Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tasty

Смена имени, отчества и фамилии

Recommended Posts

У меня тоже ща (в январе) подруга вышла замуж и у мужа фамилия КОЛОТУШКИН, она не хочет ни в какую, а он настаивает. Она правда пока его фамилия не взяла, но уже на грани зардумия.... g.gif Спрашивает что ей делать а я не знаю что ей и посоветовать confused_1.gif

А у меня самой фамилия (от мужа ) почти как у президента , одна буква тока другая laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчаявшаяся

запись в МОЕМ паспорте о детях с другой фамилией не считается действительной.

Правда есть такой закон? eek.gif У меня старший сын под фамилией своего отца(моего первого мужа),а у меня сейчас фамилия по второму.Он теперь без бумажки мне теперь не сын чтоли?Дикость какая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуля

У меня старший сын под фамилией своего отца(моего первого мужа),а у меня сейчас фамилия по второму.Он теперь без бумажки мне теперь не сын чтоли?Дикость какая!

У меня знакомая в такой ситуации подавала заявление в ЗАГС и они меняли свидетельство о рождении ребенка (вписали ее под новой фамилией). Не знаю точно, какие документы требуются, знаю, что потратила она на это страшно много времени и нервов.

У меня ситуация другая: у меня фамилия по БМ (развелась прямо перед родами, была проблема с получением нового паспорта у нас в республике, поэтому не меняла). Потом хотела сменить на девичью, но остановило именно то, что большая маета с другими документами, в т.ч. и с ребенком - у него-то в метрике записана другая фамилия.

Плюнула, и поскольку мужу моя фамилия не мешает, осталась с этой. Ежинственное - у нас теперь в одной квартире на 5 человек 3 фамилии: у моих родителей одна, у сына с мужем - другая, а у меня - совсем отдельная. но мы уже привыкли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Как я с ней страдала - не передать! В любом учреждении служащие, записывая ее по слуху, непременно спрашивали: "Два Л или два П?" И непременно делали ошибку в одной из гласных, хотя самоуверенно не спрашивали, как там оно пишется в этом месте.

Апполонова что ли? wink.gifrolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сити, ну, с разрешением ваших проблем вас! )))

Мой племянник носит фамилию, не имеющую к нему никакого отношения )))Сестрица была замужем за грузинским мальчиком, разошлись, очень красивую грузинскую фамилию она себе оставила, при этом папа ей говорил: "С ума сошла??? А если захочешь вернуть свою фамилию, знаешь, сколько проблем будет, ты институт заканчиваешь, ты знаешь, сколько документов потом переоформлять придётся, если свою фамилию вернуть захочешь?!??"

Хе, уж больше десяти лет живёт с фамилией первого мужа. Родила сына и ему дала фамилию первого мужа (свою теперь уже, с которой осталась). К его имени очень подходит!

Но как-то странно - ребёнок с фамилией, не имеющей к нему отношения совершенно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Adriana ! А то я уж было хотела задать автору вопрос, на каком же основании ей поменяют фамилию. Оказывается, неблагозвучность тоже учитывается.. А если фамилия нормальная, как вот у Сити? Просто ей она не очень нравится, что, тоже можно поменять?

Хоть меня и не спрашивали, но все-таки отвечу wink.gif

Когда я сказала, что хочу поменять фамилию по причине сложности проживания с ней, начальница ЗАГСа сказала : Давай запишем, что ты хочешь поменять фамилию по рекомендации астролога?

На что я ответила: пишите, что хотите, только поменяйте! laugh.gif

Так что официально я сменила фамилию по рекомендации астролога lol.giflol.giflol.gif

( g.gif Наверное, у них в ЗАГСах есть свои перечни официальных причин смены ФИО)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сити, ну, с разрешением ваших проблем вас! )))

Спасибо!!!

А я, кстати, уже и почти половину документов поменяла smile.gif

Но как-то странно - ребёнок с фамилией, не имеющей к нему отношения совершенно...

Ну, с точки зрения банальной логики, у нас у всех фамилии не имеют к нам отношения, а являются исключительно социальным признаком для различения разных особей.

(О как загнула! shiz.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вышла замуж, взяла фамилию мужа.......и не смогла к ней привыкнуть. Ну никак. Промаялась два года, потом получила от мужа добро на обратный ход-поменять на девичью, и хвост трубой мотанула в ЗАГС.

Проблем со сменой фамилии не было никакой. Побегала, конечно, с докУментами, но ничего смертельного. Кстати, взять фамилию можно какую угодно, это не возбраняется. Но яч оставила свою родную...корявую...которую всегда перевирают.....зато снова стала самой собой. И роспись привычная wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королевна

Я вот тоже так привыкла жить под своей фамилией, что не стала менять на фамилию мужа. Благо, у нас по этому поводу никаких пререканий не возникло. К тому же слишком много документов пришлось бы переоформлять, особенно по работе.

