Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

А может и не получилось бы ни черта и только  чье-то место занял бы, того же льготника, из которого БЫ  получилось БЫ. Не поступил?

Из льготника-троечника, ога. Да-да, верю. Вон, такая льготница-троечница, буквально с часа три назад отписалась, завтра идет на собеседование в очередное рекламное агентство. 

Сугубо имхо, если человек не хотел учиться в интернате, на него крайне редко может снизойти просветление в вузе. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Данжи сказал:

Вон, такая льготница-троечница, буквально с часа три назад отписалась, завтра идет на собеседование в очередное рекламное агентство. 

Ну я то же самое могу Вам рассказать про хорошистов-нельготников. В чем разница? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, С чистого листа сказал:

Да какие, нафиг, обстоятельства у ребенка самки, которая бухает и ширяется? Пусть самка и обеспечивает ему профессию на равных с остальными родителями. Или родители будут из кожи вон лезть для своих детей, а та самка понарожала и живет в свое удовольствие, государство прокормит и поднимет. Нуачетакого?

Ну так пусть  разведенные родители тоже не воют, а вперёд, с песней зарабатывать деткам на ВУЗ и квартирку. Папаш своих детей трясут, в конце концов. И вообще, зачем институт ребёнку мамы, которая одна еле-еле его тянет? Вэлкам детке после школы сиделкой в дом престарелых, там и стаж, и зарплата, пусть копит на вышку- кто хочет учиться, тот выучится :music_whistling: И вообще, нефиг рожать было, если не можешь ребёнку квартиру, машину и ВУЗ обеспечить, вроде так по вашему?

Я не знаю, где вы увидели столько детдомовцев, которые в ВУЗ идут поступать и поступают. У нас на факультете один только был мальчик, полный сирота, который именно из детского дома. И с квартирой его мурыжили всю учёбу, потом дали в бараке халупу без окон и дверей. 

Вообще, те кто социальные сироты- метры в квартире, где есть их доля, у них сохраняются. И зачастую, из детского дома они топают к мамкам и папкам. Остальные часто стоят в очереди, той, которая без очереди.

Этим летом была у сестры двоюродной, она в деревне живёт. Напротив её дома построили две 4жтажки для детей из детских домов. Я порадовалась за наших чиновников от души, молодцы какие- такие дома отгрохали, светлые, чистенькие, просторные. А уж как детдомовцы рады- жили в городе, а квартиру дали за 180 км. Где работы нет, учиться там тоже негде. 

А самое главное сэкомили же, тут то однушка около 2 млн, а там всего 500 тыс. стоит. 

Вообще не понимаю я - это зависть у людей или злорадство взыграло? У детей из семей есть угол свой, есть к кому придти, поддержка есть. А тут ребёнок в мир выходит совершенно один, ничего толком не умея, и даже переночевать негде.... Тут на форуме в  разводной ветке, если брак накрылся, часто женщин с детьми отправляют к маме, а не ипотеку  брать. За опорой и поддержкой, до лучших времён, а 18 летку без кола и двора- нехай в кредиты. Он то точно родителей не выбирал, это же не муж  :brows:  Уж это  не детдомовец виноват, что алименты три копейки.

 

Да, система такая у нас, что их балуют и портят напрополую. Ничего они не умеют, не приспособлены даже в быту.  Но они не виноваты же в этом. По-моему, это подло, не дать им шанс.

В общем, я возмущена)))

 

Изменено пользователем Спектакль окончен
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, С чистого листа сказал:

Нет, эти льготные категории идут вне конкурса

Приведите, пожалуйста, ссылку или пример из современной жизни, что это так. Я выше изложила информацию с юридического сайта. Может есть какие-то региональные льготы. Но опять же, у нас в Пермском крае многие сироты даже до ЕГЭ не доходят, ибо не допускают их. Какие там возможности поступить в ВУЗ? Даже шанса нет составить конкуренцию.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, высшее образование в нашей стране не обязательно. Более того, считаю, что для воспитанников детских домов в первую очередь нужно получить профессию, которая бы их кормила. Какие на данный момент есть востребованные и высокооплачиваемые специальности? Конечно, рабочие. А высшее образование при желании, можно получить заочно. 

Вспомним практику времен СССР. Выпускникам детских домов давали рабочую специальность, койко - место в общежитии и на этом все. Работай, вставай в очередь на квартиру на том же заводе, так же, как и все остальные ребята, которые приезжали и устраивались работать в городе  из сел и деревень. Сколько было тех общежитий, не счесть. Большая часть молодых семей из них вышла...

А сейчас свое социальное (!) сиротство несут впереди себя, как флаг! Дай, дай, дай! Но, простите, общество не виновато, что твоя конкретная мама спилась. И опять, спилась мама, не ты.

