умысла – такого как вымогательство или неприязнь к соседям.

О провокациях собак. Может, вам это неинтересно, но я вам расскажу те провокации, что наблюдались в собачьем мире. Бесить собаку, которая сидит за забором - русская народная забава. Занимаются этим все, кому не лень. Когда после этого собака вдруг на них огрызается, они недовольны. Пинки собаки - происходят иной раз в людных местах - что это попытка на ней заработать? Давеча знакомая наша собака со своим хозяином ехала в лифте - надо сказать только что после операции в бандаже, ей вырезали матку и яичники, - на своем этаже у лифта они видят незнакомца, который стоит поперек двери. Хозяин просит: дай выйти. А тот берет и пинает собаку. Это что такое за поведение? А стоял бы там ребенок с гипсом тоже пнул бы?! К чести Джины, она не отреагировала на пинок, ножка у человека все еще там, где была от рождения. Пьяные посягательства - ути-пути, какая собачка.

Самые изощренные провокации предлагают старушки - одна такая милая бабулька с палкой увидела впереди идущего ротвейлера с купированным хвостом. Под хвостом у него, как у всех псов - попа. Бабушка берет и палкой тыкает ему прямо, да, туда, в попу. Это что за садизм? Вы не поверите, ротвейлер только покричал и бабушку кушать не стал. Потому у вас не было повода обвинить его в том, что он собака-убийца, ушла от ответственности, впрочем, и старушка-божий одуванчик. В одном частном дворе женщина живет в постоянной осаде, окружающие так против ее собак, которые никого не покусали, что ее забор весь во вмятинах и следах от пневматики. Нормальное это поведение для людей? У которых сознание к моменту приобретения пневматического оружия все-таки отличается от трехлетнего ребенка. Все эти случаи остаются за кадром. А, между тем, их становится все больше. И отгадайте, почему же? Спасибо безграмотным журналистам за пропаганду, их репортажи вроде рассказывают о фактах, но людям они говорят совсем другое: все собаки вокруг - это убийцы. Собак надо убивать. Вот такие выводы люди делают из ваших репортажей, и не пытайтесь сказать, что Вы какой-то другой журналист. Если Вы делали репортаж, как все, то и итог, и резонанс от него такой, как у всех!

О как бы бойцовых собаках. Забудьте это слово. Забудьте навсегда, над вами весь мир смеется. Читайте, прошу вас, опытные собаководы все Вам объяснят, нам не жалко. Вот выдержка из статьи Е. Цигельницкого "Опасная собака" - проблема и суждения".

"Прежде всего - что такое "бойцовая собака"? Есть бойцовые рыбки, бойцовые петухи, но собак таких нет - это слово придумали люди, сами не понимающие, о чем они говорят. Существовали боевые (военные) собаки, а так же травильные, применявшиеся для охоты, поединков с животными на потеху публике (была такая средневековая забава) и драк с себе подобными. Сейчас в мире существует более 400 пород собак, признанных международными кинологическими организациями. Крупнейшая из которых - FCI, объединяющая более 100 стран, в том числе - Россию, которую представляет в этом союзе наша самая большая кинологическая организация - российская кинологическая федерация (РКФ). В системе FCI запрещены травля и бои, в этой системе нет селекции (отбора) собак по боевым качествам. Существуют классификации пород собак, по происхождению и предназначению, но в современных классификациях нет боевых и травильных собак. Самые "близкие" к боевым – служебные собаки, применяемые как караульные, патрульные, конвойные и т.д., эти собаки востребованы армиями, силовыми структурами, государственными службами всех стран без исключения и об их "опасности" или запрете речь не идет ни в одной стране, хотя именно в этих породах имеет место отбор по такому качеству, как агрессивность к человеку.

Есть собаки, в прошлом использовавшиеся для боев и травли, но насколько далеко это прошлое и какими критериями руководствоваться при определении их опасности? Предками всемирно известного спасателя – сенбернара были римские военные собаки, которых держали на сторожевых постах в горах, опасаясь вторжений варваров. Да и монахи не скоро обнаружили полезность собачьего чутья для поиска путников – несколько веков предки сенбернара были караульными собаками, безжалостными к чужаку, посягнувшему на монастырское имущество.

Так или иначе, с войной и травлей связана история двух третей из всех существующих пород, не исключая охотничьих и декоративных, некоторые из которых - уменьшенные потомки свирепых гладиаторов прошлого.

