Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tasty

Смена имени, отчества и фамилии

Recommended Posts

Дейзи

Во Вы завернули! Я, если честно, просто порассуждать, т.к. точных ответов не знаю. За таким делом разве в загс, а не в суд идут? По Вашим пунктам:

1. Мне доводилось обращаться в загс, к которому я не имела никакого отношения за дубликатами документов. Мне объяснили, что сам загс никаких запросов никуда посылать не будет. Шлите свои заявления в свои загсы сами, но в заявлении обязательно укажите: документ прошу выслать в загс такой-то по адресу... Ваш загс в нужный документы высылает и Вы, уплатив госпошлину, в загсе по месту жительства всё получите. По времени - делайте поправку на пересылку, получается долго.

2. Знаю много людей, кто имея ребенка от первого брака выходил снова замуж, но свидетельство ребенку никто не менял.

3. Лучше уточнить в самом банке. Думаю, какие-то изменения в документы они внесут. В 2012 году я, изменив фамилию, свидетельство о собственности не меняла. Мне тогда объяснили, что оно выдается только один раз одному человеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

1) Обращалась в ЗАГС по месту постоянной регистрации (когда там жила), сказали процедура долгая, пока будут отправляться запросы и присылаться ответы. Что в таком-то городе тогда-то родилась девочка по фамилии N.

Потом что она вышла замуж и сменила фамилию, потом что развелась.

Пугали сроком в год. Сейчас ехать по месту прописки не могу, а поменять фамилию прям чувствую надо.

2) По-моему, есть разница между сменой имени, а именно так называется эта процедура, и возвращением добрачной/принятием фамилии мужа в браке. И в связи с этим можно поменять свидетельство о рождении своего ребенка.

Надеюсь, тут подскажут. unsure.gif

3) А по третьему пункту согласна, где-то уже я сталкивалась с этим.

Пока не работаю, хочу вплотную заняться. А с чего начать - не знаю.

Когда разводилась, работник ЗАГСа отговорила, чтоб вместе с разводом я вернула и фамилию добрачную. Мол, "потом справку возьмете, что до брака были N, и поменяете паспорт.

На деле же оказалось куда сложнее sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

Мне доводилось обращаться в загс, к которому я не имела никакого отношения за дубликатами документов. Мне объяснили, что сам загс никаких запросов никуда посылать не будет. Шлите свои заявления в свои загсы сами,

Как давно это было?

Я сравнительно недавно дважды имела дело с запросами в ЗАГС не по месту жительства. Звонила туда и там мне сказали "Запрос делайте через СВОЙ ЗАГС"

Потому что там по каждому запросу своя форма, которую они распечатывают на компьютере. Ставится подпись клиента и работника ЗАГСа. Работник ЗАГСа проверяет наличие ксерокопий нужных документов, сверяет их с копиям и этот пакет уже отправляется.

Да, в документе указывается, на какой адрес присылать ответ.

Потом прислали ответ, что в адрес ЗАГСа выслали то-то и то-то. Я с этой бумажкой снова ходила в наш ЗАГС, где мне уже выдали официальные документы.

Дейзи

Меня оба раза тоже пугали сроками, если не в год, то в несколько месяцев. Однако, сделали все в течение месяца. Наши работники ЗАГСа даже удивились.

Но ту просто возможно еще и потому, что я звонила в тот ЗАГС, откуда должен был прийти ответ, объяснила ситуацию и они весьма понимающе отнеслись моей просьбе. Может чисто по человечески просто отнеслись и быстро все сделали.

Второй раз невестка меняла фамилию девичью на фамилию мужа ( сразу после регистрации оставляла свою). Жила уже в другом городе.

Там тоже сделали все в том ЗАГСе, но отправила она документы нам. А мы уже с запросом и коробкой конфет пошли в наш ЗАГС, чтобы сделали побыстрее. Но и они, сделав побыстрее, не нам ответ отдали, а отправили в адрес того ЗАГСа. И невестка ответ уже получала там.