Ты, молодой и здоровый, делай выводы из жизни своей мамы и строй свою жизнь так, чтобы не было в ней плохо ни тебе, ни твоим детям... Однако... нет. Сколько бы не давали этим детям, сколько бы в них не вкладывали, науку генетику никто не отменял...

 

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Спектакль окончен сказал:

По-моему, это подло, не дать им шанс.

Подло давать шансы, которыми не пользуются. Насмешка практически. А не пользуются, потому что их так приучили.

 

3 часа назад, Встречная-поперечная сказал:

Какие там возможности поступить в ВУЗ?

Возможность будет, если выпускник детдома будет хоть минимально готов к жизни. Иначе можно и пять вузов закончить. Толку-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Медалисты не бьются. Они вне конкурса.

С чего Вы взяли ? Общий конкурс, исходя из количества набранных на ЕГЭ баллов. У иного хорошиста баллов  намного больше чем у иного медалиста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

А не пользуются, потому что их так приучили.

А приучили к такому образу жизни родители. Вкусы, характер формируются до 7 лет. До этого времени ребенок, за небольшим исключением, живет в семье. И ничего не видит, кроме как пьяненьких маму с папой и их друзей. У которых, пока они не в себе, можно карманы подчистить, чтобы какие-то удовольствия себе позволить... Это правда жизни... И с такими установками ребенок приходит в детский дом. 

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

А приучили к такому образу жизни родители

Не уверена. Если иногда нечего есть, то вряд ли сформируется мнение, что все в долгу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

сформируется мнение, что все в долгу. 

 Это формируют уже потом, добрые дяди и тети... в кабинетах. И ребенок понимает сразу, что ему выгодно. Извлекать выгоду из любой ситуации учатся с малых лет дома. Иначе эти дети не выжили бы. 

Но и привычки добиваться благ своим трудом тоже нет. Потому что не работали мама, папа, а другие способы добычи денег на хлеб и водку были. Вот что было, тому и учатся. В первую очередь воровство и попрошайничество. 

Ребенок в детском доме сыт, одет, развлекаловки и подарки самые разные... и идет попрошайничать на улицу. На сигаретку, на пивасик, да много на что. И это при полном материальном благополучии. 

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Но и привычки добиваться благ своим трудом тоже нет.

И в этом корень всех проблем. Умные дяди и тети в кабинетах все же должны почесать свои головы, чтобы решить, какие методы могут помочь изменить эту привычку. Не у всех, конечно, но у бОльшей части воспитанников детдомов. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Машуля сказал:

Но и привычки добиваться благ своим трудом тоже нет.

Думается, что многие дети из детдомов вообще не прослеживают взаимосвязь между трудом и материальными благами. Спонсоры, волонтеры сейчас стали не в пример щедрее, чем в советское время (там разве что предприятия-шефы были), поэтому в материальных благах дети вообще нужды не испытывают. Детский труд, как оказалось, теперь запрещен, так что, как бы это ни было страшно признавать, детдома ныне - место выращивания социальных паразитов. Вот чем был плох огород у детдома, о котором я выше писала? Ну вышли бы дети несколько раз за сезон, покопали бы, попололи, зато точно знали бы, что вот та картошка, плавающая в супе, не взялась ниоткуда, ее выращивать нужно.

Дети в семьях, особенно в городских, сейчас тоже трудом не сильно обременены, но они хотя бы видят пример мамы и папы, которые работают, зарабатывают, планируют расходы. 

Способ решения этой проблемы один: труд, труд и еще раз труд. Трудовое воспитание должно быть не формальным школьным предметом, а частью жизни. Но пойдут ли на это умные дяди и тети из министерств - не знаю. 

Изменено пользователем Какаду
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Встречная-поперечная сказал:

Приведите, пожалуйста, ссылку или пример из современной жизни, что это так. Я выше изложила информацию с юридического сайта. Может есть какие-то региональные льготы. Но опять же, у нас в Пермском крае многие сироты даже до ЕГЭ не доходят, ибо не допускают их. Какие там возможности поступить в ВУЗ? Даже шанса нет составить конкуренцию.

Пожалуйста, п. 3, на сирот квоты на бюджетные места выделяются.

Даже по спискам заявлений видно абитуриентов-льготников. Конечно, категория не указана, но сами баллы... но вот при прочих равных быть зачисленным на бюджет со 113 баллами, как-то странно.

Информация в открытом доступе, увидеть может любой желающий.

@Канцелярская крыса, медалисты? Да ну! Идут, как миленькие, на общих основаниях поступают, ну разве что +10 баллов (в вузе, который я как пример здесь привожу, в других может и меньше) добавляют.

