Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Экзекуция

"Ну ты хоть благодарна мне, дочка?"

Recommended Posts

Все девочки идет от любви

Любовь может по разному проявляться. Может бабушка воспитана так, не умеет она сюси пуси разводить, а помогать помогает в меру своих сил и желания.

Это у автора одни сплошные обиды и претензии к маме. Раз на лыжах и в бассейн ходит, значит может с внучкой посидеть. Раз отпуск два месяца, значит опять же с внучкой.

Да, Господи! Если бы моя мама смогла ходить сейчас на лыжах и в бассейн, я бы безмерно счастлива была! Только бы здоровья ей, никакой помощи мне не надо, сама во всем помогу.

Да только не поймет этого Экзекуция, обида ей глаза застит sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бутявка

Вероятно детки испугались, что мама сойдется с кем-то на старости лет (ничего предосудительного в этом не вижу - сразу скажу). Вот и стараются всеми силами избежать этого. А может ей пару раз взять внучку с собой? Я думаю после этого подумают прежде чем оставлять.

уходят куда-нибудь по-тихому,оставляя ребенка дома
Что значит по тихому, сбегают что-ли. Ну так она же это предполагает уже, пусть тоже

1.Уйти по-тихому раньше детей.
.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

это на самом деле развращает.

Развращает как раз если в тонкий лавашик...

А когда ситуация - критическая - ИМХО, как у Автора - руку помощи хочется от родных почуять, а не от чужих.

Понимаете, граждане, слова "рожаем для себя" - мне тоже не очень нравятся.

Для себя - это я собаку возьму. И буду ее даже старую строить так, как МНЕ надо. Потому как - для себя, и пусть только вякнуть попробует.

А вот дети... Ну вот если пофилософствовать - я родила, я дала жизнь. Где-то даже что-то божественное такое деяние blush.gif . Для кого, по-большому-то счету? Для себя? Нет, для этой новой жизни. И уже эта новая жизнь - будет жить, решать и действовать. Посадить на шею - да легко, я умею, ага. blush.gif

Забыть об этой жизни - еще легче, докормила, допоила - вали на все четыре, решай свои проблемы.

Но Тот, кто изначально нам дал жизнь - он не помогает по-глупости. А вот когда невмоготу - помогает. И благодарности не ждет - материальной, Ему простого "спасибо Тебе, Боже!" - как-то хватает.

почему мы-то с Вами так не можем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экзекуция

Дочитала до 6ой страницы и надоело. Одно и то же гоняете по кругу.

Представьте, что мама живет ОЧЕНЬ далеко. Что вы будете делать?

В ваших постах очень мало информации об отце ребенка. А он гораздо больше ответственен за него, чем бабушка. Он- Отец!

Отношения с мамой у вас не супер, это сразу видно. Кто виноват и что делать- не нам решать. И внуки тут ни при чем.

Хотя мать дочку жалеть должна (эх, не любят тут это слово, ну не должна, но это вроде как естественно). Но опять же не в ущерб себе и своему здоровью.

У меня с мамой тоже отношения не очень. И выбор мой она не одобряла (и не одобряет). Я никогда не нагружала ( и не нагружаю) её своими проблемами. Потому что знаю ответ- сама виновата, я тебя предупреждала.

Но, когда доче было около 3 месяцев (я уже писала в другой теме, как тяжело мне с ней было до года практически, при этом и муж и свекровь мне помогали по мере сил), я приехала к родителям и сказала: "Все, больше не могу" и оставила дочку им на 1,5 суток. Это была суббота, обещала забрать в воскресенье. Молока у меня уже не было, кормили смесями. Когда меня мама увидела, она забрала дочу, мне налила чаю крепкого с коньяком, а сама выпила корвалол. Вид у меня был- краше в гроб кладут.

За первые 3 месяца жизни дочи я спала только в роддоме. Дома мне удавалось поспать 3 часа в сутки. Я не успевала ни есть, ни пить. Похудела я в половину. Дочка все время плакала, не спала, не ела, проблемы с животом. и т.п. Таскалась по невропатологам, все удивлялись - КАК 2-х месячный ребенок может не спать 10 часов подряд? А потом спит 30 минут и опять ревет 10 часов?