Что касается договора, то писать заявление о смене фамилии нужно обязательно. У них это заявление просто будет в кредитном деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Отвечу на те вопросы, которые точно знаю ответы:

2) Если изменю фамилию, возможно внести изменения в свидетельство о рождении сына?

Нет, нельзя. Потому что

отец Любкин, мать Губкина!!! blink.gif

Почему? Я ведь уже два года как Любкина?

В ЗАГСе обЪяснили, что все правильно, рожала то её Губкина, которая потом стала Любкина. laugh.gif

Я пыталась один раз схитрить. И после замужества пришла в ЗАГС с новым паспортом, в котором была фамилия мужа (сын с рождения записан на мужнину фамилию, по сути сын и муж меня "уматирили" laugh.gif ). Говорю, свидетельство о рождении сына потеряли, вот мама Ромашкина и папа Ромашкин, и сын Ромашкин. Дайте нам новое свидетельство, что сыночка Ромашкина мама Ромашкина родила. Фигушки happy.gif В их волшебной книге запись сделана, что сына родила Гвоздичкина)))

1) Могу я обратиться в ЗАГС города, где не родилась, не заключала браки, и не прописана?

Могут ли отсюда сделать запросы?

Я человек, не знающий слов романтики, поэтому исключительно сухими цифрами

Есть Федеральный Закон от 27 июля 2010 года №210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Если коротко, то в статье 6 указано, что органы, предоставляющие услуги сами все делают в установленные административным регламентом сроки. (Не знаю ни одного регламента, где бы срок оказания услуги составлял ГОД. Максимум - 31 рабочий день, и попробуй не уложись в сроки)

В статье 7 сказано, что

"1. Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя:

1) представления документов и информации" (цитата)

тех, которые находятся в других органах, оказывающих муниципальные услуги, или соединенные многофункциональным центром. (мои слова)

Как-то так. То есть Вы можете обратиться с заявлением в многофункциональный центр с заявлением о том, что Вам нужно сделать, а центр уже должен сделать все сам. Сейчас везде сформированы единые базы информации, доступ к которым имеют все ЗАГСы, ПФР, медучреждения и прочая-прочая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Месяц назад мне отказали в таком запросе. Сказали, что должна быть либо рождена, либо прописана тут, чтоб таким непотребством заниматься. tongue.gif Ну, место рождения мне уже не сменить, так что пришлось искать прописку. Но фамилию мне в итоге сменили за 1,5 часа. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Если изменю фамилию, возможно внести изменения в свидетельство о рождении сына?

Нет. Я сталкивалась с этим, даже поругалась в паспортном столе. blush.gif Но они оказались правы.

Вашего ребенка рожала гражданка Пупкина? Даже если Вы еще сто раз измените фамилию, все равно в свидетельстве о рождении ребенка стоит гражданка Пупкина.

Упс. Не заметили, что уже ответили. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тындейка

Я без цитаты, так как с телефона.

То есть, в свидетельстве о рождении сына буду не я? А как же всю жизнь потом доказывать, что я его родила? unsure.gif

Возить бумагу о смене имени?

И я правильно понимаю, что можно попробовать обратиться в МФЦ?

Acid

Читала Вашу историю. Вы возвращали добрачную фамилию на основании записи: "После расторжения брака Пупкиной вернуть фамилию Зелепупкина" (добрачную то есть)

А я после развода оставила мужнину, которую собиралась менять в другом браке. То есть, теперь я буду заниматься не возвратом своей фамилии девичьей, а сменой имени. Попросту говоря, безо всякого основания могу стать хоть Кеннеди. Это сложнее процедура.

Канцелярская крыса

Сроки меня не волнуют практически. По месту прописки ехать неудобно, не с кем ребёнка оставить, и его с собой не взять.

Так жалею сейчас, что в свое время серьезно не подошла к этому вопросу. И жить с неприятной для меня фамилией не хочу.

Сейчас смущает только то, что могут отказать в замене свидетельства о рождении ребенка.

Вот и случаи отказа есть. А великий и могучий интернет говорит, что смена фамилии родителей - основание для внесения изменений в документы ребёнка.