5 минут назад, Какаду сказал:

Детский труд, как оказалось, теперь запрещен, так что, как бы это ни было страшно признавать, детдома ныне - место выращивания социальных паразитов. Вот чем был плох огород у детдома, о котором я выше писала? Ну вышли бы дети несколько раз за сезон, покопали бы, попололи, зато точно знали бы, что вот та картошка, плавающая в супе, не взялась ниоткуда, ее выращивать нужно.

Так в наше школьное детство и домашних детишек на картошку отправляли, все для той же школьной столовой, родимой. Все дети выжили, здоровье не потеряли. А ведь некоторые школьники вообще впервые тогда это картофельное поле увидели: ни бабушек в деревнях, ни дач не было, ничего, не хуже других собирали, гением быть не нужно для этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Машуля сказал:

 

Вспомним практику времен СССР. Выпускникам детских домов давали рабочую специальность, койко - место в общежитии и на этом все. 

 

Такой практики не было. Я выпустилась в 1968 году. Когда училась в 8 классе, у нас "Справочник для поступающих в высшие и средние учебные заведения" был, можно сказать, настольной книгой. Все сами выбирали куда поступить. Но, вот такого, что это престижно и мне положено, не было. Кто хорошо учился, поступали в техникум или институт, кто-то в училище для получения рабочей специальности, а кто и просто на работу устраивался.

К труду нас, конечно, приучали и это правильно. Мы сами прибирали свои спальни, стирали сами на себя, дежурили по столовой и в кухне, косили и гребли сено, да много всякой работы было, воспринимали как должное. Но, всё равно, нас плохо социализировали. Я даже не умела заварить чай или пожарить картошку, всё было готовое.

 

Хотелось бы выложить несколько фотографий из быта нашего детского дома.

 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сквозной ветерок сказал:

Я даже не умела заварить чай или пожарить картошку, всё было готовое.

Вот поэтому и давали молодым людям общежитие! Проживая рядом с другими, пользуясь одной кухней, молодые девочки и парни учились друг у друга. Кто картошку жарить, кто суп варить. А если учесть, что на одной кухне были хозяйки разного возраста, то все происходило гораздо быстрее. Я имею ввиду социализацию в обществе. 

Мы с мужем тоже после свадьбы жили в общаге некоторое время. И, скажу вам, это настоящая школа жизни. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Сквозной ветерок сказал:

Но, всё равно, нас плохо социализировали. Я даже не умела заварить чай или пожарить картошку, всё было готовое.

Честное слово, это не самые сложные навыки:). Я тоже в 16 лет ушла от родителей в общежитие жить и картошку научилась жарить далеко не сразу. Ничего, всему научилась. 

Вот смотрю на ваши фотографии - а ведь почти на всех ребята трудятся! И на заморенных батраков вроде не похожи:).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В научной статье "Дети-сироты в образовательном пространстве России" (Ослон В.Н.) приводятся такие данные: абсолютное большинство детей (77,3%) продолжают обучение в организациях среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих). Высшее образование получают не более 7% сирот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Какаду сказал:

Вот смотрю на ваши фотографии - а ведь почти на всех ребята трудятся! И на заморенных батраков вроде не похожи

И вообще, выглядят счастливыми. Очень позитивные фотографии. 

10 минут назад, Какаду сказал:

тоже в 16 лет ушла от родителей в общежитие жить и картошку научилась жарить далеко не сразу.

У нас в студенческом общежитии были девушки, выпорхнувшие из нормальных полных семей и не умеющих даже макароны сварить :) Всему научились именно в общежитии. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Какаду сказал:

Честное слово, это не самые сложные навыки:). Я тоже в 16 лет ушла от родителей в общежитие жить и картошку научилась жарить далеко не сразу. Ничего, всему научилась. 

Вот смотрю на ваши фотографии - а ведь почти на всех ребята трудятся! И на заморенных батраков вроде не похожи:).

Это я просто выложила фото, где мы работаем. А так мы и отдыхали много, жили в очень красивой местности, гуляли по лесам и горам, у нас были праздники, мы делали концерты, катались на лыжах зимой, летом плавали, всё как обычно. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сквозной ветерок сказал:

Хотелось бы выложить несколько фотографий из быта нашего детского дома. Если нельзя, то удалите.

 

Отличные фото. Сгоряча подумала- ой, кто это наш класс на картошке выложил? Присмотрелась- нет, не наши, хотя с 5-го класса вполне домашние дети выезжали в колхоз собирать урожай,работали на пришкольном участке да и домашние обязанности никто не отменял. Чем такой труд мог навредить нам или ребятам из детского дома, которые в нашем классе учились, не понятно. В этой непомерной жалости к обделенным детям  уже меры не знают. Ничего кроме вреда заваливание благами и игрушками не приносит- детей не уберегать нужно от обычной жизни, а учить ей и, кроме прав внушать мысль об обязанностях каждого перед обществом и перед своей будущей жизнью.В общем, пора как то систему воспитания пересматривать в корне, чтобы не растить пожизненных несчастненьких.