Тогда я уехала домой и проспала все это время.

Но это не вошло в систему. Потом я уже привозила дочку родителям только, если они сами просили, на 1-2 дня.

Или оставалась у них с ней.

Вспоминаю забавный случай. У наших друзей- соседей был юбилей, они нас очень приглашали зайти хоть на часик- другой. Дочке было около 4 месяцев. Свекровь нас отпустила (всего то спуститься на один этаж ниже). Мы пришли, сели за стол с гостями, выпили полрюмки вина и... мирно уснули друг у друга на плечах. До сих пор все вспоминают- даже сфоткали нас. Через 2 часа нас разбудили и мы пошли домой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже заводила подобную ветку. Сыночек мой растет, мама помогает если очень попросить за неделю до события, посидит. Я уже привыкла, но обидно мне за маму, внук ее не очень любит. Когда ухожу истерика, воет под дверью, только с ней. С другой бабушкой с папой с дедом, остается без проблем.

Не хочется ей с ним сидеть, остается, сядет телевизор смотрит или газету читает, ребенок один по дому слоняется, начинает шалить, его же занять нужно, а маме лень. В итоге мне мама заявила:

- Вы его мало бьете, он меня не слушается.

Моей маме 51 и она не работает. Здорова ТТТ

Мама говорит, что любовь нельзя заслужить, внук должен ее любить, потому что она его родная бабушка, вот только как это двухлетке объяснить confused_1.gif

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Astra

Простите, не поняла, а мораль где? Вы "за" или "против", или что собственно? huh.gif

Таскалась по невропатологам, все удивлялись - КАК 2-х месячный ребенок может не спать 10 часов подряд? А потом спит 30 минут и опять ревет 10 часов?

Легко верится, у нас было тож самое, только по 8 часов, и разница, что я до сих пор больше чем на три часа в неделю-две ее оставить маме не могу. А до года я вообще ни разу без нее никуда не ходила. Муж у меня работает длительными командировками, так что его скорее нет, чем есть blush.gif .

Так вот при всем этом я не могу сказать, что "я такая замечательная, все сама-сама, и никто никому не должен". Я все прекрасно помню, как было тяжело, больно и плохо, и попавших в такую ситуацию не осуждаю совершенно ни за жалобы, и даже за нытье. Если человек жалуется, значит ему плохо действительно.

И вообще, из личных наблюдений(ИМХО), чаще всего тот кто громче кричит, что сам всего добился и детей на ноги поставил без чьей либо помощи, да еще и других осуждает - врет, причем беззастенчиво.

И вообще

Экзекуция

у меня мама тоже не отпустила меня на работу, но при этом почему-то не забывает твердить, чтоб я карьеру делала, причем прямо сейчас(и так при каждой встрече). Не знаю, может возраст?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, дорогая Экзекуция.

Большинство из нас вас поняли, посочувствовали, согласились с тем, что родные для взаимовыручки и придуманы, что как жить то, если от родных помощи не дождешься.

А теперь вернемся к реальной жизни: осознание этого факта вашу маму не изменит, даже если вы ей дадите ветку прочитать, это ее тоже ни на йоту не изменит.

Просто примите это, смиритесь, простите и забудьте. И перестаньте провоцировать ситуацию, при которых вам опять будет больно: то есть не обращайтесь к маме за помощью. Тогда и выслушивать не придется, да и ездить перестаньте. Захочет увидеть внучку - приедет сама.

Касательно ребенка - есть частные дет садики с ночевкой. Это подешевле няни, да и ребенку интересно будет. И начните заниматься работой, карьерой.

Вас же никто не ограничивает. Все ограничения только в голове. Отлепитесь от мамы, живете самодостаточно. Простите ее и перестаньте страдать, потому что это наносит ущерб только вам.

А вообще (меня сейчас помидорами закидают), если очень нужно, а оставить не с кем, привозите к маме и сваливаете. Ну что, выгонит она вашего ребенка, что ли? Это в крайних случаях А так - ищите частный садик с ночевкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще, из личных наблюдений(ИМХО), чаще всего тот кто громче кричит, что сам всего добился и детей на ноги поставил без чьей либо помощи, да еще и других осуждает - врет, причем беззастенчиво.