Где же правду искать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

То есть, в свидетельстве о рождении сына буду не я?

Да, в свидетельстве о рождении ребенка будет та женщина, которой вы были на момент родов biggrin.gif

А как же всю жизнь потом доказывать, что я его родила? unsure.gif

Бережно хранить всю цепочку документов по смене фамилии, все свидетельства о браках, разводах, сменах фамилий. Я для подстраховки еще и у нотариуса три копии заверила. Облегчаю жизнь сыну.

И я правильно понимаю, что можно попробовать обратиться в МФЦ?

По Закону именно так. Как показывает практика - ЗАГСы на местах всех футболят. Не знаю, чем они мотивируют отказы и на каком основании. Может у них есть распоряжение местного начальника, чье слово превыше федерального закона? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тындейка

Нет, нельзя. Потому что

Маркиза Карабас

Нет. Я сталкивалась с этим, даже поругалась в паспортном столе.

Дейзи

То есть, в свидетельстве о рождении сына буду не я?

Я меняла фамилию в 2012 году. Замуж вышла в 2009, оставила старую фамилию, а в 2012 решила все таки взять фамилию мужа.

Сейчас специально посмотрела свидетельства о рождении детей, везде вписана моя нынешняя фамилия. Я точно помню, что в ЗАГСе мне меняли свидетельства о рождении детей. Там вверху только написано - дубликат. А фамилию написали ту, что я ношу сейчас.

Если памчть мне не изменяет, то начала я с отдела ЗАГСа, поменяла фамилию, потом на основании свидетельства о перемене имени сменила паспорт, и дальше по цепочке - свидетельства дтетей, снилс, медицинский полис, права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Если памчть мне не изменяет, то начала я с отдела ЗАГСа, поменяла фамилию, потом на основании свидетельства о перемене имени сменила паспорт, и дальше по цепочке - свидетельства дтетей, снилс, медицинский полис, права.

Боже! Под страхом смерти запрещу дочерям менять свою фамилию при замужестве. Сколько тех мужей в будущем будет - неизвестно, а заморочек и проблем при смене документов - вагон и тележка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

Боже! Под страхом смерти запрещу дочерям менять свою фамилию при замужестве. Сколько тех мужей в будущем будет - неизвестно, а заморочек и проблем при смене документов - вагон и тележка.

Я меняла, никаких особенных заморочек не было. И уж тем более сейчас, когда все делается в МФЦ и ограничивается двумя заходами туда: сдать документы и получить документы.

И прошу обратить внимание: при смене фамилии матери получать свидетельство о рождении ребенка с новой фамилией НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Нигде нет такого пункта, что мать это сделать обязана.

Я 6 лет при необходимости показывала свидетельство о браке, если нужно доказать, что мать Даниила Г....ова в свидетельстве о рождении и женщина по фамилии Л...на - одно и то же лицо. cool.gif Не придирались даже на границе. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

И прошу обратить внимание: при смене фамилии матери получать свидетельство о рождении ребенка с новой фамилией НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Нигде нет такого пункта, что мать это сделать обязана.

А мне в ЗАГСе сказали, что это делать обязательно. Хотя я не собиралась, не нужно оно мне было. Все равно каждый раз целый пакет документов показываешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Ну вот по собственному опыту скажу, что нет. cool.gif

Когда показывала доверенность на вывоз ребенка за границу при прохождении паспортного контроля, там у меня фамилия была другая, нежели в свидетельстве о рождении, показывала свидетельство о браке. Было это раз восемь, по-моему.

При получении паспорта никто не говорил, сын уже и свой паспорт получил в том году, вопрос этот ни разу не всплыл за все время.

Меняла фамилию в 2009 году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ЗАГСе мне отказали в изменении фамилии матери.

У меня было так, как описывает Лигия.

Специально позвонила в тот ЗАГС, который меня послал лесом. Это можно сделать! Легко! Приходите, пишите заявление и в течение 14 дней ребенку выдадут новое свидетельство! Кошмаррр. Но нам уже не актуально. У ребенка есть паспорт.