 Труд по силам еще никому вреда не принес, своих то домашних детей к труду приучаем, не желая растить из них эдаких бар, потому, что жалеем их и понимаем- мы не вечны, а им дальше жить.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.07.2017 в 00:05, Данжи сказал:

сужу по своему поколению и моложе, сталкивавшимися с льготниками. Ситуация в образовательных учреждениях складывается именно так, что им даются места в ущерб остальной абитуре.

У нас на факультетском курсе из 100 человек поступивших не было ни одного льготника. А вот "блатных", которые за взятку поступили - процентов 50. И это инженерный факультет, проходной балл был 29 из 30 возможных.

Я, приезжая девочка, как медалистка сдавала один экзамен, получила "десятку" и прошла. Если бы не набрала максимальный балл по математике, дальше сдавала бы на общих основаниях. Ну, какие льготники мне могли "дорогу перейти"?

Из 100 человек нашего курса дипломы получили около 60. Кто мешал домашним детям учиться? Ведь эти 40 человек тоже места каких-то там типа "умниц" занимали.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

У нас на факультетском курсе из 60 человек не было ни одного льготника.

Я повторяю в пицотпоследний раз. Речь идет об общих основаниях для всех либо выделении конкретных мест (количества)  именно для льготников. А то уже договорили до того, что все бюджетные места предназначены для льготников, а остальные пусть радуются, если те не претендуют на них. 

Вот свежий пример из приемной комиссии. Мед колледж, фельдшерское дело. группа - 30 человек набирается бюджетная. В приемной комиссии честно говорят, что 15 мест уже распределены - льготники из деревень, сироты. Остается 15 мест на почти сотню желающих. Коммерческая группа? Есть, также на 30 мест, куда берут, опять же, только с хорошим баллом. Среди льготников у половины нет пресловутого хорошего балла, но закон есть закон.

Опять же, как мне рассказали, лично документы не видела. Это я консультировалась про поступление падчерицы, так сразу предупредили, что раз льгот нет, готовьте бабло, если не будет сотки по ЕГЭ. 

Я только за всеми руками и ногами, когда ребенок стремится учиться. но меня смущает, когда берут барана, не важно, блатного или льготника. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Я только за всеми руками и ногами, когда ребенок стремится учиться. но меня смущает, когда берут барана, не важно, блатного или льготник

И почему тогда вы возмущаетесь именно в ветке про детдомовских детей? Их среди льготников единицы. 

Вообще многие так возбудились и пылают праведным гневом тут, прямо эти детдомовские всем умным домашним детям учиться не дают, про квартиры пресловутые я вообще молчу.

А давайте и дальше пойдём - отменим бесплатные лекарства для раковых больных, им же всё равно помирать, незачем государственные деньги тратить, инвалидов опять же не будем колясками обеспечивать, от этих инвалидов пользы обществу никакой, а психически больных будем просто расстреливать в лесу, чего они место "умниц" в этой жизни занимают, деньги бюджетные проедают. Это уже было в истории человечества. Фашизм называется. Обыкновенный фашизм.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Обыкновенный фашизм.

Почему-то ожидаемо. Кто против - тот фашист. 

Речь зашла о детдомовцах, когда заговорили о системе воспитания в детдомах-интернатах, из которой они выходят с лозунгом "все должны"  и несут его по жизни. В итоге вспомнились примеры, когда именно такие дети пользовались льготой, а потом оказывалось, что само по себе образование им без надобности, вылетали  после первой сессии. 

Речь идет о том, чтобы льготу давали не тупо всем подряд, а именно направленно, детям, которые и раньше учились хорошо.Ну и плюс не делали по принципу "что останется после льготников - то всем остальным".  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Кто против - тот фашист

Нет, фашисты - это те, кто решает, какие люди нужные, а каких - в топку (в армию, в дом престарелых сиделками определить для их же блага, стерилизовать, в концлагерь отправить на принудительной работу на благо "настоящих людей", в печи сжечь и т.д)

А вообще-то на площади фигню орать "за справедливость" очень легко. Кто готов хоть что-то сделать для социализации детей из детдомов? Кто-то участвует в программах постинтернатной социализации? Кто-то на общественных началах помогает таким детям научиться ходить в магазин и оплачивать коммуналку? Нет? Ну, понятно, всем же некогда, а "этими" пусть государство занимается, а мы тут выскажемся, как всё несправедливо устроено.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×