Не врет. Я такая, но только я не одна, а с мужем. И еще не совсем поставила на ноги (дочке 1.3), но ставить самим придется. А мужа сейчас чаще дома нет, чем он есть. Так что не говорите того, чего не знаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чаще всего тот кто громче кричит, что сам всего добился и детей на ноги поставил без чьей либо помощи, да еще и других осуждает - врет, причем беззастенчиво.

Знчит наши мамы, военное поколение, все врухи, как одна!

Ибо бегали мы взапуски, и из сего двора у нас была всего одна пара дедушек и бабушек.. мои не дожили, у подружек-друзей у кого-то по деревням, без паспорта и права выезда.

И что я заметила, что мы сами рожая детей, действительно расчитывали тольона себя. У меня в окружении только у 2-х приятелей по 2-е детей, у одних родители в деревне - отправляли, другая тоже оставляет....

Я ещё и почему претензий не понимаю: вот после войны много рожали и с 3-ёх дней на работу, и садики были круглосуточные,и ясли при комбинатах,кормили в перерывах. Так было обыденно.

Сейчас государство действительно идёт навстречу, три года сиди, что-то платит, пусть папа обеспечит. Нет, "мне никто не помогает, на ребёнка я пошла сознательно, с дитём я работать не могу, почему родная мама помогать не хочет, я родила по огромной любви, мне не хватает денег.."

Для меня каша.

Рожаешь - думай как и что заранее ( не про несовершеннолетних мамаш говорю) , хочешь карьеру - обдумай заранее. Нельзя одной задницей на 2-х стульях.

Я даже сейчас не Экзекуцию имею в виду, я её на стадии того, что она всех обеспечивает, а мама не отрабатывает, понимать перестала. Плати не маме, а няне, весь вопрос. Есть деньги, есть квартира, что нужно?

С мамой поговорить. Сейчас не поймёт - потом поймёт.

Зачем рожать детей и бросать родителям? Чтоб быть, как все, при детях?

У "эстрадных звёзд" понятно - реклама, мама всё успела.

У них денег хватает на 3 няньки и 4-ёх телохранителей... А потом в прессе дополнительная популярнось: "Дочь судится с матерью из-за квартиры!

Недостойный ребёнок известного артиста!"

Это уже флуд, прошу прощения... Мысли вслух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая река

Я- за меру во всем. Не считаю. что бабушки-дедушки должны, обязаны няньчиться с внуками, только потому, так полагается-они ж бабушки! Как же не плюнуть на свои дела и планы, раз дети родили ВАМ внуков!

Это-раз.

Отношения дочки и матери тоже имеют большое значение. Если есть конфликт (скрытый или явный) каждая будет недовольна. Бабушка будет читать, что ей не сильно низко поклонились, а её дочка- что бабушка не сильно напрягается.

Это- два.

А в-третьих, какие бы ни были отношения в критичных ситуациях по-человечески мама могла бы и взволноваться за дочку, которую увозит скорая и о внучке, которая остается дома.

А примеры из моей жизни я привела для наглядности моих выводов.

1. Старалась по возможности бабушек не напрягать.

2. Т.к. отношения с мамой были не фонтан, то вообще не обращалась за помощью.

3. Но когда мне стало совсем фигово, я таки за помощью обратилась, и мама САМА увидела, что мне реально нужна была помощь и не отказала. Потому что я все таки её родная кровинка и ей меня стало жалко.

4. Тем не менее, как бы мне не было тяжело дальше, я - смотрите пункт первый.

Своей дочке ( а ей уже скоро 20 лет) я тоже говорю, что положить свою дальнейшую жизнь на внуков не готова. Пусть рассчитывает на себя и на мужа, если что.

Но она знает, что я в случае необходимости всегда подставлю ей свое плечо.