Залезла в законодательство (я ж не романтик, мне бумажки нужны laugh.gif ). Действительно, согласно статье 63 Федерального Закона от 15.11.1997 за N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" это делается по заявлению.

Блин, и поругаться в ЗАГСе уже не зачем и не надо laugh.gif

Лигия

Нигде нет такого пункта, что мать это сделать обязана.

Увы, пункт нашелся, но это не в обязанностях родителей, а по желанию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тындейка

Не, про то, что это возможно я тоже прочитала, но именно по желанию. И очень хорошо, потому что у меня, допустим, желания не было. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тындейка

Сегодня прочитала, что ЗАГС обязан внести изменения в свидетельство о рождении ребенка.

Либо дать письменный отказ с обоснованием, и его можно оспорить в суде.

Если интересно, дам ссылку на разъяснение.

Аня, Лигия мне в МФЦ надо?

Свидетельство о рождении сына хочу сама поменять. Не хочу, чтоб долгие годы фигурировала эта ненавистная мне фамилия.

Если не ошибаюсь, то даже после смерти родителей надо доказывать родство. И для этого требуется свидетельство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Аня, Лигия мне в МФЦ надо?

Друг менял имя и фамилию 2 года назад, ходил в МФЦ.

Если не ошибаюсь, то даже после смерти родителей надо доказывать родство. И для этого требуется свидетельство.

Ну разве это проблема? Миллионы женщин меняют фамилию после вступления в брак, иногда и не один раз. И успешно доказывают, что Иванова и Иванов - их родители, так как есть цепочка документов, а сейчас еще и компьютеризированно все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Да нет, конечно это не проблема.

Просто там фамилия, которая меня раздражает. Хочу чтобы она нигде не фигурировала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Вы возвращали добрачную фамилию на основании записи: "После расторжения брака Пупкиной вернуть фамилию Зелепупкина" (добрачную то есть)

Вот я всех запутала. laugh.gif

Распутываю. В ЗАГСе я согласилась стать Пупкиной. Решила развестись. Дождалась нового паспорта. Пупкин со мной по-человечески разводиться отказался. Через суд по почте разводиться долго (месяца 3).

А мне на работе нужно было бы менять все - учетную запись в электронной базе, личную печать, санитарную книжку, бейджи, пропуска; опять же права и банковские карты... Самое главное - допуск к учетным препаратам (наркоте) music_whistling.gif. Он 3 месяца делается, запрос о несудимости новый и ты.пы. А потом снова здорово.

Поэтому я сначала решила сменить фамилию на девичью. Просто так, на Кеннеди (с). А потом уже спокойно ждать развода.

Пришла в ЗАГС. Хочу, говорю, стать Кеннеди, как матушка и бабушка. Мне отказали, так как рождена я отсюда за 2000 км на юг, а прописана в 750 км на север. Только там.

Я нашла прописку здесь. С местным штампом снова приковыляла в ЗАГС. Мне сменили фамилию за 1900 рублей и 1,5 часа. При этом выдали свидетельство о перемени имени (Пупкина -> Кеннеди) и новое свидетельство о браке, типа тогда у меня были мозги и предвидение, и я осталась на девичьей. Я снова поменяла паспорт. И подала на развод.

Время потеряла, да, но зато все документы в порядке и на работе все спокойны.

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, форумчане

 

Вышла замуж, взяла фамилию мужа. Спорили и ругались еще с подачи заявления, что я должна взять его фамилию. Взяла, поменяла паспорт, поменяла снилс и инн кое-как (ну не люблю я ходить по заведениям, а МФЦ наш не меняет ИНН, для этого нужно идти в налоговую).

Настал критический момент и, будучи в браке, решила сменить фамилию обратно на девичью, через обычную процедуру "Перемена имени". Подала документы в свой загс по месту прописки, но так как женились в другом субъекте федерации, запрос в загс по месту регистрации брака делается долго. Вопросы у меня следующие:

 

1) Мне поменяют свидетельство о браке? Если да, то на каком основании я буду менять обратно паспорт и документы, ведь в свидетельстве о браке  не будет связки, что я была с фамилией мужа. Будет какой-то дополнительный документ?