Сегодня "боевыми" с некоторой натяжкой можно назвать собак, используемых для подпольных собачьих боев, но это не породная принадлежность, а скорее "профессия". Талантливые драчуны случаются в разных породах, в боях часто участвовали собаки крупных сторожевых пород (в том числе - отечественные овчарки), в настоящее время собачьи бои запрещены во всех цивилизованных странах, включая Россию.

Важная особенность собак, участвовавших в боях (и для них выводившихся) - они ни в коем случае не могут быть злобными к посторонним людям. Потому что собак в ринг и пускают, и растаскивают. При этом оба хозяина - "посторонние" (каждый - для одной из собак). И собака не должна "переключаться" на человека (что иногда случается с дерущимися собаками "не боевых" пород - когда достается растаскивающим их людям). Я не говорю, что эти собаки - милейшие и безобидные существа, но по их "природным" (точнее - заложенным людьми в породы) свойствам, злоба к людям для них нехарактерна. Она может быть сформирована при воспитании и обучении такой собаки (будучи сильной, азартной и стойкой, собака, безусловно, станет страшным противником), но о какой "опасности" породы может идти речь, если мы говорим о воспитании и обучении - процессах, осуществляемых ЧЕЛОВЕКОМ?

Как можно говорить о породе, подразумевая редкую "профессию", о "вине" собаки, если ее такой создал человек? Как можно найти грань объективности, если, исходя из исторических фактов, подавляющее большинство собак были бойцами или воинами в прошлом - что делать, ведь история собаки - отражение нашей с вами истории? Правомочно ли все до такой степени перемешивать, не абсурд ли это? Похоже, речь идет не столько об изначальной опасности собак ряда пород, а о безответственности и вопиющем безобразии, творимом с собаками некоторыми владельцами. И именно люди должны быть объектом законодательных мер, направленных на предотвращение трагедий. Прежде всего - виновники (хозяева собак). И наказание должно быть серьезным (не символический штраф) и неотвратимым. И с привлечением тех же СМИ (чтобы было известно, чтобы вошло в общественное сознание). Тогда у остальных будет повод задуматься.

Тем не менее, в ряде стран уже есть практика запрета пород. И наши законодатели и журналисты приводят нам примеры из этой практики. Честны ли они перед нами и хорошо ли знают ситуацию?

С нравственной точки зрения - каждая случившаяся трагедия – это трагедия. Мы можем скорбеть о жертвах, но мы должны думать о том, как избежать повторения в будущем, спокойно, конструктивно. Думать и действовать обдуманно, а не устраивать шабаш, бессмысленно фонтанируя эмоциями или непродуктивно накаляя страсти в нашем и так не самом благополучном обществе.

Самое распространенное орудие бытовых убийств в России - кухонный нож. Но никто не борется с ножами, чтобы предотвратить убийства.

Что вы творите, господа журналисты? Кто-то хочет отщипнуть еще от бюджета, маскируясь заботой о нашей безопасности, но нам-то с вами, что от этого будет?

А теперь о том, к чему привели репортажи о как бы собаках-убийцах. Именно журналисты отчасти, при том, я бы даже сказала в большей степени, ответственны за создание целых сообществ догхантеров. Кто не в курсе - это люди, которые убивают собак, считая, что красивым иностранным словосочетанием прекрасно оправдывают садизм. Вам интересно, где они? Наберите в Яндексе "Вредителям нет!". Нет, вы сходите на их сайты, зарегистрируйтесь и посмотрите обучающее видео - как они учат адептов убивать собак - чаще всего просто безответных дворняжек - лопатой или ножом, или как их отравить. Мы журналисты, цинизма на это нам хватит. Просто посмотрите, во что ваши репортажи превратили людей, в садистов, которые не остановятся на собаках, уж поверьте, они и за людей возьмутся рано или поздно.

На Дороге Жизни, что под Питером был найден щенок, я обращаю ваше внимание - щенок (как можно не умилиться щенком), в него было выпущено 98 пневматических пуль. 98!! Его спасли. Найдите его фото в сети, порадуйтесь за него, он любит людей. Но я не считаю тех, кто в него стрелял ни людьми, ни зверями, это бесы, как они есть. Другого щенка нашли почти пополам перерезанного ножом, к счастью, он тоже выжил, бегает, любит людей - http://anti.fishki.net/en/comment.php?id=26378. Но скажите мне, какое существо может сделать такое? И почему эти новости вас не трогают?