Пы.Сы. Когда дочке было 8 месяцев я вышла на работу. На пол ставки. Правда, это было 2 раза в неделю с 18.30 до 22.30. Я работала преподавателем на вечерних курсах. Решала этот вопрос я с мужем. И с ребенком эти часы сидел он после своей работы, а не бабушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моим внучкам дорогим и любимым по 5 с пол. лет. Пока маленькие были - помогала. Особенно старшей, которая не ужилась с мужем, отношения не может строить и поддерживать, но виноваты все кроме неё, конечно.

Трудно даже вспоминать, как сначала мы вчетвером жили в моей 1-комн. хущёвке (с новорожденным ребёнком, часто плачущим и по ночам(есть проблемы). Пришлось их пустить к себе, жить было негде какое-то время. А мне с утра на работу, у меня уроки. sad.gif

Потом ездила через весь город на 2-4 дня и полностью была с малышкой и во время болезни тоже. А это, поверьте, и для родителей страшно, а, уж для бабушки и вовсе кошмар. Когда один на один с задыхающимся ребёнком, ждёшь эту скорую... Но, и дома надо убрать-приготовить. Тяжело. Но, самое ужасное, что когда дочь появлялась с работы (усталая, да), то она не только не видела, что убрано-приготовлено, но находила обязательно повод для недовольства. утомлять примерами даже не буду. Недовольна всем, всё не так. Я и бабушка не такая, её соседи меня обсуждают даже... потом я прекратила убирать. Нравится жить в помойке, пусть как хочет.

Потом ездить стало тяжело, ко мне ребёнка закидывала. Она и в Египет съездила - я оставалась, и другие отлучки были. И в больнице с ребёнком не раз я была. Но, всё равно я плохая, просто враг №1. Особенно, если приходилось сделать замечание или даже просто дать совет хотя бы по дому. Непременно услышишь "Не твоё дело". "сама разберусь". "что ты лезешь!". "Я в своём доме - что хочу, то и делаю". И многое другое.

Но, свою жизнь я хотела и не собиралась сводить к тому, чтобы быть при дочках-внучках. У меня она моя, собственная. О чём я, однажды, дочери и сказала. Что если я что и делаю, то по любви, а никак не по обязанности. А у меня есть и своя жизнь. Надо было видеть её лицо! "Какая жизнь!?" - воскликнула она.

Но, жизнь всё расставляет по своим местам, только не надо сдаваться clap_1.gif Я сейчас далеко от них, внучку очень жаль, но так продолжаться не могло. И остаток жизни пусть будет мой, я имею на это право. А бывший муж её создал новую семью, у них сын, он уживается в той семье.

_Она в ответ только плачет..._Что посоветуете ?

Так что, плакать не буду, буду действовать, чего и всем бабушкам желаю. Мне 60, кстати. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в-третьих, какие бы ни были отношения в критичных ситуациях по-человечески мама могла бы и взволноваться за дочку, которую увозит скорая и о внучке, которая остается дома.

Вот с этим пунктом я согласна. Я вообще не представляю, что я бы заболела, а мама не помогла бы мне с ребенком. Когда я свалилась с почками в больницу, мама первая прибежала с вопросом, чем помочь? Мама, а подруги уже потом, а не наоборот. Ведь в данной ситуации никто не просит сидеть сутками. Речь идет об элементарной помощи, когда это необходимо.

Да, у родителей должна быть своя жизнь. Но как это - хоть умри доченька, а у меня теперь своя жизнь в свое удовольствие! Странно это, не по-человечески. ИМХО. Я бы, случись такое, тоже обижалась бы долго. ПРичем держу пари, что мама уверена, случись что с ней, дочка должна прибежать по первому зову. Так оно и есть, конечно. Но, наверное, все должно быть взаимным. Да, каждый должен рассчитывать только на себя. И это не так обидно, когда семьи нет. А когда она есть, но поддержать в трудную минуту тебя не хочет, то это обидно вдвойне.

У меня свекровь, например, молчаливая и весьма странная, надо сказать женщина. Громких слов о любви и благодарности не произносит. Но сколько раз уже было, нужна помощь с ребенком - молча придет, молча заберет. Также молча приедет ко мне в больницу, привезет харчей. И в роддом первая прискакала, раньше мужа моего. Молча. biggrin.gif

А то бывает так, что один раз помогут после просьб и мольбы, а потом год причитают, что самоотвержены, а их отблагодарили мало. У моей знакомой такая мать. НЕ ПОНИМАЮ такого, хоть как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет помощи в критичных ситуациях, да, мне лично моя мама помогала, но...