Правда, сейчас вот задумалась:

запись в МОЕМ паспорте о детях с другой фамилией не считается действительной.

blink.gif

Я думала, будущему потомству фамилию мужа будем давать.

Может у нас в стране такого нет g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катерина

Я думала, будущему потомству фамилию мужа будем давать.

тут имелось в виду, что мама уже после рождения ребенка меняла фамилию, так что у него в метрике записана одна фамилия мамы, а у нее самой - другая.

А так, если у вас с мужем разные фамилии, но в свидетельстве о рождении ребенка ваша указана, то проблем никаких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я поменяла свидетельство о рождении сына. Это было проще, чем постоянно таскать свидетельство о перемене имени (так называется документ, хоть я фамилию меняла). Фамилия сына папина, это даже не обсуждалось. родила я его еще будучи с фамилией мужа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, какая же я предусмотрительная !!! Фамилию не меняла ни разу ! Первому супругу сказала, что мне его фамилия не нравится. Когда родился сын, то тоже был записан под моей фамилией, а супругу я сказала -- в графе отец написан ты, отчество у сына твоё, фамилия будет моя. Никто не спорил .

Во втором браке фамилию тоже не меняла ( супруг был австриец, я что -- в одно место раненная столько денег неизвестно на что тратить ? ). И вообще мой принцип -- мужей может быть немеряно, что теперь - каждый раз фамилию менять ? Фигушки... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Черно-Белая

А я работаю в call-центре, мое дело отвечать на звонки клиентов и решать их проблемы. Довольно часто они (некоторые клинты) перезванивают в течении дня просят соединить с нем оператом, который их вопрос решает. Следовательно, они наши имена запоминают, а особо одаренные - записывают. И вот в последние 2 месяца в моей смене стало работать 4 девчонки с одинаковыми именами, включаяя меня. И началась морока: клиент звонит и говорит: Мы ж только что с вами разговаривали. А я ему: нет, вы с другой говорили. А он мне : Я че, совсем, по-вашему дурак? Я с вами говорил!!! Я ваше имя запомнил!!! (ну ладно что хоть запомнил, а не записал!). Решили мы псиХдонимы взять. Сначала трудно было имя себе выбрать, а потом оказалось, что произнести еще сложнее. Чужое ведь совсем!! К своему за 26 лет привязалась, родное оно мне!!

Были по началу такие смешные случаи: звонит клинт. Девчонка ему: Здрасти, фирма "Закорючка", Фёкла, слушаю вас! А он видать ее имя прослушал и так погано тянет: "КаааК??? КаааК? тебя звать???" А она ему: Афродита меня зовут!! (называет настоящее имя). Утрирую, конечно. Но приколов по это теме у нас много было.

Но деваться некуда - фирму позорить нельзя, пришлось смириться. А сейчас стала замечать, что мне это новое имя больше моего родного стало нравиться, я даже как то вести себя стала по другому, смелее и требовательнее, наверное. Может и правда имя имеет такое сильное влияние на жизнь? Может, сменил имя (или фамилию) - получил новую жизнь?

Изменено пользователем Черно-Белая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи в вопросе, кто знает, подскажите...

В общем после свадьбы я оставила себе свою фамилию. А сейчас поняла что надо было всё таки менять...Что мне теперь делать??? Куда с этим идти? В ЗАГС? Что делать со свидетельством о браке?

Заранее спасибо, если кто сможет ответить на вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за паника нелепая? biggrin.gif

Хорошая фамилия :Мышь Серопузая. biggrin.gif

А в жизни главное не фио ,а кто носит это.

Обратитесь опять же в Загс с официальным заявлением.

Все просто.

А если не получится... выходите замуж ещё раз. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихий Океан

laugh.gif Класный ответ-простенько и с юморком.как с ветерком thumb_yello.gif

А если не получится... выходите замуж ещё раз.

Это вообще!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишнёвая

А у меня самой фамилия (от мужа ) почти как у президента , одна буква тока другая 
Хмм...рискну предположить Пукин?

Мышь Серопузая

А сейчас поняла что надо было всё таки менять...Что мне теперь делать??? Куда с этим идти? В ЗАГС? Что делать со свидетельством о браке?

Оспидь...пишете заявление на смену фамилии)))) Падаете в ноги работникам ЗАГСа))...взмаливаетесь: "Тетеньки, простите неразумную...одумалась я)) Больше не буду))" Бьете челом ... три раза. Только не меньше, а то не разрешат)) тогда Вам и свидетельство поменяют)))...делов то wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у моей первой дочери фамилия первого мужа, а у меня и второй дочери второго. Очень обидно, тем более, что старшенькая пока считает, что её папа мой второй муж. В ужасе жду момента, когда она начнет задавать вопросы, хотелось, чтобы это наступило как можно позже. Разговаривала в первым мужем, чтобы он разрешил моему нынешнему мужу дать свою фамилию дочери, но тот ни в какую, говорит:

- Я в сделку с совестью не вступаю.