2) Наверное, это в "муж и жена" надо писать. Есть те, кто в браке менял фамилию обратно на девичью, но отношения с мужем были нормальные? Как мужья относились к этому? Свекровь, чую, съест меня с потрохами, когда узнает, что я сделала. Как смириться и успокаиваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.09.2016 в 09:50, Белая Медведица сказал:

Sunny_gold

 

Боже! Под страхом смерти запрещу дочерям менять свою фамилию при замужестве. Сколько тех мужей в будущем будет - неизвестно, а заморочек и проблем при смене документов - вагон и тележка.

Ваши дочери на тот момент будут уже достаточно большие, чтобы понимать, что менять придётся не только паспорт. И лучше предоставьте им право самим решать. Впрочем, данным правом они и так будут обладать (если ещё не обладают).

Моя жена фамилию менять не стала -- как раз из-за того, что пришлось бы менять все доки. Я не стал возражать -- не в фамилии дело, и на отношения это не влияет. На наши, по крайней мере, не влияет точно. Сына я записал на свою.

Вообще, менять фамилию -- что мужчине, что женщине -- целесообразно, я полагаю, только в случае, когда фамилия неблагозвучная или нелепая. То бишь тот случай, когда, по мнению общества, мужчине не зазорно взять фамилию жены.

Изменено пользователем Мишка на сервере
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что смена имени и отчества - это предательство своей семьи( родителей). Фамилия - это понятно. 

Сменить отчество, считаю, все равно, что сказать своему отцу: Знать тебя не желаю, ты мне никто. 

 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎06‎.‎09‎.‎2016 в 09:56, Лигия сказал:

Я меняла, никаких особенных заморочек не было. И уж тем более сейчас, когда все делается в МФЦ и ограничивается двумя заходами туда: сдать документы и получить документы

Это когда  регистрация по месту жительства совпадает с районом МФЦ. А так ехать за тридевять земель, чтобы все документы по месту своей регистрации менять, особенно ИНН. Да ну, их.

В ‎04‎.‎10‎.‎2017 в 23:21, Chrisomanka сказал:

А я считаю, что смена имени и отчества - это предательство своей семьи( родителей). Фамилия - это понятно. 

Сменить отчество, считаю, все равно, что сказать своему отцу: Знать тебя не желаю, ты мне никто. 

У нас была на заводе одна сотрудница с обычными Ф. И. О., скажем, Токарева Марина Ивановна. Ну вот не везло ей в личной жизни, решила, что надо менять полностью все. Поменяла и стала Лебедева Милада Владимировна. Родители на женщину обиделись сильно, перестали даже общаться: мало того, что отцовской отчество на Владимировну поменяла, так и от имени, с любовью выбранного родителями отказалась, стала невнятной Миладой (вот тут настоящее имя). Пару лет побыла она этой самой Лебедевой Миладой, потом попала в больницу с неврозом. После долгого лечения снова сменила на исходные и стала, как и при рождении Мариной Ивановной.

**** ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, отчество тоже можно этак запросто поменять? Ладно имя какое хочешь, ладно фамилию сменить на девичью фамилию семиюродной прабабушки дворянского роду. А отчество-то? Просто прийти и сказать - не хочу быть столбовой дворянкой отныне я не Дарья Петровна, а Дарья Эврипидовна? "А чё, так можно было?" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10/04/2017 в 23:21, Chrisomanka сказал:

А я считаю, что смена имени и отчества - это предательство своей семьи( родителей). Фамилия - это понятно. 

Наверное люди не просто так это делают. Всегда какие-то, достаточно веские причины.

 

В 10/05/2017 в 10:14, Флер де Лиз сказал:

А что, отчество тоже можно этак запросто поменять?

Все можно поменять. Быстро и недорого. Обычная госпошлина, заявление и вуаля.

В 10/05/2017 в 10:14, Флер де Лиз сказал:

на девичью фамилию семиюродной прабабушки дворянского роду.

И не обязательно фамилию родственника. Абсолютно любую можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×