Вот приведу пример:

Отправляют в командировку в Москву на 3 недели, сыну тогда было 12 лет, оставить одного на такой период не могу, прошу маму, неработающую пенсионерку, приехать, соглашается. Договорились, что приедет чуть раньше, чтобы я могла ее ввести в курс дела.

Сперва она сказала, что купит билет с пенсии, потом пенсию потратила, т.к. деньги на другое нужны были. Но если нужны более на другое, что не сказала сразу. Ладно, я передала деньги с подругой, звоню - нет, билет не купила, еще не решила когда ехать. Я нервничаю, до отъезда 2 дня. Отказаться от командировки я уже не могу, да и не хочу, потому как за свой счет из Владивостока в Москву не наездишься.

Мама, конечно, приехала, но буквально в этот же день у меня был вылет, и вместо того, чтобы немного отдохнуть перед 9 часовым перелетом, я занималась мамой. И это не единичный случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краеугольный камень во всей этой ситуации очень чётко подметила Одри:

(цитата)

"у дочери и у матери разные взгляды на родственную помощь"

Вот и всё.

Внимательно прочитала всю ветку, все посты.

Автору посоветую дистанцироваться от родителей. И постараться не держать обиду на маму. Это опасно для здоровья.

Как Вы решали стать матерью-одиночкой самостоятельно, не оговаривая этот вопрос с мамой, так и теперь можете не спрашивать мамину поддержку в сложную минуту. И почаще ей говорить "Спасибо, но не надо". Этим Вы убъёте двух зайцев: и поблагодарите /чего так не хватает маме/, и не напряжёте её.

Ну что ж поделать, раз Вам досталась вот такая вот мама! Её и не перевоспитаешь, и сменить на другую невозможно. Значит надо подстраиваться.

Я со своей мамой, например, даже по телефону дольше пяти минут спокойно разговаривать не могу. Не получается. Она просто не слышит собеседника!

Но я её люблю со всеми её странностями. И я безумно благодарна сестре, которая сменила в своё время меня рядом с мамой и выдерживает непростой мамин характер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экзекуция

Вы считаете, что мама Вам что то должна,- мама считает, что Вы что то должны. Может всё таки свести ситуацию к тому, что никто никому ничего не должен?

Ни Вы ей, ни она Вам?

Тогда может и взаимное уважение появится.

И еще: Вы платите маме квартплату за то, что прописаны у нее. Если Вы временно зарегистрированы на съемной квартире ( вроде Вы снимаете?), или есть официальный договор съема, то в ЖЭК Вы можете предоставить справку, что проживаете в другом месте. Квартплату за вас с ребенком высчитывать не будут.

По своему опыту знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая река

И вообще, из личных наблюдений(ИМХО), чаще всего тот кто громче кричит, что сам всего добился и детей на ноги поставил без чьей либо помощи, да еще и других осуждает - врет, причем беззастенчиво.

Я не знаю ваших личных наблюдений! При этом я знаю свои личные наблюдения.

Я и мои сестры благодарны нашей маме за то, что родив и вырастив шесть детей, во всем и всегда полагалась только на себя и еще на нашего отца. Бабушки-дедушки со стороны отца жили в Сибири, а мы на Дальнем Востоке. У мамы была только мама, наша бабушка. Она из всех шести внуков брала к себе только меня и то, когда я подросла.

Поэтому сказать, что мои родители, рожая нас на кого-то надеялись - ложь и еще раз ложь.

Права Лелька в одном - это поколение не знает, что такое родить и через несколько дней выйти на работу. Работать и думать о том, как там малыш, как там подрастающие дети. Мама моя по гудку работу начинала и в строго отведенное время домой бегом кормить бежала.

Грех судить то, что не ведаете и дай Бог не изведаете.