В моем микрорайоне отравили трех собак. Двух домашних дворняжек и одну бездомную, хромую и безобидную. Вы видели, как умирает от отравы собака? Судороги и визг, судороги и визг, пена изо рта. Если вы делали репортажи о собаках-убийцах и делали их пристрастно по отношению к собакам, то часть вины за это лежит и на вас!

Вы нас подставляете! Ну, скажите, легче вам станет, если от рук садиста погибнет моя собака, именно моя, а я буду в больнице в реанимации лежать? Потому что я ее не брошу, и буду биться за нее до последнего, а я умею биться до последнего. Вы отчасти виновны и в убийстве собак. Сейчас будет тяжело читать. Очень тяжело. Но вы почитайте, это информация к размышлению для тех, кто так активно пропагандирует необходимость убивать собак и вкладывает в людские головы мысль, что все они агрессивны и непредсказуемые. Эти два случая в новостную хронику не вошли, их вы игнорируете. И пусть те, кто писал репортажи о злобных монстрах в собачьем обличье, сейчас все-таки возьмут на себя часть вины за эти два зверства, есть в этом их вина, точно есть, просто они еще об этом не знают, а мы с этим теперь сталкиваемся все чаще, мы живем под прессом их пропаганды и не знаем, как донести до этих людей свою боль, ведь мы другие хозяева. Наши питомцы никого не едят.

15 мая 2011 года владелица двух собак в 21.00 возвращалась домой с прогулки с питомцами - ротвейлер и чихухуа. К ним подбежал мужик, схватил ее ротвейлера, мирно шедшего рядом с ней на коротком поводке, за ошейник, приподнял и нанес собаке 18! ножевых ранений в область шеи и головы. Кровь стекала в люк как дождевая вода во время ливня. Пес, который за 8 лет своей жизни не обидел ни одного человека, погиб от рук живодера на глазах всего дома. Кто-то со страху вызвал человеческую скорую, приехали, но не дали даже бинтов для собаки. Только один человек из толпы, собравшейся вокруг, предложил отвезти истекающего кровью пса в клинику. Кеша еще боролся за жизнь, но ранения и кровопотеря не оставили ему шанса победить.

"К счастью" преступник по касательной задел хозяйку, пытавшуюся отбить собаку. Подано заявление в милицию, в течение 10 дней должно быть заведено уголовное дело. Хозяйка в глубочайшем шоке, но собирается идти до конца. Адвокат сказала, что даже свидетели не нужны, посмертные фото собаки заменят их легко. Даже агрессивное поведение пса, если бы оно имело место быть, не оправдывает такую жестокость. Гада все знают, бывший омоновец, живет рядом.

Эта история еще более зверская взята с форума города Кирова

Неделю назад в нашем клубе ко мне обратилась Елена Тарасова, сейчас уже бывшая владелица американского стаффордширского терьера ЮЧР и Чемпиона России Черри Текизы Тафтс с просьбой сделать оценочную стоимость собаки. Я, конечно же, поинтересовалась для какой организации ей нужна данная справка. Елена рассказала мне свою историю, которая потрясла не только меня, но всех присутствующих.

Итак, 2 апреля 2010г. в десятом часу вечером Лена вывела на прогулку свою Черри, собака была без поводка, в шлейке и наморднике. Черри была очень беременная - срок 53 дня (у собак беременность длится около 60 дней) - и эта тумбочка на ножках, еле неся свой большущий живот, шлепала позади хозяйки. К Елене подошел молодой мужчина и схватил её за руку предлагая присоединиться к веселой компании у киоска, где стояли ещё пять подвыпивших весёлых мужчин. Елена вырвалась и отбежала в сторону, а в это время до мужчины дошлепала беременная Черри с радостной улыбкой в наморднике и виляющим хвостом.