С ребёнком он не общается с года, т.е. уже 4 года. Какая же тут совесть? confused_1.gif

А мне дочь жалко, не будет ли она чувствовать себя обделенной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, как я мечтала в детстве вырасти и сменить имя!

Это сейчас Насть много, а в моем детстве их почему-то совсем не было, по крайней мере, в моем окружении.

Я доставала маму своим нытьем, почему они меня назвали Настя?

Я реально страдала из-за имени. Мне оно казалось таким устаревшим, бабским, деревенским. Единственная знакомая мне тезка была чуть не столетняя бабка Настасья в деревне у бабули.

А всех остальных девочек так красиво звали: Ира, Наташа, Света...

Так я и промечтала лет до 15, как получу паспорт и переименуюсь в Ирочку.

Сейчас мне настолько нравится мое имя, что давно решила - будет дочка у меня, будет Настенька.

Не представляю, чтобы меня звали по-другому. Мне кажется, имя Настя как будто для меня создано, настолько оно мне подходит. Плюс как раз в мой День рождения - согласно "Святцам" Великомученница Анастасия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня папа назвал Ольгой, никогда не хотела поменять свое имя, оно мне подходит. Мама-папа даже в детстве звали меня Ольгой ( сейчас Олей почему-то зовутg.gif ), бабушка -дедушка Оленькой, друзья всегда Ольгой, а муж извратил мое имя и зовет меня Ользя или Олик wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня в детстве все называли футболкой, фуфайкой и т.д. Когда вышел мультик про пчелку Майю, вообще житья не стало. Сейчас подруга меня называет Макс. Почему не знаю. Но имя мое мне все равно нравиться. Оно довольно редкое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве имя свое не любила, все спрашивала маму зачем меня так назвали. Стала чуть постарше и поняла что очень даже красивое имя у меня.

Вот на работе девочка есть - зовут Людмила, так ей очень имя не нравится, ее все зовут Мила или Милана, ее устраивает, даже паспорт не надо менять smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамулька

Сейчас подруга меня называет Макс.

А меня подруга зовет "Крем". История давняя - еще с советских времен тянется, помните, крем такой был "Наташа"?. Вот он ей на глаза как-то и попался. С тех пор я Крем. А имя мне мое нравится и всегда нравилось. Я самая Настоящая Наташка!

А вот доча моя своим именем недовольна, иногда спрашивает - можно ли поменять имя, но я пытаюсь ей объяснить, что имя у нее очень светлое и нежное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же я свое имя ненавидела (да и сейчас недолюбливаю). Это папуля постарался, Ирой его первую лубоф звали. А мама хотела меня Ксюшей назвать (когда узнала, чуть папку не убила...)

Сколько дразнилиок, типа "Ирка-дырка" вытерпела.

До сих пор не люблю, когда "Ира" зовут. Представляюсь Ириной, и никак иначе... А Ира - по-простецки как-то звучит...

А одна подруга называла меня Ириша - это что-то большое и огромное...Сказала, больше меня так не звать music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже гда-то писала, но в эту ветку история больше подходит.

Когда я родилась, мама назвала меня Алиса. Правда, хотела назвать Ассоль, но ей в ЗАГСе не разрешили. Очень хорошо я себя чувствовала с этим именем до 21 года, когда я решила поменять фамилию. В ЗАГСе мне дали анкету, в которой нужно было подчеркнуть, что я хочу поменять - фамилию, имя или отчество. Я подчеркнула все. И теперь я Элеонора, но если не по имени-отчеству, то я представляюсь Норой. Так и зовут те, которые меня позже узнали. Друзья детства и родня зовут Алисой. Говорят, что Алиса мне подходит больше, но у меня свое мнение. Почему Нора? У меня была знакомая, которая всем говорила, что ее зовут Нора, имя мне очень понравилось, плюс я почитала толкования имен и в него влюбилась. Но если бы я не пошла тогда в ЗАГС за новой фамилией, в принципе, не парилась бы. Норой не назвалась, потому что испугалась кардинальности перемены имени - Элеонора - сокращенно можно называть Эля, а это похоже на Аля - меня так мама в производное от Алисы называет. Проблем с заменой документов особо не было, знакомые не путаются, старые и новые знакомые в разговорах между собой зовут меня так, как привыкли, и все друг друга понимают. Недавно ездили отдыхать с друзьями, дочка одной из них нает меня как Нору, а сын другой - как Алису. Они одновременно звали меня по-разному, но никто, в том числе и они сами, внимания не обращал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×