Поэтому, какое право я имела говорить о том, что мне что-то должна моя мама, вырастившая шестерых детей и получившая тринадцать внуков от этих детей? Как вы думаете - должна она мне была что-то? Я считаю, что не она должна, а я должна ей и все, что должна отдать не в силах, ибо то что она дала мне - это вся моя жизнь и все, что она вложила в меня.

Понимая это я не требовала помощи, а благодарна ей за любую помощь мне.

В случае же с Экзекуцией могу сказать то, что сказала в последнем своем посте. Я согласна с Нессун Дорма и ее советом.

Вот, скажите, почему надо копить обиды? Зачем?

Материальной зависимости со слов автора нет, живет отдельно, сама хотела ребенка, по возрасту достаточно взрослый человек. Ну, не складываются отношения. Значит, что-то в этих отношениях не так. Можешь решить вопрос с отношениями - реши, исходя из того, как решатся вопросы - дальше живи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коатликуэ

А вот представьте себе, что ваши бабушки, которые пекли вам блинчики, наворачивали вам котлетки, ваши дедушки которые провели с вами стольковремени в свое время говорили бы о вас "ты гуляешь, а мне с ней сидеть"... Если бы они говорили о том, что никто никому ничего не должен... Куда мир катится...

У меня не было бабушек и дедушек... Точнее, дедушка был, но за все мое детство он меня погулять сводил раза 3. Пару раз - на полчасика, чтобы показать знакомым пенсионерам и сотрудникам свои (работал дед почти до 80) красавицу-умницу внучку (обязательно с белымбантом, в нарядном платье, в белых гольфах), и пару раз - когда ходил к другой невестке , с которой были натянутые отношения - чтобы одного не выгнали, постеснялись при ребенке....

Не занимался он мною, сестрой - еще менее, потому что когда сестра маленькая была, они жили отдельно...

Ничего, без всяких отдач за то что сидели, я торопилась домой из школы, чтобы деду разогреть обед (он сам себе тарелку супа не наливал), 15-летняя, в самом дурацком возрасте, отрывалась от гулянок, и ухаживала за дедом, когда он болел. Помню, напрягала своих кавалеров, чтобы поднять упавшего деда - весил он под 100 кг, и я, даже с помощью сестры не справлялась...

И бросить его мне в голову не приходило не потому, что так уж любила (что все-таки любила, что не хватает - пришло понимание потом, спустя несколько лет, когда его не стало), а просто потому, что знала - это отец моего отца. Все - не обсуждается, он выполнил свой долг передо мной уже тем, что моего папу воспитал - спасибо ему за это...

Говорите куда мир катится - дедушки-бабушки не рвутся с внуками сидеть? А мне страшнее другое - оказывается, право на заботу бабушкам надо заработать... А тем, кто в другом городе живет и чисто физически не может внуков забирать - их внуки с полным правом на фиг пошлют? Ибо нефиг, надо было переехать и сидеть ночами, а лучше сутками? раз в неделю или в месяц (а если в год - я уже и не говорю) - это не считается...

Наши мамы перед внуками свой долг выполнили уже тем, что вырастили нас - способных о своих детях позаботиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет просьб о благодарности. У меня мама иногда конечно заявляет, что мол не благодарные мы и все такое. Я сначало обижалась, а с возрастом поняла, что мама такой же мнительный человек, как и я. И чтобы хорошо себя чувствовать ей просто необходимо слышать, как мы ей благодарны и что она очень нам нужна. Да ради Бога! Язык же не отвалиться. Зато и маме хорошо и мне спокойно. Для меня вообще самый страшный кошмар это не успеть сказать, сделать, обнять! Ведь мама не вечна! cry_1.gif

А дед с папиной стороны вообще был мне не родной, папин отчим. Я об этом узнала, когда мне 13 лет было. Помню как - то вечером в дверь позвонили, приехал какой - то мужчина звать папу на похороны его биологического отца, а папа сказал, что отец у него только один, тот - что вырастил. И не поехал.

Я тогда помню очень папой гордилась и удивлялась, что дед не родной, а я об этом даже не догадывалась. Постоянно, как выходные или празники у деда и бабули зависали. biggrin.gif И гулял он со мной и играл и кусочек лучший внученьке... Очень жалею, что не успела сказать, как я его люблю!