Молодой человек, Лубягин, схватил собаку за шлейку, поднял на уровень груди и бросил на землю, а потом начал пинать, подлетели друзья и поддержали избиение. Шесть сильных молодых мужиков и одна добрая стаффина, беременная в наморднике. У Елены началась истерика, она кричала, просила пощадить собаку, а потом побежала за мужем. Люди, находившиеся рядом, просили оставить собаку, но лезть в толпу и разгонять шестерых азартных мужиков побоялись. Собаку начали душить, один из подонков снял с себя ремень, накинул собаке на шею и додушил, чувствуя себя героем. Кто-то вызвал милицию, подъехавшей милиции Лубягин объяснил, что собаку на него притравили и тут же вызвал скорую помощь, потребовал запротоколировать нападение на него собаки бойцовой породы, а скорой помощи предъявил две царапины на руке, которые Черри смогла нанести когтями на лапах при удушении. Лубягин с компанией пошел в бар праздновать победу, где хвастался, что они только что бойцового стаффа завалили, а так как он имеет юридическое образование, то он на этом сейчас ещё и денег срубит.

Елена с мужем прибежали к уже мертвой Черри, во время той страшной экзекуции у собаки начались роды. Лена до сих пор не может без слез вспоминать тот страшный день и простить себя, за то, что в шоке побежала за мужем, оставив свою Черку с этими нелюдями. Хотя вряд ли она смогла противостоять шестерым мужчинам.

Черри похоронили и решили: пусть бог накажет этих выродков. А через некоторое время Лену вызвали в суд: г-н Лубягин подал иск на 98.000 руб. за моральный ущерб и кроме этого Елене предъявили статью до двух лет лишения свободы.

Первый суд не нашёл жестокого отношения к животному. У Елены не было свидетелей, те кто видел, сказали, что с Лубягиным связываться не будут. Елена наняла грамотного адвоката. Но Лубягин чувствовал себя на коне, он потерпевший, а остальных помощников он записал свидетелями. Второй суд тоже перенесли. А потом она решила взять в клубе справку о стоимости собаки, как она сказала сама не зная зачем.

Два дня эта история не давала мне покоя и не выдержав, сама позвонила Елене и спросила, когда буде третий суд, получила ответ 15.09.10. в Нововятском р-не в 10 час. Попросила записать себя в качестве специалиста, позвонила Махневой Наталье Павловне, рассказала о бедной Черри и услышала от неё, я тоже приду, пишите меня, как председателя общества по защите животных. А перед судом нашелся еще один человек Павликова Ольга, которая все это видела это убийство и пыталась спасти собаку, она сама нашла Елену и сказала ей, ЧТО ЭТИ НЕЛЮДИ ДОЛЖНЫ ОТВЕТИТЬ ЗА СОДЕЯННОЕ.

Вчера состоялся суд, на котором присутствовали Ольга Павликова, Махнева Наталья Павловна, я, представители телевидения. Суд ещё раз перенесли, но всё встает на свои места из обвиняемой Елена стала потерпевшей, а рассказы Лубягина, о том как беременный еле передвигающий стафф якобы бросился ему прямо в горло были опровергнуты свидетелем Павликовой Ольгой и не нашли своего подтверждения и выглядели нелепо. Диски с Черри, предъявленные на суде, где живая и веселая Черри играет с детьми Елены дочками - 16 лет, 5лет и 3 года и полуторагодовалой чихуа, лишь доказывают добрый нрав собаки.

Эта история произошла в п. Радужный. Конечно же, у неё будет продолжение, Черри не вернуть, Лубягин должен понести наказание.

Эти две истории на совести журналистов, подогревающих живодерские чувства толпы репортажами о собаках-убийствах. Если сейчас, после того, как вы все это прочитали, вы все еще настаиваете, что виноваты собаки и будете продолжать писать, как и раньше безграмотные репортажи, пожалуй, некоторая часть населения будет иметь право считать вас такими же живодерами и убийцами и причислять вас к числу догхантеров. Пишите под своими фамилиями. Страна должна знать своих героев в лицо. За благодарственной грамотой – к депутату Мединскому сходите. Он как раз после Ваших ужастиков написал такой законопроект, что все собаковладельцы воют и готовы выйти на улицу - адский законопроект, по которому кинология просто исчезнет как факт. Ну, конечно, многие ведь так и говорят: "Города - для людей", даже не подозревая, что если собак тут не будет, им не понравится что-то еще (машины, велосипеды - трудно угадать). Просто какой-то фашизм: "Тут только для белых". Похожи фразы, правда?

(с) Дарья Буймова

Взято здесь

===========================================================

Очень хочется надеяться, что хоть кто-то задумается.

===========================================================

Уважаемые модераторы, если разместила не там, не ругайте, перенесите куда надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×