Осознание собственной благодарности родным приходит иногда только с возрастом, лишь бы не было уже поздно и ничего уже не исправить! g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательно почитала эту ветку. Тема мне близка и понятна. Вставлю и свои пять копеек. biggrin.gif

Итак, обида на родителей. Что это? По-моему - просто признак того, что мы не до конца повзрослели. Взрослый человек не будет копить обиды, не будет культивировать в себе завышенные ожидания. Наши дети - это наша и только наша ответственность. Помогают родители - очень хорошо. Не помогают - что же, их выбор и их право. В критических ситуациях, действительно критических, абсолютное большинство мам-пап прибегут на помощь без дополнительного зова. А повседневная забота - это, конечно же, не их головная боль.

Пять лет назад я осталась одна с двумя детьми (овдовела). Младшему на тот момент было два годика, старшей - семь. Конечно же, вдруг резко на меня свалилась дополнительная нагрузка и ответственность. Я ведь не сознательно стала одинокой мамой, все произошло внезапно. Денег страшно не хватало. Я запаниковала на первых порах.

Родители и свекровь поддержали, спасибо им огромное. Благодаря их помощи я смогла работать на двух работах, заниматься самообразованием, сменить работу на более высокооплачиваемую в результате. Низкий им поклон за это. Папа всегда говорил "Мы ведь - команда, вытянем!"

Теперь дети подросли. Многое (разогреть тот же обед) могут делать сами. Родительская помощь как бы и не требуется в таких объемах. Но они по инерции продолжали захаживать каждый день по нескольку часов... И причем иногда проскальзывало раздражение - и то не итак, и это не эдак. И хозяйка я никакая, и им уже тяжело...

Ну что же, все объяснимо. И решаемо. Я очень тактично отказалась от их помощи. Сначала побухтели - потом свыклись. Теперь ездят на море, на дачу, встречаются с друзьями и никаких взаимных упреков. И мне стало легче морально - сама себе хозяйка.

А свекровь у меня такая же, как у Тришки. Помогает действительно когда нужно, молча и без лирики. Уважаю страшно! Правда, в последние годы ей самой нужна помощь - под восемьдесят все-таки. И мы у нее одни остались. Так что проводим у свекрови все выходные - и не считаем это жертвой.

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу ситуации автора добавить нечего, всё сказано-рассказано лучше некуда.

У меня приятельница есть, так она планирует беременность, и маме так и заявила: "Мама, готовься, я на тебя расчитываю!" Причём мама живёт в 3000(! eek.gif ) км от неё, и она родив и немножко покормив грудью планирует увезти ребёнка к маме, чтоб мама растила.

У меня слов не было, я грю, как? А зачем? А не жалко? А мама ребёнку не нужна??? Ответ её был чудесен: "Ну мне работать надо, но я-же буду каждое лето к ним в отпуск приезжать!"

Мама, естессно всеми четырьмя отпихивается, потому как сама она молодая ещё, у неё своя жизнь, свои планы, а если хочешь родить-расти сама! И приятельница моя искренне возмущена, и руки заламывает: "Но как??? Она-же бабушка!!!"

На этой почве даже крупно с мамой поссорилась, и приятельница считает себя абсолютно правой. Трындец.... crazy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу ситуации автора добавить нечего, всё сказано-рассказано лучше некуда
У меня ещё чуть-чуть есть wink.gif Такое ма-аленькое.

Когда уже всё понаписано, попрочитано, все высказались, я вдруг увидела, что обида автора такая же, как у меня в 20-ть, когда в кино не пускали....

В Турцию её мама без ребёнка не пускает! Вот последняя капля!

Взрослые мы, девочки, взрослые!

В тот день, когда появились нас свои дети, мы сравнялись со своими мамам и по статусу. И неважно: пятнадцать мамочке, или сорок.

И то, что ей нужно отдыхать от ребёнка,ребёнок мешает... Ну знаете, мне кажется это не о чём.

Разве только олигарха искать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

И то, что ей нужно отдыхать от ребёнка,ребёнок мешает

Знаете, а мне вдруг в голову пришло - а мне ведь не то чтобы дочка не мешала. Мне без нее как-то не по себе было. Как это - она дома, а мы с мужем развлекаться?! Нечестно. Никуда не ходили. Подросла она - и всегда везде с нами, на все развлекухи-мероприятия. А то... ведь честно, никакого удовольствия без нее ходить куда-то...

Подросла ещё, у нее свои интересы появились, мы стали с мужем вдвоем куда-нить выбираться.

И то сейчас была на сессии в Ростове и в выходной на пароходике по Дону покаталась. Так тоже мысли об одном были - как же жалко, дочки со мной нет. Итог - ждем, пока жара спадет, поедем в Ростов гулять. В программе - те самые пароходики, цирк и зоопарк. Ещё в Макдональдс она хочет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Разве только олигарха искать...

Вот, кстати, я понимаю, почему эта фраза сказана была. А что? Что еще может не ангелоподобная земная мама сообщить на претензии дочки? За ребенка отвечают в первую очередь двое. отец ребенка должен ребенку больше, чем бабушка. Все дела. Не нравится текущий мужчина, не помогает, плох - ищи другого.

Не выход - олигарх. С ними тоже возни много. А денег дадут только на то, на что сочтут нужным... Могут не счесть. Золовка со своим олигархом уже все подушки обревела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Разве только олигарха искать...

Вот, кстати, я понимаю, почему эта фраза сказана была. А что? Что еще может не ангелоподобная земная мама сообщить на претензии дочки?

Ох, я тоже понимаю. Только с другой колокольни. У меня сестренку так воспитывала мама. Она у нас красивая очень. Вот ни началось с детства - "зачем ей учиться, (сестрица сама ленива, ну и вот... чтоб не напрягаться, уча с ней уроки) - она красивая, за богатого выйдет". "Зачем по дому крутиться - за богатого выйдет"... Ну и т.п.

Итог. Сестрице 30, замужем была 2 года, ребенок. После развода мамуля на нее насела - ищи богатого. Угу. Каждый мужик проверяется сестрой не на наличие душевных качество, а на кошелек. Мама не унимается - другой, кроме олигарха, не нужен. Образование - для галочки, работа - пуфффф, ищем олигарха, настраиваемые мамой.

Зато пока ищет олигарха, мамуля безропотно воспитывает младшего внука - и что характерно, даже денег не берет smile.gif

И папу ребенка напрягают только, чтоб вовремя алименты платил - официальные, он не особо рвется это делать, правда, но это уже другая история...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звездная пыль

У меня приятельница есть, так она планирует беременность, и маме так и заявила: "Мама, готовься, я на тебя расчитываю!"

У моей подруги есть два брата. Так, вот их жены решили вторых детей родить. Расчет такой - родим - получим "материнский капитал" на второго ребенка.

Так вот, однажды я спросила одну из них, а как они собираются дитя растить, не имея ни кола-ни двора, имея лишь дитя и то, что в животе зародилось. Ответ: - Посижу несколько месяцев, а дальше... дальше мама поможет и будет с детьми сидеть, а я работать.

Вот так, взяли и решили за маму, за ребенка. Они же умные, им надо работать и деньги на квартиру копить. Да, копить деньги на квартиру - надо. Это ясно без слов, но... Почему, мама должна за них отдуваться и сидеть с их детьми. При том, что самой этой бабушке немного за 50. При этом бабушка сидит и нянчится.

Ну, это, ладно мать с дочкой вроде и сами разберутся, но вот жена второго брата меня чуть не убила своим заявлением, т.к. она вообще считает, что ее ребенка обязана нянчить свекровь. Этой свекрови скоро уже 70 лет и она перенесла недавно инфаркт миокарда. Думаете это невестку остановило. Ничуть!

Родила, немного посидела дома с ребенком и вперед на работу. Ребенок - с ребенком нянчится бабушка.

Зачем рожали, для кого рожали???

А, уж,что я сегодня от знакомого услышала... переварю информацию и возможно отдельно тему заведу.

Так, что маленькие детки - маленькие бедки, а большие детки - это головная боль. Хорошо, что не всегда и не со всеми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×